Улыбаемся и машем, парни!

15,847,425 45,683
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.38
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 20.04.2018 22:07:25Бочковый квас - вот выбор профессионалов по безалкогольным напиткам в то время.
Можно ведь было подойти с парой трехлитровых банок ....

Пятилитровых (ага, из под болгарского чего-то там "Глобус"Улыбающийся).
А потом в каждую ещё по столовой ложке сахара и пригоршне поджаренных в духовке корок чёрного хлеба, и на денёк на подоконник. Потом в холодильник, потому что всего нужно в меру.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.31 / 13
  • АУ
Petrovi4
 
56 лет
Слушатель
Карма: +120.35
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 4,548
Читатели: 0
Цитата: кактотак от 21.04.2018 07:16:13квас , даже ТОТ ( сегодня такой уже нереально найти Грустный )

Вот рецепты кваса, который даже лучше, чем ТОТ. Проверено В очках.   http://v-domashnih-usloviyah.r…ovit-kvas/
  • +0.11 / 5
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,022
Читатели: 1
Цитата: Petrovi4 от 20.04.2018 21:54:28А в нос как шибало ...ммм !! Больше такого эффекта ничего не дает. А двойной сироп да, классикаУлыбающийся.

А чё, так можно было? Я всегда считал, что в автомате две разных ёмкости... В общем, мое детство прошло тяжело....
Чтоб два раза не вставать...
Мой братец в детстве семейный бюджет "экономил": когда семьёй у автомата с газировкой останавливались, всегда отказывался от стакана со словами "я немного отхлебну и все". В итоге - у каждого из нас (матушка, отец и я) по полстакана отжимал...
  • +0.16 / 7
  • АУ
Пешеход
 
Слушатель
Карма: +8.44
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31
Цитата: olenevod от 20.04.2018 22:40:19да Вы чо!!!!
гастроном на углу Московской и Парковой. Там автоматы по продаже хлеба и молока ещё в конце 60-х были. В середине 70-х стояли уже сломанныеГрустный((

Были еще автоматы по продаже подсолнечного масла, бутербродов, молодого вина. Еще запомнились автоматы по изготовлению блинов и пончиков.
  • +0.13 / 6
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +467.09
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,261
Читатели: 1
Цитата: xrvr от 21.04.2018 00:41:39В забегаловках быстрой еды здесь концентрированный сироп привозят в больших баллонах, потом автомат  мешает его с водой и газом, на выходе получается ваша кола или пепси.
Знакомый рассказывал, когда он работал в Макдаке, себестоимость этого напитка дай бог пол-цента, а продают за 2-3 доллара.




Чет сомнительная слава, не?
Меня до сих пор коробит, когда вижу модного чувака в костюме и кроссовках.

нифига не сомнительная.  Просто с возрастом надо уметь менять выходную обувь. А для пацанов (в исходном значении этого слова. т.е. детей и подростков до 14 лет мужского пола) кроссовки - значительно лучше кед и полукед и с эстетической и с функциональной точек зрения.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.11 / 5
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +467.09
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,261
Читатели: 1
Цитата: GkP от 21.04.2018 09:50:55Вот!
Я тоже помню автоматы по продаже пива в Ленинграде (м "Гражданский пр") 1983-1984 г.г.
А мне не верят. Говорят, что мне это приснилось. Я уж и сам, грешным делом, стал сомневаться в адекватности воспоминаний.Улыбающийся

сам в ГДР с 81 года живу. НЕ ПОМНЮ!
впрочем на эту ст.м. редко захаживал. Вот в Быстрый цыплёнок, что рядом с северомуринским регулярно. Так вот Эта кафешка и сейчас существует! правда цыплята там уже не те.... не те.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.05 / 2
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +467.09
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,261
Читатели: 1
Интернет-зависимость
Дискуссия   291 0
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.45 / 25
  • АУ
Егор
 
ussr
Слушатель
Карма: +6.64
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 137
Читатели: 5
Раз наш, значит, росомаха. Жил-был Василий Николаевич Кочетков. Родился он в 1785 году, а в 1811 поступил на военную службу. Вскоре началась Отечественная война 1812 года. 
— Екать-колотить, война! — обрадовался Кочетков, и подал рапорт о переводе в строевые.
Зачислили его в лейб-гренадерский полк. Кочетков с этим полком дрался при Бородине и брал Париж, приговаривая: 
— Эка, длядь, невидаль: лягушатники. Всех рафуячим.

И расфуячивал. Дослужился до фельдфебеля. В 1820 году перевели его в Павловский лейб-гвардейский полк, а в 1828 году началась русско-турецкая война. 
— И турок расфуячим, — сказал Кочетков, и пошел хуячить. 
Потом началась война с польскими мятежниками: 
— Один фуй, кого фуячить, — решил Кочетков, и фуячил поляков. 

В 1836 году вызывает его командир, и говорит: 
— Ну что, Василий, закончилась твоя служба. 25 лет выслуги, выходи в отставку, ступай домой. 
— И фули там делать? — удивляется Кочетков. — На огороде пахать, да баб абать? Нет уж, остаюсь в солдатах. 

И остался. Началась Кавказская война, и Василий Николаевич, с тем же лозунгом «пофуй, кого фуячить», отбыл на Кавказ. Было ему уже 58 лет. Целый год он фуячил на Кавказе, был ранен в шею навылет и в обе ноги. Подлечился, и опять фуячил. Но тут в бою при ауле Дарго его снова ранили в ногу и взяли в плен. 

В чеченском плену Кочетков пробыл 9 месяцев и 23 дня, а потом сбежал, как рана затянулась. Уж как он это сделал, фуй знает, ну так росомаха же. Дали за это Кочеткову Георгиевский крест 4 степени. 
— Ишь, ёшки-мандавошки, — порадовался Кочетков. 
И в 1849 году отправился в Венгрию, приговаривая: 
— Венгров еще не фуячил. 

Вернулся из Венгрии, его вызывает командование и говорит: 
— Тебе по выслуге лет полагается экзамен на подпоручика. 
— Староват я, ваше высокоблагородие, экзамены сдавать, — отвечает Кочетков. — Школяр я вам, что ли? Отправьте лучше на войну. 
— Все войны у нас для тебя закончились, — отвечают ему. А раз староват, так выходи в отставку и физдуй домой. 

Пришлось Кочеткову сдавать экзамен. Пожаловали ему чин подпоручика, а Василий говорит: 
— Вот уж это вы меня фуй заставите. Желаю быть солдатом и фуячить врага. Отправляйте на войну, длядь. 
И отказался от эполет. Командование задумалось, чо делать с этим отморозком. В итоге оставили в солдатах, дали серебряный шеврон на рукав, офицерский темляк на саблю и 2/3 оклада подпоручика. Но на войну не послали, а в 1851 году выперли все ж в отставку, со словами: 
— У нас тут не дом престарелых, а армия. физдуй уже, пожалуйста, домой. 
— Мудачье вы, и суки неуважительные, — огорчился Кочетков, и вышел в отставку. 

Но в 1853 году началась Крымская война. Пошел Кочетков призываться. 
— Тебе уже 68 лет, — говорят. — Куда собрался? Сиди на завалинке. 
— Вам, длядь, не суп из меня варить, — отвечает мощный старик. — И не в физду прошусь, а в армию. Принимайте, иначе вас тут фуячить вместо врага начну. 

Делать нечего, приняли его. И отправился Кочетков с Казанским конно-егерским полком в Крым. Там он опять фуячил, защищал Севастополь, принимал участие в вылазках и оборонял Корниловский бастион. Но тут рядом с ним разорвалась бомба, и его ранило осколками. 
— Ну физдец какой-то, — расстроился Кочетков. — Опять не успел пофуячить, как следует. 

Отправили его в госпиталь, обвешали медалями и орденами, и сообщили о неубиваемом дедушке императору Александру II. Мол, не знаем, как и унять росомаху эту епанутую. 
— Вы чо, длядь, над человеком издеваетесь, бюрократы фуевы? — Мудро сказало величество. — Он двум моим предшественникам служил, и мне еще послужит. — Хочет фуячить, и пусть фуячит. А мне такие люди нужны. 

И издал высочайший приказ, чтоб перевести героя в почетную роту дворцовых гренадер, с производством в унтер-офицеры. Сделали ему специальные погоны, с соединенными вензелями трех императоров, которым он служил: Александра I, Николая I и Александра II. На левом рукаве было восемь рядов нашивок из золотого и серебряного галуна и тесьмы за отличия в службе, а на шее и груди Кочеткова висело 23 креста и медали.

— Ишь ты, епанина какая заковыристая, — снова порадовался Кочетков. — Как елка, длядь, новогодняя. 
Вот ходил он по дворцу, тряс орденами и медалями, но быстро заскучал, и написал рапорт Александру II: 
«Царь-батюшка, не вели казнить, вели на войну послать. Заипался я по паркетам шастать, фрейлины духами шибко воняют, а ордена шею натирают. Желаю фуячить врага во славу России».
— Ой, всё, — ответил Александр, — Вали и фуячь, раз так хочется. 

И Кочетков 84 года отправился в Среднюю Азию, фуячить врага. Там он участвовал в боях за Самарканд и Туркестан, брал Хиву. 
В 1874 году пришло ему письмо от Александра II:
«Дорогой Вася, есть у меня к тебе дело. Надо императорский поезд конвоировать, а кроме тебя и некому. Выручай, братец. С уважением, твой государь император». 

Поступил Кочетков в конвой императорского поезда, но тут в 1876 году на Балканах восстали Сербия и Черногория. 
— Надо фуячить же! — радостно воскликнул Кочетков. Засиделся я при поезде этом, никаких длядь развлечений. 
И отбыл на Балканы. Было ему 92 года. Там фуячил, а потом началась Русско-Турецкая война. 

— Вроде было уже что-то подобное, — почесал репу Кочетков. — Вроде мы уж турок расфуячили. Видать, новые народились. Пойду я. 
Дрался он на Шипке, и там был ранен, потерял левую ногу. 
— Нога — не голова, и не фуй, — трезво рассудил он. — Не особо-то и нужна. 

Выздоровел, и был переведен в конно-артиллеристскую бригаду. Чтоб без ноги удобнее было, на конях-то. И дофуячил турок до конца войны. 
— Может, уже вернешься в дворцовые гренадеры? — осторожно спросил Александр II. 
— Да пожалуй, — нехотя согласился Кочетков. — А то войны приличной нету, хоть так послужу. 

И служил еще 13 лет. Потом говорит: 
— Пойду я, царь-батюшка, домой. Старый стал немножко, отдохнуть охота. Но ежели кого зафуячить надо, так ты зови. Мы со всем нашим удовольствием. 
Вышел в отставку в 1892 году, и отправился домой. Но внезапно умер по дороге. В 107 лет. 
Nobody but us!
  • +1.57 / 92
  • АУ
Flegon1972om
 
51 год
Слушатель
Карма: +340.93
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 1,477
Читатели: 0
Цитата: кактотак от 20.04.2018 21:34:58Я любила с двойным сиропом Целующий главное  вовремя стакан убрать, сначала ж сироп льется, потом газировка. Ням, ням вкусненько )))
И прикольно ... сколько лет прошло, а вкус до сих пор помню ...

А вот никто не помнит (кроме меня естественно) про троячок на леске или лавсановой нитке?
  • +0.19 / 9
  • АУ
Егор
 
ussr
Слушатель
Карма: +6.64
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 137
Читатели: 5
Nobody but us!
  • +0.17 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.71
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Flegon1972om от 21.04.2018 13:58:06А вот никто не помнит (кроме меня естественно) про троячок на леске или лавсановой нитке?

Угу.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.15 / 8
  • АУ
Flegon1972om
 
51 год
Слушатель
Карма: +340.93
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 1,477
Читатели: 0
Цитата: barracuda1 от 21.04.2018 15:05:31Не, не помним Пионер
Как то ради эксперимента, (исключительно!), натерли 5 копеек ртутью. Выглядел как настоящий рубль. Размер только чуть отличался. Но... в магазине приняли как рубъ.

Гонишь! Пятак — 50 коп, трояк — 20 коп. И то в использованном КИСЛОМ ФИКСАЖЕ!)))
  • +0.18 / 13
  • АУ
Flegon1972om
 
51 год
Слушатель
Карма: +340.93
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 1,477
Читатели: 0
  • +0.14 / 10
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,994
Читатели: 1
Цитата: GkP от 21.04.2018 09:50:55Вот!
Я тоже помню автоматы по продаже пива в Ленинграде (м "Гражданский пр") 1983-1984 г.г.
А мне не верят. Говорят, что мне это приснилось. Я уж и сам, грешным делом, стал сомневаться в адекватности воспоминаний.Улыбающийся

Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.36 / 18
  • АУ
кактотак
 
honduras
Слушатель
Карма: +48.18
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 328
Читатели: 1
Цитата: Flegon1972om от 21.04.2018 13:58:06А вот никто не помнит (кроме меня естественно) про троячок на леске или лавсановой нитке?

Слышала , но там сверлить уметь надо было ))))
  • +0.10 / 5
  • АУ
Flegon1972om
 
51 год
Слушатель
Карма: +340.93
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 1,477
Читатели: 0
Цитата: barracuda1 от 21.04.2018 15:41:53Не, нисколько! Чистой ртутью, она на медь хорошо ложится. Только втирать в ручную, и долго. И за рупь приняли. Не помню что купали, но получили 10 копеек, два пятака, сдачи, с рубля.

Не, ртуть - это ххх, а фиксаж кислый: серебро на медь.. и тереть ничего не нужно, как за потёртые давно в ходу монеты сходили.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,994
Читатели: 1
Цитата: barracuda1 от 21.04.2018 15:41:53Не, нисколько! Чистой ртутью, она на медь хорошо ложится. Только втирать в ручную, и долго. И за рупь приняли. Не помню что купали, но получили 10 копеек, два пятака, сдачи, с рубля.

Ну, кроме "олимпийских" 31мм рублей были ещё 27мм... Но, у них аверс отличался от пятака. Я х.з. как можно было перепутать.
3коп и 20коп - аверс почти одинаков и то не всегда прокатывало - кассирши бдили...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.11 / 5
  • АУ
Flegon1972om
 
51 год
Слушатель
Карма: +340.93
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 1,477
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 21.04.2018 15:56:35Ну, кроме "олимпийских" 31мм рублей были ещё 27мм... Но, у них аверс отличался от пятака. Я х.з. как можно было перепутать.
3коп и 20коп - аверс почти одинаков и то не всегда прокатывало - кассирши бдили...

Форум фальшивомонетчиков)))
  • +0.42 / 20
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.71
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: GkP от 21.04.2018 09:50:55Вот!
Я тоже помню автоматы по продаже пива в Ленинграде (м "Гражданский пр") 1983-1984 г.г.
А мне не верят. Говорят, что мне это приснилось. Я уж и сам, грешным делом, стал сомневаться в адекватности воспоминаний.Улыбающийся

Верьте! И не сомневайтесь в своей адекватности!
Насчет Питера Ленинграда не буду (там "пивточки" помню и подогрев зимой прямо из чайника тоже помню Крутой), а вот в Москве, пивнуха с "автоматами"  - это самый низший разряд (исключение - это Ладья в Столешниковом, таки, повыше статус был).
PS. Здесь на ГА,  есть маёвцы (выпускники МАИ), они не дадут соврать все должжны помнить небезызвестный  "Пиночет".Подмигивающий
PPS.  Хотя я сам лично никак не был поклонником этого "культового" заведения на Волоколамке.Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.13 / 8
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +467.09
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,261
Читатели: 1
Цитата: Flegon1972om от 21.04.2018 13:58:06А вот никто не помнит (кроме меня естественно) про троячок на леске или лавсановой нитке?

ворюга!
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.14 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 66, Модераторов: 0, Пользователей: 9, Гостей: 17, Ботов: 40
 
Artkonstruktor , Oleg K. , RomanShch , Yuri Rus , dobry , lex parsimoniae , physchem , ralex , vovanych