Клуб искусствоведов "Черный квадрат"

158,045 988
 

Фильтр
Овощ
 
45 лет
Слушатель
Карма: +1.99
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 358
Читатели: 0
Цитата: gb от 28.06.2024 22:02:44А можете выложить пару тройку примеров со стен, не обязательно своих но нравящихся  — чтобы обозначить альтернативную точку зрения?


не знаю как добавлять фото на сайт
напишите  мне в личку скину номер вацапа и пофотографирую вам картины что есть у меня


а по вашим фото
медузу бы повесил однозначно

девушки и самолеты ( ракеты) что может быть прекраснее?

хотя  наверное  море

ну можно девушки и море

вся фишка по крайней мере изобразительного  творчества
возможность каждого человека найти  себе предмет искусства
которым он может владеть
который будет в  единичном экземпляре

сегодня  вы приходите  в гости ко мне и смотрите  на картину которая  принадлежит  мне
завтра я приду в гости к вам и посмотрю на ваши картины
после завтра мы с вами пойдем к Васе Пупкину и посмотрим новую картину художнкика Василия Пупа  которую нашел Вася Пупки где нибудь на блошинке или известной галллерее


А если идти по пути масмаркета
представьте  у всех у нас висит дома одна репродукция  одной картины
разве станем мы  с вами духовно богаче
Отредактировано: Овощ - 29 июн 2024 07:45:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +129.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,606
Читатели: 1
Цитата: Овощ от 29.06.2024 07:40:20не знаю как добавлять фото на сайт
напишите  мне в личку скину номер вацапа и пофотографирую вам картины что есть у меня


а по вашим фото
медузу бы повесил однозначно

девушки и самолеты ( ракеты) что может быть прекраснее?

хотя  наверное  море

ну можно девушки и море

вся фишка по крайней мере изобразительного  творчества
возможность каждого человека найти  себе предмет искусства
которым он может владеть
который будет в  единичном экземпляре

сегодня  вы приходите  в гости ко мне и смотрите  на картину которая  принадлежит  мне
завтра я приду в гости к вам и посмотрю на ваши картины
после завтра мы с вами пойдем к Васе Пупкину и посмотрим новую картину художнкика Василия Пупа  которую нашел Вася Пупки где нибудь на блошинке или известной галллерее


А если идти по пути масмаркета
представьте  у всех у нас висит дома одна репродукция  одной картины
разве станем мы  с вами духовно богаче

Вы в одном клубе с филателистами и нумизматами?
Полиграфический брак и брак чеканки монет для Вас (вас) является ценностью?
Задам вопрос по другому. Можно ли продать фомку за 125 тысяч рублей?
Или дурацкую модель самолёта их жести за такую же сумму?
Отредактировано: ivan2 - 29 июн 2024 07:59:25
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Овощ
 
45 лет
Слушатель
Карма: +1.99
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 358
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 29.06.2024 07:54:18Вы в одном клубе с филателистами и нумизматами?
Полиграфический брак и брак чеканки монет для Вас (вас) является ценностью?
Задам вопрос по другому. Можно ли продать фомку за 125 тысяч рублей?
Или дурацкую модель самолёта их жести за такую же сумму?


Да продавайте
это же  хобби увлечение чтобы не сойти с ума
или  сойти с ума но по тихому

почему нет...
мы же говорим об искусстве

если  два человека
считают искусттовом самолет из жести
то почему нет
искусство - небольшое , компанктное - понятное  этим двум людям
остальным не понятное

общественный порядок нарушают? - нет
говном не бросаются? - нет
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +129.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,606
Читатели: 1
Цитата: Овощ от 29.06.2024 08:31:03Да продавайте
это же  хобби увлечение чтобы не сойти с ума
или  сойти с ума но по тихому

почему нет...
мы же говорим об искусстве

если  два человека
считают искусттовом самолет из жести
то почему нет
искусство - небольшое , компанктное - понятное  этим двум людям
остальным не понятное

общественный порядок нарушают? - нет
говном не бросаются? - нет

Это способ отмыть преступные деньги. Продать/купить мазню под видом "Тищенко. Хорошая картина. Ну видно же, что хорошая".
А Вы делаете вид, будто этого не знаете.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.02 / 1
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,876
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 29.06.2024 07:54:18Можно ли продать фомку за 125 тысяч рублей?

Вот такую лопату можно купить за несколько миллионов долларов, если захотят продать. 

М.Дюшан, Воспоминания о сломанной руке. 
Вопрос однако был другой. Посмотрите исходный текст дискуссии. Сможете на вопрос ответить?
  • +0.05 / 2
  • АУ
Птица-синица
 
ussr
Подмосковье
57 лет
Слушатель
Карма: +42.90
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 492
Читатели: 2
Цитата: gb от 28.06.2024 21:20:21Мой вопрос был про вас ….  Вот что из приведённого вами вы бы повесили себе на стену , а не спрятали в запаснике музэя.

 Вопрос ваш меня зацепил), а что бы я повесила дома - цветы, пейзажи , натюрморты повесила бы. "Подсолнухи " Ван Гога, или "Золотую осень " Левитана , "Черемуху в стакане " Петрова-Водкина, к примеру.
Но " повесить дома" - это же не основной  критерий искусства
Отредактировано: Птица-синица - 29 июн 2024 08:45:47
  • +0.02 / 2
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,876
Читатели: 1
Цитата: Овощ от 29.06.2024 07:38:53Красивая
Продается?

Из непроданного автор указывает на сайте (2022 год)

дм.Шорин, May be, 2021
  • +0.00 / 0
  • АУ
Овощ
 
45 лет
Слушатель
Карма: +1.99
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 358
Читатели: 0
Цитата: gb от 29.06.2024 08:45:24Из непроданного автор указывает на сайте (2022 год)

дм.Шорин, May be, 2021


медуза красивее, мне понравилось  а вот эта  не так цепляет, хотя как говорится вопрос цены
повесил бы я ее на стену? почему бы и нет, стена хуже от этой картины не станет
  • +0.04 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +129.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,606
Читатели: 1
Цитата: gb от 29.06.2024 08:37:20Вот такую лопату можно купить за несколько миллионов долларов, если захотят продать. 

М.Дюшан, Воспоминания о сломанной руке. 
Вопрос однако был другой. Посмотрите исходный текст дискуссии. Сможете на вопрос ответить?

На мой скромный взгляд, художники предвидят.
Так было и так будет.
Но там надо разбирать горы мусора.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,876
Читатели: 1
Цитата: Птица-синица от 29.06.2024 08:45:21Вопрос ваш меня зацепил), а что бы я повесила дома - цветы, пейзажи , натюрморты повесила бы. "Подсолнухи " Ван Гога, или "Золотую осень " Левитана , "Черемуху в стакане " Петрова-Водкина, к примеру.
Но " повесить дома" - это же не основной  критерий искусства

Какой основной критерий искусства «был» долгое время?  Артефакт создан и достоин висеть в музэе.  Но как было справедливо замечено выше, похороны в запаснике музэя лишают народ искусства.  Значит - артефакт должен сначала повисеть в гостиной (или кабинете или в столовой), а уже потом быть пожертвованным музею. 
      
И здесь же вторая сторона вопроса — что должно висеть дома?  Напечатанная жикле репродукция известного произведения или же оригинал худшего качества.
  • +0.00 / 0
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,876
Читатели: 1
Цитата: Овощ от 29.06.2024 08:49:08медуза красивее, мне понравилось  а вот эта  не так цепляет, хотя как говорится вопрос цены
повесил бы я ее на стену? почему бы и нет, стена хуже от этой картины не станет

Медуза цепляет, поэтому ушла сразу. Есть несколько картин этого автора на вторичке, выставлены за полтора миллиона рублей. Можно пофантазировать о цене медузы и этой картины.
  • +0.00 / 0
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,876
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 29.06.2024 08:49:54На мой скромный взгляд, художники предвидят.
Так было и так будет.

А что художник предвидит в пейзаже? 
Можете взять любой удобный пример и пояснить?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +129.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,606
Читатели: 1
Цитата: gb от 29.06.2024 09:11:18А что художник предвидит в пейзаже? 
Можете взять любой удобный пример и пояснить?

Я человек старого режиму, поэтому отвечу в старом стиле.
Есть два метода познания Мира, методом науки и методом искусства.
Художник рисует кору дуба. Вроде бы не имеет смысла. Ан нет. Имеет.
Художники спорили, каков цвет снег. Оказалось, что какой угодно, только не белый. До сих пор рисуют снег.
Пейзаж фиксирует то, что нельзя отразить фотографией, как самостоятельным искусством. Потому, что выхватывает то, чего вообще-то не бывает, но все это чувствуют.
Отредактировано: ivan2 - 29 июн 2024 09:32:47
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.02 / 1
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,876
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 29.06.2024 09:22:10Художники спорили, каков цвет снег. Оказалось, что какой угодно, только не белый. До сих пор рисуют снег.
Пейзаж фиксирует то, что нельзя отразить фотографией, как самостоятельным искусством. Потому, что выхватывает то, чего вообще-то не бывает, но все это чувствуют.

Спасибо за мнение.
Зы: В фотографии тоже есть пейзаж.
Отредактировано: gb - 29 июн 2024 10:31:51
  • +0.00 / 0
  • АУ
Птица-синица
 
ussr
Подмосковье
57 лет
Слушатель
Карма: +42.90
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 492
Читатели: 2
Цитата: gb от 29.06.2024 09:06:22Какой основной критерий искусства «был» долгое время?  Артефакт создан и достоин висеть в музэе.  Но как было справедливо замечено выше, похороны в запаснике музэя лишают народ искусства.  Значит - артефакт должен сначала повисеть в гостиной (или кабинете или в столовой), а уже потом быть пожертвованным музею. 
      
И здесь же вторая сторона вопроса — что должно висеть дома?  Напечатанная жикле репродукция известного произведения или же оригинал худшего качества.


Вы все про рынок искусства, не про само искусство. Из запасников делают выставки, все же довольно много скопилось за века, вес сразу не покажешь. Художники все разные - кто-то пишет с натуры, кто-то, научившись с натуры пишет "из головы", кто-то нацелен на продажи разного уровня и на улице и галерейщикам, для глобального рынка искусства, кто-то зарабатывает на заказах по оформлению официальных зданий, театральных постановок, преподавательской деятельности и пишет то, что хочет сам, то, что его волнует ( выставка покажет, интересно это кому-то еще или нет).
 
Что повесить дома зависит от предпочтений конкретного человека - ничего не имею против репродукций в интерьере дома, хотя у меня нет) , в основном висят фотографии из путешествий.
  • +0.04 / 3
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,876
Читатели: 1
Цитата: Птица-синица от 29.06.2024 10:53:06Вы все про рынок искусства, не про само искусство. … выставка покажет, интересно это кому-то еще или нет

Выставку кто-то организует, а там все быстро упирается в политику.  А политика с одной стороны меняется, а с другой — отличается сильной поляризацией мнений.   Мне интересно избежать политики и обсудить, куда дальше пойдёт искусство.
Цитата: Птица-синица от 29.06.2024 10:53:06Что повесить дома зависит от предпочтений конкретного человека - ничего не имею против репродукций в интерьере дома, хотя у меня нет) , в основном висят фотографии из путешествий.

Фотографии из путешествий — гвозди личного контекста.   Но вот интересно - фотографии потеснили репродукции.  Заменяет ли фотография живопись?  А почему? Для кого? В какой степени?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Птица-синица
 
ussr
Подмосковье
57 лет
Слушатель
Карма: +42.90
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 492
Читатели: 2
Цитата: gb от 29.06.2024 11:48:29Выставку кто-то организует, а там все быстро упирается в политику.  А политика с одной стороны меняется, а с другой — отличается сильной поляризацией мнений.   Мне интересно избежать политики и обсудить, куда дальше пойдёт искусство.

Фотографии из путешествий — гвозди личного контекста.   Но вот интересно - фотографии потеснили репродукции.  Заменяет ли фотография живопись?  А почему? Для кого? В какой степени?

 Куда дальше пойдет искусство - в смысле содержания ,  в смысле новых способов изображения ( допустим, цифровая живопись) или вы вообще про направления, "-измы" ? Молодежь придумает как сделать то, чего еще не было . 

Ну, как сказал К.Кузема (акварелист из СПб) - " у фотографов ад отдельный". Профессиональная фотография  это та еще история.
Смотрите - не было фотографии - в живописи был реализм изображений (да, мифологическая, историческая и все такое - но, людей писали с натурщиков,  но все объекты читаются однозначно) , с появление фотографии открылась бездна) . Но кто знает, что  и как писал бы Леонардо, живи он сейчас. 
Темп жизни увеличился, фотография - это нормально, даже уже и устарело, наверно.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +200.12
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,837
Читатели: 0
Цитата: Птица-синица от 29.06.2024 12:14:36 фотография - это нормально, даже уже и устарело, наверно.

Как может устареть реальный облик?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Птица-синица
 
ussr
Подмосковье
57 лет
Слушатель
Карма: +42.90
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 492
Читатели: 2
Цитата: Пенсионэр от 29.06.2024 12:24:23Как может устареть реальный облик?)

Можно сделать его двигающимся, ролик снять, я об этом
  • +0.00 / 0
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: +2.25
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,876
Читатели: 1
Цитата: Птица-синица от 29.06.2024 12:14:36Куда дальше пойдет искусство - в смысле содержания ,  в смысле новых способов изображения ( допустим, цифровая живопись) или вы вообще про направления, "-измы" ? Молодежь придумает как сделать то, чего еще не было . 

Востребованность нового под вопросом. Пока нарратив научно-технического прогресса доминировал — был спрос на новизну. Однако во второй половине прошлого века культ новизны сменился культом потребления. Уже лет пятьдесят «ничего не происходит».   Но в политике наметились изменения в сторону отказа от глобализма и культа потребления.  Доминирует исторический пропагандизм.  Культ Истории помогает воспитывать патриота.  Возврат к традиционным ценностям. 
Но в области изо традиционной ценностью была икона.  Также есть реабилитация отдельных эпизодов истории Советского Союза.  Означает ли это некий возврат и продолжение линии развития «сурового реализма»?  
Цитата: Птица-синица от 29.06.2024 12:14:36Смотрите - не было фотографии - в живописи был реализм изображений (да, мифологическая, историческая и все такое - но, людей писали с натурщиков,  но все объекты читаются однозначно) , с появление фотографии открылась бездна) . Но кто знает, что  и как писал бы Леонардо, живи он сейчас. 
Темп жизни увеличился, фотография - это нормально, даже уже и устарело, наверно.

Не было фотографии — торжествовало миметическое подражание натуре, которое чередовалось с идеализацией. Христианство принесло отказ от прямого подражания в пользу идеализации и схематизации, торжества узора.  Потом в Италии придумали изучение человека и началось по новой подражание и визуальное исследование окружающего мира.  Вера в прогресс привела к созданию фотографии и попыткам искусства сформулировать замену религии.  Сейчас придумали искусственную генерацию визуального, которая активно развивается в сторону замены кино.  А нужна ли мануальная живопись в этой связи? А какова ее функция будет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2