Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

501,477 1,384
 

Фильтр
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Немного истории.
Дискуссия   208 2
Вот так работали наши деды и родители. Ине жаловались.

Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.14 / 7
  • АУ
walkcat
 
russia
Иркутск
60 лет
Слушатель
Карма: +62.37
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 1,434
Читатели: 2
Цитата: В. Вилежаня от 16.09.2021 21:41:11Вот так работали наши деды и родители. Ине жаловались.

Скрытый текст


4+2+4+3+4=17 часов.
Да ещё сон - 8 часов. Вот и набегало 25 часов в сутки. Прямо по Панкрату Назарову.
Улыбающийся
Укры безумны
  • +0.04 / 2
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: walkcat от 17.09.2021 06:28:134+2+4+3+4=17 часов.
Да ещё сон - 8 часов. Вот и набегало 25 часов в сутки. Прямо по Панкрату Назарову.
Улыбающийся

Там ошибочка
"4. Работа в поле с 11 до 2 часов дня - 4 часа"
  • +0.04 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.31 / 11
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.68
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,083
Читатели: 6
Цитата: Dobryаk от 01.10.2021 21:15:12

Если поддержать эту типа шутку, то это тогда патриархат ) Мужики занимаются важными делами - обсуждают последние новости, а баб вместо себя посылают. 
Я думаю, здесь нет таких, которые не знают самого вероятного варианта.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.17 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.71
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Dobryаk от 01.10.2021 21:15:12

На самом первом плане этого фото.
А вообще, как в анекдоте:
"Народ в поле ..."
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.20 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: НАлЕ от 02.10.2021 19:17:53На самом первом плане этого фото.
А вообще, как в анекдоте:
"Народ в поле ..."

Этот луг мне лично известен, как и церковь на заднем плане.  Это другое отделение нашего колхоза "Сила". Его заливало в половодье, может раз в десяток лет разлива не хватало. Сейчас луг под зеркалом Чебоксарского водохранилища, но зеркало до проектного уровня не подняли и церковь уцелела, а вот село с очень богатой историей расселили и его не стало.

Фото из ранних 60-х, не позже. Я просто офигеваю: мужиков кроме старика на переднем плане всего несколько можно разглядеть. Стога и скирды метали всегда только мужики. 

У меня подозрение на постановочный снимок.
Отредактировано: Dobryаk - 03 окт 2021 10:07:29
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.24 / 9
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.71
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Dobryаk от 02.10.2021 21:19:07...

У меня подозрение на постановочный снимок.

Так бывает ...
Я хоть и в городе родился. но мои родители из крестьян.
Как стоги метают, как лён "дерут" - это мне знакомо.
Все летние каникулы - это  там, у бабушек в деревне ...
PS. Спасибо Вам за эту ветку на ГА. Душу греет ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.15 / 5
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 02.10.2021 21:19:07......

Фото из ранних 60-х, не позже. Я просто офигеваю: мужиков кроме старика на переднем плане всего несколько можно разглядеть. Стога и скирды метали всегда только мужики. 

У меня подозрение на постановочный снимок.

Подозрение на постановку вызывает подвоз сена к стогу на телеге. Телега мало приспособлена к езде по лугу, особенно с грузом. Там сплошные неровности для тележного колеса.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.10 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 09.10.2021 08:35:12Подозрение на постановку вызывает подвоз сена к стогу на телеге. Телега мало приспособлена к езде по лугу, особенно с грузом. Там сплошные неровности для тележного колеса.

C  этого луга вывозили и на молочно-товарную ферму и скирдовали там. Эти заливные луга были изрезаны ручейками, так что подтаскивать копны волоком получалось не везде.  
Надо поискать фото, как зимой иногда три ДТ-54  цугом тащили такую скирду волоком с луга к ферме.

Я поразился, что на этом снимке какие-то подкладки под зад: у нас никогда такого не было. Ясно, что под фотографа выстроились, а так все именно так и было
Отредактировано: Dobryаk - 09 окт 2021 09:38:04
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.29 / 12
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 09.10.2021 08:55:11C  этого луга вывозили и на молочно-товарную ферму и скирдовали там. Эти заливные луга были изрезаны ручейками, так что подтаскивать копны волоком получалось не везде.  
Надо поискать фото, как зимой иногда три ДТ-54  цугом тащили такую скирду волоком с луга к ферме.

Я поразился, что на этом снимке какие-то подкладки под зад: у нас никогда такого не было. Ясно, что под фотографа выстроились, а так все именно так и было


Это типовые сенозаготовки с поймы большой реки. Зимой на лугах делали сеновозные дороги.  Я имел ввиду немного другое. Подвоз сена на телегах к скирде.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 09.10.2021 09:45:59Это типовые сенозаготовки с поймы большой реки. Зимой на лугах делали сеновозные дороги.  Я имел ввиду немного другое. Подвоз сена на телегах к скирде.

Да, подвозили.   Волжская пойма у нас была в глубину местами до 4-5 км, обилие озер, проток, и сенокосных почти островов.  Через реки были мосты, но половодьем их часто уносило, их каждую весну восстанавливали. С островов вывозили именно на телегах, перед этим "дорогу" в низинах гатили ---- кустарник под рукой. Машины и трактора утонули бы.

Очень важным стимулом была натуроплата сеном. Его выкашивали в неудобных местах, выкашивали подчистую, вытаскивали иногда на носилках, иногда эти "островки" объявляли неудобью. К последнему дню ставили копешкки по числу работников и тянули жребий.

Между бескрайним Севером и густонаселенным Средним Поволжьем, особенно в правобережье Волги, была и есть разница: у нас ни один клочок земли не пустовал,  выкашивали все.  Уже в лесном левобережье было по-другому: там людей не хватало, и ехали на сенокос косить исполу: половина местному колхозу, половина косарю.   
Отредактировано: Dobryаk - 09 окт 2021 10:20:21
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.23 / 7
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 09.10.2021 10:05:29Да, подвозили.   Волжская пойма у нас была в глубину местами до 4-5 км, обилие озер, проток, и сенокосных почти островов.  Через реки были мосты, но половодьем их часто уносило, их каждую весну восстанавливали. С островов вывозили именно на телегах, перед этим "дорогу" в низинах гатили ---- кустарник под рукой. Машины и трактора утонули бы.

Очень важным стимулом была натуроплата сеном. Его выкашивали в неудобных местах, выкашивали подчистую, вытаскивали иногда на носилках, иногда эти "островки" объявляли неудобью. К последнему дню ставили копешкки по числу работников и тянули жребий.

Между бескрайним Севером и густонаселенным Средним Поволжьем, особенно в правобережье Волги, была и есть разница: у нас ни один клочок земли не пустовал,  выкашивали все.  Уже в лесном левобережье было по-другому: там людей не хватало, и ехали на сенокос косить исполу: половина местному колхозу, половина косарю.

Уважаемый Добряк. Как человек, занимающийся историей, скажу. И крайний север и Поволжье всегда были сильно перенаселены до 70-х годов 20 века.  Как ни странно. Если поделить количество людей на общую площадь, то получается совсем мало, но если учесть, что пригодных земель к сельскому хозяйству, а это просто относительно узкие полоски по берегам рек, то получится перенаселение. Поэтому, использовался каждый клочок земли, или распахивался, или под сенокос. Этим и обосновывались часть Столыпинских реформ по переселению народа в Сибирь.Но так было не всегда. Началось с указа Федора Иоаныч о переселении 30 крестьянских семей в Сибирь с Соли Вычегодского уезда, а потом в продолжении

В результате со средины 17 века и в первой половине 18 века земли в бассейне Северной Двины обезлюдели. В переписях населения тех лет часто встречаются записи "Двор пуст" "Деревня впусте", а в исповедных книгах "ушед в сибирские городы, утек в Сибирь, ...".
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.06 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.48 / 20
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.86
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100
Цитата: Dobryаk от 09.10.2021 18:23:22

 Вообще- то настоящая фамилия спортсмена - Кунов. Его отец был чехом, который каким-то образом "зацепился" после революции в поселке Гурьевск, Кемеровской области. Фамилию потом поменял на фамилию жены. Попал в местный тогдашний спорт-клуб, показал хорошие результаты - и вот оттуда его забрал Плюкфельдер, который жил в Киселевске - а это совсем рядом от Гурьевска.  Чисто спортсмен-любитель, в основное время работал на шахте - уголек добывал. Равно - как и его тренер, тоже работяга из шахты. Тот факт, что два работяги- шахтера (а это -реально, без балды и без сплетен), один- выступая в роли как тренера, так и спортсмена, а второй - будучи учеником первого - "взяли" Золото в Токио - каждый в своем весе - это было сенсацией мировой. Причем - тренеру тогда было уже 36 лет, то есть возраст, когда из большого Спорта на заслуженную пенсию уходят. И - это единственный случай из истории спорта. Когда и тренер, и ученик - на одних соревнованиях получают Золото. 
Ну - Плюкфельдер жив до сих пор, и ролик с его интервью я на Форуме представлял. Как был Плюк Русским Мужиком немецкого происхождения, так и остался....
https://zen.yandex.r…6ae4f274f7
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.45 / 19
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Безотказные ХТЗ/СТЗ
Дискуссия   189 0
Это фото из "Однокоассников", саратовские поля в 1950-х.  Но и в нашем колхозе был такой с еще конца 30-х. На нем также с начала 1950-х сидела трактористка Кристина Мамуткина.

Трактор был поистине безотказный с совершенно простым керосиновым движком с зажиганием от магнето. Дефицитом были свечи (отсюда расшифровка ХТЗ = х... трактор заведешь), и за ними иногда приходилось  нарочного на коне слать в МТС за 12 верст. Со своим валом отбора мощности он крутил молотилку (когда жали серпом, то молотьба начиналась после зяблевой вспашки и нередко заканчивалась только в декабре) , сушильный агрегат, силосорезку и пилораму.

Погиб наш ХТЗ/МТЗ в начале 70-х, перевернувшись на крутом склоне — Кристина чудом с него успела соскочить. Тогда распахивали склоны до предела.

А то, что на тракторе сидят женщины — это эхо войны, наша Кристина была в числе многих. 


Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.37 / 16
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Край родной
Аналитика   276 2
Видео снято в сентябре 2021-го. Родной Горномарийский район нашел себя в овощеводстве: картофель, морковь, но именно капуста стала царицей полей.  Первые кадры — это привычный въезд в Марий Эл со стороны Чувашии, и много узнаваемых дорог.

Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.22 / 7
  • АУ
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 15.10.2021 21:04:33Видео снято в сентябре 2021-го. Родной Горномарийский район нашел себя в овощеводстве: картофель, морковь, но именно капуста стала царицей полей.  Первые кадры — это привычный въезд в Марий Эл со стороны Чувашии, и много узнаваемых дорог.

Сухо, тепло, мечта крестьянина просто.
И дороги приличные, правда почти пустые.
  • +0.10 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: avb от 15.10.2021 21:57:52Сухо, тепло, мечта крестьянина просто.
И дороги приличные, правда почти пустые.

Дороги: это съемочная группа проехала почти по всему приличному асфальту района...   Это ровно широта Москвы, 650 км на восток.  В кадр попали почти все ровные поля района, визитная карточка которого овраг на овраге.  Но красиво.... сердце щемит, когда приезжаю. Земля хороша именно под овощи. 
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.27 / 9
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.29 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3