1. >
  2. Форум >
  3. Научно-технический раздел

Обсуждение космических программ

Liss
Liss

Россия
53 года
Читатели: 4

Модератор ветки
Тихо!
Дискуссия   801 12
Так, джентльмены и леди, if any.
Эта ветка всегда отличалась здравомыслием и культурой, и хотелось бы, чтобы так и осталось впредь.
С этого момента граждане, высунувшиеся сюда из заповедника поговорить об американцах, не летавших на Луну, будут баниться за оффтопик, троллизм и флуд. С самыми печальными последствиями для популяции заповедника.
Аналогичные санкции будут применяться за другие провокации, типа высказанной в начале апреля 2019 г. идеи оккупации части Казахстана.
Liss, модератор
Отредактировано: Liss - 07 июня 2019 10:37:25
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
+0.34 / 22
iron-zorin

Россия
Слушатель
Читатели: 1
Так и хочется матом выругаться, в хорошем смысле, конечно )
- Ты, дура, чего ревешь?
- Ой, Вань, красотища какая(с)
+0.09 / 6
АС / АУ
kerosene

Россия
Слушатель
Читатели: 0
А всё-равно также. Сзади. На презентации виден большой фланец. К тому же я подозреваю, что представлен прототип для испытаний конструктивных элементов буксира . 4 электрореактивных двигателя - нет пока двигателей нужной мощности. ЦНИИмаш надеялся установить 16, но не получилось сделать. Теперь планирует ставить 24. Может дело дойдет до 32-х.

https://www.roscosmos.ru/22261/

Рассматриваемый в настоящее время вариант безэлектродного плазменного ракетного двигателя является новым поколением ЭРД. Это двигатель высокой мощности, рабочее вещество в котором находится в состоянии плазмы. Он обладает высокой энергетической эффективностью, возможностью использовать в качестве рабочего тела практически любое вещество, способен изменять величину удельного импульса, а максимальная мощность двигателя ограничивается практически только мощностью питания высокочастотного генератора. Также двигатель такого типа потенциально может иметь большой ресурс работы, поскольку снимаются все ограничения, связанные с воздействием энергонасыщенного рабочего вещества с элементами конструкции.
Отредактировано: kerosene - 17 сентября 2020 16:25:07
+0.35 / 21
АС / АУ
aspb

Россия
Санкт-Петербург
62 года
Слушатель
https://www.roscosmos.ru/22261/

Рассматриваемый в настоящее время вариант безэлектродного плазменного ракетного двигателя

Цитата
Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" к декабрю 2021 года должен создать макет прототипа БПРД с введением электрической мощности до 100 кВт для исследований основных характеристик (тяга до 3 Ньютонов, удельный импульс до 5000 секунд) на модернизированном стенде Е-1 в импульсном режиме.

Кроме того, будет разработан конструктивный облик прототипа лётного варианта такого двигателя и стенда для его испытания.
Двигатели ТЭМ должны иметь суммарную мощность около 1 МВт.
Летные испытания ТЭМ намечены на 2029 - 2030-й год.
4 двигателя на макете КБ " Арсенал", даже по 100 кВт каждый, не соответствуют требованиям. Только если для собственного перемещения без полезной нагрузки.
Если БПРД близкой к мегаватной мощности удастся создать, тогда, как мне думается, мы увидим несколько другую схему буксира.
Отредактировано: aspb - 17 сентября 2020 18:32:51
+0.09 / 8
АС / АУ
Аладдин

Болгария
София
Слушатель
Госкорпорация "Роскосмос" рассматривает естественный спутник планеты Юпитер Каллисто как наиболее перспективное место для третьей обитаемой базы после Луны и Марса. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

"Каллисто - это третье место в Солнечной системе, где, по мнению научной общественности, наиболее целесообразно организовывать базу для человека после Луны и Марса", - рассказал Блошенко.

Он пояснил, что привлекательность Каллисто для изучения и освоения обусловлена тем, что на нем имеется в большом количестве водяной лед, под которым находится незамерзающий океан. Кроме того, добавил Блошенко, на Каллисто была зафиксирована сейсмическая активность, что говорит о наличии у спутника горячего центрального ядра.
Ранее исполнительный директор Роскосмоса сообщил ТАСС, что в 2030 году к одному из спутников Юпитера планируется отправить автоматическую научно-исследовательскую аппаратуру, которая будет доставлена с помощью космического буксира "Нуклон" с ядерным реактором на борту на финальном этапе его полета.

https://tass.ru/kosmos/9480941

Нравится
+0.20 / 15
АС / АУ
Волжанин

52 года
Слушатель
Читатели: 3
\n\n
4 двигателя на макете КБ " Арсенал", даже по 100 кВт каждый, не соответствуют требованиям. Только если для собственного перемещения без полезной нагрузки.
Если БПРД близкой к мегаватной мощности удастся создать, тогда, как мне думается, мы увидим несколько другую схему буксира.
Это совершенно новая техника.
Такие корабли ещё учить и учить летать.
Заправка, швартовка, манёвры гравитационные и просто на орбите, оптимальная технология и конструкция излучателей,...
Там вопросов минимум на одно десятилетие опытной эксплуатации.
Пока создадут 100квт двигатели, пока доделают турбину на мегаватный двигатель, можно и на кошках 35квт двигателях потренироваться.
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
+0.29 / 16
АС / АУ
kerosene

Россия
Слушатель
Заправка, швартовка, манёвры гравитационные и просто на орбите, оптимальная технология и конструкция излучателей,...
Пока создадут 100квт двигатели, пока доделают турбину на мегаватный двигатель, можно и на кошках 35квт двигателях потренироваться.
С ютуб-канала Дмитрия Конаныхина:
Уже испытаны:

— специальные радиационностойкие монокристаллические узлы из молибденовых материалов;

— радиаторы;

— гелий-ксеноновый турбонагнетательный аппарат;

— сборки на новом ядерном топливе;

— прототипы ионных двигателей высокой мощности;

— раздвижные карбоновые фермы.

Сделан корпус реактора.

Сухая масса = 6 тонн
+0.41 / 25
АС / АУ
mse

Слушатель
Читатели: 11
\n\n
Ну, даже 3Н на рыло, это хлеб. Если взять даже не мегаватт, а 800кВт, это даст 24Н. Тачку весом в 20т, за 12 месяцев они разгонят почти до 40км/с и пролетит это всё 500млн км. Расстояние до Юпитера(почти) есличо. А если с такой тягой пилить до Юпитера с разгоном-торможением, то можно уложиться в 17+ месяцев. Сравните с 7 годами у Кассини.
И до Марса пилить с разгоном-торможением, за 80 дней. А до Сатурна, за 14 месяцев. Не исключено, канешно, что я порядок где потреял/нашол или чего на два не поделил.
Вот это уже качественный прорыв в изучении(не освоении) Слонячьей системы.
+0.43 / 26
Скрыто
aspb

Россия
Санкт-Петербург
62 года
Слушатель
можно и на кошках 35квт двигателях потренироваться.
Вопрос собственно не в мощности, а в компоновке. У варианта ЦНИИмаш двигатели разнесены на пилонах не просто так. Сзади полезная нагрузка. С учетом возможности сборки КА на орбите ПН может быть достаточно объёмной по размерам.
+0.07 / 4
АС / АУ
Slav Rus

Россия
Самара
59 лет
Слушатель
Читатели: 5
\n\n
Основная схема ТЭМ 1 МВт. будет практически та же. Вес Сухая масса будет раза в четыре больше.
Полезная нагрузка будет стыковаться в районе двигателей, это верно, другого места нет.
Отредактировано: Slav Rus - 17 сентября 2020 21:46:35
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь
+0.12 / 10
АС / АУ
Игорь_

Россия
Санкт-Петербург
20 лет
Слушатель
ЭРДУ давно существуют и активно используются. Хаябуса на них к астероидам летала. Так что вопросы тут в конструкции и технологиях а никак не в баллистике. Зато тут вопросов вагон!
+0.04 / 3
АС / АУ
aspb

Россия
Санкт-Петербург
62 года
Слушатель
Весь проект давно известен:
Если это презентация проекта КБ "Арсенал", то в конечном итоге там те же пилоны с двигателями ( только их 3) и ПН за ними.
+0.04 / 2
АС / АУ
C.K.

Слушатель
Буксир соберут и... поместят в ангар, начнут годовой испытательный *полет*. Так что до реального полета по орбите вокруг земли еще не скоро. Как только убедятся, что Ангара летает с восточного. тогда и начнутся пробные полеты буксира. А между тем по результатам этих испытаний проект претерпит заметные изменения.
Еще есть проблема, это наши либерасты из минфина. Прекратят финансирование. А такое уже было.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
-0.05 / 6
Скрыто
kerosene

Россия
Слушатель
\n\n
Возможно, что речь идет о входной электрической мощности. А тяга будет в разы меньше.
+0.00 / 0
АС / АУ
C.K.

Слушатель
Вот тут подробно рассказано об этапах построения марсианского космолета. Имеются материалы королевских чтений но уже с деталями:

Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
+0.01 / 1
АС / АУ
Игорь_

Россия
Санкт-Петербург
20 лет
Слушатель
Если это презентация проекта КБ "Арсенал", то в конечном итоге там те же пилоны с двигателями ( только их 3) и ПН за ними.
Мне одному показалось что на видео сначала идет отсек с ректором и панелями СОР, потом какая то ПН а потом к этому стыкуется двигательный отсек? Это точно не буксир ибо разорвать такую сборку не реально. тогда и выносить ЭРД на панелях вроде смысла нет.
Я чего такой дотошный)) Меня в институте учили что реактор должен идти как раз последним, а впереди стыковочный узел, к которому ПН стыкуется. При такой компоновке и реактор максимально уделен от нежной ПН и струя от ЭРД направлена не в сторону ПН.
+0.01 / 1
АС / АУ
Slav Rus

Россия
Самара
59 лет
Слушатель
Читатели: 5
Мне одному показалось что на видео сначала идет отсек с ректором и панелями СОР, потом какая то ПН а потом к этому стыкуется двигательный отсек? Это точно не буксир ибо разорвать такую сборку не реально. тогда и выносить ЭРД на панелях вроде смысла нет.
Я чего такой дотошный)) Меня в институте учили что реактор должен идти как раз последним, а впереди стыковочный узел, к которому ПН стыкуется. При такой компоновке и реактор максимально уделен от нежной ПН и струя от ЭРД направлена не в сторону ПН.
Это так если ЯРД "классического" типа, рабочее тело нагревается в зоне реактора.
Если энергия реактора преобразуется в электрическую, в этом нет необходимости.
.
добавлю.
Как раз такую сборку "разорвать" без проблем, так как там электрические кабели.
"Намертво"(трубопроводами) соединен реактор с радиаторами и турбиной, а двигатели подключены через кабель
Отредактировано: Slav Rus - 18 сентября 2020 13:43:07
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь
+0.23 / 13
АС / АУ
Игорь_

Россия
Санкт-Петербург
20 лет
Слушатель
Это так если ЯРД "классического" типа, рабочее тело нагревается в зоне реактора.
Если энергия реактора преобразуется в электрическую, в этом нет необходимости.
.
добавлю.
Как раз такую сборку "разорвать" без проблем, так как там электрические кабели.
"Намертво"(трубопроводами) соединен реактор с радиаторами и турбиной, а двигатели подключены через кабель
Если вы заметили то я пишу про ЭРД. Электрические двигатели, они то как раз и являются сейчас классическими для спутников с ЯЭУ.
Реактор это не только источник тепла но и еще радиации, внезапно. Чем дальше реактор отнесен тем меньше и легче можно делать защиту.
Насчет кабелей. Материалы в космосе имеют свойство охрупчиваться со временем. Сублимация, воздействие атомарного кислорода, радиация. Опять же в тени планет температура резко падает и кабели просто могут задубеть. Так что активно шевелить ими в процессе многочисленных стыковок-расстыковок идея плохая.
Это не говоря уже о том что буксир с отстыкованной ДУ в принципе не сможет ни к чему пристыковаться, двигателей то нет, да еще этот отсек с выключенными движками хаотически летит рядом и мешает.
Разорвать сборку так себе идея.
+0.01 / 1
АС / АУ
aspb

Россия
Санкт-Петербург
62 года
Слушатель
Это точно не буксир ибо разорвать такую сборку не реально. тогда и выносить ЭРД на панелях вроде смысла нет.
На видео после двигателей пристыкован последний модуль очень напоминающий модуль МКС "Причал". Вполне вероятно, что к нему и предполагалось стыковать разные ПН. Как по оси буксира, так и радиально. Тогда расположение двигателей на длинных пилонах вполне логично.
А то, что в середине буксира, мало напоминает КА.
Отредактировано: aspb - 18 сентября 2020 18:39:33
+0.03 / 2
АС / АУ
C.K.

Слушатель
На видео после двигателей пристыкован последний модуль очень напоминающий модуль МКС "Причал"......

А то, что в середине буксира, мало напоминает КА.
Так оно и есть. Это причал. А то что в середине это надувной жилой отсек. После того как он будет надут, то пластификатором ему придадут жесткость. Следующий блок это модуль управления. Кроме того имеется еще оранжерея. Будут ли ее испытывать сейчас не знаю, но сигнальная статья была. Оранжерею создавали как раз для полета к Марсу. Еще одна версия, что надувной блок это просто бак с водой для защиты экипажа. Бак примерно на 100 тонн воды. Не имея бака и оранжереи, пилотируемый дальний космос будет невозможен.
Цитата
Руководитель проекта "Витацикл" Юлий Беркович из Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, предполагает, что космическая теплица будет готова к отправке на МКС в 2020-2021 годах. Эта цилиндрическая оранжерея намного меньше, чем в повести Циолковского, в ней планируется выращивать только салатные культуры, и она не может служить ключевым звеном замкнутого биологического цикла. Но ученые уже сейчас прорабатывают проекты будущих космических оранжерей, которые сделают орбитальные или лунные станции хотя бы частично независимыми от поставок с Земли.

Все будет осуществляться постепенно. Этой работы на десятилетия.
Отредактировано: C.K. - 19 сентября 2020 08:30:01
+0.17 / 11
Скрыто
ЮрийР

Россия
Слушатель
//russian.news.cn/2020-09…09j8_aV0u0
Шанхай, 17 сентября /Синьхуа/ -- Макет новой двухступенчатой ракеты-носителя среднего класса для коммерческих запусков был представлен на проходящей в Шанхае 22-й Китайской международной промышленной ярмарке.
Разработчиком ракеты-носителя выступила Шанхайская академия космических технологий, входящая в состав Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники. Длина новинки - 59 м, тяга первой ступени в момент запуска - около 500 тонн, взлетная масса - 430 тонн.
Обе ступени ракеты-носителя оснащены жидкостными двигателями, работающими на кислородно-керосиновом топливе. Размер головного обтекателя ракеты может адаптироваться к различным диаметрам в диапазоне от 3,35 до пяти метров.
Ракета-носитель с разным количеством стартовых ускорителей будет использоваться для выведения различных полезных нагрузок на низкие, средние и высокие орбиты. Она также будет способна подстраиваться под условия космодромов, находящихся как во внутренних, так и приморских районах.
Первый полет новой ракеты-носителя, по сообщению ее разработчика, состоится в 2021- 2025 гг.

Ниже ряд иллюстраций с China Space Conference 2020 Fuzhou

Плюс плакат с лунной пилотируемой миссией
Отредактировано: ЮрийР - 18 сентября 2020 21:57:05
+0.13 / 8
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Кактус , Liss
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0