Конец истории? Взгляд за горизонт событий технологической сингулярности.

233,140 177
 

  Wins_ ( Слушатель )
08 фев 2011 20:32:32
Тред №300916
новая дискуссия Дискуссия  199

Цитата: recanter
Ну, можно тут электронные платежи вспомнить, электронные библиотеки, интернет, цифровое телевидение, проект электронного правительства, автоматизацию бухгалтерии, торговой деятельности, социальные сети, скайп, GRID-вычисления...


э... с этим никто не спорит, это очевидно. Но многое из перечисленного относится  скорее не к собственно вычислениям как таковым, а ближе к связи и средствам коммуникации. Вот развитие средств коммуникаций и создает (наблюдаемый нами) переход на новый уровень.  


Цитата
...как раз этих вопросов в данной теме я стараюсь избегать, так как им посвящено много других тем на форуме - от "новой парадигмы" до "перспектив развития России" и пр. Мы тут с технологическим то прогнозированием разобраться не можем, а социальное - оно на порядки сложнее, так как там все взаимосвязано и непрогнозируемых элементов случайности там больше на порядки.


честно сказать, такая формулировка мне кажется гораздо более правильная
чем предыдущая: "тут все материалисты и не будем об этом"(не дословно)
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Wins_ ( Слушатель )
08 фев 2011 20:46:31
Тред №300920
новая дискуссия Дискуссия  290

тема "взгляда за горизонт" НТП меня чрезвычайно занимает, правда, рассуждал я об этом не в терминах сингулярности. Позволю себе привести диспозицию одной темы, созданной мною ранее на другом форуме. Возможно этот угол рассмотрения проблемы покажется вам уместным?

Цитата
Этот день 100 лет назад (...или вперед)

... в принципе, мы уже можем с большой долей уверенности просматривать (мысленным взглядом) и оценивать прошлый (ХХ-й) век. Как бы и сами там немного пожили, опять же наши отцы-деды... существует много фото и видео документов. Т.е. достоверность данных достаточно велика, в отличие от, к примеру, 17-го века) мало ли, что там историки напишут-раскопают в этих городищах.
С другой стороны, ХХ-й век уже достаточно отдалился, можно сказать, это история. Значит, можно.

Возьмем, к примеру, 1910 год (собственно, не суть важна эта конкретная дата)
посмотрим что в нем было, или чего не было такого, что бы казалось историку 21-го века определяющим для всего века 20-го.

что на тот момент уже было (и что для нас характеризует прошедший 20-й век)

1. двигатель внутреннего сгорания (автомобили, самолеты) - в наличии
(первый самолет в России, кстати, собрали в Киеве в 1910... Сикорский на тот момент был студентом киевского политеха)) и принимал участие
2. электричество - лампочки, электродвигатель переменного тока и т д.. - спасибо Тесла, на тот момент уже все придумал.
3. радио? телефон? а пожалуйста! Куча народа в разных странах наперебой демонстрируют все новые достижения.
что еще?
4. фотография - вовсю, кинематограф? да в каждый дом!)

Теперь, а чего не было в 1910?

- телевидения.
- ядерной энергетики.
ну и по мелочи там... типа компьютеров и мобильников...
а.. вот
реактивного двигателья и ракет.



Цитата
Так вот вопрос. Раз в 1910 году уже были сделаны многие (если не все, то почти все) изобретения (хотя бы в виде прототипов, единичных экземпляров и т.д.), которые определили весь облик 20-го века...
то, возможно, и сейчас, в 2010-м году уже есть вокруг нас нечто, что определит картину жизни на следующие 100 лет?

Что это может быть? Или я один этого не вижу?

  • +0.00 / 0
  uawtcheckg ( Слушатель )
09 фев 2011 03:37:25
Тред №301006
новая дискуссия Дискуссия  300

Цитата: recanter
Не думаю, что это основной вопрос, который встанет в случае, если подобные системы получат развитие. В конце концов - как разогнались, так можно будет и затормозить, поставить двигатели можно и спереди и сзади и даже по бокам, не это главная проблема. Зато подобные двигатели могли бы решить главную задачу - быстрое перемещение кораблей в пределах солнечной системы. Учитывая, что среднее расстояние от Земли до Солнца - это одна а.е., то 1000/25 = 40 а.е. в год, т.е. передвигаться в пределах солнечной системы уже становится гораздо проще, не надо будет лететь до Марса несколько лет в одну сторону и потом столько же обратно.



Прошу пардону, но Вы видимо забыли что тут подразумевается постоянное ускорение от двигателей. Т.е. квадратичная формула, и ее нельзя использовать простым делением. 1000/625=1.6 а.е/год^2=239356593,056км/год^2=~1846км/день^2=~2.47*10^-7м/c^2
Это очень небольшое ускорение таки. Если я в процессе пересчета нигде ничего не потерял, время позднее.
Притом, даже в примере, это был гипотетический необитаемый аппарат, люди, еда-воздух для них,биологическая защита... Короче, человек по-прежнему бесконечно далек от знойных женщин венеры и марсианских садов.
Что, впрочем, не является поводом опускать руки.

Впрочем, выше оффтоп.
По основной теме - забавно, но переводил я тут весной большой отчет буржуев об использовании тех самых суперкомпьютеров. Таки да - считали погоду, что-то там с шаттлами своими, и (буржуи же! '08 вроде года) изменение климата). Много картинок, но зачем такие деньги - я не вполне понял. А потом выяснил что и не погодой единой. Чтобы, например, завершить наземную отработку двигателей, у нас их сжигается (в штуках) в пару-тройку раз больше. Что стоит денег, времени, итд. То есть несмотря на то, что средний процессор используется либо для декодирования кин/ворочания прожорливого офиса, или вообще рассчета физики поведения молочных желез героини компьютерной игры, применения есть, а раз уж у нас капитализм - то пусть хоть для таких целей увеличивают серии, авось для дела железо дешевле станет. Тоже полуоффтоп.

Мне лично кажется, что сейчас человечество доползло до возможностей вмешаться в саму природу человека. И одним нейроинтерфейсом процесс не кончится. Думаю, что технический прогресс может даже и замедлиться, а вот биотехнологии зашагают в полный рост. И 22 век встретим добравшись максимум до луны/внутренних планет, зато человечество будет состоять из постлюдей которые не болеют, имеют совершенные органы чуств и пару запасных тел, и оставшихся на обочине. То есть буквально - с штекером в голове получающие абсолютное блаженство. А в перерывах обслуживающих более удачливых.
Мне кажется, что социальная эволюция (особенно если как-то решится вопрос с размножением) и развитые каналы связи превратят человечество в своего рода муравейник.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Dobryаk ( Практикант )
09 фев 2011 15:21:56
Тред №301131
новая дискуссия Дискуссия  254

Цитата: Сидоров 2-й
Знаете, очень затруднительно аргументированно возражать человеку, утверждающему, что на Земле вот-вот кончится железо, еще вчера составлявшее добрых 5 процентов собственно Земли...Веселый

Из вредности добавлю полную таблицу

Распространенность химических элементов в земной коре

Элемент % массы
Кислород 49.5
Кремний 25.3
Алюминий 7.5
Железо 5.08
Кальций 3.39
Натрий 2.63
Калий 2.4
Магний 1.93
Водород 0.97
Титан 0.62
Углерод 0.1
Марганец 0.09
Фосфор 0.08
Фтор 0.065
Сера 0.05
Барий 0.05
Хлор 0.045
Стронций 0.04
Рубидий 0.031
Цирконий 0.02
Хром 0.02
Ванадий 0.015
Азот 0.01
Медь 0.01
Никель 0.008
Цинк 0.005
Олово 0.004
Кобальт 0.003
Свинец 0.0016
Мышьяк 0.0005
Бор 0.0003
Уран 0.0003
Бром 0.00016
Йод 0.00003
Серебро 0.00001
Ртуть 0.000007
Золото 0.0000005
Платина 0.0000005
Радий 0.0000000001
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
11 фев 2011 10:18:34
Тред №301616
новая дискуссия Дискуссия  237

Цитата: recanter от 10.02.2011 12:49:45
Это глупость с точки зрения неравновесной термодинамики, разность потенциалов конечно следует учитывать, но это лишь один из многих аспектов, это все равно, что всю квантовую механику свести к фразе "электрон - это и волна и частица".

Причем тут Винер? Подходы кибернетики давно переросли в синергетику, анализ динамики нелинейных систем, теорию хаоса, междисциплинарный подход и т.д. и пр., о чем написано выше.

Усиление информационного шума - это побочный эффект возникающей новой сложности - создания информационного общества, не надо ставить эту частность во главу угла, а то получается как в поговорке - "за деревьями леса не видно", ссылки приведены выше, советую все же сперва ознакомиться с предметом, мне сложно спорить с человеком, который не учитывает, что с определенного момента количество переходит в новое качество, аналогии из прошлого - неолитическая революция, промышленная революция, идущая сейчас информационная революция по своим итогам изменит мир не менее кардинально, термин "пост-человек" - он возник не на пустом месте, как и "ноосфера".

Поскольку я сейчас как раз читаю много чего из области когнитивных и нейронаук, то могу лишь кратко сказать, что в мозге все устроено гораздо-гораздо-гораздо более сложно, я бы мог долго говорить на эту тему, но этот примитивизм начинает утомлять - то неравновесная термодинамика в споре сводится к "разности двух хаосов", то "рост энтропии" не учитывает возникновения сложности на новом уровне, то кибернетика ставится во главу угла без понимания во что она переросла к настоящему времени, надоело короче. Если есть желание хоть кратко ознакомиться с предметом - пробегись по ссылкам, их тут достаточно, чтобы получить хотя бы поверхностное впечатление и далее начать копать самому.


Количество нейронов в коре человеческого мозга оценивается по разному, от 1010 до 1011, но главное даже не это, а то, что количество возможных СВЯЗЕЙ между ними больше на ПОРЯДКИ, из приведенных ссылок все же советую прочитать/просмотреть лекции Константина Анохина, для более углубленного изучения - прочитать книгу Криса Фрита "Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир".

Нет, устройство мозга совершенно не похоже на устройство супер-компьютера, быть может развитие подобных технологий в будущем поможет компьютерам приблизиться к мозгу, но пока что до этого далеко.

Ну, например Рей Курцвейл совместно с GOOGLE и NASA недавно "Институт Сингулярности" открыл, если кратко - там размышляют на тему идет ли развитие информационных и биологических технологий по схожим экспонентам, то есть обсуждаются вопросы грядущей киборгизации, когда вместо противостояния машин и человека получится слияние биологических и роботизированных организмов, а также куда ведет развитие ИИ в целом, развитие робототехники, и что следует отметить особо - обсуждают эти проблемы весьма серьезные люди.


"Усиление информационого шума" (с) - речь не мальчика, но мужа.

До сих пор ведал либо шум, суть приращение энтропии, либо информацию, суть ее уменьшение. Наверное, меня неправильно учили.

Как говорится, "Пешите исчо"
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
11 фев 2011 10:32:58
Тред №301619
новая дискуссия Дискуссия  204

Цитата: recanter от 10.02.2011 12:51:37
Ну да, ну да - планирование при командно-административной и рыночной системе, да еще и при совершенно различном целеполагании идет по схожей методологии.Смеющийся


Ну да, ну да - замполитам ведомо - от тока прысни захухмыренным словом - и сразу вся сибирская тайга к твоим ногам повалится...

Не изволите ли уточнить, как принцип максиума Льва Семеновича Понтрягина или динамическое программирование Ричарда Беллмна поведут себя при добавлении в фазовое пространство еще одной переменной, имеющей два дискретных значения  "административно-командное" и "рыночное"?

А если этой переменной придумать еще одно значение, типа "рыночно-командное"? Или еще одно - "административно-рыночное" ?

Блин, с кем я связался... Индивидуумы второго закона Ньютона не знают - но все туда же - снгулярности, неравновесные термодинамики, etc., etc. ...
Отредактировано: Сидоров 2-й - 11 фев 2011 10:36:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
  uawtcheckg ( Слушатель )
02 мар 2011 03:05:39
Тред №305831
новая дискуссия Дискуссия  269

recanter, Вам возможно покажется любопытным сайт. Пишут в целом по теме ветки, правда, в отличии от ваших ссылок, здесь поменьше технической конкретики и побольше политики (мне кажется маниловщина).
http://2045.ru/experts/
  • +0.00 / 0
  • АУ
  mr_ttt ( Слушатель )
03 мар 2011 15:54:38
Тред №306214
новая дискуссия Дискуссия  235

Цитата: recanter
В течение 10 лет появятся персональные роботы-помощники. Робот будет потреблять нормальную пищу, которая сможет питать аккумулятор. Персональный робот приобретет человеческий облик, сможет свободно говорить и общаться.



Бесподобная чушь. Еще и ненаучная фантастика. Не будут роботы свободно общаться через 10 лет

Цитата: recanter
Академик Геннадий Красников - о больших перспективах российской микроэлектроники

Через 20 лет будет создана виртуальная реальность. Мы будем легко уходить в трехмерное пространство с элементами присутствия, электромагнитные колебания обеспечат эффект обоняния и осязания. Человек сможет жить в виртуальной реальности, которая окажется богаче, чем действительность.



А чего ждать то, вечером походить по переулкам сами предложат..Улыбающийся

Вот вам и виртуальная реальностьУлыбающийся

ПС

Серьезно. Как то это все малосвязано с перспективами российской микроэлектроники. Научились бы материнки хорошие делать, а то все Тайвань да Тайвань..
  • +0.00 / 0
  • АУ
  alexey_k ( Слушатель )
08 мар 2011 14:26:56
Тред №307229
новая дискуссия Дискуссия  302

Цитата: recanter
Академик Геннадий Красников - о больших перспективах российской микроэлектроники


Через 20 лет будет создана виртуальная реальность. Мы будем легко уходить в трехмерное пространство с элементами присутствия, электромагнитные колебания обеспечат эффект обоняния и осязания. Человек сможет жить в виртуальной реальности, которая окажется богаче, чем действительность. Что касается самого человека, то я убежден, что в обозримом будущем он превратится в киборга. Речь даже не об искусственных органах. Как только резко увеличится продолжительность жизни, потребуется столь же резко увеличить возможности памяти. В мозг придется вживлять биочипы, которые создадут в человеке симбиоз биологического организма и электроники."


полностью тут




Иоганн Иерусалимский - о больших перспективах в трансплатации органов и вирутальной реальности. Тысячу лет назад.


11
Когда придет тысячелетье за нынешним тысячелетием вослед,
люди займутся всеобщей торговлей
И каждая вещь обретет свою цену, дерево, воды и зверь.

В подарок никто ничего не получит –
только купить можно будет теперь.
Цена человека не больше, чем весит он весь целиком на продажу –
как фунт задней части свиньи.
Кто ухо возьмет, кто сердце захочет ничто тогда не останется свято –
ни жизнь, ни душа.
Споры пойдут за кровь его и бренное тело,
будто стервятники падаль делить собрались.

[...]
24
Когда придет тысячелетье за нынешним тысячелетием вослед,
научатся люди будить видимость жизни.
Смысл ее будет запутан ими, и захотят они тронуть то, чего нет в природе,
захотят пойти путями, которые, как мираж,
только глазами смогут увидеть,
и сон они поймут как явь.

Но не сможет человек различать больше то, что есть, и то, чего нет,
потеряют себя в запутанных лабиринтах те, кто научится будить видимость жизни,
правоверных обманут, и многие люди станут хуже подлых собак.


полностью тут

зы. Тема конечно для конспирологии, но надо понимать, к чему ведёт безбашенный хайтек.
ззы. Впрочем, тема как раз про конец истории. Смотрим предсказание, там очень много пугающих подробностей про наш мир: небоскрёбы, телевидение, генная инженерия, аборты, падение морали, наступление Контрмодерна...
Отредактировано: alexey_k - 08 мар 2011 14:37:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ПолУхим ( Слушатель )
08 мар 2011 17:00:10
Тред №307254
новая дискуссия Дискуссия  244

Цитата: recanter

[i]"и: Путин и другие руководители государства приезжают в Зеленоград, российскую электронную столицу, очень часто. Кажется, ни одной другой отрасли лидеры не уделяют столько внимания. Вы, Геннадий Яковлевич, являетесь членом Совета по науке, технологиям и образованию при президенте РФ, членом научно-консультативного совета "Сколково", членом Совета ведущих ученых и конструкторов при правительстве. Пошла ли микроэлектроника в России в рост или отставание нарастает?




Пущай меня покарают по всей строгости, но я задам Вам вопрос: неужели Вы верите в эту лабуду?
Их деньги и дети на Западе. Кто будет развивать - Чубайс? Не смешите. С уважением.
Вы учёный, а я производственник и вижу что в разных отраслях творится.
Отредактировано: ПолУхим - 08 мар 2011 17:21:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Dobryаk ( Практикант )
12 мар 2011 10:41:59
Тред №307966
новая дискуссия Дискуссия  194

Просьба ко всем не разогреваться на ровном месте как реактор в Фукусиме
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
  mr_ttt ( Слушатель )
14 мар 2011 10:08:36
Тред №308445
новая дискуссия Дискуссия  224

С запозданием отвечаю

Цитата: recanter
Это пока конечно лабораторные образцы, но когда дело дойдет до продвижения на рынок и борьбы за потребителя - будет финансирование и запустят в серию без проблем, стадия научно-исследовательских и конструкторских работ фактически закончена.

Они уже общаются и слова понимают, пока лишь некоторые правда, в виде команд, ссылки в этой теме приведены.



Я еще раз говорю - свободно общающихся роботов через 10 лет не будет. Если ты имеешь в виду под словом "свободное общение" общение с домашней собакой в стиле "принеси", "апорт", "фас" - то вперед

То что собака понимает десяток слов ничего не говорит о свободном общении

Цитата: recanter
Ну я уже понял твой уровень.



Да уж ссылки на фантастику с бегством в виртуальную реальность (Человек сможет жить в виртуальной реальности, которая окажется богаче, чем действительность) не привожу как некоторые

Цитата: recanter
Статью то целиком лень было открыть?



Я почитал то что ты счел нужным привести, тратить время на гуляние по ссылкам оставляю тебе (раз тебе тыкать нравится)
  • +0.00 / 0
  • АУ
  mr_ttt ( Слушатель )
22 мар 2011 09:21:06
Тред №310841
новая дискуссия Дискуссия  236

Цитата: recanter
Аналогично.Улыбающийся

Будет, тест Тьюринга они может и не пройдут, но поддержать разговор на примитивном уровне смогут, собственно вот статья неплохая на тему того сколь стремителен прогресс, некоторые роботы уже питаться едой научились:




Какое отношение имеют игры с прогоном пищи через робота к способности вести СВОБОДНЫЙ разговор - "много есть вещей на свете друг Горацио, что недоступны нашим мудрецам" (С)  :)

Как раз с электропитанием роботов проблем практически не было никогда

Конечно немедленно появился вербальный кульбит - вместо "свободный разговор"  стал "примитивный разговор"

Ну конечно когда датчик голоса спрашивает "назовите свое имя" и ему отвечают -  наверное тоже можно подогнать под "примитивный разговор"Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
23 сен 2011 08:44:14
Тред №349032
новая дискуссия Дискуссия  246

"ЦЕРН: частицы двигались, превышая скорость света"
http://www.bbc.co.uk…ight.shtml
"Пучок нейтрино, направленный из ЦЕРН в подземную лабораторию Гран-Сассо в Италии на расстояние в 732 км, прибыл на место назначения, как сообщается, на несколько миллиардных долей секунды раньше, чем если бы передвигался со скоростью света.
......
Вот уже три года большая группа физиков из нескольких десятков стран работает над проектом OPERA (Oscillation Project with Emulsion-Tracking Apparatus или эксперимент по изучению нейтринных осцилляций),
Эксперимент направлен на доказательство гипотезы превращения одних типов нейтрино (электронные, мюонные и тау-нейтрино) в другие.
Доктор Эредитато и его коллеги отправляют из ЦЕРН в подземную лабораторию в Италии пучок нейтрино лишь одного типа – мюонного.
Их цель – выяснить, сколько из посланных частиц прибывает в лабораторию Гран-Сассо уже в виде тау-нейтрино.
В ходе экспериментов исследователи заметили, что частицы проходили расстояние в 732 км чуть-чуть быстрее, чем свет. Если говорить точно, разница составила одну шестидесятимиллиардную долю секунды.
Физики измерили подобную скорость путешествия нейтрино около 15 тысяч раз. Подобная статистика позволяет говорить о том, что речь идет о научном открытии.
Впрочем, суть такого открытия настолько невероятна и может произвести такой переполох не только в ученой среде, но и в понимании Вселенной в целом, что исследователи проявляют особую осторожность."
  • +0.00 / 0
  • АУ
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
23 сен 2011 19:39:22
Тред №349180
новая дискуссия Дискуссия  237

Цитата: recanter
Как связано это сообщение с темой?


а ваши сообщения как связаны ? )
  • +0.00 / 0
  • АУ
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
23 сен 2011 22:58:21
Тред №349221
новая дискуссия Дискуссия  237

Цитата: recanter
Странно: мне казалось, что направленность моих сообщений очевидна - развитие робототехники, киборгизации, информационных технологий, примеры технологического прогнозирования, распространение идей трансгуманизма, а также следующие за этим философские вопросы, отчасти - попытка показать сколь глубокие социальные изменения вызовет в скором будущем научно-технологический прогресс, переход к информационному обществу, как может измениться мировоззрение при постановке вопросов о возможном изменении природы человека, появления разума на неорганической основе и т.д. Отдельные сообщения дают ссылки на научно-популярные фильмы и статьи(я бы и на книжки ссылок добавил, но их вряд ли кто-либо читать будет) для восполнения пробелов образования, так как, во-первых, наука стремительно идет вперед и полученное в школе/университете образование даже в профильных направлениях быстро устаревает, во-вторых, уровень образования в различных областях знаний у всех людей разный.
Сообщения и споры по этим магистральным направлениям - приветствуются, а вот оффтопики с новостями физики высоких энергий, осцилляций нейтрино и пр. тут не нужны, с этим лучше на профильные ветки, к специалистам по данной тематике(например к Добряку на "тикает").


кажется вы просто недооцениваете важность такого открытия и возможные перспективы .
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Dobryаk ( Практикант )
26 окт 2011 13:33:03
Тред №356939
новая дискуссия Дискуссия  408

Границы возможного: сколько людей способна прокормить наша планета

За последние 100 лет население Земли увеличилось в четыре раза. Если такие темпы сохранятся, то к 2050 году на планете будут жить более 9 миллиардов человек. Хватит ли на всех природных ресурсов и продовольствия?

Ежегодно население нашей планеты увеличивается на 83 миллиона человек. Для сравнения: примерно столько же людей проживает сегодня в Германии. Если темпы прироста населения останутся прежними, то к 2050 году на Земле будут жить более 9 миллиардов человек. Чтобы прокормить такое количество людей, в ближайшие 40 лет необходимо удвоить, а то и утроить объем производства продовольственных товаров. Возможно ли это?

В принципе, возможно, хотя и не все так просто, считает профессор факультета сельского хозяйства в Берлинском университете имени Гумбольдта Харальд фон Вицке (Harald von Witzke). Дело в том, что рост производства сельхозпродукции в последние десятилетия на 80 процентов был достигнут путем повышения плодородия почвы и лишь на 20 процентов - благодаря расширению площади сельскохозяйственных угодий.

"В будущем для обеспечения человечества продовольствием придется делать ставку на эффективное использование имеющихся земельных ресурсов, поскольку территория, пригодная для сельского хозяйства, ограничена", - подчеркивает фон Вицке.

Резервы плодородных угодий исчерпаны

Уже сегодня 40 процентов поверхности Земли используют под нужды сельского хозяйства. На территории площадью 16 миллионов квадратных километров - что соответствует площади всей Южной Америки - выращивают зерновые культуры. 30 миллионов квадратных километров - примерная площадь Африки - отведены под пастбищные угодья. Во многих частях света не осталось резервов плодородной почвы, которую можно было бы использовать для посевов или выпаса скота.

Исключением являются разве что развивающиеся страны. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, сейчас на нужды сельского хозяйства в этих государствах используют чуть более трети земельных угодий, теоретически пригодных для этих целей. Однако превратить тропические леса и болотистые местности в пахотные угодья порой невозможно не только из-за высоких затрат, но и по природоохранным причинам.

Препятствие для роста - дефицит воды

Женщина с бельем в ведре и трое детей у трущобИндия: проблемы с питьевой водой существуют уже сейчасПоэтому не остается ничего другого, кроме как делать ставку на эффективное использование имеющихся земельных ресурсов. Однако и его тормозят различные факторы - в первую очередь дефицит воды и электроэнергии. Сельскохозяйственная отрасль - самым большой потребитель водных ресурсов в мире. По словам заместителя генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Александра Мюллера (Alexander Müller), дефицит воды может стать одной из главных мировых проблем уже в ближайшие годы.

"Мы изучили проблему глобального распределения ограниченных водных ресурсов и пришли к выводу, что дефицит воды затронет именно те регионы планеты, где наблюдается наибольший прирост населения", - подчеркивает Мюллер. Получается, что в странах, которые будут особенно остро нуждаться в продовольственных товарах, не окажется главных предпосылок роста производства сельхозпродукции.

Эффективно использовать уже имеющиеся земельные угодия придется, совершенствуя сорта сельскохозяйственных культур и методы их возделывания. Благодаря этому удалось бы повысить объем мирового производства продовольствия на 60 процентов - таковы данные исследования международной группы ученых Института окружающей среды при университете Миннесоты. Речь идет о выведении сортов зерновых и овощей, стойких и плодоносных в разных климатических условиях. Кроме того, в будущем так называемые основные продукты питания должны содержать как можно больше питательных микроэлементов: фасоль - железо, пшено - цинк, картофель, кукуруза и рис - провитамин А. Этого можно добиться с помощью как селекции, так и генных технологий, утверждают ученые.

Больше исследований в области сельского хозяйства…


Больше исследований - таков девиз времени. Целевые исследования в области сельского хозяйства и целенаправленная политика поддержки аграрного сектора развивающихся стран, по мнению экспертов, могли бы улучшить ситуацию на глобальном рынке производства продовольствия. Однако сейчас наблюдается скорее обратная динамика: если в 1980 году доля сельского хозяйства в программах помощи развивающимся странам составляла от 18 до 19 процентов, то в 2007 году - лишь 3,5 процента.

Сложности в этих государствах сохраняются также в сфере консультационных услуг, подготовки специалистов, доступа к кредитам и высококачественным семенам, а также к информации о возможностях сбыта продукции.

…и меньше войн

Почти половина урожая в развивающихся странах теряется из-за его неправильного сбора, ошибочных транспортировки, способов хранения и дальнейшей обработки. Кроме того, несовершенны и методы борьбы с насекомыми-вредителями. Ко всему этому следует прибавить множество конфликтов и гражданских войн, мешающих эффективно использовать природные ресурсы и трудовой потенциал населения.

Сколько людей может прокормить наша планета? Точный ответ, по мнению экспертов, дать невозможно. Природных и трудовых ресурсов, имеющихся на Земле, теоретически достаточно, чтобы прокормить и 10 миллиардов человек. Но распределены они неравномерно: именно там, где население планеты растет быстрее всего, вскоре может начаться голод.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  ZerTes ( Слушатель )
30 окт 2011 13:30:28
Тред №357728
новая дискуссия Дискуссия  227

Если у вас топливо в одном месте, а транспорт в другом, то толку от него будет не много и воспользоваться вы им не сможете.
Для того, что бы доставлять гигантские объемы воды в глубь территорий нужна инфраструктура потрясающей мощности. Это не десятки и не сотни миллиардов, а триллионы. Одни только просчеты моделей займут десятилетия (естественно с подготовительной работой) и еще десятилетия работ. Нужна координация государств, которые будут в этом проекте участвовать. Это полностью разрушение экологии в данных районах и ее создание заново. Все риски нельзя даже вообразить, а уж тем более предусмотреть.
Человечество еще не готово к проектам планетарного масштаба.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Свой ( Слушатель )
05 ноя 2011 00:46:01
Тред №359144
новая дискуссия Дискуссия  258

Цитата: recanter
То же самое в сельском хозяйстве - в средние века 90% населения жило натуральным хозяйством, а сейчас в том же Пиндостане в сельском хозяйстве занято порядка 2% населения, и при этом они обеспечивают продуктами питания не только свою страну, но еще и успешно экспортируют с/х продукцию по всему свету.



Ну, раз пошла такая пьянка...

Цитата
Сначала американцы с большой помпой выделяют огромные суммы на продовольственную помощь голодающей Африке. ...
Однако эти деньги не покидают США. На них закупаются продукты. По американскому закону вся продовольственная помощь должна состоять продовольствия, произведенного на территории США.
Гуманитарные организации не раздают продовольственную помощь голодающим. Они ее  продают.
Прибывшее американское продовольствие продается странам, где свирепствует голод, по демпинговым ценам
Африканские фермеры не могут конкурировать с продуктами дотированных Вашингтоном гигантов сельхозиндустрии США. В итоге бывшие фермеры и крестьяне сами переходят в разряд нищих и голодных и становятся получателями американской помощи.


http://vragi-naroda.net/?p=1715

Пока немецкий профессор рассуждает о неминуемом голоде, особенно в Африке, из-за нехватки продовольствия -- прагматики из США целенаправленно уничтожают Африканское сельское хозяйство, чтобы избавиться от гигантских излишков жратвы.
И в каком месте тут возникла проблема эффективности и урожайности?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kerosene ( Слушатель )
10 янв 2012 08:40:59
Тред №379119
новая дискуссия Дискуссия  320

Если не случится глобального апокалипсиса, то рано или поздно наука и технологический прогресс приведет людей к коммунизму, да-да, к самому обыкновенному коммунизму с его центральным лозунгом, - "от каждого по способностям, каждому по потребностям". И помогут в этом деле наномеханосборка, персональные источники энергии черпаемой из вакуума, роботы и т.д. Иными словами, каждая семья будет обладать всем необходимым для достойной и сытной жизни. А погони за прибылями и ресурсами останутся в прошлом как страшный сон.
  • +0.00 / 0