Колонизация солнечной системы - тактика и стратегия
57.9 K
42
178
|
|---|
|
|
Цитата: НАлЕ от 16.09.2011 13:03:56
А зачем они (эти самые 3000 т) там нужны (на геостационарной орбите)? ???Что Вы с ними там делать будете?
Цитата: huron от 16.09.2011 13:57:28А-а-а ... Вон оно чё!
Так Вы Лифт будете строить, или .... из чего ? ???



ЦитатаА потом... Из листового проката сварю корпус Марсианского Корабля и загружу его "рабочим телом" для ЭРД...А прокатный стан для листового проката (да и для уголков тоже) Вам
Цитата: НАлЕ от 16.09.2011 14:19:41
........
А я не буду париться, а уложу 1 ... 2 км2 этих батарей в Сахаре ибуду торговать э/энергиейполучу те же самые 100МВт, причем. типа даром.
А прокатный стан для листового проката (да и для уголков тоже) ВамПушкинПротоны с Ареанами и Дельтами на ГСО забросят?
Цитата: huron от 16.09.2011 14:56:11Я вообще не представляю, как может работать прокатный стан в невесомости. ??? Замучаетесь стабилизировать.
А про "прокатный стан" спросим у специалистов (жыстачайшэ!). Горячий пруток раскатать в уголок - как бы очень уж много тонн то и не нужно... Уточнить надо.
Цитата А знаете, почему в Сахаре до сих пор так и не разложили тот километр СБ? Во первых, их каждый день нужно из песка выкапывать, а песок то не простой, а кварцевый - "стачивает" и стекло и кремний не хуже любого специального абразива.Вот тут и надо мозги прикладывать, а не заниматься тем. чем та собака. когда ей делать нечего.

Цитата Во вторых, 100 МВт с километра на дне Земной атмосферы Вы не получите - сразу отбрасывайте один порядок.Ну пусть будет тогда 10 км2.

ЦитатаНу и в третьих, на Земле 100 МВт - не эксклюзив,Порядка 5% (
)от суммарной мощности всей э/энергетики Земли. Хм ... Но, по-моему, таки не мало не мало.Цитатаа вот это же на геостационаре позволяет организовать прямое бестарелочное многоканальное глоботелевещание, например (принимать "картинку" можно будет буквально на кусок провода или даже на простой железный гвоздь). Или общедоступную глобальную несотовую телефонную и прочую связь - каркас под километровую приемную антенну уже имеется , так что энергетика канала Земля-орбита существенно снижается. Под это и площади.Смотрю, процесс пошел. На астероиды уже никто не летит, теперь пытаемся ГСО оседлать по-взрослому.

Цитата: НАлЕ от 16.09.2011 15:14:53
Я вообще не представляю, как может работать прокатный стан в невесомости. ??? Замучаетесь стабилизировать.
Цитата: НАлЕ от 16.09.2011 15:14:53
Вот тут и надо мозги прикладывать, а не заниматься тем. чем та собака. когда ей делать нечего.
Например: залить песок в зоне безопасности вокруг "рабочей площадки" каким-нибудь связующим.Ну пусть будет тогда 10 км2.
Цитата: НАлЕ от 16.09.2011 15:14:53И того, и другого. Можно без гарнира.
Порядка 5% от суммарной мощности всей э/энергетики Земли. Хм ... По-моему, не мало.
Смотрю, процесс пошел. На астероиды уже никто не летит, теперь пытаемся ГСО оседлать по-взрослому.
Цитата: huron от 16.09.2011 16:13:42Да... Тоже жду не дождусь металлургов
Приварим. Электронно-лучевой сваркой. Полтора десятка роликов. Прямо к астероиду. Пруток тянем из расплава через фильеру.
Кто имеет представление "по теме", пусть нас тогда поправит.

) смонтировать, отладить и запустить.
Цитата На скока тыщщ километров в окружности "зона безопасности"? Про глубину "заливки" не спрашиваю.Есть вопрос, не спорю. Но таких вопросов на земле гораздо меньше и они более решабельны, чем за несколько десятков миллионов километров..
Не фиг и на астероиды лететь.
Цитата Если "не летим", то откуда все это "щасте" на ГСО появится? В этот "рай" на голом то керосине не въедешь - его у Земли просто нет в таком количестве...Вот именно. Пока не найдем альтернативу старым добрым ЖРД, сидеть нам на матушке Земле (флаговтыкание на Марсе или еще где-нибудь - не в счет). Имеется ввиду маршрут "Земля - НОО", С НОО то уже можно и звездолеты с аннигиляционными двигателями запускать
, не говоря уже о ЯРД, ЭРД и солнечных парусах.
Цитата: НАлЕ от 16.09.2011 16:31:28
Да... Тоже жду не дождусь металлурговна Вашу головуна эту ветку.
А вообще-то, уже писал, что более элементарные операции в условиях космоса - это пока что хай-тек. А тут целый прокатный завод (ну, пусть "всего-лишь" цех) смонтировать, отладить и запустить.
Цитата: НАлЕ от 16.09.2011 16:31:28
Есть вопрос, не спорю. Но таких вопросов на земле гораздо меньше и они более решабельны, чем за несколько десятков миллионов километров..
В конце концов, под Сахарой, говорят, целое море. Чтобы ее отдуда добывать, 100МВт и не нужно. можно обойтись и мЕньшей мощностью, а с наличием э/энергии и воды, там новую цивилизацию можно построить.Не фиг и на астероиды лететь.
Цитата: НАлЕ от 16.09.2011 16:31:28
Вот именно. Пока не найдем альтернативу старым добрым ЖРД, сидеть нам на матушке Земле (флаговтыкание на Марсе или еще где-нибудь - не в счет). Имеется ввиду маршрут "Земля - НОО", С НОО то уже можно и звездолеты с аннигиляционными двигателями запускать, не говоря уже о ЯРД, ЭРД и солнечных парусах.
Цитата: huron от 16.09.2011 17:09:11В тепличных условиях, без вакуума, космических излучений, высоких/низких температур, после длительного цикла отладки и при наличии поблизости "боеготовой" группы поддержки в лице бригады квалифицированных специалистов.
Ну вот видел по телевизору - роботы на конвейре кузова автомобилей сами сваривают,

Цитата а тут - пруток металла прогнать между роликов.А ОТК? Испытания образцов?
Цитата Да "решабильны", бесспорно. Надо только всего то один раз в месяц отмывать по 10 кв. км. панелей СБ от пыли, прилипших насекомых и прочих "птичьих неожиданностей".Во-первых, не 10 км2, а гораздо меньше уже.
Цитата Все "антигравитационные альтернативы" ЖРД, кроме Лифта, пока что из разряда "никогда". А Лифт с земли не построишь - керосин быстро закончится, раньше чем на "полпути".Ну, керосина-то хватит, я думаю.

Цитата: huron от 16.09.2011 12:51:51
Более близкое знакомство с проблемой не впечатлило - энергоемкость электромагнитных методов разделения составляет от сотен киловатт на единицы грамм вещества (если Вы знали порядок цифр, то их озвучивание не выглядело бы слишком вызывающе. Никто не обнимет необъятного. Сразу.). К тому же выяснилась невыгодная "подробность" - такие аппараты остро нуждаются в довольно частом ручном "техобслуживании".

Цитата: НАлЕ от 16.09.2011 15:14:53
Порядка 5% от суммарной мощности всей э/энергетики Земли. Хм ... По-моему, не мало.
Цитата: ДядяВася от 16.09.2011 20:00:17
Энергия измеряется всё таки в киловатт*час или джоулях и их производных. Так сколько надо энергии на грамм?
Интересная и наглядная информация из ВИКИ по интересующему вопросу. Установка по производству оружейного урана Y-12: "Строительство центра началось в феврале 1943 года в рамках проекта «Манхэттен». Через 9 месяцев силами 22 тысяч рабочих на заводе началось обогащение урана на электромагнитных сепараторах (калютронах)". Производительность установки 204 грамма 80 % U-235 в день. Да и внешний вид операторской впечатляет.
Правда сколько жрёт энергии эта система не говорится (военная тайна).
| Сообщение № 1084434 |
Цитата: НАлЕ от 16.09.2011 17:34:07
В тепличных условиях, без вакуума, космических излучений, высоких/низких температур, после длительного цикла отладки и при наличии поблизости "боеготовой" группы поддержки в лице бригады квалифицированных специалистов.
Цитата: НАлЕ от 16.09.2011 17:34:07
Ну, керосина-то хватит, я думаю.
Но: в 2010 году человечество произвело 74 запуска в космос, это позволило бы вывести (если бы не было аварий) всего-то около 1000 тонн на НОО (это еще, если считать, что Шаттл выводит на НОО 100 тонн).
С таким "могучим" грузопотоком много не наколонизируешь.
Цитата: huron от 17.09.2011 15:14:44Вы что, смеетесь? Колебание температуры конструкции +/- 150 градусов, не5обходимость защиты от излучений и потоков - это все "теплица" для сложного механизма, да еще напичканного электроникой на с мозгами на грани ИИ? Мы же ведем речь о безлюдном металлургическом заводе на астероиде, или Вы забыли?
Ну вакуум в известном смысле условия вполне "тепличные"

Цитатаи более того - его слишком часто приходится специально создавать ценой немалых энергозатрат.Это понятно и об этом мы уже вспоминали.
ЦитатаА длительно потренироваться, для начала, вполне можно и на НОО - "космический мусор", к примеру, собрать и во что то полезное его переплавить (в "рабочее тело" для того же ЭРД хотя бы - если это больше ни для чего не подойдет). Чтоб не таскать лишние тонны металла на орбиту зазря.На НОО нечего собирать, там самоторможение.

Цитата Вот именно!! :)Вот и славненько. Короче ждем-с.

Цитата: huron от 17.09.2011 14:52:41
Всего получаем W — 25 кВт, или ωуд = 0,5 кВт ∙ час/мг. Но здесь затраты «разложены» на все изотопы разделяемого элемента. Несколько иная картина получается, если товарной продукцией является только один изотоп, особенно малораспространённый, например 168Yb. Для него энергозатраты составят ~ 76 кВт ∙ час/мг. Эта величина составляет несколько процентов рыночной стоимости препарата."
Цитата: ДядяВася от 17.09.2011 21:31:49
...
Сколько это будет метров «"негабаритного" сортового металлопроката из высококачественного железо-никелевого сплава, легированного платиной и иридием» даже боюсь сказать.
Цитата: ДядяВася от 17.09.2011 21:31:49
А иттербий то Вы к чему приплели? Что уже нашли астероид из чистого иттербия?
Цитата: НАлЕ от 17.09.2011 16:31:18
Вы что, смеетесь? Колебание температуры конструкции +/- 150 градусов, не5обходимость защиты от излучений и потоков - это все "теплица" для сложного механизма, да еще напичканного электроникой на с мозгами на грани ИИ? Мы же ведем речь о безлюдном металлургическом заводе на астероиде, или Вы забыли?
Цитата: huron от 17.09.2011 23:02:59Ну, ну ... Вы это разработчикам спутников (и прочих долгоживущих в условиях открытого космоса объектов) расскажите.
...Сравнительно с пребыванием сложного механизма в химически агрессивной кислородной атмосфере под давлением 1ТераПаскаль - разумеется "теплица". Хуже только в горячей сернокислотной атмосфере Венеры.


Цитата: НАлЕ от 17.09.2011 23:13:11
.................. отсутствие возможности вмешаться в ситуацию ручками, то бишь наладка, регламент, ремонт)?
..........
Цитата: huron от 18.09.2011 10:39:24Не путайте примитивное электронное устройство, где нет серьезных механизмов, даже с простейшей производственной линией, основанной на робототехнике. Телефону не надо менять сменный инструмент к тому же.
У Вас, наверное, есть сотовый телефон? Как часто Вы делаете ему "регламент"? :D
Цитата: НАлЕ от 18.09.2011 10:43:23
Не путайте примитивное электронное устройство, где нет серьезных механизмов, даже с простейшей производственной линией, основанной на робототехнике. Телефону не надо менять сменный инструмент к тому же.
Если телефон заглючил, можно:
- переустановить карту,
-отнести его в ремонт,
- выкинуть и купить новый.
|
|
| Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1 |
|---|