Исторические перспективы развития России

288,908 4,344
 

Фильтр
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Ser от 10.03.2018 22:47:37По доходам и расходам. На 1985 год. Среднемесячный доход 270-290, квартплата порядка 10 рублей, вся медицина бесплатна. В

Отлично. Вы оказывается судя по справочнику госкомстата СССР со среднемесячным доходом в 270-290 рублей, входили в скромные 4% населения СССР в 1985 году.

В принципе одного этого достаточно, чтобы понять, ПОЧЕМУ вы так ненавидите Россию нынешнюю. У Вас с такой зарплатой в СССР, наверняка, был блат, наверняка, зарубежные поездки, почёт и уважение в обществе. Совсем не то, что сейчас. А то, что половина СССР в 1980 году жила на нищенские 100 рублей в месяц, Вас не очень волнует, ведь правда?
ЦитатаКурица от 1.20 до 3.60 в зависимости от категории. Брал по 1.20 - остальные были слишком жирными. Мясо нормальное по гос цене 2.2.- 2.40 было редко, но в коопторгах по 3.5-5 рублей было всегда и разное. Рынок, в голодной Самаре,  доходил до 5-6 рублей за хорошую вырезку.

Сейчас. Пенсия чуть выше средней. Хорошо, работаю, но это не считаю. Сегодня есть завтра нет. Квартплата, вместе со связью, светом, газом и прочими вкх под 6 рублей. Уже 40% пенсии нет. Медицина. Почечная колика. УЗИ 1300. Плановое через участкового врача, уролога, в срок до 30 дней. Ещё вариант бесплатного в скорую и на полостную. Зная репутацию дежурной больницы отказался. В поликлинике, с результатами УЗИ получил направление в областную, Калинина, на ДЛТ. И тут обана: в области сломаны оба аппарата ДЛТ,  при этом очередь плановая не менее 2 месяцев, можно в течение недели, если починят - но за 60 т.р. Итог: стент на 3 мца,  ожидание очереди на ДЛТ,  рекомендации попить пока омник  (800 р/месяц) и роватинекс (1300 р/мес), при повышении температуры - антибиотики (400-600 р/неделю). Итого на срок ожидания обязательного на 6000 рублей и по обстановке ещё столько же. И после этого мне тут тухлые пропагандоны будут лечить про бесплатную медицину?

я в Ленинграде видел только синюшнюю курицу по 1,75 и за счастье была венгерская курица по 1,95. Мясо в магазине стоило 2 рубля - говядина. Но мы же считаем, сколько можно купить на среднедушевой доход, который имели больше половины населения страны? Так вот, если сравнивать СССР и нынешнюю Россию, сейчас мяса того качества, что раньше продавалось на рынках по 5-6 рублей можно купить гораздо больше, в разы больше на медианный доход, причём в магазинах, а не на рынках. Мясо Мираторг сегодня лучше того, что Вы могли бы купить на рынке а СССР, по цене, которая по отношению к медианному доходу будет гораздо дешевле. Даже мраморная говядина сегодня Мираторговская будет дешевле мяса в Самаре.
Вы же пенсионер? Про ДЛО слышали что-нибудь? Не? Знаете, что и омник. и антибиотики входят в ДЛО? Нет? В СССР у вас не было бы выбора - поехали бы бесплатно в областную больницу. А тут понимаете ли есть выбор, и вы за этот выбор платите, но ругаетесь?  Кстати, в СССР литотрипсии не было. Потому что не было аппаратов. За рубежом - была. А в СССР - нет. Не знаете, почему?
Кстати, а почему Самара - ГОЛОДНАЯ? Вывсёврёти! Разве в СССР может быть голодный город?  Может быть тогда и про колбасные электрички расскажете?
Отредактировано: NavyGator - 10 мар 2018 23:13:13
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.00 / 21
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.61
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,578
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 10.03.2018 22:27:24Мельдоний - да. Но он - не самый серьёзный препарат, скорее профилактического действияю Римантадин - не очень сильно помогал бороться с вирусными инфекциями. У нас не были разработаны и не производились ингибиторы АПФ для снижения артериального давления,  блокаторы кальциевых каналов, для той же задачи, серьёзные онкопрепараты.
Наши фармзаводы работали в основном, на производство дешёвых дженериков и антибиотиков. Ну и на оборонку конечно же: средства защиты от всех видов боевых поражений у нас были для того времени на высоте.
Про трансплантацию органов я ничего и не писал. Но вакцины советские реально лидировали в мировой медицине

По эффективности римантадина - пишут разное, мне вроде помогал. Но это не показатель конечно.
По онкопрепаратам (и прочим серьезным препаратам узкого назначения) - я ж говорю, военные корни организации медицины. Упор на эффективное вылечивание тех, кого можно вылечить. Остальным  - как повезет. Грустный
ЦитатаЯ не знаю, где вы лечитесь. В Питере всё решается через интернет. Бесплатно. Без проблем. УЗИ в поликлиниках тогда не было. Да и не в каждой больнице стоял аппарат УЗИ.

УЗИ, кардиограмма, рентген, анализы - делали (если не в самой поликлинике - то по направлению в больнице). Сейчас довольно распространенная ситуация, когда в обычной поликлинике вроде вся аппаратура есть, но нет специалиста/расходников/сломалось. И если и предложат бесплатное направление в другое учреждение - то ждать месяц или ехать пес знает куда. Возможно в Питере и не так, но Питер - не вся Россия.
ЦитатаАспирин сегодня стоит от 6 до 21 рубля. Самый дешёвый - 6 рублей. В советской аптеке он стоил 6 копеек.

Суха теория, а практически в трех соседних аптеках аспирин по 6 рублей отсутствует. Есть примерно по 50 рублей (20 таблеток). По 6 рублей где-то есть, но туда-обратно ехать выйдет в 50 рублей. Аналогично со всеми прочими простыми и дешевыми препаратами.
ЦитатаДавайте опять считать: 125 рублей на 6 копеек - это будет 2084 упаковки аспирина в 1985 году
25000 рублей на 6 рублей - это будет 4167 упаковок аспирина в 2017 году
Ну ведь куда ни кинь - всюду клинПодмигивающий

Нет никакого клинаУлыбающийся Потому что аспирин по 6 рублей сейчас купить не получится, а вот по 6 копеек он был в любой аптеке.
  • +0.07 / 9
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +11.59
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,587
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: NavyGator от 10.03.2018 23:02:52Отлично. Вы оказывается судя по справочнику госкомстата СССР со среднемесячным доходом в 270-290 рублей, входили в скромные 4% населения СССР в 1985 году.

В принципе одного этого достаточно, чтобы понять, ПОЧЕМУ вы так ненавидите Россию нынешнюю. У Вас с такой зарплатой в СССР, наверняка, был блат, наверняка, зарубежные поездки, почёт и уважение в обществе. Совсем не то, что сейчас. А то, что половина СССР в 1980 году жила на нищенские 100 рублей в месяц, Вас не очень волнует, ведь правда?


Счастие принадлежать к этим 4% имели еще и офицеры, например, особенно вдали от арбатского и подобных округов, включая и младших офицеров.
Статистика она такая... статистика
Отредактировано: Сизиф - 10 мар 2018 23:16:08
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.13 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: LightElf от 10.03.2018 23:13:24По эффективности римантадина - пишут разное, мне вроде помогал. Но это не показатель конечно.
По онкопрепаратам (и прочим серьезным препаратам узкого назначения) - я ж говорю, военные корни организации медицины. Упор на эффективное вылечивание тех, кого можно вылечить. Остальным  - как повезет. Грустный

УЗИ, кардиограмма, рентген, анализы - делали (если не в самой поликлинике - то по направлению в больнице). Сейчас довольно распространенная ситуация, когда в обычной поликлинике вроде вся аппаратура есть, но нет специалиста/расходников/сломалось. И если и предложат бесплатное направление в другое учреждение - то ждать месяц или ехать пес знает куда. Возможно в Питере и не так, но Питер - не вся Россия.

Суха теория, а практически в трех соседних аптеках аспирин по 6 рублей отсутствует. Есть примерно по 50 рублей (20 таблеток). По 6 рублей где-то есть, но туда-обратно ехать выйдет в 50 рублей. Аналогично со всеми прочими простыми и дешевыми препаратами.

Нет никакого клинаУлыбающийся Потому что аспирин по 6 рублей сейчас купить не получится, а вот по 6 копеек он был в любой аптеке.

Теория - не суха, если пробовать искать
https://www.pharmind…slota.html
Цены аж от 3 рублей. есть 17 рублей, но то - 500 мг и 20 таблеток, а не 250 и 10 таблеток. Так что....
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.02 / 12
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 10.03.2018 20:51:491. В аптеку заходил недавно. Хочу сказать, что сейчас появились такие лекарства, которых во времена СССР в аптеках не было.
2. В больницах лечение осуществляется бесплатно
3. включая лекарства по ОМС.
4. Про учёбу - в ВУЗ по прежнему можно поступить на бюджетные места.

По пунктам.
1. Естественно, фармацевтика не стоит на месте. Если хотели сказать, якобы доступность лекарств повысилась - очень не факт. При СССР препараты стоили копейки. Сейчас на многие никакой пенсии не хватит.
2. Это якобы. На самом деле присутствует натяжка.
3. Ну-ну. Куча контрпримеров. Колют всем один и тот же антибиотик, входящий в ОМС, хотя к нему давным-давно устойчивость у больничных микробов выработалась и лишь вред один. А хорошие препараты велят из дома приносить. Купленные за свои кровные.
4. Не по-прежнему. Поступить в нормальный вуз стало сложнее.
  • -0.07 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Сизиф от 10.03.2018 23:14:30Счастие принадлежать к этим 4% имели еще и офицеры, например, особенно вдали от арбатского и подобных округов, включая и младших офицеров.
Статистика она такая... статистика

Да. Офицеры - конечно же принадлежали к этой когорте. Но ведь сегодня офицеры обеспечены не хуже, а в чём-то даже лучше, чем в СССР
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.01 / 13
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 10.03.2018 22:08:41как аналитик аналитику... Если такие разработки велись , то ЦРУ было вкурсе давно... Я сомневаюсь в наличии всего этого

Знаете, Николай Степанович, Вы со своей аналитикой, кажется, до маразма уже докатились. 
ЦРУ в курсе многого. Но не всего. Бывали у них и провалы.
Сомневаетесь в наличии? Николай Степанович, дорогой, такими вещами не шутят. Кстати, кроме мультиков было же и видео вполне реальных систем. Из железа. Летающих.
  • -0.02 / 9
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 10.03.2018 22:27:24Я не знаю, где вы лечитесь. В Питере всё решается через интернет. Бесплатно. Без проблем

Ложь. Говорю, как питерский житель.
  • -0.02 / 12
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: TAU от 10.03.2018 23:17:03По пунктам.
1. Естественно, фармацевтика не стоит на месте. Если хотели сказать, якобы доступность лекарств повысилась - очень не факт. При СССР препараты стоили копейки. Сейчас на многие никакой пенсии не хватит.
2. Это якобы. На самом деле присутствует натяжка.
3. Ну-ну. Куча контрпримеров. Колют всем один и тот же антибиотик, входящий в ОМС, хотя к нему давным-давно устойчивость у больничных микробов выработалась и лишь вред один. А хорошие препараты велят из дома приносить. Купленные за свои кровные.
4. Не по-прежнему. Поступить в нормальный вуз стало сложнее.

1. СССР не занимался разработками сложных лекарств, кроме антибиотиков и всего, что связано с армией. Доступность лекарств - повысилась хотя бы по факту появления в аптеках таких лекарств, которых в СССР не было.
2. Это не якобы. Посмотрите на госзакупках бюджеты больниц на лекарства. И Вы увидите, сколько государство тратит денег на лекарства, и это вовсе не пенициллины, как вы тут пытаетесь нам доказать
3. ПО ОМС давно уже лечат в соответствии со стандартами. Кстати, по поводу назначения антибиотиками. НЕ хотите вспомнить, чем лечили в СССР? Может быть цефалоспоринами 2-3 поколений хотя бы? В чём отличие от СССР?
4. В чём сложность поступления в нормальный ВУЗ по сравнению с СССР?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.00 / 19
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: Ser от 10.03.2018 22:47:37По доходам и расходам. На 1985 год. Среднемесячный доход 270-290, квартплата порядка 10 рублей, вся медицина бесплатна. Все почти относительно сегодняшнего дня дешевле. Дороже: качественное барахло (говно и тогда копейки стоило), машины, телевизоры и тп, фрукты с чебуречьих рынков, мясо - масло в коопторге - сопоставимо с сегодняшним. Но тогда мясо - не мыльный мираторг и не обколотые химией бройлерные качки. Курица от 1.20 до 3.60 в зависимости от категории. Брал по 1.20 - остальные были слишком жирными. Мясо нормальное по гос цене 2.2.- 2.40 было редко, но в коопторгах по 3.5-5 рублей было всегда и разное. Рынок, в голодной Самаре,  доходил до 5-6 рублей за хорошую вырезку. 
Сейчас. Пенсия чуть выше средней. Хорошо, сейчас есть обьект, работаю, но это не считаю. Сегодня есть завтра нет, как не было прошлый год. Квартплата, вместе со связью, светом, газом и прочими вкх под 6 рублей. Уже 40% пенсии нет. Медицина. Почечная колика. УЗИ 1300. Плановое через участкового врача, уролога, в срок до 30 дней. Ещё вариант бесплатного в скорую и на полостную. Зная репутацию дежурной больницы отказался. В поликлинике, с результатами УЗИ получил направление в областную, Калинина, на ДЛТ (простому пациенту - сразу получить анриал, сначала куча платных обследование,  ибо колика сейчас, а Плановое обследование - течение месяца). И тут обана: в области сломаны оба аппарата ДЛТ,  при этом очередь плановая не менее 2 месяцев, можно в течение недели, если починят - но за 60 т.р. Итог: стент на 3 мца,  ожидание очереди на ДЛТ,  рекомендации попить пока омник  (800 р/месяц) и роватинекс (1300 р/мес), при повышении температуры - антибиотики (400-600 р/неделю). Итого на срок ожидания обязательного на 6000 рублей и по обстановке ещё столько же. И после этого мне тут тухлые пропагандоны будут лечить про бесплатную медицину?

Подтверждаю. Все правда.
  • -0.05 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: TAU от 10.03.2018 23:23:29Ложь. Говорю, как питерский житель.

Ну как же ложь?
https://gorzdrav.spb.ru/signup/free/
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.02 / 14
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Adamantit от 10.03.2018 23:21:42Он ваш среднемесячный доход уже в среднедушевой обратил.
Вы связались с шулером, не забывайте =)

Вы не читаете меня, Адамантит. Если бы читали, то видели бы статистику по среднедушевому месячному доходу от госкомстата СССР
Смотрите статистику:

270-290 рублей - это 4%  населения в 1985 году
Отредактировано: NavyGator - 10 мар 2018 23:28:52
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • 0.00 / 18
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 10.03.2018 23:25:10Это не якобы. Посмотрите на госзакупках бюджеты больниц на лекарства. И Вы увидите, сколько государство тратит денег на лекарства, и это вовсе не пенициллины, как вы тут пытаетесь нам доказат

Доказывать пропагандону - бесполезное занятие. Я не пытаюсь доказывать, все написанное - факт, лично через это прошел.  Кстати, речь не о пенициллине, там какое-то название еще жуткое, не могу припомнить.
  • +0.00 / 15
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 10.03.2018 23:25:47Ну как же ложь?

А вот так. Ложь. Хрен к врачу-специалисту, когда нужно, по ОМС попадешь. Очереди жуткие.
  • +0.01 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: TAU от 10.03.2018 23:28:08Доказывать пропагандону - бесполезное занятие. Я не пытаюсь доказывать, все написанное - факт, лично через это прошел.  Кстати, речь не о пенициллине, там какое-то название еще жуткое, не могу припомнить.

Извините, но пропагандон - это ВЫ. Знаете, почему? Потому что я имею отношение к медицине. И знаю, какие суммы выделяются на лечение. И могу доказать это с цифрами по любой из указанной больниц. Назовите больницу и лекарство, которого вы не получили - и мы посмотрим, сколько денег было выделено на закупку этого лекарства. Так что пропагандон - это ВЫ
Вот так, ветка с приходом Сера и Адамантита начала из конструктивного обсуждения скатываться в унылое говно. Впрочем, как и всегда.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.04 / 18
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.61
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,578
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 10.03.2018 23:17:01Теория - не суха, если пробовать искать
https://www.pharmind…slota.html
Цены аж от 3 рублей. есть 17 рублей, но то - 500 мг и 20 таблеток, а не 250 и 10 таблеток. Так что....

У половины найденных аптек "уточняйте наличие по телефону". С высокой вероятностью "только что закончилось". Еще часть - интернет-аптеки, заказ от 300рублей. Так что...
  • +0.07 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: TAU от 10.03.2018 23:29:08А вот так. Ложь. Хрен к врачу-специалисту, когда нужно, по ОМС попадешь. Очереди жуткие.

Я свою маму - пенсионерку к ЛОРу спокойно записал на ближайшую дату. Я не знаю, что с вами левыми, такое происходит, что то, что может сделать любой человек - у вас никак не получается.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.01 / 17
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.61
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,578
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 10.03.2018 23:27:21270-290 рублей - это 4%  населения в 1985 году

Это, например, молодой (и еще холостой) токарь или фрезеровщик на практически любом заводе.
  • +0.07 / 12
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: LightElf от 10.03.2018 23:33:39У половины найденных аптек "уточняйте наличие по телефону". С высокой вероятностью "только что закончилось". Еще часть - интернет-аптеки, заказ от 300рублей. Так что...

Вот вам онлайн наличие в аптеках СПб. Можете прийти и купить. Хотите найти свой город - введите его и посмотрите там:
https://2gis.ru/spb/…ct/5995934
цифра рядом означает цену. синяя метка - наличие.

Вот Вам ситуация по Казани, к примеру.
Отредактировано: NavyGator - 10 мар 2018 23:44:21
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.01 / 18
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: LightElf от 10.03.2018 23:40:56Это, например, молодой (и еще холостой) токарь или фрезеровщик на практически любом заводе.

Да. Только людей с таким доходом (>250 рублей) во всём СССР было всего 4% в 1985 году и 1,3% в 1980 году
Отредактировано: NavyGator - 10 мар 2018 23:45:30
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.00 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3