А как же оно тикает?

11,302,361 15,067
 

Фильтр
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,654
Читатели: 0
Цитата: Hanych от 28.07.2015 20:18:44Это как? Увидели огонь и убежали?  Вас обманули. Лесные пожары - это одно. Локализованный огонь - совсем другое. 
А так...  уверяю, человек боится неконтолируемого огня.  Горящий лес, торфянник, многоэтажка, если ты в ней. И совсем другое дело - подожжённое молнией дерево или костер.
Собаки прекрасно чувствуют себя у костра,  кошки к нему относятся... никак, их больше шашлык интересует, обезьяны.. ну те вообще у огня греются и даже способны его поддерживать..  Дикие животные прекрасно отличают дым костра от дыма пожара и боятся вовсе не огня, а человека.

с той поры как предки человека вылезли из воды прошли сотни тысяч лет .
сколько собаки и кошки живут вместе с людьми ? они давно приспособились .
вы всегда не учитываете фактор времени и адаптацию в своих эволюционных рассуждениях ? )
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • -0.01 / 1
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: rommel.ua от 28.07.2015 11:39:54Ну, давайте сделаем.
Пиковая мощность никак не характеризует поглощенную энергию, если неизвестна частота прохождения импульсов. 
Т.е. рассматривая поглощение в тканях, ориентироваться имеет смысл именно на среднюю мощность, которая постоянно, с развитием моб. технологий, падала.

У большинства пользователей 90% времени телефон ничего не передает, лежит и ждет вызова, только периодически, в течение нескольких секунд, прогоняет синхронизацию. Когда говоришь, тогда, конечно, ловишь свои 0,21Вт.. но, если хочешь быть на связи, будь готов чем-то заплатить за это.

Пиковая мощность в GSM! Достигается
а) При вызове
б) При пакетной передаче данных (это особенность GSM), просто при определенных условиях, когда скапливаются пакеты и высвобождаются слоты - вот и пик передачи данных находится именно на антенне (т.е. СВЧ излучение).
Насчет частоты. Вот тут ещё прикольнее. Чем выше частота - тем больше можно передать информации, но затухание тоже возрастает и довольно прилично. Посему на высоких частотах антенный усилитель чаще выходит на max мощность, чем на малых частотах. Есть куча исследований на эту тему (кстати, одно из исследований проводили российские студенты). С графиками. информация несекретная, была в инете. Но я давно про неё читал, посему ссылок счас не дам.
Отредактировано: Superwad - 30 июл 2015 12:53:18
  • +0.01 / 1
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 28.07.2015 19:31:42Для таких заявлений Вы хоть бы ссылочку дали на какое ни будь исследование.
В исследовании должно быть, по крайней мере, зависимость доза (мощность х на время разговора) - эффект (количество зарегистрированных случаев рака мозга). Зависимость должна быть статистической.
А так чисто журнализм - купил телефон в комплекте покупай белые тапочки и копи на похороны.

Это к финнам. Просто информацию давал по памяти. Я собирал ради интереса, насколько связь CDMA 2000 безопаснее, чем GSM. Так как это было давно (лет 5 назад), ссылок не дам. Скажу только, что NMT официально у финнов был признан вызывающим рак мозга.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,396
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: Superwad от 30.07.2015 10:49:53Скажу только, что NMT официально у финнов был признан вызывающим рак мозга.

Сколько было выигранных судебных процессов по отношению к телефонным компаниям по этому поводу?
  • +0.02 / 2
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +26.09
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,323
Читатели: 6
Цитата: ДядяВася от 27.07.2015 14:49:33Можно почитать Физические принципы термоядерных взрывов там много букв (236 стр.),
но на английском, есть картинки и графики. Применяется и цилиндрическое и сферическое
обжатие. А почему не делают супер-бомбы это у вояк нужно спросить.


Спасибо за книжку, очень интересно!
Многие полагают, что для термоядерных боеприпасов основное энерговыделение 80% и более
приходится на реакции синтеза. Однако это не всегда так.  Например для ЯЗУ W-78 ББ
MK-12A МБР Minuteman-3 с общим энерговыделением 330 кт, на долю термоядерного горючего -
дейтерида лития 6 приходится только 150 кт, т.е. менее 50%. Оставшиеся 180 кт приходятся
на запал из 239 плутония в 30 кт и 150 кт на темпер, т.е. обжимающий заряд из 238 урана делящийся
нейтронами от термоядерной реакции. Для авиабомбы B-28 еще круче, из 1 200 кт общего
энерговыделения на долю дейтерида лития 6 приходится только 200 кт, т.е. менее 17%.

Скрытый текст
Отредактировано: DMAN - 30 июл 2015 18:42:04
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.01 / 1
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,950
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: Superwad от 30.07.2015 10:47:27Пиковая мощность в GSM! Достигается
а) При вызове
б) При пакетной передаче данных (это особенность GSM), просто при определенных условиях, когда скапливаются пакеты и высвобождаются слоты - вот и пик передачи данных находится именно на антенне (т.е. СВЧ излучение).
Насчет частоты. Вот тут ещё прикольнее. Чем выше частота - тем больше можно передать информации, но затухание тоже возрастает и довольно прилично. Посему на высоких частотах антенный усилитель чаще выходит на max мощность, чем на малых частотах. Есть куча исследований на эту тему (кстати, одно из исследований проводили российские студенты). С графиками. информация несекретная, была в инете. Но я давно про неё читал, посему ссылок счас не дам.

Ну, и что выходит? 

Что пресловутая пиковая мощность бывает  во время звонка (когда передатчик активен) только в течение долей секунды, когда устанавливается связь. 
Что при пакетной передаче, эта самая передача идет в течение считанных миллисекунд за каждую секунду, в чем, собственно, и состоит весь смысл пакетирования данных. В итоге, если перейдем к средним величинам, которые и важны при рассмотрении поглощения в тканях, то усреднение даст еще меньшие цифры, чем средняя мощность, указанная для стандарта. Потому что те самые 0,21 Ватта, о которых вы писали ранее, вводились, я уверен, для самого брутального случая потоковой закачки файлов, когда пакеты прут с максимально возможной частотой.

Пиковую мощность имеет смысл учитывать, если у вас есть какие-то нелинейные эффекты в тканях. Но, ИМХО, для резонансов нужны частоты повыше - тот же водородный сидит на 2,4 ГГц вроде, или где там микроволновки работают? Да, и все остальные возможные тоже не ниже 1,8 ГГц вроде...

И вдобавок, понимаете, с западной культурой судебных преследований даже за всякую мелочь, выбор частот для такого популярного дела, как мобильная связь, выбор допустимых пределов мощности и т.п. - это архиважная задача для любого производителя.. 
И она постоянно на контроле в верхах - потому что платить придется. Потому и снижались ср. мощности при развитии стандартов.
Отредактировано: rommel.ua - 30 июл 2015 21:01:38
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,950
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: DMAN от 30.07.2015 15:51:54Спасибо за книжку, очень интересно!
Многие полагают, что для термоядерных боеприпасов основное энерговыделение 80% и более
приходится на реакции синтеза. Однако это не всегда так.  Например для ЯЗУ W-78 ББ
MK-12A МБР Minuteman-3 с общим энерговыделением 330 кт, на долю термоядерного горючего -
дейтерида лития 6 приходится только 150 кт, т.е. менее 50%. Оставшиеся 180 кт приходятся
на запал из 239 плутония в 30 кт и 150 кт на темпер, т.е. обжимающий заряд из 238 урана делящийся
нейтронами от термоядерной реакции. Для авиабомбы B-28 еще круче, из 1 200 кт общего
энерговыделения на долю дейтерида лития 6 приходится только 200 кт, т.е. менее 17%.


Скрытый текст

Все так, только без ступени синтеза, на чистом делении, вы не выжмете те самые 330кт из той же массы устройства.Подмигивающий 
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.01 / 1
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +26.09
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,323
Читатели: 6
Цитата: rommel.ua от 30.07.2015 19:04:02Все так, только без ступени синтеза, на чистом делении, вы не выжмете те самые 330кт
из той же массы устройства.Подмигивающий


Я разве, что либо подобное утверждал? Странно. Думающий
Я наоборот писал: "и 150 кт на темпер, т.е. обжимающий заряд из 238 урана
делящийся нейтронами от термоядерной реакции". Вроде все понятно,
хотя если нужно, могу вам поподробнее разъяснить.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 30.07.2015 12:46:01Сколько было выигранных судебных процессов по отношению к телефонным компаниям по этому поводу?

Столько, сколько осталось NMT сетейУлыбающийся т.е. нисколько. По поводу выигранных процессов - нет нормальных исследований на сегодня, а то что заказывается - на деньги самих компаний. Т.е. независимых исследований нормальных нет. Начмём отсюда.
Насчет вредности NMT и мощности в 1,2 Вт - это к финнам, у них это было доказано и признано официально.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,950
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: DMAN от 31.07.2015 07:25:38Я разве, что либо подобное утверждал? Странно. Думающий
Я наоборот писал: "и 150 кт на темпер, т.е. обжимающий заряд из 238 урана
делящийся нейтронами от термоядерной реакции". Вроде все понятно,
хотя если нужно, могу вам поподробнее разъяснить.

Я это написал не в порядке какой-то критики, просто выделил интересный, на мой взгляд, момент - что соотношение вкладов разных ступеней в общее энерговыделение взрыва само по себе смысла не имеет, - оно сильно зависит от конструкции боеприпаса и последовательности срабатывания ступеней.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: rommel.ua от 30.07.2015 19:01:15Ну, и что выходит? 

Что пресловутая пиковая мощность бывает  во время звонка (когда передатчик активен) только в течение долей секунды, когда устанавливается связь. 
Что при пакетной передаче, эта самая передача идет в течение считанных миллисекунд за каждую секунду, в чем, собственно, и состоит весь смысл пакетирования данных. В итоге, если перейдем к средним величинам, которые и важны при рассмотрении поглощения в тканях, то усреднение даст еще меньшие цифры, чем средняя мощность, указанная для стандарта. Потому что те самые 0,21 Ватта, о которых вы писали ранее, вводились, я уверен, для самого брутального случая потоковой закачки файлов, когда пакеты прут с максимально возможной частотой.

Пиковую мощность имеет смысл учитывать, если у вас есть какие-то нелинейные эффекты в тканях. Но, ИМХО, для резонансов нужны частоты повыше - тот же водородный сидит на 2,4 ГГц вроде, или где там микроволновки работают? Да, и все остальные возможные тоже не ниже 1,8 ГГц вроде...

И вдобавок, понимаете, с западной культурой судебных преследований даже за всякую мелочь, выбор частот для такого популярного дела, как мобильная связь, выбор допустимых пределов мощности и т.п. - это архиважная задача для любого производителя.. 
И она постоянно на контроле в верхах - потому что платить придется. Потому и снижались ср. мощности при развитии стандартов.

Были исследования российских студентов. С графиками. Если их данные не стерли, можно поискать.

А вообще обратитесь к основам GSM как оно работает. Не всё так просто на практике на самом деле. Официальная максимальная мощность GSM (которое второе поколение связи) - 0.62 Вт. Для WCDMA (не путать с UMTS - это интерфейс, а не стандарт передачи данных в эфире!!!) - 0,28 Вт, при сопоставимых SAR, которые замерены для max излучения. А вот выход передатчика на max мощность в городских условиях разное. Ознакомитесь, тогда можно о чём-то предметно говорить. Я эти данные видел и для себя все вопросы решил давно.
А вот почему при передачи данных (голоса) в 3G моментом садится батарея - всё до безобразия банально - продвинутая коррекция ошибок требует очень большие вычислительные мощности - мощные процессоры, которые на границе неустойчивой связи выходят на максимальную производительность. F в 4G процесс потребления энергии ещё больше, спасает только более энергоэффективные процессоры. С этим можете не спорить, так как я был пользователем CDMA 2000 5 лет. Мне больше нравилась реализация CDMA именно в американском, а не в европейском варианте WCDMA.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,950
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: Superwad от 31.07.2015 13:02:37Были исследования российских студентов. С графиками. Если их данные не стерли, можно поискать.

А вообще обратитесь к основам GSM как оно работает. Не всё так просто на практике на самом деле. Официальная максимальная мощность GSM (которое второе поколение связи) - 0.62 Вт. Для WCDMA (не путать с UMTS - это интерфейс, а не стандарт передачи данных в эфире!!!) - 0,28 Вт, при сопоставимых SAR, которые замерены для max излучения. А вот выход передатчика на max мощность в городских условиях разное. Ознакомитесь, тогда можно о чём-то предметно говорить. Я эти данные видел и для себя все вопросы решил давно.
А вот почему при передачи данных (голоса) в 3G моментом садится батарея - всё до безобразия банально - продвинутая коррекция ошибок требует очень большие вычислительные мощности - мощные процессоры, которые на границе неустойчивой связи выходят на максимальную производительность. F в 4G процесс потребления энергии ещё больше, спасает только более энергоэффективные процессоры. С этим можете не спорить, так как я был пользователем CDMA 2000 5 лет. Мне больше нравилась реализация CDMA именно в американском, а не в европейском варианте WCDMA.

Уважаемый, вот, вы своим постом от 28 числа начали здесь эту тему. Вам напомнить какими словами вы его начали? 
А теперь вы мне говорите, мол, пойди данные поищи, они где-то есть... 

Я вам на качественном уровне показал две вещи: 
1. что максимумы, допустимые в стандартах, в жизни достигаются очень кратковременно.
2. что за десятилетия существования мобильной связи, я, например, да, и многие другие люди здесь читающие не слышали о громких процессах на западе, где кто-то аргументированно доказал вред от радиоизлучения телефонов.

Вы же уже который пост отделываетесь общими фразами о том, что мол, где-то в сети оно есть... Ну, если начали тему, если вам это интересно, то потрудитесь найти и показать нам. А не рассказывать с умным видом, что хоть суслика и не видно, но он есть. 
Это вполне допустимо для бла-бла-бла веток, вроде украинской, но тут мы говорим о более серьезных вещах.
Отредактировано: rommel.ua - 31 июл 2015 16:11:51
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.03 / 3
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,390
Читатели: 4
Тред №978660
Дискуссия   399 13
Рассматривая на картинке изображение фараона с бородой, возник вопрос.
А когда люди начали бриться? 
Я имею ввиду не моду на бритьё, а техническую возможность сделать это.. Каменным топором побриться невозможно. Не знаю, брились ли Геракл и Одиссей. Тогда был бронзовый век. Можно ли наточить бронзовый нож так, чтобы им можно было побриться? Перикл и римские консулы могли бриться. У них были железные ножи и мечи.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.01 / 1
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: В. Вилежаня от 01.08.2015 21:09:26Рассматривая на картинке изображение фараона с бородой, возник вопрос.
А когда люди начали бриться? 
Я имею ввиду не моду на бритьё, а техническую возможность сделать это.. Каменным топором побриться невозможно. Не знаю, брились ли Геракл и Одиссей. Тогда был бронзовый век. Можно ли наточить бронзовый нож так, чтобы им можно было побриться? Перикл и римские консулы могли бриться. У них были железные ножи и мечи.

Более-менее нормально начали бриться после того, как научились добывать медь. До этого тоже пытались бриться, например даже ракушки использовали. Ну а с появлением меди появились уже бритвы подобные современным, правда и форма и качество металла сильно уступали известным нам бритвам.
Вот тут есть изображения исторических бритв http://razorland55.free.fr/lune04.htm
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,390
Читатели: 4
Цитата: pkdr от 01.08.2015 22:23:54Более-менее нормально начали бриться после того, как научились добывать медь. До этого тоже пытались бриться, например даже ракушки использовали. Ну а с появлением меди появились уже бритвы подобные современным, правда и форма и качество металла сильно уступали известным нам бритвам.
Вот тут есть изображения исторических бритв http://razorland55.free.fr/lune04.htm

Звиняйте, а что, можно наточить медную пластинку так, что ей можно бриться? То есть, перерезать волосы с твердостью кости.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,686
Читатели: 79
Цитата: В. Вилежаня от 01.08.2015 21:09:26Рассматривая на картинке изображение фараона с бородой, возник вопрос.
А когда люди начали бриться? 
Я имею ввиду не моду на бритьё, а техническую возможность сделать это.. Каменным топором побриться невозможно. Не знаю, брились ли Геракл и Одиссей. Тогда был бронзовый век. Можно ли наточить бронзовый нож так, чтобы им можно было побриться? Перикл и римские консулы могли бриться. У них были железные ножи и мечи.

У нас дома было 5 или 6 топоров. К трем из них мне до класса 9-го было запрещено даже притрагиваться.  Одним из них отец демонстративно брился, когда хотел проверить, как лезвие довел. Правда, потом он дошлифовывал как минимум двадцатилетней трофейной опасной бритвой  "Золинген", которой  сам себе брил затылок и за ушами  с помощью двух зеркал. Со скоростью, от которой я школьником просто офигевал --- казалось, что ушам конец. Я тоже по 4-й курс брился тем самым драгоценным "Золингеном", но после лета вернулся и ящика в камере хранения не оказалось... В ящике было много чего, включая флотский ремень, на котором бритву доводил.  После него лезвия "Нева" были тупым скребком...
По римским и греческим статуям культура бритья у них была на уровне. А вот о фараонах где-то читал, что свои бороды они брили, а носили ритуальные фальшивые. Может это было в каком-то обсуждении фильма "Фараон"? В нем не припомню никого с лохматой бородой...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.02 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,956
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: В. Вилежаня от 01.08.2015 21:09:26Рассматривая на картинке изображение фараона с бородой, возник вопрос.
А когда люди начали бриться? 
Я имею ввиду не моду на бритьё, а техническую возможность сделать это.. Каменным топором побриться невозможно. Не знаю, брились ли Геракл и Одиссей. Тогда был бронзовый век. Можно ли наточить бронзовый нож так, чтобы им можно было побриться? Перикл и римские консулы могли бриться. У них были железные ножи и мечи.


В целом есть интересная книжка

Рената Малинова   Ярослав Малина   "Прыжок в прошлое. Эксперимент раскрывает тайны древних эпох"

http://coollib.com/b/149508
http://publ.lib.ru/A…a_Ya..html
(FB2 и DJVU с картинками соответственно).
Там много практических примеров что и как получалось повторить древними инструментами по древним технологиям. Вот только про бритьё вроде ничего нет.Грустный
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.02 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.46
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,126
Читатели: 6
Цитата: В. Вилежаня от 01.08.2015 21:09:26Рассматривая на картинке изображение фараона с бородой, возник вопрос.
А когда люди начали бриться? 
Я имею ввиду не моду на бритьё, а техническую возможность сделать это.. Каменным топором побриться невозможно. Не знаю, брились ли Геракл и Одиссей. Тогда был бронзовый век. Можно ли наточить бронзовый нож так, чтобы им можно было побриться? Перикл и римские консулы могли бриться. У них были железные ножи и мечи.

В википедии есть статья Бритва. 
Я думаю, кремнем уже можно пробовать. )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,950
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: В. Вилежаня от 01.08.2015 21:09:26Рассматривая на картинке изображение фараона с бородой, возник вопрос.
А когда люди начали бриться? 
Я имею ввиду не моду на бритьё, а техническую возможность сделать это.. Каменным топором побриться невозможно. Не знаю, брились ли Геракл и Одиссей. Тогда был бронзовый век. Можно ли наточить бронзовый нож так, чтобы им можно было побриться? Перикл и римские консулы могли бриться. У них были железные ножи и мечи.

"Обсмолить" можно и без бритвы..
Отредактировано: rommel.ua - 02 авг 2015 15:48:41
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,390
Читатели: 4
Цитата: Dobryаk от 01.08.2015 22:37:13У нас дома было 5 или 6 топоров. К трем из них мне до класса 9-го было запрещено даже притрагиваться.  Одним из них отец демонстративно брился, когда хотел проверить, как лезвие довел. Правда, потом он дошлифовывал как минимум двадцатилетней трофейной опасной бритвой  "Золинген", которой  сам себе брил затылок и за ушами  с помощью двух зеркал. Со скоростью, от которой я школьником просто офигевал --- казалось, что ушам конец. Я тоже по 4-й курс брился тем самым драгоценным "Золингеном", но после лета вернулся и ящика в камере хранения не оказалось... В ящике было много чего, включая флотский ремень, на котором бритву доводил.  После него лезвия "Нева" были тупым скребком...
По римским и греческим статуям культура бритья у них была на уровне. А вот о фараонах где-то читал, что свои бороды они брили, а носили ритуальные фальшивые. Может это было в каком-то обсуждении фильма "Фараон"? В нем не припомню никого с лохматой бородой.

Топором, конечно, бриться можно. Только, топор железный. А железу, от силы 2 тышши лет с небольшим. А чтобы побриться медным или бронзовым, сомнительно.
Трофейную Золинген помню отлично. Отец с войны привез. Только, однажды, попробовал я ей палку построгать... 
Вон, Навуходоноссора всегда с бородой рисуют. Это как раз времена фараонов. Ему побриться не чем было.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3