IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,287,194 7,816
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.46
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,114
Читатели: 6
Сегодня попалась интересная статья. Человек один за полгода сделал свою ОС ) Один, ёлки-палки.
Здесь
Написание собственной работоспособной ОС за полгода



Предыстория

Здравствуйте! Всех категорически приветствую, сегодня хотел бы рассказать Вам о своём опыте написание работоспособной ОС под архитектуру x86.

Как-то весенней ночью у меня родилась гениальная идея — попробовать себя в написании собственной ОС, которая может позволить запускать программы, работать с устройствами, да и в общем выжимать всю мощь из Intel'овской архитектуры в своих нуждах: к примеру, для своей фабрики или чего-либо иного. Моей целью было и есть написание такой ОС, которая могла бы позволить максимальную производительность для каких-то конкретных задач, не тратя процессорное время на всяческие излишества. В основном я преследую лишь спортивный интерес, получение опыта для себя в системном программировании и написания драйверов для устройств, которые используются повсеместно. Что из этого вышло — решать вам, сразу говорю, что не надо писать комментарии про создание собственного дистрибутива линукса, и преследовал интерес написать всё «From scratch» — с нуля, дабы хорошо погрузиться в тему ОСдева. Сразу хочу выразить огромную благодарность Бенджамину Лунту и форуму OSDev, так же как их Вики. Бен помог мне разобраться с EHCI, что несомненно внесло огромный вклад в мою ОС — USB устройства, они везде! Так же передо мной стояла задача создать собственную архитектуру, удобную мне, не исключая использование стандартов ELF-файлов. Что же, давайте перейдем к сути.
UPD: всю инфу можно найти в группе тык, так же там есть пост с доками и образом(старым, сейчас дописываю доки для stable-версии)

Что сделано?

Сейчас моя ОС умеет работать с USB-флешками, мышками, клавиатурами, AHCI дисками, PCI IDE контроллером, APIC'ом и ACPI, реализована вытесняющая многозадачность, реализован запуск программ, поточная работа с файлами, SVGA драйвер, который работает на 0x118 режиме VBE, работают DNS, DHCP, TCP, UPD, IPv4, HTTP, полный драйвер FAT32, драйвер RTL8139(69) и Intel Gigabit Ethernet.

Оконная система вместе с моей реализацией SVGA позволяет выдать аж 120 FPS при полной перерисовке экрана. Давайте перейдем к тому, как это всё реализовано и вообще может работать.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.12 / 7
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,036
Читатели: 7
Цитата: slavae от 16.10.2018 11:08:58Сегодня попалась интересная статья. Человек один за полгода сделал свою ОС ) Один, ёлки-палки.
Здесь
Написание собственной работоспособной ОС за полгода



Предыстория

Здравствуйте! Всех категорически приветствую, сегодня хотел бы рассказать Вам о своём опыте написание работоспособной ОС под архитектуру x86.

Как-то весенней ночью у меня родилась гениальная идея — попробовать себя в написании собственной ОС, которая может позволить запускать программы, работать с устройствами, да и в общем выжимать всю мощь из Intel'овской архитектуры в своих нуждах: к примеру, для своей фабрики или чего-либо иного. Моей целью было и есть написание такой ОС, которая могла бы позволить максимальную производительность для каких-то конкретных задач, не тратя процессорное время на всяческие излишества. В основном я преследую лишь спортивный интерес, получение опыта для себя в системном программировании и написания драйверов для устройств, которые используются повсеместно. Что из этого вышло — решать вам, сразу говорю, что не надо писать комментарии про создание собственного дистрибутива линукса, и преследовал интерес написать всё «From scratch» — с нуля, дабы хорошо погрузиться в тему ОСдева. Сразу хочу выразить огромную благодарность Бенджамину Лунту и форуму OSDev, так же как их Вики. Бен помог мне разобраться с EHCI, что несомненно внесло огромный вклад в мою ОС — USB устройства, они везде! Так же передо мной стояла задача создать собственную архитектуру, удобную мне, не исключая использование стандартов ELF-файлов. Что же, давайте перейдем к сути.
UPD: всю инфу можно найти в группе тык, так же там есть пост с доками и образом(старым, сейчас дописываю доки для stable-версии)

Что сделано?

Сейчас моя ОС умеет работать с USB-флешками, мышками, клавиатурами, AHCI дисками, PCI IDE контроллером, APIC'ом и ACPI, реализована вытесняющая многозадачность, реализован запуск программ, поточная работа с файлами, SVGA драйвер, который работает на 0x118 режиме VBE, работают DNS, DHCP, TCP, UPD, IPv4, HTTP, полный драйвер FAT32, драйвер RTL8139(69) и Intel Gigabit Ethernet.

Оконная система вместе с моей реализацией SVGA позволяет выдать аж 120 FPS при полной перерисовке экрана. Давайте перейдем к тому, как это всё реализовано и вообще может работать.

Достаточно давно известна MenuetOS написанная на ассемблере
  • +0.04 / 4
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.87
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,158
Читатели: 0
Читаю здесь и диву даюсь...

Цитата1. Военные никогда не занимались разработкой вычислительных систем, не занимаются и заниматься не будут

2. Российских баз данных не припомню

3. Достаточно давно известна MenuetOS

1. Вы в этом действительно уверены? А зуб дадите? Я вот - почти уверен, что военные и занимались, и занимаются, и будут заниматься разработкой вычислительных систем, и у нас, и за бугром.

2. Пришли на ум две известных фразы: "Есть много на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..." и "Что-то с памятью моей стало...". Купите винпоцетин, ежели с памятью плохо.
3. Да ентих ОС - тыщи. Мне знакомы даже в 16 килобайтах бытового компьютера БК-0010.01/11 как минимум пяток "ОС". Что некоторые на Интернет форумах усложняют вопрос и всерьез считают, например, что "создание полностью отечественной ОС России не по зубам" - занимательный феномен для социальных психологов. В то самое время, когда их полным-полно. Просто они, как грится, "широко известны, но в узких кругах".
  • +0.04 / 8
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,260
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 15.10.2018 15:01:40Разделение компьютерного рынка на государственный и коммерческий терпим лишь при строгой совместимости обоих на одних и тех же ОС платформах. В противном случае есть риск разделения рынков при котором станут недоразвиты оба сегмента - у коммерческого сегмента не станет средств на фундаментальные разработки обычно проводимые на средства госзаказов, а у госсегмента не хватит средств на поддержание разнообразия вспомогательных инструментов обычно создаваемых в коммерческих стартапах.

Чем дальше с этими изделиями, тем больше подозрений, что это в лучшем случае распил, а в худшем зело продуманные партнерами действия. Нет, разработчики тут ни причем – они жертвы. Игру ведут менеджеры. Наверняка, не забесплатно со стороны бенефициаров всех этих пустых движений.
  • +0.01 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,260
Читатели: 2
Цитата: DarkRaider от 16.10.2018 09:34:51Хорошо, спасибо.

А из нашего что нибудь?  Мы ведь говорим про наши платформы, системы, ОС...   Выражаем фантазии и негодования о Эльбрусах и о том, что именно нас не спросили, какая маркетинговая политика должна быть у МЦСТ.

Мы выражаем негодование не тем, что нас не спросили, а тем, что нам не дают с этим разобраться. Причина видится однг – там нет ничего такого, что вызвало бы чувства, отличные от разочарования.
  • +0.02 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,260
Читатели: 2
Цитата: slavae от 16.10.2018 11:08:58Сегодня попалась интересная статья. Человек один за полгода сделал свою ОС ) Один, ёлки-палки.
Здесь
Написание собственной работоспособной ОС за полгода

Сейчас моя ОС умеет ...  полный драйвер FAT32 ...

Ну не смешно ли? Файловая система, которая не поддерживает и десятой доли основных возможностей, которые должна поддерживать минимальная файловая система. Собственно, кроме системы каталогов образца 1975 года она и ничего и поддерживает. Многозадачных DOSов, в том числе и "реального" времени под разные задачи понаписано туева хуча. Пусть обеспечит POSIX1.-2008 без изъятий, тогда можно и внимание обратить.
  • -0.01 / 2
  • АУ
графит   графит
  17 окт 2018 19:27:14
...
  графит
Цитата: adolfus от 16.10.2018 23:30:39Ну не смешно ли? Файловая система, которая не поддерживает и десятой доли основных возможностей, которые должна поддерживать минимальная файловая система. Собственно, кроме системы каталогов образца 1975 года она и ничего и поддерживает. Многозадачных DOSов, в том числе и "реального" времени под разные задачи понаписано туева хуча. Пусть обеспечит POSIX1.-2008 без изъятий, тогда можно и внимание обратить.

Такого г-на в начале 90-х писалось десятками, особенно под 86-е однокристалки Веселый Каждая конторка, которая клепала на них свои контроллеры, считала своим долго наваять собственную, ни с кем толком не совместимую ОСь под железо, что было на складе. Писали на голых Сях и ассемблерах.
Это нынешним веб девелоперам самодельная ОСь в диковинку и восторги вызывает Крутой
Отредактировано: графит - 01 янв 1970
  • +0.12 / 9
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,373
Читатели: 0
Цитата: графит от 17.10.2018 19:27:14Такого г-на в начале 90-х писалось десятками, особенно под 86-е однокристалки Веселый Каждая конторка, которая клепала на них свои контроллеры, считала своим долго наваять собственную, ни с кем толком не совместимую ОСь под железо, что было на складе. Писали на голых Сях и ассемблерах.
Это нынешним веб девелоперам самодельная ОСь в диковинку и восторги вызывает Крутой

А уж заставить ОСь делать то, что она не умеет, это высший пилотаж.
Помню лет 20 назад заставил мсдос читать нестандартное форматирование дисков, причем
без написания драйверов.
  • +0.02 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,260
Читатели: 2
Цитата: aeroplane от 19.10.2018 09:50:27А уж заставить ОСь делать то, что она не умеет, это высший пилотаж.
Помню лет 20 назад заставил мсдос читать нестандартное форматирование дисков, причем
без написания драйверов.

В досе можно делать все,что пожелаешь – реальный режим не ограничивает никого ничем – хочешь читать/писать в порты, перехватывать прерывания – никто не помешает. Поэтому досы, кто бы их не производил, операционной системой сегодня считать невозможно. 
  • +0.09 / 5
  • АУ
indigen
 
ussr
44 года
Слушатель
Карма: -0.05
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 510
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 20.10.2018 19:49:50В досе можно делать все,что пожелаешь – реальный режим не ограничивает никого ничем – хочешь читать/писать в порты, перехватывать прерывания – никто не помешает. Поэтому досы, кто бы их не производил, операционной системой сегодня считать невозможно.

вы сами себе противоречите
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом...
Некоторые вещи нам не понятны не потому что наш разум слаб, а потому что эти вещи не входят в круг понятий нашего разума...
Сон разума рождает чудовищ...
  • +0.02 / 3
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,373
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 20.10.2018 19:49:50В досе можно делать все,что пожелаешь – реальный режим не ограничивает никого ничем – хочешь читать/писать в порты, перехватывать прерывания – никто не помешает. Поэтому досы, кто бы их не производил, операционной системой сегодня считать невозможно.

 Та написанная прога может выполнятся в досе и вин-95/98. А вот нестандартно отформатированная дискета будет пониматься всеми виндами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DarkRaider
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +8.34
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 242
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 20.10.2018 19:49:50В досе можно делать все,что пожелаешь – реальный режим не ограничивает никого ничем – хочешь читать/писать в порты, перехватывать прерывания – никто не помешает. Поэтому досы, кто бы их не производил, операционной системой сегодня считать невозможно.



Почему то в современных головах, как то очень вольно и широко трактуются задачи операционной системы для персонального компьютера, может быть мы вспомним истоки, которые были до "обеспечения приемлемой работы плиточного графического интерфейса"?

Основные задачи решаемые операционной системой:

1) Управление прикладными процессами,включая:

                 - программный интерфейс над BIOS
                 - загрузчик/командный процессор
                 - арбитр машинного времени (управление потоками исполнения по приоритетам)
 
2) Управление аппаратными ресурсами, включая:

                 - единый комплекс базовой файловой структуры (если таковая есть)
                 - единый интерфейс взаимодействия с аппаратными средствами (механизм драйверов, реализующих унификацию рабочего взаимодействия с разными типами аппаратной периферии)
                 - механизм разделения аппаратных ресурсов для мультизадачных систем

3) Для мультизадачных и многопользовательских систем:
                 - управление правами исполняемых процессов
                 - управление доступом к аппаратным ресурсам и данным
                 - "управление пользователями"

А посему, уважаемый, adolfus, ms dos и "тогда" и "сейчас" является полноценной, однопользовательской, не многозадачной операционной системой. Если до сих пор непонятно почему - просто вычеркните мысленно строчки не нужные в ms dos из предыдущих 3 пунктов.

Цитата: aeroplane от 21.10.2018 12:57:46Та написанная прога может выполнятся в досе и вин-95/98. А вот нестандартно отформатированная дискета будет пониматься всеми виндами.


Либо Вы, любезный, тех времён не застали, либо Вы, просто не в теме. Во первых Win95/98 это очень "переходная модель" между оболочкой и операционной системой, так как она базируется на том же ms dos, но в то же время уже настоятельно вводит свой командный процессор и формат исполняемых файлов. Тем не менее, в WIn95/98 ещё можно напрямую вызвать BIOS прерывание и напрямую записать данные на дискетку, в том числе за общедоступные области. Это был один из распостранённых механизмов защиты от копирования тех лет, когда запускаемая программа напрямую читала дискетку за пределами "обычного" форматирования и смотрела оригинальная ли это дискетка или нет. Во вторых, заявление, что "нестандартно отформатированная дискетка будет читаться всеми виндами" - это прям ух. Ведь можно отформатировать дискетку так, чтобы она читалась только той программой, которая это "понимает". К слову начиная с Windows NT прямой вызов прерываний BIOS не возможен и ШТАТНО записать или "отформатировать" можно лишь то, что разрешит винда.



P.S.  Так же хочу напомнить, что распространённое заблуждение о том, что "операционная система это прослойка обеспечивающая взаимодействие компьютера(программ) и человека" - это очень давно культивируемая иллюзия. Операционная система это БАЗОВАЯ(системная) ПРОГРАММА для взаимодействия ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ с аппаратными ресурсами ПЛАТФОРМЫ ИСПОЛНЕНИЯ (персонального компьютера, сервера, смартфона и много чего ещё). А вот интерфейс взаимодействия с пользователем (графический или текстовый) - это вспомогательный инструмент управления запущенными прикладными программами.
  • +0.16 / 9
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,373
Читатели: 0
Цитата: DarkRaider от 21.10.2018 20:23:38Либо Вы, любезный, тех времён не застали, либо Вы, просто не в теме. Во первых Win95/98 это очень "переходная модель" между оболочкой и операционной системой, так как она базируется на том же ms dos, но в то же время уже настоятельно вводит свой командный процессор и формат исполняемых файлов. Тем не менее, в WIn95/98 ещё можно напрямую вызвать BIOS прерывание и напрямую записать данные на дискетку, в том числе за общедоступные области. Это был один из распостранённых механизмов защиты от копирования тех лет, когда запускаемая программа напрямую читала дискетку за пределами "обычного" форматирования и смотрела оригинальная ли это дискетка или нет. Во вторых, заявление, что "нестандартно отформатированная дискетка будет читаться всеми виндами" - это прям ух. Ведь можно отформатировать дискетку так, чтобы она читалась только той программой, которая это "понимает". К слову начиная с Windows NT прямой вызов прерываний BIOS не возможен и ШТАТНО записать или "отформатировать" можно лишь то, что разрешит винда.

 Так скажем, в W95/98 (а также в ошибке тысячелетия - МЕ), используется идеология программной оболочки поверх MS-DOS 7 (ME msdos8.0).
Насчет прерывания биоса, я скажу так - программа у меня его и пользовала в полной мере. И да, при защите делали "лишний" (17й) сектор на дорожке. У меня было 12 секторов на дорожку. А стандартными значениями были - 8, 9 или 16 секторов. Вся хохма заключалась в том,
что файловая таблица формировалась якобы для 16 секторной дорожки, а "неотформатированные" сектора отмечались в ней как "убитые".
Так что начиная с NT мою программу программу уже невозможно запустить 
(хотя и тут есть небольшая лазейка в виде ключа реестра, устанавливающего оболочку рабочего стола.) 
  • +0.01 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,260
Читатели: 2
Цитата: DarkRaider от 21.10.2018 20:23:38Основные задачи решаемые операционной системой:
...
А посему, уважаемый, adolfus, ms dos и "тогда" и "сейчас" является полноценной, однопользовательской, не многозадачной операционной системой. Если до сих пор непонятно почему - просто вычеркните мысленно строчки не нужные в ms dos из предыдущих 3 пунктов.

Насчет «полноценной, однопользовательской, не многозадачной операционной системы».
Я на персоналки пришел из RT-11 и RSX-11, которые были вполне себе многозадачные и многопользовательские. Первая даже была RTOS, в некотором смысле. До этого успел немного поработать с большими ЭВМ из-под примуса. Первым недоумением моим при встрече с персоналками был тот факт, что запустив программу на счет я не могу продолжить работать с исходниками или делать что-то еще параллельно. Положение как-то спасала возможность взаимодействовать с институтским фиолетовым шкафом, набитым спарками, сказями и прочими нумами, через терминальную программу – программирование и отладка на персоналке, а конечная сборка и запуск на счет в солярке. Когда появилась полуось, все встало на свои места и компьютер стал персональным по-настоящему.
Зачем нужна «ОС», которая не поддерживает хоть какую-нибудь многозадачность, я даже представить себе не могу. Вспоминаю долазерные времена общения с «полноценной, однопользовательской, не многозадачной операционной системой», когда шестипроходная печать (latex) отчета на матричнике занимала четыре-пять часов, с ужасом.

Вы, как я погляжу, большой знаток MSDOS.
На минуточку, это всего лишь один из кучи существовавших в те приснопамятные времена dos'ов. Причем самый что ни есть бесполезный и дерьмовый. В его составе даже клавиатурного драйвера, чтобы раскладки переключать, не было — приходилось использовать tsr keyRus. Как только появлялась машинка с предустановленным msdos'ом, его тут же меняли на ibm pcdos или drdos, которые, кстати, поддерживали переключение раскладок искаропки. В ходу тогда был novell netware, с ним и шел это drdos. Этот drdos отлично держал сетевую нагрузку, которую "организовывала" нетварь, поддерживал много чего еще полезного искаропки, например никогда никаких проблем не было ни с сетевыми, ни со сказевыми картами. Если вы глянете в RBIL, то увидите, сколько и чего поддерживал drdos по сравнению с msdos. Если нужно было расшаривать диски и/или, что редко, но случалось, запускать программы на других машинах, то ставился ibm pcdos, который опять же искаропки имел великолепную сетевую подсистему. В любом случае ms-dos сносился сразу. Когда вышел msdos 4.0, в его составе обнаружился настолько тормозной драйвер клавиатуры, что стало невозможно гонять диггера — если на 3.30 спокойно проходил 7-й уровень, то на 4.0 не всегда удавалось перейти на 4-й.
Первая персоналка, что пришла на фабрику в НИИ, где я работал, была классическая AT в интегральном исполнении (5 СБИС) c геркулесом. На ней был предустановлен немецкий MSDOS 3.0 и автокад. В тот же день был установлен msdos 3.30, диггер, msc-5.5, автокад, 123, latex, мультиедит и проче важне и нужное фидо, которые нашлись у знакомых и не только.
Автокад работал, но слабо, поэтому контора выписала 16 M памяти в sipp-формате, благо на системной плате стояли четыре разъема под нее. Чтобы их задействовать, сначала поставили drdos — он умел xms/ems, потом поставили более функциональный и быстрый dos4gw. Котороый, кстати, поддерживал невытесняющую многозадачность в виде ручного переключения задач по запросу пользователя. Вы слышали звук открываемой начальником двери и одним касанием переключались с диггера или сокобана на работающий автокад/мультиедит:-)
Скрытый текст
Отредактировано: adolfus - 22 окт 2018 14:06:31
  • +0.12 / 7
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,816
Читатели: 1
Сразу видно что научный сотрудник на серьезной работе  в СССР;), где и задержка с поставкой и вопрос стоял не "сколько стоит?" а "выделят "из фондов" или нет?".
МСДос же делалась как клон 8-битной CP/M (спустя ДОЛГИЕ годы из той и сделали ДырДос, а ?урезаный? оригинал  вы могли видеть  на самосборах вроде Орион-128) , за которую заломили цену в сотни баксов за 1 лицензию плюс оплату портирования. Для компа  из г.. и палок "от 1.5 до 3 килобакс" (емнип 8битный с бэйсиком вместо ОС эпл2 чуть не дороже был) выходило слишком круто), а т.к. убойными фишками ПК была цена за таблицы+пишмашинка и совместимость дискет с cp/m - чисто чтоб на окученном Эппл и ко рынке "мелкобизнес-домобизнес" хоть что-то взять - то  эмэсдос был именно "тчн". Для работы серьезнее ЭмЭс пыталось потом Ксеникс-"неюникс" продавать, когда 286й и 386й появилися - но покупали-то больше ДОС. На оригинальный же ПиСи подобное просто не ставилось - 64К в стандарте однако. И кстати машинки  без "полных" 640К пользовали много кто до начала 90х. Ну и "обратная совместимость" при цене ПО больше чем сейчас но В ТЕХ ЕЩЕ $ рулила.
В общем вы ругаете дешёвый и массовый мотороллер за то что он не паровоз или автобус, говорите что модель выпиленная из деталек старого мотоцикла была  лучше(и наверно была..только конвенционной она тоже больше кушала, на ес1841 с 512к дома я её за это не ценил), а потом радуетесь что пересели на грузовикПодмигивающий 
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.01 / 1
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,305
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 20.10.2018 19:49:50В досе можно делать все,что пожелаешь – реальный режим не ограничивает никого ничем – хочешь читать/писать в порты, перехватывать прерывания – никто не помешает. Поэтому досы, кто бы их не производил, операционной системой сегодня считать невозможно.

КатегоричненькоУлыбающийся Ну да ничо, Плутон, вона, из планет то попячут то обратно, говорят, в ранг возведут, и ничо, не лопнул. Ну и дедушке ничего не будет, от срыва погонов уважаемым Адольфусом-сВеселый

Вы извините, ничего личного, просто не смог удержаться от "хихи". С удовольствием прочту ваше определение понятия "ОС".
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.04 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,260
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 22.10.2018 20:34:15КатегоричненькоУлыбающийся Ну да ничо, Плутон, вона, из планет то попячут то обратно, говорят, в ранг возведут, и ничо, не лопнул. Ну и дедушке ничего не будет, от срыва погонов уважаемым Адольфусом-сВеселый

Вы извините, ничего личного, просто не смог удержаться от "хихи". С удовольствием прочту ваше определение понятия "ОС".

Все уже определено до нас. POSIX и профили – называется. Вряд ли еще что-то требуется доопределять.
  • +0.03 / 2
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,305
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 23.10.2018 08:24:35Все уже определено до нас. POSIX и профили – называется. Вряд ли еще что-то требуется доопределять.

Вот теперь понятнее. Для меня было неочевидно требование следовать стандарту (тоесть пачке) интерфейсов, чтобы быть ОСПодмигивающий 
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,260
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 23.10.2018 12:08:05Вот теперь понятнее. Для меня было неочевидно требование следовать стандарту (тоесть пачке) интерфейсов, чтобы быть ОСПодмигивающий

Интерфейсы эти исходят из функциональной организации как в целом, так и в частном.
Даже беглого взгляда на оглавление IEEE 1003.1 (System Application Program Interface) достаточно, чтобы понять задачи ОС – создание и управление процессами, обработка внешних событий и внутренних ошибок, управление памятью, файлами и каталогами, межпроцессным взаимодействием, вводом-выводом, пользователями и прочим.
"Однозадачная ОС" MSDOS обладала минимумом функциональности – работа с файлами и каталогами, загрузка и исполнение одной программы, примитивная работа с памятью, завершение с освобождением памяти и без, плюс примитивная оболочка. При этом взаимодействие с аппаратурой, включая обработку событий и исключительных ситуаций, полностью тащили на себе системная биос и биосы плат расширения – видеокарта, дисковый и прочие контроллеры. Драйверы использовали ДОС только для того, чтобы та их загрузила, поменяла вектора, передала управление и завершила с перераспределением памяти.
А в это время уже были разработаны и вылизаны вытесняющая многозадачность, виртуальная память, виртуализированы устройства ввода-вывода и другие ресурсы, межпроцессные коммуникации и прочее.
  • +0.02 / 3
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,260
Читатели: 2
Цитата: DarkRaider от 23.10.2018 13:54:36Нет такое слышу впервые, чтобы ДОСы позволяли переключать прикладные процессы по запросу пользователя. Кроме драйверов и резидентных программ, были только первые винды (2.0 и 3.11) которые запускались в качестве оболочки и позволяли переключать внутри себя свои процессы...


deskview, qemm ... иначе фидо бы не работало под досом.

Цитата
Почему бы Вам не взглянуть на Ваши любимые "POSIX -профили"?
POSIX PSE52 (однопроцессная операционная система с поддержкой потоков и файловой системы)


Я написал "POSIX и профили" ... Потоки – это процессы, совместно использующие один и тот же пользовательский контекст, так что это мало что меняет.

Цитата
Может быть ещё вспомнить, что более-менее "многозадачность" началась c Pentium PRO и времён Windows NT 3.5,


Правильная многозадачность на IBM PC/AT началась в 1994 г., как только появилась OS/2 Warp, на i486 запускавшая до сотни пользовательских процессов и пероеключавшая их абсолютно без лагов.

Цитата
З.Ы. К вопросам "печати на ночь" - не очень понял при чём тут операционки, если исполнительные устройства тогда были текстового режима, с весьма ограниченной физически скоростью печати?  (зато надёжность!  современному лазернику до консула с круглосуточным, круглогодичным режимом работы - как до луны сейчас) [шутка]


Речь шла об однозадачной дос, из под которой печатали на матричниках. Печатали из латеха с качеством офсетной печати даже на девятиигольчатых принтерах. Латеховский драйвер для эпсоновского принтера из под доса делал шесть проходов для каждой строки, чтобы напечатать строку шрифтом 12pt.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4