Возрождение социалистической идеи

672,678 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  436

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 06.07.2021 06:20:19Что такое совесть трудно перевести на технический язык. Улыбающийся Самое простое, переложили в качество изготовленной продукции соответствующее ТУ, ГОСТУ. Но совесть не только это. Если Вы работали, в том числе и руками что то делали, Вам должно быть знакомо чувство удовольствия от быстро, хорошо и качественно сделанной работы? От процесса? Или только в домашних условиях?

Чувство удовольствия есть, ровно до того момента когда сделанное тобой по ТУ и ГОСТу  забивают кувалдой, потому что оно не лезет в сопрягаемое отверстие. А отправить корпусное изделие в брак или, если брак устранимый, на доработку его величество план не позволяет.В домашних условиях я доработаю, напильником, но кувалдой забивать не буду, а приказать мне не кому. Такой перевод совести на технический язык Вас устроит? 
Скрытый текст
Цитата: alexandivanov от 06.07.2021 06:20:19Хлеб хлебом, а совесть совестью.
Поэтому и Стаханов и другие кто старался работать легко становится "жуликами". (Он, наверно, сразу договорился что о том как его вознаградят и думал, когда на рекорд шел о той премии которую получит).  И сдающие деньги для победы колхозники интелегенты и колхозники "совки" и "запуганые кровавой тиранией".
И Гастелло самолет на колонну "не направлял". И Матросов "подскользнулся".
Мересьев, поди тоже, чтобы подзаработать летал?
Исключительно все только ради путевки в садик передовиками производства становились?
Не передовикам путевки, зарплату, квартиру вообще не давали? Шокированный Или, таки, поощряли передовиков продвижением во вполне объяснимых очередях.

Стах и только страх за невыполнение плана. Именно за страх Вы работали. Система виновата. Пожаловаться на то что брак гонят некуда было. Защитить некому было. Так?

И много Вы знаете как делают стахановцев на производстве? Полагаю что ни чего не знаете.
И Вы всё в кучу складировали, гастелло и матросовы в России всегда есть вне зависимости от измов и при царях и при генсеках. И ещё такая деталь, есть такая профессия, Родину защищать(с), знакомое выражение? За выполнение профессиональных обязанностей всегда и везде платили зарплату, но вот на амбразуру люди шли уже не за зарплату, надеюсь разницу понимаете. А за подбитые танки и сбитые самолёты  государство платило защитникам Отечества деньги, сверх зарплаты, материальное стимулирование тсзть, дабы можно было отправить семье, детишкам на молочишко.     
И по поводу страха, я почему то уверен, что на производстве Вы не работали ни дня в СССР, Ваши высказывания по поводу "пожаловаться" на это указывают. На любом предприятии были парторганизации, то есть представители руководящей и направляющей силы государства. Весь этот бардак на предприятиях  был под руководством партии, куда уж дальше то жаловаться? В ООН или в лигу сексуальных меньшинств? И на кого жаловаться? На партию?  На парторга? Или сразу на генсека?  Под столом
Большого смысла воевать с каким то чиновником на месте не было, ну снимут одного, поставят другого, такого же. Очень мало руководителей могло противостоять системе, большинство встраивалось в эту систему и плыли по течению. Отдельные яркие личности не в счёт, они скорее исключение подтверждающее правило. 
  • -0.02 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Дядя Саша от 05.07.2021 23:59:03В этом пассаже я все понял, кроме аббревиатуры "ЮБЧ".
Попробовал у Яндекса спросить - он не знает. 
Неужели Чечня?

Веселый Замечательно Ваше согласие с основным посылом поста.
А по сути замечания, Вы абсолютно верно заметили, я вместо ЧПК написал непонятное ЮБЧ, конечно ЧПК.
Большое спасибо за замечание.Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 06.07.2021 09:02:36Коллега, а вы точно уверены, что мы вылезли на свободу и уверены что пороков сейчас меньше?

Скрытый текст

А я когда то утверждал, что мы вылезли куда то?
Я говорил, что мы вернулись туда, откуда начали в октябре 1917-го, ещё говорил, что нового человека по марксовым теориям получить не смогли, бо хомосапиенс грешен. А поклонение любому тельцу далеко от любых добродетелей, люди друг друга убивали не только за золото, за идею тоже не мало положили в том числе и у  нас в гражданскую и после оной. И при том брат на брата, отец на сына пошли за идею мировой революции, которая в общем то России как собаке пятая нога. 
А про свободу надо бы пояснять, свободу от чего или свободу чего? 
И я даже не знаю какая экономическая кабала лучше, когда ипотеку банку двадцать лет платишь или когда в очереди на квартиру двадцать лет стоишь. Да и свободное время потраченное в очередях в магазинах духовного развития  не прибавляло, хотя да, можно было газету Правда почитать, но я предпочитал журнал За рулём.
  • +0.00 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Дядя Саша от 06.07.2021 15:42:58.... Социалистическую идею и так плоховато видно, а так про нее вообще забудут надолго)

Тема ветки - возрождение идеи, а как возрождать если не совсем понятно когда и где это было, как оно выглядело  и было ли вообще. Вот и идёт процесс осознания и обнаружения точки от которой собственно возрождать можно. Ну пока не обнаружилось такой точки, к сожалению.
  • +0.00 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Дядя Саша от 06.07.2021 15:42:58Социалистическую идею и так плоховато видно, а так про нее вообще забудут надолго)

Слона то я и не заметил!(с)Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 06.07.2021 08:35:25Чувство удовольствия есть, ровно до того момента когда сделанное тобой по ТУ и ГОСТу  забивают кувалдой, потому что оно не лезет в сопрягаемое отверстие. А отправить корпусное изделие в брак или, если брак устранимый, на доработку его величество план не позволяет.В домашних условиях я доработаю, напильником, но кувалдой забивать не буду, а приказать мне не кому. Такой перевод совести на технический язык Вас устроит? 
И много Вы знаете как делают стахановцев на производстве? Полагаю что ни чего не знаете.
И Вы всё в кучу складировали, гастелло и матросовы в России всегда есть вне зависимости от измов и при царях и при генсеках. И ещё такая деталь, есть такая профессия, Родину защищать(с), знакомое выражение? За выполнение профессиональных обязанностей всегда и везде платили зарплату, но вот на амбразуру люди шли уже не за зарплату, надеюсь разницу понимаете. А за подбитые танки и сбитые самолёты  государство платило защитникам Отечества деньги, сверх зарплаты, материальное стимулирование тсзть, дабы можно было отправить семье, детишкам на молочишко.     
И по поводу страха, я почему то уверен, что на производстве Вы не работали ни дня в СССР, Ваши высказывания по поводу "пожаловаться" на это указывают. На любом предприятии были парторганизации, то есть представители руководящей и направляющей силы государства. Весь этот бардак на предприятиях  был под руководством партии, куда уж дальше то жаловаться? В ООН или в лигу сексуальных меньшинств? И на кого жаловаться? На партию?  На парторга? Или сразу на генсека?  Под столом
Большого смысла воевать с каким то чиновником на месте не было, ну снимут одного, поставят другого, такого же. Очень мало руководителей могло противостоять системе, большинство встраивалось в эту систему и плыли по течению. Отдельные яркие личности не в счёт, они скорее исключение подтверждающее правило.




ЦитатаЧувство удовольствия есть, ровно до того момента когда сделанное тобой по ТУ и ГОСТу  забивают кувалдой, потому что оно не лезет в сопрягаемое отверстие. А отправить корпусное изделие в брак или, если брак устранимый, на доработку его величество план не позволяет.В домашних условиях я доработаю, напильником, но кувалдой забивать не буду, а приказать мне не кому. Такой перевод совести на технический язык Вас устроит?


Не устроит. Вы совесть дома оставляете? Устрани брак и тогда в зачет плана изделие пойдет. А ежели совесть "дома", то, втюхивали.


ЦитатаИ по поводу страха, я почему то уверен, что на производстве Вы не работали ни дня в СССР, Ваши высказывания по поводу "пожаловаться" на это указывают. На любом предприятии были парторганизации, то есть представители руководящей и направляющей силы государства. Весь этот бардак на предприятиях  был под руководством партии, куда уж дальше то жаловаться? В ООН или в лигу сексуальных меньшинств? И на кого жаловаться? На партию?  На парторга? Или сразу на генсека?  Под столом

Ну как объяснить, смеющемуся без причины, что не генсек, не руководство партии, его заставлял спокойно смотреть как кувалдой брак гонят. Или так и пейсалось в в партийных документах, инструкциях и тех. процессе "исполнять все приказы ведущие к браку"? Где, в чем Вы это увидели? Вашим техническим зрением?



ЦитатаВы всё в кучу складировали, гастелло и матросовы в России всегда есть вне зависимости от измов и при царях и при генсеках. И ещё такая деталь, есть такая профессия, Родину защищать(с), знакомое выражение? За выполнение профессиональных обязанностей всегда и везде платили зарплату, но вот на амбразуру люди шли уже не за зарплату, надеюсь разницу понимаете. А за подбитые танки и сбитые самолёты  государство платило защитникам Отечества деньги, сверх зарплаты, материальное стимулирование тсзть, дабы можно было отправить семье, детишкам на молочишко.

   
За деньги, это обычно, в мирное время желающих много в форме походить и "детишкам на молочишко". Квашнин Ваш герой? Я разницу и то, что Вы пытаетесь впереди всего вопрос оплаты и желудка выпихнуть понимаю. Так же как и Ваше желание чтобы людей ложащихся на амбразуру ради других, стало меньше.(Если необходимости это делать будет меньше, а людей готовых это сделать меньше не будет, вряд ли будет хуже).  Поэтому ничего у меня не смешалось. (Поэтому и произошедшее в конце периода управления Горбачева наверно нужно рассматривать не только с принятых на сегодня позиций о поддержке населением СССР перехода к капитализму. Не к капитализму люди идти хотели. Но против догматизма. вранья, взяточничества, оторванности от реальных потребностей и нужд населения выступили. И на вранье желающего царствовать повелись. И группа догматиков - зубрилок, подсуетилась, прекрасно понимающих, что ради лично своего желудка и лично своих привилегий будущих стараются.) Профессия профессией, а дивизии добровольцев не ради заработка на фронт шли. Даже наверно можно сравнить 1944 и 1917, количество граждан защищать государство изъявляющих желание. Не уклоняющихся от службы, понимающих необходимость службы в те годы. И не надо, пожалуйста, больше, массовый героизм с одиночными случаями героизма сравнивать.

В жизни всегда есть место подвигу. Знакомо?


ЦитатаИ много Вы знаете как делают стахановцев на производстве? Полагаю что ни чего не знаете.

Это Вы опять хотели раскрыть суровую сермяжную правду о том, как Вы оставив дома совесть брак гнали ради премии? Или о том, как не желающие работать, не получающие удовольствие от проделанной работы, Стаханов и его последователи ради одной зарплаты и пропитания трудовые подвиги совершали "поведать" желаете? Что Вы не герой понятно. Нормально. Но почему так стараетесь опорочит чужие заслуги?


ЦитатаБольшого смысла воевать с каким то чиновником на месте не было, ну снимут одного, поставят другого, такого же. Очень мало руководителей могло противостоять системе, большинство встраивалось в эту систему и плыли по течению. Отдельные яркие личности не в счёт, они скорее исключение подтверждающее правило.

Стало быть не боялись, а просто посчитали, что нет необходимости. "Страшные и ужастные" Берия и НКВД спрашивать за брак уже не спрашивали?
Пересортица тот же брак. И те же деньги - премии.
В торговлишке будуших "коммерсантов" жучить "последователи садистов" пытались.


Но .... вызубривших (типо приобщенных к знаниям) уже было много. А отошедших от худших черт крестьянского менталитета ещё мало.
Улыбающийся


Вандана Шива о распространении биотехнологий в Индии: биоэтика в странах «третьей волны»



Цитата...
Шива считает своим долгом защищать интересы крестьянства и местные агрикультурные традиции. Серьезной угрозой для них она считает биопиратство, которое состоит в том, что крупные международные компании участвуют в ограблении биологических ресурсов развивающихся стран и присваивают себе знания, которые традиционно использовались местными жителями.
....
Ее исследования показывают, что традиционные, «органические методы» фермерства нисколько не уступают методам, предполагающим использование сельскохозяйственных биотехнологий, и при этом они более надежны в плане обеспечения населения продовольствием, чем утверждается со стороны адептов капитализма и биотехнологий.
...



ЦитатаПо всей Индии началась работа по созданию банков семян культурных растений и распространению их среди крестьянских хозяйств. Активисты «Навдании» возглавили массовые кампании в разных частях Индии против вмешательства ТНК в крестьянскую экономику, а юристы организации выступили с исками в международных судах против предоставления корпорациям права патентовать семена тех культурных растений, которые крестьяне веками использовали в своих хозяйствах. В ряде случаев «Навдании» удалось защитить интересы крестьян и вынудить корпорации отступить [13].

По мысли Шивы, борьба за освобождение земли, воды и семян продолжится долго: потребуется не только распространение опыта «На-вдании» в странах третьего мира, но и изменение общественного сознания. Подобно тому, как движению Чипко в 1970-е гг. удалось настойчивыми ненасильственными методами защитить леса в Гархвале, так со временем удастся избавить мир от несправедливости глобализации и вернуть суверенитет и свободу тем, у кого ее постоянно стремятся отнять.
...
тут

Подобное обсуждать с вами, после всего, исписанного, смысла, наверное, нет.
Отредактировано: alexandivanov - 06 июл 2021 19:28:16
  • +0.04 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 06.07.2021 12:59:45А я когда то утверждал, что мы вылезли куда то?
Я говорил, что мы вернулись туда, откуда начали в октябре 1917-го, ещё говорил, что нового человека по марксовым теориям получить не смогли, бо хомосапиенс грешен. А поклонение любому тельцу далеко от любых добродетелей, люди друг друга убивали не только за золото, за идею тоже не мало положили в том числе и у  нас в гражданскую и после оной. И при том брат на брата, отец на сына пошли за идею мировой революции, которая в общем то России как собаке пятая нога. 
А про свободу надо бы пояснять, свободу от чего или свободу чего? 
И я даже не знаю какая экономическая кабала лучше, когда ипотеку банку двадцать лет платишь или когда в очереди на квартиру двадцать лет стоишь. Да и свободное время потраченное в очередях в магазинах духовного развития  не прибавляло, хотя да, можно было газету Правда почитать, но я предпочитал журнал За рулём.

Исчо раз. Именно "5 нога" силы брошенные на её усмирение позволила России и СССР выйти из развязанной гражданской при помощи стран Запада - капитализма гражданской с относительно небольшими территориальными потерями. Неужели душу монархиста - патриота это вообще не радует?  Ежели бы 5 нога состоялась трудностей для развития СССР было бы гораздо меньше.
25 лет енто после разрухи Великой отечественной? Или после царского изобилия рабочих кадров и великолепных крестьянских усадеб? Или молодым специалистам при трудоустройстве в конце 80-х предлагали жилье 25 лет ждать?

Человек грешен.
Взятки за экзамены дають.
Некоторые выпимши за руль садятся. Или, бывает, исчо пистолями всякими размахивают, подворовывають из бюджета страны и не только.   
Хранят в квартире миллиарды (8,5 млрд в рублевом у нкоего полковника зарпалата сэкономленная или там знакомый попросил похранить. Бо банкам и охранным организациям не доверял. а у полковника, в запасной квартире (?) как в Форт - Ноксе). Странно жеж однако, воровать у государства - общества это менее наказуемо законом чем украсть, к примеру у данного полковника?
Пожурить и простить. Никаких мер не предпринимать. Ускоренно взращивать такого же полковника. Поощрять Взяточника. Любого кто скажет, что ему его инстинкт велит насильничать, разрешить и это. Свободу инстинктам!!!
  • +0.13 / 5
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Karnark от 02.07.2021 21:26:59Готов к мучительной смерти зная что родственники поедут в лагеря валить лес, если УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ день после национализации качество выпускаемого тобой продукта не станет лучше любого иностранного, а цена ниже? А ведь без такого никакая национализация и никакой социализм смысла не имеют...

        Дело не в качестве продукта или его цене . Без национализации ресурсов говорить о сельском хозяйстве или национальной промышленности не имеет смысла . У нас не Испания с тремя урожаями в году . И не Германия которая испокон века скупает сырьё за копейки на востоке и строит мерседесы , продавая их за огромные деньги . Наличие национальных ресурсов в стране где 9 месяцев в году отопительный сезон , это и есть жизнь страны . Приватизация миллионов тон барелей углеводородов с последующим вывозом - это её смерть. 
Это ЖКХ как в Париже - 30 т р  Это бензин как в Швеции - 200 за литр . Это кг картошки как в Стокгольме 100 рэ за кг . При доходах как в Африке . Где тоже всё вывозиться на запад. От слоновой кости до самих негров пару столетий назад. 
          Если считаете что мы Африка для запада , то всё делается верно. Если мы одна из развитых экономик мира , то едем не в ту строну , последние 30 лет. 
       И самая главная ошибка была допущена когда страна разрешила  приватизацию своих национальных ресурсов . Это нужно исправлять пока не поздно. 
Отредактировано: Николай Степанович - 06 июл 2021 21:21:56
  • +0.01 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,003
Читатели: 7
Цитата: Дядя Саша от 06.07.2021 15:42:58У меня была версия: Южный Берег Черногоморя - типа, Болгария.

Южный берег Черного моря - турецкий , а болгарский - северо-западный ( от центра моря )
  • +0.02 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,003
Читатели: 7
Цитата: alexandivanov от 06.07.2021 19:24:52Ну как объяснить, смеющемуся без причины, что не генсек, не руководство партии, его заставлял спокойно смотреть как кувалдой брак гонят. Или так и пейсалось в в партийных документах, инструкциях и тех. процессе "исполнять все приказы ведущие к браку"? Где, в чем Вы это увидели? Вашим техническим зрением?

Отсутствовала система возврата брака бракоделам с вычетом из выполненного плана потому что всем цифра была важнее продукции Система позволяла гнать брак получая премии не позволяла только совесть ( хи-хи ) Только военные организовали спецприемку да и там проблем хватало так как почему-то работники военной приемки стояли на квартирном и прочем довольствии у заводе где принимали
  • +0.02 / 1
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 06.07.2021 20:00:56Исчо раз. Именно "5 нога" силы брошенные на её усмирение позволила России и СССР выйти из развязанной гражданской при помощи стран Запада - капитализма гражданской с относительно небольшими территориальными потерями.

Не понял текст, это мы при помощи стран запада из гражданской вышли?
Цитата: alexandivanov от 06.07.2021 20:00:56Неужели душу монархиста - патриота это вообще не радует?  Ежели бы 5 нога состоялась трудностей для развития СССР было бы гораздо меньше.

Монархистом ни когда не был, марксистом тоже, патриотом России, именно России, был всегда, но после того,что марксисты устроили в 91-м склоняюсь к мнению, что монарх лучше генсека.   
Цитата: alexandivanov от 06.07.2021 20:00:5625 лет енто после разрухи Великой отечественной? Или после царского изобилия рабочих кадров и великолепных крестьянских усадеб? Или молодым специалистам при трудоустройстве в конце 80-х предлагали жилье 25 лет ждать?

Уже почти перед кончиной СССР  дали добро на строительство частных жилых домов, нарезали землю для индивидуального строительства. Люди сами строили себе дома, в лихие девяностые, без помощи государства вырастали целые микрорайоны. Людям не предлагали ждать, им просто разрешили самим решать проблему жилья. Кто то продолжал ждать когда дадут квартиру, а кто то отказался и начал сам решать свои проблемы. Обязательным условием получения участка для строительства дома был письменный отказ от очереди на квартиру. Вот здесь хороший маркер, кто то ждёт, а кто то делает сам и вот эти сами строящие сокращают очередь для тех кто ждёт.  Ровно это было и после ВОВ, людям разрешали самим строить себе дома, до сей поры у меня в городе есть районы этой послевоенной застройки и люди живут в этих домах.  А молодым специалистам давали жильё, но чаще общагу, малосемейку, ну в крайнем случае однушку, а после рождения ребёнка они на общих основаниях вставали в очередь на расширение.            
Цитата: alexandivanov от 06.07.2021 20:00:56Человек грешен.
Взятки за экзамены дають.
Скрытый текст

Позабавило,  взятки за экзамены и давали и брали бывшие граждане СССР воспитанные в духе марксисзма-ленинизма, именно  родители платили за своих отроков. Это поветрие началось сразу после развала СССР, под этот спрос как грибы после дождя выросли типа ВУЗы и штамповали дипломы. Мне вот интересно, это как раз тот самый новый человек о создании которого  из всех утюгов вещали или это порождение клятого капитализма?  И не только за дипломы денег давали, от армии откупали, справки липовые за деньги покупали и пацанов этих отмазывали родители, да и воспитывали в этих детях отвращение к службе тоже родители. Мне это напомнило   время ПМВ когда большевики устраивали забастовки против мобилизации в армию. А так да, человек грешен и рамки дозволенного человеку задаёт семья, папа и мама, так вот сегодня мы пожинаем плоды тех рамок которые ставили ещё в СССР. Результаты сегодняшнего воспитания мы увидим лет через тридцать, когда сегодняшние пацаны встанут перед выбором, взять или не взять, дать или не дать взятку.  
  • +0.02 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Поверонов от 06.07.2021 22:49:14Отсутствовала система возврата брака бракоделам с вычетом из выполненного плана потому что всем цифра была важнее продукции Система позволяла гнать брак получая премии не позволяла только совесть ( хи-хи ) Только военные организовали спецприемку да и там проблем хватало так как почему-то работники военной приемки стояли на квартирном и прочем довольствии у заводе где принимали

Система была, указующие документы были, использовались соответствующие структуры, например рембыттехника принимала бракованную продукцию у населения, осуществляя гарантийный ремонт или обмен, сельхозтехника этим же занималась в своей сфере,на бумаге, в реале обменять бракованную железяку могли не только лишь все . Также применялось снижение сортности, третий сорт уже не бракВеселый, но Вы правы, всё это ни коим образом не должно было мешать планам победной поступи трудового народа к коммунизму. Ну пришли. 
  • +0.01 / 3
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 07.07.2021 04:42:05Не понял текст, это мы при помощи стран запада из гражданской вышли?
....
Результаты сегодняшнего воспитания мы увидим лет через тридцать, когда сегодняшние пацаны встанут перед выбором, взять или не взять, дать или не дать взятку.

Монолитные правительства и народ едины!
Кроме этого

ЦитатаПочти всё это преподавалось в советское время. Ничего нового...

тут

этого

Цитатамотивы Лондона и Парижа были различны.
Лондон опасался, что многочисленные пленные из армий Центрального блока, находившиеся в Сибири, могли бы захватить военные припасы, поставленные Союзниками России через Владивосток, и таким образом, Германия смогла бы использовать эти припасы для продолжения войны против Союзников.

Париж настаивал на обеспечении безопасности граждан Союзных стран, находившихся в Сибири, а также рассчитывал использовать Транссибирскую железную дорогу для снабжения сил на юге России, способных противостоять германцам.

При этом Британия и Франция имели в виду, что интервенция на Дальнем Востоке была бы осуществлена в основном Японией. Отправить свои крупные силы Британия и Франция не могли, будучи скованными на западноевропейском фронте. Американские войска Лондон и Париж также желали иметь в первую очередь на европейском фронте.

Следует заметить, что и Лондон и Париж заблуждались. Опасения Британии насчет пленных в Сибири были химерой - подавляющее большинство пленных были не германцы, а подданные Австро-Венгрии. Мало кто из них горел желанием помочь Германии. Париж же был увлечен другой химерой - как сказано выше, серьезной военной силы, которая могла бы в то время противостоять германцам на юге России, просто не было
...
Японцы же отреагировали на предложения Британии и Франции немедленной отправкой на рейд Владивостока двух крейсеров. По большому счету, им не было дела до германцев - вступив в Мировую войну на стороне Союзников и захватив германские колонии на Тихом океане, Япония твердо отказывалась отправить свои войска на Европейский фронт. Японцам не было дела и до проблемы большевиков. Токио лишь хотел экономически закрепиться на Дальнем Востоке.
...
Оставался только третий вариант генерала Вилсона - помогать Белым на Севере, Юге и в Сибири. При этом генерал указал, что
"если большевики окажутся сильнее, мы не сможем бесконечно помогать их противникам".
...
Премьер-министр Ллойд Джордж называл Черчилля
"самым ярым и непреклонным сторонником антибольшевистской войны".
...



ЦитатаЗа вооруженную интервенцию выступал и вернувшийся в Англию Бьюкенен. В качестве президента он возглавил англо-русский клуб, который был основан коммерсантами, имевшими интересы в России. Клуб и различные комитеты Англии разрабатывали антисоветские планы, которые предлагались правительству Ллойд Джорджа и членам Военного Кабинета.





Цитата27 октября 1918 премьер-министр Франции Клемансо приказал генералу Франше д'Эсперэ, командующему Салоникским фронтом (из 29 дивизий фронта 8 были французские), высадить войска на Украине, чтобы
"изолировать и затем уничтожить русский большевизм".

Генерал д'Эсперэ ответил на этот приказ так:

"Мои войска не годятся для наступления в обширной, морозной стране. Самое большое, что я смогу сделать - это занять Одессу и близлежащие черноморские порты. Однако я обязан доложить вам, что хотя наши солдаты честно воевали столь долго на Востоке, и сейчас они с энтузиазмом пошли бы на Венгрию, чтобы затем триумфально промаршировать по Германии, однако в отношении оккупации и действий на Украине и в России у них не будет этого энтузиазма и могут возникнуть большие проблемы."
...




Цитатав Германии, после отречения от престола кайзера Вильгельма II и паралича власти, по примеру Советской России стали возникать органы народного самоуправления — советы, которые возглавили социал-демократы. Советом Берлина 10 ноября 1918 г. было создано новое правительство — Совет народных уполномоченных, которое возглавил лидер Социал-демократической партии Германии Ф. Эберт.
....
Революция 1919 г. в Венгрии.

...
В 1920 г. надеждам на мировую революцию был нанесен тяжелый удар.
...


не забывается про это

ЦитатаВ конце августа 1919 Черчилль разослал членам кабинета оптимистичный меморандум относительно шансов генерала Юденича, готовившего очередной поход на Петроград. 30 августа 1919 Ллойд Джордж ответил Черчиллю:

"Мы уже потратили в этом году на Россию более 100 миллионов фунтов. Мы посылали туда несколько превосходных воинских частей. В начале этого года рисовались"великие перспективы" освобождения Москвы. Мы оказали помощь адмиралу Колчаку, насколько это было в наших силах… Теперь освободительная армия, точнее ее остатки, откатывается к Омску… В этом совершенно нет нашей вины… Мы выполнили все обещания, данные нами Деникину и Колчаку. Мы не давали никаких обещаний Юденичу, и я надеюсь - не дадим и в будущем. Народ Британии не потерпит швыряния очередных миллионов фунтов на глупые военные мероприятия."



Британский истэблишмент: за и против интервенции в Советскую Россию
С.Н. Ланцев


ЦитатаПричины такой позиции были следующие.
Во -первых, пацифистские настроения, которые усилились в среде рабочего класса и общества в целом в годы Первой мировой войны.
Во -вторых, разразившийся экономический кризис в Англии.
В - третьих, активная пропаганда большевизма на территории Великобритании посредством рабочих изданий.
18 января 1919 г. в Лондоне образовалось движение «Руки прочь от России!». Представители рабочего класса Англии требовали немедленной эвакуации всех британских войск из России, прекращения военных поставок Колчаку, Деникину и другим царским генералам, призывали к всеобщей забастовке в знак солидарности с Советской Россией. С призывом поддержать Советскую республику выступил Гарри Поллит, будущий председатель Исполкома Компартии Великобритании. Избранный на конференции комитет движения «Руки прочь от России!» развернул решительные действия. 27 января в Глазго в знак протеста против английской интервенция началась забастовка докеров, шахтеров, металлургов, строителей, механиков, электриков и кораблестроителей. Забастовка продолжалась 17 дней. Остановились фабрики и заводы, пароходы уныло стояли на рейде, ожидая, когда прибудут топливо и товары.
Движение против иностранной интервенции в Россию охватило армию. «Британские солдаты не желают бороться против социалистического рабочего правительства Россия»,— писали английские газеты. Дело доходило до открытых восстаний. В январе 1919 г. моряки флагманского судна «Королева Елизавета» отказались подчиниться приказу о выступлении против Советской России. В Мурманске, захваченном оккупантами, английские солдаты организовали поджог склада с оружием и боеприпасами.
В июне 1919 г. редактор «Daily Herald» Д. Лэксбери обращал внимание лейбористов на то, что решение всех проблем английского общества связано с борьбой против милитаристской политики английского правительства и указывал, что главная задача заставить правительство прекратить войну и экономическую блокаду России [16].


Цитатав ноте союзных держав:
    "Ярко выраженная вражда большевиков ко всем правительствам и распространяемая ими за границей интернационалистская программа революции представляют собою опасность для национального существования решительно всех держав. Всякий рост силы большевиков увеличил бы опасность и противоречил бы желанию всех народов, ищущих восстановления мира и социального порядка.  Исходя из этих соображений союзные и объединенные державы, изучив вопрос о торговых сношениях с большевистской Россией, находят, что эти сношения на деле могли бы происходить только при посредстве главарей большевистского правительства; располагая по своему усмотрению теми продуктами и ресурсами, которые принесла бы с собою свобода торговли, они достигли бы тем самым значительного роста той тиранической силы, которую они осуществляют над русским населением"


ЦитатаСразу после Октябрьского переворота в России Буллитт стал симпатизировать большевикам. В феврале 1918 он говорил, что "Троцкий - тот человек, который должен править Россией." Буллитт всячески использовал свое влияние, чтобы препятствовать интервенции в России и был в восторге от идеи конференции на Принцевых островах.

Улыбающийся

ЦитатаЛенин не оставлял надежды получить, помимо французской военной помощи, экономическую помощь из Америки. Соединенные Штаты сохранили дружелюбное отношение к России даже после ратификации Брестского договора. Как отмечал Государственный департамент в своей ноте Японии,
США продолжали считать Россию и ее народ «друзьями и союзниками в борьбе с общим врагом», несмотря на то, что не признали ее правительства25. В другой связи Вашингтон заявил, что, невзирая на «все невзгоды и страдания», которые принесла русская революция, он испытывает к ней «величайшую симпатию»26. Желая узнать, что конкретно означают эти заверения, Ленин 3 апреля вновь попросил Р. Робинса обсудить со своим правительством вопрос о возможном «сотрудничестве» в экономической области27. В середине мая он вручил ему ноту для Вашингтона, в которой говорилось, что Соединенные Штаты могли бы занять место Германии, став для России основным поставщиком промышленного оборудования28. Но, в отличие от немецких деловых кругов, американцы не выказали к этому интереса.

Трудно сказать, как далеко могло зайти сотрудничество большевиков со странами Четверного согласия, и даже насколько серьезными были их намерения. Зная, что немцы следят за каждым их шагом, большевики вполне могли вести все эти переговоры с единственной целью заставить Германию соблюдать условия Брестского договора из опасения, что Россия окажется в руках у Четверного согласия. Как бы то ни было, немцы обратились к большевикам с заверениями, что не имеют по отношению к ним никаких враждебных намерений. В апреле Россия и Германия обменялись дипломатическими миссиями и вели подготовку к заключению торгового соглашения. В середине мая Берлин отказался от жесткой политической линии, проводимой генералами, и уведомил Москву, что не будет более осуществлять захват русских территорий. В речи, произнесенной 14 мая, Ленин публично подтвердил, что получил эти заверения. Так начался процесс сближения России с Германией. «Когда в ходе развития русско-германских отношений обнаружилось, что Германия не имеет намерения свергать режим [большевиков], Троцкий отказался» от идеи получения помощи от Четверного согласия. [Baumgart W. Deutshe Ostpolitik, 1918. Vienna; Munich, 1966. S. 49. Огенуи-Селиверстова совершенно неправа, утверждая (Les Relations. P. 60), что намечающиеся контакты Четверного согласия с Москвой намеренно «порвал» Нуланс, дав в конце апреля якобы бестактное газетное интервью, в котором оправдывал высадку японцев во Владивостоке. Большевики не были настолько обидчивы.]. С этого момента отношения большевиков со странами Четверного согласия резко ухудшились и Москва стала входить в орбиту Германской империи, которая, казалось, собиралась выйти из войны победителем.
Потерпев неудачу в переговорах с Москвой, посольства стран Четверного согласия в России вынуждены были довольствоваться случайными контактами с дружелюбно настроенными к ним оппозиционными группами. Нуланс, проявлявший в этом отношении наибольшую активность, считал, как и его немецкий соперник Мирбах, что русские глупы и пассивны и только и ждут, когда их освободят иностранцы. Русская «буржуазия» удивила его своей полной безынициативностью30.
....


Сотрудничество каждый понимал по своему. Торговые отношения с буржуазными странами Ленин не собирался прекращать.

Идиотов желающих ценой своей жизни спасать доходы коммерсантов, после войны, мало.


Цитата23 декабря 1918 г. на заседании британского кабинета, в котором участвовали и премьер-министры доминионов, Черчилль потребовал ответа на вопрос: «Какова наша политика? Оставить русских вариться в собственном соку или попытаться свергнуть власть большевиков?» [1, с.45].
Военный министр прямо высказался за второе - для чего, по его мнению, следовало собрать крупную армию. Либералы и часть консерваторов были не в восторге от такого предложения. Первым высказался премьер - министр Ллойд Джордж, заявив, что «социалистическая британская пресса уже намерена сделать наше вмешательство в российские дела своей главной темой». А во-вторых, заявил премьер Черчиллю, по его мнению: «для предлагаемой «крупной армии» едва ли найдется хотя бы пять тысяч добровольцев» [20].
Ллойд Джорджа поддержал Вильям Хьюз, премьер-министр Австралии: «нам следует уйти из России и пусть русские имеют правительство, какое им нравится» [20]. В том же духе высказался министр иностранных дел Бальфур: «если Россия предпочитает большевиков, не стоит нам противоречить этому» [20]. Против вмешательства в российские дела выступили южноафриканский премьер-министр генерал Бота и лорд Милнер.


Через 30 лет .... Лоббирование взятка?
А что взятки давать не ранее чем в 30 лет начинают? Шокированный Борзыми щенками считается или в твердой валюте? Человечка нужного пристроить взятка?
  • +0.06 / 3
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 06.07.2021 22:49:14Отсутствовала система возврата брака бракоделам с вычетом из выполненного плана потому что всем цифра была важнее продукции Система позволяла гнать брак получая премии не позволяла только совесть ( хи-хи ) Только военные организовали спецприемку да и там проблем хватало так как почему-то работники военной приемки стояли на квартирном и прочем довольствии у заводе где принимали

Тех кто только "за денги", до поры до времени, контролировали. Через ответственность. Если совесть, воспитание были, над теми контролерам меньше работы.
Исчо раз. Средств не хватало. Строек, новшеств  громадье, прогресс ускоряется, кто за ним не успевает тех можно сократить как не прошедших "естественный" отбор?   Вы бы предпочли вообще не давать людям личные машины или продавать такие которые им можно своими руками до ума довести?
Самая бракованная военная техника на выходе получалась? Самые плохообеспеченные контролеры были? При чем здесь хи-хи?
Сейчас система брак гнать не позволяет? Или она социалистическая? Шокированный Ню - ню.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 07.07.2021 06:48:44Монолитные правительства и народ едины!

Ага, помню, народ и партия едины. Но в девяностые партия об этом вдруг забыла, да и в 1917-м не сильно вспоминало о народе, больше о власти, собственной власти.
Цитата: alexandivanov от 07.07.2021 06:48:44Кроме этого

Через 30 лет .... Лоббирование взятка?

Что то  я не помню что б у нас легализовали однополые браки и лоббирование, Вы страну не перепутали?
Цитата: alexandivanov от 07.07.2021 06:48:44А что взятки давать не ранее чем в 30 лет начинают?

В 16 лет своих денег у человека нет, а вот к тридцати уже и деньги есть и в зависимости от воспитания может возникнуть потребность дать или взять взятку.   
Цитата: alexandivanov от 07.07.2021 06:48:44Шокированный Борзыми щенками считается или в твердой валюте? Человечка нужного пристроить взятка?

Борзыми щенками вероятно твёрдая валюта, Вам лучше знать, я не в курсе,  а нужного человечка во все времена и у всех народов пристраивали, СССР  не исключение, так человек устроен. Здесь основное  какого человека и с какой целью устраивают, самое распространённое это дети,  не обязательно свои дети, но в ответ на любезность и  твоих тоже могут пристроить. Ну не ехать же твоим детям  в тьму-таракань по распределению, там же ужос-ужос.Веселый
  • +0.03 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Profaner от 07.07.2021 10:11:06Вам обидно стало, что Вы каких то там марксистов не сумели понять? Или таки сумеете одним предложением передать суть этого "нового человека", таскать, концептуально? Можно на примере "старого", осветив при этом их различие.  Подмигивающий

Вы меня с кем то попутали, я ни когда не утверждал о различиях человеков тогда и сейчас. наоборот, я уверен, что нагорную проповедь и отчёт генсека на 24-м съезде слушал всё тот же хомосапиенс, более образованный, но и в руках у него не меч и копьё. Все бравурные речи с высоких трибун о  создании нового человека, новой общности на поверку оказались профанацией, как впрочем и само строительство рая на земле. И сегодня прямую линию с президентом России слушает всё тот же человек. Так что Ваши ожидания не к тому обращены, спросите у марксистов, о каком новом человеке говорил Маркс в своих талмудах и чем должен отличаться этот новый от сегодняшнего старого. И самое главное, как создать этого нового человека и куда девать миллиарды прежних людей. Не все желают идти в новый чудесный рай на земле, брыкаются, а в руках у них не рогатки.    
  • +0.02 / 6
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 07.07.2021 10:50:50Вы меня с кем то попутали, я ни когда не утверждал о различиях человеков тогда и сейчас. наоборот, я уверен, что нагорную проповедь и отчёт генсека на 24-м съезде слушал всё тот же хомосапиенс, более образованный, но и в руках у него не меч и копьё. Все бравурные речи с высоких трибун о  создании нового человека, новой общности на поверку оказались профанацией, как впрочем и само строительство рая на земле. И сегодня прямую линию с президентом России слушает всё тот же человек. Так что Ваши ожидания не к тому обращены, спросите у марксистов, о каком новом человеке говорил Маркс в своих талмудах и чем должен отличаться этот новый от сегодняшнего старого. И самое главное, как создать этого нового человека и куда девать миллиарды прежних людей. Не все желают идти в новый чудесный рай на земле, брыкаются, а в руках у них не рогатки.

        И что ? Ветхий человек больше не нужен совсем , если вы не поняли ещё . А нового нет. Чему радоваться то ? Тому что ваша теорема доказана ? 
         Все с крестами ходят на шеях. Не убивать как то в голову ещё можно упаковать . А вот не красть уже проблематично . А жить то тогда как... ? 
Или не загаживать окружающую среду ... Кому нужен этот ваш ветхий упёртый придурок . Дедушку которого раскулачили в 30 ые  , потому что занимался ростовщичеством , а внук теперь готов со страны  заживо кожу снять  , в отместку за злодеяния красных. 
        Чему вы радуетесь ? Тому что нас почти стёрли с карты мира в 90 е ...Вместе с вашими наконец дорвавшимися до власти спекулянтами,  ворюгами и мородёрами. 
Отредактировано: Николай Степанович - 07 июл 2021 12:07:57
  • +0.08 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Profaner от 07.07.2021 15:09:31Собсна, что и требовалось доказать - Вы в очередной раз надув щеки глубокомысленно рассуждаете о "материях", с которыми даже не знакомы понаслышке - просто перепевка чьих-то влажных фантазий Под столом 
  Так вот, воспитание тн "нового человека" сводилось к одному - умению ставить интересы общества выше своих личных (антитеза капитализму как п/э формации и либерализму, как его идейной основе). Так что насколько удачной была попытка явно не Вам судить.

И каков результат воспитания?  Сами воспитатели поставили личные интересы выше общественных и делали это с первого дня пребывания у власти. Собственные интересы сохранения себя любимых у власти ставились выше общественных, интересы большинства общества игнорировались в угоду интересам идеологии которая в свою очередь служила одной цели, удержать власть, а в финале уже и не маскировались за красивыми речами с трибун, личное поставили выше общественного. И именно мне судить об удачности попытки построения рая на земле, как непосредственному участнику сего действа. Именно мне и рассуждать о материях которые имели место в моей жизни. Те, кто родился после СССР будут об этих материях судить по книжкам и бредням експердов коих уже сейчас как на барбоске блох, я тоже не всё знаю на собственном опыте, но мои дед и отец(участники ВОВ) восполнили некоторые пробелы  в моих знаниях, не в теориях, а в практическом применении этих теорий. Речь то не о теоретических изысканиях, речь о практическом воплощении всей этой бредятины в жизнь, именно попытку воплощение утопии в жизнь  мы и обсуждаем,  теологическая казуистика  этой религии мне не интересна, равно как не сильно заботит аналогичное в христианстве или исламе.  Мне не понятно почему Вы считаете возможным на тотальной лжи построить светлое будущее для какой то части людей уничтожив  остальных? Ведь именно так начинался путь в светлое будущее после октября 1917-го года.  
  • +0.02 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 07.07.2021 12:06:30И что ? Ветхий человек больше не нужен совсем , если вы не поняли ещё . А нового нет. Чему радоваться то ? Тому что ваша теорема доказана ? 
Скрытый текст

Повод для радости есть, Россию уничтожить не  удалось, в мире  есть государство где русский  является государственным языком.  Это то, что называют кости, а мясо нарастёт, полагаю уже другого качества. И хватит Вам про дорвавшихся до власти стенать, они в октябре 1917-го дорвались, столько лет были у власти укоренились, а с корнями рвать тяжело всегда, за пару дней не выкорчевать. Да и пороки людские они от изма не зависят, которую тысячу лет уже докучают нам эти пороки, а всё не изживём.   
  • +0.00 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,003
Читатели: 7
Цитата: alexandivanov от 07.07.2021 07:09:55Тех кто только "за денги", до поры до времени, контролировали. Через ответственность. Если совесть, воспитание были, над теми контролерам меньше работы.
Исчо раз. Средств не хватало. Строек, новшеств  громадье, прогресс ускоряется, кто за ним не успевает тех можно сократить как не прошедших "естественный" отбор?   Вы бы предпочли вообще не давать людям личные машины или продавать такие которые им можно своими руками до ума довести?
Самая бракованная военная техника на выходе получалась? Самые плохообеспеченные контролеры были? При чем здесь хи-хи?
Сейчас система брак гнать не позволяет? Или она социалистическая? Шокированный Ню - ню.

Мы здесь обсуждаем что как было только для того чтобы определить как быть не должно в следующей версии если она случится
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 11