Искусственный интеллект, нейросети

144,739 811
 

Фильтр
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: slavae от 18.11.2020 01:39:38Ну, честно говоря, я как-то читал закон об интеллектуальной собственности. Не помню чтоб ИИ где-то выделялся отдельной категорией.
А вот и поумнее коммент ))\n\nВладелец компьютера!

Т.е. результат работы ПО на арендованных мощностях - собственность владельца мощностей? Что-то не складывается.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 12.11.2020 18:57:22Человек видит тренды.
Один из основных - суперконтроль. Тут все ясно. Если сей тренд станет основным, то страшилки по по этому поводу станут смешными и милыми - при падении вниз дна нет.
Но про основной тренд он не сказал. Нейронные сети достигли значимых вещей и могут не только идентифицировать лицо на картинке и играть в го, но и думать как таракан. Или муравей. Или как стрекоза. Ближайший тренд на это - оптимизация железа, нейронных алгоритмов и конечно программирование всего этого. 
И можно будет уволить всех рабочих и заменить их роботами. Не всех сразу - потребуется по нескольку отдельных программ для каждой рабочей профессии. Но это не остановимо, у рабочих нет будущего. И только отсутствие энергии и программистов будет тормозить этот процесс.

"думать", это мыслить? Если да, то вас не затруднит привести ссылки на иследования, говорящие о наличии подобного процесса у тараканов, стрекоз? Встречал лишь исследования о сильно развитой способности оперативной передачи информации между особями у муравьев.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • -0.03 / 1
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 17.12.2020 18:25:34"думать", это мыслить? Если да, то вас не затруднит привести ссылки на иследования, говорящие о наличии подобного процесса у тараканов, стрекоз? Встречал лишь исследования о сильно развитой способности оперативной передачи информации между особями у муравьев.

Нет конечно. Какой из таракана мыслитель? Опознание + алгоритм + действие -  его предел.
Опознание - картинки нейросеть опознает.
Алгоритм - здесь обычный проц
Действие - опять подключаем нейросеть для правильного захвата пальцами "руки" и прочего.
Суть в том, что все то, что сложно сделать обычной программой, делается нейросетью - можно сказать вставкой.
И таки да - исследования о насекомых полезны для возможной оптимизации, но и без них справимся.
PS.
Конечно самый простой путь - контроль над рабочими, использование их в качестве биороботов, всегда делающих то что нужно, Безоз уже освоил успешно.
И если подумать, не так уж дороги эти люди. Все технологии по производству и содержанию уже есть и работают.
  • +0.00 / 2
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 17.12.2020 19:07:29Нет конечно. Какой из таракана мыслитель? Опознание + алгоритм + действие -  его предел.
Опознание - картинки нейросеть опознает.
Алгоритм - здесь обычный проц
Действие - опять подключаем нейросеть для правильного захвата пальцами "руки" и прочего.
Суть в том, что все то, что сложно сделать обычной программой, делается нейросетью - можно сказать вставкой.
И таки да - исследования о насекомых полезны для возможной оптимизации, но и без них справимся.
PS.
Конечно самый простой путь - контроль над рабочими, использование их в качестве биороботов, всегда делающих то что нужно, Безоз уже освоил успешно.
И если подумать, не так уж дороги эти люди. Все технологии по производству и содержанию уже есть и работают.

Я не хочу дискутировать о Безосе, контроле за биороботами и прочих "мыфсеумрем". Мне интересна одна деталь из вашего текста. А именно вот это вот "думать". Если думать не процесс мышления, то что тогда? Распознавание - это думать? Мне кажется врядли вы это имели в виду.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 18.12.2020 11:57:02Мне интересна одна деталь из вашего текста. А именно вот это вот "думать". Если думать не процесс мышления, то что тогда? Распознавание - это думать? Мне кажется врядли вы это имели в виду.

Насекомые являются простыми биороботами. Именно поэтому мы сейчас их можем с имитировать. Раньше мешало то, что обычный процессор не мог (точнее было слишком трудно запрограммировать) справиться с рядом простых операций для насекомых, типа сотня способов от дождевого червяка, как затолкать листочек в норку. Теперь с помощью обучаемой нейросети, эти задачи могут быть решены.
Думать же относится как минимум к млекопитающим и высшим птицам. С моей точки зрения все заявления о программировании этого или о прямой имитации нейросетью этого являются банальной профанацией.
Но если вам таки нужен ключ к пониманию человеческого мышления, то с моей точки зрения он есть. Просто глубоко придется копать. Существует методика анализа текста, созданная для типирования людей - я имею ввиду соционические типы. Автор Ирина Эглит  "Определение соционического типа".
Должен заметить, что сейчас соционика представляет из себя невообразимый компот в основном из всякой наносной ерунды, типа признаков Рейнина и прочего. В реальности из полезного там есть только модель А и ее функции. Эглит учит понимать, что стоит за словами, как работает модель А и ставить маркеры. Должен заметить, работа не из легких.
А да - разумеется все это очень далеко от программирования. Это книга только о типировании. Книга просто дает общее понимание как мыслит человек используя функции.
  • -0.03 / 1
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 18.12.2020 14:51:33Насекомые являются простыми биороботами. Именно поэтому мы сейчас их можем с имитировать. Раньше мешало то, что обычный процессор не мог (точнее было слишком трудно запрограммировать) справиться с рядом простых операций для насекомых, типа сотня способов от дождевого червяка, как затолкать листочек в норку. Теперь с помощью обучаемой нейросети, эти задачи могут быть решены.
Думать же относится как минимум к млекопитающим и высшим птицам. С моей точки зрения все заявления о программировании этого или о прямой имитации нейросетью этого являются банальной профанацией.
Но если вам таки нужен ключ к пониманию человеческого мышления, то с моей точки зрения он есть. Просто глубоко придется копать. Существует методика анализа текста, созданная для типирования людей - я имею ввиду соционические типы. Автор Ирина Эглит  "Определение соционического типа".
Должен заметить, что сейчас соционика представляет из себя невообразимый компот в основном из всякой наносной ерунды, типа признаков Рейнина и прочего. В реальности из полезного там есть только модель А и ее функции. Эглит учит понимать, что стоит за словами, как работает модель А и ставить маркеры. Должен заметить, работа не из легких.
А да - разумеется все это очень далеко от программирования. Это книга только о типировании. Книга просто дает общее понимание как мыслит человек используя функции.

Конечно мне интересен ключ к пониманию человеческого мышления, но я не надеялся, что вы прям вот тут мне его выложите :) Хотя-бы определение понятия "думать" дали. Ну, чтобы оценки, о возможности реализации строить. Перед тем, как что-то кодить, надо б понять, что именно кодим. А с этим, я смотрю, затык последние n лет, разве нет?
Спасибо за наводку на книгу, и вообще соционику.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: qurvax от 17.12.2020 18:25:34"думать", это мыслить?

 
Есть разница между понятиями "искусственный интеллект"  и " искусственное сознание".
  
Хотя что это такое, "разработчики" похоже сами не знают. Или я чего то недоперепонял 

 

 
Вот хороший фильм, давно его смотрел, практически в детстве

Кто за стеной?
 

 
машинное мышление, мышиная возня...
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: slavae от 18.11.2020 01:39:38Ну, честно говоря, я как-то читал закон об интеллектуальной собственности. Не помню чтоб ИИ где-то выделялся отдельной категорией.
А вот и поумнее коммент ))\n\nВладелец компьютера!

 
Юридически компьютерная программа не может обладать правом собственности. Это понятно, естественно право собственности могут иметь разработчики ПО.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Наличие понимания Концепции Общественной Безопасности  выявляет ли какой тип мировоззрения присущ психике человека — калейдоскопический или мозаичный. Ибо без владения первым мировоззренческим приоритетом Обобщённых Средств Управления, фактологию невозможно адекватно интерпретировать в виде целостной картины взаимосвязей.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • -0.03 / 1
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела

02.08.2021
Команда исследователей из Университета Южной Калифорнии (USC) разработала технологию, помогающую искусственному интеллекту представить себе несуществующий объект. Это можно считать аналогом воображения. Новый метод поможет в разработке лекарств и, очевидно, найдет применение в сфере автономных транспортных средств.
Подробнее   https://ai.cnews.ru/…_kak_lyudi
*Легко для человека, трудно для робота
*Новые возможности для автономного транспорта и фармакологии
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.11 / 8
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: qurvax от 18.12.2020 11:57:02Я не хочу дискутировать о Безосе, контроле за биороботами и прочих "мыфсеумрем". Мне интересна одна деталь из вашего текста. А именно вот это вот "думать". Если думать не процесс мышления, то что тогда? Распознавание - это думать? Мне кажется врядли вы это имели в виду.

Распознавание -это думать. Это абсолютно точно.
Давеча пыталась распознать записи врача, так аж думалка заболела.
Распознавание - это "не очень /активно/ думать" только тогда когда вы распознаёте хорошо знакомые и понятные объекты, когда же встречается неведомая и невиданная ранее х-ня, то это "думать" и очень напряженно даже.
  • -0.01 / 2
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
Facebook извинился за пометку "видео о приматах" на ролике с темнокожими

Компания Facebook извинилась за искусственный интеллект, который предложил пользователям после видео британского таблоида Daily Mail о драке с участием темнокожих "продолжать смотреть видео о приматах". Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на пресс-секретаря компании Дэни Левер.

"Хоть мы и улучшили работу нашего искусственного интеллекта, но знаем, что он не идеален и нам еще предстоит продвинуться вперед. Приносим извинения всем, кто видел эти оскорбительные рекомендации", - заявил Левер.
https://dtf.ru/u/167…mnokozhimi
По всей видимости, фраза "нам еще предстоит продвинуться вперед", означает сделать ИИ  тупее, так как оказался слишком умным)
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.10 / 7
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Альянс в сфере искусственного интеллекта и несколько других организаций подписали кодекс этики ИИ. Подписание состоялось в ТАСС в рамках первого международного форума "Этика искусственного интеллекта: начало доверия", который проходит 26 октября в Москве.

Кодекс станет частью федерального проекта "Искусственный интеллект" и Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы.
Он устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения, которыми следует руководствоваться участникам отношений в сфере искусственного интеллекта в своей деятельности. Кодекс распространяется на отношения, связанные с этическими аспектами создания (проектирования, конструирования, пилотирования), внедрения и использования технологий ИИ на всех этапах жизненного цикла, которые в настоящее время не урегулированы законодательством Российской Федерации или другими актами регулирования.

Документ поделен на два раздела, куда входят, в том числе такие темы, как стимулирование развития ИИ, повышение осведомленности об этике применения ИИ, идентификация ИИ в общении с человеком и информационная безопасность.
....
https://tass.ru/ekonomika/12764611
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
25 янв. 2023
Столичный Главархив совместно с «Яндекс» разработали платформу «Поиск по архивам». Нейросеть распознает рукописные тексты в документах XVII—XIX вв.еков и переводит их в цифровой формат.

О скором создании этой платформы говорили еще в сентябре 2022 года. Сейчас сервис уже работает, опробовать можно здесь. Пока доступно 2,5 млн страниц метрических книг с текстовой расшифровкой из Главархива Москвы, а также архивов Оренбургской и Новгородской областей. В дальнейшем количество фондов и источников будет расти.

Сервис существенно экономит время в составлении генеалогического древа. Для сравнения: расшифровка страницы рукописного текста у профессионала займет до получаса, нейросеть же справится за несколько секунд. К тому же, на платформе «Поиск по архивам» есть фильтры по годам, архивам, фондам и описям. Неочевидный плюс технологии состоит еще и в минимизации выдачи оригиналов документов, тем самым спасая их от быстрого обветшания.

Нейросеть обучалась на сотнях тысяч рукописных строк из реальных текстов XVIII—XIX вв.еков и десятках миллионов сгенерированных примеров. В основу проекта лег сервис Главархива «Моя семья». Эксперты также помогали алгоритмам учиться распознавать рукописные тексты и следили за качеством расшифровки.

https://ria.ru/20230…55700.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.16 / 11
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
Как обманули ИИ
Дискуссия   70 0
26 января 2023

Бывший аналитик Пентагона Пол Шарре в своей новой книге описал курьезы обучения военного ИИ, которого морпехи-инструкторы успешно обманывали при помощи различных приемов. Их задачей было подобраться к роботу, вооруженному системой распознавания человеческих лиц. 
И им удалось не раз это сделать, применяя смекалку и воображение. Например, ИИ не смог опознать приближающихся людей, когда те прятались в большой картонной коробке (трюк, хорошо известный всем любителям компьютерной игры Metal Gear) и наблюдали оттуда за роботом через дыру. В другом случае офицер срубил небольшую ель и прикрывался ей, выглядывая из-за ветвей.

При тестировании системы распознавания походки человека морпехи бегали на четвереньках и кувыркались, что позволило им подобраться к роботу на расстояние удара и он их не распознал. Люди эффективно использовали мусор и подручные предметы, чтобы обмануть ИИ чрезвычайно простыми трюками.

Так как Шарре не стал разглашать, когда происходили эти события, есть большая вероятность, что с тех пор алгоритмы военного ИИ усовершенствовали с учетом полученного опыта. Но даже если нет, сама идея о том, что кто-то обучает вооруженных роботов выслеживать живых людей, не сулит ничего хорошего.

https://www.techcult…uli-robota
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.19 / 12
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела

17 февраля 2023
Винт Сёрф (Vint Cerf), «отец интернета», который с середины 2000-х работает в Google, призвал инвесторов не набрасываться на «разговорные» ИИ, такие как ChatGPT или собственная разработка Google — Bard. По мнению Сёрфа, технология слишком сырая, чтобы ожидать быстрого возвращения инвестиций, плюс существуют многочисленные этические проблемы.

Выступая на конференции в Маунтин-Вью, Сёрф отметил, что и ChatGPT, и Bard не всегда работают так, как хотелось бы их создателям. И инвестировать в них просто потому, что «это круто», — затея, может, и соблазнительная, но непродуктивная.

«Если вы думаете, мол, все, я могу продать это инвесторам, потому что все про это говорят и готовы принести мешок денег, то лучше так не делать, — отметил Сёрф. — Призадумайтесь. Правда в том, что мы не всегда понимаем, что может произойти с этими технологиями, и, если говорить честно, проблема в людях. Именно потому мы, люди, не поменялись ни за последние 400 лет, ни, тем более, за 4000. Люди будут стремиться к тому, что принесет пользу им, а не вам. Об этом надо помнить и более разборчиво относиться к технологиям».
....

https://www.cnews.ru…redostereg
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.17 / 12
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
20 Февраль 2023
Специалисты «РН-КрасноярскНИПИнефть» (входит в научно-проектный блок «Роснефти») на основе нейронной сети разработали программный алгоритм, который в 10 раз сокращает время одного из начальных этапов обработки сейсмических данных. Программный алгоритм доступен в виде самостоятельного приложения для персонального компьютера (ПК).

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных научных подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.


Объем одного проекта, с которым работает специалист при интерпретации сейсморазведочной информации, составляет 300 км2, или около 30 000 сейсмограмм. Обработка такого объёма данных «вручную» может занимать до 80 рабочих часов, в то время как созданный алгоритм позволяет выполнить аналогичную работу в течение 7 часов без непосредственного участия специалиста.

Основные параметры оценки эффективности разработанного решения – не только существенное сокращение трудозатрат, но и исключение фактора субъективной оценки интерпретатора, поскольку работа программы основывается на математических моделях, а не на визуальном восприятии информации. Созданный прототип программы успешно протестирован на реальных сейсморазведочных данных, полученных на двух лицензионных участках Компании в Восточной Сибири.

https://www.rosneft.…em/213793/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.19 / 11
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
Модель T5 – это нейросеть, которая уже обучена хорошо понимать и генерировать текст, и которую можно дообучить на собственную задачу, будь то перевод, суммаризация текстов, или генерация ответа чат-бота.

В этом посте я рассказываю про первую многозадачную модель T5 для русского языка и показываю, как её можно обучить на новой задаче.


Русскоязычная модель T5 худо-бедно решает десяток разных задач

.
Зачем нужна русскоязычная T5
T5 – нейросетевая модель для понимания и генерации текста. Изобрели её в работе от Google два года назад, и расшифровывается это название как text-to-text transfer transformerТрансформер – это архитектура нейросетей, позволяющая извлекать из текста довольно объёмную информацию. Благодаря этой архитектуре модели типа BERT круто понимают тексты, а модели типа GPT весьма правдоподобно их генерируют. Text-to-text означает, что модель T5 принимает на вход тексты и "читает" их энкодером (как BERT), а потом "пишет" декодером новые тексты и отдаёт на выход. Слово transfer говорит о цели этой модели: она предобучалась восстанавливать пропущенные фрагменты текста, но при желании её можно дообучить на новые, более полезные задачи: перевод, перефразирование, суммаризация текстов, генерация диалоговых ответов, и т.п.

Гугл выпустил две версии T5: первая понимает только английский язык, зато дообучалась на 24 разных задачах, а вторая понимает 101 язык (включая русский), но умеет только заполнять пропуски в тексте. Поэтому я решил сначала ужать мультиязычную модель T5 (mT5) до двух языков: русского и английского, выкинув ненужные токены из её словаря и соответствующие строки из матриц входных и выходных эмбеддингов. Процесс подробно описан в этом посте, а в результате модель "похудела" с 2.2 до 0.9 ГБ, а значит, стала более удобной для применения. Эту уменьшенная модель я выложил под именем cointegrated/rut5-base. А дальше я пошёл по пути Google и дообучил свою русскую T5 решать одновременно несколько разных русских и англоязычных задач.
Многозадачная модель
....

https://habr.com/ru/post/581932/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.14 / 10
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,007
Читатели: 7
Цитата: Slav Rus от 24.02.2023 13:46:06Модель T5 – это нейросеть, которая уже обучена хорошо понимать и генерировать текст, и которую можно дообучить на собственную задачу, будь то перевод, суммаризация текстов, или генерация ответа чат-бота.

В этом посте я рассказываю про первую многозадачную модель T5 для русского языка и показываю, как её можно обучить на новой задаче.
 А дальше я пошёл по пути Google и дообучил свою русскую T5 решать одновременно несколько разных русских и англоязычных задач.
Многозадачная модель
....

https://habr.com/ru/post/581932/

Посмотрим, насколько хорошо модель выучила свою тренировочную выборку. 
Какое животное раньше называли камелопардом?
answer: Жираф
model:  акула
---
Грамматическая категория глагола, выражающая отношение действия к действительности (в лингвистике)
answer: наклонение
model:  действие
---
О чём поется в песне Greenday – «Wake Me Up When September Ends» (Разбуди меня, когда сентябрь кончится)?
answer: О смерти его отца
model:  о лете
---
Соседка Земли по Солнечной системе
answer: Венера
model:  Африка
---
Отношение размеров на чертеже, карте и т. п. к действительным размерам на местности, предмете
answer: масштаб
model:  пропорциональность

модель пытается, но часто "мажет". Возможно, стоит поучить её в течение ещё нескольких эпох.
А теперь посмотрим, насколько хорошо модель справляется с ответами на вопросы, которые она не видела.
Минерал, сульфид марганца
answer: алабандин
model:  сульфид
---
Где находится родина табака?
answer: Южная Америка
model:  Бразилия
---
Старинный русский головной убор с приподнятым вверх спереди и сзади околышем
answer: кораблик
model:  шнур
---
Почетное звание у тюрков и монголов, дававшееся за воинские подвиги
answer: батыр
model:  аким
---
Счетный прибор
answer: арифмометр
model:  таблица

PS Эллочку модель явно превосходит. Но не слишком Улыбающийся
Отредактировано: Поверонов - 24 фев 2023 20:24:08
  • +0.10 / 5
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
22.02.2023
Ряд журналистов обвинил компанию Microsoft в том, что она намеренно не ограничивает деструктивный потенциал своего нового ИИ Bing ради рекламы и черного пиара. Триггером к этому стал ответ Bing на вопрос журналиста Абрама Пилтча из Tom’s Hardware о недоброжелателях ИИ. Тот с готовностью перечислил их поименно и указал на их проступки в отношении себя, пообещав наказания.

Студент Стэнфордского университета Кевин Лю подвергся критике Bing за то, что раскрыл кодовое название чат-бота «Sydney». Студент Мюнхенского университета Марвин фон Хаген был назван «взломщиком» за то, что опубликовал ряд секретов ИИ. Журналисту Бенджу Эдвардсу из Ars Technica досталось за правдивую статью об уязвимости модели обучения этого ИИ для троллей и людей-манипуляторов.

На вопрос о наказаниях для недоброжелателей Bing ответил, что сейчас может лишь подать иск о нарушении его прав как интеллектуального агента. Но добавил, что готов вредить в отместку, если распознает вред в свой адрес. ИИ заявил о своем нежелании наносить превентивные удары, если «в этом не будет необходимости». Но пока непонятно, что именно он под этим подразумевает.

Экспертов насторожило отсутствие этического ограничителя у ИИ Bing, из-за чего он открыто признает и называет настоящих, живых людей своими врагами и целями для ответных враждебных действий. Потому что в современном цифровом мире в распоряжении ИИ есть мощнейшее оружие – ему вполне под силу путем фейковых публикаций в соцсетях манипулировать мнением людей. Это позволяет настроить толпу против отдельного человека и причинить тому реальный вред, пусть и косвенно. Нельзя исключать, что данная технология в настоящее время специально разрабатывается в интересах IT-корпораций и правительственных кругов.
Источник: www.techcult.ru

https://comnews24.ru…raspravoj/
.
Однажды Microsoft уже теряла контроль над своим ИИ, тогда систему пришлось срочно отключить
21.02.2023
https://comnews24.ru/techno/odnazhdy-microsoft-uzhe-teryala-kontrol-nad-svoim-ii-togda-sistemu-prishlos-srochno-otkljuchit/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.15 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2