История Евразии от древних времён и далее

862,031 4,142
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:05:13
! Модераториал
Дискуссия  1.226

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют без каких либо ограничений и исключений Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:34:04

Фильтр
erimos
 
russia
Слушатель
Карма: +1.99
Регистрация: 26.05.2013
Сообщений: 121
Читатели: 0
Цитата: Привет! от 28.03.2024 00:02:49Pot calls kettle black. Википедию кстати не использовал, это все из Кембриджа, вроде люди в теме. По-моему ясно что для штурма Константинополя нужно было сначала пройти терриорию современной Болгарии. А булгары которые ушли на Волгу - с ними ни Святослав ни авары никак не связаны.

Должен Вас огорчить - люди из Кембриджа совсем не в теме просто потому, что никогда в жизни ни  ранних тюрок, ни аваров, ни болгар не копали. И вынуждены они работать либо со своими умозрительными теориями, либо с материалом исследователей из бывших соцстран.
Кроме того, упомянутые Вами не к ночи утигуры-кутригуры относятся к эпохе переселения народов (одна специализация, в которой вообще мало признанных спецов уровня, скажем, Михаила Казанского из Парижу), а болгары-хазары к другой эпохе (другая специализация которая еще делится на свои подтипы). А выходить за рамки своей специализации там не принято, да и нигде не принято. Поэтому с тюркологией никто и не любит связываться.
  • +0.08 / 5
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +22.03
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: erimos от 27.03.2024 22:27:21Верить или не верить - обычный выбор неспециалиста при столкновении с незнакомым информационным массивом. Не надо его демонизировать. Громкие вопли "верю" или "не верю" не заменят знания материала. Хотите быть в теме - освойте исторические и археологические источники или проконсультируйтесь у специалистов по истории вооружений. Последнее сильно экономит время, но сохраняет элемент веры в получаемом знании.
....

И к чему вся эта экспрессия? Незнающий
ЦитатаНа одной чаше весов китайские столетия, на другой европейские. А как и для чего европейцы использовали тот же порох?

не мудрствуя лукаво, на второй чаше весов мнение специалиста:
Цитататогдашних супер-пупер мастеров тайцзи и прочих боевых  искусств, которых тупо и примитивно расстреляли  немногочисленные европейские войска.

И частным случаем это трудно назвать, поскольку: "Европейская наука единственной оказалась способна отделить технологию от мифологии …" (с)
Благодарный
Отредактировано: Pavel Saki - 28 мар 2024 19:34:17
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.07 / 3
  • АУ
erimos
 
russia
Слушатель
Карма: +1.99
Регистрация: 26.05.2013
Сообщений: 121
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 28.03.2024 19:32:42И к чему вся эта экспрессия? Незнающий
ЦитатаНа одной чаше весов китайские столетия, на другой европейские. А как и для чего европейцы использовали тот же порох?

не мудрствуя лукаво, на второй чаше весов мнение специалиста:

Обычно я использую образные выражения для сокращения текста. Вместо не понравившегося Вам фрагмента можно было бы изложить историю опиумных войн или восстания ихетуаней и сделать соответствующие выводы примерно такого же характера. Поскольку я не уверен, что Вы оцените сей труд, я просто перехожу к выводам.

Оставим наконец в покое грешную европейскую науку, я вижу что отношения с ней у Вас не сложились. Поговорим о чем-то более близком, родном. Совсем рядом с Вами, на Оренбургщине, расположен замечательный комплекс Каргалы, относящийся к 4 тысячелетию, то есть тому благословенному времени, когда в Китае еще царила тьма неведения. Медную руду в Каргалах добывали на экспорт, отправляя ее на Кавказ и в Месопотамию - регион, где в это самое время, то есть за три с плюсом тысячелетия до нашей эры, уже существовали города, и некоторые из них типа Урука имели размер в 400+ гектаров (это примерно Киев и Новгород 12 века вместе взятые). Каналы, сложные инженерные сооружения с элементами примитивного применения рабочей силы, там строились уже в 5 тысячелетии до нашей эры, то есть еще на 1000-1500 лет раньше Урука эпохи царя Гильгамеша. Несмотря на пристрастие ученых 19-20 века к Египту, оказалось что Месопотамия обыгрывает Египет (и совместимый с ним Китай) по древности более чем в два раза. Правда, там не изобрели порох, но там были созданы математика и астрономия как науки, не говоря о литературе и гражданском законодательстве. В устройстве государства Ур Третьей династии был реализован принцип государственного коммунизма (централизованная выдача продуктов в том числе социально незащищенным слоям местных жителей). Но без оренбургской меди у них ничего бы не получилось. Так что не стоит искать пророков на дальнем Востоке.
Отредактировано: erimos - 28 мар 2024 20:04:33
  • +0.09 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3