Как панденемия вируса может на развитии кризиса сказаться?

44,499 138
 

Фильтр
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: GrayM от 28.04.2009 23:35:23
Давайте не будем впадать в панику!
Как врач могу рекомендовать (на начальном этапе) арбидол или ремантадин. (посоветуйтесь с врачом).



Как врач и к.м.н. могу порекомендовать не принимать противовирусные средства к которым у вируса наблюдается резистентность. Судя по данным прессы, Ремантадин к ним относится. Что касается арбидола, то скорее всего вирус "мексиканского" гриппа к нему чувствителен, также как и возможно отечественный триазавирин,  однако говорить окончательно что-либо можно только после определения чувствительности данного штамма к этим лекарственным средствам. В качестве противовирусных химиопрепаратов, чувствительность к которым вируса свиного гриппа на сегодняшний день валидирована можно назвать только два - это oseltamivir (Тамифлю) и zanamivir (Реленца). Безусловно на вирус могут влиять препараты рекомбинантных интерферонов (например Ингарон или Альфарон, выпускаемый при участии НИИ Гриппа). при первых симптомах - обращайтесь к врачу и препараты интеферона интраназально (в нос). Противопоказания к применению препаратов интерферона: индивидуальная непереносимость, беременность, возраст до 7 лет.

ЦитатаПС. Не так страшен свиной грипп, как его малюют.


Согласен!
Отредактировано: NavyGator - 29 апр 2009 01:55:34
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.00 / 0
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №105973
Дискуссия   121 1
А что медицина скажет про "Анаферон"? Я чесно-говоря от этой  таблетки в полном восторге. При правильном применении, у меня ОРЗ проходит в два раза быстрее чем обычно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: al_mt от 29.04.2009 01:06:16
А что медицина скажет про "Анаферон"? Я чесно-говоря от этой  таблетки в полном восторге. При правильном применении, у меня ОРЗ проходит в два раза быстрее чем обычно...



По механизму действия - это по сути гомеопатия,т.е. смесь гомеопатических разведений антител к гамма-интерферону. То есть не этиотропное лекарство (не способное влиять на вирус). Тем не менее оно может способствовать выработке собственного гамма-интерферона и других цитокинов. На это организму может понадобится время...
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рыцарь в болотных сапогах
 
Слушатель
Карма: +19.49
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 71
Читатели: 0
Цитата: iStalker от 28.04.2009 10:38:40
Интересно как мексиканские СМИ объясняют такую высокую смертность у себя, при том что у соседей США никто еще не умер. И что пишут про то, откуда вирус появился.



В том то и дело, что никак не объясняют. На пресс-конференции главный санитарный врач страны был похож на школьника не выучившего уроки. Меры, которые сейчас принимаются, конечно хороши, но почему умирает столько народу, никто так толком и не объяснил.
Местная пресса обвиняет власти в неспособности прежде всего предвидеть происходящее.
Также, по моему мнению, в самой же власти царит паника. В больницу кладут каждого, кто чихает или кашляет.

Вобщем я сегодня жратвой на 2 недели автономного плавания проживания закупился. Лучше, как говорится, перебздеть, чем недобздеть.

Всем здоровья! Самый ценный актив.
El pueblo unido jamás será vencido
  • +0.00 / 0
  • АУ
аспид
 
russia
Слушатель
Карма: +4.56
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,387
Читатели: 3
Цитата: Штандартенфюрер Санчо С Ранчо от 28.04.2009 05:48:45
Я вот сижу сейчас в славном городе Керетаро (Queretaro). Это аккурат между Мехико и, теперь уже всемирно известным, Сан Луис Потоси.
Теории теориями, а как то не по себе, когда люди десятками (покА) гибнут, а на улицах солдаты повязки раздают.  :-\
А пока - поеду за макаронами с консервами. Кто знает, вдруг придется из дома не выходить.
Кому интересны взгляды и мнения от первого лица - спрашивайте тут. Постараюсь ответить.


1) Какое отношение населения к заболеваниям вообще? Бегут ли при первых признаках, недомогании к врачу или предпочитают выпить стопку текилы\само пройдет?
2) Какие препараты рекомендованы к применению при первых симптомах, ведется ли сан-просвет работа с населением, или сплошные заголовки все пропало\все умрут?
3) Как оцениваете местное здравоохранение в целом?
4) Проводится ли в настоящее время профосмотр среди здоровых, обращаются ли заранее в ЛПУ граждане, или предпочитают сидеть по домам.
5) Изменился ли ритм жизни города.
6) Поподробнее о роли армии если можно(ну или наблюдения "из окна").
7) Есть в местных СМИ информация о прибытии в очаг для изучения экспертов ВОЗ, если да то из каких стран.Крутой Есть ли изменения в работе посольства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мота
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 275
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106012
Дискуссия   102 2
Наш Онищенко порекомендовал просто хорошо термально обработать мясо, перед употреблением.

Штандартенфюрер Санчо С Ранчо

похоже Вам лучше на время перебраться в Штаты, от греха подальше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 28.04.2009 22:18:22
...


Bank of America и Citigroup может понадобиться миллиарды новых вливаний.
В условиях, когда мировая экономика и без того балансирует на краю новой ямы, и простая инфекция может оказаться фатальной, не говоря уже о пандемии смертельной болезни.



В мире от обычного гриппа погибают за год до 500 000 (канал Вести), это около 9000 за неделю.
Здесь - 150 человек.

В чем фишка? В "балансе на краю финансовой ямы"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Манюня от 29.04.2009 09:22:05
В мире от обычного гриппа погибают за год до 500 000 (канал Вести), это около 9000 за неделю.
Здесь - 150 человек.

В чем фишка? В "балансе на краю финансовой ямы"?



Речь о проценте летальности. При обычном гриппе он составляет 3-5 на 100000 чел. При свином гриппе - этот процент значительно выше,  а при птичьем - почти 50%
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.00 / 0
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: iStalker от 28.04.2009 10:38:40
Интересно как мексиканские СМИ объясняют такую высокую смертность у себя, при том что у соседей США никто еще не умер. И что пишут про то, откуда вирус появился.




Я думаю, что все понимают, что первые случаи "мексиканки" были обнаружены в Мексике в марте, а в США они были заргистрированы во второй половине апреля, понятно, что и летальность будет отличаться. Будем посмотреть.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.00 / 0
  • АУ
инженер
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 80
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 29.04.2009 00:52:48
Как врач и к.м.н. могу порекомендовать не принимать противовирусные средства к которым у вируса наблюдается резистентность. Судя по данным прессы, Ремантадин к ним относится. Что касается арбидола, то скорее всего вирус "мексиканского" гриппа к нему чувствителен, также как и возможно отечественный триазавирин,  однако говорить окончательно что-либо можно только после определения чувствительности данного штамма к этим лекарственным средствам. В качестве противовирусных химиопрепаратов, чувствительность к которым вируса свиного гриппа на сегодняшний день валидирована можно назвать только два - это oseltamivir (Тамифлю) и zanamivir (Реленца). Безусловно на вирус могут влиять препараты рекомбинантных интерферонов (например Ингарон или Альфарон, выпускаемый при участии НИИ Гриппа). при первых симптомах - обращайтесь к врачу и препараты интеферона интраназально (в нос). Противопоказания к применению препаратов интерферона: индивидуальная непереносимость, беременность, возраст до 7 лет.

Согласен!


 Мексиканский грипп относят к группе А. В описании римантадина тоже написано что он действуют против группы А. Один из официальных врачей в России говорил прямо противоположенное вашим словам (смешно звучит но кажется главный ветеринар). Я особо не оспариваю ваши слова, но что считаю идет мощная пропагандиская война, в которой пытаются прорекламировать тот или иной препарат. Реально большенсво врачей насколько понимаю опираются так же на сообщения прессы.
 Хотелось бы понять вообще не пропагандиская ли лажа весь этот свиной грипп. Реальную ситуацию наверное только наш земляк из Мексики рассказать может. По идее болеть уже должно гораздо больше чем 1600 человек, и мексиканцы должны это как то замечать. Факты что в Мексике болееют 1600 человек и что в очень многие страны растащили вирус не могут быть одновременно верными.

А марлевые повязки у меня вызывают большии сомнения в их эффективности против вируса. Что то конечно лучше чем ничего, но мне кажется тут скорее психологический эфект, да ограничение чтобы больной далеко не чихал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
chAlx
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: VaSъa от 28.04.2009 23:29:18
Педивикия пишет, что тамифлю бесполезен против H1N1 http://ru.wikipedia.org/wiki/Тамифлю


Нет, там пишут про слабый эффект на штамм вируса гриппа человека типа А (H1N1), популярного у них этой зимой. А на том же CDC (откуда данные в Вики) есть отдельная статья про лабораторные (не клинические!) тесты, подтверждающие восприимчивость вируса свиного гриппа типа A (H1N1) к озельтамивиру.
  • +0.00 / 0
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: инженер от 29.04.2009 10:45:44
 Мексиканский грипп относят к группе А. В описании римантадина тоже написано что он действуют против группы А. Один из официальных врачей в России говорил прямо противоположенное вашим словам (смешно звучит но кажется главный ветеринар). Я особо не оспариваю ваши слова, но что считаю идет мощная пропагандиская война, в которой пытаются прорекламировать тот или иной препарат. Реально большенсво врачей насколько понимаю опираются так же на сообщения прессы.
 Хотелось бы понять вообще не пропагандиская ли лажа весь этот свиной грипп. Реальную ситуацию наверное только наш земляк из Мексики рассказать может. По идее болеть уже должно гораздо больше чем 1600 человек, и мексиканцы должны это как то замечать. Факты что в Мексике болееют 1600 человек и что в очень многие страны растащили вирус не могут быть одновременно верными.

А марлевые повязки у меня вызывают большии сомнения в их эффективности против вируса. Что то конечно лучше чем ничего, но мне кажется тут скорее психологический эфект, да ограничение чтобы больной далеко не чихал.




Может быть резистентность у данного штамма к ремантантадину и это может быть связано  с его антигенной изменённостью и генетическими мутациями вируса. Что касается других препаратов, таких как арбидол например, у них очень много шансов быть эффективными против этого вируса, но это должны доказать клинические исследования и лабораторные испытания.
Про 1600 человек - я понимаю - это число госпитализированнных. В любом случае, если 149 погибших достоверно идентифицированы как результат активности этого вируса всего за 1.5 месяца - это очень много!
Грипп переносится воздушно-капельным путём передачи. Любые меры, способствующие пресечению этого пути способствуют уменьшению вероятности заболеть: марлевые повязки, мытье рук, и т.д.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.00 / 0
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: chAlx от 29.04.2009 11:10:22
Нет, там пишут про слабый эффект на штамм вируса гриппа человека типа А (H1N1), популярного у них этой зимой. А на том же CDC (откуда данные в Вики) есть отдельная статья про лабораторные (не клинические!) тесты, подтверждающие восприимчивость вируса свиного гриппа типа A (H1N1) к озельтамивиру.



в Википедии говорится об обычном гриппе, который был в 2008-2009 годах. ВОЗ официально подтвердила наличие 2 препаратов с высокой чувствительностью вируса свиного гриппа - осельтамивира и занамира (Тамифлю и Реленца)
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.00 / 0
  • АУ
ser_USSR
 
russia
Крым
59 лет
Слушатель
Карма: +1.12
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 198
Читатели: 0
Тред №106109
Дискуссия   101 0
Форум русских ,живущих в г.Мехико.
Очевидцы "Эпидемии зловредного гриппа"  :-X

http://www.mexicoru.…&TPN=1
  • +0.00 / 0
  • АУ
cleo
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106260
Дискуссия   149 0
Тольkо что показали интервью с главным эпидемиологом Mexico (женщина с чисто латинской фамилией Volkow).
Там было сказано что почти все заболевшие - люди младше 45 лет. Этому сущесвует простое объяснение: вирус очень схож с тем что вызвал пандемию в 1967 году, поэтому у родившихся до этого года есть иммунитет. Из заболевших 75 % это люди репродуктивного возраста, т.е. дети заболевают так же как и взрослые, т.к. % отношения по возрастным группам сходятся. Из заболевших небольшой % (какой не уточнялось, я думаю что такая статистика только выводится) имеют осложнениа 2 типов: перезаражение (на ослабленый вирусом организм накладывается бактериалная инфекция, результат воспаление легких, нужны антибиотики) и скоротечный отек легких (таких сразу в реанимацию, к аппарату искуственного дыхания). Вот эти последние и дают наиболший % смертелных исходов и среди них болшой % молодых и здоровых людей, т.к. такой отклик обусловлен слишком сильным откликом имунной системы (overreaction). Там же сказали что больницы уже переполнены.
В El Universal появилась статья с предположениями откуда у вируса ноги растут, если интересно постарюсь перевести.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №106264
Дискуссия   135 1
Интересную инфу нашел.

В гугле сформировали команду которая анализирует поисковые запросы по этой теме и тренды составляет.

И вот что самое интересное, они обнаружили что еще за неделю до того как в мексике СМИ начали говорить об этом гриппе, наблюдалось незначительное (но обнаружимое) увеличение числа запросов на тему “influenza + phlegm + coughing” в разных частях страны. Ну и дальше они пишут, что если бы они знали что искать заранее, то могли бы помочь в предупреждении эпидемии.

линк: http://www.wired.com…flu-early/

Короче у меня возникло ощущение что через небольшое время все поисковики попадут под тотальный контроль спецслужб, если уже не попали. Ибо возможности оценивать социальную (или иную) активность населения просто громадные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
cleo
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Извините что я отвечю на вопрос который задан не мне, но я тоже из Мексики
думаю еще одно мнение не повредит:
Цитата: аспид от 29.04.2009 08:34:51
1) Какое отношение населения к заболеваниям вообще? Бегут ли при первых признаках, недомогании к врачу или предпочитают выпить стопку текилы\само пройдет?
По степени пофигизма русские и мексиканцы очень схожи: отношение к болезни зависит от характера и воспитания, но существует достаточно людей готовых спасаться текилой или заступничеством святой девы.

Цитата: аспид от 29.04.2009 08:34:512) Какие препараты рекомендованы к применению при первых симптомах, ведется ли сан-просвет работа с населением, или сплошные заголовки все пропало\все умрут?
Tamiflu, Relenza
Проблема в том что они сразу изчезли из свободной продажи.
Насчет информации о заболевании и профилактических мерах мексиканцы сработали четко: листовки с информацией раздавали в аэропорту , на вокзалах,  в оф. учережденях уже в пятницу (заявление было сделано в четверг в полноч, попозже напишу о хронологии), в интернете тоже всё было сразу. На официалном уровне паники не было. Замечалась  растерянност, явно не хватает своей лабораторной базы (до вчерашнего дня для того что бы идентифицироват вирус анализы отправлялис в Штаты или в Канаду), професионалов, а так же опыта подобных ситуаций. Среди населениа до понеделника паники тоже не было, но подскок в статистике погибших + землетрясение, вызвал легкий психоз (я тоже запаниковала) впрочем контролируемый. После этого власти перестали выдавать статистику по предположителным смертям, до резултатов анализа.
 
Цитата: аспид от 29.04.2009 08:34:513) Как оцениваете местное здравоохранение в целом?
Вопрос сложный, судя по сегодняшней стате в El Pais (очень недоброжелателной) сущесвует большой разброс мнений среди самих мексиканцев по этому поводу. ПМСМ разрыв между масс медициной (в обычных условиях) в Америке/Европе есть конечно, но он не катастрофичен. Другое дело что для войн(в т.ч. бактериологических) она явно не готова.


Цитата: аспид от 29.04.2009 08:34:514) Проводится ли в настоящее время профосмотр среди здоровых, обращаются ли заранее в ЛПУ граждане, или предпочитают сидеть по домам.
Мексиканское правительство организует санитарные посты с методами экспресс диагностики
что бы определить очаги заражения и изолировать зараженных с завтрашнего дня, до этого их просто не было в наличии.

На сегодня рекомендуется обращаться сразу, как только появляются симптомы. Причем в последние дни особый упор делается на то, что даже если нет температуры, но наблюдается необычная утомляемость, упадок сил, проблемы с дыханием, нужно обрашатся сразу, т.к. в таких случаях счет идёт на часы. Прошла инфа (El Universal) что контроль на границе с Штатами, задерживает и проверяет людей с признаками утомления.

Цитата: аспид от 29.04.2009 08:34:515) Изменился ли ритм жизни города.
Да, закрыты все учебные заведения, рестораны, с завтрашнего дня (до 5 мая) все несущественные гос. учереждения. Улицы выглядят пустынными, траффик значително ниже обычного.

Цитата: аспид от 29.04.2009 08:34:516) Поподробнее о роли армии если можно(ну или наблюдения "из окна").
Пока только замечена в раздаче масок на вокзалах и ключевых транспортных артериях. Полевых госпиталей пока не видно.  

Цитата: аспид от 29.04.2009 08:34:517) Есть в местных СМИ информация о прибытии в очаг для изучения экспертов ВОЗ, если да то из каких стран.

С 23 апреля должны были приехать. Откуда - не знаю.

Цитата: аспид от 29.04.2009 08:34:518) Есть ли изменения в работе посольства.

Закрыто до 6 мая

Извиняюсь, но слегка поправил пост, исключительно из соображений удобочитаемости.Подмигивающий Что-то Вы с цитированием ...хм-м... эдакое сотворили...Подмигивающий

С уважением,
Мимохожий
Отредактировано: Мимохожий - 30 апр 2009 11:18:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
cleo
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iStalker от 30.04.2009 10:15:58Интересную инфу нашел.

В гугле сформировали команду которая анализирует поисковые запросы по этой теме и тренды составляет.

И вот что самое интересное, они обнаружили что еще за неделю до того как в мексике СМИ начали говорить об этом гриппе, наблюдалось незначительное (но обнаружимое) увеличение числа запросов на тему “influenza + phlegm + coughing” в разных частях страны.
В сегодняшнем обращении мекс. президент сказал что на 16 апреля стало ясно что число больных не соответствует сезону (он сказал что в клиниках мексики и США), и было издано эпидемиологическое предупреждение, а так же отправлены на анализ в зарубежные лаборатории мекс. образцы.
Отредактировано: Мимохожий - 30 апр 2009 11:18:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
chAlx
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 29.04.2009 13:02:18
в Википедии говорится об обычном гриппе, который был в 2008-2009 годах. ВОЗ официально подтвердила наличие 2 препаратов с высокой чувствительностью вируса свиного гриппа - осельтамивира и занамира (Тамифлю и Реленца)

Хм, именно на это я и хотел обратить внимание, в ответ на реплику "тамифлю бесполезен против H1N1": формула H1N1 слишком общая для таких категоричных заявлений.
  • +0.00 / 0
  • АУ
зелёнка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.15
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 1,007
Читатели: 1
Тред №106393
Дискуссия   88 0
Уважаемый GrayM, спрашиваю как у врача - как вы относитесь к "Амиксину"? Мы его 2 года принимаем в качестве профилактики, помогает, а против этого штамма мона?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1