А как же оно тикает?

11,302,372 15,067
 

Фильтр
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,390
Читатели: 4
Цитата: stranger1234 от 02.03.2013 11:32:21
в оригинальной ветке на форуме авиа.ру обсуждение этой задачи заняло 5 лет...Успехов Вам камрады


А где Вы видите здесь обсуждение и неясности? Попытка троллизма есть, споров нет.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: Юрий Аникин от 02.03.2013 09:09:12
Просто НикВик с чего то вообразил, что у самолета при касании колесами земли, сразу пропадает подъемная сила на крыльях и он прижимает колеса всем своим весом.


 Не получается в физике - пробуете силы в психологии?Подмигивающий

"Жёсткая посадка" - вертикальная скорость  более 3м/с, макс. перегрузка - около 5.
Даже  при штатной посадке - чёрные следы, дымок из под колёс. Колёса раскручиваются с проскальзыванием, сила трения больше веса самолёта.
Стойки, как известно, обычно выдерживаютВеселый
Отредактировано: НикВик - 02 мар 2013 11:56:20
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,390
Читатели: 4
Цитата: НикВик от 02.03.2013 11:53:55

 Не получается в физике - пробуете силы в психологии?Подмигивающий

"Жёсткая посадка" - вертикальная скорость  более 3м/с, макс. перегрузка - около 5.
Даже  при штатной посадке - чёрные следы, дымок из под колёс. Колёса раскручиваются с проскальзыванием, сила трения больше веса самолёта.
Стойки, как известно, обычно выдерживаютВеселый


Что выдерживают? Удар с силой 80 тонн?
Так, для справки.
Для тяжелых транспортных самолетов разрешенная эксплуатационная перегрузка 2,5 единиц. Для более легких до 3,5 единиц. Запас 1,5 раза.
Вывод. При перегрузке на посадке 5 единиц, любой самолет сломается. Не шасси, а весь самолет.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 02.03.2013 12:32:15
Что выдерживают? Удар с силой 80 тонн?
Так, для справки.
Для тяжелых транспортных самолетов разрешенная эксплуатационная перегрузка 2,5 единиц. Для более легких до 3,5 единиц. Запас 1,5 раза.
Вывод. При перегрузке на посадке 5 единиц, любой самолет сломается. Не шасси, а весь самолет.


"Удар" - это для школы, в реальной механике - процесс.
Мои  5 единиц - с авиафорумов, могут и подвирать. По Вашим методичкам не 80Т, а 250Т.

Не понимаю, с чем Вы спорите. Я всего лишь утверждаю, что касательная сила (трение), ответственная за раскрутку колёс при посадке, может быть больше веса самолёта.
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,390
Читатели: 4
Цитата: НикВик от 02.03.2013 13:09:44
"Удар" - это для школы, в реальной механике - процесс.
Мои  5 единиц - с авиафорумов, могут и подвирать. По Вашим методичкам не 80Т, а 250Т.

Не понимаю, с чем Вы спорите. Я всего лишь утверждаю, что касательная сила (трение), ответственная за раскрутку колёс при посадке, может быть больше веса самолёта.


У меня нет методичек. Есть РЛЭ и Аэродинамика.
80 тон для раскрутки колес давали вы. Я не знаю других источников этой цифры.
Еще раз просьба. Постарайтесь представить реальность цифр, которые вы здесь приводите.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №536491
Дискуссия   66 0
Самый прикол, что для проверки этой теории достаточно авиамодели и того самого конвейера.
Но боты предпочитают биться пять лет. Ведь это нагоняет трафик.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.04 / 2
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: Юрий Аникин от 02.03.2013 13:28:50
У нас нет никакого обсуждения, все тупо и элементарно - самолет взлетит. Мы с Вилежаней сразу об этом и написали. Если колеса идеальные - с нулевым трением качения и нулевым моментом инерции - то эта ситуация аналогична, будто самолет удерживается над землей на магнитной подушке. Ну а в такой ситуации ему по барабану, что там и с какой скоростью под ним движится.

Сейчас всего лишь имеется "эффект НикВика"Улыбающийся
Который, по-видимому, не умеет оценивать порядок величин и отсеивать второстепенные детали от первостепенных. Кратко - он воображает, что та небольшая сила сцепления которая требуется для раскрутки колес при взлете самолета - она хоть как-то сравнима с реактивной силой движков.

Лично я игнорирую подобную чепуху, Вилежаня зачем то спорит.

Я с самого начала назвал задачку "сорной". Экспериментировать всерьёз некому, Дискавери пошло на подлог, заменив условие оригинала на транспортёр, движущийся с удвоенной взлётной скоростью.

То же делаете и Вы (+ problemsolver), игнорируя кинематическое требование условия. Ну, или просто не понимаете его... Скорее второе, раз считаете допустимой замену колёс магнитной подушкой.
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • -0.05 / 2
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 02.03.2013 13:24:09
У меня нет методичек. Есть РЛЭ и Аэродинамика.
80 тон для раскрутки колес давали вы. Я не знаю других источников этой цифры.
Еще раз просьба. Постарайтесь представить реальность цифр, которые вы здесь приводите.

Аэродинамика здесь непричём.

У нас с вами возникло ответвление от исходной задачи - о процессе раскрутки реального колеса при посадке самолёта.

Перед посадкой тяжёлое колесо не крутится, после касания образуется короткий чёрный след - за ним  линейная скорость вращения становится почти равной посадочной скорости самолёта. Силу трения для одного колеса можно оценить по его массе, посадочной скорости и длине следа.
Моя исходная оценка получается "с другого бока" - через нормальное давление в фазе обнуления вертикальной скорости и приближённые законы трения.

Можете пересчитать?
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • -0.02 / 1
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,390
Читатели: 4
Цитата: Юрий Аникин от 02.03.2013 13:28:50
.....
Лично я игнорирую подобную чепуху, Вилежаня зачем то спорит.


И я прекратил.
Анекдот вспомнился.
Майский жук по законам аэродинамики летать не может. Но он этого не знает и летает.
Так же и тут.
Кстати. О силе трения в подшипниках колес самолетного шасси и нюансах взлета.
Когда-то у самолетов не было тормозных колес. Типичный представитель - По-2.
При взлете По-2 при незначительном увеличении режима работы двигателя, самолет начинал движение. До выхода двигателя на взлетный режим, самолет пробегал какую-то часть полосы, тем самым уменьшая располагаемую длину разбега. Когда полоса для взлета была ограничена, несколько человек держали самолет за концы крыльев, там специальные вырезы были, до тех пор, пока двигатель выйдет на взлетный режим. Потом отпускали. Самолет начинал разбег при максимальной мощности.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 02.03.2013 14:17:01
Когда полоса для взлета была ограничена, несколько человек держали самолет за концы крыльев, там специальные вырезы были, до тех пор, пока двигатель выйдет на взлетный режим. Потом отпускали. Самолет начинал разбег при максимальной мощности.

Сейчас есть тормоза, и они удерживают самолёт, пока движки не выйдут на взлётный режим. Для Ту-134 Вы приводили тягу 33Т, кажется. Вот Вам и сила трения покоя между колёсами и бетоном на старте, не превосходящая школьного kmg.
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,390
Читатели: 4
Цитата: НикВик от 02.03.2013 14:14:42
......
Можете пересчитать?


Не буду я пересчитывать. До меня всё сосчитано. Нет никаких больших тонн на раскрутку колес при посадке. Иначе бы этими тоннами да на таком рычаге стойки выламывало. Кстати, при посадке с заторможенными колесами сносит резину, а стойки не выламывает. Потому что нету там тонн. Тонны появляются когда самолет сходит на мягкий грунт или при посадке со сносом. Тогда шасси ломаются.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 02.03.2013 14:37:37
Не буду я пересчитывать. До меня всё сосчитано. Нет никаких больших тонн на раскрутку колес при посадке. Иначе бы этими тоннами да на таком рычаге стойки выламывало.

Ну, не будете - и ладно. Где это сосчитано?
Примерно те же тонны появляются при штатном торможении - после раскрутки колёс, понятно.
И стойки чувствуют себя прекрасноВеселый
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
7Win
 
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 80
Читатели: 0
Тред №536627
Дискуссия   118 3
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, возник такой вопрос. Есть формула Циолковского для релятивистских скоростей:

где M0 - это масса ракеты (космического корабля) в начале разгона, а M - в конце. u0 - скорость истечения, v - конечная скорость. Обе скорости в формуле имеют размерность в долях от скорости света.
Вопрос: как применять эту формулу, если мы не разгоняем ракету, а замедляем её этим же двигателем со скорости близкой к скорости света до нуля? Я думаю, что в числителе правой части формулы под корнем надо минус заменить на плюс, это правильно?
Заранее благодарен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: 7Win от 02.03.2013 18:55:38
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, возник такой вопрос. Есть формула Циолковского для релятивистских скоростей:

где M0 - это масса ракеты (космического корабля) в начале разгона, а M - в конце. u0 - скорость истечения, v - конечная скорость. Обе скорости в формуле имеют размерность в долях от скорости света.

Что-то не так. Где экспонента или логарифм?
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
7Win
 
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 80
Читатели: 0
Цитата: НикВик от 02.03.2013 19:09:33
Что-то не так. Где экспонента или логарифм?


Даже так? Формулу брал здесь: http://synset.com/ru/Космические_полёты
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,686
Читатели: 79
Цитата: 7Win от 02.03.2013 19:55:31
Даже так? Формулу брал здесь: http://synset.com/ru/Космические_полёты

Вы взяли не тот случай... надо брать постоянную тягу...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
7Win
 
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 80
Читатели: 0
Тред №537714
Дискуссия   130 4
Прочитал книгу Брайана Грина «Ткань космоса» и меня заинтересовал один момент.
Автор предлагает представить пространство-время в виде 4-х мерной буханки хлеба, каждый ломтик которой представляет собой определенный срез (момент) времени. Но если учитывать СТО Эйнштейна, то для разных наблюдателей эти срезы будут разными:
ЦитатаПодобно тому как буханку хлеба можно нарезать под различными углами, так и «срезы по времени» блока пространства-времени идут под разными углами в зависимости от относительной скорости наблюдателя. Чем больше эта скорость, тем больше угол (максимум 45° при достижении скорости света)

Исходя из этого, автор далее (в другой главе) пишет следующее:
Цитата Два наблюдателя в состоянии относительного движения имеют сейчас, которые отличаются: их сейчас режут пространство-время под разными углами. И разные сейчас означают разные списки настоящего. Наблюдатели, движущиеся друг относительно друга, имеют разное представление о том, что существует в данный момент времени, и, следовательно, они имеют различные представления о реальности.

Такое пространства-время обладает ещё одним свойством:
Цитата…если вы и я разрезаем обычную буханку под слегка различающимися углами, это слабо повлияет на получившиеся куски хлеба. Но если буханка огромна, результат будет иным. Точно так же, как малейшее раскрытие лезвий чудовищно длинных ножниц приведёт к большому расстоянию между концами лезвий, разрезание огромной буханки хлеба под слегка отличающимися углами даёт сечения, которые расходятся на гигантскую величину на далёких расстояниях от места пересечения временны́х слоёв.

Далее автор предлагает рассмотреть конкретный пример с вымышленными героями:
Цитата Представим, что Чуви находится на планете в далёкой-далёкой галактике — 10 млрд. световых лет от Земли — и праздно сидит в своей комнате… Чуви встаёт и отправляется гулять спокойным, расслабленным шагом в направлении прочь от вас. Это изменение в состоянии движения Чуви означает, что его концепция настоящего, его слой пространства-времени слегка повернётся… используя уравнения специальной теории относительности, мы можем точно рассчитать, на сколько будут различаться ваши представления о сейчас. Если Чуви уходит от вас со скоростью около 18 км/ч (у Чуви довольно быстрая походка), события на Земле, которые принадлежат его новому списку настоящего, будут событиями, которые произошли около 150 лет назад по отношению к вам!

Таким образом, автор делает следующий вывод:
Цитата Итак: если вы принимаете идею, что реальность состоит из вещей в вашей замороженной мысленной картинке, представляющей текущий момент времени, и вы согласны, что ваше настоящее не более действительно, чем настоящее кого-то, кто располагается далеко от вас и кто может свободно двигаться, то реальность включает в себя все события в пространстве-времени. Существует весь блок пространства-времени. Точно так же, как мы представляем всё пространство реально существующим не только здесь, мы должны представлять и всё время реально существующим не только теперь. Прошлое, настоящее и будущее явно выглядят как различные сущности. Но, как сказал однажды Эйнштейн, «Как нас убедили физики, разница между прошлым, настоящим и будущим есть только иллюзия, хотя и стойкая». Единственная вещь, которая реальна, — это пространство-время в целом.


Какой вывод делаю я. Автор показал, что исходя из СТО, пространство-время включает в себя всё, что было и что будет. Но это, мягко говоря, шокирует.Шокированный Получается, что всё уже предрешено, а изменение нашей жизни благодаря каким-либо нашим действиям – это всего лишь иллюзия!
Теперь, собственно, вопрос: это действительно так в рамках современных знаний? Или это одна из альтернативных гипотез?
Отредактировано: 7Win - 04 мар 2013 20:56:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,956
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: 7Win от 04.03.2013 20:03:13Прочитал книгу Брайана Грина «Ткань космоса» и меня заинтересовал один момент.
...
Теперь, собственно, вопрос: это действительно так в рамках современных знаний? Или это одна из альтернативных гипотез?

Чисто впечатление от прочтения его последних двух книг - либо очень плохой переводчик, либо попытка перелицевать и еще пару раз продать "Элегантную Вселенную". Вымученный текст с мутными и вводящими в заблуждение аналогиями.
ЦитатаПредставим, что Чуви находится на планете в далёкой-далёкой галактике — 10 млрд. световых лет от Земли — и праздно сидит в своей комнате… Чуви встаёт и отправляется гулять спокойным, расслабленным шагом в направлении прочь от вас. Это изменение в состоянии движения Чуви означает, что его концепция настоящего, его слой пространства-времени слегка повернётся… используя уравнения специальной теории относительности, мы можем точно рассчитать, на сколько будут различаться ваши представления о сейчас. Если Чуви уходит от вас со скоростью около 18 км/ч (у Чуви довольно быстрая походка), события на Земле, которые принадлежат его новому списку настоящего, будут событиями, которые произошли около 150 лет назад по отношению к вам!

"Если объект находится в 10 млрд. световых лет и неподвижен относительно источника, испущенный свет достигнет его через 10 000 000 000 лет. Если объект удаляется от источника со скоростью 18 км/ч и будет продолжать удаляться с постоянной скоростью все 10 млрд. лет, то испущенный свет достигнет его через 10 000 000 150 лет" (с) Капитан Очевидность.
Только за это денег никто не заплатит.
ЦитатаКакой вывод делаю я. Автор показал, что исходя из СТО, пространство-время включает в себя всё, что было и что будет.

Не все. Конус причинности никто не отменял. А внутри него - почему бы и нет. Для фотона собственное время стоит, так что все происходит одновременно. "В зависимости от точки зрения"(с)
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
7Win
 
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 80
Читатели: 0
Цитата: Senya от 04.03.2013 21:34:30
"Если объект находится в 10 млрд. световых лет и неподвижен относительно источника, испущенный свет достигнет его через 10 000 000 000 лет. Если объект удаляется от источника со скоростью 18 км/ч и будет продолжать удаляться с постоянной скоростью все 10 млрд. лет, то испущенный свет достигнет его через 10 000 000 150 лет" (с) Капитан Очевидность.


Как я понял, имеется ввиду следующее. Если мы с эти Чуви абсолютно неподвижны, то в его "срез времени" попадаем мы такими какие мы есть в данный момент времени (когда мы с ним неподвижны). А вот когда он начнет удаляться, то в его "срез" попадёт наша область пространства такой, какой она была 150 лет назад относительно текущего для нас момента времени. То есть, если бы у него была бы возможность моментально телепортироваться по таким "срезам" пространства-времени, то он смог бы путешествовать в наше прошлое или будущее, но с ограничениями (макс. 45 градусов срез).
Об этом говорил Эйнштейн много лет назад?
Отредактировано: 7Win - 04 мар 2013 22:44:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: 7Win от 04.03.2013 22:42:24
Как я понял, имеется ввиду следующее. Если мы с эти Чуви абсолютно неподвижны, то в его "срез времени" попадаем мы такими какие мы есть в данный момент времени (когда мы с ним неподвижны). А вот когда он начнет удаляться, то в его "срез" попадёт наша область пространства такой, какой она была 150 лет назад относительно текущего для нас момента времени. То есть, если бы у него была бы возможность моментально телепортироваться по таким "срезам" пространства-времени, то он смог бы путешествовать в наше прошлое или будущее, но с ограничениями (макс. 45 градусов срез).
Об этом говорил Эйнштейн много лет назад?



Получать информацию о нашем прошлом и будущем.
Это немножко другое.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 2