Робототехника

138,703 350
 

Фильтр
абырвалг!
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: amauter от 27.04.2012 16:15:31
Я позволил себе вольность в терминологии, я ведь не научную статью пишу, зато сразу понятно о чем речь, без длинных рассуждений.

бывает, но "осадочек остается". обычно, специалисты стараются быть максимально точны в формулировках. впрочем, ладно.

Цитата
Я придерживаюсь ровно противоположной точки зрения. Да нужно многие вещи отрабатывать и выстраивать комплексное решение, но ничего невозможного при нынешнем уровне научно-технического развития здесь нет. Они занимаются этой проблемой, а значит если не через год, то через 5 лет получат готовое решение. Да у него будут свои недостатки, особенно по условиям применения, но у какой техники нет недостатков?

как я уже написал, для каждой отдельной детали, небольшой части системы или ее функциональности, ничего невозможного нет - усе упорядке. например, те же тепловизоры. ну придется для кругового обзора обвешать машину, скажем, 20ю камерами, причем, именно гиростабилизированными. возможно? в принципе, да. сколько будет это весить, потреблять электричества, сколько стоить, каких это все будет размеров (транспортабельность), как будет переживать взрыв Ф-1 в 10 метрах - вопрос второй, но возможно.
отдельно обработать просто видео с тепловизора можно и на нем выделить контрастные цели - запросто (см АСЦ Т-90).
поставить в пару к ТПВ камеру видимого спектра тоже можно. как наложить картинки - тоже можно, хотя и не так уж и просто.
и так далее. поодиночке, каждая очень узкая задача - решаема.
в комплексе - не решаема ни сегодня, ни через 5 лет. через 20, если очень постараться, может быть. а скорее через 50.
но, в принципе, задача таки решаема, да.

Цитата
Разработчики данной системы заявляют о видимом диапазоне, это их выбор. Я в первом ответе Вам подразумевал более широкое решения, как в целом эту задачу можно решать, на существующем технологическом уровне.

здравствуйте: ночь, сумерки, туман, пыль, дым и все остальные прелести реальной жизни. о чем мы тогда вообще говорим?

Цитата
Мегапиксел вполне есть, что уже не плохо. С узким углом зрения вполне можно работать в автоматическом режиме, просто время сканирования увеличится.

неплохо для чего? с узким углом - чего Вы там насканируете в узком угле да еще в движении, да еще на 60 кмч?
а ведь у ТПВ есть еще одна не слишком приятная особенность по сравнению с обычными камерами - FPS. много Вы там насканируете на 60км с 15 FPS?

Цитата
Никак, это ограничение системы, если только в видимом диапазоне не наблюдается контраст.

Я ничего пока не планируюУлыбающийся Но если бы планировал, то использовал бы обе сразу.


с таким ограничением - это не боевая система, это прототип, демонстратор технологий. типа этого, робота на 4х ногах, которого люди в бок пинают. вроде и работает, вроде и есть давно - а что-то как то в БД не применяется и долго еще не будет.

Цитата
А в чем проблема-то? Что на видео, что на тепловизионной картинке не вижу проблем. Корреляция работает не зависимо от типа данных.

даю подсказку (хотя, странно, вроде Вы спец, а не я): у ТПВ камер и так низкое разрешение. делать программную стабилизацию на ТПВ - это жертвовать процентов под 30 площади матрицы. не жирно будет, и так разрешения не хватает?
про качество такой стабилизации и ее специфические особенности (как бы их назвать, "шумы"?) я молчуУлыбающийся

даю еще одну подсказку. возможно, я не прав и такая стабилизация применяется хоть где-то на военной технике, возможно, меня поправят, однако, насколько мне известно, на легкой бронетехнике (уровня БТР) стабилизированные прицелы  появились совсем недавно и они, конечно же, гиростабилизированные.
я никогда не слышал о применении на военной технике даже варианта оптической стабилизации, которая делается сдвигом оптических элементов объектива, которая куда как качественней программной.
может, на легких и сверхлегких БПЛА и применяется что-нить подобное, но вряд ли программное.
про стабилизированные прицелы на машинах уровня ББМ (ну там, Тигр или Хаммер) я не слышал вообще.

Цитата
Проблемы безусловно есть, но все они решаемы на современном уровне. Дорогу осилит идущий, только на западе по этой дороге идут мощным потоком, и получают рабочие результаты, а у нас по прежнему в массах считают все это невозможным.


повторяю: каждая в отдельности - да, вкупе - нет.
не следует с придыханием повторять "а вот на Западе...". на том самом западе есть мега-проекты типа Ф-22, Ф-35, ABL и прочая туфта, в которую, с немыслимой помпой, вкачивают многие миллиарды баксов.
тут же начинается вой хомячков в инете: аааааа, завтра ABL прилетит и пожжет все наши ракеты а Ф-22 прилетит и выиграет у Су-27+ со счетом 144:1
потом, бабло благополучно пилят и тихо и без всякой помпы проекты закрывают потому, что "ну не шмогла". и это не единичные случаи - это сплошь и рядом.
так что не делайте из еды запада культа (с)

ЗЫ: за некоторую язвительность прошу извинить.
Отредактировано: абырвалг! - 28 апр 2012 00:02:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
amauter
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +1.29
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 974
Читатели: 0
Цитата: абырвалг! от 27.04.2012 23:54:54
как я уже написал, для каждой отдельной детали, небольшой части системы или ее функциональности, ничего невозможного нет - усе упорядке. например, те же тепловизоры. ну придется для кругового обзора обвешать машину, скажем, 20ю камерами, причем, именно гиростабилизированными. возможно? в принципе, да. сколько будет это весить, потреблять электричества, сколько стоить, каких это все будет размеров (транспортабельность), как будет переживать взрыв Ф-1 в 10 метрах - вопрос второй, но возможно.
отдельно обработать просто видео с тепловизора можно и на нем выделить контрастные цели - запросто (см АСЦ Т-90).
поставить в пару к ТПВ камеру видимого спектра тоже можно. как наложить картинки - тоже можно, хотя и не так уж и просто.
и так далее. поодиночке, каждая очень узкая задача - решаема.
в комплексе - не решаема ни сегодня, ни через 5 лет. через 20, если очень постараться, может быть. а скорее через 50.
но, в принципе, задача таки решаема, да.



Предлагаю сойтись на том, что Вы согласны что задача в принципе решаема, а когда она решится, оставим на суд профессионалов.

Цитатаздравствуйте: ночь, сумерки, туман, пыль, дым и все остальные прелести реальной жизни. о чем мы тогда вообще говорим?



Да у них в текущей реализации есть ограничения, но даже если такая система будет работать только днем, то это тоже подспорье оператору, ночью будут работать по старинке.

Цитата
неплохо для чего? с узким углом - чего Вы там насканируете в узком угле да еще в движении, да еще на 60 кмч?
а ведь у ТПВ есть еще одна не слишком приятная особенность по сравнению с обычными камерами - FPS. много Вы там насканируете на 60км с 15 FPS?



На больших расстояниях довольно много. Чем выше скорость движения носителя тем больше будет пропусков у системы, но она все равно будет сохранять функциональность, ну и опять же можно больше камер установить. Эта система не предполагает полного отказа от оператора, она дополняет его. Когда система не работоспособна работает только человек. Это так называемый принцип ассистирования.

Цитатас таким ограничением - это не боевая система, это прототип, демонстратор технологий. типа этого, робота на 4х ногах, которого люди в бок пинают. вроде и работает, вроде и есть давно - а что-то как то в БД не применяется и долго еще не будет.



Поживем увидим, все эти технологии довольно свежие, активное развитие идет с начала нулевых, первые промышленные внедрения только начались, пример - серийные автомобили Volvo умеющие тормозить перед пешеходом, и до армейских внедрений все скоро дойдет. Только мы опять можем оказаться чужими на этом празднике жизни.

Цитата
даю подсказку (хотя, странно, вроде Вы спец, а не я): у ТПВ камер и так низкое разрешение. делать программную стабилизацию на ТПВ - это жертвовать процентов под 30 площади матрицы. не жирно будет, и так разрешения не хватает?



Если будет оправдано, то не жирно.

Цитата
про качество такой стабилизации и ее специфические особенности (как бы их назвать, "шумы"?) я молчуУлыбающийся



С такими шумами тоже можно бороться, особенно в задаче нахождения подвижных целей.

Цитата
даю еще одну подсказку. возможно, я не прав и такая стабилизация применяется хоть где-то на военной технике, возможно, меня поправят, однако, насколько мне известно, на легкой бронетехнике (уровня БТР) стабилизированные прицелы  появились совсем недавно и они, конечно же, гиростабилизированные.
я никогда не слышал о применении на военной технике даже варианта оптической стабилизации, которая делается сдвигом оптических элементов объектива, которая куда как качественней программной.
может, на легких и сверхлегких БПЛА и применяется что-нить подобное, но вряд ли программное.
про стабилизированные прицелы на машинах уровня ББМ (ну там, Тигр или Хаммер) я не слышал вообще.



100 лет назад о полетах в космос тоже много кто не слышал, но это не помешало их осуществить. Но в общем тема программной стабилизации для решения данной конкретной задачи не обязательно, но может использоваться, прежде всего для сшивки соседних кадров при расчете оптического потока.

Цитата
повторяю: каждая в отдельности - да, вкупе - нет.
не следует с придыханием повторять "а вот на Западе...". на том самом западе есть мега-проекты типа Ф-22, Ф-35, ABL и прочая туфта, в которую, с немыслимой помпой, вкачивают многие миллиарды баксов.
тут же начинается вой хомячков в инете: аааааа, завтра ABL прилетит и пожжет все наши ракеты а Ф-22 прилетит и выиграет у Су-27+ со счетом 144:1
потом, бабло благополучно пилят и тихо и без всякой помпы проекты закрывают потому, что "ну не шмогла". и это не единичные случаи - это сплошь и рядом.



Нормальные вещи они вполне себе делают, и у нас тоже бывают провалы в разработках.

Цитата
так что не делайте из еды запада культа (с)



А я и не делаю из него культа, я только признаю очевидные вещи. В ура-патриотизм не стоит скатываться, это уязвимая позиция. Нужно осознавать сильные стороны противника, и стараться быть как минимум не хуже.
Отредактировано: amauter - 28 апр 2012 12:24:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,920
Читатели: 8
Цитата: amauter от 28.04.2012 11:10:32
Нормальные вещи они вполне себе делают, и у нас тоже бывают провалы в разработках.

В ура-патриотизм не стоит скатываться, это уязвимая позиция. Нужно осознавать сильные стороны противника, и стараться быть как минимум не хуже.



Исключительно из любви к истине:
А приведите-как 1 (один) пример "нормальной вещи" (в обсуждаемой области), сделанной на Западе именно за последние 10 лет.
Подмигивающий
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
amauter
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +1.29
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 974
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 04.05.2012 13:18:47
Исключительно из любви к истине:
А приведите-как 1 (один) пример "нормальной вещи" (в обсуждаемой области), сделанной на Западе именно за последние 10 лет.
Подмигивающий




В военной области вообще или в области интеллектуальной робототехники/компьютерного зрения?

В области компьютерного зрения - самый очевидный пример это тот же автомобиль Volvo умеющий тормозить перед пешеходом или другим автомобилем.

В военной области из свежачка сложнее, особенно что касается интеллектуализации и роботизации, то там пока, на самом деле, в основном концепты и опытные образцы. Хотя есть пример по датчику выстрела по звуку, но учитывая что интеллектуальные системы пошли в промышленность и потребительский сектор, то не долго осталось ждать и готовых работающих военных решений. Так как эти технологии уже показали свою работоспособность в сложных условиях, читайте данную ветку, здесь есть примеры. В ближайшие годы ожидается бум в области интеллектуальной робототехники, в том числе и военной. Это на западе уже многие спецы утверждают, и я сам вижу это, просто по уровню начно-технических публикаций, все уже почти созрело.
Для военных в ближайшее время, все это выльется в мощные системы ассистирования и вспомогательной роботизации, например в виде полностью автоматического транспортировщика боеприпасов на передовой. В автоматическом режиме роботы массово еще не скоро воевать будут, риск все же велик, хотя в некоторых ситуациях уже довольно скоро смогут и в автоматическом режиме поражать. В общем-то и сейчас поражают, например ракеты с самонаведением - вполне себе интеллектуальные роботы, в широком смысле этого понятия.
Отредактировано: amauter - 04 май 2012 16:16:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,920
Читатели: 8
Тред №423297
Дискуссия   199 0
Соревнования автомобилей-роботов в России


Остановлюсь на профессиональной робототехнике. В рамках этого направления проводятся 2 основных вида соревнований:
• Робофест — соревнования мобильных роботов в своих классах, отборочные соревнования для участия в Азиатско-Тихоокеанских робототехнических соревнованиях ABU ROBOCON.
• Робокросс – соревнования беспилотных автомобилей-роботов.

По результатам проведения Робофест-2010 командам участникам было подарено 6 автомобилей «Газель-бизнеес» для их переоборудования в беспилотные транспортные средства и вручено приглашение на Робокросс.




ну и так далее...

http://habrahabr.ru/…/#habracut
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
amauter
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +1.29
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 974
Читатели: 0
Тред №424793
Дискуссия   199 0
Побывал на выставке Металлообработка-2012, ознакомился с промышленными роботами Волжского машиностроительного завода, собственной разработки:
http://robot.vaz.ru/…p;hl=ru_RU

  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №463135
Дискуссия   185 0
Небезызвестная контора Boston Dynamics (все помнят четырехногую ходилку).

Робот побил человеческий рекорд в спринте

В марте этого года появились первые сообщения о "роботе-гепарде" от фирма Boston Dynamics, являющеся субподрядчиком агентства передовых оборонных исследовательских проектов DARPA. И вот недавно четырехногая зверюшка разогналась на беговой дорожке до 45 км/ч, чем побила действующий рекорд скорости Усэйна Болта в спринте. В замедленном видео видно, что тварь обладает гибким позвоночником, но достаточно жесткими ногами, которые движутся независимо, а не парами, как кажется на первый взгляд. В конце года разработчики обещают выпустить зверюшку "на волю", т.е. отцепить от поддерживающей гидравлики и снабдить автономным питанием.

Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Тред №565184
Дискуссия   238 1
Купил робот-пылесос. Я не ожидал такого прогресса за последние несколько лет. Всякие электровеники, типа Румбы от иРобота - это обычная суматошная курица с отрубленной головой по сравнению с Neato XV.  Лазерный дальномер, настоящий компьютер с Линуксом на борту, динамическое построение карты помещения, интеллектуальное перемещение.
Большая статья: устройство, визуализация работы мозгов, даже управляющие команды http://robocraft.ru/blog/robots/725.html. Правда, в статье описывается десятая серия, сейчас продают двадцатую, но различия, как говорят, минимальны.

Отредактировано: slavae - 06 май 2013 21:27:37
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +3.00
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Цитата: slavae от 06.05.2013 19:21:58
Купил робот-пылесос. Я не ожидал такого прогресса за последние несколько лет. Всякие электровеники, типа Румбы от иРобота - это обычная суматошная курица с отрубленной головой по сравнению с Neato XV.  Лазерный дальномер, настоящий компьютер с Линуксом на борту, динамическое построение карты помещения, интеллектуальное перемещение.
Большая статья: устройство, визуализация работы мозгов, даже управляющие команды http://robocraft.ru/blog/robots/725.html. Правда, в статье описывается десятая серия, сейчас продают двадцатую, но различия, как говорят, минимальны.




Купили теще iClebo - он по тестам лучше взбирается на ковры и дольше работает. Работает раз в сутки в 10:00, для гарантированного охвата трешки 72 м2 со сложной мебелью надо отнести его в начале работы в большую комнату. Цикл - 1-1,5 часа. Метет хорошо, особенно плитку/линолеум. Ковры теперь только изредка пылесосим.
  • +0.04 / 1
  • АУ
станок
 
russia
Москва
13 лет
Слушатель
Карма: +37.43
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 3,416
Читатели: 0
Тред №956388
Дискуссия   416 9
ФПИ: разрабатываемый в РФ боевой андроид к концу года научится бегать

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Разрабатываемый российскими учёными человекоподобный боевой робот к концу 2015 года научится бегать и проходить полосу препятствий, сообщил РИА Новости глава Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев.

"Боевой робот-андроид, который внешне похож на человека, по нашим планам к концу года должен будет уже уметь бегать, проходить полосу препятствий и выполнять другие действия. Его предназначение — это работа в особо опасных условиях, где нужно присутствие человека, с возможностью удалённого управления. Цель в том, чтобы человек находился в нормальной обстановке, а робот работал в опасной зоне", — сказал Григорьев.
По его словам, робота можно будет использовать для разминирования и других опасных, но не требующих особо тонких операций задач (более точных данных в фонде пока не приводят). При этом робот "не предназначен для того, чтобы бегать с автоматом": для этого есть другие гусеничные и колёсные платформы, которые с успехом решают подобные задачи, указал Григорьев.
Фонд перспективных исследований создан в 2012 году по аналогии с американским агентством DARPA, которое отвечает за продвижение инноваций в Вооруженные силы США. В настоящее время в ФПИ утверждены 53 проекта, по 31 из них уже идет работа в лабораториях фонда.

РИА Новости
  • +1.69 / 16
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +26.84
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,756
Читатели: 20
Тред №956414
Дискуссия   233 2
http://www.gazeta.ru…8986.shtml

В России разработана и готова к передаче госорганам технология, позволяющая управлять техникой силы мысли. Об этом сообщаетРИА «Новости» со ссылкой на главу Фонда перспективных исследований Андрея Григорьева.

«Есть проект интерфейса «мозг-компьютер», который многократно уже демонстрировали. Ноу-хау, которое там заложено, уже заинтересовались наши федеральные органы исполнительной власти. Были уже запросы, чтобы мы им передали соответствующую интеллектуальную собственность и результат в соответствии с нашим законом», — заявил Григорьев.



В настоящее время ведутся работы по правильному оформлению процесса передачи проекта.
Ранее стало известно, что заставить пациента двигать собственной парализованной рукой ученые смогли с помощью вживленного в мозг чипа.
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.29 / 11
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Тред №977877
Дискуссия   246 0
Илон Маск вложил $6 млн в исследование искусственного интеллекта

03.07.2015, 15:03 | «Газета.Ru»


Цитата: ЦитатаИменитый миллиардер выделил грант на $6 млн для финансирования исследований, которые помогут избежать будущего «восстания машин», говорится в сообщении The Boston Globe.

Илон Маск настроен весьма пессимистично относительно будущего ИИ. Чтобы избежать их «восстания», Маск совместно с Институтом будущего (Future of Life Institute) инвестирует в проекты, которые смогут контролировать поведение машин. Сейчас в его поле зрения попали 37 проектов, которые потенциально смогут спасти человечество от бунта искусственного интеллекта.

Илон Маск не одинок в своих страхах относительно ИИ: «восстания» разумных машин также боятся Стивен Хокинг, Билл Гейтс и Стив Возняк.


Ученые против интеллекта

29.07.2015, 09:18 | Алексей Короткин


Цитата: ЦитатаСтивен Хокинг, Илон Маск, Стив Возняк и другие знаменитые ученые и изобретатели считают, что создание оружия с искусственным интеллектом угрожает существованию человечества. Они требуют от мирового сообщества запретить его применение, о чем сообщили в своем открытом письме.


Письмо также подписали сотни исследователей в области искусственного интеллекта и робототехники. Ранее физик Стивен Хокинг и глава Microsoft Билл Гейтс уже высказывали свои опасения относительно возможности контроля над искусственным интеллектом, и позже к ним присоединился гендиректор Tesla Илон Маск.

А после того, как в интернете был продемонстрирован квадрокоптер, оснащенный пистолетом, угроза автономного оружия с искусственным интеллектом стала очевидна и для многих других ученых.

Авторы письма опасаются «глобальной гонки AI-вооружений» и предсказывают, что «самоуправляемые дроны станут «Калашниковым» ближайшего будущего».
При этом ученые понимают, что технологии искусственного интеллекта могут принести пользу человечеству, однако применение AI-вооружений должно быть запрещено международными соглашениями, как это уже сделано с химическим и биологическим оружием.


Опасения ученых касаются не только военных дронов, но и многих других видов вооружений, таких как стратосферные или орбитальные лазеры.

В то же время военных привлекают преимущества такого оружия, ведь оно позволяет компенсировать разницу в количестве живой силы, а также вести войну дистанционно и без потерь, что значительно удешевляет стоимость боевых действий.
Защитники AI-вооружения, в свою очередь, утверждают, что его разработка мотивирует другие страны перейти на участие боевых роботов в военных конфликтах вместо людей.

Ученые критикуют такие рассуждения и заявляют, что автономные дроны идеально подходят для точечного анонимного устранения ключевых членов общества, дестабилизации политической ситуации, избирательного уничтожения представителей определенных этнических групп.

Авторы письма считают автономные виды вооружений третьей революцией в военной области после изобретения пороха и ядерного оружия. Две предыдущие изменили мировой порядок, и третья может сделать то же самое.
Еще одной угрозой является уязвимость современных компьютерных систем для хакерских атак. Эффективно использовать кибероружие сегодня могут не только крупные мировые державы, но и ряд авторитарных государств и даже террористические группировки. Взлом производственной линии военных дронов и их перепрограммирование могут привести к непредсказуемым последствиям.

Некоторые технологии, которые приближают человечество к полноценному автономному вооружению, существуют уже сейчас.



Скрытый текст
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Тред №1014620
Дискуссия   241 0
Бои роботов

Шоу проходит в павильоне Космос на ВДНХ, на специально построенной арене. Мне и еще трем членам жюри предстояло разруливать спорные моменты, когда вживых оставалось несколько роботов. Самое первые битвы роботов шли в Великобритании с 1998 по 2004 год. В США битвы роботов проходят при поддержке Пентагона.

Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.02 / 2
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +22.55
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,941
Читатели: 13
Тред №1038572
Дискуссия   389 14
Дня четыре назад на вести фм были эксперты-футурологи (есть у нас некий институт в котором ведутся исследования связанные с будущим общества) в эфире. Так вот один из тезисов звучал так: К 20му году в мире с вероятностью 90% разработают искусственный интеллект. В том или ином виде над этим оказывается работает несколько лабораторий и групп ученых в мире. Минимум два в США, столько же в Европе и еще несколько в Японии, Китае и в Австралии вроде. То есть получается с высокой вероятностью ближайшим прорывом объединяющим социальные науки и науки точные(микроэлектроника как некий технологический уклад) станет именно некий образец микроэлектронного существа.

в связи с этим задался вопросом, а что есть по этой тематике в открытых источниках? Как оказалось либо это с точки зрения научпопа никому не интересно (не верят люди), или работы реально засекречены. Последний факт подталкивает к мысли, что именно создание такого аппарата станет некой эволюционной революцией. Кто первый презентует, тот и получит пальму первенства возможно в начале новой модели существования общества.

ну, и вопрос возникает, а в России кто то ведет такие разработки? Есть ли хотя бы теоретические наработки?
Слов нет - одни мысли...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: johnsib от 25.12.2015 13:03:01Дня четыре назад на вести фм были эксперты-футурологи (есть у нас некий институт в котором ведутся исследования связанные с будущим общества) в эфире. Так вот один из тезисов звучал так: К 20му году в мире с вероятностью 90% разработают искусственный интеллект. В том или ином виде над этим оказывается работает несколько лабораторий и групп ученых в мире.

Из того что я читал, похоже они надеются что массово навалившись смогут смоделировать мозг мыши и понять как работают. Они полагают что ИИ можно понять разложив работающий образец на составляющие.
Что сказать, встретились два одиночества. Крупный капитал, мечтающий об безотказном ИИ, и ученые, мечтающие о грантах. Мечты сбываются. Думаю пилить будут долго и упорно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
XOID
 
russia
Слушатель
Карма: +1.09
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 3,517
Читатели: 0
Тред №1038627
Дискуссия   224 0
По моему все попытки взять под контроль ИИ на определённом этапе будут нивелированы и потому стоит заняться разработкой систем ИИ полностью автономных. Это просто вытекает из самой парадигмы прогресса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: johnsib от 25.12.2015 13:03:011.  К 20му году в мире с вероятностью 90% разработают искусственный интеллект.
2. ближайшим прорывом объединяющим социальные науки и науки точные(микроэлектроника как некий технологический уклад) станет именно некий образец микроэлектронного существа

1. Шансы ноль процентов.
2. "Микроэлектронное существо" не равно ИИ. И вообще, что вы понимаете под "микроэлектронным существом"???
  • +0.05 / 4
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: Прокруст от 25.12.2015 13:59:29пилить будут долго и упорно.

Вот это вполне вероятно )
  • +0.01 / 1
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,920
Читатели: 8
Цитата: johnsib от 25.12.2015 13:03:01Дня четыре назад на вести фм были эксперты-футурологи (есть у нас некий институт в котором ведутся исследования связанные с будущим общества) в эфире. Так вот один из тезисов звучал так: К 20му году в мире с вероятностью 90% разработают искусственный интеллект.

   
Судя по крайне печальному состоянию дел в области ИИ, и в 2040 интеллект насекомого ещё достигнут не будет даже на многотонном вычислителе.
   
Так что к 2020 вероятность примерно -146%...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: 1prise от 04.01.2016 16:47:59Человекообразный робот универсален.

Зато крайне сложен и дорог. Может, пусть уж роботы-пылесосы будут выглядеть, как пылесосы?
  • +0.40 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2