Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,109,727 7,862
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 11.03.2019 20:22:55Каждая фраза этого опуса КРИЧИТ: "ФЕЙК!" Дъявол

ВеселыйПод столомНравится
Вы единственный начал копать в правильном направлении.
Я прочёл, купился, но вижу что то не то, уж очень резко для официального китайца в чужой стране,
нашёл первоисточник "Панорама", но убирать сразу не стал,
уж очень "весело" звучали голоса "опровергателей", 
да ещё с нападками на Китай и китайцев, которые тут совсем ни при чём.....
Такое ощущение, у многих стоит флажок "фас, опасность, ЕГЭ ругают", 
ведь на иные более серьёзные на сегодня вопросы образования они даже ухом не ведут.
ЗЫ: сейчас напишу что фейк, но убирать не буду, хороша наживка для тех кто только заголовки читает.Смеющийся
.
ЗЫ2: Кстати, хохмачи из Панорамы дали "академику" название известного китайского красного чая "Цзинь Чжень" -  "Большие Золотые Иглы". Но блин, я почему то китайский чай не пью, всё цейлонский и индийский, изредка монгольский....
Отредактировано: AndreyK-AV - 11 мар 2019 20:51:25
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Oleg K. от 11.03.2019 11:27:30"Хорошие сапоги - надо брать!" (с) "Служебный Роман"Улыбающийся
Раз уж китайцы ругают ЕГЭ, то тут точно не всё так однозначно...

Э.. как видите, на этот фейк Вы клюнули, с другой стороны, так что фифти-фифти.... в пользу Миклухо Подмигивающий.

Цитата: Oleg K. от 11.03.2019 11:27:30Кстати, недавно проскакивала носость - https://tass.ru/obschestvo/6167798
Что вы на это скажете?
Как по мне, так математику не зря называют царицей наук и рост её популярности можно только приветствовать.

А я уже сказал, пару страниц назад.
https://glav.su/foru…age5202412

Скрытый текст
Отредактировано: AndreyK-AV - 11 мар 2019 20:59:43
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: mr_ttt от 11.03.2019 21:54:54туда же и оттуда жеУлыбающийся

https://panorama.pub…oydet.htmlУлыбающийся

Ну вы прямо на панораму, тут то всё понятно сходу, да и уж очень натянуто...
А ведь фейк про китайца провел к примеру далеко не фейковое  asiarussia.ru, где я прочёл об этом.
Тут ведь, на фоне взрывного роста образования в КНР, купится было на что.
Да чтобы опередить "вельможных обличителей" моей "ничтожной" персоны, ПодмигивающийВеселый
даю чуток ссылок на официальные китайские сми о росте образования и науки, 
всего лишь из крайнего от «Жэньминь жибао» 
Квантовый спутник Китая способен передавать до 400 тыс. ключей в секунду
Общее количество пользователей онлайн-образования в Китае превысило 200 миллионо

В 2019 году высшие профессиональные училища Китая повысят набор студентов на 1 млн человек
Китай предоставил финансовую помощь 135 млн учащихся в 2018 году
Расходы Китая на научные исследования составили 2,18 проц. от ВВП страны в 2018 году
Стали известны 10 научных достижений Китая в 2018 году
Число учащихся в высших учебных заведениях Китая достигло 38,33 млн человек
В Китае насчитывается более 2,9 млн сельских учителей
Китай обнародовал планы модернизации образования
В Пекине построили испытательную зону искусственного интеллекта
В Китае в 2018 г. среднедушевой расход на образование и культурный досуг составил 2226 юаней
В 2018 году бюджетные расходы Китая достигли рекордного уровня - 22 трлн юаней
(По итогам прошлого года бюджетные расходы страны на образование составили 3,2222 трлн юаней с приростом на 6,7 проц., на развитие науки и техники - 832,2 млрд юаней /прирост на 14,5 проц./, на социальное обеспечение и занятость - 2,7084 трлн юаней /прирост на 9,7 проц./, на здравоохранение и плановое деторождение - 1,57 трлн юаней /прирост на 8,5 проц./, на транспортные перевозки - 1,1073 трлн юаней /прирост на 3,7 проц./.)
Отредактировано: AndreyK-AV - 12 мар 2019 14:18:36
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.41
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,373
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 12.03.2019 14:17:10Ну вы прямо на панораму, тут то всё понятно сходу, да и уж очень натянуто...
А ведь фейк про китайца провел к примеру далеко не фейковое  asiarussia.ru, где я прочёл об этом.
Тут ведь, на фоне взрывного роста образования в КНР, купится было на что.
Да чтобы опередить "вельможных обличителей" моей "ничтожной" персоны, ПодмигивающийВеселый
даю чуток ссылок на официальные китайские сми о росте образования и науки, 
всего лишь из крайнего от «Жэньминь жибао»

Ну в общем первоначальная статья - специально выдуманный фейк, но всё равно в России с ЕГЭ всё очень плохо, зато китайцы - супермолодцы Позор
  • +0.04 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Oleg K. от 13.03.2019 09:06:06Ну в общем первоначальная статья - специально выдуманный фейк, но всё равно в России с ЕГЭ всё очень плохо, зато китайцы - супермолодцы Позор

Ну да, ну да... можно и так понятьПозор
А в реальности китайцы молодцы, и у на не всё плохо, а вот проблемы есть.
Можно конечно кричать уря уря и идти путём что РИ шла во втором десятилетии ХХ века, или СССР в конце 80х, а можно анализировать, смотреть и думать не только по западной нео-либеральной модели, а главное действовать не только по ней.
Кстати на О.Васильеву всех собак спускают за любое движение от принятой до неё модели, но молодец и домашние задания отстояла, и урезать безумное число учебников начала......
Но это лишь начало пути.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
сильно и качественно сказано.
Кстати, если кто помнит, так я впервые столкнувшись с ЕГЭ изнутри, сразу сказал что это огромный бизнес, именно огромный, и вот убедительно и докахательно
Александр Иванов: "Честность" - бренд бизнеса на ЕГЭ 
Рособрнадзор обвиняет вузы в массовой коррупции, но даже не пытается "наводить порядок" в сфере вступительных олимпиад и внутренних вузовских экзаменов, хотя это – зона его ответственности, и все "технические средства" давно отработаны.

Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект, дающий право поступать в вузы без ЕГЭ гражданам, окончившим школу до 2009 года. Логика предложения понятна: с ЕГЭ в школе их никто не знакомил, потому неправильно вынуждать их осваивать это специфическое поле самостоятельно. Реализация предложения не потребует дополнительных бюджетных затрат. Сегодня право поступать без ЕГЭ имеют выпускники колледжей (завершившие образование в текущем календарном году), и все вузы проводят для них внутренние вступительные испытания. Речь о том, чтобы включить в это число ещё и выпускников школ, получивших среднее образование до 2009 года. По мнению авторов, законопроект затрагивает интересы порядка 20 млн человек.

Данную инициативу безусловно поддержат вузы, где есть проблемы с набором. В первую очередь это касается непрестижных инженерных специальностей. Приёмные комиссии всегда найдут общий язык с серьёзными взрослыми людьми, решившими поднять свой образовательный уровень, и тем самым получат дополнительную возможность обеспечить подушевое финансирование своих образовательных учреждений.

Однако можно уверенно предсказать, что законопроект будет отклонён, ибо он прямо затрагивает бизнес-интересы Рособрнадзора. В случае принятия, из сферы ЕГЭ будет выведен значительный контингент, который сегодня является надёжным потребителем методических разработок с грифом ФИПИ. Разумеется, сей главный аргумент не будет назван в отрицательном заключении на обсуждаемый проект. В первую очередь нам скажут, что подобная практика приведёт к росту коррупции.


На этом вопросе остановимся подробнее.



Сегодня есть две торные дороги для поступления в вузы без ЕГЭ. Одна – для выпускников колледжей текущего года – упомянута выше. А вторая – это вступительные олимпиады, доступные только школьникам. Заметим, что обе эти возможности полностью закрыты для выпускников прошлых лет.

Итак, с одной стороны – ЕГЭ, "честный, объективный и независимый".

А с другой – вступительные экзамены и олимпиады.

Говорил ли кто-нибудь, что "они честные"?


Никто и никогда. А вот противоположных высказываний было достаточно. Более того, есть мнение, что олимпиады и вступительные экзамены для того и существуют, чтобы преподаватели вузов могли безнаказанно наживаться на взятках и протаскивать блатных абитуриентов.


Почему же Рособрнадзор, который обязан следить за соблюдением законов в сфере образования, не возьмёт под свой контроль эти экзамены и олимпиады? (Надо заметить, что таким путём в вузы уже поступает добрая половина абитуриентов, в том числе и на самые престижные специальности).

Весь инструментарий для демонстрации "честности" давно отработан на ЕГЭ. Это досмотр с металлодетекторами на входе; глушилки мобильной связи; видеонаблюдение; активисты, следящие за "честностью"; списывание приравнено к административному правонарушению. Работы после завершения олимпиадных испытаний следует сканировать (под видеонаблюдением) прямо в аудитории и отправлять в Рособрнадзор. Туда же направлять и проверенные работы, чтобы "независимый эксперт" всегда мог оценить объективность проверки. Все затраты возложить на вуз по принципу: "вам надо – вы и оплачивайте". Никаких дополнительных бюджетных расходов не потребуется.



Полномочия у Кравцова (Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки - прим.) для подобных действий есть. Достаточно напомнить, как Рособрнадзор третирует университеты во время аккредитации. Так что дело не в полномочиях. Надзиратели не идут в зону вступительных экзаменов и олимпиад явно по другой причине.


Надзорное ведомство не заинтересовано в том, чтобы существовали каналы поступления в вуз, где не требуются методички ФИПИ, ибо системы тестового контроля (ЕГЭ, ОГЭ и ВПР), охватившие всё школьное образование, являются основой рособрнадзоровского бизнеса. Будь его воля, все эти пути давно были бы перекрыты. Но здесь надзиратели встречают серьёзное сопротивление ректорского сообщества: за вступительные олимпиады ведущие вузы стоят горой, ибо через олимпиады они получают своего мотивированного абитуриента. Наверху в какой-то степени понимают, что без кадров стране не прожить, и потому положение на этом фронте находится в состоянии относительного равновесия.


Но там идёт реальная борьба, и совершенно ясно, что Кравцов ничего не будет делать для укрепления общественного имиджа вступительных олимпиад и экзаменов. Напротив, их стараются дискредитировать. Год назад Кравцов заявил, что в стране есть всего 5-6 вузов, где не берут взятки на экзаменах. Глава надзорного ведомства не постеснялся огульно оскорбить всё преподавательское сообщество, но при этом не обратился в прокуратуру с указанием хотя бы одного конкретного факта подобных преступлений. За весь прошедший год в центральных СМИ не было освещено ни единого уголовного дела о коррупции на вузовских экзаменах. При этом о взятках за высокие баллы на ЕГЭ объявляли неоднократно. Неясно, кстати, как такое вообще может быть при заявленной "честности и независимости" ЕГЭ.

Странная получается ситуация: как бы всем известно, что в "вузах берут" (и об этом открыто говорит чиновник самого высокого уровня), но при этом никаких мер не предпринимают, хотя взять с поличным вузовского взяточника под силу даже волонтёрам. А ведь серия громких уголовных дел с широким освещением сократила бы вузовскую коррупцию на порядок (где она есть), ибо там не тот контингент и не те суммы, из-за которых станут реально рисковать свободой (как отмечено выше, сегодня такого риска фактически нет).



Таким образом, есть основания считать, что нынешний сомнительный имидж вступительных олимпиад и экзаменов поддерживается сознательно, востребован властью и вписывается в текущую образовательную политику.



Чтобы пояснить это, предположим, что все отмеченные выше атрибуты "честности" распространили на вузовские олимпиады и вступительные экзамены, и сам Кравцов уравнял их по "объективности и независимости" с ЕГЭ.

Станут ли олимпиады от этого честнее — это вопрос, который мы здесь обсуждать не будем. Ответ на него определяется уровнем "честности" самого ЕГЭ, и мы отнюдь не сторонники того, чтобы Рособрнадзор лишний раз совал нос в вузы.

Но совершенно ясно, что официально провозглашённая "честность" вступительных олимпиад и экзаменов нанесёт непоправимый удар по ЕГЭ. Потому это неприемлемо для Кравцова. Ведь единые экзамены (как нам объясняли) вводили как раз для того, чтобы победить "непобедимую" коррупцию в вузах. А тут выяснится, что вступительные экзамены можно было сделать такими же честными, как ЕГЭ. И с нулевыми затратами для казны.

Здесь сразу встают вопросы:

Зачем надо было ломать школу и всё образование и транжирить многие миллиарды на ЕГЭ?

И как тогда объяснить, почему университеты тратят на свои вступительные мероприятия значительные ресурсы (когда все вопросы набора решает "замечательный ЕГЭ"), а миллионы школьников тянутся к олимпиадам?

Ответ здесь очевиден, и он не в пользу ЕГЭ. Каждый вуз требует от своих абитуриентов то, что нужно для обучения. Подготовка к вступительным олимпиадам – это работа на будущее. Натаскивание на ЕГЭ (по большей части) – отработка мёртвых навыков, которые нигде больше не потребуются.


Рособрнадзор обвиняет вузы в массовой коррупции, но даже не пытается "наводить порядок" в сфере вступительных олимпиад и экзаменов, хотя это – зона его ответственности, и все "технические средства" давно отработаны. Такая "странная" позиция объясняется бизнес-интересами надзорного ведомства. Похоже, что иных интересов у этой структуры нет.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 3
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 22.03.2019 22:27:30сильно и качественно сказано.

Итак, с одной стороны – ЕГЭ, "честный, объективный и независимый".

А с другой – вступительные экзамены и олимпиады.

Говорил ли кто-нибудь, что "они честные"?


Никто и никогда. А вот противоположных высказываний было достаточно. Более того, есть мнение, что олимпиады и вступительные экзамены для того и существуют, чтобы преподаватели вузов могли безнаказанно наживаться на взятках и протаскивать блатных абитуриентов.



Андрей по моему даже не особо читает что постит. То агитирует за вступительные экзамены, то разоблачает их как средство наживы для преподавателей вузовУлыбающийся
Вот и поймиГрустный
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.06 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: mr_ttt от 26.03.2019 13:15:01Андрей по моему даже не особо читает что постит. То агитирует за вступительные экзамены, то разоблачает их как средство наживы для преподавателей вузовУлыбающийся
Вот и поймиГрустный

Дык читать текст и понимать прочитанное надо....Крутой
ЕГЭ мешает? Думающий
Сочувствую, но помочь не могу, только самообразование могу посоветовать....Подмигивающий 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.06 / 7
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 26.03.2019 20:05:08Дык читать текст и понимать прочитанное надо....Крутой
ЕГЭ мешает? Думающий
Сочувствую, но помочь не могу, только самообразование могу посоветовать....Подмигивающий


Сочувствуйте себе, раз всякую ерунду постите.Улыбающийся

А ЕГЭ?Улыбающийся Я ЕГЭ как раз не сдавал, советская школа. . Но глядя как его сдают другие считаю что особо он ничего не меняет. С ним даже проще.
Отредактировано: mr_ttt - 27 мар 2019 07:52:29
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: mr_ttt от 27.03.2019 07:51:56Сочувствуйте себе, раз всякую ерунду постите.Улыбающийся

А ЕГЭ?Улыбающийся Я ЕГЭ как раз не сдавал, советская школа. . Но глядя как его сдают другие считаю что особо он ничего не меняет. С ним даже проще.

Проще чего?
И проще что, то что планировали в первые 2000-е или то что начали внедрять во втором десятилетии ХХI века, или то что сейчас?
И проще кому?Подмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 31.03.2019 10:33:32Проще чего?
И проще что, то что планировали в первые 2000-е или то что начали внедрять во втором десятилетии ХХI века, или то что сейчас?
И проще кому?Подмигивающий

Кстати об простоте, отныне за обновление ФГОС и примерных образовательных программ, в том числе «с учетом приоритетов научно-технического развития РФ» в срок до 1 декабря 2019 отвечает лично Дмитрий Анатольевич Медведев.
Заживём блин, а отчётах об искоренение отчётности.
Просто только что два отправил на эту тему. 
Блин всё по великому
Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 2
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Минпрос дал разъяснение, что учителям не обязательно иметь педагогическое образование. Т.е. теперь будут брать на работу учителем с любыми дипломами, лишь бы они были – техническими, экономическими, менеджерскими. Но связанными с преподаваемым предметом. 
PS.
Ожидаемое собственно. На сегодня идти в педагоги совершенно не престижно и уровень образования как и требований там закономерно сильно упал. Педагогика как таковая и вовсе все более становится бумажной во всех смыслах - прочел детям лекцию по математике и адью, вот и вся работа с детьми - таков современный уровень требований к учителю.
Соответственно при таких требованиях странно вообще иметь педагогические вузы. Зачем?
  • -0.01 / 3
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Прокруст от 10.04.2019 08:11:50Минпрос дал разъяснение, что учителям не обязательно иметь педагогическое образование. Т.е. теперь будут брать на работу учителем с любыми дипломами, лишь бы они были – техническими, экономическими, менеджерскими. Но связанными с преподаваемым предметом. 
PS.
Ожидаемое собственно. На сегодня идти в педагоги совершенно не престижно и уровень образования как и требований там закономерно сильно упал. Педагогика как таковая и вовсе все более становится бумажной во всех смыслах - прочел детям лекцию по математике и адью, вот и вся работа с детьми - таков современный уровень требований к учителю.
Соответственно при таких требованиях странно вообще иметь педагогические вузы. Зачем?

Это надо полный текст разъяснения смотреть. Наверняка там жесткие ограничения. Какими нибудь физруками,  учителями труда, НВП  и в советское время ИМХО без педагогического работали. И ИМХО тоже общематематическое образование в университете давало право преподавать в школе, хотя строго говоря не педагогическое.
Престиж я бы не сказал особо упал по сравнению с советскими временами. Отношение зарплаты к средней по стране не хуже. Вот защищенность стала хуже. Новостей вроде "ученик ударил учителя" хватает. Причем фактически без последствий. "Онижедети"Грустный
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: Прокруст от 10.04.2019 08:11:50Минпрос дал разъяснение, что учителям не обязательно иметь педагогическое образование. Т.е. теперь будут брать на работу учителем с любыми дипломами, лишь бы они были – техническими, экономическими, менеджерскими. Но связанными с преподаваемым предметом. 
PS.
Ожидаемое собственно. На сегодня идти в педагоги совершенно не престижно и уровень образования как и требований там закономерно сильно упал. Педагогика как таковая и вовсе все более становится бумажной во всех смыслах - прочел детям лекцию по математике и адью, вот и вся работа с детьми - таков современный уровень требований к учителю.
Соответственно при таких требованиях странно вообще иметь педагогические вузы. Зачем?

Недавно было. Сейчас в кружок авиамоделирования не возьмут руководителя без педа. А нахер пед человеку, который будет делать самолёты с детьми? И какой пед умеет делать самолёты?
Отредактировано: slavae - 10 апр 2019 08:45:39
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: mr_ttt от 10.04.2019 08:39:39Это надо полный текст разъяснения смотреть. Наверняка там жесткие ограничения. Какими нибудь физруками,  учителями труда, НВП  и в советское время ИМХО без педагогического работали. И ИМХО тоже общематематическое образование в университете давало право преподавать в школе, хотя строго говоря не педагогическое.
Престиж я бы не сказал особо упал по сравнению с советскими временами. Отношение зарплаты к средней по стране не хуже. Вот защищенность стала хуже. Новостей вроде "ученик ударил учителя" хватает. Причем фактически без последствий. "Онижедети"Грустный

Ну не знаю, тут рядом в школе работала учительница младших классов с заочным высшим юридическим образованием - без педагогического. Кстати результат ее учительства был строго отрицательный. Подозреваю масштабная проверка в стране по этому поводу покажет много удивительного.
И не смешите меня со средней зарплатой. Опять же рядом вот есть опытная учительница, ведет сразу 2 класса, получает банально мало. Зато у директора школы зарплата отличная. Я уверен что средняя зарплата по этой школе находится на уровне.
PS.

ЦитатаНедавно было. Сейчас в кружок авиамоделирования не возьмут руководителя без педа. А нахер пед человеку, который будет делать самолёты с детьми? И какой пед умеет делать самолёты?

Бюрократы всегда жестко следуют инструкции и потому всегда правы, хе-хе.
  • +0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: mr_ttt от 10.04.2019 08:39:39Это надо полный текст разъяснения смотреть. Наверняка там жесткие ограничения. Какими нибудь физруками,  учителями труда, НВП  и в советское время ИМХО без педагогического работали. И ИМХО тоже общематематическое образование в университете давало право преподавать в школе, хотя строго говоря не педагогическое.
Престиж я бы не сказал особо упал по сравнению с советскими временами. Отношение зарплаты к средней по стране не хуже. Вот защищенность стала хуже. Новостей вроде "ученик ударил учителя" хватает. Причем фактически без последствий. "Онижедети"Грустный

Ограничение простое. Учитель обязан пройти профессиональную подготовку или переподготовку, то есть можно устроится без специального образования, а далее тебя пошлют на курсы, и уже в зависимости от требований организации и меры ответственности, от 72 до более 600 часов.
Без этого не получить, если по закону ни первой категории, не высшей.
Отредактировано: AndreyK-AV - 24 апр 2019 07:54:41
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: bvlad от 10.04.2019 12:05:38Престижные школы Англии полностью перешли на «советскую» систему образования

Госпожа Джастина Грининг, глава министерства образования соединенного королевства во время интервью на канале BBC сообщила о том, что процесс перевода британских средних школ на систему образования советского союза завершен.
В Англии советский опыт преподавания в средних школах начали перенимать еще в 80-х годах прошлого века. Начался процесс после падения «железного занавеса», что позволило британцам увидеть и оценить бесспорное преимущество используемой в СССР системы образования в сравнении с той, которая была принята в западноевропейских странах.
Во время своего выступления госпожа министр особо остановилась на том, что в Англии дети теперь обучаются по гениальнейшим учебникам Розенталя, Ландау и Колмогорова. Учебники были переведены на английский язык чрезвычайно щепетильно, с соблюдением важнейшего требования – полностью сохранить их содержание, не допуская никаких искажений.
В результате перехода на советскую систему образования уровень знаний, получаемый британскими школьниками, оказался гораздо выше, в сравнении с показателями, которые демонстрируют выпускники самых престижных и дорогих элитных школ континентальной Европы. Такая ситуация в итоге привела к тому, что самые влиятельные люди со всего мира, в частности президенты и главы правительств других стран стремятся устроить своих детей в школы Итона, в которых преподавание по советской системе ведется с 1995 года.

«В министерстве образования не планируют останавливаться на данном этапе. После того как мы полностью перевели на систему образования СССР среднюю школу, пришло время перейти к подобным изменениям и в высшей школе. В Министерстве уже работают над проектом по изменению нынешней системы присвоения научных степеней. В Великобритании появится такое звание, как кандидат наук.
http://pic-words.ru/…6rpotSZTk0

При всем уважении - даты нет, ссылок нет
Похоже первоапрельская шутка.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.02 / 1
  • АУ
Дима23
 
Слушатель
Карма: -13.77
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 10.04.2019 12:14:05При всем уважении - даты нет, ссылок нет
Похоже первоапрельская шутка.

Месяц был постили еще один фейк (про китайцев).

Вообще-то все правильно. Не уметь отличить очевидный фейк от реальности - это как раз то, что и ожидается от фанатиков верующих в "лучшую в мире систему", породившую миллионы заряжующих воду перед телевизором, читающих мулдашевых и фоменко, доверяющих сбережения ммм и пр.
  • -0.01 / 2
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: Дима23 от 11.04.2019 01:10:16Месяц был постили еще один фейк (про китайцев).

Вообще-то все правильно. Не уметь отличить очевидный фейк от реальности - это как раз то, что и ожидается от фанатиков верующих в "лучшую в мире систему", породившую миллионы заряжующих воду перед телевизором, читающих мулдашевых и фоменко, доверяющих сбережения ммм и пр.

Это был конечно фейк. Улыбнуло про учебник Колмогорова. Сильных математиков лучше держать подальше от школы, крайне далеки они от ее обычных учеников.
А вот дальнейший набор рассмешил верой что школа учит всему. Школа учит математике, максимум что она может дать - как взять интеграл. При чем тут лохотрон от экстрасенсов? При чем тут рынок? Да любая бабка торгующая семечками с легкостью обвесит сильного математика, если он ничего ранее не покупал на рынке. Интегралы ему не помогут.
PS.
В СССР намеренно людей держали в невежестве относительно финансов. В СССР людям не давали возможности работать на себя и была уравниловка - люди банально не знали сколько стоит их труд и не видели смысла в том чтобы работать на результат. В СССР все альтернативные мнения пресекались. Вот отсюда и произошли все эти толпы зомби.
При чем тут математика?
Отредактировано: Прокруст - 11 апр 2019 07:11:31
  • +0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
В инете наткнулся на очень актуальный текст,
Очередной "казус" или ещё раз про второй иностранный...

ЦитатаЕщё раз высказаться про введение второго иностранного языка меня побудили опубликованные проекты новых стандартов (ФГОС). Про эти стандарты я расскажу в отдельной статье. Да и про второй иностранный добавить тоже особо нечего. Возмутило другое.
В новом ФГОСе вдруг обнаруживаю, что второй иностранный язык… необязателен! Цитирую:
«В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся, по выбору родителей (законных представителей) обучающихся и при наличии необходимых условий в предметную область «Иностранные языки» может включаться предмет «Второй иностранный язык» из перечня, предлагаемого образовательной организацией».

Напомню, что это проект. Но, уверен, задержек с его введением не будет, потому что есть поручение Президента на эту тему.
И что получится? По действующему стандарту второй иностранный язык обязателен, и мы его должны ввести в 5 классе со следующего учебного года. А следующий 5-ый класс, скорее всего, уже будет учиться по новому стандарту, и там второй иностранный будет необязателен. Но отменить этот предмет в классе, где его ввели, мы не сможем, и он так и будет до 9-го класса его изучать. А мы будем каждый год покупать новые учебники, а потом выкидывать их.

Я, конечно, говорю про школы, где этот предмет не нужен. У нас, например, и желающих его изучать не наблюдается, и специалиста нет, и часов свободных тоже. В школах, где возможности для его преподавания есть, он и так уже ведётся.

Вот такой очередной образовательный «казус». Я понимаю, что закон есть закон, но должен же быть и здравый смысл!
Получается, что у нас, вернее, у разработчиков стандартов, левая рука не знает, что делает правая? По поводу этого второго иностранного языка итак уже много шума поднято. И казалось бы, всё просто: приостановить действие приказа о введении новых предметов до выхода нового стандарта. Тогда и с учебниками станет понятнее, и с программами.

Например, по родной литературе, которую мы тоже обязаны ввести с нового учебного года, нет вообще никаких программ и учебников. Что вести?

Люди здравомыслящие всё это видят. Наши чиновники из регионального министерства запросили в федеральном разъяснения по этому вопросу. Потому как они сами не понимают, как такой казус мог произойти, и не знают, что теперь делать и что нам рекомендовать. По закону они должны требовать от нас исполнения действующего стандарта, а по «уму» видят, что получается полная несуразица.
Ответа из Москвы пока нет.

Актуальный хотя бы потому что на второй иностранный и большинства МБОУ нет ни часов, не специалистов, приходится выкручиваться кто как может, и чаще всего запись в аттестате об его изучении всего лишь запись о том что ученик прошёл курс в столько то часов, не более. Понятно что есть единицы школ, которые могли или предоставить качественный уровень, но это в первую очередь МАОУ, затем школы в тех "районах города" где есть деньги у родителей, а сами ОУ заточены на гуманитарную составляющую.  
Если закон выйдет в предлагаемой трактовке, то это уродство, вместо здравого смысла, закончится. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 3
 
Бочка Меда