Конспирология и Эсхатология (на любителя)

5,192,935 3,495
 

Фильтр
AK67
 
Слушатель
Карма: +21.58
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 640
Читатели: 0
Тред №1072191
Дискуссия   160 0
Меня попросили с "Мировой Закулисы" сюда Веселый

Оценка вывода российского контингента из Сирии, с точки зрения Конспирологии и Эсхатологии от полковника Девятова А.П.:

http://www.peremeny.…inog/11669


Цитата: ЦитатаВерховный главнокомандующий (главковерх) ВС России В. Путин отдал приказ с 15.03.16 вывести из Сирии основной контингент российской группировки разнородных сил при сохранении там в прибрежной зоне освоенных пунктов базирования авиации и флота.

Чтобы верно оценить ход и исход Сирийской кампании ВС РФ «нового облика», начавшейся 30.09.15 авиационным ударом по наследникам Халифата (ИГИЛ) в долине реки Евфрат, следует уяснить, что «дорожная карта» раскручивания вооруженного столкновения цивилизаций мира Запада и мира Ислама на Большом Ближнем Востоке планировщиком за кулисой составляется по схеме «Битвы Конца» библейских пророков. А политическая линия РФ во многом определяется малопонятной западным аналитикам физической культурой «мягкого пути» (борьба дзюдо) восточных единоборств, в которых российский главковерх достиг уровня не ученика, но мастера черного пояса.

Так вот, основными действующими лицами «Битвы Конца» по библейским пророчествам выступают: наследник бездушной государственной тирании Рима с именем «Гог из пределов Севера» и наследник Халифата с именем «царь южный». Вполне очевидно, что на роль Гога («царя северного») с доктриной «Москва Третий Рим» планировщиком был определен президент РФ Путин В.В. А на роль наследника последнего Османского Халифата – президент Турции Эрдоган. И схватка в предреченной иудейским пророками полосе Великого Израиля от Нила до Евфрата началась.



Скрытый текст
Отредактировано: AK67 - 15 мар 2016 18:29:02
"Русский когда настаивает на том, чтобы на него смотрели как на представителя самого восточного из западных народов, а не как на представителя самого западного из восточных, становится этнической аномалией, с которой чрезвычайно трудно иметь дело" Киплинг
  • +0.05 / 5
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +254.28
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Савин от 11.02.2016 12:20:08От камрада Mock с "Мировой закулисы". Там это часть большого поста, здесь же я предлагаю просто в качестве логической загадки. Ключи (в моем понимании) выделены мной.


Хотите узнать его имя? Преподобный Авель назвал его.

«Преподобный Авель Тайновидец (1801, Беседа с Св. Благ. Императором Павлом I): «Невозможное человекам, возможно Богу. Бог медлит с помощью, но сказано, что подаст ее вскоре и воздвигнет рог спасения Русского. И восстанет в изгнании из рода Князь Великий, Велико Светлый, стоящий за сынов Народа Своего. Сей будет Избранник Божий, и на главе Его Благословение. Он будет един и всем понятен, его учует самое сердце Русское. Облик его будет державен и светел, и никто же речет: “Царь здесь или там”, но все: “Это Он”. Воля народная покорится Милости Божией, и Он сам подтвердит Свое призвание. Имя Его благородное троекратно суждено Истории Российской. Два тезоименитых уже были на Престоле, но не Царском. Он же воссядет на Царский, как третий. В Нем спасение и счастье Державы Российской. Пути иные сызнова были бы на Русское горе… Велика будет потом Россия, сбросив иго жидовское. Вернется к истокам древней жизни своей, ко временам Владимира Равноапостольного, уму-разуму научится бедою кровавою. Дымом фимиама и молитв наполнится и процветет, аки крин Небесный. Великая судьба предназначена России. Оттого и пострадает она, чтобы очиститься и возжечь Свет во откровение языков».

Можно было бы путем перебора имен, если предположить, что двое были (например) Патриархами, и в тоже время эти имена не были у царей.


Вы что-то чересчур накрутили. А разгадка (на мой взгляд) простая как мычание.

Владимир 1-й, он же Святой, не царь. Просто Великий князь Всея Руси.

И Владимир Мономах, тоже всего лишь Великий князь. Не царь.

Соответственно, имя третьего - Владимир!

Собственно, и Владимир Равноапостольный отнюдь не случайно здесь упомянут. Намёк так сказать.

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти имя Князя Велико Светлого.Улыбающийся
Отредактировано: Бешеный медведь - 15 мар 2016 20:10:21
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.04 / 3
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.49
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,293
Читатели: 1
Цитата: Бешеный медведь от 15.03.2016 16:54:15Вы что-то чересчур накрутили. А разгадка (на мой взгляд) простая как мычание.

Владимир 1-й, он же Святой, не царь. Просто Великий князь Всея Руси.

И Владимир Мономах, тоже всего лишь Великий князь. Не царь.

Соответственно, имя третьего - Владимир!

Собственно, и Владимир Равноапостольный отнюдь не случайно здесь упомянут. Намёк так сказать.

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти имя Князя Велико Светлого.Улыбающийся


Почему же не учитывается Владимир Ленин? Престол не царский, но во главе государства российского - безусловно.
 
А если включать великих князей киевских, то почему нет Владимира Рюриковича (1223-1235 на престоле)? Владимира Мстиславича (3 месяца в 1171), ладно, можно не включать.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +254.28
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Yuri Rus от 15.03.2016 17:26:02Почему же не учитывается Владимир Ленин? Престол не царский, но во главе государства российского - безусловно.
 
А если включать великих князей киевских, то почему нет Владимира Рюриковича (1223-1235 на престоле)? Владимира Мстиславича (3 месяца в 1171), ладно, можно не включать.


Отвечаю. Ленин не учитывается потому, что не князь и не царь. Он, грубо говоря, бунтовщик. Да и умер то в период раздробленности России, когда и гражданская война то не совсем закончилась.

Что касается великих князей киевских, то вообще то с Юрия Долгорукого великокняжий престол перешёл во Владимиро-Суздальское княжество.

И, опять же,  если Владимир Святой и Владимир Мономах - прямые предки того же Ивана Грозного (это люди из династии русских царей, то эти - какие то эпизодические мелкие удельные князьки. Кто бы их где учитывал?

В общем возьмите генеалогию русских царей и посмотрите есть там Владимир Рюрикович и Владимир Мстиславович? И сразу всё станет ясно.
Отредактировано: Бешеный медведь - 16 мар 2016 14:05:18
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.02 / 1
  • АУ
Тред №1072447
Дискуссия   179 3
Фотограф дикой природы Фред О'херн стал свидетелем расправы бурого медведя над белоголовым орланом. Инцидент произошел на Аляске.
Орел подлетел слишком близко к медвежонку, за что и поплатился собственной жизнью. Медведица лапой прихлопнула птицу к земле, после чего добила ее. Убедившись, что ее детенышу ничего не угрожает, она легла отдыхать неподалеку от поверженного орлана.


  • +0.13 / 11
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.49
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,293
Читатели: 1
Цитата: Бешеный медведь от 16.03.2016 07:32:20Отвечаю. Ленин не учитывается потому, что не князь и не царь. он, грубо говоря, бунтовщик. Да и умер то в период раздробленности России, когда и гражданская война то не совсем закончилась.

Что касается великих князей киевских, то вообще то с Юрия Долгорукого великокняжий престол перешёл во Владимиро-Суздальское княжество.

И, опять же,  если Владимир Святой и Владимир Мономах - прямые предки того же Ивана Грозного (это люди из династии русских царей, то эти - какие то эпизодические мелкие удельные князьки. Кто бы их где учитывал?

В общем возьмите генеалогию русских царей и посмотрите есть там Владимир Рюрикович и Владимир Мстиславович? И сразу всё станет ясно.


"Имя Его благородное троекратно суждено Истории Российской. Два тезоименитых уже были на Престоле, но не Царском. Он же воссядет на Царский, как третий."
 
Владимир Ленин начинал как бунтовщик, закончил как Правитель государства, к тому же собравший его из осколков. Отрицать то, что его имя "суждено Истории Российской", невозможно - его роль в истории России побольше, чем роль большинства царей. Хотя я лично к нему отношусь достаточно негативно. И вообще, очень многие короли и императоры начинали как бунтовщики, победили, были коронованы и правили страной, войдя в список ее монархов. Тот же Наполеон. Сталин, Мао, Ким Ир Сен - бунтовщики? Только в начале своей биографии. Потом - правители (не монархи).
 
Что касается Великих Князей Киевских или Владимиро-Суздальских. Это уже несерьезно (конспирология - серьезное занятие!) - волюнтаризм просто, подгонка условий задачи под заранее известный ответ. Как нам выгодно, то мы и считаем "государством Российским". Надо набрать двоих Владимиров на Престоле, но не Царском - включаем великокняжеский период, причем то Великих Князей Киевских, то Владимиро-Суздальских, то Московских. Потому что историки говорят, что Владимиро-Суздальские князья стали более значимы, чем Киевские. Но назывались-то Киевские Князья по-прежнему Великими - тот же Владимир Рюрикович. Все это интересно, конечно - а как называлась страна в те времена? Русь? Московия? Россия? И была ли единая страна - или отдельные княжества? ГВН, ВКЛ - их история относится к российской истории?
 
Короче, как и положено порядочному предсказанию, которое должно быть темным и многозначным, это тоже ясностью не страдает.
Отредактировано: Yuri Rus - 16 мар 2016 14:36:59
  • +0.03 / 2
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.49
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,293
Читатели: 1
Цитата: ахмадинежад от 11.02.2016 18:30:19Хронологический список патриархов 
Русской Православной Церкви
...
Иоасаф и Алексий были дважды

Ничего, что был такой царь - Алексей Михайлович Романов?
  • +0.02 / 1
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +254.28
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Yuri Rus от 16.03.2016 11:36:11"Имя Его благородное троекратно суждено Истории Российской. Два тезоименитых уже были на Престоле, но не Царском. Он же воссядет на Царский, как третий."
 
Владимир Ленин начинал как бунтовщик, закончил как Правитель государства, к тому же собравший его из осколков.

Скрытый текст


Ещё раз. Вы за деревьями не видите леса. Вот вам Генеалогия русских царей от Рюрика.

Вот Вам предсказание что ДВА УЖЕ БЫЛИ НА ПРЕСТОЛЕ!!! Слова на престоле я выделил!!! Ленин был на престоле? Не был!!!

Более того. Сейчас кто у нас руководитель страны? Председатель Правительства Медведев? 

Или, таки Президент Путин? Так вот! Ленин после 1917 года был Председателем СНК РСФСР, потом Председателем СНК СССР. Тыц!
Главой правительства, а не главой государства! Называть эту должность руководителя коллегиального исполнительного (!!!) органа престолом, это за пределом добра и зла. Даже для самого мутного и тёмного предсказания

Можете считать всё это тёмным и многозначным. Хотя там написано жирно, красиво и по-русски!

Более дискутировать на эту тему не собираюсь. Не хотите видеть очевидного (для меня), видьте, что хотите. Смотрите патриархов, ересиархов, заслуженных артистов, председателей правительств. Я более в этом участвовать отказываюсь.

Я своё мнение высказал!
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.03 / 2
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.49
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,293
Читатели: 1
Цитата: Бешеный медведь от 16.03.2016 13:21:30Ещё раз. Вы за деревьями не видите леса. Вот вам Генеалогия русских царей от Рюрика.

Вот Вам предсказание что ДВА УЖЕ БЫЛИ НА ПРЕСТОЛЕ!!! Слова на престоле я выделил!!! Ленин был на престоле? Не был!!!

Более того. Сейчас кто у нас руководитель страны? Председатель Правительства Медведев? 

Или, таки Президент Путин? Так вот! Ленин после 1917 года был Председателем СНК РСФСР, потом Председателем СНК СССР. Тыц!
Главой правительства, а не главой государства! Называть эту должность руководителя коллегиального исполнительного (!!!) органа престолом, это за пределом добра и зла. Даже для самого мутного и тёмного предсказания

Можете считать всё это тёмным и многозначным. Хотя там написано жирно, красиво и по-русски!

Более дискутировать на эту тему не собираюсь. Не хотите видеть очевидного (для меня), видьте, что хотите. Смотрите патриархов, ересиархов, заслуженных артистов, председателей правительств. Я более в этом участвовать отказываюсь.

Я своё мнение высказал!


Спокойней надо - без крика, без такого количества восклицательных знаков.
 
Бешеный медведь дискуссию закончил. Все видели? Я на его аргументы отвечу - но обращены они уже не к нему, а к другим читателям ветки. А к Бешеному медведю просьба: или уходя - уходи, или разговаривайте спокойно.
 
По пунктам. 1) "Престол" (не только применительно к данному пророчеству), или "царь" - термины, которые разными людьми и в разные столетия понимались очень по-разному. Несомненно, что Сталина многие считали (и считают) именно царем, или императором, России. В том числе, так его называли некоторые христианские пророки. Главное здесь - единоличная власть, самодержавная. Как именно называется эта должность (царь, президент, глава правительства, Генеральный Секретарь) - значения не имеет. Важна реальная власть, а не титул. И получил самодержавную власть Сталин отнюдь не с момента назначения на должность Ген. Секретаря. После смерти Ленина, власть в стране действительно была коллегиальной - а с 1937 г. стала самодержавной (по сути). Но с этого момента не имело значения, что формально главой государства (Председателем Президиума Верховного Совета или Предсовмина) мог быть кто-то другой - реальным главой был именно Сталин. Даже когда должность его стала называться Первый, а не Генеральный, Секретарь.

2) То, что Ленин, как и Медведев, был главой правительства, а не государства, аргументом вообще не является. У Медведева есть начальник, да, Президент называется. И кто же был Президентом РСФСР / СССР, когда главой правительства был Ленин? Кто был над Лениным? Никто. Ленин был именно главой государства - а не правительства. Точно так же и Сталин был главой государства, а не ВКП(б) / КПСС. А кроме того, реальным главой государства во времена президентства Медведева все равно оставался Путин, невзирая на должность премьер-министра.
 
3) Это хорошо, когда человеку все ясно. Вот только является ли это доказательством его правоты? Может быть, те, кто сомневается, видят что-то еще, учитывают дополнительные факты? Я не про данный конкретно спор, а в целом. Поразила доказательная сила этого аргумента: "Мне все ясно, значит, я прав!" И восклицательных знаков побольше.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  16 мар 2016 23:47:07
...
  Просто_русский
Цитата: Rom4eg от 16.03.2016 08:15:38Фотограф дикой природы Фред О'херн стал свидетелем расправы бурого медведя над белоголовым орланом. Инцидент произошел на Аляске.
Орел подлетел слишком близко к медвежонку, за что и поплатился собственной жизнью. Медведица лапой прихлопнула птицу к земле, после чего добила ее. Убедившись, что ее детенышу ничего не угрожает, она легла отдыхать неподалеку от поверженного орлана.




Судя по остальным деталям "интерьера" этот с желтыми лапками - так, мелкий дрищь. Улыбающийся
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.07 / 5
  • АУ
Савин
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +290.50
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,202
Читатели: 1
Тред №1073446
Дискуссия   337 7
Не знаю я куда приткнуть, пусть будет здесь. Про животных у нас ветка есть, а про растения нетУлыбающийся
Короче. Давно меня интересовал вопрос о волшебных свойствах пирамиды и вот наконец-то дошли руки. Почитал, подумал и смастерил маленькую пирамидку (всё как положено, с соблюдением золотого сечения) и посадил два семечка кукурузы и два  - пшеницы. Ну и контрольный набор такой же. Результат налицо. (Контрольная стояла не здесь, а совсем в другом месте).


Скрытый текст
Отредактировано: Савин - 18 мар 2016 23:20:08
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.06 / 7
  • АУ
DM2013
 
russia
84 года
Слушатель
Карма: +43.30
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,985
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 15.03.2016 17:26:02Почему же не учитывается Владимир Ленин?

Самозванцев и жуликов, думаю, учитывать не стоит. Эдак мы до Гришки Отрепьева дойдемУлыбающийся
Медведь прав. Владимир имя будущего царя. 
Отредактировано: DM2013 - 18 мар 2016 22:14:45
  • +0.02 / 3
  • АУ
DM2013
 
russia
84 года
Слушатель
Карма: +43.30
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,985
Читатели: 1
К Монархии в России через войну

[movie=400,300]http://youtu.be/WDmU1TatZ9U[/movie]
[movie=400,300]http://youtu.be/RhAuksGPVVo[/movie]
Отредактировано: DM2013 - 18 мар 2016 22:39:01
  • +0.03 / 7
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.49
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,293
Читатели: 1
Цитата: Rom4eg от 16.03.2016 08:15:38Фотограф дикой природы Фред О'херн стал свидетелем расправы бурого медведя над белоголовым орланом. Инцидент произошел на Аляске.
Орел подлетел слишком близко к медвежонку, за что и поплатился собственной жизнью. Медведица лапой прихлопнула птицу к земле, после чего добила ее. Убедившись, что ее детенышу ничего не угрожает, она легла отдыхать неподалеку от поверженного орлана.





Мало того, что орла, символ США, убили - так еще и туфли из его ног сделали!


Цитата: Цитата: dc93 от 20.03.2016 05:31:11


Ну совсем ничего святого для этих русских нет.
  • +0.06 / 5
  • АУ
bahus
 
ussr
СПб
38 лет
Слушатель
Карма: +1.55
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 35
Читатели: 0
Цитата: Савин от 18.03.2016 17:38:20Не знаю я куда приткнуть, пусть будет здесь. Про животных у нас ветка есть, а про растения нетУлыбающийся
Короче. Давно меня интересовал вопрос о волшебных свойствах пирамиды и вот наконец-то дошли руки. Почитал, подумал и смастерил маленькую пирамидку (всё как положено, с соблюдением золотого сечения) и посадил два семечка кукурузы и два  - пшеницы. Ну и контрольный набор такой же. Результат налицо. (Контрольная стояла не здесь, а совсем в другом месте).



Скрытый текст

Круто. А разницы в освещении у них не было? Дайте еще фоток, интересно.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Савин
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +290.50
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,202
Читатели: 1
Цитата: bahus от 20.03.2016 10:35:36Круто. А разницы в освещении у них не было? Дайте еще фоток, интересно.


Было всё разное, я это понимаю, был, тсзть, пробный опыт. Разное освещение, температура, да и, возможно, семена. Я уже придумал следующий эксперимент, постараюсь все эти вещи нивелировать. Вчера я поменял местами плошки (слабенькую поставил в пирамиду, на фото она слева), вот так они выглядят сегодня:



Скрытый текст
Отредактировано: Савин - 20 мар 2016 16:06:56
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.05 / 4
  • АУ
AK67
 
Слушатель
Карма: +21.58
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 640
Читатели: 0
Тред №1074190
Дискуссия   247 0
Крушение боинга конспирологи связывают с решением о выводе войск из Сирии.
После крушения вывод войск приостановлен.


Месть закулисы. О крушении самолета Боинг-737 в Ростове-на-Дону 19.03.16



Цитата: Ц  итатаТак понимание произошедшего опускается на уровень анализа фактов (того, что есть) и затемняет оценку: «А кому это выгодно»? Небополитики не располагают осведомленностью о фактах катастрофы, но могут оценить скрытый порядок следования политических событий, предшествующих и последующих за катастрофой.


Этими событиями выступают:

1. Заявления польских министров от 13.03.16 о том, что авиакатастрофа под Смоленском 10.04.2010 была «террористическим актом», направленным на устранение тогдашнего военно-политического руководства Польши, «ведшего страну к независимости». Официальные лица РФ назвали заявление министра обороны и министра иностранных дел Польши «бредом».

2. Запланированный на 23-24.03.16 рабочий визит госсекретаря США Керри в Москву для обсуждения актуальных вопросов перспектив развития обстановки в Сирии и на Украине.

3. Сообщение 20.03.16 близкого к МО РФ телеканала «Звезда» о том, что катастрофа Боинга-737 на аэродроме в Ростове-на-Дону «очень напоминает» крушение самолета той же марки и в похожих метеоусловиях17.11.13 на аэродроме в Казани. Тогда Боинг-737 в сложных метеоусловиях совершал стандартный заход на посадку. Он летел со скоростью 250 км/ч. До полосы ему оставалось около 500 м. В этот момент пилот решил идти на второй круг. Однако совершить данный маневр экипажу так и не удалось. Примерно через минуту самолет, пикируя под углом 70 градусов, врезался в землю возле взлетно-посадочной полосы. От многотонной машины не осталось никаких крупных обломков. Примерно тоже с тем же углом падения произошло и в Ростове-на-Дону. По прозрачному намеку телеканала «Звезда» причиной катастрофа в Казани являлся не пилот, а автопилот, который по неустановленной причине не был отключен.
...
Если же теперь задаться вопросом: «А какой сигнал посылает авиакатастрофа Боинга на аэродроме Ростова-на-Дону руководству РФ, когда высота облачности в момент попытки пилота уйти на второй круг была 630м с дальностью прямой видимости – 6 км (пилот глазами увидел, что находится слева от полосы) и вполне приемлемыми для посадки порывами ветра до 18м\сек» (заявление министра транспорта РФ)? То ответ следует искать в содержании УСЛОВИЙ США по Сирии и Украине на переговорах в Москве 23-24.03.16.


http://www.peremeny.…inog/11684

P.S. Поперчить пост:
Расследование катастрофы «Боинга» поручено управлению СКР по особо важным делам 
https://lenta.ru/news/2016/03/20/markin/
Отредактировано: AK67 - 21 мар 2016 03:56:41
"Русский когда настаивает на том, чтобы на него смотрели как на представителя самого восточного из западных народов, а не как на представителя самого западного из восточных, становится этнической аномалией, с которой чрезвычайно трудно иметь дело" Киплинг
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.49
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,293
Читатели: 1
Цитата: Савин от 20.03.2016 13:04:07Было всё разное, я это понимаю, был, тсзть, пробный опыт. Разное освещение, температура, да и, возможно, семена. Я уже придумал следующий эксперимент, постараюсь все эти вещи нивелировать. Вчера я поменял местами плошки (слабенькую поставил в пирамиду, на фото она слева), вот так они выглядят сегодня:




Скрытый текст


Савин: невзирая на саму тему Ваших экспериментов, сразу скажу, что научная доказательность их равна нулю. По одной простой причине: биологическая вариабельность любых параметров слишком велика, чтобы можно было делать любые выводы на основании единичных данных. Нужна статистика - тысячи или хотя бы сотни биологических объектов, ну ладно, в домашних условиях пусть даже десятки. Но не 1 штука!
 
Если Вы занимались хотя бы выращиванием картошки или видели яблони, вспомните - строго ли одного размера картофелины на одном кусту? А яблоки на одной яблоне? В том-то и дело, что разные. Так что если Вы случайным образом сорвете по одному яблоку с двух яблонь, или вытащите по одной картофелине с двух картофельных кустов, никаких выводов сделать Вы не сможете. Нужна статистика - достаточно большое число яблок или картофелин.
 
Это не говоря про позитивные и негативные контроли и про стандартизацию экспериментального материала.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.49
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,293
Читатели: 1
Цитата: Савин от 21.03.2016 16:48:28Вы совершенно правы и это мне известно. Но, во-первых я и не претендую на научность, максимум заметка на каком-нибудь садоводческом форуме. Кстати, именно на таком я и увидел конструкцию теплицы в виде пирамиды.
И да, меня вполне устроит десяток опытов, если результат будет подтвержден хотя бы в 8 случаях из 10. Тепличку я тоже смастерюУлыбающийся


Экспериментальные организмы должны быть генетически тождественны (один клон). Все физические условия должны быть одинаковы. Проводиться эксперимент должен в одно и то же время и в одном и том же месте (не в разные дни, не в разных помещениях или тем более городах/деревнях).
 
Генетически тождественные растения могут быть выращены из одной клетки. Можно использовать пророщенные семена в достаточно прозрачном растворе в чашках Петри или просто в мисках, накрытых (если требуется) чем-то прозрачным - и следить именно за этими проростками, как они развиваются.
 
Можно поставить этот эксперимент с бактериями - той же кишечной палочкой E. coli. Чашки Петри с агаром, клоны бактерий - в любом биологическом учреждении навалом. Растить лучше в инкубаторе на 37 градусов, но не обязательно - колонии прекрасно вырастут и при комнатной температуре.
 
Тогда будет хоть какая-то доказательность. Но если честно, я в  "эффекты пирамид" и т.п. не верю. Тем не менее - моя научная добросовестность не позволяет мне отвергать (или верить в) что-либо без экспериментальной проверки. Наука должна быть основана на экспериментальных фактах (пусть даже в настоящее время не имеющих объяснения), а не на вере в какие-либо теории.
 
"Эффект пирамид" проверить очень легко и дешево. Так почему бы и нет? Если есть те, кому это интересно?
Отредактировано: Yuri Rus - 21 мар 2016 22:15:06
  • +0.04 / 3
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.49
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,293
Читатели: 1
Цитата: Савин от 21.03.2016 19:37:17А где ж я их возьму?


Если семена растений - сделайте поиск со словами "купить проростки //название растения// //Ваш город//". Получите список научно-производственных объединений, продающих семена и проростки. Для такого
эксперимента, следует брать семена - чтобы условия проращивания были тождественны. В НПО, подчеркнуть, что Вам необходимы семена из одного клона, генетически тождественные. Они прекрасно поймут и дадут Вам именно такие семена.
 
С бактериями и чашками Петри, с одной стороны, работать легче, быстрее и воспроизводимость результатов будет выше. С другой, наверно, нужен некий минимальный опыт работы. И некие минимальные инструменты, реагенты, сами бактерии.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4