Обсуждение космических программ

8,799,271 39,582
 

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Первая космическая гавань. История космодрома Байконур

Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.13 / 7
  • АУ
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +170.09
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,695
Читатели: 2
Цитата: aspb от 06.12.2021 18:18:05Насколько я понял, проблемы у Boeing настолько серьёзны, что  NASA хочет расширить контракт с SpaceX на 3 дополнительных полёта для доставки экипажей на МКС с 2023-го года.

Будут "менять изоленту на электропроводке".  Думаю, что до конца года не успеют.
Цитата1 июня НАСА и Boeing провели телеконференцию для СМИ, чтобы сообщить обновленную информацию о летных испытаниях экипажа Boeing (CFT) на Международную космическую станцию — первом полете с астронавтами на космическом корабле компании CST-100 Starliner.
Во время телефонного разговора менеджеры сообщили, что приняли решение отказаться от июльской попытки запуска CFT, чтобы найти время для решения недавних возникающих проблем .


https://blogs.nasa.g…readiness/
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.14 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Снова на Луну
Статья   57 0


https://disk.yandex.ru/d/Xkq4C_y0fjfPxg
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.01 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Кристаллы для космоса, сапфиры – для электроники: как конструкторы Луганска настраивают работу в области машиностроения

ЦитатаВ Луганске есть уникальное конструкторское бюро машиностроения, основанное еще в 1961 году. «Донец» занимается разработкой и изготовлением спецтехнологического оборудования для получения и обработки материалов электронной техники. Одним из основных направлений работы предприятия является производство установок для выращивания монокристаллов кремния и сапфира, а также более 100 видов соединений, таких как А3В5, А2В6, карбида кремния и оксидных материалов.
Монокристаллы применяются в микроэлектронике, а еще их используют под водой и даже в космосе. Сапфир или окись алюминия является основанием, подложкой под все светодиоды и электронные компоненты. А монокристаллы кремния превращаются в электронные компоненты.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.08 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Программу подготовки космонавтов к полетам на РОС разработают к 2025 году


ЦитатаМОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Программа, по которой космонавты будут готовиться к полетам на перспективную Российскую орбитальную станцию (РОС), будет разработана к 2025 году. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в Роскосмос).
"На основе принятой концепции подготовки космонавтов по РОС будет разработана программа подготовки космонавтов по РОС, включающая 12-15 видов подготовки. К 2025 году планируется завершить разработку программы", - отметили в пресс-службе.
Там уточнили, что ЦПК вместе с заинтересованными организациями уже проводит научные исследования по подготовке космонавтов для РОС.
Подготовка к полетам на РОС, рассказали в Центре, будет основываться на накопленном опыте. В целом, процесс будет похож на тренировки перед отправкой на МКС. "Но, тем не менее, это станции с разными характеристиками. В соответствии с предварительной информацией наклонение орбиты, высота полета, состав модулей и бортовых систем у них будут отличаться", - пояснили в ЦПК.
В процесс подготовки космонавтов планируется активно внедрять видеоуроки, а также полноценные 3D-модели будущих космических кораблей. В настоящий момент они апробируются в ЦПК.
Среди новинок обучения - аддитивные технологии, активное применение робототехнических систем, контроля среды обитания. "На данный момент на МКС ремонтно-восстановительные работы выполняются поблочно. После запуска РОС при выполнении различного рода ремонтных работ, в том числе и различных КА [космических аппаратов] на орбите, предполагается, что некоторые элементы придется изготавливать и тестировать на борту РОС. Всему этому необходимо будет обучать космонавтов", - рассказали в пресс-службе.
Также ожидаются изменения в подготовке к проведению научно-прикладных исследований на борту Российской орбитальной станции.
О РОС

В настоящий момент идет эскизное проектирование Российской орбитальной станции. Предполагается, что оно будет завершено летом текущего года. В октябре 2022 года вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил журналистам, что предварительная стоимость создания перспективной РОС уже известна.
Как сообщал в феврале в интервью ТАСС заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия", главный конструктор РОС Владимир Кожевников, срок запуска первого, научно-энергетического модуля планируется на конец 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей - на период 2028-2030 годов
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.09 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
https://t.me/openspace121/1867

ЦитатаОчень интересная публикация от НАТО про космический потенциал России в перспективе.
Во-первых, это довольно взвешенная позиция, без особенных шапкозакидательных порывов, но и без алармизма.
Во-вторых, в секции с выводами делается заключение о необходимости сотрудничества с Россией в рамках международных организаций в целях поддержания устойчивости космической деятельности, что не может не радовать.
В-третьих, предлагается продолжение совместных работ в рамках пилотируемой программы. Делается заключение, что пока Россия тратит космический бюджет на пилотируемую программу, она не тратит эти деньги на создание космического оружия.
В-четвёртых, авторы считают нежелательным коллапс российской космической промышленности, поскольку в таком случае носители чувствительных технологий могут расползтись куда попало к недружественным к НАТО режимам и усилить их космические возможности.
При этом при всём, из этого всего не стоит делать выводы о том, что НАТО рекомендует сотрудничать с Россией в рамках пилотируемых программ, скорее что авторы доклада рекомендуют ЛПР в НАТО иметь в виду последствия прекращения сотрудничества.
Мне кажется, что это качественный инсайт на то, как российская космическая программа выглядит извне.

Borowitz M. The Changing Role of Russia in Space/NATO OPEN Publications vol.8, No.4, 2023. - 32 p.
URL: https://issuu.com/sp…DU4MzM2MjU


ссылка на ПДФ файл: https://disk.yandex.ru/d/--6onvOQFtu7Vg
Отредактировано: osankin - 10 июн 2023 00:06:03
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.01 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: osankin от 09.06.2023 23:50:54
Цитатасрок запуска первого, научно-энергетического модуля планируется на конец 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей - на период 2028-2030 годов



Если запускать в 27 году, то наверно уже делать должны?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: slavae от 10.06.2023 08:44:20Если запускать в 27 году, то наверно уже делать должны?

Если считать проектирование как часть изготовления, то сейчас пишут про эскизное проектирование. Ну посмотрим.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -35.26
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: slavae от 10.06.2023 08:44:20Если запускать в 27 году, то наверно уже делать должны?

А разве он не готов? Его уже переделывать нужно, чтобы с Протона на Ангару пересадить.
http://www.roscosmos.ru/30863/
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.02 / 3
  • АУ
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +170.09
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,695
Читатели: 2
Цитата: caSmith от 11.06.2023 08:11:57А разве он не готов? Его уже переделывать нужно, чтобы с Протона на Ангару пересадить.
http://www.roscosmos.ru/30863/

КА для запуска другой р/н не переделываются. Проектируется и изготавливается новый переходник для крепления и отделения КА. Переделываются модули под работу в составе другой орбитальной станции. 
НЭМ в 2027-м вполне могут вывести и Протоном ( соглашение с Казахстаном предусматривает возможность одиночных пусков Протона после 2025 года).
На 13 октября 2022 года было на хранении 10 Протонов, в изготовлении 2,  а полезная нагрузка была определена только для 5. 
https://www.ixbt.com…-godu.html
Отредактировано: aspb - 11 июн 2023 09:23:04
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.19 / 9
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -35.26
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: aspb от 11.06.2023 09:21:31КА для запуска другой р/н не переделываются. Проектируется и изготавливается новый переходник для крепления и отделения КА. Переделываются модули под работу в составе другой орбитальной станции. 
НЭМ в 2027-м вполне могут вывести и Протоном ( соглашение с Казахстаном предусматривает возможность одиночных пусков Протона после 2025 года).
На 13 октября 2022 года было на хранении 10 Протонов, в изготовлении 2,  а полезная нагрузка была определена только для 5. 
https://www.ixbt.com…-godu.html

В статье на указанном сайте написано "переделать". Не я сам придумал.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.02 / 3
  • АУ
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +170.09
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,695
Читатели: 2
Цитата: caSmith от 11.06.2023 11:47:44В статье на указанном сайте написано "переделать". Не я сам придумал.

В статье написано 
Цитата
 чтобы переделать НЭМ под новую станцию, потребуется 1,5-2 года.

Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.03 / 1
  • АУ
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +170.09
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,695
Читатели: 2
Цитата: slavae от 10.06.2023 08:44:20Если запускать в 27 году, то наверно уже делать должны?

Пока даже эскизное проектирование станции не завершено. Подо что переделывать ?
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • +0.07 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.76
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
T1-SR Space
Дискуссия   103 0
Холдинг T1 и SR Space организуют первый в России частный запуск ракеты в космос

На ПМЭФ анонсировали предстоящий запуск первой российской частной ракеты — он запланирован на конец 2023 года. Разработчики планируют пересечь линию Кармана (100 км над уровнем моря), проверить работу систем связи и снять телеметрию.

Ожидается, что после выхода проекта на промышленную стадию запуски могут осуществляться еженедельно. По мнению генерального директора холдинга Т1 Игоря Калганова, проект ускорит развитие частной космонавтики в стране и упростит доступ к космическим технологиям и услугам на их базе для малых и средних компаний.
 
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.76
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Ангара-А5
Дискуссия   46 0
Комплексные испытания "Ангары-НЖ" - конструкторско-технологического макета ракеты-носителя "Ангара-А5" - начались на космодроме Восточный.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.25 / 15
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -35.26
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
https://m.vz.ru/news/2023/6/16/1216957.html

Макет нового российского скафандра для работы на лунной поверхности испытал командир отряда космонавтов Олег Кононенко, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
Макет испытали в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина, Кононенко оценил его на подвижность, удобство при ходьбе, прыжках, приседаниях, подъемах и спусках, говорится в Telegram-канале госкорпорации.
Космонавт пояснил, что проверил типовые операции: стыковал электрические разъемы, пытался ходить, исполнял все то, что будет делаться на поверхности Луны.
Кононенко отметил, что впечатления от костюма у него сложились «самые положительные», и он испытывает гордость за то, что принимает участие в таком эксперименте.
Скафандр просторный, подшипники позволяют увеличить подвижность рук, расширить рабочую поверхность и досягаемость, обзор гермошлема позволяет спокойно вращать головой и смотреть в разные стороны, указал испытатель.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.28 / 18
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: caSmith от 17.06.2023 06:29:40https://m.vz.ru/news/2023/6/16/1216957.html

Макет нового российского скафандра для работы на лунной поверхности испытал командир отряда космонавтов Олег Кононенко, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Скафандр просторный, подшипники позволяют увеличить подвижность рук, расширить рабочую поверхность и досягаемость, обзор гермошлема позволяет спокойно вращать головой и смотреть в разные стороны, указал испытатель.

Я прошу прощеня, а это как подшипники увеличивают подвижность рук? Этот скафандр что ли похож на железный скафандр глубоководника, что ли? ))
Или девочка, которая писала статью, представляет, что скафандр космонавта похож на робота? ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 3
  • АУ
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 408
Читатели: 1
Цитата: slavae от 17.06.2023 07:09:47Я прошу прощеня, а это как подшипники увеличивают подвижность рук? Этот скафандр что ли похож на железный скафандр глубоководника, что ли? ))
Или девочка, которая писала статью, представляет, что скафандр космонавта похож на робота? ))

"Я понимаю, что нельзя знать все, но нельзя же не знать ничего" (С)
Всего-то набрать в поисковике вопрос: "скафандр для работы в открытом космосе".
масса ссылок, в т.ч. https://sovkos.ru/cosmos-articles/skafandr-orlan.html
А вот и искомый подшипник
Отредактировано: Morlok - 17 июн 2023 07:42:12
  • +0.19 / 12
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +0.96
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 832
Читатели: 2
Цитата: slavae от 17.06.2023 07:09:47Я прошу прощеня, а это как подшипники увеличивают подвижность рук? Этот скафандр что ли похож на железный скафандр глубоководника, что ли? ))
Или девочка, которая писала статью, представляет, что скафандр космонавта похож на робота? ))

Видимо, на подшипнике теперь и перчатка вращается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +87.00
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,020
Читатели: 2
Цитата: caSmith от 17.06.2023 06:29:40пытался ходить, 
...
К впечатления от костюма у него сложились «самые положительные»,

Одно с другим не очень сочетается.
  • -0.05 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 38