Возрождение социалистической идеи

672,603 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  436

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Свободный рынок
Дискуссия   56 0
        Оказывается свободный рынок хорош тока для идиотов .Любой рост экономики всегда проталкивается государством . И по плану . Хоть маршала , хоть Леонтьева . В заранее отобранные компании вкачиваются бесплатно секретные технологии от Наса или какой то другой гос структуры занимающейся такими вопросами . Обеспечивается льготное финансирование . И только после этого появляется какой то рост. При этом экономический рост и финансовый две большие разницы . 
       Это сегодня утром по радио какой то умный мужик толкал у Соловьёва в эфире . А мужики то и не в курсе ... Нам 30 лет сказку рассказывают о свободном рынке . А оказывается он существует только у нас и в странах Африки.  
  • +0.03 / 3
  • АУ
physchem
 
Слушатель
Карма: +17.32
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 20.05.2021 03:50:39Историей чего? История России Вас интересует?

Где то я уже слышал про права, права человека, но разве бывают права без обязанностей? Обязанностей гражданина.

Вы как то странно формулируете кто и против кого воевал в гражданскую войну, в октябре 1917-го был совершён госпереворот, власть захватили бандиты и террористы, не все в России согласились с захватом власти, а уж против передела собственности много кто за ружьё взялся. Я думаю Вы бы тоже за ружьё взялись если б у Вас дом отбирали.  Поэтому  изучайте историю, историю России, и не надо изучать её по краткому курсу, это не история России, это лакированная история террористической организации.

1. Да, России.
2. Типичный пример пропаганды.Подтасовка фактов + давление на эмоции. Какой из переворотов вы имеете ввиду? Первый или второй. В феврале (во время войны) свергли законное правительство и это были не проклинаемые вами, большевики.
3. Во время гражданской большевики боролись против англичан и американцев в Мурманске  ( вот они переживали по поводу передела собственности в России ). Против Германии в Прибалтике и на Украине. Против Японцев и Американцев на дальнем востоке ( они тоже боролись за землю русских крестьян ).
  • +0.03 / 6
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Profaner от 20.05.2021 05:32:32Вы вообще в курсе, что мещане это мелкая буржуазия? Веселый 
 
пысы. Но! Тему Вы затронули крайне интересную и нужную в плане понимания, с какой стороны необходимо браться за "возрождение социалистической идеи". Да, именно с социального устройства обсчества РИ. Правда, тогда французская булка будет хрустеть не так весело Улыбающийся

Свод законов Российской Империи
Для начала посмотрите девятый том. Потом, наверное, заинтересуетесь остальными - иначе разобраться с сословиями в РИ будет невозможно.
--
Думаю, вы правильно считаете, что мелкая буржуазия относилась к мещанам. Но не уверен, что все мещане были мелкими буржуями.
Для поддержания интереса приведу фрагмент из разрекламированного выше девятого тома:

---------------
Или вот полицейская учетная карточка на преступника (под спойлером)
Скрытый текст
В графе "звание" записано - мещанин, в графе "последнее место службы" - портной.
Но портные вроде бы относились к сословию цеховых?
  • +0.01 / 1
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.81
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: Александр__1 от 20.05.2021 14:45:20Для сдачи зачётов по научным коммунизмам и иже с ними то же мозг не особо нужен был, требовался набор заученных текстов.

У меня был серьезный инженерный ВУЗ, там "заучивать" не надо было - просто пилишь кирпич на страницы и скрепками их по экзаменационным вопросам скрепляешь. На экзамене, даже на первом ряду - достаешь нужный комплект и переписываешь. Завкафедрой в это время газету читает и ничего не видит )))
Кандидатский минимум - там да, сложнее было. Но и цитат с тебя не требовали, я "марксистско-ленинскую философию" на "отлично" сдал за 1 (одну) минуту, подкинув карандаш, повезло, досталась тема про случайность в интерпретации марксизма-ленинизма )))
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.15 / 14
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: physchem от 20.05.2021 21:09:371. Да, России.

Ну тогда наверно знаете, что до 1917-го года РСДРП была антигосударственное террористической организацией.
Цитата: physchem от 20.05.2021 21:09:372. Типичный пример пропаганды.Подтасовка фактов + давление на эмоции. Какой из переворотов вы имеете ввиду? Первый или второй. В феврале (во время войны) свергли законное правительство и это были не проклинаемые вами, большевики.

Февраль обычно называют буржуазной революцией, именно так это событие называл Ульянов Владимир, поэтому все вопросы к нему, октябрь же сами большевики называли переворотом, дальше на тему переворотов дискутируйте с ними.
Цитата: physchem от 20.05.2021 21:09:373. Во время гражданской большевики боролись против англичан и американцев в Мурманске  ( вот они переживали по поводу передела собственности в России ). Против Германии в Прибалтике и на Украине. Против Японцев и Американцев на дальнем востоке ( они тоже боролись за землю русских крестьян ).

Вам действительно надо учить историю России, в гражданской войне, а она именно поэтому и называется гражданской, участвовали граждане одного государства, Российской Империи, в просторечии противоборствующие стороны принято называть красные и белые. Но вне зависимости от названий обе стороны  мобилизовали крестьян для своих армий, другого ресурса пушечного мяса в стране не было потому как 80% населения были крестьяне.  Вот именно крестьяне, тот самый народ защастье которого  якобы боролись большевики и был тем самым пушечным мясом благодаря которому большевик сумели укрепиться во власти после переворота.
Что до наших тсзть вечных партнёров о которых Вы упомянули, то для них любое ослабление власти в любом государстве есть повод погреть руки, это уже сотни лет так. А ежели где то власть сама не хочет быть слабой, то ей помогут, граждане этой же страны и помогут. Вам в новейшей истории 100500 примеров есть, наш Навальный из этого числа, как и большевики.
  • +0.05 / 5
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 21.05.2021 02:26:17Весь ваш сраный "марксизм" - он о том, что "кто не люмпен - тот буржуй, геть его и на ножЫ".

         А либерализм у нас какой то другой был? Менты в свободное время в бандах подрабатывали .Чего на зеркало пенять если рожа кривая . Карл во всём виноват . А кто ж ещё . 
  • +0.05 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 21.05.2021 02:17:44В смысле?
Если взять социализм как его понимал тот же Ленин  - современная РФ хардкорнейшее социалистическое государство.

Скрытый текст

И как же вернуть то, что есть в наличии?
Вот здесь у меня мозг не выворачивается в нужную сторону.
Когда говорят вернуть, предполагается, что было что то и пропало, надо вернуть, а вот как вернуть то, что есть в наличии я не знаю..
  • +0.04 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 21.05.2021 02:32:41У меня был серьезный инженерный ВУЗ, там "заучивать" не надо было - просто пилишь кирпич на страницы и скрепками их по экзаменационным вопросам скрепляешь. На экзамене, даже на первом ряду - достаешь нужный комплект и переписываешь. Завкафедрой в это время газету читает и ничего не видит )))
Скрытый текст

ПозорНу не все же такие везунчики, где то завкафедры были правоверные марксисты и требовали знания святого писания наизусть.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 21.05.2021 02:22:09пацстулом
Вы в позднем СССР - жили вообще?
"я инженер
на сотне рублей
и больше я не получу
мне двадцать пять
и я до сих пор
не знаю, чего я хочу" (с) акустика вроде

Это не инженер, а дерьмо. Даже и сотни не стоил. Хорошие инженеры ценились и зарабатывали кратно больше.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.23
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 21.05.2021 02:22:09пацстулом
Вы в позднем СССР - жили вообще?
"я инженер
на сотне рублей
и больше я не получу
мне двадцать пять
и я до сих пор
не знаю, чего я хочу" (с) акустика вроде

Нда... детский сад, штаны на лямках.Позор
!986 - двадцать пять, старший инженер, ВУЗ ещё не закончил, в армии отслужил, 150 ЗП, с премиями по более...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 21.05.2021 18:14:41Нда... детский сад, штаны на лямках.Позор
!986 - двадцать пять, старший инженер, ВУЗ ещё не закончил, в армии отслужил, 150 ЗП, с премиями по более...

А Вы в СССР вообще то жили?
Что нибудь об отраслевых нормах и расценках слышали?
Я уже устал говорить, СССР был разным по своей географии и во времени.
Как не хватает афоризмов нашего министра иностранных дел и его товарища по слову Виктора Степановича.
  • +0.07 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 21.05.2021 12:17:32Это не инженер, а дерьмо. Даже и сотни не стоил. Хорошие инженеры ценились и зарабатывали кратно больше.

В СССР существовало штатное расписание, для особо выдающихся личностей, которых ценили, существовали премии, но опять же в пределах  утверждённых планом заданий и фонда оплаты труда.  Удержать нужного специалиста зарплатой возможностей не было, от слова совсем. Ну если конечно начальник не хотел нарываться на нарушение финансовой дисциплины. Разовые подачки были возможны, но это не многих привлекало, если только пацанов совсем молодых.  Не забывайте, в СССР было плановое хозяйство, планировалось всё, в том числе и фонд заработной платы. Далеко не все руководители могли позволить себе выйти за рамки нормативных документов и платить больше чем написано в святом писании, хотя теологи были разные, трактовали по своему, пока прокурор вопросы не начинал задавать.
  • +0.08 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.23
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 21.05.2021 18:52:18А Вы в СССР вообще то жили?
Что нибудь об отраслевых нормах и расценках слышали?
Я уже устал говорить, СССР был разным по своей географии и во времени.
Как не хватает афоризмов нашего министра иностранных дел и его товарища по слову Виктора Степановича.

А когда  rat1111 натягивал свой аршин кусок сыра на весь СССР, Вы "не услышали"/"стыдливо промолчали"/"политкорректно взяли паузу", ...а?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
  • АУ
physchem
 
Слушатель
Карма: +17.32
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 21.05.2021 02:22:09пацстулом
Вы в позднем СССР - жили вообще?

Предлагаю вылезти из под стула и прочитать дискуссию, в которую вы влезли. Там идет сравнение уровня жизни рабочих в 16 и 41 годах.Причем здесь поздний СССР? Если вам не интересен ход дискуссии - не стоит в нее лезть
  • +0.11 / 8
  • АУ
physchem
 
Слушатель
Карма: +17.32
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 21.05.2021 09:52:28Ну тогда наверно знаете, что до 1917-го года РСДРП была антигосударственное террористической организацией.


Возможно, но законную власть снесли не они.

Цитата
Февраль обычно называют буржуазной революцией, именно так это событие называл Ульянов Владимир, поэтому все вопросы к нему, октябрь же сами большевики называли переворотом, дальше на тему переворотов дискутируйте с ними.


Мне все равно, как и что называют пропагандисты. Факт остается фактом. Власть сменилась в 17 году 2 раза. Первый раз предатели вынудили законного правителя отречься от власти во время войны. Обосрались.Потеряли все. И власть подняли большевики.

Цитата
Вам действительно надо учить историю России


Я этим занимаюсь все свободное время ( его очень мало, И сил после работы и семьи еще меньше )

Цитата
в гражданской войне, а она именно поэтому и называется гражданской, участвовали граждане одного государства, Российской Империи, в просторечии противоборствующие стороны принято называть красные и белые. Но вне зависимости от названий обе стороны  мобилизовали крестьян для своих армий, другого ресурса пушечного мяса в стране не было потому как 80% населения были крестьяне.  Вот именно крестьяне, тот самый народ защастье которого  якобы боролись большевики и был тем самым пушечным мясом благодаря которому большевик сумели укрепиться во власти после переворота.


Про интервенцию вы ничего не слышали или не хотите слышать. Антисоветские силы штыком и деньгами поддерживали все наши так называемые партнеры от Мурманска до Дальнего востока.

Еще раз хочу заметить, что вы на этой ветке занимаетесь не дискуссией, а тупо провозглашаете антисоветские лозунги.
  • +0.13 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: physchem от 21.05.2021 21:23:40Еще раз хочу заметить, что вы на этой ветке занимаетесь не дискуссией, а тупо провозглашаете антисоветские лозунги.

Веселый Против тупых марксистских лозунгов надо вести дискуссию? Не знал, звиняйте.
И ещё, мои лозунги не могут быть антисоветскими, совсем не могут,  по причине полного отсутствия советской власти в СССР. Их можно назвать антибольшевистскими в какой то мере, но это будет не очень правильно. Большевики разные были, а вот партия да, была хреновая.
  • +0.01 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.22
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Profaner от 20.05.2021 05:32:32Вы вообще в курсе, что мещане это мелкая буржуазия? Веселый 
 

Скрытый текст


ЦитатаЭтот анализ опасен не только тем, что побуждает излишнюю (для подчиненных без остатка рынку мещанина-потребителя и мещанина-бизнесмена) пытливость ума, но и рождает вредные вопросы...» (Бузгалин А., Калганов А.Рыночно центристская экономическая система устарела // Вопросы экономики, 2004, No 3, с. 38-39)

Веселый Наверно можно даже сказать не рынку, а грубее.



Ленин, Сталин и мещанство



ЦитатаО дореволюционном, советском и современном мещанстве России скажем позже. Сейчас же остановимся на западном его варианте - филистерстве.
....
Филистерство - философия лицемерия и ханжества, дух самодовольного невежества, окрашенного пошлостью обывательского романтизма. Это философия собственника, желающего "красиво жить". К. Маркс и Ф. Энгельс с убийственным сарказмом представили многоликость филистерства: от поэта обывательского романтизма Таппера до теоретического "родоначальника филистеров" Иеремии Бентама (1748 - 1832) - этого "гения буржуазной глупости". Все филистеры, по Марксу и Энгельсу, - "борцы" не "на смерть", а "на живот" и "за живот".
Филистер-"теоретик", конечно же, любит все "идеальное" и презирает "грубый материализм". Что же он понимает под "идеальным" и "материальным"? На данный вопрос блестящий ответ дан в знаменитой работе Ф. Энгельса "Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии": "Под материализмом филистер понимает обжорство, пьянство, похоть, плотские наслаждения и тщеславие, корыстолюбие, скупость, алчность, погоню за барышом и биржевые плутни, короче - все те грязные пороки, которым он сам предается втайне. Идеализм же означает у него веру в добродетель, любовь ко всему человечеству и вообще веру в "лучший мир", о котором он кричит перед другими, но в который он сам начинает веровать разве только тогда, когда у него голова болит с похмелья или когда он обанкротился, словом - когда ему приходится переживать неизбежные последствия своих обычных "материалистических" излишеств".
Классики марксизма не жалели сатирических красок, обнажая нищету философии филистера. Наряду с его интеллектуальной убогостью они всегда выделяли и его классовую ненависть и жестокость по отношению к революционному пролетарию, в коем филистер видел только лишь "деморализованного оборванца". Французские мещане с нескрываемым удовлетворением наблюдали июньскую бойню в Париже 1848 года, где было убито более трех тысяч презираемых ими пролетариев-"оборванцев". С не меньшим удовольствием они приветствовали расстрел солдатами Тьера парижских коммунаров в 1871 году. Из французского филистера-рантье и немецкого бюргера XIX века вырос филистер-фашист ХХ века.



В ЧЕМ СУТЬ «ПОЗДНЕГО КАПИТАЛИЗМА»?

Владислав ЛОСКУТОВ

ЦитатаВ. И. Ленин, основываясь на своем анализе империалистической фазы капитализма, еще до революции определял социализм «как ближайший шаг вперед от государственно-капиталистической монополии. Или иначе: социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией. Тут середины нет. Объективный ход развития таков, что от монополий вперед идти нельзя, не идя к социализму»[16].

Последующая почти столетняя история подтвердила этот научно обоснованный вывод. Практика доказала, что государственно-монополистическая собственность может служить в течение определенного исторического периода равным основанием для существования как капиталистического, так и социалистического политического строя. Суть различия этих двух систем состоит в том, подчиняют ли монополии государство своим интересам, или государство, служащее интересам большинства населения, подчиняет себе монополии.



ЦитатаПри жизни В.И. Ленина частнохозяйственный капитализм еще занимал важное положение в обществе, но уже к концу ХХ века во всех развитых странах он отошел на вторые роли. Власть капиталистов достигла своего пика не позднее Первой мировой войны, а ко Второй мировой войне крупных капиталистов уже вытеснили профессиональные менеджеры. Этот факт с теми или иными отклонениями по срокам подтверждается многими исследователями. «Капиталист либо рассеялся в массе людей, каждый из которых не есть капиталист, либо превратился в организацию наемных лиц, либо стал подчиненным лицом денежного механизма. Понятия «капиталист» и «капитализм» потеряли социологический смысл»[19]. То, что еще осталось от капиталистической эпохи, –  не просто капитализм, а государственно-монополистический капитализм – последняя «ступенька исторической лестницы, между которой (ступенькой) и ступенькой, называемой социализмом, никаких промежуточных ступеней нет»[20].

Именно это пытался объяснить своим соратникам В.И. Ленин в 1918 году, утверждая, что «государственный капитализм был бы шагом вперед против теперешнего положения в нашей Советской республике» и что «левые коммунисты не поняли, каков именно тот переход от капитализма к социализму, который дает нам право и основание называться социалистической республикой Советов», что «выдвигая пугало “государственного капитализма”, они обнаруживают непонимание Советского государства в его экономическом отличии от буржуазного государства»; считая государственный капитализм главным врагом социализма, «левые коммунисты», по утверждению Ленина, «обнаруживают свою мелкобуржуазность именно тем, что не видят мелкобуржуазной стихии, как главного врага социализма у нас»[21].

....
История доказывает, что прогрессивное развитие человечества так или иначе в конечном счете осуществляется. Но она же дает основания для вывода Ф. Энгельса о человеческой глупости, не позволяющей людям осуществлять действительный прогресс до тех пор, пока их не принуждают «страдания, которые представляются почти непомерными»[22].
....
То, что в СССР в течение 70 лет развился строй, при котором доминирующее значение приобрел слой государственной бюрократии во главе с партией, которая была важнейшей составной частью государственного аппарата, сегодня знает весь мир. Гораздо менее широко известно, что в странах, по традиции называемых капиталистическими, в то же самое время на основе того же самого государственно-монополистического способа производства постепенно сложился строй, при котором господствуют интересы так называемой «технократии». Но «технократия» – не самый удачный термин для характеристики того социального слоя, который играет решающую роль в монополиях, поскольку его составляют не технические специалисты, а управленцы, менеджеры всех уровней. Правильнее называть этот слой хозяйственной бюрократией.
К сожалению, сущность бюрократии как специфического активного общественного слоя современной экономической наукой не рассмотрена. Поэтому приведем ее в определении К. Маркса: «Так как бюрократия есть по своей сущности “государство как формализм”, то она является таковым и по своей цели. Действительная цель государства представляется, таким образом, бюрократии противогосударственной целью. Дух бюрократии есть “формальный дух государства”. Она превращает поэтому “формальный дух государства”, или действительное бездушие государства, в категорический императив. Бюрократия считает самое себя конечной целью государства. Так как бюрократия делает свои “формальные” цели своим содержанием, то она всюду вступает в конфликт с “реальными” целями. Она вынуждена поэтому выдавать формуальное за содержание, а содержание – за нечто формальное. Государственные задачи превращаются в канцелярские задачи, или канцелярские задачи – в государственные. Бюрократия есть круг, из которого никто не может выскочить. Ее иерархия есть иерархия знания. Верхи полагаются на низшие круги во всем, что касается частностей; низшие же круги доверяют верхам во всем, что касается понимания всеобщего, и, таким образом, они взаимно вводят друг друга в заблуждение»[28].

Вытеснение капиталистического способа хозяйствования менеджерским является главным свидетельством умирания капиталистической формации. Менеджеры – не капиталисты. Цель их деятельности – максимизация не прибыли корпорации, а личных доходов. Следовательно, и основной закон менеджерского капитализма – максимизация не прибыли, а менеджерских доходов. Поскольку капиталистический экономический базис в современном посткапиталистическом обществе, по привычке ошибочно называемом капиталистическим, уже не существует, обществу осталось сменить только надстройку – создать аппарат власти, способный обратить крупные корпорации и природные ресурсы на пользу всего народа, подчинив их интересам всего общества, а не управляющего класса чиновников и бюрократов. Но это сделать тоже невозможно, если не убедить большинство общества в том, что прибавочный продукт, а тем самым и прибавочная стоимость есть собственность общества в целом.



Отличие экономическое  было

Вопрос давным давно сводиться к попыткам подчинить эту самую бюрократию.
1. Ничего с ней не делать. Оставить как есть.  Само "рассосется" - преобразуется..
2. Пытаться на неё влиять.
Можно ли всю бюрократию считать мещанами?
Отредактировано: alexandivanov - 22 май 2021 07:37:09
  • +0.14 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 21.05.2021 19:33:07А когда  rat1111 натягивал свой аршин кусок сыра на весь СССР, Вы "не услышали"/"стыдливо промолчали"/"политкорректно взяли паузу", ...а?

А  цитату можно? Кто и где кого натягивал?
  • +0.04 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: physchem от 21.05.2021 21:11:50Предлагаю вылезти из под стула и прочитать дискуссию, в которую вы влезли. Там идет сравнение уровня жизни рабочих в 16 и 41 годах. Причем здесь поздний СССР? Если вам не интересен ход дискуссии - не стоит в нее лезть

Сравнение кого и с кем? Каких рабочих в 1916-м и каких в 1941-м?
Рабочие они разные, всегда разные, как и предприятия на которых они работают. Сравнивать среднюю температуру по больнице конечно можно, но опять же о какой больнице речь?
  • +0.05 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.23
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: physchem от 21.05.2021 21:11:50Предлагаю вылезти из под стула и прочитать дискуссию, в которую вы влезли. Там идет сравнение уровня жизни рабочих в 16 и 41 годах.Причем здесь поздний СССР? Если вам не интересен ход дискуссии - не стоит в нее лезть

Это из той же оперы - "а у вас негров вешают" и к чёрту ход дискуссии...Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6