Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,419,673 7,392
 

  Zkvxz ( Слушатель )
16 мар 2017 05:22:48

Ростех создаст лазерные системы преобразования солнечной энергии

новая дискуссия Новость  643

Госкорпорация Ростех разработала проект энергетических и лазерно-оптических систем космического базирования для преобразования солнечной энергии в лазерное излучение на базе кислород-йодного лазера. Применение технологии планируется после 2020 года.
Энергетические и лазерно-оптические системы будут устанавливаться на орбитальных спутниках. Использование кислород-йодного лазера "Фойл" мощностью 1 ГВт позволит преобразовывать энергию звезды в лазерное излучение. Технология является инновационным способом получения электроэнергии за счет применения лазерно-оптической адаптивной системы формирования угловой расходимости до 10-7 рад. Созданием приборов занимаются специалисты холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех.
"В настоящий момент мы завершили научно-исследовательскую работу – нашими учеными разработан экспериментальный стенд с кислород-йодным лазером с накачкой солнечного излучения. Проект технического задания на опытно-конструкторскую работу по данному изобретению полностью подготовлен. Планируется, что финальный этап, предполагающий создание лазерных систем преобразования солнечной энергии, будет выполнен после 2020 года", – сообщил первый заместитель генерального директора холдинга "Швабе" Сергей Попов.
Энергетические и лазерно-оптические системы для преобразования солнечной энергии позволят изменить существующую тенденцию превалирования углеводородных источников.

Отредактировано: Zkvxz - 16 мар 2017 05:23:19
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
16 мар 2017 07:43:51
Накопал некоторые подробности в презентации:


- Орбитальный фуллерен-кислород-йодный лазер (ФОИЛ) мощностью 1 ГВт, размещаемый на геостационарной орбите высотой ~36 000 км.
- Зеркальный космический концентратор солнечной энергии пленочного типа суммарной площадью 2,56 кв.км
- Лазерно-оптическая адаптивная система формирования угловой расходимости до 10-7 радиан и сверхточного наведения  на Землю (10-8 радиан)
- Энергетическая наземная станция приема и преобразования лазерного луча в электрическую энергию.


- Прямая солнечная накачка позволяет использовать значительную часть энергии Солнца. Выдающаяся эффективность преобразования солнечной энергии в лазерный луч – до 30%.
- Лазер замкнутого цикла – нет расхода реагентов на орбите.
- Непрерывный, неограниченный цикл работы.
- Экологически безопасная доставка энергии на Землю – в отличие от американского и японского проектов.
- Российская идея. Приоритет, защищенный патентом. Зарубежных аналогов нет. (Патент РФ Института Лазерной физики ГОИ им.С.И.Вавилова № 2181224 от 20.06.2000 г. Способ получения генерации стимулированного излучения на атомах йода Авторы: А.А. Мак, О.Б. Данилов, И.М. Белоусова.)

Кинетическая схема фуллерен-кислород-йодного лазера (FOIL)


  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
16 мар 2017 09:45:06

Молодцы они.
А что будет, если метеорит ударит в крыло этой птитсы? Разрежет всю Землю напополам, или всего пару зданий?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  mbbm ( Слушатель )
16 мар 2017 22:10:09

Задам таки вопрос подкупающий своей оригинальностью - вы чем охлаждать будете это лазер, когда он 70% солнечного света превратит в тепло?Стандартный вопрос для любого космического оборудования...Только во не гадо рассказывать о инфракрасных излучаиелях...Нам целиком всю схему охлаждения от лазера до радиаторов
Цитата- Лазер замкнутого цикла – нет расхода реагентов на орбите.
- Непрерывный, неограниченный цикл работы.
- Экологически безопасная доставка энергии на Землю – в отличие от американского и японского проектов.
- Российская идея. Приоритет, защищенный патентом. Зарубежных аналогов нет. (Патент РФ Института Лазерной физики ГОИ им.С.И.Вавилова № 2181224 от 20.06.2000 г. Способ получения генерации стимулированного излучения на атомах йода Авторы: А.А. Мак, О.Б. Данилов, И.М. Белоусова.)

Кинетическая схема фуллерен-кислород-йодного лазера (FOIL)





ЗЫ
звыняюсь свой оригинальный вопрос снимаю - дядя Вася апиридил меня в оригинальности
А вот в земныз вполне и может быть найдено применение...
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
  ДядяВася ( Слушатель )
16 мар 2017 15:16:32
Вопрос сброса избыточного тепла не раскрыт. 

КПД системы не толь 40, не толь 30%, отсюда нужно сбрасывать 2,5 - 3 ГВт лишнего тепла.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  basilevs ( Слушатель )
16 мар 2017 16:37:45

Нафиг-нафиг. Когда-то давным-давно в 1980-е годы, читал популярную литературу на тему "повесить тучу спутников с солнечными батареями и транслировать это добро на землю через СВЧ". И там же везде было соображение, что сделать то так несложно, только любая ошибка в ориентации аппарата будет приводить к крайне печальным последствиях на Земле.
Резюме - конкретная техническая реализация новая, но сама идея старая. И давно же было принято решение, что реализовывать такое на практике нельзя.
Годится разве что для подпитки АМС, летящих далеко в глубины солнечной системы. У нас на орбите распустил лопухи батарей, собрал энергию и лазером передал на АМС, летящую куда-то к Сатурну. Разве что так.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
16 мар 2017 17:44:33

На орбите не надо )
На обратной стороне Луны пускай делают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Zkvxz ( Слушатель )
17 мар 2017 15:51:26
ЦитатаНа орбите не надо


Как всё это будут охлаждать пока не нашёл в открытых источниках, но вот, имхо, считаю  разработку надо продолжать, как очень полезную для сельского хозяйства системы ПРО Согласный. Кто посмотрел презентацию, на которую йа ранее ссылался, тот прочёл:

ЦитатаПриступить к разработке проекта орбитальной электростанции на базе фуллерен-кислород-йодного лазера c использованием полученной энергии для:
Передачи энергии потребителям на Землю
Для энергетической подпитки спутников
Для уничтожения космического мусора
Для подавления зародышей тайфунов
Для применения в составе систем военного назначения.

Для редких импульсов по боеголовкам МБР с охлаждением лазаря можно не заморачиваться Крутой
П.С. Походу не в ту ветку йа новость разместил.
  • +0.03 / 2
  • АУ