Электротранспорт и его перспективы.

1,054,541 12,224
 

Фильтр
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Alex G U от 10.09.2018 11:46:21
    Жалко тратить время на ликбез но только из уважения к Батьке Лукашенко:
    
   Тиристоры – это силовые электронные ключи, управляемые не полностью. Нередко в технических книгах можно увидеть еще одно название этого прибора – однооперационный тиристор.
Скрытый текст





 Там батарея в электромобиле. А его выпрямители тиристорные тут не в тему.

На постоянке тиристоры работают только как ключ - включить и выключить. Для его срабатывания нужна немного другая схема управления. Я тут залез почитал по ссылкам - в поисковиках как бы не забанен. Утверждают, что работает.
Да и тиристоры тоже разные есть. Можно и переменкой управлять, правда для этого надо симистор взять.
В автомобиле стоит батарея постоянного тока, а в основном, используют асинхронные моторы, либо постоянку на магнитах. Если асинхронник, то там по любому нужен преобразователь хотя бы в ВЧ дабы уменьшить габариты электродвигателя и сваять возможность управления мощностью.
В старых троллейбусах стояло тупо ступенчатое регулирование мощности, в советских для заводов карах всего две скорости - там две батареи - тупо последовательно или параллельно запитываются на мотор. Если есть куча элементов в блоках, то ничто не мешает сделать тупо коммутационную схему подачи постоянки на мотор (постоянку) (хоть на реле, хоть на электронике).
ЗЫ. Конечно, знаю как работают выпрямители - на входе переменка, на выходе постоянка, принцип работы регулирования на переменке тиристора знаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.41
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Alex G U от 10.09.2018 13:19:09На многие вопросы я не вдавался ликбез ввиду бесполезности и только сябру решил дать полный диалог.
  Где? В какой гальванике вы отыскали  постоянное напряжение хотя бы пульсирующее?
  Слышали что там пульсирующее когда мимо проходили?
  Да там два напряжения На входе переменное а на выходе пульсирующее регулируемое тиристорным  выпрямителем.
  ВСЁ  БЕЗ ВАРИАНТОВ

Раньше на гальваническом производстве использовали генераторы постоянного тока. Регулировали исключительно резисторами (балластными).
Да вы правы про регулирование с переменки на постоянку, просто когда задали вопрос что невозможно работать с такими токами на постоянке - просто привел пример (может не совсем удачный), что мы спокойно работаем с такими токами (процесс хромирования). И да, там только 11-15 % тока идет на хром, остальное - на разложение воды (электролиз) - вот могут люди ради интереса посчитать сколько водорода (а точнее гремучего газа) из ванны выделяется - это к вопросу об опасности водорода.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.66
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,644
Читатели: 0
Цитата: Alex G U от 10.09.2018 10:03:46Как всегда видно интеллектом Вы не давите  ...

Товарищ драгоценный, а нельзя никак без перехода на личности писАть? Почти в каждом посту. Форум технический вроде, а не про участников.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,942
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Superwad от 10.09.2018 13:26:26Если асинхронник, то там по любому нужен преобразователь хотя бы в ВЧ дабы уменьшить габариты электродвигателя и сваять возможность управления мощностью.

Практически все современные частотные привода, предназначенные для управления двигателями переменного тока, асинхронными и синхронными (это один бит в настройке) могут работать непосредственно от источника постоянного тока, 540 вольт стандарт при трёхфазном подключении.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.15 / 6
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.34
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,188
Читатели: 4
Цитата: Барристер от 10.09.2018 13:10:21Типа надо поверить джентльмену на слово? Оставьте эту свою политинформацию для ветки юмор..

верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно. (с)
 
разве я кого просил мне на слово верить? я обычно проверяю. и как правило калькулятора бывает вполне достаточно.
 
а политинформаций я еще в имперской армии наслушался и распродажей полимеров не занимаюсь.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.06 / 4
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 10.09.2018 12:21:51Причем тут политика?
Я или вы не видите как пилят бюджет в западных капстранах?
Недавно в Италии мост рухнул, случаем не из-за банального воровства?

Раз тут рассказывают анекдоты, а тоже расскажу по теме попила, кстати анек времен социализма:
Американец показывает русскому:
- Вот тут я построил мост. Ну, половину денег, конечно себе в карман..
Русский показывает американцу:
- Вот тут я построил мост. Конечно, себя не забыл..
Американец:
- Где же мост???
  • -0.06 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,942
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Alex G U от 10.09.2018 14:46:57Ладно, на прощание :
 Но частотник это всего лишь переходная ступень применения старых асинхронников.
 Просто уже есть лучше. О чём я и говорил:

Синхронный двигатель со встроенным частотником и постоянным магнитом. Поветрие теперь такое, контроллеры встраивают частотники, частотники в двигатели, двигатели в колёса... Потому что проектируют комплекс сразу, а не модернизируют старое оборудование. Хорошая штука, но всё это вариации на тему давно известных конструкций. Одни процентов на 20% выгоднее в одних применениях, другие в других. Никто их не критикует, наоборот, хвалят, но прорывом их можно назвать разве что по сравнению с асинхронником с прямым включением и коллекторным с реостатным управлением конца 19 века.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.11 / 5
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 10.09.2018 10:56:01Момент - это сила на плечо - отлично помню еще с сопромата с универа. Надо создать силу, а для этого надо потратить энергию. Для того, чтобы создать такой момент с нуля оборотов надо дать напругу, а потом это дело провернуть (т.е. нагрузить). В момент нагрузки вместе с крутящим моментом растет и ток (который называется пусковым), который должен скомпенсировать внешнюю нагрузку и развить еще сверху. Самая большая проблема тяговых моторов в том, что именно стартовый ток обычно палит обмотку, либо перегруз.

Прекрасно. Теперь еще бы статистику, сколько Тесловских двигателей умерло на кочках ))
  • -0.05 / 5
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 10.09.2018 12:08:02в автотранспорте тоже довольно жесткие нормы по активной и пассивной безопасности.
 
так что все там нормально у бмв и других.

Причем как оказывается, Тесла отлично покрывает тесты безопасности.  
  • -0.04 / 4
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 10.09.2018 13:03:29В коммунальной европке вообще скученность вынуждает отказываться от всего личного. В городах просто муравейник, окно в окно. 
В России другое дело - до усадьбы надо ехать часами.

В Штатах дороги тоже не короткие.
  • -0.05 / 4
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: ленивый черепах от 10.09.2018 10:21:34Ой мля суперспец пришел тут. Мы тоже кое-что читали, да и ездили немало.
Про двигатель тесл как-раз пишут: дает максимальный момент еще при нулевых оборотах.
Поэтому он эффективнее ДВС на старте и кочках, или когда скользко, и тогда надо медленно стартовать, чтобы не пробуксовывало. 
А при ДВС - надо его разогнать до оптимальных оборотов, держать педаль на полу-сцеплении, и оочень медленно опускать педаль, надеясь что и момент будет достаточен, и обороты небольшие.

Ой мля суперспец пришел тут. (С)
Ваши сведения сильно устарели. На машине с вариаторной трансмиссией все выглядит намного проще.
На примере моего Мурано, если я не тороплюсь, раскручиваю движок до полутора тысяч и машина плавно разгоняется. Если тороплюсь, вдавливаю до двух, иногда до двух с половиной, машина разгоняется динамичнее, а через ресколько секунд вариатор подбирает оптимальное передаточное число и обороты падают до тех же полутора тысяч. При достижении нужной скорости, если она меньше 90 км/ч, обороты проседают приблизительно до тысячи.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.06 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,241
Читатели: 3
Цитата: ленивый черепах от 10.09.2018 10:21:34Ой мля суперспец пришел тут. Мы тоже кое-что читали, да и ездили немало.
Про двигатель тесл как-раз пишут: дает максимальный момент еще при нулевых оборотах.
Поэтому он эффективнее ДВС на старте и кочках, или когда скользко, и тогда надо медленно стартовать, чтобы не пробуксовывало. 
А при ДВС - надо его разогнать до оптимальных оборотов, держать педаль на полу-сцеплении, и оочень медленно опускать педаль, надеясь что и момент будет достаточен, и обороты небольшие.

иди матчасть подуси школоло (я те ссылку на усольцева дал, могу еще одну ссылку дать на тоого же усольцева по векторному управлению)- а протом будешь сказки о моментах рассказывать 
  • +0.05 / 2
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 10.09.2018 19:45:37иди матчасть подуси школоло (я те ссылку на усольцева дал, могу еще одну ссылку дать на тоого же усольцева по векторному управлению)- а протом будешь сказки о моментах рассказывать

Ну то есть ту картинку ты не осилил.
Ожидаемо.
  • -0.06 / 3
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Senya от 10.09.2018 15:16:41Синхронный двигатель со встроенным частотником и постоянным магнитом. Поветрие теперь такое, контроллеры встраивают частотники, частотники в двигатели, двигатели в колёса... Потому что проектируют комплекс сразу, а не модернизируют старое оборудование. Хорошая штука, но всё это вариации на тему давно известных конструкций. Одни процентов на 20% выгоднее в одних применениях, другие в других. Никто их не критикует, наоборот, хвалят, но прорывом их можно назвать разве что по сравнению с асинхронником с прямым включением и коллекторным с реостатным управлением конца 19 века.

А зачем нам прорыв именно в электродвигателях? Если именно то, что есть сейчас - достаточно эффективно.
Причем, оно более эффективно чем ДВС а также более простой конструкции, что в данном случае - несомненный плюс.
Прорыв бы хотелось в аккумуляторах.  Надеемся, что сегодняшние электромобили, повысив интерес и закрутив потоки денег в свою сторону, таки приведут к прорыву.
  • -0.01 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,942
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ленивый черепах от 10.09.2018 20:15:03А зачем нам прорыв именно в электродвигателях?

Было сказано, что лучше. Понятно, что специализированное устройство лучше, но не принципиально.
Цитата: ленивый черепах от 10.09.2018 20:15:03Прорыв бы хотелось в аккумуляторах.  Надеемся, что сегодняшние электромобили, повысив интерес и закрутив потоки денег в свою сторону, таки приведут к прорыву.

Ноутбуки-сотовые-смартофоны за 20 лет не привели. BTW смартов в 2016 импортировали на 4 миллиарда вечноубитых, а автомобилей на 6, так что суммы близких порядков крутятся.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.17 / 9
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Фёдор144 от 10.09.2018 15:02:01разве я кого просил мне на слово верить? я обычно проверяю. и как правило калькулятора бывает вполне достаточно.

\\\ тем более, что ситуацию я уже 20 лет наблюдаю изнутри и как-бы в теме.

Много словоблудия и тумана, а итог один - верьте мне, моему калькулятору и моим 20-ти годам... пропаганда  - она и есть пропаганда.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: ленивый черепах от 10.09.2018 16:16:43В Штатах дороги тоже не короткие.

Речь шла про зону и об отказе от авто в зоне, снижении количества авто. Вроде в пендосии не сокращается автопарк.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: grizzly от 10.09.2018 17:09:23Потому, что богатому трудно войти в Царствие Небесное. Работаю 8 часов в день, получаю 122 тысячи канадсаих рублей в год плюс бонус, так что на круг выходит 160 тысяч. Правда налоги зверские,

122 чистыми? Сколько налоги то?
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,241
Читатели: 3
Цитата: Danila96 от 10.09.2018 13:08:21Ага.
А не госструктурный intel закрыл свое подразделение связанное с очками с виртуальной реальности, из-за убыточности.
Наверное тоже отлично умеет считать деньги.

В Силиконовой Долине (сериале) в одном из эпизодов прошлись по виртуальной реальности  -  типа эта технология которая всегда на подходе, но все никак не выстрелит
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.11
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,241
Читатели: 3
Цитата: ленивый черепах от 10.09.2018 20:09:01Ну то есть ту картинку ты не осилил.
Ожидаемо.

деревянный - иди матчясть  по асинхронникам учи я не разукрашке копипасть смысл котроых для тебя все равно не понятен... 
  • +0.05 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2