Исторические перспективы развития России

289,371 4,344
 

Фильтр
gonza
 
Слушатель
Карма: +57.53
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 2,181
Читатели: 5
Цитата: Paul от 14.02.2017 23:03:52В определённые периоды - так и было.
Скрытый текст

В связи с этим - вопрос: какую модель историческаго процессу будем рассматривать? Улыбающийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +7.18
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Paul от 14.02.2017 16:52:53Согласен. Не зря же Саган предлагал в качестве точки приложения сил человечества - масштабную экспансию в космос, поставив её первоочередной задачей.. Именно потому что люди - чахнут без великих свершений, а уж русскому человеку - без таковых вообще жизнь не мила.. Если уж рвать жилы - так ради чего-то грандиозно-несбыточного, на меньшее размениваться - себя не уважать..

Не хотим - потому что то, что нам последние четверть века втюхивают - не по нам.. Ну скучно нам этого всего хотеть.. "Великая Американская Мечта" - для русских убога и мала в плечах как минимум размеров на десять.. А другого - никто не предлагает..

В далеком 2010 году, вернувшись с интересного мероприятия в Димитровграде, был написан текст, на основе которого образовалась совсем небольшая ветка. 
Достаточно быстро на ней перешли к целям развития (и страны, и человечества в целом).

Я сейчас продублирую 2 поста, они, пожалуй, на ветке не самые важные, но для затравки здесь могут пойти.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата: ЦитатаЦитата: AEro от 04.09.2010 10:40:45
Неоднократно думал над тем, какую цель развития Россия может выбрать. Вывод один - экспансия. Точки приложения масштабной экспансии, на мой взгляд, сейчас можно определить только две - космос и мировой океан.


Спасибо. Про Океан как объект экспансии не думал, а ведь это действительно ЦЕЛЬ! 
При этом, если при современном общественном строе Космос действительно закрыт, то Океан - нет. 

А на такой Проект можно подписать финансистов (заинтересовав их колоссальными потенциальными прибылями), военных (ну и где наши 6 авианосцев?), поднять Дальний Восток, на практике связать страну магистралями, вытянуть строительную отрасль (худо-бедно, но столицу надо будет переносить поближе к объекту экспансии - фантастика, конечно, но по жизни правильно).

Но есть момент - Цель (высокая цель) может быть только неутилитарой. Т.е. расчитаной на следующие поколения. Сначала - ХРАМ, потом - остальное. И Храм в этом проекте - "жить в Океане, помогая Океану". Экология, в том числе душевная. Как совместить с прибылью и авианосцами - пока не представляю.

p.s.
А вообще с детства хотел жить на берегу лагуны, слушать море, плавать и нырять вместе с дельфинами (дыша через встроенные жабры, как Ихтиандр).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Учу жить. Дорого.
  • +0.06 / 9
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: gonza от 14.02.2017 23:08:34В связи с этим - вопрос: какую модель историческаго процессу будем рассматривать? Улыбающийся

Ну - я думаю, рассмотреть-то имеет смысл все, дабы сделать правильные выводы. Если же говорить о предпочтениях - я бы лично выбрал сталинскую модель в экономике, и - в качестве политической то, что он предлагал реализовать на XIX съезде. Мне лично - это сочетание кажется наиболее жизнеспособным.
Капиталистические модели - мне кажется, рассматривать нет смысла. По простой причине - в типа капитализм с человеческим лицом я вусмерть не верю, он - возможен был исключительно как антитеза существованию Советского Союза. Без него - это просто не реально. Вместе с тем, я думаю очевидно - в ближайшие времена как нашу страну, так и всю планету ждут нелёгкие испытания. Боюсь - снова потребуется предельное напряжение всех сил народа. Просто чтобы выжить и обеспечить себе будущее. Капитализм же - по определению на сверхусилия не способен, российский же капитализм - тем более. Ибо он отнюдь не является национальным, как например это было возможным скажем в 19-м веке.. Увы - в наше время любой капитализм всегда будет проамериканским, хотя бы подспудно. Ну - или если глядеть шире, он всегда будет лоялен мировому финансовому центру, а не своей стране. Даже если оный переедет в Папуа-Новую Гвинею. Для России же такой расклад - просто смерть, причём - неизбежная. Нас будут пытаться сожрать в первую очередь, и псевдонациональный капитализм - нас сдаст с потрохами при первой же возможности. Потому что главное для него - бабло, а за ним - увы, не к нам..
Я уж молчу про другие милые аспекты, привносимые прозападным капитализмом в нашу жизнь..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.07 / 7
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +7.18
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
И еще один:


Цитата: ЦитатаЦитата: imba от 07.09.2010 13:11:10
Всё хочу спросить у любителей осваивать солнечную систему (того же alexsword'а например), а какова ЦЕЛЬ?


Вот мы и пришли к самому интересному. Я уже говорил, есть у нас "крест противоречий", одна ось которого - экспансия-стабилизация, вторая - развитие внутрь человека-вовне. Мне больше нравится использовать другую систему координат, представив оси в виде колец. Вот внутри этих колец и находятся варианты нашего будущего:



Человек (развитие внутрь)
Среда (развитие наружу)

Экспансия
Стабильность
развитие способностей, эффекты квантового наблюдателя на макроуровне
благосостояние, покой, материальные потребности
магия
техника



Стабильность
Экспансия
Стабильность, благосостояние
Развитие вовне - Космос, Океан
техника
?




Очевидно, что центральные варианты объединяются, и высшей целью для них выступает благополучие. А вот для крайних колонок - целями 
являются свобода и что-то не очень понятное, что я обозначил как миссия. Уверен, что это тоже "свобода", что эти два варианта развития смыкаются, как два пути в одну точку.

И вопросы - "а зачем вам космос?" - они задаются из серой зоны, из варианта "благополучие", и в логике этой парадигмы абсолютно оправданы. 
Но вот для красной, для "миссии" - непонятно, о чем спрашивают. Вопрос звучит как "зачем вам дышать?"








Цитата: ЦитатаЦитата: AEro от 07.09.2010 15:52:54
Почему знак вопроса в "Экспансия. Развитие вовне. Космос. Океан"? Там должно быть техника.

Там должна быть какая-то другая техника, не та, что в стабилизации. И как ее назвать - я не знаю. Нано-, мега-, футуро- - что-то прорывное и неожиданное. И это название надо найти, иначе мы сомкнемся с техникой неразвивающего развития.

Отредактировано: tse38 - 15 фев 2017 02:39:00
Учу жить. Дорого.
  • +0.04 / 5
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: tse38 от 14.02.2017 23:30:36
Скрытый текст


Но есть момент - Цель (высокая цель) может быть только неутилитарой. Т.е. расчитаной на следующие поколения. Сначала - ХРАМ, потом - остальное.
Скрытый текст

Скрытый текст
Ну - в общем-то согласен.. Действительно - цель должна быть далёкой, благородной, зовущей, вдохновляющей, но вместе с тем - достижимой хотя бы теоретически в обозримом будущём.
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.03 / 3
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Предложение.
Дискуссия   193 0
Джентльмены, давайте договоримся следующим образом. Все, скажем так, программные мысли, которые считаете действительно важными - излагаем без АС. Вопросы, уточнения, чат и тд - на длинное АС. Ибо наверняка же почти у всех - стоит опция видеть всё, а так - гораздо легче будет её убрав вычленить всё типа основополагающее. Как предложение?
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.07 / 7
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: Profaner от 14.02.2017 18:24:01Если честно, не совсем ясна сама суть вопроса... Собственно, конечной целью "нонешнего пути" как раз и является окончательное и бесповоротное закрепление результатов "буржуазно-демократической" 91г. О какой альтернативе может идти речь? Неужто "верха" проникнутся и замутят "восстание пчел против меда"? По мне, так гораздо очевиднее дальнейшее скатывание в махровый феодализм до некой "черты", перейдя которую получим очередной "октябрь". И лично меня это очень тревожит, ибо расхлебывать придется моим детям. Так что вопрос скорее в том, где проходит эта "черта".

меня не любят "красные" сековцы за отрицание возможности реализоваться их "красной" идеи в современной России в виде СССР-2.0
потому как у них, именно что, советского в СССР нет, посему им бы честно назвать СоюзСоциалистическихРеспублик
с вариантом тру-коммунизма от его авторов
а вот вариант
Цитата: Paul от 14.02.2017 14:25:36Собственно - основной вопрос, насколько я понимаю, один. Историческая перспектива развития России по нонешнему буржуазному пути, и - возможна ли альтернатива в виде Советской власти 2.1, исправленной и дополненной..

Нечётный номер - по старой привычке, апдейты чётные ставить чревато, в них - всегда много ошибок. Подмигивающий

СоюзСоветскихРеспублик 2.0 уже имеет перспективы
и в варианте социализма по ленински, как реализовывал его Сталин, в нём нет никакого коммунизма
там сям уже писал, как социализмы вырождаются
и кстати, срач идёт между вариантами "левых" идей, "правые" как -то не особо идеями различаются и их срачи как правило банальное завоевание территорий, ресурсов
пока та же Европа не болела социалистами, она вполне успешно воевала и захватывала, нынешняя же  ... э ...
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.15 / 14
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: Ser от 14.02.2017 21:45:42Эта система стала нежизнеспособной, когда отключили механизм очистки от поломок. Вместо того, чтобы произвести более тонкую и гуманную его настройку. А дальше - в полной мере включился механизм отрицательного отбора во всей красе, и получили - то, что получили.

система перестала быть жизнеспособной не от этого
вернее не совсем от этого
отключили систему проверки корректности выполнения задачи и перестроили действующюю систему на выполнение другой задачи
то есть перехват управления
и когда система перестала реагировать на управление, по причине того что она построена была совсем для другого, и пошла в разнос - она и сломалась
механизм защиты от поломок сохранили
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.10 / 9
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: женяиванов от 15.02.2017 01:30:26Хорошо, давайте приведём понятия к общему знаменателю. Давайте разделим Советскую власть и Коммунистическую власть, тогда в СССР ( основываясь на Вашем посте) была власть не советская, а коммунистическая. Правильно?

в позднем СССР-1.4 - именно что она и была
Цитата: gonza от 15.02.2017 01:50:01Где Вы нахватались этой пошлости? (с) Улыбающийся Не было никогда никакой Коммунистической власти.
Скрытый текст

была, была :)
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.07 / 6
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: tse38 от 15.02.2017 02:30:36В далеком 2010 году, вернувшись с интересного мероприятия в Димитровграде, был написан текст, на основе которого образовалась совсем небольшая ветка. 

Скрытый текст

Но есть момент - Цель (высокая цель) может быть только неутилитарой. Т.е. расчитаной на следующие поколения. Сначала - ХРАМ, потом - остальное. И Храм в этом проекте - "жить в Океане, помогая Океану". Экология, в том числе душевная. Как совместить с прибылью и авианосцами - пока не представляю.
Скрытый текст
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Храм мы уже строили
давайте лучше Дом
и Океан вполне может быть Домом
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.10 / 10
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: Paul от 15.02.2017 11:45:29Чегой-то я тебе не очень понимаю.. Давай для начала договоримся о терминах - что есть в твоём и моём понимании коммунизм? А то - есть подозрение, что мы говорим таки о разных вещах...

а на этом как раз и ловят народ
на не понимании
тру коммунизм - это Кампучия при Салот Саре, он же Пол Пот ...
вот из последнего, впаривают "китайский путь" для России, как настоящий путь к светлому будущему
вот скажи, хотел бы ты для себя китайского настоящего?
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.11 / 10
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: ахмадинежад от 15.02.2017 11:51:56а на этом как раз и ловят народ
на не понимании
тру коммунизм - это Кампучия при Салот Саре, он же Пол Пот ...
вот из последнего, впаривают "китайский путь" для России, как настоящий путь к светлому будущему
вот скажи, хотел бы ты для себя китайского настоящего?

Ага.. Ну что ж - давай тогда так, во избежание путаницы я буду называть школу кунг-фу, к которой принадлежу - "Небесной жемчужиной в алом распустившемся лотосе"? Думающий Тьфу ты, чёрт - сталинизмом! Бъющийся об стену Ибо действительно - его отличие от других практикующих школ - колоссально.. Так - пойдёт? Подмигивающий
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.04 / 4
  • АУ
Юрген   Юрген
  15 фев 2017 12:17:19
...
  Юрген
Цитата: женяиванов от 15.02.2017 12:03:27У сталинизма большой недостаток - краткосрочность, поскольку он держится на одном человеке, а после его смерти заканчивается.

Сначала надо дать определение, что такое сталинизм. А то для одного это, скорей всего, успешная экономическая модель и общество социальной справедливости, а для другого - массовые расстрелы миллиардов в подвалах.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.08 / 9
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: женяиванов от 15.02.2017 12:03:27У сталинизма большой недостаток - краткосрочность, поскольку он держится на одном человеке, а после его смерти заканчивается.

Ну - это вопрос спорный.. То, что один раз вышло именно так - ещё не показатель.. История знает тому немало примеров.. Лично моё мнение - сталинизм подкосила война.. Слишком много на ней погибло тех, кто искренне верил в него, ведь такие - первыми под танки-то и бросались.. А многие выжившие - психологически сломались в эти страшные годы.. Слишком много мы потеряли материальных ресурсов.. И самое главное - потеряли невосполнимое ВРЕМЯ.. Судя по всему - возврат к изначально задуманной модели планировался примерно году к 40-му.. Но сначала - война, потом - послевоенное восстановление страны, вот и вышло, что руки дошли - только к XIX съезду. Который товарищ Сталин с треском и проиграл.. Можно ли ставить это ему в вину? Я бы не стал, старенький он уже был тогда, да и хлебнул на своём веку столько, что другой бы хрен вообще сдюжил..
Но факт остаётся фактом - вышло вот так. И для работы ад ошибками - просто необходимо понять, почему же вышло именно так? Почему успешнейший проект - слился в унитаз? Что тому виной, какие причины? Дабы не исполнять любимый танец бывших собратьев по разуму - гопак на граблях...
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.07 / 7
  • АУ
ДедМиши
 
Слушатель
Карма: +13.53
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,158
Читатели: 11
Цитата: Юрген от 15.02.2017 12:17:19Сначала надо дать определение, что такое сталинизм. А то для одного это, скорей всего, успешная экономическая модель и общество социальной справедливости, а для другого - массовые расстрелы миллиардов в подвалах.

Если убрать крайности, то есть или успешная модель, или тирания с жертвами, и прочее, то сталинизмом в государственном плане надо бы назвать модель крайней мобилизации.
Где то до ВМВ были разработки что такое мобилилизация. Это комплекс мероприятий, ...и т.д.
Так вот, выводы были в плане военной мобилизации в том, что в этом состоянии армия и государство не может находится долго. Надо или воевать, или отменять, и переходить к мирной жизни.
Такая система не подходит для длительной устойчивой  жизнедеятельности, она очень расходна, особенно в человеческом плане, народ устаёт.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.07 / 7
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: Paul от 15.02.2017 12:30:08Ну - это вопрос спорный.. То, что один раз вышло именно так - ещё не показатель.. История знает тому немало примеров.. Лично моё мнение - сталинизм подкосила война.. Слишком много на ней погибло тех, кто искренне верил в него, ведь такие - первыми под танки-то и бросались.. А многие выжившие - психологически сломались в эти страшные годы.. Слишком много мы потеряли материальных ресурсов.. И самое главное - потеряли невосполнимое ВРЕМЯ..
Скрытый текст

Сталин сам так и признавал, что война выкосила тех, кого научили и отобрала время на обучение нового поколения
это самый главный ресурс - народ
после смерти Сталина, для исправления этой ошибки враги и взялись сразу за главное - ликвидация предмета Логика, учебника Логика за 1955 я не видел, последний был издан в 1954, хотя и после смерти, но там скорее всего был план производства, его выполнили
но значит в других планах была отмена
а вот у Сталина сразу после войны

Цитата: ЦитатаЦК ВКП(б) в постановлении «О преподавании логики и психологии в средней школе» от 3 декабря 1946 года признал совершенно ненормальным, что в средних школах не изучается логика и психология, и счел необходимым ввести в течение 4 лет, начиная с 1947/48 учебного года, преподавание этих предметов во всех школах Советского Союза.



В 1959 году преподавание логики в средней школе отменили.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.18 / 17
  • АУ
Юрген   Юрген
  15 фев 2017 15:00:38
...
  Юрген
Цитата: ДедМиши от 15.02.2017 12:33:53Если убрать крайности, то есть или успешная модель, или тирания с жертвами, и прочее, то сталинизмом в государственном плане надо бы назвать модель крайней мобилизации.
Где то до ВМВ были разработки что такое мобилилизация. Это комплекс мероприятий, ...и т.д.
Так вот, выводы были в плане военной мобилизации в том, что в этом состоянии армия и государство не может находится долго. Надо или воевать, или отменять, и переходить к мирной жизни.
Такая система не подходит для длительной устойчивой  жизнедеятельности, она очень расходна, особенно в человеческом плане, народ устаёт.

Человек всю свою жизнь живет в состоянии постоянной мобилизации. Абсолютно естественное для него состояние.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.05 / 6
  • АУ
Олег60
 
russia
Луганск
63 года
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 582
Читатели: 0
Цитата: gonza от 15.02.2017 01:23:58Советы, как и коммисары, внезапно теперь ненавистные многим - были придуманы вовсе не большевиками или коммунистами. Они возникли после Февральского переворота, когда о большевиках - мало кто знал вообще, в масштабе страны.

Возникли - именно как попытка уйти от модели власти, у которой "в принципе не может быть конкурентов", поскольку она сама "загнобила себя физически".

И эта попытка была сделана людьми, "которые хотели просто пожить".

Такая история. 

Попробуйте проанализировать свой текст с этих позиций. Где систематическая ошибка? Улыбающийся

Советы, как власть, кончились в тот момент, когда коммунисты объявили себя единственно верной руководящей и направляющей.
И превратились советы в декоративный задник на сцене жизни.
Сегодня буду добрым. Никаких гадостей и цинизма.
  • +0.03 / 3
  • АУ
gonza
 
Слушатель
Карма: +57.53
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 2,181
Читатели: 5
Цитата: Олег60 от 15.02.2017 15:46:50Советы, как власть, кончились в тот момент, когда коммунисты объявили себя единственно верной руководящей и направляющей.
И превратились советы в декоративный задник на сцене жизни.

А в чем тогда "системная ошибка": в их создании, или превращении в "декоративный задник"?
  • +0.05 / 5
  • АУ
gonza
 
Слушатель
Карма: +57.53
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 2,181
Читатели: 5
Цитата: Олег60 от 15.02.2017 17:59:07Системная ошибка не в советах, а в присвоении большевиками роли единственно верной, с зачисткой на корню "правых, левых уклонов и оппортунистов", сиричь любой дисскусии внутри партии.

 "Присвоение" Советов с их зачисткой от представителей других партий в 17-18 гг., чистки внутри партии в 30-х - были системной ошибкой?
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3