Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,592,957 42,429
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  831

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  55

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +177.86
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,489
Читатели: 3
Цитата: slavae от 08.05.2024 04:18:01Ты бредишь. Слово русский под конец Союза я так понимаю, было под негласным запретом везде, кроме истории. Всё было советским. Когда мне в армии узбек сказал «вы, русские, нас завоевали и держите свою власть», я охренел, для меня-то всё было нашим, советским. Мы жили в общей стране, а они уже в типа своей, завоёванной.

Бъющийся об стену
А пруфы на ваши байки будут?)))
Например - фильмы "Россия Молодая" и "Михайло Ломоносов" сняты в 80-е  - слово Русский - упоминалось в них постоянно...
Отредактировано: АнтонЛ - 08 май 2024 08:55:39
  • +0.24 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: rimskiy от 08.05.2024 11:31:32.
А, если от "звучания" и прочих галлюцинаций обратиться к историческим фактам?

Бухарин, Двенадцатый съезд РКП(б) 17–25 апреля 1923 года.  «Мы в качестве бывшей великодержавной нации должны поставить себя в неравное положение в смысле еще больших уступок национальным течениям».

В порядке вещей были публикации в «Правде» (13 августа 1925):
....

В 1928 году в Севастополе был уничтожен памятник адмиралу Нахимову, как оскорбляющий чувства заходящих в порт турецких моряков. В 1932 Наркомпрос постановил передать «Металлолому» памятник генералу Н.Н. Раевскому на Бородинском поле как «не имеющий историко-художественного значения».

Вы не фактами оперируете, а давите на эмоции.
1. В 20-е годы продолжал править революционный угар, когда сносили памятники бывшим, а учитывая зачастую малую грамотность принимавших решения, то для них памятник с фигурой в погонах и эполетах был символом угнетения и белого движения, они просто не знали кто такие Нахимов, Раевский...
В 30-е годы началась большая просветительская работа в плане истории, подкрепляемая уроками истории, книгами, фильмами, такими как то "Александр Невский", «Минин и Пожарский»....
А во время ВОВ появились награды имени выдающихся русских полководцев и флотоводцев включая орден адмирала Нахимова.

Цитата: rimskiy от 08.05.2024 11:31:32
Первая попытка реабилитации русских при советах случилась после войны - Жданов хотел вставить в программу партии требование «всячески поощрять изучение русской культуры и русского языка всеми народами СССР»

Выделенным откровенная чушь.
В фильма "Александр Невский" хор поет "Вставайте, люди русские!"
Русский язык, основной язык народов СССР, на котором говорит и власть и элита, пропаганда  русского языка в стихах главного "агитатора, горлана- главаря".
"Да будь я и негром преклонных годов, и то без унынья и лени, я русский бы выучил только за то что им разговаривал Ленин".
Связать русский язык с именем Ленина, в 1927 году, это как прямое целеуказание.

Цитата: rimskiy от 08.05.2024 11:31:32
Русский поворот 1960-80-х однако, показал: в ближайшей исторической перспективе СССР начнет-таки обратную трансформацию в национальную империю того же образца, что был разрушен в 1917 году.  И мы сейчас являемся счастливыми свидетелями этого процесса.

Да, до распада СССР, русский народ рос численно непрерывно, был одним из общепринятых мировых языков, стремительно расширяя ареал распространения.
Но распад СССР и последующая политика забвения всего русского, привели к тому что русские стали неуклонно исчезать, уменьшаясь как численно, так и в рамках общемирового распространения русского языка.

Россия времен РИ, вообще не была национальной империей, зачем ерунду пишите? РИ была православная империя, с очень сильным засильем иностранцев (немцев) в высших эшелонах власти, которые зачастую брезговали говорить на русском языке, считая его языком холопов, крестьян, мужичья.


Цитата: rimskiy от 08.05.2024 11:31:32Потому, что либерализм и коммунизм - близнецы братья. Адепты обоих систем мечтают о утверждение в глобальном масштабе господства одной общей социально-экономической, политической и идеологической модели. Очевидно, что любое упоминание национальности им как серпом по одному месту, а уж если услышат про русских - сразу начинаются конвульсии... 

Про выделенную первую дурь, Вам уже написали.
Вторая дурь тоже выделена, если бы Вы писали про 90-е, тогда да, было именно так, и часть этих пережитков прошлого сохранились и сейчас, предпочитая завозить гастербайтеров, а не платить россиянам.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 9
  • АУ
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +177.86
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,489
Читатели: 3
Цитата: slavae от 08.05.2024 11:02:42А это не про историю разве?

Журнал Юный техник №1 1980 год. Ищем слово «русский»
https://xn-----6kcwb…?album=628

Я выписывал науку и жизнь и представляете - точно помню что в статье про ядерные реакторы - национальности вообще не упоминались)))
Однозначно кровавый режим так боролся с русскими)))
  • +0.22 / 11
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +15.04
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 741
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:51:33
ЦитатаВот только раньше любой ребёнок мог получить или совсем копеечную, или вообще бесплатную путёвку в лагерь хоть на все три смены.

Сильно не любой.
Вариантов было четыре.
1. У предприятия есть ведомственный лагерь и председатель профкома выделил путёвку (нужен умеренный блат).
2 .Путёвку выделил райком комсомола как пионерскому или комсомольскому активисту.
3. Ты показааыешь потенциал в спорте высоких достижений и путёвку даёт спортшкола.
4. Тебе в рамках того, что твои родители - "уважаемые люди" - дают путёвку по блату.

ЦитатаМало того, был ещё приличный выбор, ибо путёвки можно было получить не только на детей, но и на внуков и даже на племянников.

ЧеТоРжу.
Чем дольше я читаю эту ветку - тем больше во мне крепнет уверенность кем были при Союзе родители фанатов небесного СССР и почему они так современную Россию ненавидят.


Вот в этой статье перечисленны некоторые лагеря Самарской (тогда ещё Куйбышевской) области. https://dzen.ru/a/XpZJ_2OgqGILZO3M
Но интересна даже не сама статья, а комментарии к ней. Там просто вал из названий лагерей, от таких профосоюзов, что я вот и не помнила, что такие были.
И там живые люди. Можете у них прям онлайн спросить, кем были их родители в то время? И по какому-такому блату они в этих лагерх отдыхали каждый год?

Там же, кстати, можно узнать, что из того огромного количества лагерей, практически ничего не осталось. Незнающий Наверное, новые понастроили? 
И Вы наверное точно сможете сказать -  где, какие и сколько?
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:51:33
ЦитатаА сейчас как с этим обстоит дело?



А вот Вы мне почему-то так и не ответили на этот вопрос. Но я не гордая, могу и повторить. Сейчас любой ребёнок может получить практически бесплатные путёвки в загородный летний лагерь отдыха? Или сейчас даже в городских лагерях кормят бесплатно, а всё остальное за приличные деньги?

   И это, заметьте, уже 1985.
Отредактировано: Lilit - 08 май 2024 07:11:10
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.22 / 7
  • АУ
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: rimskiy от 08.05.2024 11:31:32.

Потому, что либерализм и коммунизм - близнецы братья. Адепты обоих систем мечтают о утверждение в глобальном масштабе господства одной общей социально-экономической, политической и идеологической модели. Очевидно, что любое упоминание национальности им как серпом по одному месту, а уж если услышат про русских - сразу начинаются конвульсии... 
.



Вот так почитаешь некоторые исторические форумы и с удивлением узнаешь, что Солнце вращается вокруг Земли.

Цитата• Идеал либерализма: свободное развитие каждого – условие свободного развития общества;
• Идеал коммунизма: свободное развитие общества – условие свободного развития каждого.
  • +0.22 / 7
  • АУ
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +177.86
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,489
Читатели: 3
Цитата: _Sasha__ от 08.05.2024 08:37:00ну вот это мне прямо сейчас прислали из школы.

Все бесплатно включая трансфер, проживание и питание.

Начали возрождать - замечательно...
Вот только интересен масштаб и системный подход. Пока вокруг Саратова и Волгограда куча заброшенных детских лагерей. А лагеря на Волге - стоят очень приличных денег и бесплатное до нас ещё не добралось.
Да даже на сайте вашего ДОЛ Альбатрос:
С 21 сентября 2023 стартует продажа путевок в детский оздоровительный лагерь «Альбатрос» на осеннюю смену, которая пройдет с 28 октября по 06 ноября 2023 года.
Приобрести путевку в офисе можно за наличный расчет. Родителю (законному представителю) с собой необходимо иметь паспорт, а также паспорт и свидетельство о рождении ребенка, снилс, медицинский полис.
Время приобретения путевок в офисе: с 21 сентября 2023 с 10:00 до 17:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00, , пятница с 10:00 до 14:00.
Приобрести путевки можно через региональный портал Госуслуг (https://gosuslugi41.ru) и в офисе детского лагеря.
Отредактировано: АнтонЛ - 08 май 2024 08:51:51
  • +0.22 / 7
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +116.45
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,204
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 21:11:561929 - год прихода к власти Джугашвили 


К какой власти? Над чем?
Государственная должность Сталина в 1929-м году какая?
  • +0.21 / 8
  • АУ
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +177.86
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,489
Читатели: 3
Цитата: Алёша Попович от 06.05.2024 23:57:51
Может радетели за небесный СССР разъяснят, почему даже в советском фильме про Великую Отечественную Войну, майор Максимов встретил смерть не как советский, а как русский майор?

Потому что в советских фильмах не стеснялись слова "Русский" и воспитывали русский патриотизм.
Я еще помню как стыдливо цензурировали в 2000-е фильм 30-х Александр Невский, в частности песню "Вставайте люди русские"...
  • +0.21 / 10
  • АУ
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +177.86
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,489
Читатели: 3
Цитата: gb от 08.05.2024 10:11:52- Старик в свое время так и сказал, внедрив НЭП. 
- Рябой от НЭПа отказался и перевел всю страну на подготовку к войне. 
- Кукурузник - поворачивал экономику лицом к народу, хотя и не был готов к рынку.  Массовое жилищное строительство и переселение из коммуналок и бараков в свое жилье было начато при нем за счет снижения трат на подготовку к войне.  Он же Гагарина в космос отправил. 
- Бровеносец не нашел в себе сил внедрять рыночные механизмы и отменил начавшуюся реформу Косыгина, дальше почивал на лаврах. 
- Ювелир - попробовал ввести дисциплину и закрутить гайки порядка, но не успел. 

Но засоветчики-сталинисты по прежнему зовут к классовой борьбе, к "отнять и поделить".
Коммунисты в свое время боялись рыночных реформ и товарно-денежных отношений.  Они до сих пор призывают к переопределению товара напрямую. Флейм про пионерские лагеря тому яркий пример.

Вам не надоело постить бред?)))
1. Ракетные программы, промышленность, НИИ были образованы, расширены и тп ещё при Сталине буквально сразу после войны.
Я уже как-то об этом писал в ответ на такое же безграмотное утверждение Рата.
Скрытый текст

2. Проекты дешевого жилья, а самое главное  - ударное расширение строительной отрасли и строительство новых цементных заводов началось также при Сталине - всё это уже выстрелило при Хрущеве.
3. Примеры из отнять и поделить - это голоса в вашей голове?)))
4. Тем не менее,, практика критерий истины - пионерлагерей и лагерей отдыха для детей было больше на порядок и совершенно обычным явлением было отправить детей на месяцок в лагерь, где они без родительской опеки становились самостоятельне, плюс их учили и приучали к дисциплине и труду...
А родители в это время отдыхали от детей и поднимали рождаемость)))
  • +0.21 / 7
  • АУ
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 22:20:32Вы сами то понимаете что вы пишете?
Видите ли в Крыму зверствовала еврейка Залкинд. 
А "крымский вешатель" - Слащев. Которого убил за зверства в Крыму Лазарь Каленберг

Я сам то понимаю, а вы?
В Крыму до 14 ноября 1920 года зверствовал бывший боевой царский полковник и действующий белый генерал Слащов по произвищу "вешатель", которого вы определили в "олицетворение армии РИ". Речь шла именно о нем и об "олицетворении им армии РИ". О "преемственности" в этом случае и говорить не приходится. 
Вы тут же приплели в оправдание Залкинд и большевиков, окончательно выбивших Врангеля с полуострова 17 ноября 1920 года и ответивших красным террором на зверства белых.
Вы понимаете причинно-следственную связь событий? То, что Слащов первичен, а Залкинд вторична? Так же как февраль 1917 первичен, а октябрь 1917 вторичен? Или у вас всегда и во всем виноваты только большевики и Сталин? А остальные все белые и пушистые?
  • +0.20 / 6
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +15.04
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 741
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:51:33Что конкретно шло и что конкретно идёт?

Вы меня просветили, как "человека, не знающего реалий ни России, ни СССР", что НДФЛ в России равен подоходный налог+профсоюзный взнос в СССР. 
НДФЛ в России поступает в региональный и местный бюджет. В СССР, с ваших же слов, часть "НДФЛ" составляли проф. взносы, из которых оплачивался отдых членов профсоюза и его родственников.
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:51:33И кто такие в этом раскладе "трудящиеся"?

Трудящиеся в самом прямом смысле этого слова. Те, кто трудится. Ибо все, кто трудились, состояли в профсоюзе, а каждый профсоюз имел санаторий, базу отдыха и детский лагерь, который нередко зимой превращался в зимний семейный дом отдыха.
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:51:33Тем более " отдых трудящихся" любителям небесного СССР лучше вообще не упоминать.

Странно, зайдите на любой аполитичный сайт и спросите людей, как им отдыхалось тогда в тех домах отдыха и на тех турбазах. Люди с удовольствием вспомнят. И Вам расскажут.
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:51:33Сейчас с этим делать обстоят мало того, что на порядки лучше, так ещё и от наличия блата не зависят.

И тогда путёвки в местные дома отыха и санатории давались без всякого блата. На юга, да, туда не все могли попасть. Но те, кто классно работал, попадали. 
Вот только тогда путёвки на местные турбазы стоили копейки, а сейчас на них же, порой даже не реконструированные, а просто "подкрашенные", путёвочки стоят "мама не горюй". Да ещё бронировать надо с зимы. 
Кстати, вот есть в Самаре санаторий им. В.П. Чкалова. https://schkalova.ru/price/ Комнатки там от 2350 в сутки. А в Союзе туда отправляли всех сердечников после нашего кардиоцентра бесплатно. Думаете, там сильно что-то изменилось?
  
А вот ещё был такой санаторий Стахановец, как говорится, найди 10 отличий. 
    
Теперь он называется Самарский. Врать не буду, тут кое-чего добавили, чуток осовременили, рядышком финтес-центр пристроили, но то особая отдельная песня, просто удобно, что рядом. А так... база всё та же, что и 40 лет назад. Вот только цены... 

И дался Вам этот блат. Ну блат, ну был. Натуральный обмен. Все, кто хорошо работал или имели блат, или (за станком и т.п.) хорошо зарабатывали. Даже санитарочка у того же стоматолога имела свою колбаску и сырок в холодильнике. Потому что мыла лотки за блатными. И с нею делились. 
И если так задуматься, то как бы эта система блата не была более справедливой в плане распределения по заслугам... Думающий У плохо спеца блата не было и быть не могло. Шли лучшие к лучшим. И определялась эта "лучшесть" самими людьми, а не указивками с выше. 
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:51:33В СССР к соцзащите имели отношение 1% профсоюзных взносов и 1% налога на яйца.

В СССР к соцзащите (в широком смысле этого слова) имело отношение значительно больше, чем 1% проф.взносов и 1% налога на бездетность (будьте любезны, выражайтесь не как портовое быдло).
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:51:33
ЦитатаВот только раньше любой ребёнок мог получить или совсем копеечную, или вообще бесплатную путёвку в лагерь хоть на все три смены.

Сильно не любой.
Вариантов было четыре.
1. У предприятия есть ведомственный лагерь и председатель профкома выделил путёвку (нужен умеренный блат).

Оспидя, да не нужен был никакой блат. Ну замутите хоть здесь опрос, кто в советское время без блата отдыхал в пионерских лагерях? Полагаю, Вы сильно удивитесь. 
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:51:332 .Путёвку выделил райком комсомола как пионерскому или комсомольскому активисту.

Это касалось только всесоюзных лагерей - Артек, Орлёнок.
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:51:333. Ты показааыешь потенциал в спорте высоких достижений и путёвку даёт спортшкола.

Это имело отношения только к спортивным лагерям.  И то, никаких особых достижений не требовалось. 
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:51:334. Тебе в рамках того, что твои родители - "уважаемые люди" - дают путёвку по блату.

"Уважаемые люди" детей редко в обычные лагеря отправляли. 
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:51:33Чем дольше я читаю эту ветку - тем больше во мне крепнет уверенность кем были при Союзе родители фанатов небесного СССР и почему они так современную Россию ненавидят.

Это Вы меня записали в фанаты "небесного СССР"? Вообще мимо. Я там жила. Я знаю, как и что там было. Знаю, что там было классно, а чего я точно не хочу себе и своим детям. Я, знатели ли, вообще в детстве сказки любила читать. А там что ни сказка, так  "иди в перёд и  не оглядывайся". И это не в том смысле, что не надо анализировать прошлое, а в том, что реку вспять не повернуть и фарш назад не прокрутить. Осмотрись, выбери направление, посмотри, чтобы тыл был надёжным, выясни нужное направление, прими решение, и вот тогда шуруй вперёд и не оглядывайся.
НО надо быть полным идиотом, чтобы не рефлексировать и не делать выводы. 
История, она не только для пропаганды. Согласный
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:51:33
ЦитатаНу и путёвки по России были доступны всем и тоже стоили копейки.

Интересно, а почему тогда так популяины были откровенные курятники на советских югах?


Танцующий

Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:51:33
ЦитатаА сейчас как с этим обстоит дело?

А вы не знаете?
Почему то не удивлён.

И модераторы опять не заметили ваши попытки меня потроллить. Непонимающий
Вы всё ещё не оставляете надежды вывести меня из себя? Строит глазки Не надоело? 
Складывается впечатление, что Вы упорно кричите "держи вора", и очень палитесь на этом. Но, в отличие от Вас, охота на ведьм мне не интересна.  Незнающий
Отредактировано: Lilit - 08 май 2024 17:12:32
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.20 / 11
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +116.45
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,204
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 06.05.2024 22:57:39Без блата в СССР сфере государственной общедоступной медицины было всё очень печально. Ведомственные МСЧ "для своих работников" - не просто так как грибы росли.

Не только МСЧ, но и ведомственные профилактории, санатории, дома и базы отдыха, спортсооружения, спортивные общества и команды, детские сады, пионерские и молодежные лагеря и многие другие социально значимые объекты - для своих работников и их семей, в первую очередь, но и другие могли пользоваться услугами этих объектов.
Тем самым снималась значительная нагрузка на государство, которое обеспечивало этими социальными благами своих бюджетников и других граждан, которые не работали в "ведомственных" организациях (заводы, фабрики, производственные объединения - все принадлежали каким-то ведомствам).
  • +0.20 / 7
  • АУ
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: Theodor W. Adorno от 08.05.2024 06:06:07Вы бы своего Маркса почитали, сначала водитель из-за проблем с головой забивает болт на лысую резину:

ЦитатаКак тогда революция началась в мозгу монаха, так теперь она начинается в мозгу философа.

Это про становление Нового Времени в Германии. Обратите внимание, здесь Маркс выступает оппонентом вульгарному марксизму (пятичленка, базис-надстройка и прочая хрень допридуманная после него)

Читал. Какое отношение имеет Маркс к провалу реформы Либермана-Косыгина? И почему тогда Маркс не помешал успеху экономических реформ в Китае?
  • +0.20 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: slavae от 08.05.2024 04:18:01Ты бредишь. Слово русский под конец Союза я так понимаю, было под негласным запретом везде, кроме истории. Всё было советским. Когда мне в армии узбек сказал «вы, русские, нас завоевали и держите свою власть», я охренел, для меня-то всё было нашим, советским. Мы жили в общей стране, а они уже в типа своей, завоёванной.

У нас в роте из средней Азии была треть, а треть с Кавказа, остальные в основном Башкирия, немного Украина и Кубань.
Узбеки хвастались дедами которые были басмачами, а теперь советскими и партийными работниками и т.д. и т.п...
Кстати из СА часть народа везли под конвоем с собаками, и когда наш эшелон стоял в Нижнем Тагиле, всех попросили уйти с первого этажа вокзала, и мы наблюдали "с верхнего яруса" как заводят людей в халатах и тюбетейках, под охраной с собаками. Как оказалось в Соликамске, это везли наших будущих сослуживцев.
А месяц в учебке сержанты гоняли не знающих русский язык "бер, эке, уч... бер, эке, уч...", а за столом многие из них учились есть свинину, а ещё для части людей сержанты проводили курс "как вытирать задницу, после того как сходил по большому" и я не шучу. 
.
Вот только по итогу, все разговаривали на русском, и те кто говорил по-русски от с трудом до почти никак, через полгода свободно изъяснялся.
.
И да хватало межнациональных конфликтов, когда к примеру армяне с азербайджанцами решили взять власть и подчинить себе хохлов с узбеками, как раз наш призыв где из Башкирии большинство готовился на "дембель", и забросил работу по сохранению межнационального мира и согласия. И да объединившись хохлы и узбеки, просто отметелили Кавказ, да так, что в двух взводах где последний обитал вынесли окна вместе с рамами, а на построение из четырёх взводов только два пришло. 

Но блин, никто за два года даже слова хулительного про русских как нацию и народ, не сказал.
Про отдельных козлов говорили, но мы тоже их козлами считали, а как иначе стукачей называть?!
Вот трое емнип из Ставрополя, почти два месяца с пульта "не спускалась" в роту не заходили,
ибо их за стук могли добром пожаловать.
И что интересно, когда резко отменили все партии кроме поощрительной,
а весь основной народ на 28 декабря, так они начали стучать друг на друга, лишь бы уехать быстрее.
Как итог, стук закончился автоматной очередью в воздух и очередью в пол,
а пульт то на втором этаже, но пронесло,
вот их всех троих увезли в Соликамск разбираться кого чем поощрить,
хотя по слухам замяли, так как все живы.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 8
  • АУ
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: _Sasha__ от 08.05.2024 08:29:25Потому что Ленин, Сталин и Дэн Сяо Пин смогли сказать в свое время - "неважно какого цвета кошка, если она ловит мышей" (с)
А Хрущев и Брежнев - не смогли.

А когда Горбачев объявил перестройку - уже было поздно.
Когда ты летишь на машине в пропасть - крутить рулем и жать на педаль тормоза - уже поздно.

Ленин и Сталин в свое время этого сказать не могли. Они методом проб и ошибок строили первое в мире социалистическое государство. Хрущев своими "реформами" его разрушал. Брежнев всецело доверил реформу Косыгину и почивал на лаврах "военачальника и вождя". 

В 1973 году Дэн Сяопином было сказано: "Не важно, какого кот цвета — черный он или белый. Хороший кот такой, который ловит мышей". Смысл этой фразы "архитектора китайской перестройки" был в том, что нужно руководствоваться не только политическими целями, но и прежде всего практическими. Дэн Сяопин пояснял непонятливым: «В реальной жизни не всё является классовой борьбой». Эта фраза Дэн Сяопина даже стала в 1980-х годах в Китае неофициальным девизом, под которым проводились экономические реформы.

Реформы коммунистического Китая заключались в том, чтобы поставить рыночную энергию под административный контроль. Глядя на нас китайцы поняли, что невозможно внедрять рыночные механизмы не меняя общество. Это несет огромные риски. Мы в свое время не смогли найти верного решения, а китайцы смогли.
  • +0.20 / 6
  • АУ
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: rimskiy от 08.05.2024 17:26:49.
И вот в тему!!! Ура! Устами Президента Путина государствообразующий народ обрел свое РУССКОЕ этноконфессиональное лицо !

РФ становится Россией! Наконец-то смело и четко написали словосочетание «государствообразующий русский народ» в документе такого уровня.

По мере возвращения суверенитета России государство переходит на русские позиции, несмотря на весь левацкий саботаж.



Не прошло и тридцати лет, как наконец определились. И то, после после двух лет СВО.
  • +0.17 / 8
  • АУ
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 22:18:16Буксовать начало после 24 съезда КПСС, когда коммунисты приняли решение о сворачивании реформы и курса на доминирование СССР, полной и безоговорочной капитуляции перед Западом и продаже западу по дешёвке СССР.

Снова одна демагогия.
Повторю свой вопрос: приведите названия и даты решений партийных и советских органов о сворачивании экономической реформы Либермана-Косыгина. Таблицу ее "эффективности" я уже приводил.
  • +0.17 / 8
  • АУ
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +177.86
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,489
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 07.05.2024 20:23:42Продолжительность жизни и детская смертность говорят об обратном.

Ню ню)))
1. СССР в свои годы был в 10-ке - 20-ке стран по ожидаемой продолжительности жизни. Мы сейчас на 100 каком-то месте
2. Смертность в возрастных группах от 35 до 55 превышает советский уровень, превышает, например, уровень Польши почти в 2 раза.
Из журнала  Высшая школа организации и управления здравоохранением:
При сохранении благоприятного тренда динамики ОПЖ 2004–2016 гг., Россия сравняется по этому показателю и у мужчин, и у женщин с США не ранее 2030-х гг., с Францией и Японией – не ранее 2050-х гг. Однако этот сценарий предполагает, что продолжительность жизни в России будет увеличиваться такими же быстрыми темпами, как после 2003 г., что маловероятно. По мере того как будет сходить на нет эффект низкой базы и все больше исчерпываться резерв снижения младенческой и детской смертности, неизбежно будут замедляться темпы роста продолжительности жизни, что заметно уже сейчас.
Так, если в 2006–2011 гг. ее среднегодовой прирост составил 0,85 года у мужчин и 0,52 года у женщин, то в 2012–2017 гг. он снизился соответственно до 0,58 и 0,34 года. Иными словами, за 6 лет темпы прироста ОПЖ мужчин и женщин снизились соответственно на 32 и 35%.
Дальнейший рост продолжительности жизни потребует серьезного прорыва в борьбе со смертностью взрослого населения, особенно населения в средних возрастах, где положение сейчас наиболее неблагополучно. 
Мировой опыт свидетельствует о том, что значительное снижение смертности в этих возрастах вполне достижимо и у России в этом смысле имеются большие резервы. Но мировой опыт говорит и о том, что для их использования необходимы немалые усилия и ресурсы. Пока не очень понятно, как нынешний уровень государственных расходов на здравоохранение (3,6% к ВВП в 2016 г. [12]), один из самых низких в мире среди индустриализованных стран, соотносится с решением столь амбициозной и ресурсоемкой задачи, как повышение продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 г. и до 80 лет к 2030 г. [13].
  • +0.16 / 12
  • АУ
plk
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +18.65
Регистрация: 10.04.2024
Сообщений: 141
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 24.05.2024 15:16
Цитата: rimskiy от 08.05.2024 19:08:02.
К, практически, абсолютной власти. В 1926 году Зиновьева снимают с поста председателя исполкома Ленинградского Совета и Исполкома Коминтерна, Каменева – с поста председателя исполкома Моссовета и председателя Совета Труда и Обороны, в том же году их и Троцкого выводят из состава Политбюро. На апрельском Пленуме ЦК в 1929 году был завершён "разгром группы Бухарина", а сам Бухарин был снят с занимаемых постов. Всё -  Сталин окончательно получает то, что хотел – верховную единоличную власть.
.

Формально нет. Практически тоже. К сожалению.
  • +0.15 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: rimskiy от 08.05.2024 22:44:32.
Не.... Эта  беллетристика не может ничего доказывать. Нужны какие-то исторические факты о политических шагах, принятых законах....
....
Это, вот, факт, а не какие-то там "воспоминания".

Это не какие то "воспоминания", а предельно конкретные, и более чем серьёзного человека
Профессор Морской академии; генерал флота (06.12.1916), генерал для особых поручений при морском министре Российской империи (1911).
Это при РИ и
. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1939). Герой Социалистического Труда (1943), лауреат Сталинской премии (1941) первой степени
при СССР..
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 19
 
alexandivanov