Обсуждение космических программ

8,793,696 39,580
 

Фильтр
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,048
Читатели: 24
Цитата: rat1111 от 26.12.2015 16:51:241. Привлечение финансирования от гугда на ярд.

А что тут такого?  Привлечение заинтересованного инвестора - это нормально.
Цитата
2. Невыполнение плановых показателей по сбыту продукции

А кто его выполняет? Тут надо смотреть не что обещают, а что реально делают. Как-никак, но 20 пусков за пять с половиной лет для совершенно нового КРК - это достижение. Все бы так не выполняли.
Цитата
И, да, заметьте - про задержу с пуском falcon heavy я сейчас не говорил (это к вопросу о задержке ангары)

Это как в том анекдоте: "мало-ли что я на тебе обещал ..." Не берите в расчет всякие там "презентации" и прочие обещалки, иначе Вы всерьез поверите в Ангару-7, да исчо с "Писецка".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • -0.02 / 3
  • АУ
Rime
 
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 149
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 26.12.2015 19:23:18А что тут такого?  Привлечение заинтересованного инвестора - это нормально.

Я как-то смотрел фильм, как Маск делал свою Теслу. Цена электромобиля выросла раза в два (если не изменяет память) по сравнению с начальной, по которой привлекались первые покупатели, они же инвесторы. Деваться им было некуда, пришлось доплачиватьУлыбающийся
Интересный вопрос: сколько реально стоит запуск Фалкона?
SpaceX позиционируется, как коммерческое предприятие, значит должно приносить прибыль с основной деятельности. Если бы реальная стоимость пусков выросла в двое, также, как с Теслой, кто-то стал бы их у Маска заказывать? Вряд ли в космической отрасли нашлись бы такие же любители автомобилей, которым не жалко выкинуть $100K ради эксклюзива в своей коллекции. Если только не рассматривать космо-туристов.
Есть мнение, что у Маска все предприятия, кроме PayPal, представляют что-то вроде финансовой пирамиды. Если кончится приток новых инвестиций, пирамида рухнет...

PS. При всем том, я считаю Маска величайшим предпринимателем. Нам таких явно не достает.
Успешная посадка первой ступени - тоже величайшее достижение. Несмотря на сомнительность в реальной выгоде.
Отредактировано: Rime - 26 дек 2015 23:02:44
  • +0.05 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,048
Читатели: 24
Цитата: Rime от 26.12.2015 19:57:32Я как-то смотрел фильм, как Маск делал свою Теслу. Цена электромобиля выросла раза два (если не изменяет память) по сравнению с начальной, по которой привлекались первые покупатели, они же инвесторы. Деваться им было некуда, пришлось доплачиватьУлыбающийся
Интересный вопрос: сколько реально стоит запуск Фалкона?
SpaceX позиционируется, как коммерческое предприятие, значит должно приносить прибыль с основной деятельности. Если бы реальная стоимость пусков выросла в двое, также, как с Теслой, кто-то стал бы их у Маска заказывать? Вряд ли в космической отрасли нашлись бы такие же любители автомобилей, которым не жалко выкинуть $100K ради эксклюзива в своей коллекции. Если только не рассматривать космо-туристов.
Есть мнение, что у Маска все предприятия, кроме PayPal, представляют что-то вроде финансовой пирамиды. Если кончится приток новых инвестиций, пирамида рухнет...

По выделенному:
1. Реальная стоимость пуска - это секрет секретов.
2. Таки находятся "лохи", которые платят втридорога, но за пуск именно на Ариане, например. Очень дорогой носитель (для Заказчика), но весьма востребованный на мировом рынке пусковых услуг.
3. То есть, Вы хотите сказать, что 20 пусков Фэлкона-9 - это миф?Веселый
Отредактировано: НАлЕ - 26 дек 2015 23:04:45
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.02 / 1
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 26.12.2015 16:12:44ИМХО, Вы не в теме.
Вопрос "ловится или ловился?" был задан не просто так.
Или кто-то "ловит" до сих пор?Непонимающий

Последние 10 лет не знаю.  Хотя Кобальты летают но возможно прошли модернизацию и в этой части.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Rime
 
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 149
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 26.12.2015 20:03:47По выделенному:
1. Реальная стоимость пуска - это секрет секретов.
2. Таки находятся "лохи", которые платят втридорога, но за пуск именно на Ариане, например. Очень дорогой носитель (для Заказчика), но весьма востребованный на мировом рынке пусковых услуг.
3. То есть, Вы хотите сказать, что 20 пусков Фэлкона-9 - это миф?Веселый

Я мягко говоря не знаток рынка космических запусков. Возможно, с Арианом играют роль не коммерческие факторы. В любом случае, я никого не считаю лохами. Заказчики SpaceX имеют полное право пользоваться заниженной стоимостью пусков, это проблемы только Маска и его инвесторовУлыбающийся
20 пусков Фалконов - факт, о чем Вы?
  • +0.01 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,048
Читатели: 24
Цитата: Rime от 26.12.2015 20:13:01Я мягко говоря не знаток рынка космических запусков. Возможно, с Арианом играют роль не коммерческие факторы. В любом случае, я никого не считаю лохами. Заказчики SpaceX имеют полное право пользоваться заниженной стоимостью пусков, это проблемы только Маска и его инвесторовУлыбающийся
20 пусков Фалконов - факт, о чем Вы?

1. Именно так. Заказчики платят за дорогущий Ариан, потому как он очень надежен. И тут тоже не работают законы рынка. В любом случае, серьезный спутник хорошо застрахован, но "время-не-ждет", однако ...
2. Фэлкон-9 летает пять с половиной лет. За это время было произведено 20 пусков. Это весьма выдающееся достижение, особенно для КРК, разрабатываемого с нуля.
И это есть факт.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 2
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 26.12.2015 20:08:19Кобальты уже отлетались.
А зачем  там ловили? И ловили-ли? Насколько знаю, этим пытались заниматься американцы, так как у них подобная хрень падала в международных водах и надо было опередить "злых рюсских".

А у нас иногда падала в тайгу. Там вообще найти нереально. Вот и хватали ее за парашют пока видно и не просрали))
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,048
Читатели: 24
Цитата: Игорь_ от 26.12.2015 20:24:24А у нас иногда падала в тайгу. Там вообще найти нереально. Вот и хватали ее за парашют пока видно и не просрали))

Но при этом, падение  "в тайгу" было штатным режимом. То есть, если не поймали, то не смертельно, надо было "только" найти.
Тут же речь о другом, предлагают , как вариант, ловить дуру в пару-тройку десятков тонн и без права на ошибку, потому как не закладывая в "прочность" посадку/приводнение.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.02 / 1
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Слушатель
Карма: +13.00
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,418
Читатели: 22
Цитата: НАлЕ от 26.12.2015 20:08:19Кобальты уже отлетались.

 Ну в принципе да. Вот только последний Кобальт летал в этом году. Но больше их не будет.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.03 / 4
  • АУ
ВЛ-68
 
ukraine
Днепропетровск
55 лет
Слушатель
Карма: +9.58
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 279
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 26.12.2015 14:36:10Тогда давайте вернемся в каменный век. Ведь проще палки-копалки и рубила ничего нет и быть не может.Подмигивающий

Мне тоже, как бывшему технарю, иногда кажется, что Маск куда-то сильно спешит.
По мне, так продолжал бы разгонять тему Фэлкона в классическом, одноразовом варианте, завоевывая рынок. У него и так это не плохо получается, но всё же ... А уж потом заниматься темой возврата и повторного применения 1-х ступеней.
С другой стороны, я не знаю его бизнес-плана, может там и предусмотрена эта "спешка".

Вопрос не в спешке (хотя и в ней тоже - "поспешишь - людей насмешишь"), а в том, что Маск скачет как кузнечик, со ступеньки на ступеньку влево-вправо, а то и сразу через несколько вверх. Согласен, посадка отработанной ступени - само по себе - достижение. Но меня все же учили системному подходу - заберись на очередную ступеньку, закрепись, освойся, наберись опыта (короче - "выжми" все, что можно) - а тогда карабкайся дальше. Не получилось - отступи на шаг, пойми, в чем ошибка - и иди дальше. Да что говорить, все наше ракетостроение, да и вообще - развитие науки и техники построено на этом принципе. А скачки хороши для создания видимости успеха. Первая же серьезная проблема (как было у нас, например, ВЧ-неустойчивость при переходе к большим давлениям в КС) поставит крест на всех "достижениях", или отбросит работу далеко назад...
Хорошо, если я ошибаюсь...
PS

Цитата: Цитата Rime от 26.12.2015 15:57:32Успешная посадка первой ступени - тоже величайшее достижение. Несмотря на сомнительность в реальной выгоде.


Цитата: Цитата rat1111 от 26.12.2015 12:15:59Картинка с садящейся ступенью - классный пиар ход

Согласен с обоими
Отредактировано: ВЛ-68 - 27 дек 2015 01:51:35
  • +0.04 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,048
Читатели: 24
Цитата: ВЛ-68 от 26.12.2015 22:44:13Вопрос не в спешке (хотя и в ней тоже - "поспешишь - людей насмешишь"), а в том, что Маск скачет как кузнечик, со ступеньки на ступеньку влево-вправо, а то и сразу через несколько вверх. Согласен, посадка отработанной ступени - само по себе - достижение. Но меня все же учили системному подходу - заберись на очередную ступеньку, закрепись, освойся, наберись опыта (короче - "выжми" все, что можно) - а тогда карабкайся дальше. Не получилось - отступи на шаг, пойми, в чем ошибка - и иди дальше. Да что говорить, все наше ракетостроение, да и вообще - развитие науки и техники построено на этом принципе. А скачки хороши для создания видимости успеха. Первая же серьезная проблема (как было у нас, например, ВЧ-неустойчивость при переходе к большим давлениям в КС) поставит крест на всех "достижениях", или отбросит работу далеко назад...
Хорошо, если я ошибаюсь...

Я как раз и наблюдаю у него системный подход. Фэлкон-1, потом Фэлкон-9, потом развитие "девятки". Параллельно"Кузнечик", опыт которого внедряется на "девятке" с целью многоразовости 1-й ступени. Ещё одна параллель: разработка КК Дракон, пока беспилотный, но в перспективе пилотируемый и уже сейчас возвращаемый.

Другое дело, что на хрена эта самая многоразовость на нынешнем этапе 2развития науки и техники".? Однозначного ответя на этот вопрос я не вижу. тем более, что мне не известны горизонты планирования Маска по этой теме.

"Первую же серьезную проблему" он уже получил и как бы справился: Фэлкон уже слетал после аварии.

PS. не стоит сравнивать проблемы ВЧ на ЖРД с глобальными неудачами типа аварии ракеты.  "Проблемы" ВЧ - это "рутина" отработки движка. Тем более. что движки с высоким давлением в КС уже давным давно существуют и летают. Или у Вас какие-то другие критерии определения высокого давления?Подмигивающий

PPS. Не исключаю, что его ждет ещё засада в теме пилотируемого КК.
Отредактировано: НАлЕ - 27 дек 2015 01:59:22
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 26.12.2015 20:32:58Но при этом, падение  "в тайгу" было штатным режимом. То есть, если не поймали, то не смертельно, надо было "только" найти.
Тут же речь о другом, предлагают , как вариант, ловить дуру в пару-тройку десятков тонн и без права на ошибку, потому как не закладывая в "прочность" посадку/приводнение.

Об чем и речь. Штатный режим поймать над тайгой. Потому что если не поймал то потом найдут только следующие поколения. И ценная развединформация, ради которой спускали капсулу, потеряна. Тайга ведь не степь, вертолет найдет площадку для посадки, скажем в паре дней пешего пути, оттуда идти и искать уже нереально.
Я насчет десятков тонн и не возражал, тут проблема другого уровня. Поймать то можно-вопрос чем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,048
Читатели: 24
Цитата: Игорь_ от 26.12.2015 23:19:53Об чем и речь. Штатный режим поймать над тайгой. Потому что если не поймал то потом найдут только следующие поколения. И ценная развединформация, ради которой спускали капсулу, потеряна. Тайга ведь не степь, вертолет найдет площадку для посадки, скажем в паре дней пешего пути, оттуда идти и искать уже нереально.
Я насчет десятков тонн и не возражал, тут проблема другого уровня. Поймать то можно-вопрос чем.

И все же:
1.  Капсула с пленкой способна была приземлиться, даже если ее и не поймали.
2. Не вижу никаких препятствий для того, чтобы на капсулу установить радиомаяк. Попотеть поисковикам все равно придется, но им за это деньги платили.
3. Самое главное: аэродинамика капсулы такова, что расчетная площадь района падения несоизмерима с районом падения ступени. То бишь, легче "ловить", не надо далеко и срочно лететь.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.02 / 1
  • АУ
ВЛ-68
 
ukraine
Днепропетровск
55 лет
Слушатель
Карма: +9.58
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 279
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 26.12.2015 22:54:00"Проблемы" ВЧ - это "рутина" отработки движка. Тем более. что движки с высоким давлением в КС уже давным давно существуют и летают.

Правильно. Летают... У кого? У наших! А сколько лет мы потратили на этот путь? Десятки... и десятки летающих (военных) носителей. А сколько их гробанулось??? Ведь это все - ОПЫТ. А у Маска его еще нет и при том он пытается проскочить путь даже не экспрессом, болидом Формулы... Ну не верю!!!
  • +0.04 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,048
Читатели: 24
Цитата: ВЛ-68 от 26.12.2015 23:51:57Правильно. Летают... У кого? У наших! А сколько лет мы потратили на этот путь? Десятки... и десятки летающих (военных) носителей. А сколько их гробанулось??? Ведь это все - ОПЫТ. А у Маска его еще нет и при том он пытается проскочить путь даже не экспрессом, болидом Формулы... Ну не верю!!!

1. И сколько же их гробанулось?
2. А Маск и не стремится к движкам с высоким давлением. Уже писал тута, что у него другая философия проектирования: дубовые, но простые и надежные движки в ущерб УИ, но с низкой ценой (как движков, так и всего носителя и всей пусковой услуги).
3. И баки он делает как бы смешные, на уровне технологий 60-х, но зато из алюминий-литиевых сплавов.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.01 / 1
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +217.18
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: НАлЕ от 26.12.2015 19:23:18А что тут такого?  Привлечение заинтересованного инвестора - это нормально.

Вроде бы да, но "есть нюансы"
1. Смотрим "приход" в SpaceX до гугла:
- 400M уставной капитал
- 133*6 = 800М запуски наса
- 70*11 = 800М коммерческие пуски
ОК - допустим еще 1000М - предоплаты и "милестоны" от НАСА и коммерческих заказчиков
Итого - 3000М. И тут привлечение финансирования со стороны в размере десятков процентов от общего прихода денег в компанию со времени ее основания?
2. SpaceX не первый проект Маска. Во всех предыдущих схема была - основание компании -> получение положительной финансовой динамики -> акционирование -> продажа. Т.е. Маск делает основные деньги не на прибыли основанных им компаний, а на увеличении их капитализации. Со SpaceX этого (пока) не происходит
Каждый из этих "нюансов" сам по себе - ни о чем. Но вместе они наводят на вполне конкретные размышления о финансовом здоровье

Цитата: ЦитатаА кто его выполняет?

SpaceX - коммерческая компания, поэтому вопрос о выполнении плана продаж - ключевой - от него зависит покрывает ли операционная прибыль постоянные затраты. Одно дело "размазывать" затраты на разработку на 100 пусков, другое - на 20

Цитата: ЦитатаКак-никак, но 20 пусков за пять с половиной лет для совершенно нового КРК - это достижение.

Несомненно. Я ни разу не считаю Маска - шарлатаном. Я совсем о другом говорю. И да, мне будет обидно, если Маск разорится


Цитата: ЦитатаНе берите в расчет всякие там "презентации" и прочие обещалки

В случае коммерческого проекта (а SpaceX - коммерческий проект) "обещалки" - вещь архиважная - т.к. именно из них рассчитывается составляющая постоянных расходов в стоимости продукции
Отредактировано: rat1111 - 27 дек 2015 03:16:51
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.07 / 7
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: ВЛ-68 от 26.12.2015 22:44:13Первая же серьезная проблема (как было у нас, например, ВЧ-неустойчивость при переходе к большим давлениям в КС) поставит крест на всех "достижениях", или отбросит работу далеко назад...

А можно поподробнее? Правда, что мы не смогли справиться с ВЧ-колебаниями и поэтому у нас мощные двигатели имеют по несколько "горшков", в отличие с американцами с их движками первой ступени Сатурна-5?
Спасибо.
  • +0.03 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Тред №1039190
Дискуссия   223 2
Интересная статья

Слетавшая Фальон 9 весила на старте 540 тонн.
И при этом вывела на околоземную орбиту 11 спутников каждый весом 172 кг.
Итого 1900 кг полезной нагрузки. Так?

И это называется  успех?
Вы серьезно что-ли?

Ракета весом 550 тонн - это почти тяжелый класс, такая махина должна выводить на НОО в десять раз больше! 19 тонн, не меньше.

А никак не 2 тонны, что нормально для легкого класса ракет стартовым весом порядка 100 тонн - примерно как "Рокот".
Наш тяжелый "Протон" весом 700 тонн выводит 23 тонны, на секундочку.
РН  "Зенит" при весе 470 тонн выводит 15 тонн на НОО.




То есть из-за того, что пришлось городить весь этот бред для ракетного возврата первой ступени - тащить на высоту 100 км большой запас топлива, рули и посадочные опоры - они потеряли не 20-30% веса полезной нагрузки, а все 90%.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.22 / 18
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 26.12.2015 23:27:02И все же:
1.  Капсула с пленкой способна была приземлиться, даже если ее и не поймали.
2. Не вижу никаких препятствий для того, чтобы на капсулу установить радиомаяк. Попотеть поисковикам все равно придется, но им за это деньги платили.
3. Самое главное: аэродинамика капсулы такова, что расчетная площадь района падения несоизмерима с районом падения ступени. То бишь, легче "ловить", не надо далеко и срочно лететь.

По моему разговор зашел не в то русло. Изначально я говорил о том что мелкие капсулы ловить можно и это штатный режим. Вопрос как отмасштабировать этот опыт. Скажем на боковушки Союза. Но тут вопрос более политический ибо лезть и улучшать работающую технику никто не позволит. Вояки однозначно дадут по рукам за малейшие поползновения. Да и денег они не дадут на такую модернизацию, я бы на их месте точно не дал))). А пока что все наши ракеты делаются за их счет.
По вопросу поиска в тайге. Вы когда-нибудь были в настоящем лесу? С болотами и подлеском через который надо продираться чуть не с топором? Там можно пройти в 10 метрах от капсулы и ее не увидеть. И учтите что никакого глонаса в те времена не было. Я понимаю искать крупный спускаемый аппарат того же Янтаря, у него и радиопередатчик мощный и парашют большой.
  • +0.02 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,048
Читатели: 24
Цитата: Горец от 27.12.2015 11:47:59Без фокусов с возвратом F9 выводит на LEO > 13 т. Версия 1.2 обещает еще больше. Будем посмотреть.

А с фокусами?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 48, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 44
 
сапёрный танк