Рождаемость в России

143,771 2,184
 

Фильтр
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: зарун от 25.02.2024 17:17:20Число смертей стало самым минимальным в истории РФ.

если в стране не станет населения, то число смертей вообще будет 0. Совсем красивый показатель
Цитата: зарун от 25.02.2024 17:17:20Рост ОПЖ до 74 лет. Тренд роста 2002-2019 с небольшим сбоем в 2020-22 годах продолжился. Тот тренд в среднем составлял прибавление 6-8 месяцев в год. Итого, через 6 лет по ОПЖ мы обгоним США.

вы можете объяснить смысл гонки за увеличением продолжительности жизни? Люди будут просто дольше доживать после окончания трудовой деятельности, дольше получать пенсии из соответствующего фонда, который наполняется работающим населением. А т.к. работающее население сокращается (его вышедшие на пенсию не компенсировали низкой рождаемостью в своём детородном периоде), то и нагрузка на эту малочисленную молодёжь будет больше. Для решения демографических проблем надо в первую гнаться не за увеличением продолжительности жизни, а именно за рождаемостью. Удивительно, как туго до людей доходят эти элементарные истины.
От того, что средняя продолжительность жизни увеличится с 70 до 74 лет, демографии будет ни холодно, ни жарко. Да хоть до 100 лет. Просто всех этих стариков получается должны с удвоенной, утроенной силой содержать малочисленное потомство. И родителей они должны своих содержать, и дедов с бабками, и прадедов с прабабками.
  • -0.07 / 3
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +131.38
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,706
Читатели: 1
Цитата: -=Игорь=- от 25.02.2024 22:42:25если в стране не станет населения, то число смертей вообще будет 0. Совсем красивый показатель

вы можете объяснить смысл гонки за увеличением продолжительности жизни? Люди будут просто дольше доживать после окончания трудовой деятельности, дольше получать пенсии из соответствующего фонда, который наполняется работающим населением. ...
От того, что средняя продолжительность жизни увеличится с 70 до 74 лет, демографии будет ни холодно, ни жарко. Да хоть до 100 лет. Просто всех этих стариков получается должны с удвоенной, утроенной силой содержать малочисленное потомство. И родителей они должны своих содержать, и дедов с бабками, и прадедов с прабабками.

Вот мне интересно.
Бизнесу не хватает работяг. Бизнес заводит работяг.
Почему бизнес не уходит туда, где много работяг?
А?
Ответ на вопрос знают все, но почему-то не произносят.
Это парадокс.
Касательно разрушения традиционного уклада, когда пенсионеры бабушки с дедушками ходили за внуками от интенсивно вкалывающих (учащихся) родителей, так мы сами не удержали этот уклад, разбегаясь по городам и весям.
Правка - Я даже помню фразы из фильмов 60-70-х годов. Дочка упрекает бабушку:"Мама, не приучай ребёнка к рукам".
Отредактировано: ivan2 - 25 фев 2024 22:58:50
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 25.02.2024 22:50:07Вот мне интересно.
Бизнесу не хватает работяг. Бизнес заводит работяг.
Почему бизнес не уходит туда, где много работяг?
А?
Ответ на вопрос знают все, но почему-то не произносят.
Это парадокс.

бизнес идёт туда, где стабильно можно получать прибыль, а не где будут грабить. Всё элементарно без всяких парадоксов.
Цитата: ivan2 от 25.02.2024 22:50:07Касательно разрушения традиционного уклада, когда пенсионеры бабушки с дедушками ходили за внуками от интенсивно вкалывающих (учащихся) родителей, так мы сами не удержали этот уклад, разбегаясь по городам и весям.
Правка - Я даже помню фразы из фильмов 60-70-х годов. Дочка упрекает бабушку:"Мама, не приучай ребёнка к рукам".

Если традиционный уклад разрушен, о каких тогда традиционных ценностях сейчас вещают?
  • -0.07 / 3
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +81.74
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: зарун от 25.02.2024 17:17:20Итого, через 6 лет по ОПЖ мы обгоним США.

Посмотрим.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • -0.05 / 2
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +81.74
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: ivan2 от 25.02.2024 22:50:07Почему бизнес не уходит туда, где много работяг?

США и ЕС ушли в Китай.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • -0.03 / 3
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0

Полный бан до 17.10.2024 16:49
Цитата: -=Игорь=- от 20.02.2024 08:58:13так откуда тогда берётся статистика, что в среднем на женщину приходится 1,3-1,4 ребёнка? Не кажется ли вам, что кто-то из нас живёт в другом мире? В вашей стране СКР чему равен? 3-4?

Я пишу про то, что вижу сам. Не про статистику. И я лично знаком с несколькими сотнями многодетных семей. Писал уже об этом. Более того, я целенаправленно изучал психологические паттерны многодетных семей. Вы обладаете сходным багажем знаний?
  • +0.05 / 2
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: 1900.113 от 27.02.2024 22:08:43Я пишу про то, что вижу сам. Не про статистику. И я лично знаком с несколькими сотнями многодетных семей. Писал уже об этом. Более того, я целенаправленно изучал психологические паттерны многодетных семей. Вы обладаете сходным багажем знаний?

вы живёте или не в России, или в России, но в параллельной вселенной. Я пишу про окружающую меня реальность, в которой живёт подавляющее большинство населения страны. С моей точки зрения с вами явно что-то не то, если вы не видите очевидные лично для меня вещи. Вы вообще чем занимаетесь, что не знаете такого понятия, как статистика? Какое у вас зрение, если вы видите только многодетных, но в упор не видите бездетных и малодетных?
  • -0.07 / 3
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0

Полный бан до 17.10.2024 16:49
Цитата: -=Игорь=- от 27.02.2024 23:08:10вы живёте или не в России, или в России, но в параллельной вселенной. Я пишу про окружающую меня реальность, в которой живёт подавляющее большинство населения страны. С моей точки зрения с вами явно что-то не то, если вы не видите очевидные лично для меня вещи. Вы вообще чем занимаетесь, что не знаете такого понятия, как статистика? Какое у вас зрение, если вы видите только многодетных, но в упор не видите бездетных и малодетных?

Бездетных и малодетных видят все. Это не интересно, глупо и бесперспективно. И вы, ну в силу узости своего круга общения, не видите тех элементарных вещей, которые знаю я. А я знаю сотни многодетных семей. И привел примеры многодетных женщин, которые достигли научных и военных званий.
Теперь я хочу отметить очевидный, но крайне неприятный для вас и многих в этой ветке факт. Люди из малодетных семей находятся в ментальной парадигме малодетности и пишут те законы, которые эту малодетности поддерживают. Ну и блядство тоже. Вы это поймёте, если сами сможете вырваться из неё.
Статистика. Она описывает существующее состояние. Она не даёт ответ, от чего повышается рождаемость.
Да, кстати, я не видел интересных статистических данных, связанных с рождаемостью. То, что по 1,5 ребенка на тётку - филькина грамота.
  • +0.02 / 1
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: 1900.113 от 28.02.2024 01:59:14Бездетных и малодетных видят все. Это не интересно, глупо и бесперспективно. И вы, ну в силу узости своего круга общения, не видите тех элементарных вещей, которые знаю я. А я знаю сотни многодетных семей. И привел примеры многодетных женщин, которые достигли научных и военных званий.

какой вы противоречивый. То что вокруг куча бездетных и малодетных- это для вас глупо и бесперспективно. А вот то, что они пишут законы и формируют общественное мнение- это для вас судя по всему очень приятно, раз как вы отметили, для меня это должно являться крайне неприятным фактом. Прям биполярка во всей своей красе в двух последовательно идущих фразах.
Цитата: 1900.113 от 28.02.2024 01:59:14Теперь я хочу отметить очевидный, но крайне неприятный для вас и многих в этой ветке факт. Люди из малодетных семей находятся в ментальной парадигме малодетности и пишут те законы, которые эту малодетности поддерживают. Ну и блядство тоже. Вы это поймёте, если сами сможете вырваться из неё.

это давно очевидные вещи, которые лежат на поверхности. Если же заглянуть под поверхность, то там такой гумус, что лучше заглядывать туда, зажмурив нос и закрыв глаза. Тошно и противно раскапывать более глубокие причины, тоскливо от осознания того, сколько работы нужно проделать против ветряных мельниц, чтобы изменить ситуацию.
Цитата: 1900.113 от 28.02.2024 01:59:14Статистика. Она описывает существующее состояние. Она не даёт ответ, от чего повышается рождаемость.

естественно статистика отражает реальное положение дел, чтобы такие как вы не рассказывали басни о том, как всё замечательно и прекрасно, какие все вокруг многодетные. Именно такое впечатление производят ваши слова. А это же откровенная ложь и запудривание мозгов.
Цитата: 1900.113 от 28.02.2024 01:59:14Да, кстати, я не видел интересных статистических данных, связанных с рождаемостью. То, что по 1,5 ребенка на тётку - филькина грамота.

Если для вас статистика- это филькина грамота, то скорее всего вы и есть тот самый филька. Конечно за последние полвека нет никаких интересных статистических данных, связанных с рождаемостью. Статистика, как вы сами же заметили, она не для развлечений нужна, а для демонстрации реальности. И для думающих о нашем общем будущем людей она не интересная, а пугающая.
  • -0.05 / 2
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0

Полный бан до 17.10.2024 16:49
Цитата: -=Игорь=- от 28.02.2024 09:18:09Если для вас статистика- это филькина грамота, то скорее всего вы и есть тот самый филька. Конечно за последние полвека нет никаких интересных статистических данных, связанных с рождаемостью. Статистика, как вы сами же заметили, она не для развлечений нужна, а для демонстрации реальности. И для думающих о нашем общем будущем людей она не интересная, а пугающая.

Вы сами занимались какими-нибудь социологическими исследованиями? Или, хотя-бы читали про исследованиям фарм препаратов?
Та статистика, на которую ссылаетесь вы и многие другие исследователи - однобока. Там все кидается в одну кучу и проблема и решение. Я же в своих изыскания население делю на 2 группы. И строю модель успешной группы. Ваш подход, в котором нет разделения на группы, напоминает утверждение, что все сьевшие огурец - умрут. Но на самом деле, если исследовать связь смерти и огурцов, то можно будет выявить то, что причиной смерти были не какие-то абстрактные огурцы, а только те, которые были плохо законсервированы, а в баночке вырос бутулизм.
По законам. Их пишут люди с таким же ошибочным подходом, как и вы. Законы то работают, но не так, как бы это нам с вами хотелось.
  • +0.05 / 2
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: 1900.113 от 29.02.2024 08:02:32Вы сами занимались какими-нибудь социологическими исследованиями? Или, хотя-бы читали про исследованиям фарм препаратов?

зачем???Улыбающийся
Цитата: 1900.113 от 29.02.2024 08:02:32Та статистика, на которую ссылаетесь вы и многие другие исследователи - однобока. Там все кидается в одну кучу и проблема и решение.

Та статистика, о которой идёт речь, вообще ни разу не однобока. Она полностью отражает реальность в нашей стране для подавляющего большинства населения. Однобокость как раз наблюдается у вас, когда вы начинаете строить свои модели, не учитывая этой реальности, смотря на мир через собственные фильтры. И да, статистика не подразумевает решений. Решения предлагаются на основе выводов по итогам анализа статистики.
Цитата: 1900.113 от 29.02.2024 08:02:32Я же в своих изыскания население делю на 2 группы. И строю модель успешной группы.

Пока в ваших словах наблюдалась только одна группа- это сотни многодетных семей. Вторая группа у вас видимо где-то глубоко внутри. Ну и соответственно и модель успешной группы у вас тоже где-то там же.
Цитата: 1900.113 от 29.02.2024 08:02:32Ваш подход, в котором нет разделения на группы, напоминает утверждение, что все сьевшие огурец - умрут. Но на самом деле, если исследовать связь смерти и огурцов, то можно будет выявить то, что причиной смерти были не какие-то абстрактные огурцы, а только те, которые были плохо законсервированы, а в баночке вырос бутулизм.

я в который раз пытаюсь донести мысль, что не оперирую такими понятиями, как "все умрут", поэтому не надо мне приписывать того, чего в моих словах и близко нет Это так, короткое замечание. По поводу разделения на группы. Можно сколько угодно пытаться разделять (кстати, а почему 2 группы, а не 3 или 4?), только из этих групп есть всеподавляющие, в которых ботулизм цветёт и пахнет. А есть маленькая хорошо законсервированная баночка, которая просто дистанцировалась от всех заражённых банок. Эта маленькая баночка вообще ничего не решает в погребе, где все эти банки находятся. Только идёт разбавление статистики, что жизнь кое-как продолжается.
И да, я как раз сторонник чёткого определения различных групп, и анализа поведения в каждой. Я уже давно сделал собственные выводы по этим группам. Хотелось бы от вас получить конструктив, а не вечное брюзжание, раз уж вы принимаете активное участие в этой теме.
Цитата: 1900.113 от 29.02.2024 08:02:32По законам. Их пишут люди с таким же ошибочным подходом, как и вы. Законы то работают, но не так, как бы это нам с вами хотелось.

Итак, ваши выстроенные модели, они предполагают корректировку законодательства?Улыбающийся
Или ваша успешная модель может развиваться в условиях работающих не так как надо законов?Улыбающийся
Отредактировано: -=Игорь=- - 29 фев 2024 10:09:16
  • -0.05 / 2
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
1. Россия остается оплотом традиционных ценностей, и наш выбор разделяет большинство.
На демографию влияют не только рождаемость, но и культура, традиции, и те жизненные ориентиры, которые закладываются в семье.

2. Большая многодетная семья должна стать нормой.
Поддержка семей с детьми — это наш нравственный выбор.

3. Владимир Путин поставил задачу по снижению бедности, прежде всего — для многодетных семей до 2030 года
Сейчас бедность затрагивает 9% населения, а среди многодетных семей эта цифра достигает 30%. К 2030 году по поручению президента эти цифры должны снизиться до 7% и 12% соответственно.

4. Мы запустим новый национальный проект «Семья» — Владимир Путин
Президент отдельно поблагодарил регионы, которые на инициативном уровне работают над увеличением социальных программ для семей. В адрес ЦФО и СЗФО будет направлено 75 млрд рублей для поддержки многодетных семей.

5. С 2018 по 2022 год число многодетных семей в России выросло на 26,8%
6. Путин предложил продлить программу, согласно которой с рождением третьего ребенка государство погашает часть ипотеки — 450 тыс руб
По его словам, деньги для этого есть, в этом году затраты бюджета будут в районе 50 млрд руб, а дальше — по нарастающей.

7. Путин поручил продлить программу маткапитала до 2030 года
8. Для семей с двумя детьми налоговый вычет будет увеличен до 2800 рублей в месяц, до 6 тысяч для семей с тремя детьм.
При этом размер годового дохода будет увеличен с 350 до 450 тысяч автоматически.
9. Острая проблема — это невысокие доходы, с которыми сталкиваются в том числе многодетные семьи
Говоря о демографических проблемах страны, президент уделили внимание одной из причин, по которой многодетным семьям живется трудно — невысокие доходы и бедность. В связи с этим с 1 января прошлого года в рамках курса поддержки семей были введены пособия для семей с невысокими доходами, сроком от беременности до исполнения ребенку 17 лет. За год эти пособия получили более 11 млн человек. Была упрощена подача документов на соцконтракт, это можно сделать на «Госуслугах». 
Проблема бедности все равно остро стоит на повестке дня, более 30% многодетных семей сталкиваются непосредственно с ней, поэтому государство планирует выделять дополнительные средства на поддержку семей. Ставится задача к 2030 году снизить уровень бедности ниже 7% по стране, а среди многодетных — в два раза, до 12.

10. Мы запустим национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» — Путин
Цель государства — увеличить продолжительность жизни граждан. К 2030 году планируется, что средняя продолжительность жизни увеличится до 78 лет. А далее государство планирует выйти на цифру 80+. Отдельное внимание будет уделяться сельским регионам.

11. Президент предложил запустить программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков
Для этого планируется направить более 1 трлн руб для расширения женских консультаций, перинатальных центров.

12. В семьи, где много детей, должно направляться больше средств
Путин предложил направлять больше средств в многодетные семьи и увеличить в два раза налоговый вычет на второго рожденного ребенка — до  ₽2,8 тыс. в месяц. Мера коснется и третьего по счету ребенка — в таком случае налоговый вычет будет  достигать до ₽6 тыс. в месяц.
По словам президента, так семья сохранит в своем бюджете около ₽1,3 тыс. При этом размер годового дохода у российской многодетной семьи составляет около ₽350—450 тыс.

13. Со следующего года будет введен налоговый вычет для всех, кто на плановой основе проходит диспансеризации и успешно сдает нормативы ГТО
Президент РФ подчеркнул, что важно поощрять людей, которые следят за своим здоровьем и регулярно занимаются спортом.

14. Владимир Путин объявил запуск нового нацпроекта «Молодежь России»
Этот проект, по словам президента, должен быть проектом о будущем и для будущего нашей страны.
  • +0.02 / 6
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0

Полный бан до 17.10.2024 16:49
Цитата: -=Игорь=- от 29.02.2024 10:03:17зачем???Улыбающийся


я в который раз пытаюсь донести мысль, что не оперирую такими понятиями, как "все умрут", поэтому не надо мне приписывать того, чего в моих словах и близко нет Это так, короткое замечание. По поводу разделения на группы. Можно сколько угодно пытаться разделять (кстати, а почему 2 группы, а не 3 или 4?),
И да, я как раз сторонник чёткого определения различных групп, и анализа поведения в каждой. Я уже давно сделал собственные выводы по этим группам.

Чтоб знать.
Есть давным-давно отработанные методики социологических исследований и просто массовых исследований, тех же самых фармпрепаратов и методов использования этих фармпрепаратов.
 Вы правы, можно создавать несколько групп. Я бы выделил бездетных (0), малодетных (1-2), нормодетных (3-5) и многодетных. Но разделение это сложное и основной рубеж находится на 3 детях. Дело в том, что 3 ребёнка это психология, а дальше уже в полный рост работает здоровье и генетика, это тема совершенно отдельной статьи и исследования. Поэтому для меня основная группа это многодетные 3 и более детей, контрольная - все остальные.  Группа все остальные она изучена очень хорошо, все необходимые данные есть в обычных статистических исследованиях и рассуждениях. Многодетными никто никогда отдельно не занимался. Материала практически нет.
Давайте мы с вами определимся. Надо, так сказать, найти общие цели, один из приёмов НЛП.Крутой Для облегчения взаимопонимания. Что можно сделать для повышения рождаемости? Буду признателен, если дополните. Но всё-таки надо как-то определиться.
Для меня изучение многодетной семьи было интересным по двум причинам.
1 как это они на такое решились?
2 как они сводят концы с концами?
Это старые вопросы, не современные, это вопросы из Советского Союза. Сейчас страна изменилась и эти вопросы на повестке дня не стоят, просто по прошествии времени. Но появились другие вопросы.
1 Чем психология многодетной семьи отличается от психологии малодетной?
2 Как из малодетной семьи сделать многодетную?
Важные замечания
Все семьи находятся в одном и том же правовом поле. Да и вообще живём в одной стране. Но у одних много детей, а у других - мало. Отсюда такой интересный вывод. Решение о количестве детей зависит, скорее, от внутреннего состояния, а не от внешних обстоятельств. Ну и так как человек скотина биологическая и социальная то размножение у нас прописано генетически, а ограничивается сознательно. Именно ограничивается, подгонять не надо. Хотят то все, но некоторые придумывают себе какие-то ограничения и не размножаются. Ресурсы то у всех есть...

Много букв, тяжело будет читать. Пока оставлю. Жду вопросы.
  • +0.05 / 2
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0

Полный бан до 17.10.2024 16:49
Цитата: -=Игорь=- от 29.02.2024 10:03:17Итак, ваши выстроенные модели, они предполагают корректировку законодательства?Улыбающийся
Или ваша успешная модель может развиваться в условиях работающих не так как надо законов?Улыбающийся

Модель работает в условиях существующих законов.
Она, в первую очередь, - описание.
Про законы. Ну уж какие есть.
Корректировку законодательства? Законодательство, надеюсь, подтянется. Кстати, не влияет. Именно на многодетность - не влияет.
Отредактировано: 1900.113 - 29 фев 2024 19:31:20
  • +0.02 / 1
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0


Список третьеклассников одной из школ в московских Котельниках опубликовал депутат ГД
  • +0.06 / 13
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: 1900.113 от 29.02.2024 18:27:24Чтоб знать.
 Вы правы, можно создавать несколько групп. Я бы выделил бездетных (0), малодетных (1-2), нормодетных (3-5) и многодетных. Но разделение это сложное и основной рубеж находится на 3 детях. Дело в том, что 3 ребёнка это психология, а дальше уже в полный рост работает здоровье и генетика, это тема совершенно отдельной статьи и исследования. Поэтому для меня основная группа это многодетные 3 и более детей, контрольная - все остальные.  Группа все остальные она изучена очень хорошо, все необходимые данные есть в обычных статистических исследованиях и рассуждениях. Многодетными никто никогда отдельно не занимался. Материала практически нет.

до нормодетных есть ещё 2 группы малодетных. Одна группа- это где стабильные отношения и пара считает, что 1-2 детей вполне достаточно. Вторая группа- это где отношения не сложились и пара распалась так, что больше никаких детей не хочет. И вот эта группа очень многочисленная и находится в слепой зоне. Почему  так происходит- это целая отдельная история. Именно из-за её многочисленности сколько не исследуй нормодетных и многодетных, до них реальность просто не доходит.
Цитата: 1900.113 от 29.02.2024 18:27:24Давайте мы с вами определимся. Надо, так сказать, найти общие цели, один из приёмов НЛП.Крутой Для облегчения взаимопонимания. Что можно сделать для повышения рождаемости? Буду признателен, если дополните. Но всё-таки надо как-то определиться.

Для повышения рождаемости надо произвести несколько не очень популярных манипуляций. Надо понять, почему так много распадающихся семей. Причём разбираться с причинами распада нужно честно, перепроверяя каждое заявление, общаясь с каждой из половин. Пока что можно только предполагать и верить на слово про "пил-бил-не-любил". Хотя по неофициальным данным на первое место выходит "не сошлись характерами". Как так получается, тысячи лет раньше сходились характерами, а в последние несколько десятилетий перестали? И если не сошлись характерами, семью надо разрушать? А что при этом остаётся и достаётся каждой из сторон? И хочется ли после этого прислушиваться к призывам к многодетности? Вот тут ещё исследовать и исследовать.Просто тупо применять приёмы НЛП для введения людей в заблуждение- это ни разу не решит демографические проблемы. Будет короткий всплеск рождаемости благодаря введению в заблуждение и обману, а потом очередной обвал в связи с неоправданными надеждами и разочарованием.
Цитата: 1900.113 от 29.02.2024 18:27:24Для меня изучение многодетной семьи было интересным по двум причинам.
1 как это они на такое решились?
2 как они сводят концы с концами?
Это старые вопросы, не современные, это вопросы из Советского Союза. Сейчас страна изменилась и эти вопросы на повестке дня не стоят, просто по прошествии времени. Но появились другие вопросы.

тут бы тоже не мешало поразбираться. Что там за такая многодетность? От одного ли отца все дети, в каких условиях живут? Ведь это может быть как и мать-алкоголичка, нарожавшая непонятно от кого, так и вполне приличная семья, живущая в большом доме. Но вследствие кучи проблем, имеющихся ещё до наступления нормодетности, этой темой заниматься пока не актуально. Не надо бежать впереди паровоза, а стоит изучить, почему малодетные останавливаются на малодетности, почему так много распавшихся семей, как добиться того, чтобы семьи не распадались (сейчас разводов 2/3 от заключённых браков)
Цитата: 1900.113 от 29.02.2024 18:27:241 Чем психология многодетной семьи отличается от психологии малодетной?

Это или маргинальная мать, которая вообще ни о чём не думает. Или это семья, где супруги принципиально отказываются думать о разводе.
Цитата: 1900.113 от 29.02.2024 18:27:242 Как из малодетной семьи сделать многодетную?

Тут нужен комплекс мер. Если речь идёт не о маргиналах, то в первую очередь государство должно дать системный ответ, где должна жить молодая семья. А для начала государство должно определиться, что такое семья. Сколько не наблюдаю за происходящим у нас в стране в плане семейных отношений, никто не хочет дать чёткого определения, что такое семья. Семейный кодекс есть, а какой объект он регулирует не очень понятно. И я убеждён, что именно эта размытость создаёт проблемы в семейных отношениях. При попытках ответить на этот вопрос, почему-то отцы всегда остаются за скобками. Если семья- это мама, папа и дети, то как быть с тем, что без отца- это тоже семья? Многодетность возможна только в тех семьях, где отец глава не только на словах, а это положение закреплено в законах, как раньше в церковных. Сейчас этого нет и близко, а спроси любую женщину, ей самой для удовлетворения материнского инстинкта достаточно одного ребёнка. Сами по себе женщины ни о каких демографических проблемах не думают от слова вообще.
Цитата: 1900.113 от 29.02.2024 18:27:24Важные замечания
Все семьи находятся в одном и том же правовом поле. Да и вообще живём в одной стране. Но у одних много детей, а у других - мало. Отсюда такой интересный вывод. Решение о количестве детей зависит, скорее, от внутреннего состояния, а не от внешних обстоятельств. Ну и так как человек скотина биологическая и социальная то размножение у нас прописано генетически, а ограничивается сознательно. Именно ограничивается, подгонять не надо. Хотят то все, но некоторые придумывают себе какие-то ограничения и не размножаются. Ресурсы то у всех есть...

вывод у вас принципиально не верный. Решение о количестве детей конечно же зависит от внешних обстоятельств. Нынешние нормальные многодетные- это семьи, которые просто дистанциировались от семейного правового поля. Все же остальные варятся в семейном кодексе с его делёжками, алиментами, неразлучностями матерей с детьми. Нужно быть недалёким и слепым, чтобы глядя на статистику разводов, глядя на алиментный беспредел, лезть в нормодетность и многодетность. Нужно иметь очень много моральных сил, чтобы принципиально отказаться от использования семейного кодекса в решении проблем. Этот кодекс, он не о сохранении семьи, а о её развале. У государства нет определения, что такое семья, соответственно и нет реальной политики, направленной на её сохранность. То что мы наблюдаем сейчас- это тыканье носом слепого котёнка во всё подряд, включая странные субстанции.
Отредактировано: -=Игорь=- - 02 мар 2024 11:24:32
  • +0.02 / 10
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: 1900.113 от 29.02.2024 19:27:51Модель работает в условиях существующих законов.
Она, в первую очередь, - описание.
Про законы. Ну уж какие есть.
Корректировку законодательства? Законодательство, надеюсь, подтянется. Кстати, не влияет. Именно на многодетность - не влияет.

ну конечно же законодательство влияет на многодетность. Не влиять оно может только в одном случае- если живущая пара принципиально отказалась от использования этого законодательства. Поэтому ещё раз повторюсь. Если уж у нас не стало божьих, церковных законов, то их надо менять светскими. А здесь у нас просто огромный пробел., по сути дыра, которая заполняется бесконечной грызнёй, разборками отношений, гонкой за алиментами.
Отредактировано: -=Игорь=- - 02 мар 2024 11:22:44
  • -0.02 / 8
  • АУ
alp
 
Слушатель
Карма: +2.82
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: -=Игорь=- от 02.03.2024 10:31:05Список третьеклассников одной из школ в московских Котельниках опубликовал депутат ГД

Это говорит только о том ,что в конкретной школе перестали страдать фигней и вместо 3-4 в каждом классе с трудом говорящих по-русски учеников сделали один
  • +0.10 / 6
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0

Полный бан до 17.10.2024 16:49
Цитата: -=Игорь=- от 02.03.2024 11:19:17Это или маргинальная мать, которая вообще ни о чём не думает. Или это семья, где супруги принципиально отказываются думать о разводе.

Сколько десятков многодетных семей вы знаете?
Ваше утверждение категорически неверно. Категорически!
Я уже приводил примеры Доктора наук, кандидата, майора - их нельзя назвать маргинальными или такими. Могу с чистой совестью утверждать, что с мозгами там всё в порядке.
Укажу вам одно важное моё наблюдение. Многодетность она обнажает характер. Отбрасывает, так сказать, всё напускное. Это очень важный момент. То есть если родители асоциальщики, то в многодетной семье они будут очень стремительно опускаться вниз и тянуть детей. Однако, если родители приличные люди, в душе, а не в социальной маске. Тут можно быть уверенным, что и детей они воспитают соответствующе. И женщина, даже при возможности, как и мужчина, гулять не начнут. Но вот если
  • +0.05 / 2
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0

Полный бан до 17.10.2024 16:49
Цитата: -=Игорь=- от 02.03.2024 11:19:17тут бы тоже не мешало поразбираться. Что там за такая многодетность? От одного ли отца все дети, в каких условиях живут? Ведь это может быть как и мать-алкоголичка, нарожавшая непонятно от кого, так и вполне приличная семья, живущая в большом доме. Но вследствие кучи проблем, имеющихся ещё до наступления нормодетности, этой темой заниматься пока не актуально. Не надо бежать впереди паровоза, а стоит изучить, почему малодетные останавливаются на малодетности, почему так много распавшихся семей, как добиться того, чтобы семьи не распадались (сейчас разводов 2/3 от заключённых браков)

Уже разобрался. Давным - давно. Пишу же вам. Я этой темой занялся с 2003 года.
Мать-алкоголичка с большим количеством детей явление довольно редкое. Они физически не могут много рожать. И алкоголичек в последнее время стало очень мало. 20 лет назад - встречались. Теперь практически нет, народ то пить стал меньше.
Не надо изучать причину малодетности (она, кстати известна), там всё довольно просто, но очень неприятно для понимания.
Количество разводов, как мне кажется, на многодетность так же не влияет. Даже, скорее, наоборот. Ну то что я неоднократно видел. В общем, РС2П выходит замуж, ну и понятное дело, рожает ещё 2. Их даже алиментщики не останавливают.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4