Возрождение социалистической идеи

672,914 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  436

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 17.12.2019 05:00:27Какие садики? Хватит вилять,  разговор о приватизации.

Ещё раз прочитайте начало беседы -\n\nВаш ответ  -

Именно этот Ваш тезис я и оспаривал, садики и прочее я оставил без комментов, бо вода.
Я Вам конкретно, на законах Башкирии 1993-го года показал, что без региона ни какой приватизации невозможно ни какими чубайсами.
Именно совмин Башкирии дал добро на приватизацию УМПО, хотя мог оставить в госсобственности, и при чём тут Чубайс, Гайдар и прочие кохи?  
Поэтому оставьте садики в покое, разговор о другом.

Рассмотрите, пожалуйста, вопрос с точки зрения финансирования.

ЦитатаГосударственная Дума в своем постановлении No.378-1 от 9 декабря 1994 г. признала итоги первого (чековую) этапа приватизации неудовлетворительными. Во втором пункте постановления в качестве первоочередной задачи отмечено: „Считать необходимым проведение существенной корректировки политики приватизации, поскольку итоги первого ее этапа не соответствуют основным целям социально-экономических реформ”.
В этом же постановлении Дума обратилась к Президенту РФ с просьбой приостановить действие Указа о послечековой приватизации до принятия федерального закона (приложение 1).
Московская областная Дума решением No.10/35 от 02.11.94 отметила, что в „программу приватизации заложена ошибочная концепция” и что „продолжение приватизации в таких условиях может привести общество к социальному взрыву”, так как „большинство населения отстраняется от приватизации, доступ к ней получает только небольшая часть общества, сумевшая накопить достаточно крупные капиталы”. Московская Дума также обратилась к Президенту РФ с предложением приостановить действие Указа
No.1535 от 22 июля 1994 г. до принятия закона (приложение 2).
Аналогичные решения приняли представительные органы Республики Мордовия, Алтайского края и целою ряда других регионов.

....
Тут


Главы заводов и регионов могли сопротивлятся политике центра?
Отредактировано: alexandivanov - 17 дек 2019 11:30:01
  • +0.11 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 17.12.2019 10:35:48Рассмотрите, пожалуйста, вопрос с точки зрения финансирования.\n\n
Главы заводов и регионов могли сопротивлятся политике центра?

Я привёл конкретные документы по Башкирии, постановлением верховного совета Башкирии был приоритет местных законов о приватизации  над федеральными законами. Привёл также принятую в Башкирии программу приватизации, в данном документе есть раздел №3 в котором перечень объектов приватизация которых запрещена в  Башкирии. УМПО не было в этом списке, а объекты оборонки были в списке №4, это список объектов подлежащих приватизации. На тот момент главы регионов вполне могли сопротивляться центру, говорил уже, вспомните парад суверенитетов, вспомните таможни на границах областей. В результате этой самостийности УМПО было приватизировано в 1993-м году на основании постановления совмина Башкирии.  То есть федеральная собственность была приватизирована региональными властями, центральные власти в то время проглотили это.
Так могли главы заводов и регионов сопротивляться политике центра??
И Башкирия не одинока в таком отношении с центром в то время, вспомните  Чечню с Дудаевым, Татарстан с Шаймиевым.
Повторю ещё раз, в то время без региональных властей ни какой чубайс ни чего не мог приватизировать.
А речь шла о приватизации УМПО в 1993-м году.
  • +0.04 / 4
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 17.12.2019 13:09:12Я привёл конкретные документы по Башкирии, постановлением верховного совета Башкирии был приоритет местных законов о приватизации  над федеральными законами. Привёл также принятую в Башкирии программу приватизации, в данном документе есть раздел №3 в котором перечень объектов приватизация которых запрещена в  Башкирии. УМПО не было в этом списке, а объекты оборонки были в списке №4, это список объектов подлежащих приватизации. На тот момент главы регионов вполне могли сопротивляться центру, говорил уже, вспомните парад суверенитетов, вспомните таможни на границах областей. В результате этой самостийности УМПО было приватизировано в 1993-м году на основании постановления совмина Башкирии.  То есть федеральная собственность была приватизирована региональными властями, центральные власти в то время проглотили это.
Так могли главы заводов и регионов сопротивляться политике центра??
И Башкирия не одинока в таком отношении с центром в то время, вспомните  Чечню с Дудаевым, Татарстан с Шаймиевым.
Повторю ещё раз, в то время без региональных властей ни какой чубайс ни чего не мог приватизировать.
А речь шла о приватизации УМПО в 1993-м году.

Не всё однозначно и везде одинаково.
Я не понимаю. Инициатива снизу или "вариантов нет" делаем то, что говорят из Москвы? Естесственно, что Чубайс всё, один, не мог бы при всем желании, приватизировать. Поэтому, нужно было создать ситуацию видимости доступности собственности многим. Нет? Вот какой выбор, к примеру?  Не оставят собственность у себя в Башкирии (Татарстане, Чечне), завтра приедет неизвестно кто, с "вагоном ваучеров" и "заберет". Налоги неизвестно куда. Прибыль, так же, неизвестно кому и куда. Если даже человек думает о регионе которым руководит. Бюджет исполнялся? Все прописанные деньги в нужном объеме руководителям поступали?
Парад суверинитетов.
11 октября 1990 года Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики


Цитата«…мы не допустим ошибок союзного руководства, которое три года назад при предложении союзных республик дать им самостоятельность отказало им и этим создало национальное напряжение. Мы говорим народу Башкирии, Верховному Совету: возьмите ту долю власти, которую сами можете проглотить. И мы согласимся с этой волей, Верховный Совет России не будет ни в коем случае препятствовать. Если вы решите: недра, богатство, земля — это собственность Башкирии, значит, так оно и будет»

Б. Н. Ельцин




ЦитатаЧто то я не вижу тут чубайсов московских, а явно просматриваются чубайсы башкирские.


Мнение «Башкирского Античубайса»
"Башкирские", вроде, не тянули.



Цитатаявных противников или сторонников той или иной формы приватизации тогда не было, мало кто тогда вообще понимал, что это такое. Те, кто хотел прихватить сохраненное нами имущество, были не противники, а просто «прихватизаторы».
....
Как вы выразились, «отказ от этой идеи» происходил не сразу, а в течение десяти лет после моей отставки, когда в республике появился один всем известный «Вор в законе», так я называю этого человека.
...
Закон и Программа приватизации, принятые Верховным Советом РСФСР в 1991–1992 годах, по сути, были торпедированы Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина №721 от 01.07.1992 года, который ввел в кратчайшие сроки приватизационные чеки – те самые печально известные ваучеры.
......
ценовой барьер перед заезжими скупщиками акций. Согласно разработанному мной Указу Президиума Верховного Совета РБ от 17.12.1992 года «Об упорядочении процессов приватизации в Республике Башкортостан», приватизируемое имущество республики продавалось по более высокой цене, превышающей общероссийскую в 10–20 раз. Причем на абсолютно законных основаниях - на основании постановления правительства Российской Федерации от 14.08.1992 года №595 «О переоценке основных фондов (средств) в Российской Федерации». Этого не было сделано ни в одном из других регионов России.
.....




Опять же Полеванов


ЦитатаЭкономист Джеффри Сакс писал: «Мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме. Они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция по перераспределению богатств в интересах узкого круга людей».




ЦитатаАмурская область Чубайса особо не интересовала. У нас не было нефти, не было портов. Поэтому никаких выгод лично для себя он не видел. Вот почему положительно реагировал на мои просьбы и помогал приватизировать имущество области эффективно, по закону и в интересах нашего региона. То есть, никаких проблем с центральной властью в Москве у меня не было.


Кто то, после распада, РСФСР делил, кто -то, то, что по указу, "проглотить" смог. Нет?
Отредактировано: alexandivanov - 17 дек 2019 15:27:57
  • +0.10 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 17.12.2019 10:35:48Рассмотрите, пожалуйста, вопрос с точки зрения финансирования.\n\n
Главы заводов и регионов могли сопротивлятся политике центра?

Поведение оппонента называется "включить дурака", и не обсуждая суть говорить о форме..
При этом он уходит от ключевых моментов.
1. Приватизация была идеологической основой команды Гайдара. Все кто против сметались, а кого и подставляли "под новоделанные" законы, а кого и в землю отправляли. 
1.1.  Советскую систему организации производства, банально уничтожали, ценность производственных активов сводилась к нулю.
1.2. Советскую кадровую систему тоже под нож, кто не согласен с идеологией либерального рынка, тот "красный директор" и подлежал уничтожению, порой и физическому. 
Чубайс это назвал "мы боролись с возможностью возрождения коммунизма и выбрали строительство бандитского капитализма".
2. Сопротивляться этому можно было только встраиваясь в систему, но пользуясь - 
дырами в "новоделанных законах", тем что не везде "бандиты от капитала" взяли власть, наличием здравого смысла у значительной части функционеров перебежавших от "социализма в капитализм",
сохранять остатки промышленности, коллективы, производственные школы, а по сути - сохранить Россию...
УМПО я и привел как яркий пример такого сбережения России. Ведь надо понимать, уничтожь его приватизаторы, и никакого 5-го и даже 4++ поколения у Сухого не было бы.... Ибо когда потребовалось, цельным, способным на весь цикл, способным и серийно и опытно и научно,  осталось только УМПО.    
3. Оппонент сознательно уходит от этого, прикрываясь гайдаровской цифирью, которая ничем не лучше второго транша МВФ перед дефолтом, который распилили ещё до "границ России".
По факту, если бы в 90-е не было бы такого сопротивления политике Гайдара, не было бы такого сбережения национального капитала, как я показал на примере УМПО, то и восстанавливать было бы нечего, некем и нечем, поэтому я и говорю - это была работа по сохранению России, и шла она не только на УМПО или Горбунова, но и на многих и многих предприятиях которые коллектив и регионы не позволили уничтожить. 
И это есть прямое наследие советского (социалистического) мировоззрения, когда Россия, как страна, как форма существования русской цивилизации, ставится выше чем собственное "я".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 15.12.2019 14:11:09Отвечу только на это, остальное вода.
Без вмешательства региона не было бы приватизации УМПО всякими чубайсами в 1993-м году.
Приватизация УМПО 1993-го года прошла при полной поддержке региона, именно благодаря региону  государство осталось с носом и уже позже вынуждено было доказывать в судах неправомерность действий региона. Именно регион пустил с молотка УМПО, хотя это была федеральная собственность,

Была бы приватизация.Собственность, всё таки, оставалась Российской? Поддержка региона была далеко не полной. Государство "осталось с носом", благодаря позиции именно тех, кто руководил этим делом в Москве?
Отредактировано: alexandivanov - 17 дек 2019 15:40:20
  • +0.09 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 17.12.2019 15:38:52Была бы приватизация.Собственность, всё таки, оставалась Российской? Поддержка региона была далеко не полной. Государство "осталось с носом", благодаря позиции именно тех, кто руководил этим делом в Москве?

Собственность была Российской, стала Башкирской, дальше читаем о суверенитете Башкирии, о приоритете законов Башкирии над законами России. Далее читаем о субъектности Башкирии в международных отношениях, вспоминаем  о том, что президентов в РФ тогда было как на собаке блох. А если вернуться немного назад, в 1989год когда на съезде нардепов обсуждался новый союзный договор с подачи Лукяноваи Горбачёва, то можно вспомнить о желании автономных республик стать субъектами и подписывать новый союзный договор  вместе с союзными республиками, то есть иметь право выхода из союза.
Не верю я в сказки про то, что власти Башкирии прибрали к рукам УМПО с целью сохранить его для России, я поверю в то, что забрали для того чтоб в дальнейшем поиметь   бабло  на этом деле, а в бескорыстную патриотичность тех, кто стремился отделится от России не верю.  
  • +0.02 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: alexandivanov от 17.12.2019 10:35:48Рассмотрите, пожалуйста, вопрос с точки зрения финансирования.\n\n
Главы заводов и регионов могли сопротивлятся политике центра?

Да, регионы могли себе позволить многое. Определение "Красный пояс" мыло многоплановым. Директора - вряд ли, они крысятничали в свою пользу, сопротивляться центру у них просто не хватало времени, а вот саботаж - это да. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 17.12.2019 16:45:07Собственность была Российской, стала Башкирской, дальше читаем о суверенитете Башкирии, о приоритете законов Башкирии над законами России. Далее читаем о субъектности Башкирии в международных отношениях, вспоминаем  о том, что президентов в РФ тогда было как на собаке блох. А если вернуться немного назад, в 1989год когда на съезде нардепов обсуждался новый союзный договор с подачи Лукяноваи Горбачёва, то можно вспомнить о желании автономных республик стать субъектами и подписывать новый союзный договор  вместе с союзными республиками, то есть иметь право выхода из союза.
Не верю я в сказки про то, что власти Башкирии прибрали к рукам УМПО с целью сохранить его для России, я поверю в то, что забрали для того чтоб в дальнейшем поиметь   бабло  на этом деле, а в бескорыстную патриотичность тех, кто стремился отделится от России не верю.

В сокровенные мысли каждого, конечно, не залезешь.  А основание не верить Халилю Барлыбаеву какие? Хотел бы или ему всё равно было, не менял бы цену предприятия.
Чем сопротивление закончилось?
О приоритете законов.

Цитатана абсолютно законных основаниях - на основании постановления правительства Российской Федерации от 14.08.1992 года №595 «О переоценке основных фондов (средств) в Российской Федерации».



ЦитатаРосимущество указывает, что УМПО, как оборонное предприятие, должно было приватизироваться только по решению правительства РФ и госпакет акций должен был быть изначально отнесен не к республиканской, а федеральной собственности.
Тут



 Гараж, к примеру, на федеральой земле ваш, а земля федеральная. Земля еще, вроде, не любая, частной собственностью является?
  • +0.03 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 18.12.2019 01:13:30В сокровенные мысли каждого, конечно, не залезешь.  А основание не верить Халилю Барлыбаеву какие?

Я даже могу поверить в то, что он кристально честный человек и будет точно исполнять законы, законы Башкирии, независимой Башкирии.
Цитата: alexandivanov от 18.12.2019 01:13:30Хотел бы или ему всё равно было, не менял бы цену предприятия.
Чем сопротивление закончилось?

А чем закончилось сопротивление депутатов желавших сделать парламентскую республику из России не забыли?
Это же 1993-й год, события этого года напомнить или сами помните?
В чём была срочная необходимость проводить референдум о незалежности Башкирии?
В чём была такая срочная необходимость заняться переределом собственности и прибирать к рукам оборонные предприятия?
Цитата: alexandivanov от 18.12.2019 01:13:30О приоритете законов.\n\n\n\n

 Гараж, к примеру, на федеральой земле ваш, а земля федеральная. Земля еще, вроде, не любая, частной собственностью является?

А к примеру гараж в городе Грозный в 1993-м году на чьей земле был?
И восстановление верховенства федеральных законов над региональными в городе Грозный во сколько жизней России обошлось?
  • +0.01 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 18.12.2019 07:48:57Я даже могу поверить в то, что он кристально честный человек и будет точно исполнять законы, законы Башкирии, независимой Башкирии.

А чем закончилось сопротивление депутатов желавших сделать парламентскую республику из России не забыли?
Это же 1993-й год, события этого года напомнить или сами помните?
В чём была срочная необходимость проводить референдум о незалежности Башкирии?
В чём была такая срочная необходимость заняться переределом собственности и прибирать к рукам оборонные предприятия?

А к примеру гараж в городе Грозный в 1993-м году на чьей земле был?
И восстановление верховенства федеральных законов над региональными в городе Грозный во сколько жизней России обошлось?


Цитата.....
Не менее серьезную роль играла и асимметрия в распределении средств между федеральным и региональными бюджетами. Если в 1992-1993 годах нормативы распределения налоговых поступлений и объем финансовой помощи из центра обсуждались с каждым регионом индивидуально, на уровне соглашений, то в 1994 году порядок распределения поступлений и расчета федеральных трансфертов был в определенной мере унифицирован. Был создан Фонд финансовой поддержки регионов, из которого предоставлялись трансферты по формуле, учитывающей бюджетные поступления и расходы в прошлые годы114.

Однако фактически чистые финансовые потоки из центра в регионы не соответствовали концепции выравнивания бюджетных расходов на душу населения. В частности, более влиятельные и не конфликтующие с центром регионы получали из федерального бюджета в относительном, да и в абсолютном измерении больше, чем менее влиятельные и менее лояльные. При этом зачастую первые были и более обеспеченными (известные примеры — Татарстан, Башкортостан), а вторые — менее обеспеченными (регионы «красного пояса»). «Бонусы» из центра выражались как в прямой финансовой поддержке, так и в сокращении доли налоговых платежей, подлежащих отчислению в федеральный бюджет.
.....

https://lib.sale/upr…28969.html


Шириков Л. С.. Анатомия бездействия: политические институты и конфликты в бюджетном процессе регионов России / Антон Шириков. — СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге. — 276 с. — (Труды факультета политических наук и социологии; Вып. 19).. 2010
Глава III 2 Бюджетный процесс в России в 1990-е годы

Вам же приводили, чем Чубайс мотивировал "... необходимость заняться переределом собственности и прибирать к рукам оборонные предприятия...".
Не напомните, кто предложил берите суверинитета сколько сможете, а потом договариваться не захотел?
А в чьей собственности гараж, по вашему не важно?

ЦитатаА чем закончилось сопротивление депутатов желавших сделать парламентскую республику из России не забыли?

Это же 1993-й год, события этого года напомнить или сами помните?


Напомните, пожалуйста.
Отредактировано: alexandivanov - 18 дек 2019 18:10:55
  • +0.03 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 18.12.2019 18:09:38..............
Напомните, пожалуйста.

УлыбающийсяУ меня память пока ещё есть, мне не надо читать чьи то тексты для аргументации.
Удельные князья практически весь год пытались Ельцина убрать, хотелось им парламентскую республику в России учинить, дабы легче было удельно княжить, И начали уже делить по своим уделам добро всякое,но тут блин из танка шандарахнули прям в окошко.Ну в общем не получилось поделить шкуру медведя, не убитым оказался.
А как красиво начиналось, удельный князь указ издал, декларация называется, в котором чёрным по белому написано - всё  что в уделе есть, недра всякие, заводы и прочее есть достояние народа Башкирии, не народа России, а народа Башкирии.  Сколько то конечно удалось по княжить, но раздербанить Россию на удельные княжества не получилось, спасибо Ельцину, рука не дрогнула танки применить, А то бы да, народ Башкирии, ага, недра, заводы там всякие.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Александр__1 от 18.12.2019 18:50:39УлыбающийсяУ меня память пока ещё есть, мне не надо читать чьи то тексты для аргументации.
Удельные князья практически весь год пытались Ельцина убрать, хотелось им парламентскую республику в России учинить, дабы легче было удельно княжить, И начали уже делить по своим уделам добро всякое,но тут блин из танка шандарахнули прям в окошко.Ну в общем не получилось поделить шкуру медведя, не убитым оказался.
А как красиво начиналось, удельный князь указ издал, декларация называется, в котором чёрным по белому написано - всё  что в уделе есть, недра всякие, заводы и прочее есть достояние народа Башкирии, не народа России, а народа Башкирии.  Сколько то конечно удалось по княжить, но раздербанить Россию на удельные княжества не получилось, спасибо Ельцину, рука не дрогнула танки применить, А то бы да, народ Башкирии, ага, недра, заводы там всякие.

Парламентская республика - синоним раздербана на "удельные княжества"?
Тем более в сравнении с сепаратистом Ельциным и его бандой подонков и предателей... 
  • +0.11 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 18.12.2019 18:50:39УлыбающийсяУ меня память пока ещё есть, мне не надо читать чьи то тексты для аргументации.

Кем начиналось?
  • +0.03 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Безыменский188 от 18.12.2019 21:25:50Парламентская республика - синоним раздербана на "удельные княжества"?
Тем более в сравнении с сепаратистом Ельциным и его бандой подонков и предателей...

В условиях России - да.
Примаков, Грызлов, Иванов, Шойгу, Путин... Может сепаратистом в окружении подонков и предателей был Горбачев, считавший нужным сделать автономии РФ субъектами Союзного договора? А Ельцин со своим патриотически настроенным окружением не дал развалить Россию на удельные княжества? Что нам подсказывает опыт, который критерий истины? Он показывает, что Вы занимаетесь вульгарной демагогией. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Безыменский188 от 18.12.2019 21:25:50Парламентская республика - синоним раздербана на "удельные княжества"?

Гарантированный распад России при парламентской республике, я это наблюдал собственными глазами по ящику во время трансляции заседаний верховного совета и думы, читайте классиков -
Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав,- судить не нам;
Да только воз и ныне там.
Цитата: Безыменский188 от 18.12.2019 21:25:50Тем более в сравнении с сепаратистом Ельциным и его бандой подонков и предателей...

Сепаратист Ельцин со своей бандой расстреливал из танковых орудий желающих раздербанить Россию, как в Москве, так и в Чечне, мне такой сепаратизм нравится.
  • +0.03 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 17.12.2019 15:38:52Была бы приватизация.Собственность, всё таки, оставалась Российской? Поддержка региона была далеко не полной. Государство "осталось с носом", благодаря позиции именно тех, кто руководил этим делом в Москве?

Вот от обсуждения этого и уходят певцы 90х, любители "рыночного капитализма".
Вопросы что стало с "Кузнецовым", почему погибли ГПЗ, 
почему вместо предприятий ВПК в 90-е росли ТСК или прочие развлекательные комплексы, они от них уходят.
Как и от того что именно "красный пояс" и "красные директора" спасли Россию от распада, 
к которому семимильными шагами её гнал федеральный центр.
Конечно "красный пояс", "красные директора" были не ангелочками, 
и не в "белых перчатках", и о себе они не забывали, но.... 
и их корневое отличие от либералов рыночников, .в том что 
"прежде думай о Родине, а потом о себе".
И из-за этого Россия сохранила многие уникальные предприятия и технологии, в том числе и УМПО.
Более того я уже приводил факты о том, что спасая себя УМПО спасало и другие предприятия, включая московские.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 19.12.2019 13:16:07Вот от обсуждения этого и уходят певцы 90х, любители "рыночного капитализма".
Вопросы что стало с "Кузнецовым", почему погибли ГПЗ,

О как!
Место
Организация
Показатели, млн. руб.
Регион
выручка
активы
1
ОАО "ЕПК САМАРА" 6316040924
4 202
4 959
Самарская область
2
ОАО "ЕПК ВОЛЖСКИЙ" 3435052024
2 826
1 205
Волгоградская область
3
АО "ЕПК САРАТОВ" 6451104638
2 579
1 980
Саратовская область
4
ЗАО "ВОЛОГОДСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД" 3525027150
2 323
1 940
Вологодская область
5
ООО "СРЕДНЕВОЛЖСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД" 6319130781
1 010
583
Самарская область
6
ОАО "ДЕСЯТЫЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД" 6168000354
550
427
Ростовская область
7
ООО "ЕПК-НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" 7723918620
540
300
Москва
8
ОАО "САМАРСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД" (открыто конкурсное производство) 6318100431
486
4 332
Самарская область
9
ОАО "ОК-ЛОЗА" 5042047641
337
516
Московская область
10
ООО "ВОЛОГОДСКИЙ ЗАВОД СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДШИПНИКОВ" 3525229558
275
2 234
Вологодская область
11
ООО "ВОЛГОГРАДСКИЙ МЕТИЗНЫЙ ЗАВОД" 3444202195
253
119
Волгоградская область
12
ООО "Завод малых серий" 7017006878
128
62,0
Томская область
13
ОАО "ШУМИХИНСКИЙ ЗАВОД ПОДШИПНИКОВЫХ ИГЛОРОЛИКОВ" 4524000693
105
60,6
Курганская область
14
ООО "ЗАВОД ПРИБОРНЫХ ПОДШИПНИКОВ" 7017098220
99,0
90,3
Томская область
15
ООО "ПЕНЗЕНСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД" 5834018533
85,9
84,1
Пензенская область
16
АО "ЗАВОД "САМАРСКИЙ ПОДШИПНИК" 6319736614
83,8
135
Самарская область
17
ООО "МЕДЕКС" 7017006758
48,9
19,3
Томская область
18
ООО "ГИДРОСЕРВИС-РТ" 1616021828
46,1
6,5
Республика Татарстан
19
ОАО КУЗНЕЦКИЙ РОЛИКОВЫЙ ЗАВОД 5819000179
26,3
25,5
Пензенская область
20
ООО "РОЛ-ИНВЕСТСЕРВИС" 7718158910
22,4
7,7
Москва
21
ООО "ПРИВОЛЖСКИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР" 5259115664
19,0
5,2
Нижегородская область
22
АО "ЗАВОД ИМЕНИ КУЙБЫШЕВА" 6350019979
13,4
9,3
Самарская область
23
ОАО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СТАЛЬ-ИНВЕСТ" 6316113361
12,8
13,5
Самарская область
24
АО "САМАРСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД-9" 6318018219
5,6
286
Самарская область


Цитатапочему вместо предприятий ВПК в 90-е росли ТСК или прочие развлекательные комплексы, они от них уходят.

Еще раз о как!
Пересветы, Посейдоны, Калибры, Сарматы, Авангарды, Искандеры, Смерчи, Коалиции, Арматы, Ярсы, Булавы, Су-57, Як-130, РПКСНы - нам это все снится?
ЦитатаКак и от того что именно "красный пояс" и "красные директора" спасли Россию от распада, 
к которому семимильными шагами её гнал федеральный центр.
Конечно "красный пояс", "красные директора" были не ангелочками, 
и не в "белых перчатках", и о себе они не забывали, но.... 
и их корневое отличие от либералов рыночников, .в том что 
"прежде думай о Родине, а потом о себе".
И из-за этого Россия сохранила многие уникальные предприятия и технологии, в том числе и УМПО.
Более того я уже приводил факты о том, что спасая себя УМПО спасало и другие предприятия, включая московские.

Красный пояс и Красные директора ничего не сделали чтобы сохранить, везде, где они проявили себя - везде все закончилось крахом. И они даже не виноваты, как правило - они просто не умели работать в сложившихся условиях. Они просрали оборотку, утонули в кредитах и все слили.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 19.12.2019 07:45:21Сепаратист Ельцин со своей бандой расстреливал из танковых орудий желающих раздербанить Россию, как в Москве, так и в Чечне, мне такой сепаратизм нравится.

То есть Вам нравится Хасавьюрт и отказ от ряда территорий Кавказа, нападение боевиков на Дагестан, так как это прямое следствие политики Ельцина.
Значит Вам нравится, что русские солдаты возвращавшиеся в 90-е с войны, зачастую были оплеваны чиновниками со словами "я вас туда не посылал"...
Значит Вам нравится "берите суверенитета сколько сможете" сказанные всем. Кстати а чего тогда Вам не нравится в сепаратизме 90х? Ведь это прямое следствие политики Ельцина, включая и попытки создания Уральской, Дальневосточной и иных республик...
Планы ЦРУ, турецких и саудовских спецслужб по распаду России к 2005-2012 годам, 
это прямое следствие той политики что Вам так нравится.
.
Ну и немного из того что Вам так нравится
Афера века, или как и кто продавал тяжелые авианесущие корабли СССР и России
ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЕКА" Как были проданы "Минск" и "Новороссийск" - 16 Июл
Как в девяностые распродавали оборонные заводы и корабли за бесценок, и какой истории учат в Ельцин Центре

это о том что Вам так нравится, и является прямые следствием политики рыночного либерализма. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: ILPetr от 19.12.2019 13:43:27Пересветы, Посейдоны, Калибры, Сарматы, Авангарды, Искандеры, Смерчи, Коалиции, Арматы, Ярсы, Булавы, Су-57, Як-130, РПКСНы - нам это все снится?

Красный пояс и Красные директора ничего не сделали чтобы сохранить, везде, где они проявили себя - везде все закончилось крахом. И они даже не виноваты, как правило - они просто не умели работать в сложившихся условиях. Они просрали оборотку, утонули в кредитах и все слили.

Нет, это не снится, это то что сохранилось благодаря "красным директорам", 
и частично изменившейся промышленной политике в 2004-2008 годах, а так же после 2012 года...... и с создания ГК, то есть возврат к элементам социализма.
Просирали эффективные собственники, но Вы их отбеливаете, 
притом эти деффективные собственники, часто изначально проводили рейдерские захваты успешных предприятий, а затем как получится...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 19.12.2019 13:16:07Вот от обсуждения этого и уходят певцы 90х, любители "рыночного капитализма".
Вопросы что стало с "Кузнецовым", почему погибли ГПЗ, 
почему вместо предприятий ВПК в 90-е росли ТСК или прочие развлекательные комплексы, они от них уходят.
Как и от того что именно "красный пояс" и "красные директора" спасли Россию от распада, 
к которому семимильными шагами её гнал федеральный центр.
Конечно "красный пояс", "красные директора" были не ангелочками, 
и не в "белых перчатках", и о себе они не забывали, но.... 
и их корневое отличие от либералов рыночников, .в том что 
"прежде думай о Родине, а потом о себе".
И из-за этого Россия сохранила многие уникальные предприятия и технологии, в том числе и УМПО.
Более того я уже приводил факты о том, что спасая себя УМПО спасало и другие предприятия, включая московские.

 Улыбающийся Память избирательна.
Поддержку Прибалтики, передачу Крыма, Донецких, Луганской областей, Елциным, ради личной власти, не помнят. Спровоцированная им войну в Чечне, им нравиться.

ЦитатаЕльцин не особенно щадил Горбачева в разговорах и в узком, и в «широком» кругу. Вот, например, фрагмент его дискуссии с «советским» диссидентом Зиновьевым на французском телевидении 9 марта 1990 года. Ельцин:

– … У Тэтчер два человека охраны, а если Горбачев едет, – двести человек охраны. Это что – необходимость? Необходимость иметь четыре дачи? И их построить за четыре года перестройки! Вот где нравственное начало! Человек, который руководит государством, он должен быть нравственно чист. И у него излишества, роскошь, да еще не за свои деньги построенные, а за деньги народа, – это безнравственно!



Но какое отношение Ельцин к теме ветки имеет, я не понимаю.

Грустный
Разве, что в разрезе, может ли. а если может, каким образом социалистическая система способна ограждать себя от подобных индивидуумов в своем управлении.

Как правильно? Хорошо мне, значит, хорошо и в государстве или хорошо в государстве, значит хорошо и мне? Люди разные, возможно ли столь разным имировозрениям договариваться? И кто будет на лидирующих позициях в договоре между ними, если такое в принципе возможно?

Смвсл возрождения социалистического государства, если нет каких либо надежд, что во власти не появятся подобные?
"Красные директора" не могли не проиграть, вкладывать в социалку для большого количества работников,, ограничивать прибыль и вложения в развитие, отдача от тем более в условиях, когда те, кто не вкладывает, поддерживаются государством? Государственные приоритеты поменялись. Нет?
Отредактировано: alexandivanov - 19 дек 2019 14:15:51
  • +0.12 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 13