Электротранспорт и его перспективы.

1,051,557 12,224
 

Фильтр
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: Head790 от 30.12.2018 23:57:52Кто тут раскудахкался? Мне-то не рассказывай, каких там нет сверхдоходов. Года за три уже на прибыльность выходят, а за 5 - заканчивают выплачивать кредиты и начинают купаться в деньгах(хозяева). Так-то половину всего оборота иметь в качестве прибыли, можно и сверхдоходом назвать(дополнительные услуги, помимо сдачи в аренду, приносят довольно большой % этой прибыти). И это я про реальный пример пишу.

Только мне басни рассказывать не надо...о половине оборото в виде прибыли..... поди сам веруешб в то то пишешь - в прошлом заходе это была безотказаная вечно расттущая криптовалюта 
  • +0.06 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: Head790 от 30.12.2018 23:59:42О, гугл в ход пошёл. "Большая хомячиная энциклопедия":) Вариант для "икспердов во всём".

Не а шо слухать сказки веб-дезигнеров о хостинге... 
  • +0.06 / 3
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Head790 от 30.12.2018 23:57:52Кто тут раскудахкался? Мне-то не рассказывай, каких там нет сверхдоходов. Года за три уже на прибыльность выходят, а за 5 - заканчивают выплачивать кредиты и начинают купаться в деньгах(хозяева). Так-то половину всего оборота иметь в качестве прибыли, можно и сверхдоходом назвать(дополнительные услуги, помимо сдачи в аренду, приносят довольно большой % этой прибыти). И это я про реальный пример пишу.

Очередной оффтоп здесь, ну да ладно.
Надеюсь, все понимают, что спрос на датацентры появился вместе с ФБ, ВК, тви, Амазон, Гугл и т.д.?
Реальная экономика никакого отношения к хранению ваших пьяных селфи на праздновании нового, 2007 года, не имеет.
Реальная экономика до сих пор сидит на простейшем Юниксе, с интерфейсом  1970-х.
20 лет назад я работал в большой компании, с отделениями по всей Канаде, и у нас вся база данных была на Юниксе.
Корявенько, конечно, зато быстро, надежно, с хорошей защитой, и т.д.
Летом подруга устроилась в CIBC дата центр, это один из 5 крупнейших банков в Канаде, позже она приносит домой РТФМ, смотрю там скриншаты, все на добром старом Юниксе. Нажмите Ф9 для меню, и т.д. Я аж обалдел.
 
.
  • -0.11 / 7
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: Head790 от 31.12.2018 00:35:32Совсем на фронтах БПМ мозги отшибло? Приведи цитату про " безотказаная вечно расттущая криптовалюта " или признайся в том, что ты приверженец нетрадиционных ориентаций.
Можешь, впрочем, совершать "каминг-аут" сейчас, т.к. я уже писал в соотв. теме в начале осени, что слил остатки крипты ещё до того, когда произошло сильное её падение.

Это понятно все дезигнеры слили валюту до падения.... ибо разочаровалтсь в рынке... типеря вот почку закладывают на создания ЦОДа 
  • +0.04 / 2
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: pkdr от 31.12.2018 00:14:501. Эмм... Как бы всё строго наоборот - тойота прибыльная компания, тесла компания с дичайшими убытками, теряющая огромное бабло с каждой проданной теслой. Причём чем больше производит тесл, тем больше убытков на одну теслу приходится, что вообще просто дичайшая некомпетентность Илошки.

2. Боюсь, что реальная математика конфликтует с хипстерскими фантазиями. Тойота продаёт в год 8 миллионов автомобилей.

3. Только у М3 это не километры, а маскокилометры, которые слегка меньше, чем настоящие километры. Иногда даже в 3-5 раз.

4. Особенно умиляют канадские хипстеры, которые меряют давление самой безумной из имеющихся в мире единиц измерения давления - фунтах на квадратный дюйм.


1. Tesla со своими смешными продажами обогнала по капитализации таких монстров как М/Б, БМВ, ДжиэМ, Форд и т.д.
Тысячи биржевых аналитиков по всему миру, которые делают миллиарды на торговле акциями, оказываются ничего не знают, зато комрад пдрк знает все. Если вы такой умный, то почему вы такой бедный? Зашортите Теслу на пару миллионов, если они у вас конечно же есть.
 
2. Мой пост сравнивает продажи водородных авто с электричками. Причем тут вонючие ДВС?
3. Пруфы в студию.
4. Фунты на квадратный дюйм достаточно здесь распространены.
Если у вас не хватает соображения нагуглить элементарный конвертер для давления, то это уже не мои проблемы.
.
  • -0.16 / 10
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: ленивый черепах от 30.12.2018 10:57:39На западе такими зарядками утыкано уже везде. На парковках - в городе, вне города, при больших супермаркетах.
Россия, конечно, идет своим путем: трудно, сложно, невозможно.

Типичная позднесовковая аберрация сознания : на Западе-то ох рай уже совсем, а Расея-то все в навозе ковыряется.
Особенно смешно слышать это когда живешь на том самом Западе. Особенно про повсеместное утыкание зарядками.

Но настроение под Новый Год Вы мне таки да подняли.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.16 / 11
  • АУ
Granvill   Granvill
  31 дек 2018 06:19:31
...
  Granvill
Цитата: xrvr от 31.12.2018 01:41:211. Tesla со своими смешными продажами обогнала по капитализации таких монстров как М/Б, БМВ, ДжиэМ, Форд и т.д.
Тысячи биржевых аналитиков по всему миру, которые делают миллиарды на торговле акциями, оказываются ничего не знают, зато комрад пдрк знает все. Если вы такой умный, то почему вы такой бедный? Зашортите Теслу на пару миллионов, если они у вас конечно же есть.
 
2. Мой пост сравнивает продажи водородных авто с электричками. Причем тут вонючие ДВС?
3. Пруфы в студию.
4. Фунты на квадратный дюйм достаточно здесь распространены.
Если у вас не хватает соображения нагуглить элементарный конвертер для давления, то это уже не мои проблемы.

Красивый график... Такими последнее время много кто оперирует. Такие синенькие красненькие полосочки... Смотреть приятно. 
Только вот касательно капитализации - вам никто не рассказывал чем капитализация отличается от реальных производительных мощностей? Чему вас там в Канаде учат...
Итак:Топ 10 самых дорогих компаний мира в 2018 году
1. Apple - производитель гаджетов
2.  Гугл (или альфабет) - услуги
3. Microsoft 
4. Amazon - спекуляция
5 - Bercshir - страхование
6 - Facebook 
Все в Америке. Это только подвтерждает версию авантюриста - что промышленность в Америке давно в загоне и в силе финансовые лобби - а вот эти вот - прости господи - компании - это лишь пылесосы для создания денег из воздуха и перемещения виртуальных капиталов в стиле - а-ля МММ.
Приведите здесь реальные отчеты Теслы - только не с конца года - а из серединки - по прибылям - те над которыми арбитраж уже поработал. А не те которые сочинены Маском. Будет весело.
Что касается СА - то рад за них. Попутного солнца им в ... 
Теперь о ВИЭ более обстоятельно - Самая главная беда - этото что ВИЭ выработка - а именно - ветро и солнечников - непостоянство. Как уже говорили - пасмурно и штиль - и все плохо. Это означает - что  - надо делать энергорезервы. А это означает что кроме полей аккумуляторных батарей - надо замещать не сто процентов мощностей выработки - а 150% - чтобы было чем батареи заряжать. Но вот на практике выяснилось что и это не панацея.
К примеру - самый длинный безветренный период в Европе (во всей Европе а не где то в одной точке) - две недели. Где вы столько электричества нарезервируете? Нигде. А это означает - что возле каждого ВИЭ генератора - должен стоять обычный генератор с такой же мощностью. А на его обслуживание и его персонал - надо тратить какой то минимум денег - чтобы держать его в резерве. И поэтому когда вы сравниваете - традиционную энергетику с ВИЭ - надо сравнивать не стоимость установки постройки и обслуживания генерирующих мощностей с той и другой стороны - а стоимость установки генерирующей ВИЭ - и стоимость традиционной единицы топлива для получения такого же количества энергии. 
Ха-ха-ха - посмотрел что же за станция в Саудовской Аравии. 2 цента квт/час? 
http://bellona.ru/20…-teplosta/
Крупнейшая в мире установка по использованию солнечной энергии начала работать в Саудовской Аравии, сообщает генподрядчик проекта, британская фирма Millennium Energy Industries.

Установка не производит электроэнергию, она предназначена для снабжения горячей водой 40 000 студенток и преподавателей крупнейшего женского университета Принцессы Науры. 
Как вы вычислили стоимость квт/часа у этой установки позвольте спросить? 
Использование солнечной энергии для получения горячей воды, а не для производства электроэнергии позволяет повысить КПД установки.
Это говорит подрядчик. И кроме того Саудовской Аравии - пророчат большое будущее - в качестве пользователя солнечной энергии - это да - но не для выработки квт/часов - а для получения и транспортировки водорода... 
Вы просто нечто. Непокидайте нас - отсыпьте еще чего нибудь .
Отредактировано: Granvill - 01 янв 1970
  • +0.20 / 13
  • АУ
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дима23 от 30.12.2018 17:34:10Сажа и микрочастицы - это не одно и тоже (хотя и связаны). А так, да, есть проблема с выделением микрочастиц от износа шин. Порядка 3-7% от общего количества микрочастиц в воздухе. Это плохо, но гораздо важнее максимально снизить осталиные 93-97%, поскольку альтернатив шинам пока нет даже на бумаге.

Метан ситуацию с микрочастицами решает и сие с вами обсуждали уже. Электромобиль у нас зимой должен ночевать постоянно на проводе что в городе пока для того количества авто что сейчас не реализуемо. А желающим превратить авто из средства передвижения большинства людей в предмет роскоши надо отказать. Кстати у нас на уровне руководства как я поримаю подтвердили развитие газомоторного топлива что хорошо и больше подходит для РФ.
И еще никто не ротив электромобилей и не мешает им, но не запрешайте другие виды под надуманными предлогами и все. Покупайте если хотите кто против то.
  • +0.08 / 5
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 31.12.2018 00:43:58Очередной оффтоп здесь, ну да ладно.
Надеюсь, все понимают, что спрос на датацентры появился вместе с ФБ, ВК, тви, Амазон, Гугл и т.д.?

Чушь, спрос на датацентры появился слегка раньше того, как данные конторы появились.
Цитата: xrvr от 31.12.2018 00:43:58Реальная экономика никакого отношения к хранению ваших пьяных селфи на праздновании нового, 2007 года, не имеет.
Реальная экономика до сих пор сидит на простейшем Юниксе, с интерфейсом  1970-х.

Юникс - это архитектура ядра операционной системы, обязательный набор API операционной системы, обязательный набор утилит и библиотек операционной системы. Интерфейс вообще ни при чём, он может быть от голой сериал консоли, до сверхнавороченного КДЕ и всё это будет юниксом.
Мало того, реальная экономика уже лет 15 как уехала от юниксов и переехала на линукс, из юниксов, навскидку, кое как остались разве что чпукс и солярис, ну ещё есть семейство БСД - самые основные наследники юникса, но официально уже юниксом не являющиеся.
Цитата: xrvr от 31.12.2018 00:43:5820 лет назад я работал в большой компании, с отделениями по всей Канаде, и у нас вся база данных была на Юниксе.

Ну прям мегадостижение, БД работающая под юниксовой ОС. Поздравляю Канаду.
Цитата: xrvr от 31.12.2018 00:43:58Летом подруга устроилась в CIBC дата центр, это один из 5 крупнейших банков в Канаде, позже она приносит домой РТФМ, смотрю там скриншаты, все на добром старом Юниксе. Нажмите Ф9 для меню, и т.д. Я аж обалдел.

Ф9 - это как раз не добрый старый юникс, старый добрый юникс работал на машинах, где у клавиатур не было функциональных клавиш, да и сейчас у сериал консоли этих клавиш нет. Юникс это архитектура, интерфейс у него может быть любой. И интуиция мне подсказывает, что ф9 для меню - это вообще к ОС не относится, а банальный вызов меню UEFI, других задач с графическим интерфейсом я у обезьян, работающих в датацентре и не представляю (есть ещё контроль за состоянием систем самого датацентра, но там вряд ли будет что либо вместо скада).
 
Да, это очень смешно, когда хипстер начинает рассказывать о вещах, в которых ничего не понимает.
  • +0.10 / 6
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: slavae от 31.12.2018 05:43:33F9 меню в Unix-е?? Однако.. )

Хипстеры, сэээр.
Я думаю, что F9 это вызов интерфейса uefi, ничего другого нужного сотрудникам датацентра я особо и представить не могу.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: xrvr от 30.12.2018 23:44:06\\

Сегодня попалась стать про поездку из Сан Диего в Сакраменто (820 км) на Хюндай Нексо, и я решил сравнить общие данные авто на водороде с авто на "пальчиковых батарейках из лаптопа", а.к.а. Tesla Model 3.
\
4. Нексо на одной заправке проезжает 595 км, заправляется за 5 минут. Стоимость одной заправки - U$80.
М3 проезжает на одной зарядке 495 км, заряжается за 30 минут на 275 км пробега. Стоимость такой получасовой сессии - U$10\

Как плавно час превращается у маска всего в полчаса)))
Итого  имеем, на маршруте Москва-Сочи 1500 км грубо. 15 минут заправки для водорода и ТРИ часа для электрички. 
Цитата: xrvr от 31.12.2018 01:41:211. Tesla со своими смешными продажами обогнала по капитализации

Акции наше все. Ну попробуйте их продать и получить реальные средства. 


Цитата: xrvr от 30.12.2018 22:16:33На 29-ое декабря 2018 года во всем мире открыто 1429 быстрых зарядок Тесла, и они продолжают устанавливать новые.

1400 населенных пунктов в одной только  Пензенской области.  Маск, поднажми, бро.
Отредактировано: Барристер - 31 дек 2018 12:47:16
  • +0.18 / 12
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: pkdr от 30.12.2018 15:44:52Откровенная ложь,

Вы уверены, что знаете значение этого слова? Или просто привычка, стиль спора у вас такой?

Цитата: pkdr от 30.12.2018 15:44:52для западных датацентров есть огого какие проблемы с электроэнергией, так как любой сервер, штука ну очень не дешёвая, сжирает электричества на сумму в несколько раз больше, чем стоит этот сервер.
Уже сейчас оплата места под стойку в датацентре, аренда кабельных трасс для этой стойки, расходы на кондиционирование, охрану, техобслуживание, каналы в интернет суммарно обходятся в 2-3 раза дешевле, чем электропитание этой стойки.
...
Так что в датацентрах электроэнергия - это огого какая проблема.

Сервера работают? Работают. Новые вводятся в эксплуатацию? Вводятся.
Кто-нибудь вопит "ой, нам недостаточно електроенергии для датацентров"? Нет, она просто производится.
Так что нет, электроэнергия для датацентров не проблема. Вообще, любая решенная проблема, это уже не проблема.
  • -0.12 / 7
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 30.12.2018 17:31:41Никогда не врут так беззастенчиво, как после рыбалки и при обсуждении электромобилей...
Вы б на гуглокарте посмотрели бы, что ль, где там утыкано...
Позор

Посмотрим, что говорят о вкусе устриц те, кто их ели:
https://aftershock.n…09169&full
ЦитатаОни построили по всей стране, вдоль основных магистралей, сеть быстрых зарядных устройств (Tesla Supercharger) с мощностью до 120кВт. Зарядка электромобиля занимает 30-40 минут, за это время можно сходить в туалет, перекусить, проверить что нового на АШ, и тд.  

Помимо этого, они установили сеть медленных зарядных устройств с мощностью 7-20 кВт (Tesla Destination Charger) .  Эти устройства предназначены для мест, где люди проводят несколько часов - отели, рестораны, парки, работа, многоэтажные парковки.  Этих зарядных устройств, на сегодняшний момент, более 10 тысяч.  Эти зарядные станции бесплатные.
В добавок, они делают сеть зарядных устройств с мощностью 72кВт, расположенных в городах (Urban Supercharger). Они предназначены для людей которые живут в местах где они не могут заряжать дома.  Сегодня я заехал на одну из таких станций.
У Теслы на экране навигации отображаются все станции, и количество свободных мест.  Моя станция расположена в торговом центре, все 10 зарядных станций свободны. У других компаний надо возиться с оплатой или иметь карточку этой системы, а у Теслы все максимально просто.  Кредитная карточка уже привязана к машине, достанешь шланг зарядки из зарядного устройства, машина автоматически открывает зарядный порт, вставляешь шланг, и зарядка начинается.


Реалии таковы: ничего не надоискать, народ смотрит в свою навигацию, заезжает в ближайший торговый центр и там много свободньх мест.
.
(пс, да, я уже в курсе, что в Саскачуане нет ни электромобилей, ни зарядньх станций, как любезно проинформировал нас мембер гризли. ну, есть исключения)
  • -0.09 / 7
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,920
Читатели: 8
Цитата: ленивый черепах от 31.12.2018 14:37:42Посмотрим, что говорят о вкусе устриц те, кто их ели:
https://aftershock.n…09169&full


Реалии таковы: ничего не надоискать, народ смотрит в свою навигацию, заезжает в ближайший торговый центр и там много свободньх мест.
.
(пс, да, я уже в курсе, что в Саскачуане нет ни электромобилей, ни зарядньх станций, как любезно проинформировал нас мембер гризли. ну, есть исключения)

    
Нет лучшего подтверждения моих слов, чем эта карта.
Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.08 / 5
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 30.12.2018 23:44:06П.С. Если кто-то думает, что авто на водороде дешевле в производстве, или безопаснее чем электрички, гляньте на Тойоту в разрезе.
Особенно умиляют задние пассажиры, сидящие на бомбе замедленного действия, а.к.а. баллоны с водородом.
Давление в них 10,000 psi, что ровно в 250 раз больше, чем давление в колесике вашего пепелаца, 40 psi.

Ого, а я думал что в водородных автомобилях водород в связанном состоянии. 
А тут баллон под высоким давлениемГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: pkdr от 31.12.2018 00:14:50тесла компания с дичайшими убытками, теряющая огромное бабло с каждой проданной теслой. Причём чем больше производит тесл, тем больше убытков на одну теслу приходится, что вообще просто дичайшая некомпетентность Илошки.


Как назвать человека, который одну и ту же глупость повторяет по много раз, хотя ему сказали в чем его ошибка?
Необучаемым, наверное.
Сказали уже, многократно, что Тесла не теряет на продажах. Она на них имеет прибыль.
Тесла теряет на расширении производства - те же станции суперчарджеров, например, которые строятся бешенными темпами.
  • -0.12 / 9
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: grizzly от 31.12.2018 03:16:31Типичная позднесовковая аберрация сознания : на Западе-то ох рай уже совсем, а Расея-то все в навозе ковыряется.
Особенно смешно слышать это когда живешь на том самом Западе. Особенно про повсеместное утыкание зарядками.

Но настроение под Новый Год Вы мне таки да подняли.

Ну я же поправился потом, вспомнил про ту дыру где вы живете. Саскачеван, или как его там.
Некоторые и в раю найдут грязь, согласен.
  • -0.14 / 8
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: ленивый черепах от 31.12.2018 14:37:42Посмотрим, что говорят о вкусе устриц те, кто их ели:
https://aftershock.n…09169&full


Реалии таковы: ничего не надоискать, народ смотрит в свою навигацию, заезжает в ближайший торговый центр и там много свободньх мест.
.
(пс, да, я уже в курсе, что в Саскачуане нет ни электромобилей, ни зарядньх станций, как любезно проинформировал нас мембер гризли. ну, есть исключения)

ЛОЛ, второе десятилетие 21-го века кончается, кто смотрит в навигацию, помилуйте бога?
Поездка на дальние дистанции в Тесле выглядит примерно так.
Садитесь, забиваете в комп конечный пункт, и машина САМА рассчитывает вам оптимальный маршрут.
При этом учитывается: температура за бортом, и расход эл. энергии на подогрев/охлаждение, есть ли по дороге горы, траффик, возможные места Суперчарджеров по дороге, если они заняты или нет в момент вашего прибытия, и прочая, и прочая, и прочая.
Навигация, бгггг. Вы бы еще бумажные карты вспомнилиУлыбающийся
.
  • -0.11 / 9
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: ленивый черепах от 31.12.2018 19:33:08Ого, а я думал что в водородных автомобилях водород в связанном состоянии. 
А тут баллон под высоким давлениемГрустный

The Mirai has two hydrogen tanks with a three-layer structure made of carbon fiber-reinforced plastic consisting of nylon 6 from Ube Industries and other materials. 
The tanks store hydrogen at 70 MPa (10,000 psi). 
The tanks have a combined weight 87.5 kg (193 lb). and 5 kg capacity.


Каждый баллон намотан из углеволокна, весит 40 кг, и вмещает 5 кг водорода, правда под жутким давлением.
Я всегда думал, что  кабель с жидким охлаждением для зарядки нового Порша, 350 кВт,  800 вольт постоянки с током до 437 ампер это супер круто.
А сейчас понял, что круче компрессора на заправке водородных авто нет ничего. 70 МПа, да еще без утечек,  и нашего авось.
.
  • -0.03 / 6
  • АУ
Дима23
 
Слушатель
Карма: -13.77
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 31.12.2018 23:06:51Каждый баллон намотан из углеволокна, весит 40 кг, и вмещает 5 кг водорода, правда под жутким давлением.
Я всегда думал, что  кабель с жидким охлаждением для зарядки нового Порша, 350 кВт,  800 вольт постоянки с током до 437 ампер это супер круто.
А сейчас понял, что круче компрессора на заправке водородных авто нет ничего. 70 МПа, да еще без утечек,  и нашего авось.

Да ладно, что без утечек. На работе регулярно капают на мозги по ТБ по использованию любых газов под давлением в помещении. Даже негорючих типа азота. О необходимости регулярно проверять кислородную сигнализацию в лабе, о регулярных (раз в год) техосмотрах клапанов и прочих движущихся частей под давлением.

"И вообще лучше баллоны с газом держать на улице в клетке и провести в здание стальной канал под более низким давлением".

А тут аж 700 атм, водорода, прямо под пятой точкой, да еще в горючем (из углепастика) контейнере.
  • +0.05 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 19