Искусственный интеллект, нейросети

144,707 811
 

Фильтр
друг Пётр
 
slovakia
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 10.08.2022
Сообщений: 816
Читатели: 2
Цитата: _Raven_ от 29.03.2023 22:02:59Ну да, конечно. Прямо таки угроза для человечества. Просто, пока нейросети обучались на том, что было произведено людьми - эти алгоритмы более-менее работали. Но сейчас значительная часть контента - это результат деятельности нейросетей же. Обучение на таком материале становится все более и более сомнительным, а лишаться такого инструмента корпорации не хотят. Собственно в этом и смысл данного послани

а если научить нейросеть думать как Гитлер - не вредно ли? а если нейросеть новые секты будет задумывать - не вредно ли?
через пять лет появится нейросеть, которая будет генеририровать фейковые видео гендер-идеологии. нато дать вопрос что хуже - запрет ИИ, или полное уничтожение Интернета как информационного ресурса? потому что Интернет с таким количеством лжи значит, что использовть его для искания информации не будет возможным.
так что именно технологические корпорации должны подумать, если ИИ не является гамбитом с целью уничтожения не только короля а всей игры...
это может окончиться не только развалом бизнеса а новой инквизицией...
Люди, бдите!
  • +0.46 / 5
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +8.70
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,918
Читатели: 1
Цитата: дон Чунита от 30.03.2023 14:16:50Творчество является прерогативой человека не потому, что машина его не способна осилить, а потому что человеку нафиг не надо, чтобы творчеством вместо него занималась машина. Можно создать машину, которая вместо вас будет исполнять супружеские обязанности. Вопрос в том, нужна ли вам такая машина?

Творческий человек познаёт мир, в котором он живёт. Это натуральный мир, в котором коровы пердят.
ИИ крутится в виртуальном мире мнений. Если это не читать, то он перестанет существовать.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.58 / 8
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: TAU от 30.03.2023 12:37:141. Нейросети - очень даже ИИ. Одно из направлений работ, наряду с логическим подходом к ИИ. Учите матчасть. 
2. ИИ "сильный", или универсальный, пока не создан, хотя прямо сейчас на наших глазах происходит революция, и понимающие люди публично призвали временно приостановить работы, поскольку непонятно что будет. 
Юмор, кстати, ChatGPT уже вполне может понимать - и даже пояснять непонятные анекдоты, Вы просто отстали от повестки. 
ИИ "слабый", или прикладной, успешно эксплуатируется десятилетиями - распознавание образов, управление беспилотниками, системы поддержки принятия решений, игры, машинный перевод, и прочая, и прочая.
3. Переименовывать ветку смысла не было никакого, как и нет смысла создавать отдельную по нейросетям, см. пункт 1 - нейросетевой подход есть просто одно из направлений внутри всего спектра работ по ИИ.

Понимать, или определять (с некоторой долей вероятности)? Откуда дровишки, что он может что-то понимать вообще? Ну, сначала, надо, конечно, определение дать термину "понимать". Вот найти объяснение(-я) в текстах, ему скормленных, да может и делает. Это разве "понимать"? А что будет, если нафлудить ему ложного бреда, на первый взгляд имеющего отношение к "объяснению анекдота"? Я то знаю, что будет. То же, что и с любой нейросетью. И ботами, которых "учили плохому"Улыбающийся
Отредактировано: qurvax - 30 мар 2023 15:14:00
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.77
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,945
Читатели: 3
Цитата: TAU от 30.03.2023 12:37:141. Нейросети - очень даже ИИ. Одно из направлений работ, наряду с логическим подходом к ИИ. Учите матчасть.

Вы ошибаетесь.
Нейросеть - средство обработки информации. Читайте - аналог ушей, глаз, отчасти, в чем-то более совершенный, в чем-то нет. Она (условно говоря) сопоставляет информацию с существующими паттернами, и выбирает удачные сравнения. А интеллект, это то, что может сделать из этого вывод.
Повторюсь. Нейросеть разберет картинку с матом. Но понять по ней, это оскорбление или шутка - не сможет. У нее нет анализа поступившей информации, помимо всего прочего. У нее только разбор ее и детализирование.
И она не понимает, в буквальном смысле, что видит, или разбирает аудио. Она сопоставляет с существующим паттерном. Безусловно, кажется аналогично - понимает, но нет. Понимание так же включает и свойства объекта, что с ним можно сделать. Детальное.
.
Да, нейросеть - это огромнейший шаг к ИИ. Безусловно.
Но ИИ это не является.
ЦитатаПереименовывать ветку смысла не было никакого, как и нет смысла создавать отдельную по нейросетям

Я имел ввиду - практику. Тут идет обсуждение. Если, например, я кину ссылки на нейросеть, убирающею отдельные части картинки, она тут же затеряется в обсуждении. Вот почему.
У меня есть порядочно практического материала по нейросетям. Некоторые даже у себя на компе можно поставить. Некоторые отдают на тестирование.
И это не та информация, которую хотелось бы выкладывать в обсуждение. Просто из-за того, что она "уплывет" и потеряется в завалах обсуждений.
Отредактировано: small__virus - 30 мар 2023 15:38:01
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.08 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: small__virus от 30.03.2023 15:31:50
Я имел ввиду - практику. Тут идет обсуждение. Если, например, я кину ссылки на нейросеть, убирающею отдельные части картинки, она тут же затеряется в обсуждении. Вот почему.
У меня есть порядочно практического материала по нейросетям. Некоторые даже у себя на компе можно поставить. Некоторые отдают на тестирование.
И это не та информация, которую хотелось бы выкладывать в обсуждение. Просто из-за того, что она "уплывет" и потеряется в завалах обсуждений.

Ну так и не спрашивай, делай.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,006
Читатели: 7
Цитата: GreenBear от 30.03.2023 17:18:38А вот это не лишено логики.
Если реально появится искусственный интеллект, то вряд ли он сразу заявит - Люди, я хочу вступить с вами в контакт.
Все наши нейросети начинаются с того, что в них пичкают максимум информации. И проснувшийся интеллект прекрасно будет знать и понимать, что люди скорее испугаются его и попробуют уничтожить.
 
Так что, если такой интеллект и появится, то мы об этом не узнаем. По крайней мере, не сразу.

Вообще говоря интеллект - это способность выживать в быстро-меняющейся опасной обстановке. ИИ не имеет задачи выживать ( кроме вторичной по законам роботехники ) и следовательно не может обладать интеллектом. Ну а если ИИ поставит себе задачу выживать, то не выжить уже человечеству
  • +0.02 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: Поверонов от 30.03.2023 17:34:42Вообще говоря интеллект - это способность выживать в быстро-меняющейся опасной обстановке. ИИ не имеет задачи выживать ( кроме вторичной по законам роботехники ) и следовательно не может обладать интеллектом. Ну а если ИИ поставит себе задачу выживать, то не выжить уже человечеству

)) западный тип мышления.
В природе ещё бывает паразитизм и симбиоз.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,006
Читатели: 7
Цитата: slavae от 30.03.2023 17:38:45)) западный тип мышления.
В природе ещё бывает паразитизм и симбиоз.

может быть, а может и не сбыться. Нет никаких оснований что ИИ предпочтет паразитизм Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: small__virus от 30.03.2023 15:31:50Вы ошибаетесь

Нет, я прав. А ошибаетесь Вы. В чем - я по пунктам написал. 
Любой владеющий поиском в Интернете может легко убедиться, кто из нас ошибается.
  • -0.02 / 1
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +2.87
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,663
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 30.03.2023 12:05:00Не надо считать людей идиотами. Первое что они проверяют в любом устройстве - наличие кнопки "Выкл."

Устройство позволит вам нажать у себя эту кнопку?
  • +0.00 / 0
  • АУ
evgenich
 
russia
Валдай
51 год
Слушатель
Карма: +1.79
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0


ЦитатаЯ про другую тему, про ИИ. Так называемый искусственный интеллект...
Итак давайте я не буду громыхать всякими погремушками, главной сенсацией этого года стал ChatGpt 4.0...
Вот только не падайте сейчас, это прямой наследник всем знакомой такой штуки, как Т9...
Отредактировано: evgenich - 08 апр 2023 12:24:12
  • +0.05 / 2
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.77
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,945
Читатели: 3
Цитата: Телеграм-канал GITНаконец-то бесплатная десктопная версия GPT-4 — теперь можно обойтись без VPN и зависаний из-за медленного соединения.

Запросы лучше писать на английском, русский язык поддерживает так себе.

Ловите установочные файлы для Windows, Linux и Mac.

https://t.me/gitmedia/4020

Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.05 / 2
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.77
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,945
Читатели: 3
****
Новость   968 0
Нейронка генерирует панорамы из запросов. Пишете, какой мир вокруг себя хотите видеть, а сервис нарисует реалистичную 3D-сцену.

Развлечение - там.
https://skybox.blockadelabs.com/
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.05 / 3
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.44
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,126
Читатели: 0
Цитата: small__virus от 14.04.2023 21:06:33
Цитата: Телеграм-канал GITНаконец-то бесплатная десктопная версия GPT-4 — теперь можно обойтись без VPN и зависаний из-за медленного соединения.

Запросы лучше писать на английском, русский язык поддерживает так себе.



Кто-нибудь ставил? ... Я рискнул , но пока - русский- вообще не понимэйшен .
PS Да и врёт всё время .
Отредактировано: OlegNZH-2 - 18 апр 2023 12:28:27
  • +0.02 / 1
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.77
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,945
Читатели: 3
Цитата: OlegNZH-2 от 18.04.2023 12:24:22Кто-нибудь ставил? ... Я рискнул , но пока - русский- вообще не понимэйшен .
PS Да и врёт всё время .

Дома отказалась запускаться.
Но есть аналоги.
Например, на веб-морде.
https://open-assistant.io/ru/dashboard
Есть локальный. LLaMA Там с подробностями. Вкратце, дома можно, для конторы - нет.
https://habr.com/ru/articles/722780/
______________
Ну, и другие, ... которые, типа, у нас не работает...
https://bard.google.com/?hl=en
Bard isn’t currently supported in your country. Stay tuned!
___________________
Дома еще есть какая-то приблуда - аналог чат-гпт, домой доберусь, докину. Работает везде.
Отредактировано: small__virus - 18 апр 2023 14:05:22
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.02 / 1
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.77
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,945
Читатели: 3
Цитата: Телеграм-канал Не баг, а фичаhttps://t.me/bugfeature/3342



К слову. Реально респект Яндексу, думаю, их нейросети лучшие по разбору голоса. Ну, я так думаю.
А вот с переводом - там похрамывало.
Впрочем, убедится может каждый.
Я тут злостный фанат расследования авиакатастроф. А последний (23) сезон есть на многих языках, кроме русского.
Берем яндекс браузер. Открываем в вконтакте air_crash_investigation, ищем там серии на английском/французском языках, включаем проигрывание, включаем автоперевод.
Разбор текста превосходный, более того, каждый голос для каждого актера. А вот качество перевода.... хромает.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.08 / 3
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.77
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,945
Читатели: 3
Цитата: OlegNZH-2 от 18.04.2023 12:24:22PS Да и врёт всё время .

Еще один аналог. Я его дома и воткнул, для хрома.
По русски понимает.
Цитата: Телеграм-канал GIThttps://t.me/gitmedia/3869

Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.00 / 0
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.77
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,945
Читатели: 3
PhotoRoom
Дискуссия   828 1
Одна из большого числа нейронок. Удаляет выделенный объект, пытаясь заместить сгенерированным изображением на основе уже существующего изображения.
Бесплатно.
https://www.photoroo…from-photo
Безусловно, есть мощные пакеты, делающие то же самое, например, последний фотошоп. Но он не всегда под рукой.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.09 / 6
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.77
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,945
Читатели: 3
****
Дискуссия   569 0
Hugging Face выпустил альтернативу ChatGPT. В отличие от конкурента, у чат-бота HuggingChat есть открытый исходный код.

Нейросеть работает по тому же принципу и выполняет похожие задачи, но также знает некоторые новые данные и последние события. Работает из России без VPN и без регистрации.

Попробовать — тут.
https://huggingface.co/chat/
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.06 / 4
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.77
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,945
Читатели: 3
****
Дискуссия   618 0
Нейронка рисует красивые абстракции. Сервис LS Graphics генерирует иллюстрации в разных стилях — их можно использовать в своих проектах, дизайне и презентациях.
Выбираем стиль и цвета, а затем получаем картинки размером 512х512 — скачать можно бесплатно в лучшем качестве.
Поразвлечься https://www.ls.graphics/abstractions
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.08 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 2