А как же оно тикает?

11,307,953 15,067
 

Фильтр
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 30.10.2013 21:15:14
Я не про цену ядерного топлива спрашивал. Я про стоимость энергии, выработанной с этого топлива. Скакого места считать стоимость электричества? С момента получения на АЭС и выкидывания отработанного топлива за порог? А добыча и утилизация с хранением уже по другим статьям проходят? Кто будет разбираться с ОЯТ, оставленым на хранение, через сотни лет? Сколько это будет стоить?
Я ничего не првоцирую своими вопросами и не настаиваю. Я просто хотел узнать, считал ли кто ПОЛНУЮ стоимость?



А как с таким подходом будем считать ПОЛНУЮ стоимость электроэнергии ТЭС?

Как посчитать стоимость вызываемого их работой изменения состава атмосферы и в частности пресловутого глобального потепления? Сколько это будет сотен триллионов долларов за сотни лет?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,423
Читатели: 4
Цитата: mr_ttt от 05.11.2013 09:55:19
А как с таким подходом будем считать ПОЛНУЮ стоимость электроэнергии ТЭС?

Как посчитать стоимость вызываемого их работой изменения состава атмосферы и в частности пресловутого глобального потепления? Сколько это будет сотен триллионов долларов за сотни лет?


Так я пр то и спросил. Стоимость энергии для ТЭС так и считается. Строительство+уголёк. А утилизация и загрязнение уже не считают. Трубу по-выше и само утилизируется.
Может, и на АЭС так. Выгрузили ОЯТ, поместили куда-то на хранение и на этом сч6ет закончили. А сторожу из других источников платят.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
puniec
 
russia
Томск
31 год
Слушатель
Карма: +1.34
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 146
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 05.11.2013 17:03:57
Так я пр то и спросил. Стоимость энергии для ТЭС так и считается. Строительство+уголёк. А утилизация и загрязнение уже не считают. Трубу по-выше и само утилизируется.
Может, и на АЭС так. Выгрузили ОЯТ, поместили куда-то на хранение и на этом сч6ет закончили. А сторожу из других источников платят.


Только золоотвал забыли, а это очень капитальное сооружение, единственные, кто пока на месте их "зеленую лужайку"  делают это немцы. Стоимость такого мероприятия тоже капитальная.
Насчет трубы, то, что в нее идет сначала чистят. лучше электрофильтрами и это  вовсе не дешево. Повторюсь, если к тепловой генерации (угольной) подойти с требованими. сравнимыми с требованиями для АЭС, то она разорится. Выживут только блоки на газу -  у них выброс сравнительно чище.
ЗЫ Когда карнизы в районе ТЭЦ серые от выпавшей золы, поневоле начинаешь задумаваться, как хорошо было-бы иметь на ее месте АТЭЦ.
Урановый реактор олицетворяет собой самое гениальное и замечательное достижение разума за всю историю человечества. (с) Энрико Ферми
  • +0.06 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Тред №635682
Дискуссия   74 2
Онищенко строго-настрого запретил бы ходить на золоотвал со счетчиком Гейгера --- с нестойкой психикой сразу в петлю!
Отредактировано: Dobryаk - 06 ноя 2013 11:15:56
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.04 / 2
  • АУ
москвич
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 05.11.2013 18:29:36
Онищенко строго-настрого запретил бы ходить на золоотвал со счетчиком Гейгера --- с нестойкой психикой сразу в петлю1


В бельгийском национальном ядерном центре SCK-CEN рассказали:
лет ...дцать назад все дозиметры в окрестностях центра показали существенное повышение мощности дозы.
Зеленые ессно "наехали" на администрацию: у вас выбросы!!!!!!!
А дело было в том, что на ТЭЦ в  р-не центра поступила свежая партия уголька с повышенным содержанием радона.
Так что Онищенко был бы в этот раз прав Согласный
Сотри прекрасные черты и ты увидишь: мир случаен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Его Уменяевич Нетув   Его Уменяевич Нетув
  06 ноя 2013 05:50:23
...
  Его Уменяевич Нетув
Цитата: Свой от 05.11.2013 23:54:42
...а по фотографии разлетающихся гаек, кресел, костей, карданов и мозгов мы разгадаем конструкцию автомобиля...Подмигивающий

Там наоборот, по известной массе автомобиля и траекториям разлёта - можно сделать какие-то предположения об этих самых детальках.Улыбающийся
Отредактировано: Его Уменяевич Нетув - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Цитата: москвич от 05.11.2013 21:09:00
В бельгийском национальном ядерном центре SCK-CEN рассказали:
лет ...дцать назад все дозиметры в окрестностях центра показали существенное повышение мощности дозы.
Зеленые ессно "наехали" на администрацию: у вас выбросы!!!!!!!
А дело было в том, что на ТЭЦ в  р-не центра поступила свежая партия уголька с повышенным содержанием радона.
Так что Онищенко был бы в этот раз прав Согласный

Лет десять тому назад вся немецкая пресса и телевидение захлебывались сенсацией:

Под Ахеном есть Исследовательский центр Юлих, расположенный в Штеттерниховском лесу. В центре тогда были три  исследовательских реактора (один  не работавший лет пять, другой к тому времени лет 25) и ускоритель. Из центра регулярно выезжает дозиметрическая машина и объезжает окрестности. В соседнем Штеттернихе ремонтировали центральную улицу, так что несколько месяцев дозиметристы ее объезжали кругом. Так как со всех сторон центра было чисто, то забот не было. Когда машина поехала по свежему асфальту, то приборы чего-то показали. По неумолимым немецким законам доложили наверх, включая местные гражданские власти. Естественно, все это, помноженное на "у страха глаза велики!", просочилось немедленно в прессу. И что тут началось!!!!!

К счастью, кто-то из умных из центра вспомнил про уран в граните, и немедленно связался с дорожной компанией, которая делала ремонт улицы, и через пару дней машина дозиметристов въехала в карьер, где молотили гальку. И что тут в машине началось!!!!!

Вторым раундом в прессе было обвинение физиков в попытке слить свои грехи на карьер.

Третьим раундом было заявление горсовета, жители которого работали на карьере: "Эти физики банкротят наш мирный городок!".

После этого центральная пресса всякий интерес к событию потеряла. Ложки серебряные нашлись, но осадок остался.

Остались жители Штеттерниха, требовавшие снести дорогу. Через месяц-другой их удалось убедить: как-никак, в городке при карьере активность была в многие десятки раз выше, чем у них, и все одно ниже санитарных норм. Так что жителям Штеттерниха обанкротить родное село сносом дороги не удалось.

Так получилось, что первые три раунда шли плотной чередой, и я их успел застать, будучи в командировке в Германии --- прозевать такую сенсацию было просто невозможно. Конец истории уже по рассказам.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.06 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Цитата: Свой от 05.11.2013 23:54:42
...а по фотографии разлетающихся гаек, кресел, костей, карданов и мозгов мы разгадаем конструкцию автомобиля...Подмигивающий

По металлолому будет разгадано фантастически много! И то, что водителем одной машины был пылкий брюнет с томной пышной блондинкой рядом, а во второй наоборот, тоже будет занесено в полицейский протокол.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.11 / 5
  • АУ
ymunymu   ymunymu
  06 ноя 2013 22:52:29
...
  ymunymu
Тред №636190
Дискуссия   46 0
пара книжек:

1 - Сингулярность близко(The Singularity Is Near) Курцвейла (торрент(англ.), в бумаге(платно), на русском(адаптация, перевод в процессе));

2 - Доступная 3Д печать для науки, образования и устойчивого развития(Low-cost 3D Printing for Science, Education and Sustainable Development) (на русском(черновой вариант, редактируется), на аглийском).
Отредактировано: ymunymu - 06 ноя 2013 22:54:43
  • +0.04 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,423
Читатели: 4
Тред №636654
Дискуссия   82 2
Вопрос к физикам-ядерщикам. (даже секретным)
Я понимаю, что АЭС - это нечто большое и очень мощное. Но есть места в нашей великой стране, где нужна электроэнергия в небольших количествах, но очень нужна. Например, в Заполярных поселках. В то же время существуют не очень большие и транспортабельные  источники электроэнергии на ядерной основе. Например, на морских судах. Почему их нельзя приспособить для выработки энергии в нужных местах на земле. Что мешает распространению миниАЭС?
Отредактировано: В. Вилежаня - 08 ноя 2013 09:19:45
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: В. Вилежаня от 08.11.2013 09:18:54
Вопрос к физикам-ядерщикам. (даже секретным)
Я понимаю, что АЭС - это нечто большое и очень мощное. Но есть места в нашей великой стране, где нужна электроэнергия в небольших количествах, но очень нужна. Например, в Заполярных поселках. В то же время существуют не очень большие и транспортабельные  источники электроэнергии на ядерной основе. Например, на морских судах. Почему их нельзя приспособить для выработки энергии в нужных местах на земле. Что мешает распространению миниАЭС?



Дороговизна....Тут давеча люди попросили предложить решение для генерации 500 кВт мощности на угле ... Пришлось им предложить генерировать те же 500 квт но на дизеле. Кстати вопрос до сих пор открытый? Может быть кто-нибудь предложит решение генерации 0,5 квт на угле и 1,5 мвт тепла (причем можно даже не 70 градусов), что бы себестоимость была меньше дизеля...Да существенное условие - удаленный район Севера. Дизель тоже не дешев
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,424
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: В. Вилежаня от 08.11.2013 09:18:54
Вопрос к физикам-ядерщикам. (даже секретным)
Я понимаю, что АЭС - это нечто большое и очень мощное. Но есть места в нашей великой стране, где нужна электроэнергия в небольших количествах, но очень нужна. Например, в Заполярных поселках. В то же время существуют не очень большие и транспортабельные  источники электроэнергии на ядерной основе. Например, на морских судах. Почему их нельзя приспособить для выработки энергии в нужных местах на земле. Что мешает распространению миниАЭС?



Ищите ПАТЭС, там всё расписано.
  • +0.02 / 1
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Тред №636950
Дискуссия   190 3
Разбираясь в перспективных ЭУ подлодок набрел на такое в сети.

http://en.wikipedia.org/wiki/Polywell

Кто знает что это такое и где можно почитать об этом по русски? Английский я неплохо знаю, но тут слишком специальная терминология.

Действительно флот США это финансирует?

Есть перспективы?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,964
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: mr_ttt от 08.11.2013 22:10:09
Разбираясь в перспективных ЭУ подлодок набрел на такое в сети.

http://en.wikipedia.org/wiki/Polywell

Кто знает что это такое и где можно почитать об этом по русски? Английский я неплохо знаю, но тут слишком специальная терминология.

Действительно флот США это финансирует?

Есть перспективы?



ИМХО, бред..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
bearus
 
russia
Слушатель
Карма: +0.21
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 99
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 08.11.2013 22:10:09
Разбираясь в перспективных ЭУ подлодок набрел на такое в сети.
http://en.wikipedia.org/wiki/Polywell
Действительно флот США это финансирует?

да, финансирует - вот здесь обсуждают:
http://www.talk-poly…/index.php
http://www.talk-poly…=10&t=4164
http://www.talk-poly…f=8&t=3007
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Цитата: bearus от 12.11.2013 10:04:24
да, финансирует - вот здесь обсуждают:
http://www.talk-poly…/index.php
http://www.talk-poly…=10&t=4164
http://www.talk-poly…f=8&t=3007

Подкиньте эту тему нашим "лунатикам" на Пользовательских. И учтите, что альтернативной науки в Интернете на порядок больше просто науки.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,423
Читатели: 4
Цитата: Petrov-Vodkin от 11.11.2013 20:44:40
Немного юморка
.....

"Во-первых, мы должны знать, как масса Ада меняется со временем. То есть, нам нужно знать, с какой частотой души попадают в Ад и покидают его. Думаю, можно предположить, что как только душа попадает в Ад, она не покидает его никогда, так что все души остаются в Аду.

По поводу того, сколько душ туда попадает, рассмотрим разные религии, которые существуют в мире на сегодняшний день. Большинство из них гласит, что если вы не исповедуете их веру, вы попадете в Ад. Так как религий намного больше, чем одна, и люди не исповедуют больше одной веры, можно сделать вывод, что все души попадают в Ад.

Учитывая различия между уровнем смертности и уровнем рождаемости, число душ, попадающих в ад, растет по экспоненте.

Теперь рассмотрим изменения в объеме Ада. По закону Бойля-Мариотта, чтобы температура и давление в Аду оставались постоянными, его объем должен увеличиваться пропорционально количеству входящих душ.

Отсюда следуют два возможных варианта:

1. Если Ад расширяется медленнее, чем души в него попадают, температура и давление в Аду будут расти, пока он не взорвется.

2. Если Ад расширяется быстрее, чем души в него попадают, температура и давление в Аду будут падать, пока он не замерзнет.

.....


Рассуждения не верны из-за неверной первоначальной предпосылки. Душа бестелесна. То есть, ни массы ни объема не имеет. поэтому, при попадании в ад, она ни как не влияет на его заполняемость и объем.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.04 / 2
  • АУ
Vik19
 
russia
Балашиха
19 лет
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 333
Читатели: 0
Уважаемый Добряк Улыбающийся
Не сочтите за труд, прокомментируйте пожалуйста Улыбающийся
Ссылка
Я понимаю, это не Ваш профиль (научный), да и сайт мягко говоря - не ординарный, но тем не менее
Интересно на сколько точно (в плане содержания) подано Улыбающийся
С уважением.
Отредактировано: Vik19 - 12 ноя 2013 19:28:15
То что видим мы - видимость только одна
Только форма, а суть никому не видна
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Цитата: Vik19 от 12.11.2013 18:27:14
Уважаемый Добряк Улыбающийся
Не сочтите за труд, прокомментируйте пожалуйста Улыбающийся
Ссылка
Я понимаю, это не Ваш профиль (научный), да и сайт мягко говоря - не ординарный, но тем не менее
Интересно на сколько точно (в плане содержания) подано Улыбающийся
С уважением.

Читать Лурка? Увольте...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vik19
 
russia
Балашиха
19 лет
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 12.11.2013 19:31:58
Читать Лурка? Увольте...

Уважаемый Добряк.
Я еще раз скажу, что этот сайт мягко говоря не однозначен.
Но тем не менее, статья на которую я дал ссылку, мне кажется заслуживает внимание  Думающий
"Мы должны нести науку в люди" Улыбающийся Вот я и хочу понять насколько это адекватно?
PS Уважаемый Добряк, как популяризатор науки, по крайней мере на этом сайте, прочитайте пожалуйста : Строит глазки:
С уваженим.
Отредактировано: Vik19 - 12 ноя 2013 21:22:28
То что видим мы - видимость только одна
Только форма, а суть никому не видна
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4