Возрождение социалистической идеи

672,017 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  435

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: -5.13
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,566
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 30.12.2021 13:17:33Где вы эти агитки раскапываете?

Кстати, это современная переделка совершенно другого советского плаката, посвящённого борьбе с пьянством.

Ну дык яндыкс дзен известная помойка из открывашек и тарасов, что в общем то одно и тоже.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.06 / 1
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 30.12.2021 12:59:54Нет, эта поговорка  известна с начала восьмидесятых. Мне, например.
Точно также, как и: "работа - не волк, как стояла, так и будет стоять".

А мне - нет. От места работы зависит, видимо.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 30.12.2021 12:04:41Хм... у нас ниже 45 не видел (вчера вечером), что в пятерке, что в байраме (местная сеть)...
Балует Вас пятерочка, балует....

Не возьмусь утверждать, но... сильно зависит от магазина. В одном гниль-труха и цены выше среднего, в 500 метрах свежайшие овощи по человеколюбивым ценам. Видимо, сильно зависит от местного менеджмента. 
Цитата: AndreyK-AV от 30.12.2021 12:04:41Все же не врал Владимир Семёнович, как и мой отец - "Было время и цены снижали...", но это не про сегодня, и не про сегодняшние яблоки и апельсиныВеселый

Там всегда уточнялось, что снижались государственные розничные цены, при этом почти вся торговля была через кооперативно-артельные структуры.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 4
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 30.12.2021 15:09:03В начале восьмидесятых, вы были школьником средних классов, поэтому, сей пласт культуры был от вас далёк.

Зато в конце я вполне себе работал и ничего подобного не слышал. До середины девяностых.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: Мастер Фикс от 30.12.2021 12:31:49А мне помнится, что это из Святых Девяностых. Актуально до сих пор.

Не она горазда раньше придумана, на берегах Темзы или Потомака, а затем её по ББС, для особо впечатлительных крутили... Ну и всякие там Свобода и Голос Америки не отставали в составлении якобы "советских" пословиц и поговорок...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 7
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Мастер Фикс от 30.12.2021 15:14:29Зато в конце я вполне себе работал и ничего подобного не слышал. До середины девяностых.

С середины девяностых подобное отношение как раз и стало меняться. Безработица - лекарство страшное, но очень действенное.
Если вы видели подобное отношение в девяностых, я не уверен, что вы говорите про Россию. Или у вас другая страна?
Отредактировано: Bugi - 30 дек 2021 15:31:03
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.10 / 7
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 30.12.2021 15:30:41С середины девяностых подобное отношение как раз и стало меняться. Безработица - лекарство страшное, но очень действенное.
Если вы видели подобное отношение в девяностых, я не уверен, что вы говорите про Россию. Или у вас другая страна?

Бггг... Очередной дурачок, пытающийся присоединить Химки к забугорью. Не, не выйдет.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.11 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: Мастер Фикс от 30.12.2021 15:14:29Зато в конце я вполне себе работал и ничего подобного не слышал. До середины девяностых.

Правильно, не приживались эти НТС-овские поговорки в трудовых коллективах. Их же придумывали "бывшие" для ББС, Свободы, Голоса Америки..., а какой идиот будет на предприятии подобную чушь нести?!
А вот в 90-х они начали расцветать пышным цветом, для капитализЪма они самое то, недоплачивает хозяин, на работяг плюёт, вот и понеслось, вот их и вспомнили...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.16
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 28.12.2021 20:34:53Так у нас все и построено на рекламе, а потом, когда реклама не сработает, на истерии и поиске врагов,
вот гляжу, как тут от одного слова "красные" некоторых начинает бить падучая....

Тогда и дети в большинстве потянутся не к асоциальному вандализму, а к реальному делу которое их родителей сделало уважаемыми и известными, у не принципиально будет степень уважения и какое дело, хоть космонавт, хоть пекарь, хоть пахарь....
Правда при этом на ТВ исчезнет место для передач "актеры, перед актерами, про актеров, и ради актёров".
И это уже можно пристойно рекламировать.

Это будут Старые фильмы о человеке труда. 
Это "противная" цензура, ограничение желания "художников" показывать только то, что они видят и знают. Улыбающийся А не попытка их, сидящих на всем готовом в плане еды и жилья заставить хоть немного думать о других.

ЦитатаТак у нас все и построено на рекламе, а потом, когда реклама не сработает, на истерии и поиске врагов

Я неправильное слово применил.  Вернее было бы агитация. Если не работает значит плохая, не качественная. А падучая, она, у определенного сорта человекоподобных.


ЦитатаЖелание появляется когда появляется дело, общее дело, только реальное,


Реальность,  иногда познается в процессе. Идея может выглядеть красиво, человек видит её так, как себе представляет. Но воплощение вносит свои корректировки. В процессе воплощения может получиться так, что идея не сработала так как её видел автор. Но желание попробовать её осуществить все равно будет появляться. Степень реальности осуществления зависит от сложности. Простую идею проще осуществить. Общее дело которое может объединить большинство людей в мире, почему то, вроде,
считалось появление врага. Мол так устроен человек.


Общее идея должна быть интересной. А интересы разные. Грустный Кому то интересно регулярно обманывать других. Кому то хитрить. Кому то рисковать. Кому то помогать другим. А если некому помогать? Что такому человеку будет делать?
Формирование правильных интересов? На сегодняшний момент интерес один. Заработать. Остальное вторично.
Идея первоначального социализма в СССР, наверно, именно интерес к построению нового общества, без людей интересовавшимися чем то тем, что считалось неприемлемым. Заработок был вторичен. Возможно как то так. Почему во времена Хрущева и дальше интерес стал угасать, наверно тоже понятно.
Формирование желания сделать что то, сотворить ка проявляется, при каких условиях? Причем ведь не всегда это желание полезное, даже самому индивиду.

Цитатаради прибылей очередного Дерипаски или Абрамовича....


Ну, может кому, то и нравиться. Ему же главное чтобы поделился. Первичность, ради чего - прибыли.
Человек интересующийся. И наличие возможности удовлетворить свой интерес. Опять же... если материальный, то пошел и взял будет скучно. Наверно, далеко не все захотят интересоваться чем то. Грустный Сыт, обут, одет, жилье. Дальше нужны развлечения? Улыбающийся И тут .... каждый развлекается в меру способностей и наклонностей как заложенных от рождения так и сформированных обществом, но и эти наклонности постоянно подвергаются внешней корректировке. Сегодня один вид техники, к примеру, завтра другой. Сегодня одного, завтра другого. Раньше или позже интерес меняется не к вещам а если не к видам, так способам деятельности? А доступность к смене интереса разная для разных слоев общества.


ЦитатаДа сейчас с этим много хуже чем тридцать лет назад, но не настолько чтобы молится на иностранцев...

Да не в иностранцах же дело. Наверно. А в том, каким хотят люди видеть мир вокруг себя и своих детей.


ЦитатаТак что не надо в русскую армию американцев, сражаться

Да лучше бы без реальных сражений.
Почему бы
Цитатаумных, работящих, ... , добрых и наивных

и нет?

Цитатасвоя культура ключевое

В каждой культуре есть полезное и чему учиться. Внося свое. Есть как то что считается может идти во благо всем, а что нет.  Культуры в современном мире  однозначно будут бороться на уничтожение? Русская, этого, вроде, не подразумевала? Возможно и в этом непонимание СССР западом?



ЦитатаНадо всего ничего, к человеку труда, к человеку творцу уважение проявить, дать ему уверенность в дне завтрашнем, в том что сам заработает, а не на господдачки и семью содержать будет, и детей вырастит.

Но  Человеком труда считают "абромовича" и "дерипаску"? Мерило - имеющийся финансовый капитал.
В позднем СССР - телефонное право. На западе, наверно, родственные связи.
Хотя, наверно, капитал это средство, положение, круг знакомых, важнее.
Господдачки это же не заработная плата определяемая чиновниками? Улыбающийся Когда госзарплата перестает считаться "господдачкой"?
Отредактировано: alexandivanov - 30 дек 2021 20:07:38
  • +0.12 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 30.12.2021 19:40:42Господдачки это же не заработная плата определяемая чиновниками? Улыбающийся Когда госзарплата перестает считаться "господдачкой"?

нет нет...Веселый
Господачка, это не зарплата, а социальные выплаты, которые дают вместо зарплаты, или вместо повышения зарплаты...
То есть, вместо того чтобы человек заработал сам, его сажают на социалку и делают человека существом жвачным, вечно просящим...
Ну и конечно подачка, это когда тариф за полную  рабочую смену, ниже прожиточного минимума, это просто подлость.
Отредактировано: AndreyK-AV - 31 дек 2021 21:24:59
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 6
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +141.95
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,065
Читатели: 4
С Наступающим
Новость   238 0
С Наступающим, камрады ! Выпивающий
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.21 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 30.12.2021 13:17:33Уравниловка советского социализма и породила нынешнее наплевательское отношение к труду. Это лишь кажется, что наблюдаемое нами сейчас - следствие совсем недавних событий. На самом деле - это следствие процессов, которые формировались два-три поколения назад. И расхлёбывать мы будем это тоже очень долго.

Уважение к труду формируется отношением к труду общества.
У нас на УППО, как впрочем и на иных предприятиях авиационного кластера, за грязное рабочее место подзатыльник это минимум, а опоздание воспринималось рабочим окружением почти как преступление. (Для меня это было проблемой).
И было четкое понимание, любой труд должен быть оплачен, и платили за переработку в двойном размере, а за работу в выходные ещё и отгул давали.
В школе труд учеников обязателен, и как это не вымыть доску или бросить мусор на пол?!, это было недопустимо в подсознании.
Неуважение к труду в государственном масштабе началось с 1992 года, и до сих пор культивируется и цветёт....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.16
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Мастер Фикс от 30.12.2021 15:14:29Зато в конце я вполне себе работал и ничего подобного не слышал. До середины девяностых.

AndreyK-AV 31 декабря 2021, 16:54:31

ЦитатаГосподачка, это не зарплата, а социальные выплаты, которые дают вместо зарплаты, или вместо повышения зарплаты.


ЦитатаЧлен комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов высказалась против введения безусловного базового дохода для граждан. «Думаю, это непопулярная мера, хотя у нас пока не проводился опрос населения по этому поводу. Но все швейцарские кантоны (аналог федерального субъекта в Швейцарии) проголосовали против такого дохода. Причиной стало то, что работающие граждане, отчисляющие налоги, не совсем понимают, почему они должны содержать людей, которые не хотят работать», — отметила член фракции «Единая Россия».
тут


Вы услышаны.
Улыбающийся
  • +0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 03.01.2022 05:31:30AndreyK-AV31 декабря 2021, 16:54:31


Вы услышаны.
Улыбающийся

Кто бы сомневался....
что извернут шиворот на выворот,
да пересортицу устроят...
.
А о том что любая база для расчёта зарплаты должна превышать прожиточный минимум, молчок...
Как впрочем и о том, что в разных регионах за одну и туже работу платить должны одинаковые деньги, естественно с условием учета климатических зон и труднодоступности...., об это тоже молчок....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 9
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 03.01.2022 11:42:00Кто бы сомневался....
что извернут шиворот на выворот,
да пересортицу устроят...
.
А о том что любая база для расчёта зарплаты должна превышать прожиточный минимум, молчок...

А "минимальная зарплата", меньше которой платить нельзя - она разве не превышает прожиточный минимум?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: ILPetr от 03.01.2022 16:26:26А "минимальная зарплата", меньше которой платить нельзя - она разве не превышает прожиточный минимум?

Хм... Вы немного о другом...
Есть базовая ставка, на неё принимают человека, и вот в итого стоит меньше прожиточного минимума, что к примеру, сплошь и рядом в образовании, начиная с дошкольного....
Далее на руки дают "итого" с плюс социальной добавкой, до этого самого прожиточного минимума.
Вот это самое что ни есть унижение профессии.
А затем человек выходит на пенсию вместо "заслуженного отдыха" и получает две социальные подачки, одна пенсия ниже прожиточного минимума, вторая это добавка до этого самого минимума.
И это не о бездельниках и тунеядцах, а зачастую о людях с огромным стажем и высшей категорией....
Такое есть не только в образовании, однако я о конкретно о том что видел и вижу лично, а не из вторых и более рук, т.е. без эффекта испорченного телефона...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 03.01.2022 17:29:48Хм... Вы немного о другом...
Есть базовая ставка, на неё принимают человека, и вот в итого стоит меньше прожиточного минимума, что к примеру, сплошь и рядом в образовании, начиная с дошкольного....
Далее на руки дают "итого" с плюс социальной добавкой, до этого самого прожиточного минимума.
Вот это самое что ни есть унижение профессии.
А затем человек выходит на пенсию вместо "заслуженного отдыха" и получает две социальные подачки, одна пенсия ниже прожиточного минимума, вторая это добавка до этого самого минимума.
И это не о бездельниках и тунеядцах, а зачастую о людях с огромным стажем и высшей категорией....
Такое есть не только в образовании, однако я о конкретно о том что видел и вижу лично, а не из вторых и более рук, т.е. без эффекта испорченного телефона...

У Вас очень сложное построение, никоим образом не связанное с реалиями - ставки менее минимальной зарплаты не существует, даже в образовании, начиная с дошкольного. 
Пенсия, ниже прожиточного уровня, говорит об отсутствии трудового стажа, т.е. фигурант чалился по зонам лет 20. И теперь ему допдачивают до минимуиа. 
 
Резюм: Вы о чем?! О социально близких уголовниках?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.16
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 03.01.2022 11:42:00Кто бы сомневался....
что извернут шиворот на выворот,
да пересортицу устроят...
.
А о том что любая база для расчёта зарплаты должна превышать прожиточный минимум, молчок...
Как впрочем и о том, что в разных регионах за одну и туже работу платить должны одинаковые деньги, естественно с условием учета климатических зон и труднодоступности...., об это тоже молчок....


Какой бывает профдеформация


ЦитатаПрофессиональная деформация может быть:
2. Психологической: когда профессия накладывает отпечаток на особенности личности. Например, дизайнеры, которые замечают графические изъяны рекламных вывесок или дорожных знаков.
......

Дизайнеры излишне замечают.
В других профессиях, наверно, это выражается по другому.

ЦитатаСтрадания пациентов, боль, смерти - все эти факторы могут внести серьезную лепту в психоэмоциональное состояние врача, поэтому организм абстрагируется от этого, развивается эмоциональная нечувствительность [1].
...
тут




ЦитатаЧлен комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов высказалась против введения безусловного базового дохода для граждан.

Ладно бы ещё только по труду. Но социальной политике, и уж тем более делам ветеранов и "... против .... безусловного базового дохода для граждан".  Что, возможно, вполне объяснимо, для партии капиталистов. Грустный
Отредактировано: alexandivanov - 03 янв 2022 18:28:15
  • +0.05 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: ILPetr от 03.01.2022 18:16:34У Вас очень сложное построение, никоим образом не связанное с реалиями - ставки менее минимальной зарплаты не существует, даже в образовании, начиная с дошкольного. 
Пенсия, ниже прожиточного уровня, говорит об отсутствии трудового стажа, т.е. фигурант чалился по зонам лет 20. И теперь ему допдачивают до минимуиа. 
 
Резюм: Вы о чем?! О социально близких уголовниках?

Яволь групенфюерПозор

Белое это чёрное, а черное это серобуромалиновое...
И если ставка 8,6 тыр, то это 12тыр, даже если по бухгалтерии 8,6 то пишем 12....
А всех кто не согласен в ближайший оврагПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 03.01.2022 18:33:42Яволь групенфюерПозор

Белое это чёрное, а черное это серобуромалиновое...
И если ставка 8,6 тыр, то это 12тыр, даже если по бухгалтерии 8,6 то пишем 12....
А всех кто не согласен в ближайший оврагПозор

Не буду спорить про ставку, она может предполагать не 8-ми часовой рабочий день и не 40-ка часовую рабочую неделю или повышающий коэффициент. Но интересует месячный доход работника, при условии одной ставки. Подмигивающий
К примеру, у моей снохи оклад как раз 8600. С коэффициентом 2,2. Плюс премия. В результате - выше средней по региону. Улыбающийся
Отредактировано: ILPetr - 03 янв 2022 22:41:04
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 17