О чём говорят монеты

27,963 321
 

Фильтр
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Red_Dragon от 11.07.2018 01:56:00ЗЫ. У нас, я так думаю, эта птичка залетела на госсимволику только при Петре (читайте внимательно у Пушкина..)

Гербовое знамя Алексея Михайловича 1668 — 1696

Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.02 / 6
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 11.07.2018 08:36:08Гербовое знамя Алексея Михайловича 1668 — 1696



Оно сильно отличается от предшественников. Т.е. это знамя ввели уже после его смерти и латинского переворота. На предыдущих никаких орлов не было. Все они были по одному стандарту:



  • +0.05 / 4
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Red_Dragon от 11.07.2018 01:56:00Надо смотреть, где что находят..
Лично я думаю, что двуглавые орлы (в том числе и на восточных монетах) появились в наших краях либо от этого сурового дяди в латах, который, оказывается, был еще и добрым христианином (попутно замечаем, что легендарный Артур был обычным рыцарем-кенигом Артуа):

ссылка

...либо от Саши Македонского, который, думаю, в оригинале тоже за Римскую Империю воевал:


ссылка

ЗЫ. У нас, я так думаю, эта птичка залетела на госсимволику только при Петре (читайте внимательно у Пушкина..)

Это вполне себе символ Византийской империи, который использовался некоторое время и после "завоевания турками"(по факту просто смена династии).  А при Петре просто поменялись правила геральдики.
  • +0.04 / 2
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 05.07.2018 22:36:58Весь косяк в том, что надписи на этих монетах никто из арабистов прочитать так и не смог, поэтому их можно причислять хоть к Золотой Орде, хоть к инопланетянам.Подмигивающий

есть мнение, что это надчекан периода подражания.
..
вот например на Исфаханской монете (правда ето поздний вариант времен Алексея и Петра)

Отредактировано: IvanP - 11 июл 2018 18:42:31
  • -0.01 / 3
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  11 июл 2018 18:40:57
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: IvanP от 11.07.2018 18:35:04есть мнение, что это надчекан периода подражания.


Если слушать историков, то монеты чеканили по принципу каргокульта.Веселый
А до этого вместо них шкурки дохлых животных были.Веселый
И всё это процветало не на островах людоедов и не во времена палеолита, а в стране и у народа, где до этого ставили городские ворота из золота и серебра. Но современных историков это нисколько не смущает.НезнающийПодмигивающий
По картинке - гуглите "ефимок"



это распространённое явление в переходный период
Подмигивающий
Скрытый текст
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 11 июл 2018 18:47:02
  • +0.03 / 4
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 11.07.2018 18:40:57Если слушать историков, то монеты чеканили по принципу каргокульта.Веселый
А до этого вместо них шкурки дохлых животных были.Веселый
И всё это процветало не на островах людоедов и не во времена палеолита, а в стране и у народа, где до этого ставили городские ворота из золота и серебра. Но современных историков это нисколько не смущает.НезнающийПодмигивающий
По картинке - гуглите "ефимок"

Ефимки эт хорошо,но все таки материальная археология знает печати кун белок, безмонетный период, называется, кстати Куна это от КУНИЦА. самое главное что связка кун была РЕАЛЬНОЙ если на ней стояла печать, не важно каким было состояние меха.
..
что ж делать (( ну не было на Руси месторождений серебра и золота )))
..
недаром за Закамское серебро шли постоянные терки ))
..
«МЕХОВЫЕ (КОЖАНЫЕ) ДЕНЬГИ ДРЕВНЕЙ РУСИ. К ВОПРОСУ О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОСНОВЕ ПЕРВЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ДЕНЕГ».
...
ну и вот )) "Искандер-Наме" конец 12-го века, один из литратурных памятников по той теме ))
..
Цену меха узнав, царь промолвил: «На что же
Служат шкуры вон те, знать хотел бы я тоже?»
Соболиных и беличьих множеств шкур
Царь узрел; был их цвет неприветливо бур.
Все облезли они, лет казалось им двести,
Но на лучшем они были сложены месте.
Шах взирал в удивленье: на что же, на что ж
Столько вытертых шкур и морщинистых кож?
«Неужели они, — он спросил, — для ношенья,
Иль, быть может, все это — жилищ украшенья?»
Молвил рус: «Из потрепанных кож, государь,
Все рождается здесь, как рождалось и встарь;
Не смотри с удивленьем на шкуры сухие.
Это деньги, и деньги, о, царь, неплохие.
Это жалкая ветошь в ходу и ценна,
Самых мягких мехов драгоценней она»
  • -0.02 / 2
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 11.07.2018 18:40:57это распространённое явление в переходный период

Подмигивающий

Вы путаете ПЕРЕХОДНЫЙ период Петра и ПОДРАЖАТЕЛЬСКИЙ период княжеств )))
..
В подражательский/безмонетный период на Руси чеканили монету подражая Орде, такие монеты резко отличаются по качеству чекана.А кто победнее просто надчеканивал монету. Совсем бедные княжества делали Резаны, 1 дирхем разрезался на 4 части. я таких много находил у нас по области.
..
как только княжества начали выходить из политического круга Орды так на Реверсе начали чеканить тамгу Князя, а на Аверсе всё та же абракадабра аля Арабика
...
вот например чекан Д.Донского.
..

или вот его сына
..
Отредактировано: IvanP - 11 июл 2018 19:22:28
  • -0.01 / 3
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  11 июл 2018 19:22:14
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: IvanP от 11.07.2018 19:04:42Ефимки эт хорошо,но все таки материальная археология знает печати кун белок, безмонетный период, называется, кстати Куна это от КУНИЦА. самое главное что связка кун была РЕАЛЬНОЙ если на ней стояла печать, не важно каким было состояние меха.
..
что ж делать (( ну не было на Руси месторождений серебра и золота )))
..
недаром за Закамское серебро шли постоянные терки ))
..


Скрытый текст
Ну да клеймо на товар ставили, впрочем его постоянно ставят. Иногда он вот такой и обозначает одно

иногда такой и обозначает другое

их объединяет одно - номинала нет.Подмигивающий
То что в России не было серебра и золота в домонгольский период - все путешественники подтверждали поражаясь красотой золотых куполов, внутренним убранством церквей, а так же золотыми городскими воротами НЕСКОЛЬКИХ русских городов.
Но больше всего меня радуют официальные историки, когда доказывают сто мы были 300 лет под монголами, которые в Пекине ввели бумажные деньги и историки это не отрицают, а в России вместо денег и после денег стали ходить шкурки убитых животных- а чё, очень удобно, надо купить стакан пива - отрезал от шкурки сантиметров 5, а если неудачно отрезал, то тебе продавец сдачу отрежет.Веселый
Скрытый текст
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 11 июл 2018 19:23:43
  • +0.04 / 5
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  11 июл 2018 19:27:46
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: IvanP от 11.07.2018 19:18:44
Скрытый текст

...
вот например чекан Д.Донского.
..

или вот его сына
..


Что на них написано?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.01 / 1
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 11.07.2018 19:22:14Ну да клеймо на товар ставили, впрочем его постоянно ставят. Иногда он вот такой и обозначает одно

их объединяет одно - номинала нет.Подмигивающий
То что в России не было серебра и золота в домонгольский период - все путешественники подтверждали поражаясь красотой золотых куполов, внутренним убранством церквей, а так же золотыми городскими воротами НЕСКОЛЬКИХ русских городов.
Но больше всего меня радуют официальные историки, когда доказывают сто мы были 300 лет под монголами, которые в Пекине ввели бумажные деньги и историки это не отрицают, а в России вместо денег и после денег стали ходить шкурки убитых животных- а чё, очень удобно, надо купить стакан пива - отрезал от шкурки сантиметров 5, а если неудачно отрезал, то тебе продавец сдачу отрежет.Веселый

Вот это показывает, что Вы не понимаете сути тогдашнего квазиденежного обращения.
..
никто ничего не отрезал, связка КУН разного номинала было подтверждена ПЕЧАТЬЮ князя на связке, без печати связка меха ничто.
..
ну и насчет Золотых убранств ))
..
казаться и быть РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
..
я вам вон привел всего 1 литературный документ того времени. А подобных полно.
  • -0.03 / 3
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 11.07.2018 19:27:46Что на них написано?

а ни какого единого мнения нету, за потертостью монет.
  • -0.02 / 2
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  11 июл 2018 19:40:20
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: IvanP от 11.07.2018 19:31:06Вот это показывает, что Вы не понимаете сути тогдашнего квазиденежного обращения.
..
никто ничего не отрезал, связка КУН разного номинала было подтверждена ПЕЧАТЬЮ князя на связке, без печати связка меха ничто.
..

Скрытый текст

Сколько связок стоил стакан пива или моток ниток?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.01 / 1
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  11 июл 2018 19:41:40
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: IvanP от 11.07.2018 19:37:58а ни какого единого мнения нету, за потертостью монет.

Как же так? Кто и когда чеканил они знают, а прочитать это на монете не могут? Веселый
Историки прибегали к помощи победителей битвы экстрасенсов?ДумающийВеселый
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 11 июл 2018 19:41:51
  • +0.02 / 3
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  11 июл 2018 19:49:43
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: IvanP от 11.07.2018 19:31:06
Скрытый текст

я вам вон привел всего 1 литературный документ того времени. А подобных полно.

В 1135 году аль-Гарнати поднялся по Волге до города Булгар, где жил некоторое время. В 1150 году из Булгара он отправился на Русь, проехав по «Славянской реке». Он единственный мусульманский автор, побывавший на Руси и сообщает такие сведения, которых нет даже в летописях: «И прибыл я в город славян, который называют „Гор[од] Куйав“ (Киев). А в нём тысячи „магрибинцев“, по виду тюрков, говорящих на тюркском языке и стрелы мечущих, как тюрки. И известны они в этой стране под именем беджн[ак]. И встретил я человека из багдадцев, которого зовут Карим ибн Файруз ал-Джаухари, он был женат на [дочери] одного из этих мусульман. Я устроил этим мусульманам пятничное моление и научил их хутбе, а они не знали пятничной молитвы».



А эти мечи, которые привозят из стран ислама в Булгар, приносят большую прибыль. Затем булгарцы [34] везут их в Вису, где водятся бобры, затем жители Вису везут их в Йуру, и [ее жители] покупают их за соболиные шкуры, и за невольниц, и невольников. А каждому человеку, живущему там, нужен каждый год меч, чтобы бросить его в море Мраков. И когда они бросят мечи, то Аллах выводит им из моря рыбу вроде огромной горы, которую [рыбу] преследует, желая ее съесть, другая рыба, больше ее во много раз. И спасается маленькая от большой, и приближается к суше, и попадает на место, откуда не может возвратиться в море, и остается там. А большая рыба не может достать меньшую и возвращается в море.

Выходят жители Йура в море на судах и отрезают [мясо] от ее боков, а рыба не чувствует этого и не шевелится, и они наполняют свои дома ее мясом и поднимаются на ее спину, а она как огромная гора. И остается она у них какое-то время, пока [19] они отрезают от нее: каждый, кто бросил в море меч, берет от рыбы долю. А иногда поднимается вода моря, и всплывает эта рыба и возвращается в море, а ее мясом наполнены уже сто тысяч домов, а то и больше 92.

А мне рассказывали в Булгаре, что одной из этих рыб в один из годов сделали отверстие в ухе, и продели в него веревки, и потащили эту рыбу; и открылось ухо рыбы, и изнутри его вышла девушка, похожая на потомков Адама: белая, краснощекая, черноволосая, толстозадая, прекраснейшая из женщин. И взяли ее жители Йуры и привезли на сушу, и это существо 93 стало бить себя по лицу, и рвать волосы, и вопить. А Аллах сотворил ей в ее средней части, от пояса до колен, нечто вроде белой кожи, похожее на крепкую плотную ткань, покрывающее ее срам, будто изар 94, обвязанный вокруг пояса и прикрывающий ее срам. Они держали ее, пока она не умерла у них. Поистине, могуществу Аллаха нет предела ! 95

Хороший автор, правдивый.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 11 июл 2018 19:57:03
  • +0.01 / 2
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  11 июл 2018 20:05:40
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Коллекционер мыслей от 11.07.2018 19:49:43В 1135 году аль-Гарнати
Скрытый текст


Хороший автор, правдивый.

Вот поэтому, я предлагаю на этой ветке смотреть на вещественные доказательства - монеты. Трактовки разных историков итак давно всем известны, если они правильны, то монеты их подтвердят, а не опровергнут.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 11.07.2018 19:40:20Сколько связок стоил стакан пива или моток ниток?

а вы уверены что тогда был СТАКАН И МОТОК ??? )))))
  • -0.03 / 3
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 11.07.2018 19:41:40Как же так? Кто и когда чеканил они знают, а прочитать это на монете не могут? Веселый
Историки прибегали к помощи победителей битвы экстрасенсов?ДумающийВеселый

)) ну как бы я сам лично резаны ордынские поднимал )) и даже одну монетку Рима у нас в поСеймье ))
..
но если вам действительно интересно то есть много карт про то что и где поднимали ))
..
по некоторым оценкам поднято пока всего лиш не более 2-х процентов кладов )))
  • -0.01 / 3
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  11 июл 2018 22:00:23
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: IvanP от 11.07.2018 21:43:52а вы уверены что тогда был СТАКАН И МОТОК ??? )))))

Хорошо, сколько связок тушек надо было заплатить за лошадь и меч?
И сколько связок тушек надо было заплатить за иголку?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.01 / 3
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Коллекционер мыслей от 11.07.2018 18:40:57Если слушать историков, то монеты чеканили по принципу каргокульта.Веселый
А до этого вместо них шкурки дохлых животных были.Веселый
И всё это процветало не на островах людоедов и не во времена палеолита, а в стране и у народа, где до этого ставили городские ворота из золота и серебра. Но современных историков это нисколько не смущает.НезнающийПодмигивающий
По картинке - гуглите "ефимок"





(Серебряный франкфуртский талер с русским надчеканом в виде Ездеца и пробой «16SS». Так приходовались талеры после повторного покорения Европы царем Иваном Васильевичем. Монета Фердинанда II,1622. Верхний и Нижний Рейн, Вестфалия и Бургундия, Франкфурт. Собр. В. Фукса, Валльдорф, ФРГ.) 
https://www.kramola.…lko-zolota
Поэтому фунт стерлингов – это весовая характеристика серебряных монет, которые английские компании отправляли в Московию из Ганзейных городов. При этом английский фунт (453.59 г) равнялся ровно 16-ти талерам (примерно 28.4 г), вероятность подобных случайных совпадений мизерна. Данная система позволяла очень быстро определить чистоту талеров: на весы ставилась фунтовая гиря, на другую чашу клалось ровно 16 талеров. Если весы уравновешивались, то серебро соответствовало 925 пробе и получало разрешение на ввоз в Империю. На монеты наносилось клеймо 16 SS, то есть 16 Sterling Silver в одном фунте, после чего чеканился имперский штемпель в виде Ездеца, и монета отправлялась в Московию.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.02 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  11 июл 2018 22:07:22
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: IvanP от 11.07.2018 21:49:19)) ну как бы я сам лично резаны ордынские поднимал )) и даже одну монетку Рима у нас в поСеймье ))
..
но если вам действительно интересно то есть много карт про то что и где поднимали ))
..
по некоторым оценкам поднято пока всего лиш не более 2-х процентов кладов )))

Я не против того, что Вы поднимали ордынские монеты, мне самому пацаны пару раз приносили порядка 70-80 штук ордынских монет ( не резан) - я не взял. Там всё написано типа арабскими буквами, а что никто прочитать не может. Но взяты они с места и глубины соответствующей тому времени.
Как узнать что эти монеты Золотой Орды, если никто не может их прочитать?Незнающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.01 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1