Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,639,504 43,473
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  848

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.061

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,136
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 26.07.2018 07:05:55Все Ваши ссылки дают ОДИН И ТОТ же текст, где показываются судьбы 5-ти персоналий, а картина в общем замалчивается.
..
А я именно про это говорил, про то что общую картину пытаются заслонить частными историями.

https://eugend.livejournal.com/
Вот одна из его статей.
http://actualhistory…white-rkka
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.04 / 3
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 26.07.2018 07:41:45https://eugend.livejournal.com/
Вот одна из его статей.
http://actualhistory…white-rkka

Вы даете крайне интересные ссылки.
...
Правда почему то либо делаете из них выборку под себя, отсекая то что по вашему мнению, не заслуживающего внимания, либо не изучаете ссылки более углубленно.
..
Помните я тут недавно сетовал на то что никто не захотел сравнить офицерский корпус ВЕрмахта и РККА перед ВМВ,
..
а по вашим ссылкам это все есть.
..
сравнение комсостава РККА и Вермахта.
..
ЦитатаВ общем-то подобную табличку для себя я сделал. Для упрощения я взял «генералитет», получивший звания командармов, комкоров и комдивов – и уже среди них делал выборку по должностям, разбив всех на несколько групп.
...
ИТОГО результат (всего у меня анализировались 229 человек):
..
Командующие округами (те кто занимал эти должности в середине 30-х до репрессий) – 17 человек, средний балл – 3,2. В группе
1 не служивший,
1 матрос,
2 унтер-офицера,
8 офицеров военного времени (в т.ч. 3 прапорщика)
5 кадровых офицеров (в том числе 2 генштабиста)

Из них не репрессирован 1 Шапошников – без него по репрессированным командующим округами средний балл 3,1, доля репрессированных 94%.
...
Далее – заместители и помощники командующих округами – 34 человека
...
Не служили – 2
Рядовой – 1
Унтер-офицеры 7
Офицеров военного времени - 11, в т.ч. прапорщиков – 3
Кадровых офицеров – 5, в том числе 3 генштабиста.

Из них репрессирован 21 человек (доля 81%), средний балл 3.0, по 5 не репрессированным средний балл 2,6.
..
..
Сюда же начальники штабов округов (которые не дослужились выше) – 13 человек,
..
Не служили – 2
Рядовой – 1
Унтер-офицер – 1
Офицеров военного времени – 7 (ни одного прапорщика, но по Степанову В.А. у меня нет данных о звании, а по Богомягкову есть разная инфо, в т.ч. и что он кадровый офицер, подполковник)
Кадровых – 2, в т.ч. 1 генштабист.
..
Репрессировано 11 (85%), средний балл 3,3.
Не репрессировано – 2, оба в старой армии не служили (Мерецков и Соколовский)

..
...
Итого коротко выводы:

Если сравнивать с пост-репрессионной реальностью, то видно, что хотя уровень все равно не дотягивает до немецких 3,7, но тем не менее заметно выше 2 в реале, и как правило колеблется в районе 3 баллов. Тут безусловно нужно учитывать, что все же наши 3 балла не равны немецким – потому что у немцев за ними стоит кадровый офицер, часто с академическим образованием, и с заметно более ценным и длительным опытом (4 года войны на Западном и Восточном фронтах, как правило включающие службу и в строю и в штабах, против 2 лет у нас в условиях Восточного фронта и как правило только в строю, на уровне взвод-рота).

Что любопытно – по высшему комсоставу окружного уровня (командующие, заместители, начальники штабов) средний балл по репрессированным выше чем по не репрессированным. По центральному аппарату и командирам корпусов наоборот –средний балл выше по не репрессированным.

Но применительно к нашему вопросу нужно понимать, что из-за того, что в высшем комсоставе 75-80% было репрессировано, они заменялись выходцами с более низких уровней (как я писал в предыдущих постах – комбригов и даже полковников) с более низким баллом – и поэтому даже несколько более высокий балл по оставшимся представителям по отдельным группам просто размывался молодым поколением. ..
  • -0.04 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  26 июл 2018 09:56:06
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: IvanP от 25.07.2018 23:38:59Говоров не был офицером царской армии.

Человек 20 лет историю учил и уже три выстрела в молоко в двух строках одного поста.Думающий
Я что-то начинаю беспокоиться об уровне украинского образования.Непонимающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.17 / 9
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  26 июл 2018 10:02:56
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: izverg от 25.07.2018 23:40:40В декабре 1916 года был мобилизован в армию и был направлен на обучение в Константиновское артиллерийское училище, после окончания которого в июне 1917 года Леонид Александрович Говоров был произведён в подпоручики и назначен младшим офицером мортирной батареи в составе одной из частей Томского гарнизона.

Сейчас будет озвучена информация, которая перевернёт Вашу жизнь полностью

Скрытый текст
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.10 / 9
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,136
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 26.07.2018 08:46:23Вы даете крайне интересные ссылки.

Я Вам дал общую ссылку и одну ссылку на статью для примера того, что человек серьезно подходит к вопросу. Никто не ограничивал Вас отобрать по тэгам в ЖЖ темы интересующие лично Вас. Потому претензии Ваши как-то не обоснованы.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.03 / 4
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,136
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 26.07.2018 10:02:56Сейчас будет озвучена информация, которая перевернёт Вашу жизнь полностью

Скрытый текст

И ты и завхоз в игноре. Мне тролли не интересны для общения. 
Отредактировано: izverg - 26 июл 2018 10:14:34
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.03 / 4
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  26 июл 2018 10:16:40
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: izverg от 26.07.2018 10:11:07И ты и завхоз в игноре.

Пофиг.
Я могу спокойно комментировать посты - где человек, изучающий 20 лет историю, показывает свою полную безграмотность в элементарных вопросах и понятия не имеет, что в стране в 1917 году было 2 Революции.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 26 июл 2018 10:17:46
  • -0.10 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +941.72
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,201
Читатели: 13
Цитата: IvanP от 25.07.2018 23:45:49..
ИЮНЬ 1917-го !!!!!!!!!!!!!
..
Звание ему присвоило ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО.
..
Ну как так, ну подумайте же.

Юнкером он стал при царе.
.
И для ликбеза.
Официально, старую царскую армию, большевики упразднили после ВСОР, спец дикретом.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 7
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 26.07.2018 10:09:50Я Вам дал общую ссылку и одну ссылку на статью для примера того, что человек серьезно подходит к вопросу. Никто не ограничивал Вас отобрать по тэгам в ЖЖ темы интересующие лично Вас. Потому претензии Ваши как-то не обоснованы.

..
А почему я должен искать подтверждение ВАШИМ заявлениям ?
..
Заявляеш информацию, так подтверди ее конкретно.
..
или вы ссылки даете по принципу:-На те боже что нам не гоже ?
  • -0.02 / 5
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 26.07.2018 10:53:01Юнкером он стал при царе.
.
И для ликбеза.
Официально, старую царскую армию, большевики упразднили после ВСОР, спец дикретом.

С каких это пор ЮНКЕР стал офицерским чином ?
  • -0.03 / 4
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,136
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 26.07.2018 14:27:58С каких это пор ЮНКЕР стал офицерским чином ?

Ю́нкер — воинское звание в русской армии до 1918 года, промежуточное по своему правовому статусу между званиями унтер-офицеров и обер-офицеров. Звание присваивалось военнослужащим, являвшимся кандидатами на присвоение первого обер-офицерского звания, позднее также — проходящим курс наук в военных учебных заведениях (военных и юнкерских училищах, школах) России. Помимо юнкеров в пехоте существовали аналогичные им по смыслу звания штык-юнкера в артиллерии и инженерных войсках, эстандарт-юнкера в тяжёлой кавалерии и фанен-юнкера — в лёгкой. При этом штык-юнкер по Табели о рангах относился к XIII классу, то есть был выше армейского прапорщика, но ниже подпоручика, после введения звания прапорщика в артиллерии — числился на один класс ниже и приравнивался к армейскому прапорщику. Юнкера гвардии приравнивались к армейским подпоручикам. С 1802 года знаками различия юнкеров в кавалерии являются погоны с продольным широким галуном посередине (аналогично позднейшему погону подпрапорщика или погону старшины в советской армии). Остальные юнкера носят общую унтер-офицерскую форму и по правовому положению приравниваются к подпрапорщикам. С 1843 года знаки различия юнкера такие же, как и у подпрапорщика — погоны, обшитые узким золотым галуном по краю. С этого же времени юнкера, назначаемые для исполнения унтер-офицерских обязанностей, носят унтер-офицерские нашивки на погонах (юнкера из дворян — золотого галуна). Юнкера, фактически исполняющие обязанности офицеров, назывались портупей-юнкерами и носили офицерские портупеи и темляки на холодном оружии.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.00 / 2
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,136
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 26.07.2018 14:22:13..
А почему я должен искать подтверждение ВАШИМ заявлениям ?
..
Заявляешь информацию, так подтверди ее конкретно.
..
или вы ссылки даете по принципу:-На те боже что нам не гоже ?

Не нужно так нервничать. Я даю ссылки для информации и чтобы дать возможность составить свое мнение, а не для подтверждения моих  выводов. Выводы делайте самостоятельно. Вся нужная информация дана по ссылкам. По предыдущим 5 ссылкам одинаковый текст быль лишь по двум из них, значит Вы не читали текст по ссылкам. Это такой простой способ проверить оппонента.Подмигивающий
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.02 / 3
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 26.07.2018 14:51:42Ю́нкер — воинское звание в русской армии до 1918 года, промежуточное по своему правовому статусу между званиями унтер-офицеров и обер-офицеров. Звание присваивалось военнослужащим, являвшимся кандидатами на присвоение первого обер-офицерского звания, позднее также — проходящим курс наук в военных учебных заведениях (военных и юнкерских училищах, школах) России. Помимо юнкеров в пехоте существовали аналогичные им по смыслу звания штык-юнкера в артиллерии и инженерных войсках, эстандарт-юнкера в тяжёлой кавалерии и фанен-юнкера — в лёгкой. При этом штык-юнкер по Табели о рангах относился к XIII классу, то есть был выше армейского прапорщика, но ниже подпоручика, после введения звания прапорщика в артиллерии — числился на один класс ниже и приравнивался к армейскому прапорщику. Юнкера гвардии приравнивались к армейским подпоручикам. С 1802 года знаками различия юнкеров в кавалерии являются погоны с продольным широким галуном посередине (аналогично позднейшему погону подпрапорщика или погону старшины в советской армии). Остальные юнкера носят общую унтер-офицерскую форму и по правовому положению приравниваются к подпрапорщикам. С 1843 года знаки различия юнкера такие же, как и у подпрапорщика — погоны, обшитые узким золотым галуном по краю. С этого же времени юнкера, назначаемые для исполнения унтер-офицерских обязанностей, носят унтер-офицерские нашивки на погонах (юнкера из дворян — золотого галуна). Юнкера, фактически исполняющие обязанности офицеров, назывались портупей-юнкерами и носили офицерские портупеи и темляки на холодном оружии.

..
)))
..
Вы свои ссылки похоже не читаете ОТ СЛОВА СОВСЕМ ))))
..
Из вашей же ссылки ))
..

ЦитатаЗвание присваивалось военнослужащим, являвшимся кандидатами на присвоение первого обер-офицерского звания,

позднее также — проходящим курс наук в военных учебных заведениях (военных и юнкерских училищах, школах) России



...
нда, грустно (((
  • -0.03 / 7
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 26.07.2018 15:04:32Не нужно так нервничать. Я даю ссылки для информации и чтобы дать возможность составить свое мнение, а не для подтверждения моих  выводов. Выводы делайте самостоятельно. Вся нужная информация дана по ссылкам. По предыдущим 5 ссылкам одинаковый текст быль лишь по двум из них, значит Вы не читали текст по ссылкам. Это такой простой способ проверить оппонента.Подмигивающий

Да я из ваших же ссылок делаю совершенно противоположные выводы. Ибо они подтверждают, во многом именно мою позицию, а не вашу.
..
а мнение своё я уже составил давно ))) таким, как у вас подходом к диспуту, поколебать его крайне сложно.
..
Кстати, такое ваше отношение говорит о вас не очень хорошо, ибо свои слова вы не собираетесь подкреплять фактологией.
..
и ссылки даете "наотгребись"
Отредактировано: IvanP - 26 июл 2018 15:11:01
  • -0.07 / 6
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,136
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 26.07.2018 15:05:09..
)))
..
Вы свои ссылки похоже не читаете ОТ СЛОВА СОВСЕМ ))))
..
Из вашей же ссылки ))
..



...
нда, грустно (((

Грустно то, что Вы спорите ради спора. Речь шла об артиллерийском училище. Перечитайте по ссылке что сказано о штык-юнкерах.(
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.03 / 4
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,136
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 26.07.2018 15:09:13Да я из ваших же ссылок делаю совершенно противоположные выводы. Ибо они подтверждают, во многом именно мою позицию, а не вашу.
..
а мнение своё я уже составил давно ))) таким, как у вас подходом к диспуту, поколебать его крайне сложно.
..
Кстати, такое ваше отношение говорит о вас не очень хорошо, ибо свои слова вы не собираетесь подкреплять фактологией.
..
и ссылки даете "наотгребись"


Вся фактология по ссылкам есть, нужно лишь их вдумчиво читать. У меня было несколько случаев когда ярые оппоненты переходили в стан моих сторонников, но только в тех случаях когда это были честные оппоненты, которые спорили не ради победы в споре а ради выяснения истины. 
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.01 / 4
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  26 июл 2018 15:38:54
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: izverg от 26.07.2018 15:11:17Грустно то, что Вы спорите ради спора. Речь шла об артиллерийском училище. Перечитайте по ссылке что сказано о штык-юнкерах.(

В 1722 году при введении Табели о рангах Пётр I попытался заменить звание прапорщика званием фендрика, но оно не прижилось. Звание прапорщика исчезло только в артиллерии и пионерных войсках, где было введено звание штык-юнкера, числившееся на класс выше.
Штык-юнкер (воен.) — в XVIII в. младший офицерский чин в артиллерии, равный прапорщику в пехоте.

В 1765 году в артиллерии штык-юнкера переаттестованы в прапорщики от артиллерии

Так каких штык-юнкеров выпускали в 1916-1917 гг ?
Торжественным построением наверное сама Екатерина 2 командовала?Думающий
Позор
Двадцать лет изучения истории! Позор
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 26 июл 2018 15:48:16
  • -0.09 / 10
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  26 июл 2018 15:57:13
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: izverg от 26.07.2018 15:19:33Вся фактология по ссылкам есть, нужно лишь их вдумчиво читать. У меня было несколько случаев когда ярые оппоненты переходили в стан моих сторонников, но только в тех случаях когда это были честные оппоненты, которые спорили не ради победы в споре а ради выяснения истины.

А остальных Вы банили на полгода?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.10 / 7
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,136
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 26.07.2018 15:57:13А остальных Вы банили на полгода?
Жующий попкорн

Каждый судит по себе.Подмигивающий Никогда не банил оппонентов, т.к. в дискуссии модератор такой же участник дискуссии как и все остальные. При конфликтной ситуации приглашался мной другой модер, не участвовавший в дискуссии. Банить можно только за нарушение правил форума, но никак не за несогласие с мнением модера. Когда эти принципы начались нарушаться я по собственному желанию ушел из модеров. Это последний раз, когда я Вам ответил.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.04 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  26 июл 2018 17:22:19
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: izverg от 26.07.2018 16:38:37Каждый судит по себе. Никогда не банил оппонентов, т.к. в дискуссии модератор такой же участник дискуссии как и все остальные. При конфликтной ситуации приглашался мной другой модер, не участвовавший в дискуссии. Банить можно только за нарушение правил форума, но никак не за несогласие с мнением модера. Когда эти принципы начались нарушаться я по собственному желанию ушел из модеров. Это последний раз, когда я Вам ответил.

Да ладно, а кто жалел, что не может меня забанить на полгода здесь, за то что я посмел ответить ему на хамство? Пушкин?
Веселый
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 26 июл 2018 17:52:54
  • -0.09 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 5