История института казачества

41,447 151
 

  Старый Хрыч russia
22 янв 2019 21:30:18
! Модераториал
Дискуссия  352

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.

Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 22 янв 2019 21:30:41

Фильтр
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 23.07.2018 20:50:25Прикольно было бы какие-то документы в ветку накидывать - не потому что я или кто-то не верит, а затем, что кто-то принесёт какой документ для указания чего-то интересного, а другой человек обратит внимание на какую другую интересность в этом документе.Подмигивающий
Тут ведь никогда не знаешь где и что найдёшь - ищешь одно, а всплывает по другой теме.

..
основа это "Повесть о граде Курске и о Знаменской иконе Божией Матери" ГИМ там три списка хранится.
..
вот где вкратце описаны события.
..
Но передышка была недолгой, и уже в апреле того же года двенадцать тысяч запорожцев, ведомых гетманом Ильяшом Черным, полковниками Данилой Даниловым и Яцком Остряниным, стали осадой вокруг Курска.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,996
Читатели: 7
Цитата: Red_Dragon от 24.07.2018 01:47:35А к черкасскому гетману Ивану Самойловичу послан с Москвы думный дворянин Иван Афанасьевич Желябужский, его и всех черкас ко кресту приводить. И гетман Иван Самойлович с компаниею и со всеми черкасами целовали в черкасском городе в Батурине крест ему, великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу, всея Великия и Малыя и Белыя Руссии самодержцу.

ссылка

Кстати отсюда следует что черкасы уже  были православными, так как присягают на своей святыне...
  • +0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
История развития медицины в г. Черкасске до 18 в
ЦитатаЧем только в старину не лечились! Например, конский навоз. Его прикладывали к ожогам. Чеснок с конским навозом применялся при лечении лишая.  При ревматизме высушенным теплым навозом обкладывали больные места. Из свежего конского навоза готовили паровые ванны при геморрое.  Настой из конского навоза давали человеку на похмелье от перепоя.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 1
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Red_Dragon от 24.07.2018 01:47:35
Всю литературу конца 18-начала 19 вв надо изучать очень внимательно..там турки идут из Великой Тартарии, Атилла встречает китайское посольство, а Крым у итальянцев отбивают не османы, а русские войска.

В те годы историки только-только сговаривались, о чем вместе следует врать...

Малая Тартария - это Крым и около него..осколок развалившейся ордынской империи (Швеция Карла Двенадцатого, кстати, тоже..)

Скрыли слово "черкасы" и стали называть их казаками...

Есть записи НАДЕЖНЕЕ чем буквы.
И не ВРУТ.
И турки и монголо-татары ВСЕ выходцы с Алтая,Сибири,ДВ
Это установили генетики.
И брахманы индийские отуда и европейцы и часть "русских".
Тоже пока у генетиков споры и мутняк но.....
Некоторые вещи ФАКТ.
И вот только на такие реальные ФАКТЫ опираясь можно что-то понять.
Если конечно стоит задача ПОНЯТЬ
А не ЗАПУТАТЬ.
А в книжке и я могу написать любую муть.
И писали ее и ДО меня.
Самое интересное что уже и оФФ 
ИСТОЧНИКОВЕДЫ
а это те кто только этими летописями и занимаются (и за это денешки получают) всерьез обьясняют что это МУТЬ.
Все источники написаны изначально фальшиво
Данилевский например.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • 0.00 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,996
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 24.07.2018 11:48:42История развития медицины в г. Черкасске до 18 в

До сих пор в аптеках продаются флаконы с нашатырем ( раствор аммиака ) как лечебное средство. А с навозом пахнет одинаково.
В старину ( вот придурки ) раны перевязывали корпией из мха. А позднее оказалось что это сильный антисептик.
  • +0.07 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 24.07.2018 19:52:19До сих пор в аптеках продаются флаконы с нашатырем ( раствор аммиака ) как лечебное средство. А с навозом пахнет одинаково.
В старину ( вот придурки ) раны перевязывали корпией из мха. А позднее оказалось что это сильный антисептик.

Хм... если Вы решили что я хочу уязвить казаков древности, то сильно ошибаетесь, прямо ногами в жир...
Наблюдательность, метод проб и ошибок, суеверия, они характерны для всех цивилизаций....
Казаки были и военным сословием, и вольницей без царя и при царе, и такая жизнь требовала знаний врачевания,
что они и показывали, естественно с учетом общего знания об окружающем мире...
Автор ветки последнего не понимает, вот я ему и показал, на примере того сословия что он пиарит
Могу добавить без перчика,
Опыт врачевания казаков Верхнего Дона в былые и настоящие времена

Как на Дону лечили в старину (медицина донского края XVI-XX вв.)
не дойдёт найду и с перчиком... но попозже....Подмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,679
Читатели: 4
Цитата: Коллекционер мыслей от 22.07.2018 13:51:34Предлагаю обсудить историю казачества. Тема постоянно всплывает на разных ветках форума. Понимания что такое казачество мало.
Давайте попробуем разобраться.

Тема интересная. Не думаю что на этом ресурсе получиться разобраться, но что-то напишу.
Происхождение казаков в разных землях разное.
Скажем, запорожцы, также именуемые черкассами, они происходят из городской стражи Азака, крупнейшего города Евразии, разрушенного Тимуром в 1399 году. Их национальность - смешанная, адыги и половцы, но больше адыгов, поэтому и черкассы. Казачьи (козачьи) фамилии на "ко", это именно след адыгов, ибо это окончание значит "сын" (Сосруко - сын камня, Шевгенко - сын священника). Собственно, Старочеркасск - это старое поселение запорожцев на Дону, именуемое "Черкасский городок", ну  а Новочеркасск, это ошибка Платова, который перенёс столицу в самое неудобное место.
Донцы - это по большей части потомки тех или иных тюрок, издревле называемые "сары азман", что значит - "лихая голова" (отсюда и "сарынь на кичку").
Терские (гребенские) казаки - это русские охочие люди, пришедшие на Терек во времена Ивана Грозного для поддержки его кабардинских родственников.
Ну и так далее...
  • +0.03 / 3
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Мармадюк от 26.07.2018 20:56:40Тема интересная. Не думаю что на этом ресурсе получиться разобраться, но что-то напишу.
Происхождение казаков в разных землях разное.
Скажем, запорожцы, также именуемые черкассами, они происходят из городской стражи Азака, крупнейшего города Евразии, разрушенного Тимуром в 1399 году. Их национальность - смешанная, адыги и половцы, но больше адыгов, поэтому и черкассы. Казачьи (козачьи) фамилии на "ко", это именно след адыгов, ибо это окончание значит "сын" (Сосруко - сын камня, Шевгенко - сын священника). Собственно, Старочеркасск - это старое поселение запорожцев на Дону, именуемое "Черкасский городок", ну  а Новочеркасск, это ошибка Платова, который перенёс столицу в самое неудобное место.
Донцы - это по большей части потомки тех или иных тюрок, издревле называемые "сары азман", что значит - "лихая голова" (отсюда и "сарынь на кичку").
Терские (гребенские) казаки - это русские охочие люди, пришедшие на Терек во времена Ивана Грозного для поддержки его кабардинских родственников.
Ну и так далее...

С фамилиями похоже мимо.
Полез в Черкесские и адыгские языки.
Там все звучит категорически иначе.
Но вцелом согласен
И черкесы были среди казаков в Запорожье.
Но не только черкесы
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • 0.00 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Сибирский казак, крящен, 
царский подполковник, генерал - лейтенант РККА, член ВКПБ,
участник русско-японской, первой мировой, 
гражданской с момента формирования "Красной гвардии", а затем и "Красной армии",
финской, Великой отечественной,
пример исключительного мужества советского, русского офицера
 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 2
  • АУ
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,679
Читатели: 4
Цитата: Коллекционер мыслей от 26.07.2018 21:06:01Ссылки нужны, много ссылок.Подмигивающий
А разобраться можно пробовать на любом ресурсе - если нервы крепкие и на саранчу внимания не обращать. Веселый

Ссылками помочь не могу. Времени нет, а книги у меня в бумажном варианте.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  27 июл 2018 20:26:13
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Мармадюк от 27.07.2018 16:19:13Ссылками помочь не могу. Времени нет, а книги у меня в бумажном варианте.

По мере возможностей. Тема долгая.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,679
Читатели: 4
Цитата: завхоз от 26.07.2018 21:28:10С фамилиями похоже мимо.
Полез в Черкесские и адыгские языки.
Там все звучит категорически иначе.
Но вцелом согласен
И черкесы были среди казаков в Запорожье.
Но не только черкесы

У меня хорошая знакомая по национальности адыга, так и от неё не могу добиться адекватного ответа)))
  • +0.02 / 2
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Украина и казаки
Дискуссия   193 0
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • 0.00 / 2
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Гусары это казаки?
Дискуссия   533 13
Да.
И это тоже их разновидность.
Причем многие понимали что родом они татары

Денис Давыдов
— Блаженной памяти мой предок Чингисхан: 
Стих
Блаженной памяти мой предок Чингисхан,
Грабитель, озорник с аршинными усами,
На ухарском коне, как вихрь перед громами,
В блестящем панцире влетал во вражий стан
И мощно рассекал татарскою рукою
Всё, что противилось могущему герою.
Почтенный пращур мой, такой же грубиян,
Как дедушка его, нахальный Чингисхан,
В чекмене легоньком, среди мечей разящих,
Ордами управлял в полях, войной гремящих.
Я тем же пламенем, как Чингисхан, горю;
Как пращур мой Батый, готов на бранну прю,
Но мне ль, любезный граф, в французском одеянье
Явиться в авангард, как франту на гулянье,
Завязывать жабо, прическу поправлять
И усачам себя Линдором показать!
Потомка бедного ты пожалей Батыя
И за чекмень прими его стихи дурные!
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.01 / 3
  • АУ
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,679
Читатели: 4
Цитата: завхоз от 28.07.2018 17:30:06Да.
И это тоже их разновидность.
Причем многие понимали что родом они татары

Это не совсем так. Мягко говоря. Гусары - это венгерская конница. А Денис Давыдов как исторический авторитет - это круто.
Тут дело вот в чём. Почему-то казаки воспринимаются как конники, всадники, мужчины на лошадях и так далее.
Между тем, изначально, те же донцы - ватаги бандитов, вооружённых луками и копьями (сабли только добытые в бою), живущие в землянках в камышах и промышляющие на лодках. Лошадными они стали только в 18 веке.
А родство с Темуджином - это совсем отдельная тема.
  • +0.04 / 3
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Мармадюк от 28.07.2018 20:03:01Это не совсем так. Мягко говоря. Гусары - это венгерская конница. А Денис Давыдов как исторический авторитет - это круто.
Тут дело вот в чём. Почему-то казаки воспринимаются как конники, всадники, мужчины на лошадях и так далее.
Между тем, изначально, те же донцы - ватаги бандитов, вооружённых луками и копьями (сабли только добытые в бою), живущие в землянках в камышах и промышляющие на лодках. Лошадными они стали только в 18 веке.
А родство с Темуджином - это совсем отдельная тема.

А кто такие венгры?
Странные ребята говорящие на языке ханты-манси.
Тюменцы.
Улыбающийся
Так что все замешано оч. не слабо.
И танцуют участвуют все
И донцы пока были бандюками видимо не были еще казаками.
Вот к примеру Дмитрий Донской....
Он казак?
Веселый
Смотря какой смысл в это слово мы пытаемся вложить.
А смыслов у него много.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.02 / 3
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  28 июл 2018 20:17:50
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Мармадюк от 28.07.2018 20:03:01Это не совсем так. Мягко говоря. Гусары - это венгерская конница. А Денис Давыдов как исторический авторитет - это круто.
Тут дело вот в чём. Почему-то казаки воспринимаются как конники, всадники, мужчины на лошадях и так далее.
Между тем, изначально, те же донцы - ватаги бандитов, вооружённых луками и копьями (сабли только добытые в бою), живущие в землянках в камышах и промышляющие на лодках. Лошадными они стали только в 18 веке.
А родство с Темуджином - это совсем отдельная тема.




Казаки жили на островах, походы осуществляли на лодках.

Как отмечала в 1881 году газета “Русская речь” - “Казаки были известны Генуе и Венеции не как лихие и ловкие наездники, а как смелые корсары, громившие турецкие корабли и прибрежные места Анатолии, Румелии, Крыма и Царьгорода”.

Вся местность вокруг Ростова изрыта ериками.

Это уже при Романовых они стали конным войском.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.01 / 1
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Коллекционер мыслей от 28.07.2018 20:17:50Казаки жили на островах, походы осуществляли на лодках.

Как отмечала в 1881 году газета “Русская речь” - “Казаки были известны Генуе и Венеции не как лихие и ловкие наездники, а как смелые корсары, громившие турецкие корабли и прибрежные места Анатолии, Румелии, Крыма и Царьгорода”.

Вся местность вокруг Ростова изрыта ериками.

Это уже при Романовых они стали конным войском.

Ну это с Украины инфа.
Потому советую найти эту газету и проверить.
Веселый
Хотя выпускала эту газету странная публика

ЦитатаПервый номер «Русской Речи» выпущен 1 января 1861 года. Газета будет выходить два раза в неделю, по воскресеньям и четвергам. Пагинация страниц непрерывная, за 12 месяцев первого года издания напечатано 104 номера общим числом 830 страниц. Типография Грачева и компании, цензор А. Петров. Годовая цена для подписчиков – 10 руб. серебром. Своих средств на издание газеты у графини Салиас не было – жила на литературные заработки, воспитывая троих детей. Деньгами её снабдила родная сестра – Евдокия Васильевна Петрово-Соловово (1820 – 1893). Истрачено было 20 тысяч рублей. Авторские гонорары и жалование штатным сотрудникам выплачивалось пунктуально, в размерах не ниже, чем в известных и почтенных изданиях. Основные рубрики издания: Литературное и учёное обозрение, Словесность, Внутреннее обозрение, Провинциальная хроника, Мелкие известия, Смесь. Большинство публикаций принадлежит перу самой Елизаветы Васильевны, либо её друзьям – профессорам Е.М. Феоктистову и Г.В. Вызинскому, польскому патриоту. 
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • 0.00 / 2
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  29 июл 2018 19:09:57
...
  Коллекционер мыслей
Старочеркасск
Дискуссия   197 0

Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,679
Читатели: 4
Цитата: завхоз от 28.07.2018 20:13:12А кто такие венгры?
Странные ребята говорящие на языке ханты-манси.
Тюменцы.
Улыбающийся
Так что все замешано оч. не слабо.
И танцуют участвуют все
И донцы пока были бандюками видимо не были еще казаками.
Вот к примеру Дмитрий Донской....
Он казак?
Веселый
Смотря какой смысл в это слово мы пытаемся вложить.
А смыслов у него много.

Дмитрий такой же "Донской", как и Александр "Невский". Уж Вам ли, уважаемый завхоз не знать, что Чингиз-хан, Цезарь и Сталин суть одно и тоже лицо, как нам совершенно достоверно доказали Св. Фоменко и Св.Носовский))))
  • -0.01 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1