Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,587,185 42,361
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  830

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  54

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: SMF от 23.05.2023 07:52:11По стенограммам заседаний ЦК Сталин хотел сельхозналог поднять с 15 до 40 млрд рублей. Даже самый последний соратник такое поддержать не мог. А если ещё учесть явную подготовку к новой мегачистке, Вождя так или иначе успокоили бы.

Поднять налоги означает одно, угробить колхозы окончательно. Хорошо хоть у Президиума ЦК в 1953-м году хватило ума свернуть сталинские мегапроекты сжиравшие кучу денег и повысить закупочные цены для сельхозпродукции с одновременным снижением налогов для колхозов. Но поздно спохватились, полумерами проблемы уже решить нельзя было, надо было радикально ломать структуру, ломать начали, однако внутрипартийная грызня угробила и это вроде бы правильное начинание. Как говорил Черномырдин- хотели как лучше, получилось как всегда.
  • -0.08 / 6
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,448
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Алёша Попович от 23.05.2023 10:18:50Да и Россия нонче социализм вроде не строит...

Вот тут - соглашусь. 
Нашлись те, кто выбрал капиталистическую ориентацию.Крутой
Согласно своему разумению. Решили самостоятельно наступить на западные кап. грабли.
Они не понимали, чем это им грозит.
==========
Источник в Москве, комментируя РИА Новости высказывание канцлера Германии Олафа Шольца о поставках оружия Украине после конфликта, заявил, что подобные высказывания подтверждают, что цель Запада - создание на украинской территории военного плацдарма, направленного против России.
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Шольц заявил, что Украина продолжит получать вооружение западного производства после завершения конфликта.
Комментируя это, источник указал, что "подобные высказывания подтверждают, что цель Запада - не мирное урегулирование, а создание на украинской территории военного плацдарма, направленного против России".
"Натовцы делали это до СВО, делают сейчас и теперь говорят, что будут делать всегда. 
Это отражает долгосрочную антироссийскую стратегию Запада", - заключил он.
https://ria.ru/20230…52632.html
==========
.
Что ж... история знает немало случае продажи первородства за чечевичную похлебку...Крутой
Отредактировано: Терра - 23 май 2023 11:03:00
  • +0.22 / 10
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Raptor от 23.05.2023 12:23:53В партии "процветал" интернационализм, а вот дремучий национализм процветает именно во всех ваших сообщениях.
Что же вы в свое время не бойкотировали казахские холодильник и стиральную машину, купленные вами в Алма-Ате? Или "это другое"?

Возможности купить холодильник ЗИЛ или Бирюса не было, от слова совсем, равно как и стиральную машину Чайка, но я не только казахские холодильники не игнорировал, я ходил в китайских рубашках "Дружба", у меня была болгарская электродрель, а жене на барахолке покупали австрийские или финские туфли на "шпильке" охрененной высоты, наших аналогичного качества не было, даже на барахолке.   
Цитата: Raptor от 23.05.2023 12:23:53Хватит уже нормальным людям морочить голову своими антисоветскими измышлениями.

Сколько можно повторять, я ЗА советскую власть, но я против диктатуры партии, не надо ставить знак равенства между советской властью и властью партии.
  • -0.08 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Danilov71 от 23.05.2023 11:51:03Пиндосы отработали лучше. сумели вербануть за жвачку и джинсы.

Кого? Партийных функционеров? А как же обликоморале русотуристо? Рыба  гниёт с головы, так природа устроила.
  • -0.07 / 5
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,448
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Алёша Попович от 23.05.2023 11:28:30А кто эти таинственные "те"?
Почему они предали марксистскую веру?  
Ввергли страну снова в капитализм
И главное как им это удалось?

Интересно, Вы осознаете, какие вопросы задаете?Обеспокоенный
Вы сможете в двух словах ответить, почему Толстой стал Толстым... а Рузвельт - Рузвельтом?Обеспокоенный
Вы можете в двух словах ответить, почему, например, человек становится предателем?))
А другой - генералом Карбышевым?
Почему один становится аскетом... а другой - патологическим жлобом?Крутой
ЗЫ. Или как Вы объясните то, что один человек обращает внимание, по сути, на социальную несправедливость (некие господа поднабрались у нас выше крыши))), а другой комментирует это таким образом: "Зависть - грех! (с) "?Веселый Я могу это объяснить только жлобством второго!))
.
А как им это удалось... люди здесь на сотнях страниц спорят об этом...
Вы же желаете от меня получить в одном посте исчерпывающий ответ?Веселый
Отредактировано: Терра - 23 май 2023 15:04:39
  • +0.24 / 11
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,448
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Киреев от 23.05.2023 12:31:32Вот именно, что "нонче". Так ведь "еще не вечер", глядишь - и начнет сызнова строить. Не все же разрушать.

И не только Россия.
У человечества просто иного пути выживания нету.Улыбающийся
  • +0.22 / 10
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +55.47
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,984
Читатели: 1
Цитата: Терра от 23.05.2023 14:17:37Интересно, Вы осознаете, какие вопросы задаете?Обеспокоенный
Вы сможете в двух словах ответить, почему Толстой стал Толстым... а Рузвельт - Рузвельтом?Обеспокоенный
Вы можете в двух словах ответить, почему, например, человек становится предателем?))
А другой - генералом Карбышевым?
Почему один становится аскетом... а другой - патологическим жлобом?Крутой
ЗЫ. Или как Вы объясните то, что один человек обращает внимание, по сути, на социальную несправедливость (некие господа поднабрались у нас выше крыши))), а другой комментирует это таким образом: "Зависть - грех! (с) "?Веселый Я могу это объяснить только жлобством второго!))
.
А как им это удалось... люди здесь на сотнях страниц спорят об этом...
Вы же желаете от меня получить в одном посте исчерпывающий ответ?Веселый

Не помню точно, но кажется в Хождениях по мукам было хорошо сказано про то, что что  "оно" внутри человека, и изменить, или извлечь это "оно" никак невозможно. С чем я несогласен.
И при этом мы в реальном времени видим, как извлекается "оно" из человека. Люди идут под дудочку "зелёной энергетики", ...
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.19 / 6
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,448
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: ivan2 от 23.05.2023 16:58:16Не помню точно, но кажется в Хождениях по мукам было хорошо сказано про то, что что  "оно" внутри человека, и изменить, или извлечь это "оно" никак невозможно. С чем я несогласен.
И при этом мы в реальном времени видим, как извлекается "оно" из человека. Люди идут под дудочку "зелёной энергетики", ...

Честно говоря, не помню, о чем Вы!Строит глазки
Так давно читала... иные столько не живут.
  • +0.20 / 9
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +55.47
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,984
Читатели: 1
Цитата: Терра от 23.05.2023 17:35:02Честно говоря, не помню, о чем Вы!Строит глазки
Так давно читала... иные столько не живут.

Там про то, что неизвлекаемое зло внутри человека.
Напоминаю.
Это коммунисты не могут, потому, что это неизвлекаемое есть, а капиталисты могут, потому, что им насрать на это неизвлекаемое.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.23 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,448
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Алёша Попович от 23.05.2023 20:33:08На вопрос - кто эти таинственные "те" Вы тоже не можете ответить?

Интересные у Вас формулировки. Обеспокоенный
Или Вы не поняли моего ответа?)) 
Тогда уточню: Вы задали вопросы, на которые не может быть краткого и однозначного ответа.Улыбающийся
Да, я могла бы ответить на первый вопрос... исписав страниц 10 как минимум. 
Вряд ли Вас это устроило бы.
.
Что касается "тех"... Тоже непростой вопрос. 
Ибо "те" - весьма неоднородная группа... но их интересы сошлись.
Навскидку:
Так, когда-то, в 90-м году, мой шеф определил начинающиеся пертурбации как "процесс легализации криминального капитала".Крутой (Согласна).
К "тем" еще можно отнести и людей, занимавших довольно высокое социальное положение... но жаждавших большего...
Кроме того, было немало так называемых "экономистов", уверенных в в том, что советская экономика нуждается в реформах.
Были и те, кто просто (как лично мне говорили) хотел стать богатым.
И тд, и тп. 
.
У нас есть выражение: "От добра добра не ищут".
"Те" - очень разные люди, которые по разным причинам начали искать новое "добро".
Но объединяют их, по моему мнению, преимущественно корыстные интересы.
Отредактировано: Терра - 23 май 2023 21:51:53
  • +0.18 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,448
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Алёша Попович от 23.05.2023 22:49:13Так как же эта жалкая кучка ренегатов и отщепенцев смогла сокрушить, развалить государство, основанное на самом верном и всесильном учении за всю историю человечества - на марксизме?

Вас кинуло в эмоции?)))
Почему жалкие? Почему отщепенцы? 
Кем были те, кто подписывал бумаги о ликвидации государства в Беловежской? Разве они не занимали верхние ступени в иерархии власти?Крутой
Посмотрите: https://ru.wikipedia…соглашения
А народ...
Народ просто не ожидал такой подлянки.
Это называется "без меня меня женили".
  • +0.22 / 10
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,448
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Алёша Попович от 24.05.2023 00:14:24они же предали марксизм...   Злой   ну разве они не отщепенцы? Незнающий
тогда сам собой напрашивается другой вопрос - как эти ренегаты и отщепенцы сумели добраться до этих  верхних ступеней в иерархии власти марксистского государства?
как же окружающие их марксисты позволили им это?  
не заметили их гнилой сущности.... 
 упустили...
почему самая верная и всесильная марксова вера не помогла им распознать, изобличить предателей и изменников?
как же так получилось, что Генеральный секретарь партии адептов марксовой веры в итоге оказался самым главным вероотступником?

Хм... формулировки в стиле хунвейбинов...)))
Вы бот?Обеспокоенный
  • +0.20 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,448
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Алёша Попович от 24.05.2023 07:41:40то есть, по сути вопроса Вам ответить нечего?

Смысла не вижу... отвечать.Обеспокоенный
  • +0.14 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +930.66
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,074
Читатели: 13
Цитата: Алёша Попович от 24.05.2023 00:14:24почему самая верная и всесильная марксова вера не помогла им распознать, изобличить предателей и изменников?

как же так получилось, что Генеральный секретарь партии адептов марксовой веры в итоге оказался самым главным вероотступником?

Хм вот тридцать лет прошло с тех пор, многое похоже запамятовали, как и то что Генеральный секретарь был во мриях об эволюции, а вот председатель ВС РСФСР практикой о революции, совершил государственный переворот, полною власть хотел. 
Впрочем суть не в этом, а в том 
что тридцать лет прошло, а многие видеть не желают как и Вы,
как например то,что на бывшей Украине за нас и с красным знаменем тоже, а по центральному ТВ порой стали говорить про нашу Красную армию и нашу РККА...
А вот с той стороны что против нас, со стороны объединенного Запада, все веры скопом, даже в дьявола, и всех их объединяет вера в капитализЪму по американскому образцу, с американской крышей, и там на той стороне СССР на дух не переносят, снося всякое упоминание о нём, об его героях, его руководителях.... и когда то давно, начали с уничтожения памятников основателя СССР В.И. Ленина.
Вот такая загогулина историческая получилась.
Так почему все кто против развития России, против России, так люто ненавидят СССР от начала и до конца?!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.21 / 10
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,448
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Raptor от 24.05.2023 08:30:41Потому, что персонально им сытно жрать, сладко спать и густо ср@ть куда как дороже, чем Судьба остального народа, какими бы лживыми либерально-демократическими лозунгами они не прикрывались.

В принципе (пусть условно, но по сути точно), историческую попытку СССР можно определить как попытку социального альтруизма.
В отличие от доминирующего эгоизма власть имущих при капитализме (и не только).
  • +0.27 / 10
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +115.02
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,185
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 22.05.2023 15:52:00Этот красивый отчёт Георгиева вышел боком краю уже при Аксёнове, но кто ж об этом в интернетах помнит. А я помню, я возил эти чудеса панельного проектирования в сёла и видел все эти пляски с бубном и слышал довольно сильные выражения от председателей на мои негодования по поводу отсутствия крана на приёме ЖБИ.
Так мы о чём? О том, что жизнь зависит от секретаря? Или от красивого отчёта секретаря?

А я с этим и не спорю. Тогда свои заморочки были, сейчас другие. Тогда у нас с молоком нормально было, такого не было, чтобы купить нельзя было вечером. Зато сейчас легко нарваться на хлеб, который не черствеет, хоть и зеленеет и молоко, которое не скисает. Просто в СССР порядка больше было, если телегу накатать, то органы будут разбираться, по крайней мере, в торговле. Вот поэтому народ и вспоминает про Сталина регулярно (это я не про ГА, а про остальную жизнь), что тогда порядок был, а сейчас безнаказанность.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.25 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,448
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Алёша Попович от 24.05.2023 09:47:45Ну вот вы и демонстрируете чисто религиозный подход. А утверждали, что марксизм это наука.В очках

Шокированный
И в чем же он здесь у меня проявился?Под столом
И - зачем Вам отвечать?)) С марксизмом Вы не знакомы, значение СССР не понимаете, оперируете штампами... 
Похоже, таки бот!
А ежели не бот - так ответьте: какую альтернативу Вы имеете предложить планете вместо социализма?Обеспокоенный
  • +0.22 / 10
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +275.33
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,632
Читатели: 13
Цитата: Алёша Попович от 24.05.2023 10:31:06Только адепты религиозных сект, будучи не в состоянии ответить на поставленные им вопросы, начинают усиленно переходить на личности оппонентов. В ходе нашей дискуссии я никаких ярлыков на вас не навешивал.

А я не считаю себя настолько просветлённым, чтобы что то предлагать планете. Человек должен на своем месте просто оставаться человеком.
И ежели вы полагаете марксизм наукой, ответьте на простой вопрос - вы согласны с утверждением Маркса - ""религия есть опиум для народа "?


ЦитатаОснова нерелигиозной критики такова: религию создает человек, религия не создает человека. Религия - это, действительно, самосознание и самоуважение человека, который либо еще не добился успеха для себя, либо уже снова потерял себя. Но человек - это не абстрактное существо, живущее за пределами мира. Человек – это мир людей - государство, общество. Это государство и это общество порождают религию, которая является перевернутым мировоззрением, потому что они сами являются перевернутым миром. Религия - это общая теория этого мира, ее энциклопедический сборник, ее логика в популярной форме, ее духовный пункт почета, ее энтузиазм, ее моральная санкция, ее торжественное дополнение и ее универсальная основа утешения и оправдания. Это фантастическое осознание человеческой сущности, поскольку человеческая сущность не приобрела никакой истинной реальности. Таким образом, борьба с религией косвенно является борьбой против того мира, духовным ароматом которого является религия.

Религиозное страдание является, в одно и то же время, выражением реального страдания и протестом против реального страдания. Религия - это вздох угнетенного существа, сердце бессердечного мира и душа бездушных условий. Это опиум для народа.

Отмена религии как иллюзорного счастья людей является требованием их реального счастья. Призвать их отказаться от иллюзий относительно своего положения - значит призвать их отказаться от состояния, которое требует иллюзий. Следовательно, критика религии находится в зачаточном состоянии, это критика той юдоли слез, ореолом которой является религия.

(С) К. Маркс  1842 г.
Опиаты - средство для облегчения физических, а в данном тексте и духовных, страданий. Именно такое отождествление использует Карла. И я с ним полностью согласен.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.25 / 11
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Алёша Попович от 24.05.2023 00:14:24они же предали марксизм...   Злой   ну разве они не отщепенцы? Незнающий

тогда сам собой напрашивается другой вопрос - как эти ренегаты и отщепенцы сумели добраться до этих  верхних ступеней в иерархии власти марксистского государства?

как же окружающие их марксисты позволили им это?  

не заметили их гнилой сущности.... 
 упустили...

почему самая верная и всесильная марксова вера не помогла им распознать, изобличить предателей и изменников?

как же так получилось, что Генеральный секретарь партии адептов марксовой веры в итоге оказался самым главным вероотступником?

 
Встречный вопрос. 
Как же так получилось, что Иуда предал? Ведь до высочайшей должности апостола дослужился! Почему всесильная вера в Бога не помогла...
  • +0.31 / 12
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.72
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,802
Читатели: 20
Цитата: Raptor от 24.05.2023 13:09:31Зачем же так жестко троллить? Критика социализма, впервые в Мире построенного в СССР и марксистско-ленинского учения, на основании которого он строился, разве не одно и то же?

Это не одно и то же. Если я вас правильно понял, вы отрицаете саму возможность критики марксизма?
Цитата: Raptor от 24.05.2023 13:09:31Или критика - это не осуждение, а похвала?

Вы не понимаете разницу между критикой и осуждением
Цитата: Raptor от 24.05.2023 13:09:31Или на практике социализм строился в СССР не на основании теоретических выводов Маркса, Энгелься, Ленина и товарища Сталина?

ПМСМ на практике социализм в СССР не строился вовсе. То строилось в СССР называется государственный капитализм 
Цитата: Raptor от 24.05.2023 13:09:31Или все ваши вопросы с "подковыркой" содержали одобрение марксистско-ленинской теории и попытки ее воплощения на практике? Или вы действительно неграмотны даже в обьеме Советской средней школы?

В общем вы блестяще подтвердили мой тезис что критика марксизма приравнивается к оскорблению чувств верующих Подмигивающий
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • -0.05 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 17
 
Мастер Фикс