А как же оно тикает?

11,297,446 15,056
 

Фильтр
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 13.10.2016 10:42:11Образцы радиоэлектронного оружия на новых физических принципах были показаны в сентябре 2016 года на закрытом показе для министерства обороны на полях военно-технического форума "Армия-2016".
По словам представителя ОПК, особенность нового оружия заключается в том, что "совершает непрямое физическое воздействие на бортовую аппаратуру самолетов, беспилотников, и нейтрализует высокоточное оружие"

ИСТОЧНИК

Вообще, как это может быть "не прямое"? 
Например. Электромагнитный импульс. Наводится ток в проводниках и там что-то перегорает или взрывается. Или лазером прожигается дырка в аппаратуре. Это всё прямое воздействие и разрушение.
Может быть, с помощью электромагнитного излучения оружия  на объекте воздействия изменяются характеристики колебательных контуров? Или изменяются частоты излучения/приема рабочего сигнала. Но это тоже прямое воздействие. 
А как не прямое?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 16.10.2016 07:12:55Вообще, как это может быть "не прямое"? 
Например. Электромагнитный импульс. Наводится ток в проводниках и там что-то перегорает или взрывается. Или лазером прожигается дырка в аппаратуре. Это всё прямое воздействие и разрушение.
Может быть, с помощью электромагнитного излучения оружия  на объекте воздействия изменяются характеристики колебательных контуров? Или изменяются частоты излучения/приема рабочего сигнала. Но это тоже прямое воздействие. 
А как не прямое?

В источнике же написано - воздействие на объект СВЧ полем. 
Я бы не сказал, что это такие уж новые физические принципы.  Просто либо это создает помехи, но такое уже давно есть, либо просто выжигает электронику по принципу микроволновки. 
Скорее всего второе, если учесть, что в источнике приводится радиус действия всего 1 км. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: Yura_L от 18.10.2016 08:12:35В источнике же написано - воздействие на объект СВЧ полем. 
Я бы не сказал, что это такие уж новые физические принципы.  Просто либо это создает помехи, но такое уже давно есть, либо просто выжигает электронику по принципу микроволновки. 
Скорее всего второе, если учесть, что в источнике приводится радиус действия всего 1 км.

Меня заинтересовало выражение "не прямое". Может быть, трудности перевода?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 18.10.2016 12:10:13Меня заинтересовало выражение "не прямое". Может быть, трудности перевода?

Это трудности изложения материалов журналистами.
Электромагнитное излучения не может действовать иначе, кроме как в соответствии с тов. Максвеллом. Разве что передать с помощью радиоволн заклинания 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lapsha
 
Слушатель
Карма: -2.16
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата: Yura_L от 18.10.2016 16:11:24Электромагнитное излучения не может действовать иначе, кроме как в соответствии с тов. Максвеллом.

Может. Например, как гамма-излучение.

Максвелл - классическая (неквантовая) теория. И релятивистски инвариантная (что вызывало некоторую оторопь в свое время).

Но это к РЭБ не относится, разумеется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Lapsha от 18.10.2016 21:06:07Может. Например, как гамма-излучение.

Максвелл - классическая (неквантовая) теория. И релятивистски инвариантная (что вызывало некоторую оторопь в свое время).

Но это к РЭБ не относится, разумеется.

Гамма-излучение тоже подчиняется уравнениям Максвелла --- не вводите людей в заблуждение. Просто взаимодействие со средой у него не столь простое. Впрочем, распространение радиоволн и света в средах тоже требуют квантового описания.
Отредактировано: Dobryаk - 19 окт 2016 13:59:01
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.01 / 1
  • АУ
Lapsha
 
Слушатель
Карма: -2.16
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 18.10.2016 21:21:32Гамма-излучение тоже подчиняется уравнениям Максвелла --- не вводите людей в заблуждение. Просто взаимодействие со светом у него не столь простое. Впрочем, распространение радиоволн и света в средах тоже требуют квантового описания.

У Вас первая часть поста противоречит второй части.


На длинах волн гамма-излучения Максвелл применим только частично, там, где описывается (плоская) волна. Максвелл не имеет ничего общего с корпускулярностью/квантовостью.
Так что в общем случае на таких расстояниях Максвелл не является полным описанием поведения гамма-излучения. Он там не более применим, чем классическая механика Ньютона в квантовой нерелятиистской механике.
Отредактировано: Lapsha - 19 окт 2016 00:25:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Lapsha от 18.10.2016 22:23:33У Вас первая часть поста противоречит второй части.


На длинах волн гамма-излучения Максвелл применим только частично, там, где описывается (плоская) волна. Максвелл не имеет ничего общего с корпускулярностью/квантовостью.
Так что в общем случае на таких расстояниях Максвелл не является полным описанием поведения гамма-излучения. Он там не более применим, чем классическая механика Ньютона в квантовой нерелятиистской механике.

Нет, не противоречит. В вакууме кроме плоских волн могут распространяться также т.н. закрученные (бесселевы) фотоны. Вы не вникли в мой пост, где я писал про взаимодействие с веществом. Такие явления. как преломление и вращение плоскости поляризации, работают превосходно и для гамма-квантов. Вопрос только в условиях. Когда Максвелл положил на бумагу свои уравнения, он ни о чем таком даже подозревать не мог.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.01 / 1
  • АУ
Lapsha
 
Слушатель
Карма: -2.16
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 18.10.2016 22:41:51Нет, не противоречит. В вакууме кроме плоских волн могут распространяться также т.н. закрученные (бесселевы) фотоны. Вы не вникли в мой пост, где я писал про взаимодействие с веществом. Такие явления. как преломление и вращение плоскости поляризации, работают превосходно и для гамма-квантов. Вопрос только в условиях. Когда Максвелл положил на бумагу свои уравнения, он ни о чем таком даже подозревать не мог.

Именно противоречит.

Потому что к квантовым эффектам Максвелл никаким боком воообще. Независимо от того, что в определенных условиях гамма кванты и ведут себя в полном согласии с уравнениями Максвелла. Но так они себя ведут отнюдь не во всех проявлениях.
"Уравнения Максвелла" и "квантовые эффекты" -  описания разных проявлений природы ЭМ поля.
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Lapsha от 18.10.2016 21:06:07Может. Например, как гамма-излучение.

Максвелл - классическая (неквантовая) теория. И релятивистски инвариантная (что вызывало некоторую оторопь в свое время).

Но это к РЭБ не относится, разумеется.

Звыняюсь ...Обычно путь джедая таков: аналитическая механика - СТО+электродинамика - квантовая механика - КЭД(и он в точности соответствует историческому)...Отчего у вас вызвала оторопь релятивизм классической электродинамика, ежели он только вводится при изучении СТО+электродинамика...Вы шо на более ранней сталии были зннакомы с релятивизмом в КЭД, чи релятивизмом в КХД?   
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lapsha
 
Слушатель
Карма: -2.16
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата: stranger1234 от 20.10.2016 19:48:46Звыняюсь ...Обычно путь джедая таков: аналитическая механика - СТО+электродинамика - квантовая механика - КЭД(и он в точности соответствует историческому)...Отчего у вас вызвала оторопь релятивизм классической электродинамика, ежели он только вводится при изучении СТО+электродинамика...Вы шо на более ранней сталии были зннакомы с релятивизмом в КЭД, чи релятивизмом в КХД?

Оторопь это вызывало у современников и "послесовременников" Максвелла, поскольку его уравнения неинвариантны по отношению к классическому Декартову преобразованию координат.

Не у меня, разумеется. Я на 2-м - 3-м курсах мог на слово поверить любому из соответствующего окружения.
Все "стало на свои места" после СТО. Хотя преобразования Лоренца-Пуанкаре были придуманы и "обкатаны" задолго до явления миру СТО. Преобразования координат Лоренца исторически были получены, как раз, из требования нахождения преобразований ковариантности уравнений Максвелла. Кажется, так. Но могу и ошибаться. Гуглить ломает, чо-та.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: Lapsha от 22.10.2016 04:50:59Я на 2-м - 3-м курсах мог на слово поверить любому из соответствующего окружения.

Скорее не "мог", а "был вынужден". Иначе этот курс оказался бы последним... хе-хе.
Отредактировано: adolfus - 22 окт 2016 14:59:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Lapsha от 22.10.2016 04:50:59Оторопь это вызывало у современников и "послесовременников" Максвелла, поскольку его уравнения неинвариантны по отношению к классическому Декартову преобразованию координат.

Не у меня, разумеется. Я на 2-м - 3-м курсах мог на слово поверить любому из соответствующего окружения.
Все "стало на свои места" после СТО. Хотя преобразования Лоренца-Пуанкаре были придуманы и "обкатаны" задолго до явления миру СТО. Преобразования координат Лоренца исторически были получены, как раз, из требования нахождения преобразований ковариантности уравнений Максвелла. Кажется, так. Но могу и ошибаться. Гуглить ломает, чо-та.

Все таки наверное не декартово преобразование а галилеево...
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: adolfus от 22.10.2016 12:58:25Скорее не "мог", а "был вынужден". Иначе этот курс оказался бы последним... хе-хе.

А проверить с ручкой и бумажкой до религия не позволяет ? Опыт (в данном случае физическая  проверка обучающимся на бумажке) основной метод проверки истинности высказываний(в данном случае утверждения инвариантности/неинвариантности)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lapsha
 
Слушатель
Карма: -2.16
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата: stranger1234 от 22.10.2016 20:02:36Все таки наверное не декартово преобразование а галилеево...

Ото-ж!
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Lapsha от 22.10.2016 21:05:32Ото-ж!

как верно заметил создатель ТО - здравый смысл это совокупность предрассудков, который у человека накапливается к 18 годам...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Lapsha от 22.10.2016 04:50:59Преобразования координат Лоренца исторически были получены, как раз, из требования нахождения преобразований ковариантности уравнений Максвелла. Кажется, так.

Огромное спасибо! Сам всё никак не мог найти исторические источники - что же сподвигло Лоренца на создание преобразований "его же имени".
Собствено Лоренц создал и открыл основные  "ингидиенты" СТО, просто удивительно, что он же не не произвел "окончательную сборку". Всё ведь "лежало на поверхности"...

Гы, почти "круглая дата" - три года назад, я начал  "доставать" тут обитателей ветки, пытаясь связать ньютоновское видение мира, с ТО, интуитивно подозревая, что понимать происходящее лучше в привычном нам ньютоновском  мире, а вот считать в ТО. Окончательно "сложить пазл" удалось лишь благодаря "Элегантной вселенной" Брайана Грина, любезно предоставленой stranger1234 (отдельное ему спасибо).
Всё хочу собрать теперь накопаное воедино, во что-то типа "Теория относительности ежу понятная"... (ну да, пока меня еще "пускают в приличное общество"Улыбающийся )
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Longspig от 23.10.2016 11:44:40Огромное спасибо! Сам всё никак не мог найти исторические источники - что же сподвигло Лоренца на создание преобразований "его же имени".
Собствено Лоренц создал и открыл основные  "ингидиенты" СТО, просто удивительно, что он же не не произвел "окончательную сборку". Всё ведь "лежало на поверхности"...

Гы, почти "круглая дата" - три года назад, я начал  "доставать" тут обитателей ветки, пытаясь связать ньютоновское видение мира, с ТО, интуитивно подозревая, что понимать происходящее лучше в привычном нам ньютоновском  мире, а вот считать в ТО. Окончательно "сложить пазл" удалось лишь благодаря "Элегантной вселенной" Брайана Грина, любезно предоставленой stranger1234 (отдельное ему спасибо).
Всё хочу собрать теперь накопаное воедино, во что-то типа "Теория относительности ежу понятная"... (ну да, пока меня еще "пускают в приличное общество"Улыбающийся )

Лоренц открыл таки только преобразования и положил началу  изгнания  эфира..основные ингредиенты дал миновский и Пуанкаре...
В привычно-ньютонвском мире даже электромагнетизм работает только в статике...да и то постоянный магнетизм вообще необъясним в ньютоновском мире(теорема ирншоу)...посему и понять многое невозможно...причём для объяснения  привычно- классических вещей такие как силы ван дер ваальса - их изучают ещё вшколе нужно привлекать квановую электродинамику
Отредактировано: stranger1234 - 23 окт 2016 23:40:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: stranger1234 от 23.10.2016 21:36:46Лоренц открыл таки только преобразования и положил началу  изгнания  эфира..

Лоренц открыл продольную и поперечную массы на релятивистских скоростях, т.е. явления сугубо ньютоновского представления мира. Лоренцево увеличение интервала времени оказывается, чисто математически, абсолютно тождествено изменению поперечной массы, и очевидно, что "это ж-жжж неспроста". Остается лишь ввести Эйнштейновское определение "инерциальной системы отсчета", которое исключит продольную массу "как класс" (оставив ее для ОТО, в инерциальной системе отсчета продольной массы быть не может). Лоренц просто не сообразил, то что сообразил Эйнштейн - надо зафиксировать массу на уровне массы покоя  и тогда можно "двинуть время". Но точно так же наоборот - можно пустить время идти "своим неизменным чередом", но позволить расти поперечной массе. Разница будет лишь в... эфире! Если с точки зрения ТО эфира "строго нет". То с точки зрения ньютоновского мира с поперечной массой - "есть эфир или нет эфира - невозможно обнаружить никак, от слова "совсем" ", потому, как обнаружить его можно лишь ставя опыты со светом, а излучение/поглощение света строго зависит от массы соответствующей текущей скорости.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lapsha
 
Слушатель
Карма: -2.16
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата: Longspig от 23.10.2016 23:40:56Лоренц открыл продольную и поперечную массы на релятивистских скоростях, т.е. явления сугубо ньютоновского представления мира. Лоренцево увеличение интервала времени оказывается, чисто математически, абсолютно тождествено изменению поперечной массы, и очевидно, что "это ж-жжж неспроста". Остается лишь ввести Эйнштейновское определение "инерциальной системы отсчета", которое исключит продольную массу "как класс" (оставив ее для ОТО, в инерциальной системе отсчета продольной массы быть не может). Лоренц просто не сообразил, то что сообразил Эйнштейн - надо зафиксировать массу на уровне массы покоя  и тогда можно "двинуть время". Но точно так же наоборот - можно пустить время идти "своим неизменным чередом", но позволить расти поперечной массе. Разница будет лишь в... эфире! Если с точки зрения ТО эфира "строго нет". То с точки зрения ньютоновского мира с поперечной массой - "есть эфир или нет эфира - невозможно обнаружить никак, от слова "совсем" ", потому, как обнаружить его можно лишь ставя опыты со светом, а излучение/поглощение света строго зависит от массы соответствующей текущей скорости.

Это просто праздник какой-то! Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 13