За что были расстреляны коммунисты в 1937 году. Протоколы допросов.

14,702 38
 

Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +48.65
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,448
Читатели: 5
Цитата: RBO от 28.06.2021 16:59:27Вассерман, конечно, ГОЛОВА!!!
Флюгеро-подобная. Сегодня анти-сталинист, завтра сталинист, а там как еврейская масть ляжет.

...

Но это мелочи. А вот оскорблять заочно бывшего автора ГА, обвиняя в бегстве. Не совсем корректно. Вы же не знаете обстоятельств.
Помягче надо выражаться, по отношению к тем, кто вам не сможет ответить.

"Безнравственно не менять своих убеждений" - у этого афоризма много разных авторов и еще больше сторонников среди вполне приличной публики. Кстати, Вассерман тоже вряд ли ответит Вам на этот упрек.
Я не расцениваю свое сообщение как какое-то оскорбление и причины его появления привел. Судя по тому, что сообщения Коллекционера мыслей не удалены, а аккаунт не заблокирован, это было его решение "уйти по английски", возможно я и ошибаюсь и истинные причины мне действительно неведомы. Думаю, что Вы помните тот бардак, который творился в историческом разделе в тот момент, пока Старый Хрыч не взял шашку в свои руки и раздел постепенно стал вменяемым.
  • +0.01 / 1
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: Uncle Ben от 28.06.2021 17:52:26"Безнравственно не менять своих убеждений" - у этого афоризма много разных авторов и еще больше сторонников среди вполне приличной публики. Кстати, Вассерман тоже вряд ли ответит Вам на этот упрек.
Я не расцениваю свое сообщение как какое-то оскорбление и причины его появления привел. Судя по тому, что сообщения Коллекционера мыслей не удалены, а аккаунт не заблокирован, это было его решение "уйти по английски", возможно я и ошибаюсь и истинные причины мне действительно неведомы. Думаю, что Вы помните тот бардак, который творился в историческом разделе в тот момент, пока Старый Хрыч не взял шашку в свои руки и раздел постепенно стал вменяемым.

По мне,  термин "борцунство" имеет две стороны, как критику модерации, так и неумеренное восхваление.
Прав  я, или не прав, но развивать мысль не буду.

Я не Лев Толстой и не Анатолий Вассерман - могу и не писать. От слова, вообще!

Но удобства читателя на ГА несомненны. Это подписная лента и архив. Не хочу этого терять вместе с отключенным аккаунтом.
Поэтому откланиваюсь
У меня второе предупреждение на ГА, "у моей кошки - третье". Кошку я уже "закопал". 
Отредактировано: RBO - 28 июн 2021 18:26:36
  • +0.03 / 2
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: -10.98
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,352
Читатели: 2
Цитата: NickKorvin от 28.06.2021 12:45:35Попробуйте на Истмате поискать. Я глянул выборочно Заявление арестованного Н. И. Ежова в Следственную часть НКВД СССР. 24 апреля 1939 г. (первый пост), Выписки из документов по делам родственников Ягоды Г.Г. 26 июня 1937 г. - 11 апреля 1957 г. (второй пост), Акт об обыске у Ягоды. 8 апреля 1937 г. (третий пост).

Да. Документы это страшная сила. А уж насколько отражают эпоху...Мерзко и противно.
  • -0.05 / 3
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 30.06.2021 22:30:40А уж насколько отражают эпоху...Мерзко и противно.

И в чём мерзость?
Или просто ахеджакнуло?
  • +0.15 / 8
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: Пещерный от 01.07.2021 13:43:00И в чём мерзость?
Или просто ахеджакнуло?

Как всё-таки красно-фасадные любят ярлыки клеить.
Началось с матроса-братишки, который назвал кого-то "КОНТРА" - это приговор. Маму родную в расход, если КОНТРА.

Этот, вечно живой, обозвал целый народ, государство-образующий народ, ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫМ ШОВИНИСТОМ.

А потом удивляются, почему "великодержавный шовинист" пальцем не пошевелил для защиты СССР, где не шовинисты-занозистые русского человека, мягко говоря, слегка насмешливо презирали.  Присвоив ярлык "лох",
.....  Что вы хотите от Ахеджаковой, её народ давно прилепил ко всем остальным ярлык "гои" - не в этом ли первоисточники  пещерной высокомерности! 
И ты либерал, и ты демушкин, и ты хранцузкие булочки хрустишь. Как только не обзовут!  И кого-то "ахеджакнуло" по самые...  В общем, "вам по пояс будет" (с)
И у подобных неинформативный постов поддержка как на съезде ком. партии. Времен "ЗА" - Стоя, дарагой Леонид Ильич.

От большого видимо ума мысли подменяются на ярлыки! Эллочка-людоедочка из 12 стульев поступала так же.

    Традиция! Судьба! Зиновьевцы, троцкисты, бухаренцы, горбаяевцы, ельнинцы - весь набор в красно-антифазадной стае, не умеющей выразить мысли по-человечески.
Отредактировано: RBO - 02 июл 2021 08:05:23
  • +0.03 / 6
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: RBO от 02.07.2021 05:52:57Как всё-таки красно-фасадные любят ярлыки клеить.

Что, зацепило? Ну вот и хорошо.
Цитата: RBO от 02.07.2021 05:52:57А потом удивляются, почему "великодержавный шовинист" пальцем не пошевелил для защиты СССР,

Херассе. А в 1945-м Берлин брали лавочники и хрустобулочники?
Цитата: RBO от 02.07.2021 05:52:57где не шовинисты-занозистые русского человека, мягко говоря, слегка насмешливо презирали.  Присвоив ярлык "лох",
.....  Что вы хотите от Ахеджаковой, её народ давно прилепил ко всем остальным ярлык "гои" - не в этом ли первоисточники  пещерной высокомерности! 
И ты либерал, и ты демушкин, и ты хранцузкие булочки хрустишь. Как только не обзовут!  И кого-то "ахеджакнуло" по самые...  Вобщем, "вам по пояс будет" (с)
И у подобных неинформативный постов поддержка как на съезде ком. партии. Времен "ЗА" - Стоя, дарагой Леонид Ильич.

От большого видимо ума мысли подменяются на ярлыки! Эллочка-людоедочка из 12 стульев поступала так же.

    Традиция! Судьба! Зиновьевцы, троцкисты, бухаренцы, горбаяевцы, ельнинцы - весь набор в красно-антифазадной стае, не умеющей выразить мысли по-человечески.

Поток сознания и набор слов. Уныло.
  • +0.09 / 5
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: RBO от 02.07.2021 05:52:57Как всё-таки красно-фасадные любят ярлыки клеить.
Началось с матроса-братишки, который назвал кого-то "КОНТРА" - это приговор. Маму родную в расход, если КОНТРА.

Этот, вечно живой, обозвал целый народ, государство-образующий народ, ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫМ ШОВИНИСТОМ.

А потом удивляются, почему "великодержавный шовинист" пальцем не пошевелил для защиты СССР, где не шовинисты-занозистые русского человека, мягко говоря, слегка насмешливо презирали.  Присвоив ярлык "лох",
.....  Что вы хотите от Ахеджаковой, её народ давно прилепил ко всем остальным ярлык "гои" - не в этом ли первоисточники  пещерной высокомерности! 
И ты либерал, и ты демушкин, и ты хранцузкие булочки хрустишь. Как только не обзовут!  И кого-то "ахеджакнуло" по самые...  Вобщем, "вам по пояс будет" (с)
И у подобных неинформативный постов поддержка как на съезде ком. партии. Времен "ЗА" - Стоя, дарагой Леонид Ильич.

От большого видимо ума мысли подменяются на ярлыки! Эллочка-людоедочка из 12 стульев поступала так же.

    Традиция! Судьба! Зиновьевцы, троцкисты, бухаренцы, горбаяевцы, ельнинцы - весь набор в красно-антифазадной стае, не умеющей выразить мысли по-человечески.

Я уже не говорю о ярлыках небратьев наших меньших.
Из соображения гумманности! И человеколюбия!
Только от ярлыка "колобрационист колорадский" - язык нормального человека надломится в трех местах. А им хоть бы хны!
Зашивать язык бесполезно - они еще придумают кричалки-обзывалки

Так что их "эллочки -людоедочки" не меннее пещерные, чем наши.
Разница в том, что у наших пещеры естественного происхождения, а их пещеры - побочный продукт при формировании Черного моря.

Учитесь, Пещерной, у маэстро ярлыка с Окраины!  А то уныло, нудно  и затрапезно, как комар в сартире.
Отредактировано: RBO - 02 июл 2021 07:04:11
X
02 июл 2021 11:26
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Тема ветки: "За что были расстреляны коммунисты в 1937 году. Протоколы допросов." Какое отношение к ней имеют ваши размышления с переходом на личности, да еще с раннего утра?
  • -0.01 / 5
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: -10.98
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,352
Читатели: 2
Цитата: Пещерный от 01.07.2021 13:43:00И в чём мерзость?

В содержании документов. В повседневности и обыкновенности событий. В допросах. В признаниях.
Вашей фамилии нет ни в списках отряда Тряпицина ни в перечне следователей допрашивающих Ягоду.
Вы чисты и непорочны. Чем же Вам так нравится это время?
  • -0.01 / 2
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: -10.98
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,352
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 11.07.2021 20:55:13В содержании документов.

Судя по "минусу" документы действительно страшная сила. Изобличают и указывают на тех, кому не хотелось бы их видеть в реальной истории государства. Куда бы от них деться? То ли в пещере отсидеться, то ли голову в песок спрятать.
  • +0.01 / 3
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 15.07.2021 01:33:56Судя по "минусу" документы действительно страшная сила. Изобличают и указывают на тех, кому не хотелось бы их видеть в реальной истории государства. Куда бы от них деться? То ли в пещере отсидеться, то ли голову в песок спрятать.

Минус без ответа в данном случае говорит о том, что с унылым демагогом и пропагандоном, приходящим сюда исключительно для набросов, общаться нет никакого желания.
  • +0.11 / 6
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Александр Д от 15.07.2021 20:05:581937 год
Родственники и не причастные
Документы из архива

А полностью можете выложить?
А то :
п. 1 - для обвинительного заключения коротковато, даже для 37-го года.
п. 2 - ст. 58-6 УК РСФСР - это чистый шпионаж, а в ОЗ еще и диверсионная деятельность нарисована. Не думаю, что кровавые чекизды упустили бы возможность развить эту тему.
  • +0.01 / 2
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Александр Д от 15.07.2021 20:50:05В каком виде

Приговор разумеется.
  • +0.02 / 1
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Александр Д от 15.07.2021 21:05:09В яндекс диск получилось зайти ?(просто он связан не с теперешной почтой)
Просто там всё по порядку

Написал в личку, но повторюсь здесь - скачать не получается, программа сразу выкидывает в корневой каталог.
Поэтому хотя бы уж тот лист, который выложили - прицепите нормально (он не читается, в смысле увеличить его невозможно).
  • +0.02 / 1
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +33.68
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,351
Читатели: 1
Цитата: Александр Д от 15.07.2021 20:05:581937 год
Родственники и не причастные
Документы из архива
Перед молодёжью остался в догу навсегда
Покоя нет
Скрытый текст

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Мои родственники - Анисимов Иван Яковлевич и Анисимов Михаил Иванович
От них остались я, сестра и праправнуки.
А  про остальны\х ничего (исчезли испарились )
Не знаю  как и что
Обращаю внимание на фамилии тех. кто осуждал - Вайнштейн и Кричман
От возмездия они спрятались
ПОТОМКИ ЖИВУТ СРЕДИ НАС
пУСТЬ ОНИ ЗАХЛЕБНУТЬСЯ В СОБСТВЕННОЙ БЛЕВОТИНЕ.
аМИНЬ

https://nkvd.memo.ru…ксандрович
http://cyclowiki.org…_Вайнштейн
Оба попали "под раздачу"....но в итоге остались живы.
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.02 / 2
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Александр Д от 15.07.2021 21:26:57Я на другой паблик перевёл

Да, видел. Скачаю всё-же. Наверное. Для коллекции.
Хотя уже первые ваши документы вызывают серьезные вопросы :
Цитата: Александр Д от 15.07.2021 21:26:57первая страница протеста




Detected language : Polish




Все процессуальные документы в российском судопроизводстве (начиная даже не с Российской Империи, а века с 15-го) всегда адресуются (то есть пишется кому и от кого). В вашем "протесте" я этого не вижу.
Потом - секретят материалы дела целиком, но уж никак не отдельный процессуальный документ. И уж во всяком случае на нем не будет метки "экз. № 1".
Кроме того - в томах наших следственных и судебных дел обычно бывает 150 листов (хотя иногда может доходить до 200, максимум). Ваш "протест" идет за номером листа дела 487. Сами можете прикинуть толщину пачки? И поразмышлять над тем, как такой том сшивать? А потом ковыряться в нём?
Также - если это надзорное производство, то протест скорее всего шел бы за номером листа дела 1 (то есть это был бы новый том)
Поэтому есть у меня сомнение, мил человек, что ты стукачок дурилка ИПСОшная.
Тем более, что в углу сообщения любопытная фигня оказалась :
  • +0.03 / 5
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Александр Д от 16.07.2021 10:10:26Анисимова Евдокия Романовна
Дело маленькое. Уже сильно не заморачивались с обоснованием обвинения,

Ну вот, здесь протест оформлен процессуально верно. 
Однако нумерация листов дела (при чистоте сгиба) опять вводит в сомнение.
Что какбэ намекает...
Цитата: Александр Д от 16.07.2021 10:10:26Обвинение строится на показаниях Прусак А., которая якобы польская шпионка

Однако следак Анисимову Е. Р. польской шпионкой не называл. 
"Шил" укрывательство.
Что по тем временам, что сейчас - считается, что жена не может не знать, чем занимается муж (обратите внимание - в отношении сына её не допрашивали).
.
Так что непонятен только один момент - почему такой суровый приговор?
Ведь там "выбор" наказаний обширный : "расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трёх лет, с конфискацией всего или части имущества".
.
Поэтому повторяю просьбу - приговор можно увидеть? А также протоколы очных ставок.
Кстати, пробежал доки по диагонали, но похоже, что там только один из сознавшихся условный "Иванов", все остальные -ские, -овичи и -зоны.
.
Что касается якобы польских шпионов - уже давал ссылку на книгу Здановича "Польский крест советской контрразведки".
В которой среди прочего отражены следующие моменты :
1. В связи с наличием огромной украинской и польской диаспоры в СССР разведывательная и подрывная деятельность на территории Союза могла вестись достаточно легко.
2. Она и велась (причем начиная с самого момента образования POW (если сделаете вид, что не знаете о такой - напомню, причем ссылкой на помойку
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F)
3. И велась в том числе на Урале и в Сибири в связи со множеством осевших там с царских времен и времен интервенции поляков. 
  • +0.07 / 4
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Александр Д от 16.07.2021 12:40:04Там вообще жуткая вещь. Соседи положили глаз на грампластинки.
Есть заявление от соседей.

По протоколам видно, что основа обвинения - показания других обвиняемых.
Единственный способ противостоять этому - указывать следаку на причину возможного оговора.
Но грампластинки - это как-то мелко. Хотя всякое бывало и даже сейчас бывает.
Цитата: Александр Д от 16.07.2021 12:40:04Сам не понимаю. Указано, что неграмотная, происхождение из бедняков, домохозяйка.

Вот и я о том же. Даже если за мужем были "дела", то жена реальную опасность для власти вряд ли представляла.
Цитата: Александр Д от 16.07.2021 12:40:04В делах не было. Только обвинительное заключение. Протоколы очных ставок есть.Сделаю.

Ок.

Цитата: Александр Д от 16.07.2021 12:40:04\n\nИванов (музыкант) и Богданов признались. Остальные виновными себя не признали.

Да нет, в ОЗ указаны еще давшие показания. Потом посмотрю внимательнее.
  • +0.04 / 2
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Александр Д от 16.07.2021 12:40:04Допрос Кириллова, где он лепит сказки про генерала Хорвата.
Это основа обвинения
Про ставки работникам совсем несерьёзно, а Хорват это да (генерал и слесарь - как кардинал и галантерейщик)

Да там не про ставки главное.
Вы извините, но если хоть одно сообщение из перечисленных Кирилловым ушло в Харбин - то для расстрела всей группы основания были.
От себя добавлю - у меня прадед был железнодорожником в Благовещенске. Поэтому и про японцев, и про атамана Семенова я в курсе.
.
Ну и опять же к вопросу о фигурантах :


П.С.
Ну и чтоб третий раз не вставать.
Еще цитата из упомянутой книги Здановича о контактах Пилсудского с японцами аж летом 1904-го года :
.
Суммируя сведения разных авторов, можно уверенно говорить о том, что предложенный Пилсудским план состоял из следующих пунктов:

1) сбор разведывательной информации о российской армии: ее численности, вооружении, передислокации и т. д.;
2) проведение акций саботажа и диверсий в тылу российских войск, включая и взрывы мостов на Транссибирской магистрали;
Отредактировано: Пещерный - 16 июл 2021 22:43:10
  • +0.06 / 3
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1