Диамат

4,989 66
 

  • Фильтр
  Vick ( Слушатель )
07 апр 2022 16:22:52
Диамат
новая дискуссия Дискуссия  425

Основной вопрос философии: что первично, материя или нематерия? А что такое "материя"? Материя – то, что имеет корпускулярную структуру, обладает массой, обладает протяжённостью и локализацией в пространстве, занимает некую часть пространства, при этом не допуская в этой части пространства чего-то тоже "мтериального". Ну то есть вещество. Вот издревле и спорили, что первично, то есть что стоит в основе мира, в самых его "самых-самых минимализмах". Материалисты считали, что в основе – атомы, то есть далее неделимые корпускулы-кирпичики, и из них всё в мире и состоит. Нематериалисты первичным считали нечто иное, нечто "субстанциональное", что не обладает корпускулярностью, массой, локализацией в пространстве. "Дух", "мысль", "энергетика", не суть как называли – идеалистичное нечто, непощупываемое.
До 19 века "атом" был "гипотетическим", его никто не обнаружил, этот термин использовали для обозначения чего бы то ни было далее неделимого, самой малой части чего бы то ни было. Но вот в 19-м веке "товаристчи учОныи" обнаружили нечто в строении веществ "очень малое", вещество стало "зернистым", состоящим из этого чего-то. Ура, сказали "доценты с кандидатами". Мы обнаружили то самое – АТОМ во плоти! И – стало быть – доказали материальность мира! Вот эту самую "малую штуку, зерно" и назвали ничтоже сумняшеся атомом. Тут же "прогрессисты" всех мастей заявили, что "основной вопрос философии" разрешён, материализм победил! Товарищ Ленин вообще заявил, что материя – это вся объективная реальность бла-бла-бла. Это не определение материи, как многие у нас до сих пор считают, это волюнтаристская декларация о том, что объективная реальность обязана быть материальной, иначе это не объективная реальность. Ну то есть, всё, что существует – всё материально, то есть состоит из атомов.
Всё бы ничего, но внезапно.... Как всегда внезапно... Товаристчи учОныи, неугомонные, всё копались и копались дальше и обнаружили, что то, что они назначили "атомом" на самом деле не атом нихрена в его первоначальном значении – он тоже делим на некие составляющие... электроны... ядро, которое из протонов... и, возможно, чё-то там дальше будет... Самый офигенный облом получился в том, что вместо ранее используемого "гипотетического атома", как обозначения чего-то далее неделимого, нужно было теперь придумать новый термин ("атом" уже присвоили конкретному физическому явлению); долго метались с разными там всякими "элементарными частицами", пока не нашли новый термин – "квант". И вот теперь любую гипотетическую уже далее неделимую часть чего бы то ни было именуем по сию пору "квантом". Например, фотон – квант электромагнитного излучения (неделимый). А квантом расстояния линейки с минимальным делением 1 мм можно назвать как раз этот миллиметр. И т.п.
Дальше – больше. Оказалось, что среди этих самых "новых элементарных частиц" какие-то "реально материальны, корпускулярны, массонесущи", а какие-то – хрен поймёшь... тот же электрон – то он ведёт себя как корпускула, то как волна, локализовать его в пространстве не представляется возможным... фотон массы не имеет, тоже – то ли корпускула, то ли волна? То есть что? То есть вывод о том, что "наконец-то доказана теория материальности всего" оказался низвергнут. Нихрена оказалось не доказано.
Таким образом "глобальная всеобъемлющая победа материализма, о которой твердили большевики диалектические материалисты" оказалась всего лишь головокружением от успехов.
И всё бы ничего, если бы "диалектические материалисты" невзначай не захватили власть на территории одной шестой части суши нашего шарика. И, само собой, насадили всем на этой территории своё учение "единственно верное идеологически". А всё, что материей в объективной реальности называть как-то язык не поворачивается, объявили "особыми формами материи". Так вот, энергия – не материя. Информация – не материя. Волна – не материя. Поле – не материя (Отсюда и гонения на кибернетику, науку об управлении, на информатику – это же бред с точки зрения диамата – изучать нематериальное).
Между прочим, формула Эйнштейна, благодаря которой у нас АЭС колосятся, антидиаматовская. Физический смысл E0=mc2полная энергия покоящегося тела прямо пропорциональна его массе. То есть масса тела – это энергия, в нём заключённая. То есть можно материю (массу) перевести в чистую энергию, сиречь материя – не "основа сущего", скорее уж материя – некое эмерджентное (возникающее) свойство энергии, материя – это некие "энергетические консервы".
Вон сейчас "товаристчи учоныи" твердят, что в нашей вселенной полно как тёмной материи так и тёмной энергии, а наши "популяризаторы" вынуждены длинные оговорки делать про то, что "термин материя у нас и у буржуев разный, потому нам правильно говорить о тёмном веществе и тёмной энергии, как об особом виде материи"...

Так что сегодня "диалектический материализм" в научной среде не в моде. В моде "корпускулярно-волновой дуализм" (то есть "хрен его знает, что в основе мира, пока договорились о том, что "мамы всякие важны, мамы разные нужны", и материально-корпускулярные, и нематериально-волноватые").
Это вкратце.
Отредактировано: Vick - 09 апр 2022 05:14:08
  • -0.07 / 3
  Барристер ( Слушатель )
25 май 2022 12:07:47
Тема - диамат, а не решение основного вопроса философии.
новая дискуссия Дискуссия  81

Собственно важность диамата не в решении основных вопросов философии.

 А в определении объективных законов развития общества.

Общество развивается не хаотично, не непредсказуемо, как это пытаются представить современные капиталисты, а по объективным законам, которые НЕ зависят от воли людей, и которые существуют объективно. То есть не люди определяют законы развития общества, а объективная реальность определяет ход развития общества. 

Поэтому применяя законы диамата на ход истории, мы получили теорию о закономерностях смены ОЭФ.

Вот введение по сути в диамат от  АН СССР. Тематическая книга построена в соответствии с ныне действующей программой курса диалектического материализма в высших учебных заведениях. Чистый 1954 год. 

Глава первая. Диалектический материализм - мировоззрение коммунистической партии.
Глава вторая. Марксистский диалектический метод - единственно научный метод познания и революционного преобразования мира.

Глава третья. Всеобщая связь и взаимная обусловленность предметов, явлений в природе и обществе.
Глава четвертая. Движение и развитие в природе и обществе.
Глава пятая. Развитие как переход количественных изменений в коренные, качественные.
Глава шестая. Развитие как борьба противоположностей.

Глава седьмая. Марксистский философский материализм - единственно научное истолкование объективной действительности.
Глава восьмая. Материальность мира и объективность закономерностей развития материи.
Глава девятая. Первичность материи и вторичность сознания.
Глава деcятая. Познаваемость мира и его закономерностей.
Заключение

Итого мы видим три раздела - собственно законы диамата, выводы о материальности мира и его законов, и как итог - познаваемость развития общества на основе этих законов. 

Есть смысл обсудить сами законы диамата и его выводы  - с чем кто не согласен. Иначе мы сваливаемся в извечное - мира нет, одни волны, ибо атом это просто энергия волновая и прочее. Потому что важны не спины, а объективные законы, позволяющие определить причинно-следственную связь.
Отредактировано: Барристер - 26 май 2022 14:04:27
  • +0.00 / 0