Путин

788,602 1,322
 

Фильтр
МОВ
 
russia
Пермь
57 лет
Слушатель
Карма: +102.63
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,428
Читатели: 4
Тред №253961
Дискуссия   166 0
В качестве пятничного оффтопа надеюсь сойдет. Как-никак связано с ВВП
Валентина Матвиенко - женщина, которая может стать хозяйкой Кремля http://www.inosmi.ru…46357.html
Её нашёл и выдвинул не кто иной, как бывший президент, а ныне — премьер-министр Владимир Путин. Именно он сделал ей большой подарок, переведя в Петербург. Так что если сам он не уверен, стоит ли возвращаться в Кремль лично, а Медведева на второй срок выдвигать не хочет, то не исключено, что Матвиенко станет новым лицом России, рассуждает влиятельная газета The Independent.
И из комментариев:
- Я знал, что англичане тупы, но чтобы настолько... Неужели они всерьёз задумываются, что она может стать главой государства? Это же полный бред, Вы меня извините.
- Писать можно - но в жизни не реально! Матвиенко достаточно умна, что бы не понимать, что она политик совершенно другого уровня, её предел - министр чего нибудь в правительстве. Она не плохой исполнитель, но как генератор идей государственного уровня - на это она просто не способна. Есть такое изречение Питера - *Каждый человек достигает своего уровня развития*. Это не только про неё, этот принцип Питера работает всегда и для всех. А потому - если она успешна на уровне Петербурга, это не значит, что она будет успешна и на уровне России. Пусть она будет ещё один срок на месте главы Питера и не более того. Здоровья и успехов ей.
- А не пытаются ли утопить тетю Валю вот такими новостями?
- Эта тёпанша будет презиком? Тогда всё - уезжаю в Гондурас.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.66 / 8
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №255098
Дискуссия   148 0
За нефть и газ все можно купить за границей – и самолеты, и автомобили, – но государство и впредь будет поддерживать отечественный автопром, заявил сегодня Владимир Путин. Премьер объяснил единоросам, почему деиндустриализация России – тупиковый путь.
Господдержка отечественного автопрома в 2009–2010 годах была беспрецедентной – 170 млрд руб., подсчитал сегодня Владимир Путин на межрегиональной конференции «Единой России» в Приволжском федеральном округе. По словам премьера, бюджетный поток в отрасль не прекратится, пока спрос не восстановится до рыночного.
«Поддержка автопрома – вопрос принципиальный, – заявил премьер. – Многие задают вопрос: зачем мучиться со своим производством, если все можно купить за границей? Да, можно. За нефть и газ все можно купить, деньги у нас есть. Первое время даже сэкономим. Но деиндустрилизация России – тупиковый путь, напрямую ведущий к усилению сырьевой зависимости».
Эксперты полагают, что кризис должен выхолостить избыточные мощности мирового автопрома: слабые будут банкротиться. Однако Путин не согласен решать мировые проблемы за счет России. «В России нет избыточных мощностей, – считает премьер. – Мы производим всего 1,5 млн машин в год».
Владимир Путин не стал отрицать, что подъем автопрома (КамАЗ, АвтоВАЗ и ГАЗ по объемам производства почти вышли на докризисный уровень) был бы невозможен без господдержки. «Правительство и впредь будет поддерживать отрасль, до полного восстановления рыночного спроса», – заявил премьер. На госпрограмму утилизации автомобилей в 2011 году будет выделено 14 млрд руб.
http://www.rbcdaily.…cus/510703
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.17 / 9
  • АУ
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №257268
Дискуссия   162 0
«Ведомости»: Ротенберг за год работы сумел стать лидером отрасли

В первый же год полноценной работы Аркадия Ротенберга в подрядном бизнесе его компания вышла на 2-е место в отрасли по выручке, сообщает газета «Ведомости». Созданная в 2008 году компания Ротенберга уже в 2009 году получила консолидированную выручку в 100,3 млрд руб, что является крупнейшим результатом в разделе «Строительство» по показателям Росстата. Как пишет издание, такому успеху способствовали прежде всего контракты с «Газпромом».
Аркадий Ротенберг, известный в СМИ, как «бывший тренер Путина«, в детстве занимался дзюдо в Петербурге в одной секции с нынешним премьер-министром. «Газета.Ru»
http://www.gazeta.ru…3604.shtml

Ну какая то совесть есть вообще?  :o
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • -1.46 / 16
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
64 года
Слушатель
Карма: +392.07
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,367
Читатели: 1
Тред №258696
Дискуссия   177 0
Грызуны что-то совсем уж обнаглели. Вообще-то без реакции такое оставлять нельзя.

http://arhivar-rus.l…ine#cutid1
  • +0.56 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,023.95
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,619
Читатели: 13
Тред №259302
Дискуссия   141 0
Турецкое СМИ: Путин и энергетическое оружие
-------------------------------------
Брест-Литовский мирный договор, подписанный большевиками и Германией в марте 1918 года на Восточном фронте, навлек на большевицкий режим чудовищную ненависть. К тому же распространенные среди немецких генералов монархические сантименты заставляли большевиков опасаться попыток Германии восстановить российскую монархию, - пишет турецкое издание Hurriyet.

Революционный хаос, в котором увязла страна, также выглядел не слишком обнадеживающе. Поэтому они решили перевезти сосланную министром-председателем Временного правительства Александром Керенским в Тобольск семью бывшего царя Николая II вместе с ее обслуживающим персоналом в крупный город Екатеринбург. Там, как считали власти, царскую семью будет проще держать под присмотром.

Узники ехали в тарантасах (в царской России так назывались длинные, безрессорные повозки, запряженные двумя или тремя лошадьми) в сопровождении охраны. Во время одной из остановок к ним подошел любопытный крестьянин, чтобы спросить, куда везут царя. «В Москву», - ответили ему. «Слава Богу! В Москву? ... Значит, в России снова будет порядок», - иронически сказал на это крестьянин с довольным видом.

Когда я в первый раз услышал имя Владимира Путина в контексте российской политики, мне пришел на ум именно этот анекдот. Он очень точно обрисовывает политический, психологический и социокультурный фон в России на момент прихода Путина к власти. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что первым его обещанием на посту президента было восстановить в России стабильность и порядок, по которым простые россияне тосковали с тех пор, как распался Советский Союз.

Впрочем, для понимания успеха путинизма не менее важны глобальные экономические обстоятельства, в результате которых Россия до сих пор сохраняет бюджетный профицит. Предшественник Путина Борис Ельцин, фактически, был даже неспособен выплачивать зарплаты и пенсии. В августе 1998 года коллапс российского рубля вызвал один из самых жестоких финансовых кризисов в истории России. Ситуация была настолько напряженной, что появились слухи о том, что некоторые военные части в дальней Сибири, которым перестали платить, начали выдвигаться в сторону Москвы, чтобы свергнуть Ельцина. Для российских военных такое поведение традиционно нехарактерно. Я помню, что один из российских журналистов тогда саркастически писал, что беспокоится не о чем – все равно денег и горючего этим частям хватит только на то, чтобы отойти от своих баз километров на 50.

Ситуация изменилась в 1999-2000 годах. Рост мировых цен на нефть с 10 долларов за баррель в декабре 1998 года до примерно 33 долларов за баррель в сентябре 2000 года дал Путину удобную возможность восстановить российскую экономику. Достаточно сказать, что на долю природных ресурсов приходится примерно 80 процентов российского экспорта, а на долю непосредственно нефти и газа – около 55 процентов. Постоянно увеличивающийся приток средств не только помог укрепить российскую экономику, но и способствовал возрождению российской энергетической отрасли.

Главным российским энергетическим богатством является не нефть, добывать которую в России дорого, и добыча которой, по некоторым данным, уже достигла своего пика, а газ. Российские запасы газа составляют почти треть от разведанных мировых резервов, 25 процентов от которых безраздельно контролирует гигантская компания «Газпром». Это означает, что в ближайшие годы Россия, безусловно, останется ключевым поставщиком газа во многие регионы от Дальнего Востока до Европы.


Эти беспрецедентные ресурсные доходы, безусловно, сформировали, путинскую концепцию российской внешней политики. Посчитав, что в настоящий момент любое внешнеполитическое соперничество или конфронтация дорого обойдется России, не имеющей для этого необходимых ресурсов, Путин подчинил внешнюю политику экономическим задачам, придав им наибольший за всю российскую историю приоритет. Стараясь извлечь максимум из немногих оставшихся у страны активов, он сделал упор на экспорт энергоносителей. На место традиционных геополитических амбиций пришли геоэкономические проекты. Таким образом, он сумел превратить Россию, из бывшей военной сверхдержавы в нового глобального энергетического гегемона. Создать энергетическую зависимость от России у других стран – в особенности у соседей (включая Турцию) – стало одной из главных внешнеполитических целей Москвы.

И вот, только что Путин, по слухам, заявил, что он вновь будет баллотироваться в президенты. Слава Богу! Он практически вернулся!
------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.69 / 5
  • АУ
Юрий Буйских
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +14.06
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 44
Читатели: 0
Тред №259586
Дискуссия   290 0
Одно время зарабатывал на жизнь продажей живописных картинок, в основном портретов и пейзажей. Персонажей было множество, в том числе довольно знаменитыхПодмигивающий, но ВВП года 3-4 был просто кормильцем - я продал его портретов штук 300: брал фотки из газет-журналов и "художественно" их "обрабатывал", получилась целая галерея:

[b][i]FREE YOUR MIND!!![/i][/b]
  • +1.05 / 6
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Тред №261327
Дискуссия   176 0
Избирательная команда Путина на первых выборах

http://www.youtube.c…r_embedded
Я не филолог, я ракетчик!
  • -0.13 / 8
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №262962
Дискуссия   144 0
58 лет.
поздравили успешным пускомУлыбающийся
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.97 / 7
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №263012
Дискуссия   182 3
Студентки факультета журналистики МГУ ответили на выпущенный накануне эротический календарь в подарок премьер-министру Владимиру Путину, раскритикованный деканом факультета Еленой Вартановой, новым календарем.

Учащиеся факультета не могли простить появления календаря с полуобнаженным девушками в эротических позах, большинство из которых являются студентками МГУ, и приняли решение о создании своего варианта. "После выхода вчерашнего календаря (ссылку на который даже давать противно), компания девушек с журфака МГУ им.Ломоносова не могла не подготовить свой ответ. У нас скопилось несколько вопросов... Мы задали их... Честное имя факультета мы позорить не дадим", - гласит заявление одной из инициаторов альтернативного календаря, опубликованного в ее блоге.

В новом календаре изображены студентки с заклеенными скотчем ртами на фоне вопросов "Когда следующий теракт?", "Кто убил Анну Политковскую?", "Когда освободят Ходорковского?", "Как инфляция повлияет на взятки?", "Свободу собраний всегда и везде?".

Эротический вариант календаря включал 12 фотографий полуобнаженных девушек с провокационными надписями: "Как насчет третьего раза?", "Пожары потушены, а я все еще горю", "Всем бы такого мужчину!", "Хочу поздравить лично. Вот телефон". Этот "подарок" был распечатан тиражом в 50 тыс. экземпляров.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/so…8159.shtml

да уж ... журфак МГУ - заповедник прямо.
у них как там с логикой? если у них скотчем заклеен рот, то как же календарь появился?
надеюсь эти там учатся за свои деньги.
в отличии от вчерашнихУлыбающийся
http://top.rbc.ru/ph…04/2.shtml


Отредактировано: ахмадинежад - 07 окт 2010 16:23:56
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.23 / 8
  • АУ
Папа Карло
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +59.01
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 0
Цитата: ахмадинежад от 07.10.2010 16:17:39
Студентки факультета журналистики МГУ ответили на выпущенный накануне эротический календарь в подарок премьер-министру Владимиру Путину, раскритикованный деканом факультета Еленой Вартановой, новым календарем.



Что характерно, первый календарь можно воспринимать по-разному. Кто-то в восторге. Кто-то плюется от того, что больно глубоко лизнули. Но там хоть сделано профессионально и с огоньком. "Пожары потушены, а я еще горю".Веселый "Ответ" же является унылым говном, состоящим из штампов.

А подоплека может быть такая. Факультет в результате работы особо одаренных управленцев с фимозом мозга либеральным складом ума дошел до такого финансового состояния, что дальше край. Чтобы не резать или, тем более, не закрывать, раздута эта шумиха с календарями. Выпустили затравку в виде первых девиц. Волна говн праведного гнева на путиноидов по сценарию родила "ответ". И теперь любые манипуляции с факультетом будут выглядеть, как будто "свободу слова" лично Путен поимел прямо на крыльце факультета.
Отредактировано: Папа Карло - 07 окт 2010 18:14:13
Если Вам не нужна вещь, наклейте на нее логотип Sparco и продайте стритрейсерам.
  • +0.72 / 8
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Цитата: Папа Карло от 07.10.2010 18:06:25
Что характерно, первый календарь можно воспринимать по-разному. Кто-то в восторге. Кто-то плюется от того, что больно глубоко лизнули. Но там хоть сделано профессионально и с огоньком. "Пожары потушены, а я еще горю".Веселый "Ответ" же является унылым говном, состоящим из штампов.



Участницы эротического календаря для Путина учатся лучше студенток, выпустивших альтернативный календарь

Об этом сообщила в интервью «Русской службы новостей» декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова. «У меня есть экзаменационные ведомости, у них стоят удовлетворительные, хорошие и даже отличные оценки. У них в общем по учебе ситуация очень приличная», - сказала она.

Напомним, накануне в продаже появился эротический календарь с изображениями студенток журфака МГУ, которые таким образом решили поздравить премьер-министра с днем рождения. На каждой странице размещено по одной фотографии студенток в нижнем белье и личное обращение к Путину. Среди обращений такие, как: «мне не нужна рында, мне нужны вы», «прокатите на «Калине», «леса потушили, а я всё ещё горю». На следующий день другие студентки журфака выпустили альтернативный календарь.
http://www.rusnovosti.ru/news/114069/

все простоУлыбающийся
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.08 / 7
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Цитата: Папа Карло от 07.10.2010 18:06:25
Волна говн праведного гнева на путиноидов по сценарию родила "ответ". И теперь любые манипуляции с факультетом будут выглядеть, как будто "свободу слова" лично Путен поимел прямо на крыльце факультета.



и тут все простоУлыбающийся

Журфак МГУ примет меры в отношении Владимира Табака, продюсера эротического календаря для Путина
Об этом заявила в интервью «Русской службы новостей» декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова. По ее словам, не исключается возможность подачи судебного иска. «Правда, бренд “журфак”не зарегистрирован, но МГУ официально называется МГУ, и здесь может быть юридическая коллизия», - пояснила она.

«Я очень обижена на Владимира, который тоже исчез. Когда ему нужно что-то от меня, он меня найдет, в любое время дня и ночи на факультете может ко мне подойти. Я думаю, что, к сожалению, нам придется сделать какие-то выводы, потому что журфак - это не личное достояние Владимира Табака, этот бренд ему не принадлежит и даже им не создавался», - сказала Е.Вартанова.
http://www.rusnovosti.ru/news/114071
деньги.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.66 / 4
  • АУ
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №266454
Дискуссия   201 3
13 друзей Путина

"Газпром" в окружении приятелей и родственников премьер-министра России

У Владимира Путина немало друзей. И есть еще дальние родственники. В целом этих друзей и родственников набирается столько, что премьер не знает подробностей об их бизнесах. Во всяком случае, его пресс-секретарь Дмитрий Песков, в начале года отвечая на вопрос «Новой», сказал, что детальной информацией об их деятельности Путин не располагает и «его сведения на этот счет носят весьма фрагментарный характер».

Возможно, так оно и есть. Но если бы премьер бросил хоть один взгляд в сторону «Газпрома», то увидел бы не фрагменты, а вполне завершенную картину: его друзья и родственники гроздьями висят на этой подконтрольной государству компании. С ней связаны многие их бизнесы и должности, а иногда бизнесы и должности их сыновей и дочерей. Наблюдать скопление этого народа вокруг «Газпрома» можно без телескопа в любую погоду. Мы посчитали не посторонних для премьера людей в плотном облаке посредников, подрядчиков и партнеров вокруг газового гиганта.

Получилось 13 друзей Путина.

1. Аркадий Ротенберг


Спарринг-партнер Владимира Путина, один из основателей питерского клуба дзюдо «Явара-Нева», почетным президентом которого числится Путин, Аркадий Ротенберг вместе с братом Борисом является основным владельцем банка «Северный морской путь».

В 2008 году «Газпром» продал структурам Аркадия Ротенберга пять компаний (об этом сообщал «Коммерсантъ»), среди которых строительные подрядчики «Газпрома» и производители оборудования.

Как объяснил «Новой» представитель «Газпрома», эти активы проданы на открытом аукционе, принять участие в торгах могли все желающие, а победителями стали компании, предложившие наиболее высокую цену.

В 2000 году Аркадий Ротенберг создал в Москве фирму «Ротна». Ее ликвидировали спустя шесть лет. Согласно базе данных о компаниях СКРИН, эта фирма декларировала, что торгует пищевыми продуктами. Но бывший гендиректор «Ротны» Андрей Смирнов рассказал «Новой», что фирма торговала газом.

По его словам, это были «маленькие поставки газа», но фирма работала не с «Газпромом», а предпочитала небольших российских газовых трейдеров. Добиться от Смирнова, с кем «Ротна» заключала сделки, не удалось. Он сказал, что не помнит подробностей за давностью лет.

Аркадий Ротенберг хранит молчание.

2. Борис Ротенберг



Младший брат Аркадия Ротенберга — Борис Ротенберг тоже дзюдоист. Тренировался в одной секции с братом и Путиным. Как мы уже сообщали (см. «Новую газету», № 88 за 29 июня), созданные Борисом Ротенбергом московские фирмы «База-торг» и «Поставка» контролировали посреднические структуры, через которые шли поставки труб и оборудования для системы «Газпрома».

«База-торг» числится учредителем «Газтагед». До прошлого года эту фирму на 75% контролировала «дочка» «Газпрома» «Газкомплектимпэкс», отвечающая за поставки материалов и оборудования. В 2003 году гендиректором «Газтагед» был Ярослав Голко, который затем переместился в «Газпром» и со временем вошел в правление компании.

В 2005 году директор по корпоративным исследованиям британской инвесткомпании Hermitage Сapital Management Вадим Клейнер в своем докладе назвал несколько посредников, которые, на его взгляд, получили преференции от «Газпрома». В качестве посредника по операциям с трубами был назван «Газтагед».

В ноябре этого года журнал Forbes выяснил новые детали: Борис Ротенберг числится учредителем фирмы «Трубная промышленность», годовая выручка которой 540 миллионов долларов. Фирма покупала примерно 10% всей продукции Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). А еще 11% труб завода проходило через фирму «Трубный металлопрокат», учредителем которой значится Аркадий Ротенберг. Ее выручка в прошлом году составила 440 миллионов долларов. В ЧТПЗ признаются, что 37% продукции ушло в «Газпром», но в отчете за первый квартал 2009 года его нет в числе крупных покупателей.

Как выяснила «Новая», подконтрольная структуре Бориса Ротенберга фирма «Газтагед» выступала соучредителем Ассоциации производителей труб. Среди создателей ассоциации — ЧТПЗ, Трубная металлургическая компания (входит в тройку лидеров мирового трубного рынка), Объединенная металлургическая компания и проектные компании «Газпрома». Но председательствовал в ассоциации не представитель этих гигантов, а очередной гендиректор «Газтагед» Иван Шабалов.

Созданная Борисом Ротенбергом фирма «Поставка» до ликвидации владела 25% горно-алтайской компании «Сибгазимпэкс». Остальные 75% контролировала «дочка» «Газпрома» — «Газкомплектимпэкс».

«Сибгазимпэкс» ликвидирован в 2007 году, но как минимум с 2003 года газпромовская «дочка» поручала ему заключать договоры о поставках оборудования с предприятиями «Газпрома». И эти предприятия платили посреднику из своего кармана.

Представитель «Газпрома» сообщил «Новой», что подавляющее количество закупок, в том числе и труб, осуществляется на конкурсной основе. Но так и не ответил на запрос о суммах и количестве контрактов, которые в свое время были заключены с фирмами «Газтагед» и «Сибгазимпэкс». Борис Ротенберг не прокомментировал ситуацию.

3. Геннадий Тимченко



Еще один основатель питерского клуба дзюдо «Явара-Нева» Геннадий Тимченко — давний знакомый Владимира Путина. Тимченко владеет группой Gunvor (см. «Новую газету», № 92, 113). Подконтрольная Тимченко фирма «Трансойл СНГ» имеет 9,577% питерского банка «Россия», основным акционером и председателем совета директоров которого является друг Путина — Юрий Ковальчук.

Люксембургский фонд Volga Resources (его основной бенефициар — Тимченко) доводит долю в компании НОВАТЭК — второй по величине газовой компании в России — до 18,2%. А 19,39% НОВАТЭКа контролирует «Газпром».

Люксембургский фонд Геннадия Тимченко также контролирует (на 79,6%) «Стройтрансгаз», который был крупнейшим подрядчиком «Газпрома» и теперь намерен отстоять свои позиции. В этом году на должность председателя правления «Стройтрансгаза» пригласили бывшего зампреда правления «Газпрома» Александра Рязанова. В интервью «Ведомостям» он рассказал, в частности, что «Стройтрансгаз» будет заявляться в качестве претендента на проведение некоторых работ по освоению крупнейшего Штокмановского газоконденсатного месторождения. Проект развивает «Газпром» (51%) и его иностранные партнеры.

4. Виктор Хмарин

Питерский юрист Виктор Хмарин — давний знакомый российского премьера. Хмарин числился учредителем московской фирмы «Хмарин и партнеры». Соучредителем выступал, в частности, Вячеслав Куприянов. Он являлся гендиректором московской фирмы «ЯмалИнвест», а в прошлом возглавлял питерскую фирму «Разноэкспорт».

Последняя владела 25% «ЯмалИнвеста», а 75% этой фирмы до 2008 года контролировала «дочка» «Газпрома» «Газкомплектимпэкс».

«Разноэкспорт» и «ЯмалИнвест» были посредническими структурами в поставке оборудования для предприятий «Газпрома». «Разноэкспорт» не раз побеждал в газпромовских конкурсах. В отчете за первый квартал 2008 года дочернее общество «Газпрома» «Центрэнергогаз» назвало «Разноэкспорт» одним из основных поставщиков.

В пресс-службе «Газпрома» сообщили, что «Газпром комплектация» (бывшее «Газкомплектимпэкс») уже не владеет долей в «ЯмалИнвесте», поскольку в прошлом году продало ее самому «ЯмалИнвесту». А «Разноэкспорт» с 2008-го не принимает участия в газпромовских конкурсах, хотя ранее участвовал в них на равных основаниях с другими поставщиками.

Единственным учредителем «Разноэкспорта», по данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), выступал Петр Колбин. Колбин является совладельцем (49%) нефтетрейдера «Сургутэкс», торгующего продукцией «Сургутнефтегаза». На 51% трейдера контролирует кипрский офшор, владельцы которого не раскрываются. Но как отмечала газета «Ведомости», на рынке считают, что «Сургутэкс» контролирует все тот же Геннадий Тимченко. Колбин и Тимченко не прокомментировали ситуацию.

В прошлом году правоохранительные органы проводили проверку деятельности «ЯмалИнвеста». Они выяснили, что с 2003 года «Газкомплектимпэкс» в среднем платил этой фирме за поставку оборудования для «дочек» «Газпрома» порядка 200 миллионов рублей в месяц. Схема включала разветвленную сеть фирм и, по мнению милиционеров, заслуживала дальнейшего изучения. Но материалы проверки были изъяты и их забрали «наверх». Уголовное дело не возбудили.

В «Газпроме» не ответили на вопросы, было ли им известно о проверке и не стала ли она причиной того, что «Газкомплектимпэкс» продал долю в «ЯмалИнвесте».

5. Юрий Ковальчук



Основной акционер и председатель совета директоров питерского банка «Россия» Юрий Ковальчук — старый друг Владимира Путина. В 1996 году они были соучредителями дачного кооператива «Озеро». Банк считается оплотом друзей премьера. К 2005 году структуры банка получили контроль (51%) над СОГАЗом (Страховое общество газовой промышленности), одной из крупнейших страховых групп, которая раньше принадлежала «Газпрому». Председатель правления банка «Россия» Дмитрий Лебедев в ответ на вопрос, справедливо ли мнение о том, что банк тесно связан с друзьями Путина, заявил «Новой», что подобные вопросы часто задают банку, однако это не мешает ему успешно развиваться.

«Когда речь идет о финансах, любой разумный человек руководствуется прежде всего вопросами экономической целесообразности, что и делают наши клиенты, — уточнил Дмитрий Лебедев. — Это и есть основной фактор, определяющий положение банка на рынке». Предправления банка «Россия» подчеркнул, что успех банка — «это результат работы профессиональной команды, а не наличие каких-либо преференций».

Что касается покупки СОГАЗа, Дмитрий Лебедев заявил, что акции страхового общества продавались на рыночных условиях на бирже, и им не сразу удалось приобрести контрольный пакет, акции докупали на вторичном рынке. По словам Лебедева, это была непростая задача: «Не могу сказать, что мы купили акции дешево. На момент покупки биржевая оценка составляла примерно 120 миллионов долларов, что в 1,4 раза превышало стоимость его чистых активов по МСФО».

СОГАЗ осуществляет страхование целого ряда проектов «Газпрома», в частности, трубопроводных систем «Южный поток», Nord Stream, «Голубой поток», а также проектов по разработке Штокмановского, Приразломного и Сахалинского месторождений.

В совет директоров «ИК Аброс» — дочерней структуры банка, которая контролирует СОГАЗ, входит Кирилл Ковальчук — сын директора Курчатовского института Михаила Ковальчука и племянник основного акционера и председателя совета директоров банка «Россия».

Возможно, СОГАЗ — не единственное звено, связывающее банк и «Газпром». Как выяснила «Новая», учредительские связи фирмы, которая имела отношение к банку и двум топ-менеджерам системы «Газпрома», приводят к газпромовским подрядчикам и структуре, которая занималась транспортировкой газа по трубопроводам.

Банк «Россия» владел 4% питерской фирмы «АБР консалтинг». Фирма примечательна тем, что числилась соучредителем «Северо-Западной консалтинговой компании», гендиректором которой в прошлом выступал Борис Ковальчук — сын Юрия Ковальчука.

Борис Ковальчук отказался от комментариев.

Остальные 96% «АБР консалтинга», по данным ЕГРЮЛ, контролировали Георгий Фокин и Дмитрий Самохин. Фокин сейчас возглавляет «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» (бывший «Лентрансгаз»). Самохин был замгендиректора «Газпром-Медиа» по развитию и корпоративному управлению, входил в правление «Газпром-Медиа», а с 2005 года является гендиректором «НТВ Плюс». Дмитрий Самохин сообщил «Новой», что давно вышел из состава учредителей «АБР консалтинга» и не знает, чем занимается фирма.

Фокин не прокомментировал ситуацию. По данным ЕГРЮЛ, гендиректором фирмы числится сын Фокина — Сергей.

Между тем «АБР консалтинг» — единственный владелец фирмы «АБР Проект». Они зарегистрированы по одному адресу и имели общий телефон. По данным СКРИН, «АБР Проект» владел 49% питерской фирмы «Смартстрой», которая декларирует, что занимается транспортировкой газа по трубопроводам.

Учредительские связи «АБР Проекта» приводят к питерской компании «Смартмедиа», она была зарегистрирована по одному адресу с дочерней компанией «АБР проекта» и выступала соучредителем «Смартстроя», а также трех предприятий, которые являются подрядчиками «Газпрома», — «Северо-Запад-Сигнал», «Севзапгазпроект» и «Газремстройсервис».

На сайте «Северо-Запад-Сигнала», телефон которого совпадает с телефоном «АБР Проект» и «АБР Консалтинг», сказано, что компания является одной из основных подрядных организаций «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», «Газпром Инвест Запад» и занимается капремонтом, строительством и текущим обслуживанием объектов «Газпрома». «Севзапгазпроект» в 2008 году победил в конкурсах на разработку нескольких проектов для «Газпром Инвест Запад».

«Северо-Запад-Сигнал» и «Севзапгазпроект» находятся под управлением «УК Спецмонтаж 24», в числе основных партнеров и заказчиков которой — предприятия «Газпрома», а также ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Стройтрансгаз».

«Газремстройсервис» расположен в Рязани, и его основными заказчиками являются предприятия «Газпрома».

В пресс-службе банка «Россия» сообщили, что банк не участвует в капитале «АБР Консалтинга» с 2002 года и что «АБР Консалтинг» и «АБР Проект» никак не аффилированы с банком.
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • -0.84 / 9
  • АУ
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №266455
Дискуссия   172 0
6. Сергей Фурсенко



Еще один старый знакомый Владимира Путина — Сергей Фурсенко с 2003 года возглавлял «Лентрансгаз», который впоследствии стал «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Фурсенко также успел поработать председателем совета директоров и президентом подконтрольного «Газпрому» футбольного клуба «Зенит».

Советником президента футбольного клуба был Михаил Эбриль, в настоящее время — директор питерского филиала межгосударственной телерадиокомпании «Мир». По совпадению, именно он выступал соучредителем питерской фирмы «Смартинвест» (его вклад был незначительным), у которой такой же номер телефона, что у «АБР Консалтинг» и «АБР Проект».

«Смартинвест» была единственным владельцем «Смартмедиа», выступившей учредителем трех предприятий — подрядчиков «Газпрома» и одной фирмы, транспортирующей газ по трубопроводам. Основным учредителем «Смартинвеста» значился Евгений Климов — исполнительный директор одного из подрядчиков — компании «Северо-Запад-Сигнал».

Михаил Эбриль не ответил на письмо «Новой». В «Северо-Запад-Сигнале» ситуацию пока не прокомментировали. Сергей Фурсенко тоже молчит.

7. Александр Григорьев



Офицер ФСБ Александр Григорьев был другом детства Владимира Путина. Он дослужился до генерал-полковника, занимал должность начальника УФСБ по Санкт-Петербургу и области, работал гендиректором Госрезерва. Его дочь Ольга Григорьева владела 10% компании «Стройгазконсалтинг» Зияда Манасира (об этом сообщал Forbes). Компания является одним из крупных подрядчиков «Газпрома».

В интервью «Ведомостям» председатель правления «Стройтрансгаза» Александр Рязанов поделился мнением, что Зияд Манасир работает «на особых условиях». И пояснил, что «Стройгазконсалтинг» работал только с заказами «Газпрома», начинал со стола и ручки, а сейчас это крупнейшая компания, имеющая много активов и техники.

Генерал-полковник умер в декабре 2008 года. А в начале 2009 года, как сообщила «Новой» представитель «Стройгазконсалтинга» Виктория Миронова, Ольга Григорьева продала свою долю (10%) в «Стройгазконсалтинге».

«То, что ранее Ольга Григорьева являлась совладельцем компании, никак не влияло на заключение контрактов с заказчиками, в том числе с дочерними компаниями «Газпрома», — сказала Миронова. — Мы конкурентоспособны и работаем не только с предприятиями группы «Газпром». В числе наших основных заказчиков дочерние компании ЛУКОЙЛа, «Транснефти», Федерального дорожного агентства Минтранспорта».

8. Матиас Варниг



Бывший агент восточногерманской спецслужбы «Штази» Маттиас Варниг знаком Владимиру Путину и, может быть, в чем-то близок, поскольку Путин, будучи офицером КГБ, работал в ГДР и сохранил хорошие отношения со многими немцами.

Варниг — директор «Северного потока» (Nord Stream AG), грандиозного проекта «Газпрома» по экспорту газа в Европу. Мы публиковали учетную карточку Матиаса Варнига в «Штази» (см. «Новую газету», № 93 за 2005 год). Он имел благодарность и поощрение на идеологическом фронте. И служил в полку охраны «Феликс Дзержинский».

9. Валерий Мусин



Научный руководитель студента Владимира Путина, завкафедрой гражданского процесса юрфака Санкт-Петербургского госуниверситета Валерий Мусин в этом году был избран независимым директором «Газпрома». По количеству поданных за него голосов независимый директор оказался на втором месте после главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Мусин — совладелец юридической фирмы «Мусин и партнеры». Ее основатель — офицер КГБ в отставке, бывший разведчик Андрей Ибрагимов отметил, что избрание профессора независимым директором «Газпрома» связано с его опытом и знаниями, а вовсе не с тем, что он был преподавателем у первых лиц (см. «Новую газету», № 74).

10. Валерий Голубев



Когда Валерий Голубев, в прошлом офицер КГБ, в девяностых годах возглавлял администрацию Василеостровского района Санкт-Петербурга, Владимиру Путину с семьей выделили в этом районе квартиру. По совпадению, с возвышением Путина Голубев постепенно дорос до зампредседателя правления «Газпрома». Он также успел поработать гендиректором «Газкомплектимпэкса» и председателем Ассоциации производителей труб, учрежденной гигантами металлургии и фирмой «Газтагед».

Голубев не прокомментировал ситуацию.

Как сообщала газета «Ведомости — Санкт-Петербург», супруга Валерия Голубева — Татьяна собиралась приобрести блокпакет ОАО «Невский завод». На сегодняшний день эта структура владеет частью территории. А производственная база «Невского завода» (оформленная в виде ЗАО и выпускающая, в частности, турбины) имеет заказы от «Газпрома» на 17 млрд рублей. Источник, близкий к руководству завода, сообщил «Новой», что финансирование отставало. И предприятию приходилось в том числе искать деньги самостоятельно, не дожидаясь их от «Газпрома». Источник также отметил, что предприятие с таким портфелем заказов (они есть не только от «Газпрома») представляет интерес, и не исключил, что в ближайшее время акционеры могут поменяться.

11. Николай Шамалов



Еще один соучредитель дачного кооператива «Озеро» — Николай Шамалов выступал в том числе акционером банка «Россия» Юрия Ковальчука. Сын Шамалова — Юрий с 2003 года является президентом крупнейшего в России негосударственного пенсионного фонда «Газфонд», созданного «Газпромом» и его предприятиями. Юрий Шамалов не прокомментировал ситуацию.

12. Михаил Путин



Сын двоюродного брата премьера Михаил Путин до 2007 года возглавлял медуправление «Газпрома». С 2007-го он стал зампредом правления СОГАЗа, подконтрольного структурам банка «Россия».

13. Михаил Шеломов

Сын двоюродной сестры Владимира Путина — Михаил Шеломов работает ведущим специалистом в санкт-петербургском офисе подконтрольной государству компании «Совкомфлот», а также является директором и владельцем питерской фирмы «Акцепт».

По данным на февраль 2007 года, «Акцепту» принадлежало 3,93% банка «Россия». А в первом квартале 2008-го фирма владела 12,47% акций СОГАЗа.

Отвечая на вопросы «Новой», Михаил Шеломов сказал, что первые лица не имели никакого отношения к его продвижению и его бизнесу. Он также заявил, что «Акцепт», «можно сказать», его личный проект. От дальнейших комментариев Шеломов отказался (см. «Новую газету», №Крутой.
http://www.novayagaz…43/18.html
Отредактировано: Marko - 19 окт 2010 09:37:55
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • -1.32 / 18
  • АУ
ELutz
 
russia
Мытищи-Саки
Слушатель
Карма: +53.14
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: Marko от 19.10.2010 05:22:08
13 друзей Путина



 Радует, что судя по всему люди достойные. С работой справляются? Лучше или хуже, чем если бы их по объявлению в журнале "Мурзилка" набрали? Те, кто кадрами в своей компании занимался должны знать, как много в руководстве бывает случайных людей, не лучше и не хуже любых других таких же случайных. А в ближайшем окружении любого из нас бомжей с помойки много ли? Или все таки достойные самого человека люди?
  • +0.67 / 10
  • АУ
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Цитата: ELutz от 19.10.2010 15:29:02
 Радует, что судя по всему люди достойные. С работой справляются? Лучше или хуже, чем если бы их по объявлению в журнале "Мурзилка" набрали? Те, кто кадрами в своей компании занимался должны знать, как много в руководстве бывает случайных людей, не лучше и не хуже любых других таких же случайных. А в ближайшем окружении любого из нас бомжей с помойки много ли? Или все таки достойные самого человека люди?



Я не спорю - люди душевные, добрые, работящие, любящие семью и т.д. Но Вы смОтрите не с той стороны. Если с точки зрения бизнеса - то такая система выбора поставщиков для "Газпрома" ("национального достояния") - недопустима. Я не верю в такие совпадения, чтобы друзья главы государства оказались настолько эффективными, что манагеры Газпрома решили закупать трубы именно у Ротенбергов. При этом многочисленные эксперты признают высокую неэффективность Газпрома, в том числе с точки зрения строительства новых трубопроводов - дороже чем например в Германии выходит. Поэтому возникает вопрос - а не получают ли "друзья" сверхприбыли при чудовищно дорогой цене закупки "металлических деталей" Газпромом (компанией с контрольным пакетом государства, то есть принадлежащей гражданам России)???

Подумайте, может если бы Газпром при выборе поставщиков руководствовался исключительно рыночными принципами, может сегодня бы не пришлось цены на газ ежегодно поднимать для промышленности, о возрождении которой сегодня так активно говорит национальный лидер? Нет ли здесь противоречия?  :o

Ну какая то совесть есть вообще?
Отредактировано: Marko - 20 окт 2010 09:07:00
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • -0.70 / 20
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,023.95
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,619
Читатели: 13
Цитата: Marko от 20.10.2010 09:04:22
... При этом многочисленные эксперты признают высокую неэффективность Газпрома, в том числе с точки зрения строительства новых трубопроводов - дороже чем например в Германии выходит. Поэтому возникает вопрос - а не получают ли "друзья" сверхприбыли при чудовищно дорогой цене закупки "металлических деталей" Газпромом (компанией с контрольным пакетом государства, то есть принадлежащей гражданам России)???

Подумайте, может если бы Газпром при выборе поставщиков руководствовался исключительно рыночными принципами, может сегодня бы не пришлось цены на газ ежегодно поднимать для промышленности, о возрождении которой сегодня так активно говорит национальный лидер? Нет ли здесь противоречия?  :o



Тут вот интересно бы услышать фамилии этих экспертов.
ГП компания конечно монстр, дико запутанная и бюрократизированная, но очень неэффективной ее назвать, это чересчур сильное допущение. Чаще всего такие оценки дают эксперты афилированные или конкурентами или сторонниками умерщвления газпрома.

Про рыночные принципы можно конечно лапшу на уши вешать, только стоит понимать рынок рынку рознь, и принципы тот-же Запад меняет в зависимости и от экономической ситуации, и уж тем более политической. Что там не дали России купить в Германии, на чисто рыночных принципах? Какой автоконцерн?
А для потоков используются и займы и деньги инвесторов, и какими условиями это оговаривается известно наверное только читавшим и договора и приложения к ним. Сильно сомневаюсь, чтобы немцы не оговаривали долю участия германских фирм в потоках.
Да первую нитку Северного потока проложили, и приступают ко второй, и работает не один Газпром, но и его партнеры, так что по вашему у них тоже проблемы с эффективностью?Подмигивающий
Nord Stream направил банкам запросы на финансирование второй очереди газопровода
------------------------------
...
В соответствии с имеющейся структурой финансирования, второй этап строительства газопровода Nord Stream планируется осуществлять на 30% за счет собственного капитала акционеров ("Газпром", BASF/Wintershall, E.ON Ruhrgas, Gasunie и GDF Suez) и на 70% за счет долговых обязательств с преимущественным правом требования.
...
------------------------------
Отредактировано: AndreyK - 21 окт 2010 11:16:29
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.73 / 9
  • АУ
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №269094
Дискуссия   167 0
В ветке "Перспективы развития России" в последнее время идёт жаркое обсуждение перспектив развития науки, причём это данный объём финансирования полностью поддерживается тандемом. В пылу дискуссии у пользователя Dobryak накипело, что вылилось в весьма гневный пост с некоторым подведением итогов "деятельности" членов кооператива "Озеро":

Цитата: Dobryak от 27.10.2010 11:55:56
Все это обрыдло, но не правды ради, а справедливости для не могy пройти мимо:

С моей маленькой кочки зрения я вижу несколько фундаментальных фигур, вознесение которых даже в горячечном  бреду не могу приписать ДАМ:

1. Неприкосновенная фигура весь период президентства предшественника ДАМ, небезызвестный старик Батурин, ака Юрий Лужков.

О нем столько сказано, что добавить нечего. Но я пока доволен.

2. Петербургская мразь Андрей Фурсенко, представлять которого никому не надо. С марта 2004 года неустанно трудится на поприще разрушения российской науки и образования.

Восхождение его в качестве зам.министра началось в 2001 году. Близкий друг по бизнесу некого Юрия Ковальчука, и оба они соседи некого ВВП по даче в Соловьевке под Питером. Все географические совпадения и имена чисто случайны и во внимание приниматься не должны.

День, когда Фуpсенко утопят в выгребной яме, будет главным праздником в моей жизни.

3.  Михаил Ковальчук, средневековой дрeмучести "ученый", могильщик пока еще не совсем удачливый Российской Академии наук, которая посмела не принять его в академики несмотря на персональный призыв одного президента России в его речи на Общем собрании РАН в 2008 году. Более того, в открытую было сказано, что Мишу Ковальчука  тут же по горячим следам надо выбрать Президентом РАН.

В РАН сидят, конечно, одни старперы, но и они поняли --- пропадет тогда дом Калабухова. Сгорит.

Чисто случайно его отчество Валентинович. Совсем случайно у вышеупомянутого Юрия Ковальчука отчество тоже Валентинович. Они, конечно, единоутробные братья, Михаил старший, но отчества вполне могли бы быть и разными.

Мои друзья в Институте теоретической и экспериментальной  физики в Москве, Питерском институте ядерной физики в Гатчине, Институте физики высоких энергий в Протвино, да и в самом Курчатовском охотно скинулись бы на снайпера. За Институт кристаллографии не скажу ничего, там близких друзей нет.

4. За Лесной кодекс столько было сказано, но когда он принят-то был?

Поиск даты оставляю на домашнее задание.

5. И когда Свинидзе утвердился главным "историком" России?

Подскажу: в 2003 начались его "Историчекие хроники" ---- дурман в дуроскопе. В 2005 он стал членом Oбщественной палаты...


Свежеоттертая серебряная ложка приводит в экстаз людоедку из племени Мумбо-Юмбо, но оказывается она тускнеет. Тем самым она вовсе неидеальна... приходится жить в неидеальном мире...



А гражданин ELutz несколькими постами выше видимо в восторге от Андрея Фурсенко и Михаила Ковальчука...  :o
Отредактировано: Marko - 27 окт 2010 20:19:48
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • -0.53 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,023.95
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,619
Читатели: 13
Тред №274321
Дискуссия   184 0
Мнение французов, о том что:Путин спас Россию и спасет Западную Европу ("Medias France Libre", Франция)
--------------------------------------
Путин - это человек, которого не ждали американцы и который не только поднял Россию с колен, но и спас ее от задуманного Збигневом Бжезинским (Zbignew Brzezinski) раздела на три части, от захвата ее природных ресурсов иностранными предприятиями и от расширения НАТО! Оказавшись на вершине власти благодаря Ельцину, он смог уверенно заявить о себе и постепенно изменил политическую ориентацию своей страны (после некоторых колебаний по отношению к США), избавившись от мешавших ему олигархов. Своими действиями Путин не только спас Россию, но может также стать и спасителем Западной Европы, предложив ей помощь и отличную от упадочнического правозащитничества модель, которая помогла бы ей освободиться от военного протектората Америки.

В книге о «пиратизации» России Маршалл Голдман (Marshall I. Goldman) с кафедры российских исследований Гарвардского университета написал, что Путин, придя к власти в России, возмутился разнице между экспортными ценами на российский газ и нефть и деньгами, которые платят за них потребители. Куда уходила разница? Подписанные в ельцинскую эпоху договоры о разделе продукции были пересмотрены, причем при достаточно жестком давлении. Путин решил вернуть контроль над российской нефтью, вдохновляясь моделью саудовской Aramco, которая дала правящей элите значительное геополитическое влияние. Для Путина, как и де Голля, политика была важнее экономики. «Военная сверхдержава при Путине превратилась в нефтяную сверхдержаву, задачей которой было привить у всех уважение к России за неимением страха», - считает Ю Бин (Yu Bin) из International Relations Center.

25 октября 2003 года в одном из сибирских аэропортов был задержан глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Несколькими днями ранее он принял участие в московском бизнес форуме, где провел переговоры с одним из директоров Exxon Ли Реймондом (Lee Raymond), готовым вложить 25 миллиардов в слияние ЮКОСа и «Сибнефти». Эта встреча стала той каплей воды, что переполнила чашу терпения Кремля. Перспектива того, что капиталы Exxon-Mobil и Chevron-Texaco позволят им получить 40% в святая святых национальных углеводородных резервов, была для него абсолютно неприемлемой. Американцы, которые хотели наложить руку на российскую нефть, остались не у дел. Кроме того, этот арест обозначил поворотный момент в отношениях России и США. Ходорковский финансировал оппозиционные партии, поддерживал хорошие отношения с администрацией Буша и подумывал о том, чтобы выставить свою кандидатуру на президентских выборах в марте 2008 года. Судьба России, возможно, была бы иной, если бы Путин не решил «разрушить» мечты Ходорковского и США. Кроме того, внутри страны появились те, кто пытался оспорить контроль государства над основным источником его доходов: прибыли от экспорта сырья. Различные легальные и нелегальные механизмы позволяли созданным в туманную эру ельцинских приватизаций крупным компаниям (частным, как ЮКОС, или полугосударственным, как «Газпром») эффективно уклоняться от налогов, что лишало государство свободы финансового маневра. По мнению ряда наблюдателей, такая ситуация ставила под угрозу само существование РФ. Многие россияне на самом деле считали, что их страна рискует, если не развалиться на части, то по крайней мере окончательно потерять последние шансы на подъем.

Кроме того, Путин смог остановить продвижение НАТО, и Украина и Грузия больше не являются кандидатами на вступление в альянс. Был отложен в сторону даже проект размещения элементов ПРО в Польше! Он восстановил авторитет России на Кавказе и в Средней Азии, и американское присутствие в регионе сегодня ограничивается лишь арендованной киргизской базой Манас. Представьте себе ситуацию, если бы Россия, которая, не будем этого забывать, всегда была стражем Восточной Европы, проиграла вону в Чечне и оказалась в Ставрополе перед лицом бушующей исламистской волны. Страна потеряла бы весь свой престиж и влияние в Средней Азии! Такая катастрофа для Западной Европы была бы схожа по масштабу с захватом турками Византии в 1453 году!

Владимиру Путину удалось остановить и распространение вируса оранжевых революций, которые были, без всякого сомнения, подготовлены ЦРУ посредством многочисленных неправительственных организаций, как например, тех, что принадлежат господину Джорджу Соросу (George Soros). Не оставил он без внимания и демографический кризис, который может оставить в России всего 100 миллионов жителей к 2050 году, что меньше, чем  в Турции, при территории, вдвое превосходящей США. Вдохновляясь примером Петра Великого, он частично восстановил военное могущество России (как мы могли это увидеть в Грузии) и убедился вместе с президентом Медведевым в необходимости иностранных инвестиций для модернизации чрезмерно ориентированной на экспорт сырья экономики.

Наконец, он понял, что восстановление России должно основываться на традиционных ценностях, патриотизме и православии, составляющих настоящий контрпример для слепых и упадочнических европейских демократий. Чрезмерный российский авторитаризм является в глазах западноевропейца является показателем «азиатскости» страны. Не будем также забывать о том, что Россия больше двух столетий существовала под монгольским игом Золотой орды.


Хотя правозащитники вовсю кричат о том, что Россия должна приспособиться к западной модели, лучше было бы, если бы Западная Европа обратилась к своим традиционным ценностям, спасла себя от напоминающего последние годы Римской империи упадка и составила франко-германский полюс, который помог бы ей сблизиться с Россией и перенять ее модель. И все это благодаря Путину, спасителю России и потенциальному спасителю Западной Европы!
---------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.61 / 14
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №276313
Дискуссия   144 0
МОСКВА, 19 ноября.

Глава российского правительства Владимир Путин в декабре проведет «прямую линию» с россиянами, ставшую уже традиционной. Об этом журналистам сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
http://www.rosbalt.r…91745.html
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.24 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3