А как же оно тикает?

11,297,336 15,056
 

Фильтр
VictorS
 
russia
Moscow
65 лет
Слушатель
Карма: +3.15
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 612
Читатели: 1
Цитата: l-mik от 05.09.2016 17:48:02Не спешите про петриков.
Из аннотации: "Thrust data in mode shape TM212 at less than 8106 Torr environment, from forward, reverse and null tests suggests that the system is consistently performing with a thrust to power ratio of 1.2 +/- 0.1 mN/Kw ()".

Не буду спорить, по-моему, все на грани статистической ошибки. Пусть запускают в космос. На земле трудно это доказать.
Постоянно говорят про силу Лоренца. Думаю, Вы изучали вывод закона в институте, в учебнике Ландау-Лифшица при выводе закона Лоренца 13 раз используется слово ЕСЛИ.  Я давно ушел из науки. Трудно представить себе идеальный проводник в магнитном  поле. На моей практике в реальных условиях это не работало так как ожидали. Конкретно, Рельсотрон.
Отредактировано: VictorS - 06 сен 2016 11:56:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: VictorS от 06.09.2016 09:45:59Не буду спорить, по-моему, все на грани статистической ошибки. Пусть запускают в космос. На земле трудно это доказать.
Постоянно говорят про силу Лоренца. Думаю, Вы изучали вывод закона в институте, в учебнике Ландау-Лифшица при выводе закона Лоренца 13 раз используется слово ЕСЛИ.  Я давно ушел из науки. Трудно представить себе идеальный проводник в магнитном  поле. На моей практике в реальных условиях это не работало так как ожидали. Конкретно, Рельсотрон.

С силой Лоренца все в идеальном порядке. 
О рельсотроне в глубинах ветки было много, напомню только о фундаментальном труде Олега Фатьянова.  В рельсотроне есть проблема с якобы "исчезновением" части силы, когда пытаются в лоб применять формулу Лоренца. А именно, с ростом тока скорость снаряда-проводника увеличивается меньше чем должна была бы по формуле - и после некоторого предела (2.5-3 км/с для металлических снарядов) вообще почти перестает расти. 

В конце концов оказалось, что дело в возбуждении токов Фуко и противо-эдс в движущемся проводнике. Нельзя рассматривать магнитное поле "вмороженным" в проводник - там возникает градиент маг.потока (через объем проводника), что приводит к появлению токов Фуко и тормозящей силы. Это было показано О.Фатьяновым в 1996 (на конференции IEEE on Magnetics в Балтиморе, где была большая дискуссия, в том числе с Richard Marshall --- о он считается одним из прародителей рельсотрона.):

http://ieeexplore.ieee.org/xpls/abs_all ... 0069&tag=1


17-18 сентября с Фатьяновым у меня даже встреча назначена, поспрашиваю. Он сейчас в Калтехе.



Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.11 / 8
  • АУ
VictorS
 
russia
Moscow
65 лет
Слушатель
Карма: +3.15
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 612
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 06.09.2016 14:13:31
17-18 сентября с Фатьяновым у меня даже встреча назначена, поспрашиваю. Он сейчас в Калтехе.






Добрый день! Речь, вообще-то шла о новом (старом) двигателе, который хотят запустить в космос, ну и пусть запускают, посмотрим.
Я о другом, о Фатьянове. Мы с ним старые друзья. Работали вместе, Вы с ним в Америке встречаетесь, или он сюда приезжает?
Я ему напишу, адрес у меня есть. Если он сюда приезжает то я, скорее всего, сам с ним встречусь. Спасибо.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: VictorS от 06.09.2016 09:45:59Не буду спорить, по-моему, все на грани статистической ошибки. Пусть запускают в космос. На земле трудно это доказать.
Постоянно говорят про силу Лоренца. Думаю, Вы изучали вывод закона в институте, в учебнике Ландау-Лифшица при выводе закона Лоренца 13 раз используется слово ЕСЛИ.  Я давно ушел из науки. Трудно представить себе идеальный проводник в магнитном  поле. На моей практике в реальных условиях это не работало так как ожидали. Конкретно, Рельсотрон.

в каком месте  вывода 13 раз если http://alexandr4784.…l03_17.pdf ткните меня носом....Вижк одно ели в предположении пробного зарояда (с малым воздействием на окружающее поле - стандарное для всех разделов физики), и потм если при обсуждении отражения времени
Отредактировано: stranger1234 - 11 сен 2016 00:00:36
  • -0.01 / 1
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.27
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,003
Читатели: 5
Страны Евразийского экономического союза пригласили к участию в проекте коллайдера NICA

Глава Минобрнауки Ольга Васильева в ходе 33 Всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP) пригласила страны Евразийского экономического союза (ЕАС) к участию в проекте коллайдера NICA. 
"Мы приглашаем страны ЕАС к участие в этом мегапроекте", — сказала Васильева в среду, 21 сентября. 
Министр напомнила, что "целью проекта комплекс NICA является создание на территории Российской Федерации междисциплинарного научно-исследовательского центра международного класса, обладающего уникальным набором современных сверхпроводящих ускорителей тяжелых ионов, не имеющих аналогов в мире на сегодняшний день". 
В ходе выступления Васильева также отметила усиление взаимодействие российских ученых с учеными стран ЕАС, пишет РИА Новости. 
"Что касается научно-технического взаимодействия совместно с исследованиями государств ЕАС имеют тоже многолетнюю историю. При этом в последние годы, и я это подчеркиваю, мы видим его резкое усиление. Так, за последние пять лет количество публикаций, индексированных в Web of science, написанными российскими учеными вместе с учёными стран ЕАС увеличилось в несколько раз. Приведу примеры: с Казахстаном в 4 раза, с Киргизией в 3 раза, с Республикой Беларусь и Арменией в два раза", — заявила она. 
Коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) создается в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Московская область) на базе сверхпроводящего ускорителя "Нуклотрон". С помощью этой новой установки "меганаучного" класса ученые будут проводить исследования в области физики высоких энергий, материаловедения и создания новых материалов, медицины и пучковой терапии, радиобиологии, электроники, исследований по тематике программ Роскосмоса, утилизации и переработки радиоактивных расходов, создания новых безопасных источников энергии и криогенной техники. Первый запуск коллайдера планируется произвести через три года, а полностью комплекс должен заработать к 2023 году.
  • +0.04 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,090
Читатели: 6
.
Дискуссия   179 13
Прочитал забавную шутку: время Вселенной (14млрд лет) изверяют в величинах, возникших всего 5 млрд лет назад ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: slavae от 02.10.2016 21:00:34Прочитал забавную шутку: время Вселенной (14млрд лет) изверяют в величинах, возникших всего 5 млрд лет назад ))

Как это? Вроде время измерили по температуре реликтового излучения. А 5 млрд уже Солнышко засияло.
  • +0.02 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,090
Читатели: 6
Цитата: ДядяВася от 02.10.2016 22:09:28Как это? Вроде время измерили по температуре реликтового излучения. А 5 млрд уже Солнышко засияло.

Но само понятие - год, это время обращения Земли вокруг Солнца.
А меряют-то в годах )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: slavae от 02.10.2016 22:14:45Но само понятие - год, это время обращения Земли вокруг Солнца.
А меряют-то в годах )

А секунда, т.е. основная единица измерения, - это вообще что-то синтетическое. И меряют природные процессы в этих мерзких, насквозь неприродных, единицах Веселый
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: rommel.lst от 03.10.2016 05:46:59А секунда, т.е. основная единица измерения, - это вообще что-то синтетическое. И меряют природные процессы в этих мерзких, насквозь неприродных, единицах Веселый

60 --- это наследие Вавилона, и равнялось произведению 12 месяцев на пять пальцев на руке.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.02 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Dobryаk от 03.10.2016 06:13:5660 --- это наследие Вавилона, и равнялось произведению 12 месяцев на пять пальцев на руке.

12 - это не месяцев. Это счет большим пальцем по фалангам оставшихся четырёх.Улыбающийся
Если на второй загибать, да, 60. Если тоже дюжины фиксировать - гросс.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Senya от 03.10.2016 06:19:2012 - это не месяцев. Это счет большим пальцем по фалангам оставшихся четырёх.Улыбающийся
Если на второй загибать, да, 60. Если тоже дюжины фиксировать - гросс.

Не буду спорить --- это я запомнил из какой-то брошюрки,что читал школьником лет скоро 55 как..
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.02 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: rommel.lst от 03.10.2016 06:50:58Т.е. секунда - это временной интервал, откалиброванный по какому-то природному процессу?
Или все-таки высосанный из пальца ;)

Если за природный процесс взять сутки, то идет из суток.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: Dobryаk от 03.10.2016 06:56:11Если за природный процесс взять сутки, то идет из суток.

Логично, если обратно делить..
Кстати, сутки = 2*12*5*12*5*12 сек. Явно просматривается смесь из разных метрикПодмигивающий
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 02.10.2016 21:00:34Прочитал забавную шутку: время Вселенной (14млрд лет) изверяют в величинах, возникших всего 5 млрд лет назад ))

Да нет ...возраст Вселенной принято измерять в величине z - маштабный фактор z=0 - это эпоха рекомбинации (возникновение реликта)...

Вспомнилось - А в попугаях я намного длинее(с)...Это я о том ежели вы решите время измерять в числе колебаний  какой-нить линии водорода 
Отредактировано: stranger1234 - 04 окт 2016 15:56:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.27
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,003
Читатели: 5
Новосибирские ученые изготовят блоки аэрогеля для эксперимента CLAS12


Специалисты Института ядерной физики СО РАН и Института катализа СО РАН изготовят блоки аэрогеля для эксперимента CLAS12 Национальной лаборатории Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson National Accelerator Facility, США, Вирджиния). 
В эксперименте будут исследоваться свойства адронов, а аэрогель необходим для детектора черенковских колец в качестве радиатора излучения, сообщает сайт ИЯФ СО РАН. 
Черенковское излучение возникает, если заряженная частица движется в прозрачной среде со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде. Соответственно, детектор черенковского излучения состоит из собственно среды, через которую пролетает частица, и фотонного детектора. В данном случае средой как раз выступает аэрогель. Заряженная частица, проходя через него, производит вспышку черенковского излучения, то есть образует фотоны. Они излучаются под определенным углом к направлению движения частицы, который зависит от ее скорости. Фотоны собираются фокусирующими зеркалами и регистрируются. По их координатам можно установить скорость частицы, что позволяет судить о ее свойствах. 
Требования к аэрогелю, который используется в этих устройствах, очень высокие: блок материала должен быть большой, а сам радиатор прозрачным. 
"Черенковское излучение очень слабое. При регистрации черенковского света от одной частицы нужно "увидеть" хотя бы 5-10 фотонов. Если зарегистрировать всего 2-3, то этого будет недостаточно для определения параметров данной частицы. Поскольку света всегда мало, мы вынуждены бороться за прозрачность. Она определяется длиной рассеяния света, на которой прямой луч света ослабляется примерно в три раза. В новосибирском аэрогеле этот показатель составляет более 40 мм на длине волны 400 нанометров. Это можно сравнить со стеклом, которое немного занесло изморозью", - объяснил старший научный сотрудник ИК СО РАН, кандидат химических наук Александр Федорович Данилюк. 
Экспериментальная программа спектрометра CLAS12 охватывает многие области адронной физики, а ее флагманом будет изучение трехмерной структуры протонов и нейтронов. Во многих из запланированных экспериментов потребуется идентификация рождающихся в мишенях адронов, для чего и будет использоваться детектор на основе аэрогеля.
  • +0.08 / 4
  • АУ
OlegNZH_   OlegNZH_
  09 окт 2016 07:15:08
...
  OlegNZH_
Цитата: Senya от 03.10.2016 06:19:2012 - это не месяцев. Это счет большим пальцем по фалангам оставшихся четырёх.Улыбающийся
Если на второй загибать, да, 60. Если тоже дюжины фиксировать - гросс.

А всё-таки было-бы лучше , если-бы у нас были 4 пальца по 4 фаланги. Нибблами  , Байтами  ,  сейчас-бы элементарно считали  .Два байта на руке .Улыбающийся  Рука - вот уже  и IBM PC ХТ (16-ти разрядная).  Две руки - уже и про 386- ю  (32-х разрядная )можно рассуждать (считать на пальцАх).  Две руки-две ноги (64 разряда ). Это уже современность.Улыбающийся

PS Пятый палец нужен для хватания , нессиметричный . Зато и  для Флагов- Идеально подошёл-бы при счёте . С Фалангами Природа немного подкачала.Правда их гнущимися в обе стороны нужно было придумать. Улыбающийся " Инженерная Задача " не простая. Зато - Каждый был-бы сам себе калькулятор. Десятичность - плЁхое в вычислениях.
Отредактировано: OlegNZH_ - 09 окт 2016 07:31:08
  • +0.03 / 2
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: OlegNZH_ от 09.10.2016 05:15:08А всё-таки было-бы лучше , если-бы у нас были 4 пальца по 4 фаланги. Нибблами  , Байтами  ,  сейчас-бы элементарно считали  .Два байта на руке .Улыбающийся  Рука - вот уже  и IBM PC ХТ (16-ти разрядная).  Две руки - уже и про 386- ю  (32-х разрядная )можно рассуждать (считать на пальцАх).  Две руки-две ноги (64 разряда ). Это уже современность.Улыбающийся

PS Пятый палец нужен для хватания , нессиметричный . Зато и  для Флагов- Идеально подошёл-бы при счёте . С Фалангами Природа немного подкачала.Правда их гнущимися в обе стороны нужно было придумать. Улыбающийся " Инженерная Задача " не простая. Зато - Каждый был-бы сам себе калькулятор. Десятичность - плЁхое в вычислениях.

8-лучевые кистеперые рыбы на сушу таки вылазили, но оказались "эволюционно невыгодными" несмотря на отличную присособленость к двоичному счету! Улыбающийся Не! До IBM PC ХТ такое "косорукое" человечество пожалуй не дожило бы. На мамонта охотиться несподручно. Да и сожрали бы всякие волки-медведи раньше...
Отредактировано: Longspig - 09 окт 2016 11:22:32
  • +0.02 / 2
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,640
Читатели: 0
Цитата: l-mik от 16.08.2016 12:03:01Некоторое время назад мелькали сообщения, что группа Шафеева обнаружила эффект ускорения распада радиоактивных элементов при облучении лазером растворов с включенными в них наночастицами золота. Понятное дело, к сообщениям отнеслись со скептицизмом. Но вот появляются новые сообщения:
«Нелинейное тушение радиоактивности 137Cs» / «Воздействие СВЧ излучения на скорость радиоактивного распада 152Eu: первые результаты и планы экспериментов на МСЭ ОИЯИ»
http://www.jinr.ru/posts/17799/
http://www.gpi.ru/Shafeev.doc

если не ерунда , то можно передавать информацию со сверх световой скоростью .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • -0.01 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Образцы радиоэлектронного оружия на новых физических принципах были показаны в сентябре 2016 года на закрытом показе для министерства обороны на полях военно-технического форума "Армия-2016".
По словам представителя ОПК, особенность нового оружия заключается в том, что "совершает непрямое физическое воздействие на бортовую аппаратуру самолетов, беспилотников, и нейтрализует высокоточное оружие"

ИСТОЧНИК
  • 0.00 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 8
 
Morlok