Электротранспорт и его перспективы.

Дискуссии

1.2 M 1 K 12.4 K
 


Обсуждают сейчас (0)

Дискуссии не найдены!

Дискуссия Новая   184
Основной загрязняющий фактор
25 мар 2025 в 10:20   dmitriк62
Министерство транспорта утвердило Транспортную стратегию России до 2030 года.
    
Цитата"Личный автомобиль является главным источником загрязнения воздуха в крупнейших агломерациях, на который приходится более чем 30 процентов общего объема выбросов в атмосферу, в г. Москве - более 90 процентов", - указывается в тексте Стратегии.

Да, авторы Стратегии подчеркивают, что основными загрязнителями, которые возникают в результате движения автомобильного транспорта, являются взвешенные частицы, оксиды азота, серы и другие вещества, но:

"Полностью проблему загрязнения путем обновления автопарка решить невозможно, в том числе потому, что до 82 процентов выбросов взвешенных частиц происходит не из выхлопных газов, а за счет стирания дорожного покрытия и составных частей автомобиля. Таким образом, развитие общественного транспорта в крупных городах (в первую очередь для обслуживания маршрутов "периферия - центр") с одновременными ограничениями на использование личных автомобилей для сокращения негативного воздействия на окружающую среду является безальтернативным".

    
тыц
    
Безотносительно к ценности самой программы, хотелось бы обсудить выделенное синеньким.
Как-то на фоне такого электрификация смотрится бледненько...
Думающий

  • +0.00 / 0

Новость Новая   445
В Москве благодаря электробусам удалось избежать около 190 тысяч тонн выбросов углекислого газа
18 мар 2025 в 19:24   korkin
По данным "Мосэкомониторинга", благодаря замене автобусов на электробусы с 2018 по 2024 год удалось избежать около 190 тысяч тонн выбросов углекислого газа в атмосферу, а выбросов загрязняющих веществ стало меньше на 930 тонн.

На данный момент более 2 300 электробусов обеспечивают работу свыше 180 маршрутов. К 2030 году их будет 5300, а к 2035-му на электрическую тягу переведут почти весь парк Мосгортранса.

В Москве уже работает больше 30 конечных станций наземного транспорта с электробусными зарядками. Всего установлено свыше 360 зарядных станций. Зарядную инфраструктуру продолжают постепенно наращивать.


  • +0.12 / 6
    • 6

Новость Новая   523
В Москве появился первый зарядный хаб на 20 электромобилей
27 фев 2025 в 18:32   korkin
Сейчас в хабе установлено 10 быстрых электрозарядных станций мощностью 120 кВт. Каждая может одновременно обслуживать два электромобиля. В будущем на площадке разместят еще 10 быстрых ЭЗС.





Скрытый текст
Отредактировано: korkin - 27 фев 2025 в 18:32

  • +0.10 / 5
    • 5

Новость Новая   941
Samsung отзывает 180 000 аккумуляторных батарей из-за риска возгорания
17 фев 2025 в 08:21   Zkvxz
Южнокорейский производитель аккумуляторов Samsung SDI выпустил уведомление об отзыве 180 000 высоковольтных аккумуляторных батарей, установленных в подключаемых гибридных электромобилях (PHEV), после расследования, проведённого Национальной администрацией безопасности дорожного движения США (NHTSA).
Некоторые модели, выпускаемые в Северной Америке, подвержены риску выхода из строя аккумулятора, что может привести к возгоранию.
Это батарейки в:
- 118 230 автомобилей Jeep Wrangler PHEV 2020–2024 годов выпуска, 35 802 модели Jeep Grand Cherokee PHEV, произведённые компанией Chrysler, принадлежащей Stellantis;
- 4616 автомобилей Audi, включая Q5 2022–2023 годов выпуска и A7 2022 года выпуска, принадлежащие Volkswagen;
- 20 484 модели Ford: Ford Escape 2020–2024 годов и Lincoln Corsair 2021–2024 годов.
Расследование, проведённое NHTSA, показало, что дефект аккумулятора, по-видимому, связан с двумя потенциальными проблемами.
Проблемы с катодом ячеек, имеющими микродефекты, и аккумуляторными блоками с повреждённым сепаратором, который может вызвать внутреннее короткое замыкание ячейки в случае повреждения.
Первопричина всё ещё устанавливается, но текущий анализ может показать, что производственные отклонения могли возникнуть на уровне аккумуляторной батареи и модуля, утверждает NHTSA.
В заметках NTSHA, опубликованных в уведомлении об отзыве 573 автомобилей, говорится, что американский автопроизводитель Ford, как и Volkswagen, всё ещё выясняет источник проблемы.
Компания Chrysler сообщила Samsung SDI о двух пожарах, произошедших в мае 2023 года с аккумуляторными батареями Jeep Wrangler PHEV.
В ноябре 2023 года, после пяти пожаров, произошедших за месяц до этого, в Samsung SDI поступило ещё восемь сообщений о пожарах, что привело к отзыву 32 125 автомобилей Jeep Wrangler, согласно данным NHTSA.
NHTSA рекомендует владельцам транспортных средств обращаться с вопросами к производителям и при необходимости звонить на горячую линию по вопросам безопасности: +1-888-327-4236.
Источник (англ.)

  • +0.13 / 7
    • 7
  • АУ

Новость Новая   983
В Москве вводят новые правила аренды электросамокатов
13 фев 2025 в 18:27   korkin
В новом сезоне проката арендовать самокат можно будет только после прохождения верификации через Mos ID. Это позволит быстрее привлекать к ответственности нарушителей и исключит доступ в сервис детей и подростков. Чтобы пройти верификацию, необходимо иметь полную учетную запись на mos.ru, иначе будет доступен только тестовый период из 5 поездок.

Цитата"Электросамокат - это транспорт, который доступен для аренды в сервисах только с 18 лет. За нарушение установлен штраф - 100 тысяч рублей", - напоминает Дептранс Москвы.

  • +0.22 / 12
    • 12
  • АУ

Новость Новая   1.4 K
Китай переходит с литий-ионных на свинцово-кислотные аккумуляторы для электровелосипедов
10 фев 2025 в 08:16   Zkvxz
Китайские власти изменили свою политику в отношении литий-ионных аккумуляторов для электровелосипедов в пользу свинцово-кислотных из-за опасений по поводу пожарной безопасности.
В заявлении, опубликованном информационным агентством China Daily, Министерство торговли сообщило, что производители отечественных электровелосипедов теперь предпочитают свинцово-кислотные аккумуляторы с абсорбированным электролитом (AGM). К ним относятся такие производители, как Yadea и NIU. Обе компании по-прежнему экспортируют литий-ионные электровелосипеды.
По данным министерства, пользователей электровелосипедов призывают сдавать свои литий-ионные электровелосипеды в рамках программы обмена. Сданные электровелосипеды будут разобраны, а аккумуляторы переработаны. Пользователям будут предоставлены субсидии на покупку электровелосипедов с герметичными свинцово-кислотными аккумуляторами.
В министерстве заявили, что это поможет отказаться от устаревших электровелосипедов, которые представляют угрозу безопасности. Литий-ионные аккумуляторы стали стандартом в Китае за последнее десятилетие, до этого преобладали свинцово-кислотные аккумуляторы.
В 2024 году правительство Китая выпустило руководство по безопасности для литий-ионных аккумуляторов электровелосипедов с выходным напряжением до 60 В. Это руководство было создано из-за пожаров, вызванных некачественными дешёвыми электровелосипедами.
Производители также рассматривают натриево-ионную технологию в качестве альтернативы. Компания Yadea уже выпустила свои первые две модели электровелосипедов с натриево-ионным аккумулятором в январе 2025 года. Компания утверждает, что аккумуляторы в этих моделях эффективны, их плотность энергии составляет 145 Вт•ч/кг, а срок службы — до 1500 циклов при комнатной температуре.
Источник (англ.)

Ниже видео от  7 октября 2024 года, где в районе Лунхуа города Шэньяна произошел взрыв электрического мотороллера
Отредактировано: Zkvxz - 10 фев 2025 в 10:01

  • +0.24 / 17
    • 17

Статья Новая   1.5 K
Создана «вечная» батарея для смартфонов на замену литиевым аккумуляторам. Она не взрывается и сохраняет емкость 30 лет
29 янв 2025 в 13:58   Superwad
Создана «вечная» батарея для смартфонов на замену литиевым аккумуляторам. Она не взрывается и сохраняет емкость 30 лет

Скрытый текст
только я губу раскатал Хлопающий, как окончание сразу всё убило Расстреливающий
ЦитатаК тому же авторы нового твердотельного алюминиевого аккумулятора уже провели ряд тестов своего творения и убедились в его высокой устойчивости к различным воздействиям. В частности, он выдержал многократные механические нагрузки и полностью сохранил работоспособность и емкость.
Но что еще более важно, во время тестов батарею нагревали до 200 градусов Цельсия, и она без труда пережила такой сильный перегрев. Что было бы с литиевым аккумулятором, нетрудно представить, с учетом того, как легко они воспламеняются даже при незначительном перегреве.
Разработчики пока не готовы к коммерциализации своего творения. Оно все еще в стадии разработки, и сроки появления первых устройств на новых твердотельных АКБ на основе алюминия авторы проекта не называют.
Отредактировано: ConstB - 29 янв 2025 в 14:55

  • +0.01 / 5
    • 4
    • Флуд   1

Дискуссия Новая   871
****
19 янв 2025 в 12:53   small__virus
Цитата: Телеграм-канал Не баг, а фичаПолностью автономный автобус показали в Китае: инженеры Поднебесной первыми в мире реализовали концепт беспилотного транспорта, внутри которого нет руля и кабины водителя.

Машина общественного предназначения разгоняется до 40 км/ч и работает круглые сутки без выходных.

@bugfeature | #китай

https://t.me/bugfeature/5124


  • +0.07 / 5
    • 5

Новость Новая   866
Китай объявляет о планах ограничить экспорт технологий LFP и LMFP
13 янв 2025 в 08:20   Zkvxz
2 января Министерство торговли Китая объявило о планах ограничить экспорт технологий переработки литиево-железо-фосфатного (LFP) и литиево-марганцево-железо-фосфатного (LMFP) сырья. Процесс консультаций продлится до февраля.
Хунцю Су, аналитик по аккумуляторным металлам на Шанхайском рынке металлов, заявил в информационном бюллетене, что ограничение также будет распространяться на:
• материал литий-марганцево-железофосфатной батареи (LMFP);
• технология получения катодного прекурсора на основе фосфатов;
• извлечение галлия;
• способы получения карбоната лития;
• прямое извлечение лития из рассолов;
• приготовление очищенных растворов лития.
Кевин Чанг, аналитик Wood Mackenzie, сказал, что основное внимание уделяется технологиям. Батарейные материалы и производственное оборудование, использующие эти технологии, по-прежнему могут экспортироваться. «Цель состоит в том, чтобы побудить китайские компании осторожно инвестировать за рубежом», — добавил он.
Аналитики заявили, что этот шаг отчасти является ответом на запланированные Трампом тарифы на импорт из Китая. Поскольку Китай контролирует глобальную цепочку поставок LFP и LMFP, это может, например, серьёзно повлиять на мировой рынок накопителей энергии на основе LFP или производство элементов на основе LFP, которые в настоящее время поставляются из Китая.
Источник (англ.)

  • +0.18 / 10
    • 10
  • АУ

Новость Новая   347
В 2024 году в Москве создали более 70 электробусных маршрутов
06 янв 2025 в 19:41   korkin
В 2024 году в столице продолжилось активное развитие наземного электротранспорта:
  • Запущено свыше 70 электробусных маршрутов - вдвое больше, чем в 2023 году.

  • Электробусы впервые пришли в 15 районов Москвы и в город Подольск.

  • Установили и подключили свыше 90 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов.

  • В парки Мосгортранса пришло больше 800 электробусов, из них 600 - в новом дизайне.


  • По числу электробусов Москва занимает первое место в Европе: свыше 2250 электробусов обеспечивают работу более чем на 180 маршрутах. Доля электробусов в парке наземного городского пассажирского транспорта продолжит расти.
    Отредактировано: korkin - 06 янв 2025 в 19:52

    • +0.13 / 8
      • 8

    Новость Новая   1.9 K
    Повозки на батарейках падают в пропасть
    22 ноя 2024 в 17:40   dmitriк62
    ЦитатаОснованная в Швеции в 2016 году компания Northvolt планировала стать крупнейшим производителем тяговых батарей в Европе, но ей так и не суждено встать на ноги — в следующем квартале она собирается осуществить реструктуризацию и уже объявила о банкротстве, накопив $5,8 млрд долгов.

       
    Провалился крупнейший проект по производству электромобильных батарей в Европе
        

    • +0.11 / 9
      • 9
    • АУ

    Новость Новая   2 K
    Электробезумие продолжается
    13 ноя 2024 в 19:57   dmitriк62
    ЦитатаНа всероссийской конференции «Горение топлива: теория, эксперимент, приложения» заместитель генерального директора Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) Юрий Шмотин рассказал о возможностях и ограничениях применения электрических двигателей в современной гражданской авиации, сообщает ТАСС.
       
    Главная проблема будущих авиационных электродвигателей заключается в массе аккумуляторной батареи, необходимой для обеспечения одного часа полёта таких самолётов как А320 или MC-21. Подобная батарея будет весить около 120 тонн, что существенно превышает максимальную взлётную массу самолёта МС-21-310, составляющую 72 560 кг.
       

        
    Окатиццо!
       
    СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

    • +0.12 / 9
      • 9

    Дискуссия Новая   461
    Вопрос к знатокам электроавтомобилей
    28 окт 2024 в 11:08   dmitriк62
    Живу в большом высотном доме на 800 квартир.
    В подвале огромная 2-этажная парковка.
        
    В последнее время некоторое количество из проживающих ублюдков не просто паркует там свои теслы и т.п., но и нелегально подсоединяет их к местным розеткам, стыдливо прикрывая врезку картонками. 
    Граждане перерубают эти кабеля топором, но толку никакого.
         
    Власти разводят руками, говорят, что ни на то, ни на другое пока законов никаких нет.
    Внимание, вопрос: что можно предпринять так, чтобы самому не сесть в тюрьму?
    Расстреливающий
       
    1. В случае возгорания какой-то из электроповозок, скорее всего, загорятся и все соседние машины, а от них и вообще все, что есть в парковке.
    Учитывая общий объём бензина в баках, масштаб будет вполне ядерный.
    Вплоть до капитального ремонта всего фундамента, и то, если успеют вовремя потешить.
         
    2. Воровство электричества и создание предпосылок к самовозгоранию - тоже дело более чем уголовное, но по какой статье можно осудить ублюдков?

    • +0.00 / 0

    Дискуссия Новая   165
    Электротранспорт и его перспективы в Европе
    28 окт 2024 в 08:35   Zkvxz
    Несколько новостей с аглицкого экологишного наскрозь зелёного ресурса:
    ЦитатаSvolt Energy, как сообщается, приостанавливает реализацию двух проектов по строительству аккумуляторных заводов в Германии из-за проблем с операционной деятельностью на внутреннем китайском рынке. В отчёте, опубликованном в местном СМИ Caixin, говорится, что Svolt не может управлять зарубежными заводами, которые требуют больших капиталовложений.
    Источник

    ЦитатаФранцузская горнодобывающая компания Eramet приостановила реализацию планов по строительству завода по переработке аккумуляторов электромобилей во Франции. Это уже второй подобный план, от которого отказались из-за замедления роста рынка электромобилей.
    Источник

    ЦитатаШведская компания по производству аккумуляторов Northvolt объявила о первоначальных мерах, принятых в результате стратегического анализа, включая консервацию производства, сокращение рабочих мест и привлечение внешнего капитала.
    Источник

    ЦитатаСкандинавские мечты о производстве на гигафабриках потерпели ещё одно поражение: Freyr Battery объявила о приостановке производства аккумуляторов и сокращении рабочих мест на заводе Mo i Rana на севере Норвегии
    Источник

    • +0.12 / 6
      • 6
    • АУ

    Новость Новая   1.1 K
    ****
    26 окт 2024 в 13:30   small__virus
    Цитата: Телеграм-канал Геоэнергетика ИНФО🇩🇪 Немецкий производитель электросамолетов Lilium - ВСЁ!

    Мюнхенская стартап-компания Lilium объявила, что подаст заявление о банкротстве. У компании больше нет необходимых дополнительных средств для продолжения бизнеса, сообщила Lilium. Поэтому в ближайшие несколько дней совет подаст заявление о неплатежеспособности из-за чрезмерной задолженности

    В компании работает более 1000 человек и имеется около 700 фиксированных и предварительных заказов из США, Великобритании, Франции, Саудовской Аравии и других стран.

    Клиенты и инвесторы уже вложили в компанию 1,5 миллиарда евро

    https://t.me/geonrgru/27241


    • +0.16 / 9
      • 9

    Новость Новая   1.7 K
    К вопросу об аккумуляторах...
    22 окт 2024 в 10:53   small__virus
    Цитата: Телеграм-канал Геоэнергетика ИНФОЗаменить аккумулятор (сел в ноль за 4 года) на Киа Соул (электричка) стоит 36 000 евро

    Владелец во Франции фрустирован

    https://t.me/geonrgru/27112


    • +0.19 / 13
      • 13
    • АУ

    Новость Новая   2.2 K
    Чисто посмеяться...
    16 окт 2024 в 18:20   dmitriк62

        
    Тыц

    Тыщ за 100 купил бы на дачу не думая, но за 2 ляма... вряд ли...
    Ну и швейцарское качество - это же что-то вроде румынского...
    Смеющийся

    • +0.07 / 4
      • 4

    Дискуссия Новая   176
    И опять об экологии электричек
    15 окт 2024 в 12:18   dmitriк62
    Цитата: Телеграм-канал ZERGULIO🇷🇺Конго, добыча кобальта. Тяжелейший, в том числе детский, практически бесплатный труд. Современная форма рабства, виртуозно игнорируемая демократическими СМИ. Здесь работают дети с 4-5 лет. Зарплата на руднике 1-2 доллара в день.

    Белые господа в демократических же странах очень любят рассуждать о правах человека, потягивая минералку Evian и щелкая наманикюренными пальчиками по экрану IPhone.

    Истинное лицо их демократии и прав человека - на этом видео.

    Общемировая добыча кобальта в 2022 году составила 166 тысяч тонн, из них 111 тысяч тонн (67%) в Конго. 10 граммов кобальта требуется для аккумулятора смартфона, а для аккумулятора электромобиля — порядка 20 килограммов.

    @SergeyKolyasnikov

    https://t.me/SergeyKolyasnikov/63648


    • +0.04 / 5
      • 4
      • Боян   1
    • АУ

    Новость Новая   1.8 K
    сказ про дешевое владение электрожоповозкой фсе
    13 окт 2024 в 16:56   dmitriк62
    ЦитатаСтоимость зарядки электромобиля на 100 км пути в Норвегии составляет 18,9 евро (в качестве эталона использовалась Tesla Model 3). Цена бензина в Норвегии около 2 евро за литр. То есть на бензине в смешанном режиме расходы на 100 км пробега будут примерно такими же (для автомобиля сопоставимого класса).
        
    По удивительному стечению обстоятельств Норвегия, пожалуй, — самая электромобилизированная страна Европы. Из 78,8 тыс. проданных за первые восемь месяцев 2024 года автомобилей чистые электромобили заняли 68,4 тыс., ещё 2,4 тыс. — заряжаемые гибриды. При таком соотношении можно уже не кривляться и не рассказывать наивные истории про низкую стоимость владения электротранспортом и экономию на топливе.

        
    тыц

    • +0.20 / 14
      • 14

    Новость Новая   800
    ****
    06 окт 2024 в 15:14   small__virus
    Цитата: Телеграм-канал Геоэнергетика ИНФОSwap-станции для автобусов

    В Китае экспресс-замена батарей уже есть и для самого популярного общественного транспорта.

    Электрические автобусы получили широкое распространение не только в городах КНР, но и в той же Москве - сейчас в столице РФ их более 2000 ед.

    Правда, заправляются большинство электробусов только на специальных ЭЗС — время зарядки на них занимает 20-30 мин., в то время как Swap-станции «заливают полный бак» всего за ~ 5 мин

    @geonrgru | YouTube | @GreenAgenda

    https://t.me/geonrgru/26620


    • +0.06 / 6
      • 6
    • АУ

    Подписка на ветку

    В избранном у 12 пользователей

    Календарь

    <ПредСлед>
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930    

    Топ за 24 часа

    Дискуссии не найдены!


    Читаемое за 24 часа

    Дискуссии не найдены!


    Обсуждаемое за 24 часа

    Дискуссии не найдены!

    Сейчас на странице: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1