IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,362,359 8,120
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.78
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,620
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 18.10.2023 11:12:14Мобильная версия их карт отказывается прокладывать маршрут.
Мобильная версия их карт автоматически не обновляет локацию.

В каком смысле? Текущее положение я смотрю на телефоне. У меня всё обновляется. 
Маршруты тоже люди как-то строят, периодически слышу у прохожих «поверните налево». Я ещё удивляюсь - это каким надо быть дебилом, что неможно увидеть куда идти по карте и надо запускать эту придурошную диктовку.
PS На телефоне не надо отключать сервис gps
Отредактировано: slavae - 19 окт 2023 16:31:36
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.63
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,494
Читатели: 4
Цитата: slavae от 17.10.2023 16:58:40Третье. Я езжу из больницы на 379 автобусе. Их вроде бы и много, вот только на карте нет и половины, по ощущениям. Тут скорей, конечно, разгильдяи за рулём виноваты, но я просто так уже не пропускаю эту фирму. Иногда приходится бегать за автобусом, а если б я его видел заранее, мог бы и пойти побыстрее. Раздражает, в общем. А! Иногда жду автобус, нет на карте. Приезжает. Подъезжаем к Савёловскому, уже точка появилась. Провались ты.

Да есть такая проблема... Но мне кажется что тут все оюъяснимо. Проблема появилась после того, как Москву начал атаковать беспилотники и отключили местами навигацию в москве...Уменя так сссоциировалось...До  июня всеработало нориимально
  • +0.01 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.63
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,494
Читатели: 4
Цитата: adolfus от 18.10.2023 11:12:14На их картах нет ни административных, ни государственных границ. 
Мобильная версия их карт отказывается прокладывать маршрут.
Мобильная версия их карт автоматически не обновляет локацию.

Не знаю как вы а у меня весной  да и летом нормально прокладывал пешеходные маршруты Яндекс
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +372.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,112
Читатели: 55
Nau Engine
Дискуссия   75 1
Альфа-тест российского игрового движка Nau Engine стартует 1 ноября

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.78
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,620
Читатели: 7
Цитата: GrinF от 19.10.2023 10:33:35Да есть такая проблема... Но мне кажется что тут все оюъяснимо. Проблема появилась после того, как Москву начал атаковать беспилотники и отключили местами навигацию в москве...Уменя так сссоциировалось...До  июня всеработало нориимально

Ерунда, есть автобусы которые отображаются, и есть - которые нет. На одном маршруте. Когда-то давно читал белоруса в жж, он ставил трекеры. Так он писал, что водители чтоб за ними не следили, ломали всякими способами, последнее что помню - кислота заливается шприцем, и типа «я не знаю что случилось».
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.78
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,620
Читатели: 7
Цитата: slavae от 17.10.2023 16:58:40Началось с Маркета. Однажды мне надо было посмотреть цену пилы bosch easycut 12. Набираю название в поиске - хрен там, выводит несколько страниц цепных пил, а то что мне надо, найти невозможно, как ни набирай. Вчера проверил - уже ищет. Только теперь невозможно найти полотно к этой пиле. При этом на Озоне всё находится с полпинка. На Озоне же копирую название полотна, в Яндексе опять-таки найти невозможно, даже по названию.

Теперь я не могу получить никакого нормального результата при поиске hikoku db 3dl2. Я даже не знаю, как эти дебилы еще присутствуют на рынке.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.63
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,494
Читатели: 4
Цитата: slavae от 19.10.2023 15:54:22Ерунда, есть автобусы которые отображаются, и есть - которые нет. На одном маршруте. Когда-то давно читал белоруса в жж, он ставил трекеры. Так он писал, что водители чтоб за ними не следили, ломали всякими способами, последнее что помню - кислота заливается шприцем, и типа «я не знаю что случилось».

 чушь это... такая же проблема с трамваями...котьорым похер следят за ниими или нет... да есть такой действенный способ борьбы с поломкой трекеров, сломался трекер - пошел на биржу труда...если не в курсах по трекеру контролируют еще и расход гсм, а в москве еще и выход на линию
Отредактировано: GrinF - 20 окт 2023 01:15:18
  • +0.02 / 1
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.79
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,941
Читатели: 13
Администратор Jabber-сервера jabber.ru (xmpp.ru) выявил атаку по расшифровке трафика пользователей (MITM), проводимую на протяжении от 90 дней до 6 месяцев в сетях немецких хостинг-провайдеров Hetzner и Linode, в которых размещён сервер проекта и вспомогательные VPS-окружения. Атака организована через перенаправление трафика на транзитный узел, подменяющий TLS-сертификат для XMPP-соединений, шифруемых с использование расширения STARTTLS.
Атака была замечена из-за ошибки её организаторов, которые не успели продлить TLS-сертификат, используемый для подмены. 16 октября администратор jabber.ru при попытке подключения к сервису получил сообщение об ошибке из-за истечения срока действия сертификата, но размещённый на сервере сертификат не был просрочен. В итоге выяснилось, что получаемый клиентом сертификат отличается от сертификата, отправляемого сервером (оригинальный и подменённый сертификаты были получены в Let’s Encrypt, но через разные учётные записи). Первый поддельный TLS-сертификат был получен 18 апреля 2023 года через сервис Let’s Encrypt, в котором атакующий, имея возможность перехватить трафик, смог подтвердить доступ к сайтам jabber.ru и xmpp.ru.

Скрытый текст

Предполагается, что атака могла быть совершена с ведома провайдеров по требованию правоохранительных органов, в результате взлома инфраструктур обоих провайдеров или сотрудником, имевшим доступ к обоим провайдерам. Имея возможность перехвата и модификации XMPP-трафика, атакующий мог получить доступ ко всем связанным с учётными записями данным, таким как хранимая на сервере история обмена сообщениями, а также мог отправлять сообщения от чужого имени и вносить изменения в чужие сообщения. Сообщения, отправленные с использованием сквозного шифрования (OMEMO, OTR или PGP), можно считать не скомпрометированными, если ключи шифрования подтверждены пользователями на обеих сторонах соединения. Пользователям jabber.ru рекомендуется сменить пароли доступа и проверить ключи OMEMO и PGP в своих PEP-хранилищах на предмет возможной подмены.

Скрытый текст


https://www.opennet.…?num=59965

--
Это реально смешно.
Спалиться на такой мелочи.... до мышей...
  • +0.11 / 8
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +38.11
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,603
Читатели: 8
Цитата: gvf от 21.10.2023 12:12:19Предполагается, что атака могла быть совершена с ведома провайдеров по требованию правоохранительных органов
...
Это реально смешно.
Спалиться на такой мелочи.... до мышей...

это нормальное повсеместное требование спецслужб к мессенджерам - разрывать p2p шифрование.
Помнится был по этому поводу конфликт у Телеграм со спецслужбами, когда Дуров клялся что он ну ни в жисть, а потом конфликт как-то затих - видимо сдался
Отредактировано: Поверонов - 21 окт 2023 18:26:30
  • +0.04 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.25
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,727
Читатели: 2
Цитата: slavae от 19.10.2023 00:54:00В каком смысле? Текущее положение я смотрю на телефоне. У меня всё обновляется. 
Маршруты тоже люди как-то строят, периодически слышу у прохожих «поверните налево». Я ещё удивляюсь - это каким надо быть дебилом, что неможно увидеть куда идти по карте и надо запускать эту придурошную диктовку.
PS На телефоне не надо отключать сервис gps

Без гпс-сервиса вообще положение показывать не будет. Все включено, но когда я еду, мое положение на этих сраных картах не меняется, пока я не дотронусь до экрана. Кстати, для работы навигатора принципиально не требуется сеть, а эти сраные яндекс-карты без сети не работают. А поскольку они в сети, существует вероятность, что мое положение сливается каким-нибудь ублюдкам.
  • -0.03 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.78
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,620
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 23.10.2023 00:17:28Без гпс-сервиса вообще положение показывать не будет. Все включено, но когда я еду, мое положение на этих сраных картах не меняется, пока я не дотронусь до экрана. Кстати, для работы навигатора принципиально не требуется сеть, а эти сраные яндекс-карты без сети не работают. А поскольку они в сети, существует вероятность, что мое положение сливается каким-нибудь ублюдкам.

https://yandex.ru/support/maps/concept/place.html
Я думаю это сапожник без сапог, слишком много думаете. Например запрещаете всё что под руку попадется, просто из принципа.
Отредактировано: slavae - 23 окт 2023 03:37:54
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +10.65
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,986
Читатели: 1
Цитата: DeC от 19.10.2023 14:53:53Альфа-тест российского игрового движка Nau Engine стартует 1 ноября

Подмигивающий

Российский 3D движок UNIGINE (первый рилз 2005) версия 2.0 - 2015 год На сегодня последняя версия 2.17
Движок используют при создании космо/авиа/ море/наземная техника симуляторов (тренажеров) Ни чем, а местами превосходит самый последний Engine 5 по инструментам (в коробке). Игры на нём тоже делают 
 


упс.. Тут наглядно
Отредактировано: Rocket - 23 окт 2023 14:47:29
  • +0.02 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.25
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,727
Читатели: 2
Цитата: slavae от 23.10.2023 03:35:31https://yandex.ru/support/maps/concept/place.html
Я думаю это сапожник без сапог, слишком много думаете. Например запрещаете всё что под руку попадется, просто из принципа.

Еще раз – даже если включен мобильный "Интернет" и "Местоположение", маршрут для авто не строится:
"При построении маршрута произощла ошибка. Попробуйте еще раз"
ПОВТОРИТЬ
Маршрут на яндекс-картах строится только для своих двоих и ОТ. 
Навигатор, которым я пользуюсь, работает без интернета.
  • -0.05 / 2
  • АУ
Balamut
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +1.08
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
  • +0.00 / 0
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +210.83
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,831
Читатели: 8
ЦитатаКитайские ученые представили прорыв в области искусственного интеллекта, создав чип , который опережает текущие высокопроизводительные AI-чипы по скорости выполнения задач, таких как распознавание изображений и автономное вождение.

В ходе лабораторных испытаний ACCEL достиг скорости вычислений в 4.6 петафлопс (PFLOPS), что в 3000 раз быстрее, чем у широко используемого коммерческого AI-чипа Nvidia A100, при этом потребляя в 4 миллиона раз меньше энергии.

   
Подмигивающий
Китайский ACCEL: Фотонный чип, который может затмить Nvidia
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.09 / 7
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +38.11
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,603
Читатели: 8
Цитата: Азъ от 05.11.2023 12:52:53У нас вышла новая версия KnoDL Document Manager (KDM).
Это система автоматической категоризации документов по содержимому. Без использования нейросетей и машинки.
Переобучение системы происходит просто сменой категории.

как потом определить в какой папке искать если положил не сам ?
смотреть все подряд ? зачем тогда папки ?
  • +0.04 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.25
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,727
Читатели: 2
Цитата: Азъ от 05.11.2023 16:06:12Только не папки, а категории. Папок там нет.
Если будет интересно, просто попробуйте.

Вот старое видео, закинул на тытрубу. Автоматическая категоризация ОСТ РК, небольшой набор, что лежит в открытом доступе
Просто показывает какой документ похож на другой, присваивая общую категорию.

Оценивает именно содержимое, а не ключевые слова или название.




Какой смысл в автоматической категоризации документов? Человек или команда, которые изготавливают документ, лучше всех знают, к какой категории этот документ относится и не нуждаются ни в каких категоризаторах. Мало того, они сами могут создать для группы своих документов нужную им категорию, и это при том, что семантически документы никак не будут связаны – несколько файлов про применение "изделия А",  несколько про внутренне устройство, несколько про эксплуатацию и все в одной категории "изделие А".
  • +0.05 / 3
  • АУ
Егор А.Изотов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.37
Регистрация: 04.03.2023
Сообщений: 962
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: adolfus от 06.11.2023 01:11:00Какой смысл в автоматической категоризации документов? Человек или команда, которые изготавливают документ, лучше всех знают, к какой категории этот документ относится и не нуждаются ни в каких категоризаторах.

Пока у Вас этих документов 10-20-30 - все, в основном, так. Как только их становится несколько сотен, несколько тысяч, несколько десятков тысяч,.. и все они относятся к различным типам, к различным категориям конфиденциальности,.. - все становится, мягко говоря, совсем непросто, как с точки зрения банального документооборота, делопроизводства, так и с точки зрения информационной безопасности - прежде всего. В какой-то степени эти проблемы решает DLP система, но поручать ей, кроме прочего, и категоризацию, и упорядочение, и.. - это слишком.
Для решения такого типа задач - и применяются системы, подобные вышеописанной.
Разумеется, к ним предъявляются и повышенные требования ИБ, ибо, с точки зрения злоумышленника, это чудесная точка приложения усилий, позволяющая добраться до "всего".
  • +0.03 / 3
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,441
Читатели: 0
Цитата: Егор А.Изотов от 06.11.2023 10:03:08Пока у Вас этих документов 10-20-30 - все, в основном, так. Как только их становится несколько сотен, несколько тысяч, несколько десятков тысяч,.. и все они относятся к различным типам, к различным категориям конфиденциальности,.. - все становится, мягко говоря, совсем непросто, как с точки зрения банального документооборота, делопроизводства, так и с точки зрения информационной безопасности - прежде всего. В какой-то степени эти проблемы решает DLP система, но поручать ей, кроме прочего, и категоризацию, и упорядочение, и.. - это слишком.
Для решения такого типа задач - и применяются системы, подобные вышеописанной.
Разумеется, к ним предъявляются и повышенные требования ИБ, ибо, с точки зрения злоумышленника, это чудесная точка приложения усилий, позволяющая добраться до "всего".

Ога, ога.
Как там: "Автоматизация бардака на выходе дает автоматический бардак"© Не мое.
Отредактировано: qurvax - 06 ноя 2023 10:21:02
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.08 / 5
  • АУ
Азъ
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +0.40
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 90
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 06.11.2023 01:11:00Какой смысл в автоматической категоризации документов? Человек или команда, которые изготавливают документ, лучше всех знают, к какой категории этот документ относится и не нуждаются ни в каких категоризаторах. Мало того, они сами могут создать для группы своих документов нужную им категорию, и это при том, что семантически документы никак не будут связаны – несколько файлов про применение "изделия А",  несколько про внутренне устройство, несколько про эксплуатацию и все в одной категории "изделие А".


Если знают, то нет смысла, могут руками делать.
Если всё же есть ошибки человеческого фактора, когда в команде есть секретари/джуны, которые имеют отношение к движению документов, то очень даже полезно, также полезно, когда часть документов грифована, и есть процедуры грифовки/разгрифовки
У бандарлогов нет закона.У них нет собственного наречия; они пользуются украденными словами, которые подслушивают, когда подглядывают за нами, прячась в ветвях. У них нет памяти. Они хвастаются, болтают, уверяют, будто они великий народ, готовый совершать
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 6
 
teslatank