Исторические перспективы развития России

294,559 4,344
 

Фильтр
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: +2.47
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: barmaley865-a от 26.01.2018 10:37:23Классической притягивание за уши, Сталин, может таки и был для народа царем, но царем -коммунистом.
Бились как за традиционные ценности, так и за социалистическую идею.
Причем прицепились к тому, что воевали и за красный режим вы исключительно в рамках сегодняшней декоммунизации.
Вы маску давно сбросили "не испытывающий ненависти к левым", очень уж пламенно бьетесь, да и активно поддерживаете правые идеи, видно по плюсикам, причем даже в гималаевских глупостях.Улыбающийся

Вам везде мерещатся "маски"  и их  якобы "сброс" только потому, что вы извращенно (ИМХО) представляете себе окружающую действительность и с завидным упорством дятла долбитесь о нее головой. Если, конечно, все то, что вы тут исполняете - реальное ваше кредо, а не "игра престолов". Про "царя-коммуниста" опять улыбнуло - вот ни разу, ни в документах, ни в хронике, ни даже в советских фильмах, никто не орал под пулеметами "За Царя-коммуниста!" или там "За Третий Интернационал!", "За торжество коммунизма!" и т.д. и т.п. Есть обратные примеры?
Про "декоммунизацию" в моем исполнении - хотите видеть "тень на плетень" - вуа-ля. Только учтите, что с нормальными левыми у меня всегда было и будет Ок. Многие левые интеллектуалы для меня являются очень авторитетными авторами. Я в социально-экономическом плане скорее сам ближе к левым. А вот в идейно-политическим - к русским консерваторам-почвенникам. У меня претензии только к таким злобным "левакам-троцкистам" как вы и то, только тогда, когда вы уж всякие границы приличия переходите. Правда делаете это вы, увы, регулярно. Поэтому, для баланса, я вас  и вам подобных минусю принципиально (горбатого могила исправит), а И. Гималаева, по тому же балансировочному принципу плюсую.
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.11 / 19
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: +2.47
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Paul от 26.01.2018 10:46:37Что-то лозунги за царя белого и типа тоже самое Отечество - русской армии в ПМВ как-то не особо шибко помогали.. Может - это как раз потому, что Отечество было в ВОВ несколько другое? Стоящее в сознании народа того, чтобы драться за него насмерть, до последнего? Да и "красного царя" - совершенно очевидно люди воспринимали как-то по другому, чем прежнего "белого", не? Судя по конечным результатам...

Вы знаете Пауль, вы сознательно или неосознанно затронули огромную и крайне сложную тему - сравнение ПМВ и ВОВ. И  где-то я с вами даже соглашусь - возможно "Красная империя" лучше подходила для, пока, главной битвы за всю русскую историю, битвы с самим дьяволом. И даже, грешным делом, иногда думаю, что  Бог попустил приход этой системы для того, что бы привлечь людей, построить их, заковать в единый стальной кулак, кнутом и пряником погнать почти всех на эту неведомую по масштабам и жестокости до селе борьбу. Страшная мысль доложу я вам. Когда так начинаю думать, мне реально плохо становится. Чисто физически даже.
Но не забывайте про стоявших насмерть и в ПМВ. Их было не мало. Даже очень много - воевал то один и тот же русский народ и еще неизвестно, как бы все обернулось, не сломайся тогда Империя изнутри. Поражение Германии и ее союзников ведь было к тому моменту стратегически предопределено. Кто знает, как тогда карта легла бы...
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.21 / 16
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +3.20
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: Антиматрица2 от 25.01.2018 22:27:18"За Родину, за Сталина!" - Отечество имеется, царь, хотя и красный, тоже, а вот веры коммунистической, что характерно, нет.

Ну за Сталиным как символом совсем легко угадывается и руководящая партия, и идеология марксизма-ленинизма, и социалистический строй, и советское государство.

Цитата
Или вы знаете другие массовые, общенародные, лозунги-призывы времен ВОВ?

Знаю, конечно, и другие. Но они все распаковываются в обоснование напряжения всех сил советского общества ради победы над фашистской Германией. И этот смысл в СССР был понятен всем.

Цитата
Не знаю как ваши, а мои - нет. Они из крестов, да еще и раскулаченных. Жили не лозунгами и партийными конференциями, а тяжко выживали, впахивая за трудодни в колхозе. Потом воюя. Один на войне и остался. Другой, после войны и плена, продолжал впахивать в родном колхозе и дальше. Паспорт гражданина СССР получил от родной власти только в начале шестидесятых. И пенсию  ажно в 27 рябчиков в придачу.

Дед-прадед по линии матери раскулаченные, в колхоз их не пустили, выживали подработками в соседних татарских селах. Прадед погиб на войне, дед попал в плен, прошел концлагерь, освободили американцы, выходили, вернулся - совершенно не жил коммунистическими лозунгами. Дед по линии отца, спасаясь в 30-е от голода в Воронежской области, завербовался на железку в Забайкалье - отслужил в Монголии, потом всю войну и всю трудовую жизнь водил там эшелоны, и тоже был далек от коммунистической идеологии.

Но все это совершенно не отменяет того факта, что вся политическая и общественная жизнь в стране, где они жили, шла под лозунгами коммунистической партии и коммунистической идеологии. В обход, а тем более против марксизма-ленинизма в СССР ни одно важное дело не делалось.

Вы предлагаете взять и аккуратно поделить дедов на своих и чужих: одним оставить лозунги и партийные конференции, а про других говорить, что это они "стояли насмерть за землю свою родную"?

Цитата
Про "идеологический конфликт коммунизма и фашизма" улыбнуло, словно на тридцать лет назад улетел, на уроки Истории КПСС. Спасибо за сеанс возврата в молодость. А война та была, на самом деле, "всего лишь" столкновением с инферно, войной света и тьмы, жизни и смерти. Это, если что, без всякого пафоса и сарказма.

Ваше "всего лишь" - само по себе ничего не привносит, и ничего не объясняет. Может это надо понимать так, что "трупами закидали"? И "победили вопреки" коммунистическому режиму?

Выполнив "разделение" дедов на чужих и своих, открываем оперативный простор для интерпретаций из 90-х.

Цитата
Т.е. вы хотите сказать, что, в общем и целом уважаемый мною и многими миллионами других людей, товарищ Сталин, был банальным манипулятором и фигляром, который, на потребу дня, "достал из нафталина" "великорусский шовинизм", попользовал его, пока было надо, а потом взял да и спрятал его обратно в темный чуланчик, так и не став, слава Богу, "кондовым сектантом"? Прелестно, здесь прелестно все! Прям "сеанс черной магии с последующим ее разоблачением"! Т.е. вот такой вот он "врун, болтун и хохотун", делающий "книксены"? И, по вашему, "великорусский шовинизм" (т.е. на нормальном русском языке просто патриотизм, сиречь любовь к Родине) годится исключительно для решения таких "плевых" задач как спасение страны, народа и тысячелетней истории и более ни для чего?! И после решения этой задачи его снова можно отправить туда, откуда его извлекли? Снова одев "буденовку".  И что же это за "народная власть" такая, которой, что бы устоять, приходится прибегать к услугам Золушки-патриотизма и потом от нее же и отказываться? Вы хоть понимаете, что за нелепицу и аморальщину вы написали и какую "медвежью услугу" вы мировому и русскому коммунизму оказали? Слава Богу, мертвые сраму не имут. Это я о товарище Сталине. Чего не скажешь о вас.

Когда идет мирная жизнь, нет причин как-то особенно демонстрировать свой патриотизм. Но когда дело идет к войне, демонстрация патриотизма - совершенно естественное явление. Другое дело, что до войны упор в основном делали на классовое самосознание, а во время, и после нее оперлись и на национальное самосознание тоже.

И шовинизм - это не патриотизм, загляните в словарь.

Цитата
Вы понимать прочитанное умеете? Где я писал про "ненависть к левым"? Тем более, к левым вообще, а не к кому-то конкретно? Я писал про то, что "...ненавижу в левых..." их совершенно определенное качество, а именно факт их презрения к несоветской истории моей страны. Причем относилось это к совершенно определенным персонажам, обитающим на этом форуме под красными флажками и испытывающим вышеозначенные чувства к России. Разницу моего подхода с вами мне  приписываемым улавливаете?
Про аберрации-девиации оставлю на вашей совести, хотя она у вас и небольшого, судя по всему, размера. Буду рад ошибиться.

Во-первых, с "фактом их презрения", который в девичестве был "первобытной ненавистью", разбирайтесь сами.

Во-вторых: "Вот что я у вас, записных левых, прямо таки ненавижу,  так эту дикую, прямо таки первобытную ненависть к своей стране и ее истории вне "красного проекта"." - ваша цитата.

Она как читается, так и понимается: вы ненавидите записных левых (подразумевается, что всех, раз не уточняете) за их "дикую, прямо таки первобытную ненависть к своей стране и ее истории вне "красного проекта"" (и тоже подразумевается, что ненависть неотъемлимая, раз не уточняете).

Потому что ненависть к большей части истории своей страны - это сильное чувство. Патриот, разумеется, будет реагировать на это соразмерно: если вы сильно любите свою страну и свою историю, значит вы сильно не любите тех, кто ее не любит. И если вы пишете о чужой и своей ненависти, то я как это читаю, так я это и понимаю.

Контрольный пример: я ненавижу нацистов (подразумевается, что всех и нацизм как таковой) за их разделение человечества на недочеловеков и сверхчеловеков (тоже подразумевается, что это качество неотъемлимое). Внимание, вопрос: я нацистов как таковых люблю, ненавижу, отношусь ровно?

Цитата
Я ничего и никого не призываю вымарывать. Зачем мне приписывать тезисы, которых я никак не касался, и которых я потому и не должен опровергать? Вы используете нечистоплотные приемчики. Ай-я-я-й!

В сочетании с признанием в ненависти к левым эмоциональные рассуждения о "прецедентах", "седьмом колене" и прочем "огромном количестве" автоматически классифицирую как желание вымазать весь советский строй черной краской.

"Если выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка, то я считаю, что это утка." До тех пор, пока не будет доказано обратное.

Цитата
Ну и, на последок, хотелось бы посоветовать вам изучать историю по научным трудам, а не по беллетристике, что вы, очевидно, делаете. Ибо, если бы было наоборот, то вы бы понимали, что сравнивать начало-середину века двадцатого (эпоху "красной опричнины"), с серединой века шестнадцатого (опричнины Ивана 4-го), прикрываясь последним, что бы оправдать первых, антинаучно и непристойно до пошлости. Да и не нуждается "красный Иоанн" в чьих-бы то ни было адвокатских услугах. А в ваших - так и подавно.

Я не сравнивал, и Иван Васильевичу не адвокатствовал. Я привел нейтральный пример про то, как не надо обращаться со своей историей.

Это как раз вы сравнили нынешнюю систему с "красной системой", и это вы осудили "красную систему" на основании этого сравнения.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.54 / 13
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: +2.47
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Paul от 26.01.2018 12:23:48Я ничуть не склонен преуменьшать героизм наших людей в любую эпоху, от Святослава Игоревича до Владимира Владимировича..  В конце-концов - это мои предки, мой народ, моя история.. Но - нельзя отрицать и очевидного факта - такого МАССОВОГО героизма и самоотверженности как на фронте, так и в тылу - за всю нашу историю пожалуй что и не было.. Да даже не только в нашу.. И тому - может быть только одно объяснение - люди очень хорошо знали, ЗА ЧТО ИМЕННО они сражаются и стоят по двадцать часов у станка, за что мрут с голодухи в Ленинграде и лезут с гранатой под танк в Сталинграде.. За что стоит стоять насмерть. И это что-то - было им очень близко и крайне для них дорого.. И как бы нам не пытались предложить какие-то другие варианты, истина достаточно очевидна - это было именно что СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ Отечество.. Именно в таком порядке - сначала социалистическое, а потом - Отечество.. Ибо нам, ноне живущим в унаследованных от Советской власти достаточно комфортных условиях - очень трудно уже понять, насколько колоссально много дал социализм подавляющему большинству нашего народа..
 
Насчёт поражения Германии - на эту тему целые страницы на исторических исписаны..

Вы считаете, что "социалистическое" первично - ваше право. Я считаю, что первично Отечество. Согласен, что по напряжению и масштабу усилий и жертв ВОВ  - беспримерный факт мировой истории. Но является ли этот факт по большей части следствием близости социального строя, что и определило, по-вашему, соответствующую реакцию нашего народа. Как по мне, так только отчасти. Главным же было то, что ощущалось буквально всеми, что впервые в истории, во всяком случае, в нашей, речь шла о перспективе  практически тотального уничтожения такого крупного народа как русский, его дефрагментации и прекращении его исторического бытия. Чего не было ни в ПМВ, ни в первую ОВ. Это и определило те национальные реакции, на которые вы указываете.  Далее, шло все остальное - строй, власть, государство и т.д.
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.95 / 21
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Антиматрица2 от 26.01.2018 10:59:56Вам везде мерещатся "маски"  и их  якобы "сброс" только потому, что вы извращенно (ИМХО) представляете себе окружающую действительность и с завидным упорством дятла долбитесь о нее головой.


Угу, угу, и местное антикоммунистическое хамство мне мерещится, и ваши крики про то, что мы все развалим, если до власти дорвемся, и вообще видимо мы в матрице увязли.Веселый


По факту, вы то пишите , что прекрасно к левым относитесь, то выдаете антикоммунистическую чушь , то минусуете за одобрение вполне левой реформы Путина.

Как-то это все не просто трудно совместимо, а не совместимо вообще.

Цитата: Антиматрица2 от 26.01.2018 10:59:56Если, конечно, все то, что вы тут исполняете - реальное ваше кредо, а не "игра престолов".


Говорю же, что это матрица.Улыбающийся

Цитата: Антиматрица2 от 26.01.2018 10:59:56Про "царя-коммуниста" опять улыбнуло - вот ни разу, ни в документах, ни в хронике, ни даже в советских фильмах, никто не орал под пулеметами "За Царя-коммуниста!"


Оппачки, сначала "За Сталина" приравнивалось к "За Царя!" , потом тот же , кто и приравнял , в ответ на то, что царь то выходит красный, начинает доказывать, что не было криков "За Царя-коммуниста".

1. А Сталин кто был, либерал-демократ что ли?Улыбающийся

2. Раз не было "За царя- коммуниста!" , а не было, то может "За Сталина !" , таки и было просто "За Сталина" , а не за царя вовсе, то есть никакого возврата к монархизму не было?Подмигивающий

Вот вашей же логикой и опровергается, ваша же теория, осторожней надо доказывать.Улыбающийся


Цитата: Антиматрица2 от 26.01.2018 10:59:56или там "За Третий Интернационал!", "За торжество коммунизма!" и т.д. и т.п. Есть обратные примеры?


Ну есть, скушаете папаху?Улыбающийся

"Да здравствует коммунистическая партия!"- вполне присутствовало, видимо от лютой ненависти к коммунистамУлыбающийся , как и "Коммунисты вперед!" и "За город Ленина!"- это под Ленинградом.

Был еще эпизод из области применения танка Шерман М4А1 : перегонял один командир -комсомолец этот самый Шерман, узнал что на пути его следования в свою часть деревня, занятая немцами, да и решил прорваться с боем.  В деревне этот Шерман быстро перемещался, создавая ощущение, что в нее ворвался целый батальон, причем еще и стрелял из пушки и пулемета(видимо с коротких остановок, в танке то был один человек). Немцы сбежали, но потом поняли, что танк один, подтянули резерв, танкист маневрируя попал в противотанковый ров, потеряв возможность использовать пушку и спаренный пулемет, а тем более курсовой. Танкисту предложили сдаться , он ответил "Комсомольцы не сдаются!" , закидал их гранатами, добавил из зенитного Браунинга М2, когда к Браунингу кончились патроны, он подорвал себя и танк. Был удостоен "Героя Советского союза" посмертно.Грустный

Что опять за царя , Родину и никакой идеологии?

Доказывать, что идеология была вообще не при чем- декоммунизация и есть вообще-то.

Цитата: Антиматрица2 от 26.01.2018 10:59:56Про "декоммунизацию" в моем исполнении - хотите видеть "тень на плетень" - вуа-ля.

Про декоммунизацию в вашем исполнении уже было , хотя бы написанная выше вами писанина про то, что воевали "За царя" , только за традиционные ценности и все.

Вы мне напоминаете хохла(ругался) , который в одном посте пишет, что русские- генетический мусор, а в другом доказывает, что он не фашист, не нацист, да и вообще в Украине этого нет.Веселый

"Логика?!"(Красный Циник )Улыбающийся

А логики то и нет у вас, то не против, то против, в общем против, но не против.Позор

Цитата: Антиматрица2 от 26.01.2018 10:59:56Только учтите, что с нормальными левыми у меня всегда было и будет Ок. Многие левые интеллектуалы для меня являются очень авторитетными авторами.


Классика-"К нормальным левым отношусь хорошо... РРР, клятые коммуняки!"(c)Веселый

А "нормальный левый" правда, в понимании правых это:

1. Молчит про свои идеи.

2. Не против либеральных реформ.
3. И вообще правый.Веселый

В общем как идеальный муж у старой девы, всю жизнь проискавшей принца датского- "Не пьет, не курит и не существует"(c)Веселый

Боян, проходили уже на этой ветке, родите что-нибудь новенькое, а то шаблонно уж очень.Улыбающийся

Ну и не цепляйтесь за палочку-выручалочку- Кургиняна, если вы и не против его, то умеете это скрыть, по тому что стабильно поливаете его сторонников.Улыбающийся


Цитата: Антиматрица2 от 26.01.2018 10:59:56Я в социально-экономическом плане скорее сам ближе к левым. А вот в идейно-политическим - к русским консерваторам-почвенникам.


Такой левый, что даже правый.Улыбающийся
Одно исключает другое.

Цитата: Антиматрица2 от 26.01.2018 10:59:56У меня претензии только к таким злобным "левакам-троцкистам" как вы и то, только тогда, когда вы уж всякие границы приличия переходите. Правда делаете это вы, увы, регулярно.



1. Факты троцкизма в студию.
Это будет тяжело, по тому что их нет.Улыбающийся
2. Выглядит ваш спич примерно так: " Я хорошо отношусь к левым, я добряк, РРРР- ГАВ, я вас всех перекусаю!" .Смеющийся

3. Двойные стандарты однако, вы и ваши соратники не просто переходите границы приличия, вы за ними живете.Улыбающийся
Свое, понятное дело не пахнет, в этом вы солидарны с А.Петровским, орущим про хамство, но хамящим и правых хамов защищающим.Улыбающийся
Цитата: Антиматрица2 от 26.01.2018 10:59:56Поэтому, для баланса, я вас  и вам подобных минусю принципиально (горбатого могила исправит), а И. Гималаева, по тому же балансировочному принципу плюсую.


1. Доказать невозможно, что для баланса.
2. Гималев пишет в последнее время в основном на тему Церкви и казаков, с порубанием нас шашками завязал- в Сандуны не хочет, только прозрачно намекает, но вы не только его плюсуете, но и остальных  энтузиотов, в том числе когда они предлагают какую-то дрянь.
Для "левого по социально-экономическим взглядам" , как-то странно , "Не верю !"(Станиславский).

Да и заводитесь вы для "левого по социально-экономическим взглядам" очень уж резко, как хороший автомобиль, я вам до этого поста ничего такого вроде не написал, но "Остапа понесло"  на разоблачения, опять таки странно. Обычно или крестик, или таки трусы.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.48 / 18
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: +2.47
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: r01338 от 26.01.2018 12:37:42Ну за Сталиным как символом совсем легко угадывается и руководящая партия, и идеология марксизма-ленинизма, и социалистический строй, и советское государство.

Вам за Сталиным угадывается "руководящая партия", а мне он представляется как символ государства безо всякой идеологии марксизма-ленинизма, как и любой другой в тот страшный момент.
Цитата: r01338 от 26.01.2018 12:37:42Знаю, конечно, и другие. Но они все распаковываются в обоснование напряжения всех сил советского общества ради победы над фашистской Германией. И этот смысл в СССР был понятен всем.

Ну приведите тогда какой-нибудь "распакованный"  лозунг того времени в стиле "За социализм!", "За Третий интернационал!"  и т.д. На счет того, что "всем" - не надо обобщать. Реальных выборов в СССР, как и соцопросов, не проводилось, а страна не так давно пережила тяжелую гражданскую войну, что, как-бы само по себе, говорит о том, что, как минимум, мнения о социализме в стране были разные. И сильно разные.
Цитата: r01338 от 26.01.2018 12:37:42Дед-прадед по линии матери раскулаченные, в колхоз их не пустили, выживали подработками в соседних татарских селах. Прадед погиб на войне, дед попал в плен, прошел концлагерь, освободили американцы, выходили, вернулся - совершенно не жил коммунистическими лозунгами. Дед по линии отца, спасаясь в 30-е от голода в Воронежской области, завербовался на железку в Забайкалье - отслужил в Монголии, потом всю войну и всю трудовую жизнь водил там эшелоны, и тоже был далек от коммунистической идеологии.

Но все это совершенно не отменяет того факта, что вся политическая и общественная жизнь в стране, где они жили, шла под лозунгами коммунистической партии и коммунистической идеологии. В обход, а тем более против марксизма-ленинизма в СССР ни одно важное дело не делалось.

Вот тут соглашусь - под этими лозунгами все действительно и делалось. Остается только понять. насколько это было хорошо и правильно.
Цитата: r01338 от 26.01.2018 12:37:42Вы предлагаете взять и аккуратно поделить дедов на своих и чужих: одним оставить лозунги и партийные конференции, а про других говорить, что это они "стояли насмерть за землю свою родную"?

Я всего лишь сказал о том, что абсолютному большинству, включая и ваших уважаемых пращуров,  ваши трескучие лозунги были абсолютно до лампочки - люди воевали по целой куче причин, среди которых "марксизм-ленинизм" был где-то на самом дне их списка. Вы почитайте письма с фронта и на фронт, вспомните, что царапал на стене умирающий на двадцатый с гаком день осады Брестской крепости боец: "Умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина!". Посмотрите хотя бы те же советские фильмы о войне, тот же "Горячий снег" или "В бой идут одни старики". Где там хоть слово "за коммунизм"? А делили на "партконферансистов" и "окопников" себя сами первые. По-счастью их было относительно немного.
Цитата: r01338 от 26.01.2018 12:37:42Ваше "всего лишь" - само по себе ничего не привносит, и ничего не объясняет. Может это надо понимать так, что "трупами закидали"? И "победили вопреки" коммунистическому режиму?

"Всего лишь"  это -  гротеск, призванный показать огромность события. Все остальное - ваши размышлизмы, основанные на ложном посыле.
Цитата: r01338 от 26.01.2018 12:37:42Выполнив "разделение" дедов на чужих и своих, открываем оперативный простор для интерпретаций из 90-х.


Когда идет мирная жизнь, нет причин как-то особенно демонстрировать свой патриотизм. Но когда дело идет к войне, демонстрация патриотизма - совершенно естественное явление. Другое дело, что до войны упор в основном делали на классовое самосознание, а во время, и после нее оперлись и на национальное самосознание тоже.

И шовинизм - это не патриотизм, загляните в словарь.

Вы не обратили внимание на "кавычки"? Бывает. Если вы изучали предвоенную эпоху и ее динамику, то должны были бы знать, что слово патриотизм в СССР того периода было ругательным и заменялось ленинским эвфемизмом "великорусский шовинизм".
Цитата: r01338 от 26.01.2018 12:37:42Во-первых, с "фактом их презрения", который в девичестве был "первобытной ненавистью", разбирайтесь сами.

Во-вторых: "Вот что я у вас, записных левых, прямо таки ненавижу,  так эту дикую, прямо таки первобытную ненависть к своей стране и ее истории вне "красного проекта"." - ваша цитата.

Она как читается, так и понимается: вы ненавидите записных левых (подразумевается, что всех, раз не уточняете) за их "дикую, прямо таки первобытную ненависть к своей стране и ее истории вне "красного проекта"" (и тоже подразумевается, что ненависть неотъемлимая, раз не уточняете).

Потому что ненависть к большей части истории своей страны - это сильное чувство. Патриот, разумеется, будет реагировать на это соразмерно: если вы сильно любите свою страну и свою историю, значит вы сильно не любите тех, кто ее не любит. И если вы пишете о чужой и своей ненависти, то я как это читаю, так я это и понимаю.

Контрольный пример: я ненавижу нацистов (подразумевается, что всех и нацизм как таковой) за их разделение человечества на недочеловеков и сверхчеловеков (тоже подразумевается, что это качество неотъемлимое). Внимание, вопрос: я нацистов как таковых люблю, ненавижу, отношусь ровно?


В сочетании с признанием в ненависти к левым эмоциональные рассуждения о "прецедентах", "седьмом колене" и прочем "огромном количестве" автоматически классифицирую как желание вымазать весь советский строй черной краской.

"Если выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка, то я считаю, что это утка." До тех пор, пока не будет доказано обратное.

Какой-то "сумбур вместо музыки" и нежелание различать очевидные отличия. Отмечу лишь то, что "до седьмого колена" явным образом подразумевало только лишь констатацию того неоспоримого факта, что нынешние времена куда-как травояднее тех. Вот ответьте мне на простой вопрос: что было бы с семьей Александра Ульянова, если бы он покушался не на Александра 3, а на Сталина?. Смог бы Володька закончить гимназию и Казанский университет, или всех Ульяновых стерли бы в лагерную пыль? Только честно.
Цитата: r01338 от 26.01.2018 12:37:42Я не сравнивал, и Иван Васильевичу не адвокатствовал. Я привел нейтральный пример про то, как не надо обращаться со своей историей.

Это как раз вы сравнили нынешнюю систему с "красной системой", и это вы осудили "красную систему" на основании этого сравнения.
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.20 / 17
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  26 янв 2018 13:39:27
...
  Гималаев Илья
Цитата: Антиматрица2 от 26.01.2018 11:56:44Вы знаете Пауль, вы сознательно или неосознанно затронули огромную и крайне сложную тему - сравнение ПМВ и ВОВ. И  где-то я с вами даже соглашусь - возможно "Красная империя" лучше подходила для, пока, главной битвы за всю русскую историю, битвы с самим дьяволом. И даже, грешным делом, иногда думаю, что  Бог попустил приход этой системы для того, что бы привлечь людей, построить их, заковать в единый стальной кулак, кнутом и пряником погнать почти всех на эту неведомую по масштабам и жестокости до селе борьбу. Страшная мысль доложу я вам. Когда так начинаю думать, мне реально плохо становится. Чисто физически даже.
Но не забывайте про стоявших насмерть и в ПМВ. Их было не мало. Даже очень много - воевал то один и тот же русский народ и еще неизвестно, как бы все обернулось, не сломайся тогда Империя изнутри. Поражение Германии и ее союзников ведь было к тому моменту стратегически предопределено. Кто знает, как тогда карта легла бы...

Я же считаю что, не только традиционные ценности и идеалы были возвращены во время ВОВ
НО
и наблюдалась либерализация большевистского режима,
были выпущены и вернулись в армию офицеры из лагерей, например Рокоссовский
были выпущены из тюрем и лагерей и вернулись к работе инженеры хоть и в шаражках, тот же Туполев
стала позволительна легкая критика партии в тылу среди гражданских специалистов об этом в своем бессмертном "Жизнь и судьба" Гроссман нам говорит, а он все-таки был корреспондентом. Мало того весь пласт, т.н. лейтенантской прозы, свидетельствует о смягчении этого железного кулака и на фронте на время ВОВ.
Так что я в корне не согласен, что железный кулак помог, как раз видимое ослабление большевистского кулака, надежды на либерализацию режима после войны так же подымало людей на трудовый и военные подвиги.
Хрущевская оттепель- это как раз и есть прорыв военных ожиданий, чаяний.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.47 / 12
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: +2.47
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: AndreyK-AV от 26.01.2018 12:59:51Если речь идёт о Великой отечественной, то тогда слова Социалистическое и Отечество, 
были не просто синонимы, они были как единая и неразрывная связка,
такое же как Россия XIX века обязательно императорская и самодержавная, основанное на православной вере Отечество.
Т.е. нельзя рвать связи времён и откидывать данность ХХ века из-за сиюминутных политических предпочтений, 
об этом кстати, очень неплохо написано 
ПМИК Наталия Нарочницкая: Чем грозит России демонизация советского государства?

(постить правда не хотел, так как мое мнение об ревлюции и революционной приемственности расходится с мнение НН, 
но вижу необходимо, тем более её мнание совпадает с одним из мейнстримов на ГА, хотя намного аккуратнее)

Про "неразрывность" - всего лишь ваша личная, ничем не подкрепленная, оценка. Знаю многих людей, для которых это было не так.
Где я предлагал "судить коммунизм" или ставил на одну доску Сталина и Гитлера?
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.07 / 12
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: +2.47
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: barmaley865-a от 26.01.2018 12:59:35Угу, угу, и местное антикоммунистическое хамство мне мерещится, и ваши крики про то, что мы все развалим, если до власти дорвемся, и вообще видимо мы в матрице увязли.Веселый

Ну тут, как говорится, как аукнется, так и откликнется.
Цитата: barmaley865-a от 26.01.2018 12:59:35По факту, вы то пишите , что прекрасно к левым относитесь, то выдаете антикоммунистическую чушь , то минусуете за одобрение вполне левой реформы Путина.

Примеры выданной мною "антикоммунистической чуши" привести не соизволите? Заодно, вы что не можете допустить мысли, что я просто механически ошибся, отметив минус вместо плюса. Я же не робот.
Цитата: barmaley865-a от 26.01.2018 12:59:35Как-то это все не просто трудно совместимо, а не совместимо вообще.



Говорю же, что это матрица.Улыбающийся

Все прекрасно совмещается, если только выйти за рамки "Краткого курса" и вернуться к нормальной логике.
Цитата: barmaley865-a от 26.01.2018 12:59:35Оппачки, сначала "За Сталина" приравнивалось к "За Царя!" , потом тот же , кто и приравнял , в ответ на то, что царь то выходит красный, начинает доказывать, что не было криков "За Царя-коммуниста".

1. А Сталин кто был, либерал-демократ что ли?Улыбающийся

2. Раз не было "За царя- коммуниста!" , а не было, то может "За Сталина !" , таки и было просто "За Сталина" , а не за царя вовсе, то есть никакого возврата к монархизму не было?Подмигивающий

Вот вашей же логикой и опровергается, ваша же теория, осторожней надо доказывать.Улыбающийся

Ну тут вы во всей красе. Сами приплели "царя-коммуниста", вместо просто царя и тут же меня "обличаете". Ну-ну.
Цитата: barmaley865-a от 26.01.2018 12:59:35Ну есть, скушаете папаху?Улыбающийся

"Да здравствует коммунистическая партия!"- вполне присутствовало, видимо от лютой ненависти к коммунистамУлыбающийся , как и "Коммунисты вперед!" и "За город Ленина!"- это под Ленинградом.

Эт прям такие распространенные лозунги, что в атакующем полку бегут и орут "Коммунисты вперед" или все таки эти лозунги - удел Боевых листков, курируемых политруками, которым по должности положено об этом печься.
Цитата: barmaley865-a от 26.01.2018 12:59:35Был еще эпизод из области применения танка Шерман М4А1 : перегонял один командир -комсомолец этот самый Шерман, узнал что на пути его следования в свою часть деревня, занятая немцами, да и решил прорваться с боем.  В деревне этот Шерман быстро перемещался, создавая ощущение, что в нее ворвался целый батальон, причем еще и стрелял из пушки и пулемета(видимо с коротких остановок, в танке то был один человек). Немцы сбежали, но потом поняли, что танк один, подтянули резерв, танкист маневрируя попал в противотанковый ров, потеряв возможность использовать пушку и спаренный пулемет, а тем более курсовой. Танкисту предложили сдаться , он ответил "Комсомольцы не сдаются!" , закидал их гранатами, добавил из зенитного Браунинга М2, когда к Браунингу кончились патроны, он подорвал себя и танк. Был удостоен "Героя Советского союза" посмертно.Грустный

Что опять за царя , Родину и никакой идеологии?

Доказывать, что идеология была вообще не при чем- декоммунизация и есть вообще-то.

Ну если бы за всю войну не нашлось хотя бы десяти тысяч подобных возгласов, вам совсем кисло было бы с вашими построениями.
Цитата: barmaley865-a от 26.01.2018 12:59:35Про декоммунизацию в вашем исполнении уже было , хотя бы написанная выше вами писанина про то, что воевали "За царя" , только за традиционные ценности и все.

Вы мне напоминаете хохла(ругался) , который в одном посте пишет, что русские- генетический мусор, а в другом доказывает, что он не фашист, не нацист, да и вообще в Украине этого нет.Веселый

"Логика?!"(Красный Циник )Улыбающийся

А логики то и нет у вас, то не против, то против, в общем против, но не против.Позор

Не более чем ваша предвзятая оценка.
Цитата: barmaley865-a от 26.01.2018 12:59:35Классика-"К нормальным левым отношусь хорошо... РРР, клятые коммуняки!"(c)Веселый

А "нормальный левый" правда, в понимании правых это:

1. Молчит про свои идеи.

2. Не против либеральных реформ.
3. И вообще правый.Веселый

В общем как идеальный муж у старой девы, всю жизнь проискавшей принца датского- "Не пьет, не курит и не существует"(c)Веселый

Боян, проходили уже на этой ветке, родите что-нибудь новенькое, а то шаблонно уж очень.Улыбающийся

Ну и не цепляйтесь за палочку-выручалочку- Кургиняна, если вы и не против его, то умеете это скрыть, по тому что стабильно поливаете его сторонников.Улыбающийся




Такой левый, что даже правый.Улыбающийся
Одно исключает другое.

Это в привычной и догматизированной у вас системе координат. У нормальных людей это называется "сильное. укорененное национально ориентированное государство с высокими социальными стандартами и социально ориентированной экономикой". Стоит только посмотреть с этой точки зрения, как все кажущиеся вам "несуразности" сразу  же перестают быть таковыми.
Цитата: barmaley865-a от 26.01.2018 12:59:351. Факты троцкизма в студию.
Это будет тяжело, по тому что их нет.Улыбающийся
2. Выглядит ваш спич примерно так: " Я хорошо отношусь к левым, я добряк, РРРР- ГАВ, я вас всех перекусаю!" .Смеющийся

3. Двойные стандарты однако, вы и ваши соратники не просто переходите границы приличия, вы за ними живете.Улыбающийся
Свое, понятное дело не пахнет, в этом вы солидарны с А.Петровским, орущим про хамство, но хамящим и правых хамов защищающим.Улыбающийся

Вам запостить сюда  ваши собственные отвратные измышлизмы о не красной России? Это сделать не сложно, времени много надо просто. За выходные постараюсь. Кстати и насчет хамства то же - оно у вас с троцкизмом близнецы-братья.
Цитата: barmaley865-a от 26.01.2018 12:59:351. Доказать невозможно, что для баланса.
2. Гималев пишет в последнее время в основном на тему Церкви и казаков, с порубанием нас шашками завязал- в Сандуны не хочет, только прозрачно намекает, но вы не только его плюсуете, но и остальных  энтузиотов, в том числе когда они предлагают какую-то дрянь.
Для "левого по социально-экономическим взглядам" , как-то странно , "Не верю !"(Станиславский).

Да и заводитесь вы для "левого по социально-экономическим взглядам" очень уж резко, как хороший автомобиль, я вам до этого поста ничего такого вроде не написал, но "Остапа понесло"  на разоблачения, опять таки странно. Обычно или крестик, или таки трусы.

Вот тут соглашусь, долго молча читал вас и вам подобных. Достало...
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.10 / 19
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: -3.47
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: AndreyK-AV от 26.01.2018 12:59:51Если речь идёт о Великой отечественной, то тогда слова Социалистическое и Отечество, 
были не просто синонимы, они были как единая и неразрывная связка,

Фактов того, что, поднимаясь в атаку наши бойцы кричали: "За социалистическую Родину!" - нет!
Не выдумывайте!
Не позорьтесь!
И не позорьте тех, кто подымался в атаки с кличем: "За Родину!"
  • -0.72 / 16
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +3.20
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: Антиматрица2 от 26.01.2018 13:35:23Вам за Сталиным угадывается "руководящая партия", а мне он представляется как символ государства безо всякой идеологии марксизма-ленинизма, как и любой другой в тот страшный момент.

Что нам отсюда представляется - другой вопрос. Но в СССР соответствие "Сталин - партия - марксизм-ленинизм" было в сознании граждан выстроено ничуть не менее надежно, чем связка "православие - самодержавие" в РИ.

ЦитатаНу приведите тогда какой-нибудь "распакованный"  лозунг того времени в стиле "За социализм!", "За Третий интернационал!"  и т.д.

Когда идет гражданская война, мировая революция, тогда прямые лозунги за социализм и пр. более чем уместны. Но когда идет война социалистического государства с нацистским государством, идеологическое обоснование, что фашизм - это орудие мирового капитализма против коммунистической угрозы, нет смысла напрямую выставлять в лозунги потому, что там это правильно работать не будет: не распропагандируешь "обманутый германский пролетариат", который надежно впечатан в свою нацистскую смысловую систему координат, но адресуясь в мобилизации именно к своему пролетариату, невольно создашь впечатление, что это всех остальных как бы и не очень касается в тот момент, когда нужно, чтобы все поняли, что касается всех без исключения.

Такую распаковку нужно вставлять в соответствующие книги, брошюры, выступлениях, где будет объясняться классовая природа и происхождение фашизма. Откройте какое-нибудь советское энциклопедическое издание, найдите соотв. статьи, и там обязательно все это будет.

ЦитатаНа счет того, что "всем" - не надо обобщать. Реальных выборов в СССР, как и соцопросов, не проводилось, а страна не так давно пережила тяжелую гражданскую войну, что, как-бы само по себе, говорит о том, что, как минимум, мнения о социализме в стране были разные. И сильно разные.

Если ты живешь в обществе, а в обществе есть господствующая идеология, то как ты к ней не относись, но самые ее базовые связки будут вбиты тебе буквально в подкорку, и распаковывать ее смыслы ты будешь так же автоматически как понимать саму русскую речь. В ином случае в каких-то темах ты тупо не будешь понимать общество, а оно не будет понимать тебя.

Это не вопрос мнений о социализме, они могут быть разными, это вопрос социализации человека в обществе.

ЦитатаВот тут соглашусь - под этими лозунгами все действительно и делалось. Остается только понять. насколько это было хорошо и правильно.

Я разве против. Но не нужно ломать и крушить все без разбору.

ЦитатаЯ всего лишь сказал о том, что абсолютному большинству, включая и ваших уважаемых пращуров,  ваши трескучие лозунги были абсолютно до лампочки - люди воевали по целой куче причин, среди которых "марксизм-ленинизм" был где-то на самом дне их списка. Вы почитайте письма с фронта и на фронт, вспомните, что царапал на стене умирающий на двадцатый с гаком день осады Брестской крепости боец: "Умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина!".

Предположим, что у кого-то было так, как вы говорите. Но ведь это совершенно не значит, что он воевал отдельно от государства и его коммунистической идеологии: его как и других сограждан на эту войну мобилизовали, организовали, снабдили всем необходимым для ее ведения, и все это руководствуясь и соразмеряясь с господствующей идеологией.

Ну и он сам себя с этой идеологий неизбежно соразмерял: как можно воевать за страну, не соразмеряя себя с ее идеологией? И значит, по-крайней мере, в его сознании не было серьезного конфликта между любовью к Родине и нелюбовью к ее идеологии.

Я ведь тоже не утверждаю, что это коммунисты всю войну выиграли, и все лавры безраздельно принадлежат только им. Но страна не может существовать и воевать без идеологии, без высших смыслов, и значит нужно просто признать тот факт, что страна победила вот с этой организующей и связующей идеологией.

ЦитатаПосмотрите хотя бы те же советские фильмы о войне, тот же "Горячий снег" или "В бой идут одни старики". Где там хоть слово "за коммунизм"? А делили на "партконферансистов" и "окопников" себя сами первые. По-счастью их было относительно немного.

Как-то слишком легко вы отмахиваетесь от того факта, что СССР определял себя через противопоставление своей коммунистической идеологии идеологии всего остального буржуазного мира.

Весь огромный советский мир вращался именно вокруг этой идеологической оси: именно потому в советских фильмах о войне она не особенно и выпячивается - ее уже не замечали, как не замечают воздух. Пусть она там не выпячивается, но она там неизбежно и всегда есть, просто уже потому, что рассказывает советским людям о советских людях в советских координатах добра и зла, и в советском же контексте.

А отсюда нам все представляется неизбежно по-другому.

Цитата"Всего лишь"  это -  гротеск, призванный показать огромность события. Все остальное - ваши размышлизмы, основанные на ложном посыле.

Так я как раз и хотел показать, что вы сами напрашиваетесь на "размышлизмы" с таким подходом.

ЦитатаВы не обратили внимание на "кавычки"? Бывает. Если вы изучали предвоенную эпоху и ее динамику, то должны были бы знать, что слово патриотизм в СССР того периода было ругательным и заменялось ленинским эвфемизмом "великорусский шовинизм".

Почему шовинизм противопоставлялся интернационализму? Потому что многонациональная империя строилась на основании признания равенства народов. Шовинизм есть утверждение такого неравенства, значит его требовалось подавлять: национальное государство в 20 веке с шовинизмом как-то совместимо, многонациональная империя - категорически нет.

Тему национального патриотизма до определенного момента не вносили в мейнстрим, делая упор на классовое самосознание (крен условно в сторону "Броненосца Потемкина"), но к 1938 году в предверии войны крен очевидно стали выправлять (фильм "Александр Невский").

ЦитатаКакой-то "сумбур вместо музыки" и нежелание различать очевидные отличия.

Такие же очевидные как между "в лоб и по лбу".

ЦитатаОтмечу лишь то, что "до седьмого колена" явным образом подразумевало только лишь констатацию того неоспоримого факта, что нынешние времена куда-как травояднее тех. Вот ответьте мне на простой вопрос: что было бы с семьей Александра Ульянова, если бы он покушался не на Александра 3, а на Сталина?. Смог бы Володька закончить гимназию и Казанский университет, или всех Ульяновых стерли бы в лагерную пыль? Только честно.

"В те времена укромные, теперь почти былинные", декларировался принцип: "сын за отца не отвечает", подразумевая и его вариации. Ну и это было бы не по советским законам.
Отредактировано: r01338 - 26 янв 2018 17:41:47
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.51 / 7
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +116.98
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,207
Читатели: 8
Цитата: r01338 от 26.01.2018 17:37:41Ч
Скрытый текст



Почему шовинизм противопоставлялся интернационализму? Потому что многонациональная империя строилась на основании признания равенства народов. Шовинизм есть утверждение такого неравенства, значит его требовалось подавлять: национальное государство в 20 веке с шовинизмом как-то совместимо, многонациональная империя - категорически нет.

Тему национального патриотизма до определенного момента не вносили в мейнстрим, делая упор на классовое самосознание (крен условно в сторону "Броненосца Потемкина"), но к 1938 году в предверии войны крен очевидно стали выправлять (фильм "Александр Невский").



Скрытый текст

Есть ещё один вариант ответа на попытки протащить старые термины в изменившуюся действительность.  
К.Чуковский. "Живой, как жизнь" - "Каждый живой язык, если он и вправду живой, вечно движется, вечно растет."
ЦитатаС ростом и укреплением советской государственности многие старинные слова, отмененные на первых порах революционными массами, снова были введены в обиход, так как те мрачные ассоциации, которые эти слова вызывали в народе, уже забылись новым поколением советских людей. Так, в связи с заменой названия армии, вышли из употребления слова красногвардеец и красноармеец, их заменило слово солдат. Появились много лет не употреблявшиеся слова: воин, рядовой, гвардии рядовой, гвардеец, воинство, кавалер ордена, ополченец и др.
Вновь возродились такие слова, как полковник, подполковник, генерал. Комиссариаты заменились министерствами, комиссары — министрами. Полпредства переименованы в посольства, полпреды — в послов. Исправдомам и домзакам вновь было присвоено общее наименование — тюрьма” [В.Ф. Алтайская, Переходные явления в лексике русского языка послеоктябрьского периода. “Русский язык в школе”, 1960, № 5, стр. 16-17. Почти все последние примеры заимствованы из этой статьи. В ней дана глубоко продуманная мотивировка каждой из произошедших в языке перемен.].

А некоторые слова позабылись, исчезли: военспец, всеобуч, деткор, юнкор, румчерод, гаврилка (воротничок), керенка, максимка (поезд), открепляться, мешочничать и т.д., и т.д., и т.д.

http://book-online.c…81&page=10
  • +0.54 / 3
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +5.50
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,251
Читатели: 38
Цитата: Коллекционер мыслей от 26.01.2018 18:11:51Ясно, для Вас Родины не существует.
Бывает.Жующий попкорн

Анекдот.
Старшина проводит политзанятия.
-Иванов, что такое Родина?
Иванов мямля,
-Родина, страна в которой родился ....
Старшина:
-Неправильно. Родина- это твоя Мать.
Сидоров, что такое Родина?
Сидоров бойко:
-Родина- Мать Иванова.
Старшина:
-Неправильно, это и твоя мать.
Петров, какие выводы?
Петров бойко.
-Иванов и Сидоров родные братья. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.56 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +939.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,176
Читатели: 13
Цитата: Magic Spirit от 26.01.2018 20:01:37.
Так кто ж спорит, про поголовную партийность командиров ?
.
Только нужно помнить еще и о том...что не партийным командиром, статьбыло ну настолько малореально...что даже не назвать  долю процента, вероятности.
.
Это как на многих заводах, уже позже...непартийному, нельзя  было стать - Сменным мастером.

1. Да именно так. Помогло победить? Да. 
Горит и кружится планета,

Над нашей Родиною дым,
И значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех — мы за ценой не постоим.(с)
Вариантов иных, у народа не было.
.
2. А на многих было можно, насчёт директора не знаю, но замами вполне, хотя да, чем выше, тем тяжелее. Я имею ввиду те самые, номерные заводы.Подмигивающий
Так и сейчас партийность, серьёзный шаг к карьерному успеху. Хватает знакомых вступивших в партию в недавнии годы, именно по причине карьеры. Насчёт в какую дуаю догадаетесь на счёт раз.
3. ИМХО Бессмертный полк  безумно напугал и напряг, и "пятую колонну" и "наших западных партнёров", да и просто желающих заплыть под крыло западного глобального проекта, вот и идёт новый вал уничтожения истории России, играя на противоречиях былого, пытаясь их выставить нынешними, и вычеркнуть ХХ век из истории России..
 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.33 / 9
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +5.50
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,251
Читатели: 38
Цитата: Paul от 26.01.2018 17:46:46P.S. Ой, Портос - это вас от фотографии нацарапанной погибающими бойцами надписи так перекосило?? Непонимающий Ты надо ж... Шокированный

Минус, не героям и не СТАЛИНУ, а Вам за пользование Великого Имени всуе.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.30 / 6
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +7.10
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Коллекционер мыслей от 26.01.2018 17:25:48Ну раз Вы так хорошо знаете где и какие документы находятся и где они печатаются, то у меня к Вам вопрос.
Где посмотреть на документы вот этого государственного органа
Постановление Совета Народных Комиссаров.

Об учреждении Центральной Коллегии по делам пленных и беженцев.
Скрытый текст

Вы же не будете юлить, а дадите ссылки на интересующие меня документы?Жующий попкорн

"В целом Россия в годы Первой мировой войны соблюдала основные положения международных конвенций, касающиеся военнопленных. Однако имелся целый ряд отступлений от этих норм. Это выразилось в разделении пленных по национальностям, клеймении их одежды, использовании на тяжелых, опасных для здоровья работах и т.д.
Во время Первой мировой войны в руках России оказалось свыше 3,5 млн. солдат вражеских армий . 23 апреля 1918 г. Декретом СНК РСФСР была образована Центральная коллегия по делам пленных и беженцев.
Скрытый текст

Ничего нового с пленными еврогейцы не придумали, им свои пленные не нужны были..

"Однако эти нормы постоянно нарушались. Использование пленных для военной поддержки той или иной политической силы, "натравливание" военнопленных различных наций друг на друга, поощрение отказа от родного гражданства, собственных имен и фамилий, агитация за массовое вступление в советское гражданство, а также ничем не оправданные задержки с репатриацией пленных на родину, приводившие к массовым братоубийственным сражениям, - все эти грубые нарушения международного права по отношению к военнопленным имели место на российском Дальнем Востоке в годы гражданской войны и военной интервенции.
С образованием СССР вопрос о присоединении к международным конвенциям о защите жертв войны вновь оказался на повестке дня. К этому времени советское правительство имело свой подход к проблеме военного плена. На XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 г. И.В. Сталин назвал II Гаагскую мирную конференцию, обсуждавшую проблемы военного плена еще в 1907 г., "образцом беспримерного лицемерия буржуазной дипломатии", форумом, участники которого "шумом и песнями о мире стараются прикрыть дело подготовки к новой войне" .
--------------------------------
Сталин И.В. Сочинения. М.: ОГИЗ; Государственное издательство политической литературы, 1947. Т. 7. С. 275 - 276."


Дальше европейцы пошли в 1941 м...

"Известно, что Гитлер перед началом войны с СССР заявил, что "против русских должны применяться средства войны не те, что против Запада. Так как русские не признают... конвенции, то и обращение с их военнопленными не должно быть в соответствии с решениями... конвенции" .
--------------------------------
Конасов В.Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР. С. 23.

Вместе с тем советское Положение о военнопленных не идет ни в какое сравнение с директивами фашистского руководства по обращению с красноармейцами, оказавшимися в германском плену. 8 июня 1941 г. в войска германского вермахта был направлен Приказ о комиссарах. В этом Приказе относительно "политических комиссаров всех званий" говорилось следующее: "Щадить в этой борьбе подобные элементы и обращаться с ними в соответствии с нормами международного права неправильно. Эти элементы представляют угрозу для нашей собственной безопасности. Поэтому, если они будут захвачены в бою или окажут сопротивление, их, как правило, следует немедленно уничтожить" .
Отредактировано: Барристер - 26 янв 2018 21:11:28
  • +0.40 / 6
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Николаич от 26.01.2018 21:05:41Чечню не вспоминаем или как?

Какую?
Коммуниста ПАРТАППАРАТЧИКА Ельцина или ГБиста Путина?
Они разные были.
И сегодня правящая партия ЕР.
Но Единороссы себе ВСЕ победы в стране не присваивают.
Вы слышали что в Сирии победил не НАРОД а Единороссы?
Путину медалек Не навешали .
И он не Генералисимус.
И не Герой России восемь раз
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -1.01 / 15
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 26.01.2018 21:51:16Пока в спину стреляешь "ты", вот мнение на эту тему от

а насчёт "ты", в 1996(7) году идем с женой по улице, навстречу её бывший ученик, весь какой то потерянный. На вопрос "Миша" что с тобой, как ты?", ответ был конечно не краткий, но суть его в том, призвали "ЗлойМишу" в армию, послали в Чечню, сходу контужен, госпиталь, комиссовали, а здесь никому не нужен, на работу не устроится, учится тоже. Пошел к власти, а власть в лице чиновника отвечает "Это не моё дело, я Вас туда не посыла. Следующий".

Цитата: AndreyK-AV от 26.01.2018 21:51:16Вот думаю сидит сейчас такой чинуша, пес уже, и в инете оправдывает и себя и содеянное, поливая "совок" и "коммуняк", если конечно за бугор не умотал.

Мишу" в армию, послали в 1943, сходу контужен, госпиталь, комиссовали, ногу ампутировали а здесь никому не нужен, на работу не устроится, учится тоже. Пошел к власти, а власть в лице чиновника отвечает "Это не моё дело, я Вас туда не посыла. Следующий". 
--------
Расскажи куда делись миллионы калек после ВОВ и о голоде 1946-47.
Улыбающийся
И мнение засунь в......
РыГалюуции заканчиваются когда рЫгалюционеров УТИЛИЗИРУЮТ.
Как это сделал товарищ СТАЛИН.
И замечу ПОМНЯ об этом и смена парадигмы управления в 1990-Х прошла без бунтов.
Голодали ТИХО.
Чеченцы не поняли им обьяснили.
Ну еще братков утилизировали и ВСЕ.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -1.17 / 13
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: -3.47
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
  • -0.46 / 11
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: -3.47
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
  • -0.55 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2