Исторические перспективы развития России
326.5 K
312
7.1 K
|
---|
|
Цитата: Profaner от 14.03.2018 05:03:56И хотелось бы коротко, чисто тезисно, по поводу "вливания в европейский проект". На мой взгляд это самоубийство.
Цитата: Мирный от 13.03.2018 23:00:00Думала смогу промолчать , но не выдержала
Заканчивается упорство... В руине уже закончились , даже те крохи, что были, а на ошметках Донбасса , называемыми нынче ЛДНР , терпение на исходе. Люди там уже почти разуверились. Вот тут упоминали про жителей республик, работающих в руине, я с такими еще в прошлом году , зимой общалась. Не заметила я у них какого то особого "упорства". Вот о том, что они недовольны тамошней жизнью, говорили. Про политику не говорили, в основном за жизнь. За цены. За то, что тяжело найти работу, а если и предлагают, то за копейки. Сильно откровенно я с ними не говорила, но ясно видела, что люди жалеют, что все так получилось.
Да и у нас , я уже об этом говорила, Карел может помнит, что время уходит. Детей наших обрабатывают капитально. Что такое нужно с ними творить, что наши, мариупольские дети, без принуждения поют "щеневмерлу" ... просто так, идут по улице и поют. Вышыванки стали популярныА еще четыре года назад одеть эту рубашку считалось позорищем...
Да и вообще ... Некоторые видели тот срач на БПМ , в который я влезла пару дней назад , иногда такое скажут сами россияне, что не то что упорствовать, сомневаться начинаешь, а не идиоты ли мы были четыре года назад ?
Уходит время .
Цитата: Мирный от 13.03.2018 23:00:00Думала смогу промолчать , но не выдержала
Заканчивается упорство... В руине уже закончились , даже те крохи, что были, а на ошметках Донбасса , называемыми нынче ЛДНР , терпение на исходе. Люди там уже почти разуверились. Вот тут упоминали про жителей республик, работающих в руине, я с такими еще в прошлом году , зимой общалась. Не заметила я у них какого то особого "упорства". Вот о том, что они недовольны тамошней жизнью, говорили. Про политику не говорили, в основном за жизнь. За цены. За то, что тяжело найти работу, а если и предлагают, то за копейки. Сильно откровенно я с ними не говорила, но ясно видела, что люди жалеют, что все так получилось.
Да и у нас , я уже об этом говорила, Карел может помнит, что время уходит. Детей наших обрабатывают капитально. Что такое нужно с ними творить, что наши, мариупольские дети, без принуждения поют "щеневмерлу" ... просто так, идут по улице и поют. Вышыванки стали популярныА еще четыре года назад одеть эту рубашку считалось позорищем...
Да и вообще ... Некоторые видели тот срач на БПМ , в который я влезла пару дней назад , иногда такое скажут сами россияне, что не то что упорствовать, сомневаться начинаешь, а не идиоты ли мы были четыре года назад ?
Уходит время .
Цитата: TAU от 14.03.2018 01:28:45Отсутствие графы "против всех" сокращает возможность волеизъявления избирателей. Это - факт.
Отсутствие графы на многих зарубежных выборах говорит об их недостатках. Или вы из тех, кто на "непогрешимый" Запад молится, и тупо оттуда все, не глядя, берет за образец? Ну так ЕГЭ и болонскую систему уже взяли. Результаты - плачевные.
Цитата: Карел от 14.03.2018 06:07:17Скрытый текст
Вторая проблема состоит в том, что на данный момент Россия не может и не станет делать резких ходов в ДЛНР. Причина проста -мы не можем действовать с позиции силы. Путин боится втянуть Россию в серию затяжных конфликтов, которые приведут ее в плачевное состояние и так не слишком процветаем, что в условиях конкуренции систем и уровней жизни чревато хреновыми последствиями.
Тема это большая и я разовью ее, пожалуй, в следующем комментарии.
Цитата: Карел от 14.03.2018 06:48:35Я прекрасно понимаю логику ВПР РФ (в общем, Путина). Она состоит примерно в следующем...
Тут на ветке уже шел разговор о наследии, которое передало правление Ивана Грозного Годунову - расширились на восток, просрали все на Западе и полностью разорили страну поборами на войну, опричниной и единичными податями. Казна пуста, Россия обезлюдела, столица сократилась по населению в 3 раза. Знать бежала в Польшу и к татарам, простой люд на Волгу, Дон и за Камень. Практически Иван дал старт Смуте.
Многие пеняют на личные качества Ивана ( башня к концу правления у него действительно съехала капитально), но вот проходит 100 лет и к власти приходит Алексей Тишайший, характер которого полностью противоположен Грозному. И что? Присоединение и многолетний замес на Украине, который в итоге вылился в бесконечную войну в которую вмешалась на ту пору мощнейшая Турция (против нас, естественно. Они всегда против нас). Первые победы на Западе вылились в истощение казны, разорение народа и в военные поражения в итоге. Опять подати, опять рост недовольства, бегство холопов в Степь, крестьянские казачьи восстания в том числе Разина и страна на гране коллапса.
...
Я этот экскурс в историю привел для того, что бы провести простую мысль - возможности страны не беспредельны и их нельзя переоценивать, как это сделали Грозный и Алексей Михайлович. К тому же, в те времена все решала военная сила. Сейчас решают уровень жизни, развитие экономики на которую нужны деньги, уровень свобод и комфорта. Деспотические, военные и полувоенные системы проигрывают конкуренцию на раз (КНДР) и это понимают многие.
И вопрос приоритетов. Можно было зажать страну в тиски военного времени и завоевать Донбасс. Это было несложно, но последствия....Тогда в этих тисках пришлось бы жить долго. Возможно очень долго. Должно быть Путин читал те же книжки, что и я, т.к. я вполне понимаю его логику (но согласен далеко не со всем). Либо территориальное расширение и втаскивание страны в режим военного времени, но тогда полная мобилизация Запада (а то и части Востока) на борьбу с РФ, истощение казны, падение уровня жизни, бегство простых россиян на Запад (знать и так туда бежит) и скорее всего скорый проигрыш в экономической конкуренции, уровне жизни даже ВЕ и новое Смутное время.
Либо внутреннее развитие страны, повышение уровня жизни и отказ от территориального расширения. Попробовали совместить и получилось то, что есть сейчас.
Лично я не могу своим скудным умишком оценить верность принятых решений в стратегическом плане (тактических ошибок точно хватало и в первую очередь не смогли дать возможность большинству бежавших из Украины зацепиться внутри нашей страны). В любом случае сослагательное наклонение ни к чему, но то, что логика произошедших событий примерно такая я практически не сомневаюсь.
Цитата: Юрген от 14.03.2018 05:42:04Смысл в том, что при накоплении некоторой критической массы в ЕС русские смогут самостоятельно поддерживать культурную и национальную автономию, чему благоприятствует два факта: 1) открытые границы внутри ЕС (то есть, русские не заперты в отдельных странах-клетушках, а могут свободно передвигаться туда-сюда 2) переход Украины и в перспективе Белоруссии в зону влияния ЕС, что добавит еще несколько десятков миллионов русских.
Основная проблема - отсутствие собственной жилплощади у "европейских русских". Вот если 1) Донбасс впихнут обратно на Украину и 2) ЕС выступит гарантом соблюдения прав русских на Украине и в Белоруссии, то звезды таки могут сойтись.
Но для этого 1) Европа должна быть заинтересована в русских 2) русские должны быть заинтересованы в Европе. При совпадении интересов процесс пойдет.
Это конечно чиста тиритически. На практике шанс один из 100. Но внутри РФ шансов у русских при сохранении текущей динамики не шибко больше.
Цитата: Profaner от 14.03.2018 07:47:05Ну не знаю... По мне, так набившее оскомину "самифсесами" всего лишь ширма, позволяющая не озвучивать деятельность/бездействие ВПР РФ. Инструмент пропаганды. Есть определенные "телодвижения" со стороны "партнеров" - инициация расчленения Союза, отрыв территорий и, уже по нашему вопросу, переформатирование населения. "Интеграция в Европу", по сути, это безвозвратная потеря 20-25% русских. Невольно задумаешься в минуты слабости, когда Вера в ХПП не так сильна, как хотелось бы, - а может "партнеры" это не "фигура речи"? "Бизнес, только бизнес".
Цитата: Trifon от 14.03.2018 08:21:30А это вполне нормальная практика, привитая еще с 90х, тащить все об поступках и успехах бывших соотечественников.
Заметим что это вместо конкурса -"Алло мы ищем таланты" во внутри страны. А талантов вполне много,но как правило не уехавший талант-
просто иванов. Талант на выезде -ИВАНОВ. Или выискивать в генеалогии знаменитостей русский след,правда в отношении артистов Голливуда бабушки исключительно из Одессы. Журналистов явно втыкает "приобщение к славе персоналий".
А по казакам, казаки при посольстве -это круто. Казачье войско в Австралии - круто вдвойне. А разгон хохлов -вооще крутяк.
А мы должны сделать вывод что Австралия протекторат Войска Донского?
По моему мнению предложение гордиться успехами людей с русскими корнями или бывших соотечественников возможно
только в случае если в стране гордиться более нечем.Или незачем?
Цитата: Profaner от 14.03.2018 05:03:56Безнадежно что? Потеряны "затонувшие в отсеках"? При Союзе русский народ осваивал "земли" неся прогресс и просвещение, ассимилируя лучших представителей "нацменшинств". Тех, кто способен впитать в себя русскую культуру. Сам процесс был органично вписан в развитие страны. Две стороны одной медали. И к "кормлению" никаким боком. В нынешней парадигме нет ни развития, ни русского народа. "Схлопывается" Россия до размеров Внутримкадья, ужимается русский народ до размеров "московитов". Нет никакой стагнации, есть только рост и регресс. Не растем? Значит деградируем. На памяти Истории русский народ, в случае своей смерти от руки космополитов на алтаре глобалистов, будет не первым и не последним.
И хотелось бы коротко, чисто тезисно, по поводу "вливания в европейский проект". На мой взгляд это самоубийство.
Цитата: Карел от 14.03.2018 06:48:35Я прекрасно понимаю логику ВПР РФ (в общем, Путина).Скрытый текст
И вопрос приоритетов. Можно было зажать страну в тиски военного времени и завоевать Донбасс. Это было несложно, но последствия....Тогда в этих тисках пришлось бы жить долго. Возможно очень долго. Должно быть Путин читал те же книжки, что и я, т.к. я вполне понимаю его логику (но согласен далеко не со всем). Либо территориальное расширение и втаскивание страны в режим военного времени, но тогда полная мобилизация Запада (а то и части Востока) на борьбу с РФ, истощение казны, падение уровня жизни, бегство простых россиян на Запад (знать и так туда бежит) и скорее всего скорый проигрыш в экономической конкуренции, уровне жизни даже ВЕ и новое Смутное время.
Либо внутреннее развитие страны, повышение уровня жизни и отказ от территориального расширения. Попробовали совместить и получилось то, что есть сейчас.Скрытый текст
Цитата: Profaner от 14.03.2018 06:10:36Спасибо за пояснение. На вскидку больше похоже на очередное поеданиеРоссиислона по частям, сродни австрийскому проекту "украины". Территории, ресурсы, рабы.
Цитата: Ladogard от 14.03.2018 08:39:22Именно на эту логику развития ситуации я и указываю. ЕС не сможет игнорить наличие у себя этноса размером с население Польши .
Вот поляки с венграми там тоже не всем по душе, но их признают же.
Ворчат, воспитывать пытаются, гауляйтеров назначают , но не отказываются от своих новых безпокойных соседей. И не отрицают их прав .
Европа уже заинтересована в русских. Хоть и не тем макаром, которым это ожидается властями РФ . Вопрос стоит в решении рациональных задач и практических точках соприкосновения.
Да. Проблемой русских временно будет официальное отсутствие у них собственной " жилплощади". Но это пока.
На самом деле - многое зависит от того " где Родина Русских?" ( тм) и как процесс ассоциации в Европроект будет идти .
Не секрет, что этногенез русских произходил и произходит в нескольких центрах , где Московия лишь один из них, и не самый сильный при этом. Так что будущее зависит от самих русских.
Помните выражение - " как захотим - так и сделаем"?
Это очень сильная черта характера у русских. Будет шанс- сделают все , если захотят.
Судя по действиям редколлегии, выразившихся в ночной полной блокаде Русской ветки , видеть РФ Родиной русских - они не желают. Ну чтож . Спасибо им за столь ясное и краткое выражение госполитики в этом вопросе.
Надеюсь что дополнительных объяснений " политики партии и правительства " относительно русских не нужно?
Цитата: olenevod от 14.03.2018 09:34:14Скрытый текст
Повторюсь, На волне повышения курса доллара производитель поднял цены скомпенсировав инфляцию за предыдущие годы.
Доллар вырос в 2 раза, а гранта подорожала на 40%
Цитата: Карел от 14.03.2018 09:26:46Вы точно излишне оптимистичны.
Кто же пустит в Европу русских в количествах "размером с Польшу"? В Европе тоже не идиоты и м.б. они в русских и нуждаются, но не в коренных, а в переформатированных. И если Хохланд и РБ со временем в Е. вольются, а так скорее всего оно и будет, то сначала их по полной программе по мурыжат и отформатируют, что по Украине уже невооруженным взглядом видно.
И новое Русское государство в Европе м.б. только, как противник старого, но никак не продолжатель традиций - жить, таки, придется по европейским стандартам.
Даже более того, если Запад и задастся целью сформировать новой русское государство, то только, как противовес старому и именно с целью старое расколоть. Что-то типа ДЛНР для Украины.... Но вот только боюсь у них получится лучше.
Цитата: @nna от 14.03.2018 09:30:07Мне не понятно, что там у вас происходит. Я нигде, до Украины не встречала еще русских русофобов, именно так. Сейчас плюнула, раньше периодичски сралась на фейсе с Латышами.
Цитата: Ladogard от 14.03.2018 09:08:11В общем логика Ваших разсуждений понятна. Но если её доводить до конца то согласно ей придётся " положить Крым обратно"..Скрытый текст
Сообщение № 4801577 |
Цитата: Карел от 14.03.2018 09:26:46Вы точно излишне оптимистичны.
Кто же пустит в Европу русских в количествах "размером с Польшу"?
Цитата: Карел от 14.03.2018 09:26:46В Европе тоже не идиоты и м.б. они в русских и нуждаются, но не в коренных, а в переформатированных. И если Хохланд и РБ со временем в Е. вольются, а так скорее всего оно и будет, то сначала их по полной программе по мурыжат и отформатируют, что по Украине уже невооруженным взглядом видно.
Цитата: Карел от 14.03.2018 09:26:46И новое Русское государство в Европе м.б. только, как противник старого, но никак не продолжатель традиций - жить, таки, придется по европейским стандартам.
Цитата: Карел от 14.03.2018 09:26:46Даже более того, если Запад и задастся целью сформировать новой русское государство, то только, как противовес старому и именно с целью старое расколоть. Что-то типа ДЛНР для Украины.... Но вот только боюсь у них получится лучше.
Цитата: Карел от 14.03.2018 09:26:46Вы точно излишне оптимистичны.
Кто же пустит в Европу русских в количествах "размером с Польшу"? В Европе тоже не идиоты и м.б. они в русских и нуждаются, но не в коренных, а в переформатированных. И если Хохланд и РБ со временем в Е. вольются, а так скорее всего оно и будет, то сначала их по полной программе по мурыжат и отформатируют, что по Украине уже невооруженным взглядом видно.
И новое Русское государство в Европе м.б. только, как противник старого, но никак не продолжатель традиций - жить, таки, придется по европейским стандартам.
Даже более того, если Запад и задастся целью сформировать новой русское государство, то только, как противовес старому и именно с целью старое расколоть. Что-то типа ДЛНР для Украины.... Но вот только боюсь у них получится лучше.
Цитата: Ladogard от 14.03.2018 09:40:27Согласен с тем что излишне оптимистичен. Рассматривайте мою писанину как один из возможных сценариев развития сложившейся ситуации.
Всем ясно , что судьба Укры не в руках её населения и не в руках её так называемых " элит " , поэтому и для РФ тем более важно - начать правильно выстраивать приоритеты своей политики в отношении своей же (!!) окраины. Если это важно, конечно .
Финка , Польша , бабайства СА и Казахия стали суверенными государствами не сами по себе , а в результате активной и последовательной политики Москвы.
Почему Украина должна идти по иному пути? Очевидно, что Москву независимая Укра вполне себе устраивает , как и превращение Украины в Антироссию.
|
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1 |
---|