Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,109,407 7,860
 

Фильтр
И. Лаптев
 
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 22.02.2019
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 22.02.2019 23:17:58Третьяков возмутился что никто из студентов, 
претендующих стать истеблишментом или элитой, 
не слышали о генерале Карбышеве, 
зато много разного о генерале изменнике А.Власове.
/
Я его хорошо понимаю, так как уже три года периодически сталкиваюсь с такими вещами. 
Я не веду историю, и не лезу туда, всё по программе, но
Но дети периодически поднимают вопросы, приведу в наиболее резкой формулировке,
всё начинается с "героев былых времён", "а зачем им было умирать?",
затем переходят
а зачем мы полезли в Афганистан и погубили столько людей?
а зачем мы полезли в Чечню? в Сирию? на Украину?
и кончается, "а зачем мы мешаем другим жить и любить?"
/
И это в ОУ где с патриотизмом всё в порядке, 
и в каждом выпуске есть поступившие и в военные училища,
но когда школьникам показывают фильм "Офицеры" он для них откровение, 
так как если и смотрели они его ранее, то мимолётом отрываясь от смартфонов, 
а здесь в актовом зале всей параллелью волей не волей посмотришь.(и может и поэтому идут в военное)
./
Но блин, школьники полбеды, раз спрашивают, 
значит хотят узнать, понять и с ними можно разговаривать, можно объяснить...
/
Но есть родители, и даже учителя (хорошо что не у нас), которые подобное преподносят не как вопрос, 
а как жизненную позицию и претензию, и их достаточно много, 
а значит их дети и внуки подвержены сильному влиянию похожей позиции....
И вопрос не просто актуальный, он перезревший.
И пока мы позволяем изнутри изгаляться над нашей историей, 
вытирать об неё ноги даже изнутри, 
выживание нашей цивилизации будет всегда под вопросом.

А Вам, Андрей, не кажется, что всё это целевая политика... Вы здесь в основном технари - убежденные в своём логическом превосходстве, как в СССР, - но почему-то отбрасывающие законы логики при описании социальных процессов или попадающие под влияние примитивных конструкций логико-экономического типа.
Вам, лично, не кажется, что "хлеб" уже давно не исчерпывающая составляющая?
Дело не в зарплате учителей, а в общественном отношении к — знанию, которое никого без меркантильной ценности не интересует.
Я не точные науки, но ругался года два за точные формулировки в ЕГЭшных изданиях, а технари молчали, несмотря на вопиющие ошибки в тренировочных заданиях.
Это отношение к образованию? Я пытался начать кампанию за точность в ЕГЭ. Они сменили методиста, но до сих пор не читают источники права....
В интернете была задача о полураспаде, от которой я чуть не поседел.... В тренировочной части.... это было в 2017. Сейчас убирают ошибки, но в истории и обществознании – идеология форева! Отнюдь не патриотическая! 
Помогите. Порешайте задачу из Новосиба для меня гуманитария отчасти не понятную.... у меня есть частичное решение? в общем виде не могу решить. Представляется, что треугольник равносторонний? Задача олимпиадно-квантовая (помните журнал, и я гуманитарий - объясните для тупого). Мне кажется, что в общем виде она решения не имеет - ограничения по формам.
Задача: Окружность S , вписанная в равнобедренный треугольник ABC , касается боковых сторон AB и BC соответственно в точках K и L , и касается основания AC в точке M . Отрезок AL пересекает окружность S в точке
N . Докажите, что прямая KN проходит через середину отрезка AM.
Не лезет ни аналитически, ни чисто геометрически.
  • -0.03 / 1
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: И. Лаптев от 23.02.2019 00:44:17Помогите. ...
Задача: Окружность S , вписанная в равнобедренный треугольник ABC , касается боковых сторон AB и BC соответственно в точках K и L , и касается основания AC в точке M . Отрезок AL пересекает окружность S в точке
N . Докажите, что прямая KN проходит через середину отрезка AM.
Не лезет ни аналитически, ни чисто геометрически.


Докажите подобие треугольников АКР и АСК и дело в шляпе. (Р – середина АМ)
Отредактировано: Миклухо - 23 фев 2019 20:09:45
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.09 / 5
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.75
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 22.02.2019 23:17:58Но дети периодически..."а зачем мы мешаем другим жить и любить?"
И это в ОУ где с патриотизмом всё в порядке

Какой кошмар... Не представлял себе, что настолько все запущено... Либерастический яд отравляет мозги исподволь, нашей молодежи...
P.S. А что такое ОУ?
  • +0.00 / 2
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: TAU от 25.02.2019 11:10:43Какой кошмар... Не представлял себе, что настолько все запущено... Либерастический яд отравляет мозги исподволь, нашей молодежи...

А Вы думаете дети вроде Коли с Уренгоя появляются сами по себе?
Цитата: TAU от 25.02.2019 11:10:43P.S. А что такое ОУ?

Образовательное Учреждение.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 22.02.2019 23:17:58Третьяков возмутился что никто из студентов, 
претендующих стать истеблишментом или элитой, 
не слышали о генерале Карбышеве, 
зато много разного о генерале изменнике А.Власове.
/
Я его хорошо понимаю, так как уже три года периодически сталкиваюсь с такими вещами. 
Я не веду историю, и не лезу туда, всё по программе, но
Но дети периодически поднимают вопросы, приведу в наиболее резкой формулировке,
всё начинается с "героев былых времён", "а зачем им было умирать?",
затем переходят
а зачем мы полезли в Афганистан и погубили столько людей?
а зачем мы полезли в Чечню? в Сирию? на Украину?
и кончается, "а зачем мы мешаем другим жить и любить?"

/

Ну это правильные вопросы, то что Афганистан ошибка вроде никто уже и не отрицает, с Сирией таже история и с Украиной (я не про Крым, там никто не погиб и люди выбрали присоедениться к России), а на остальной части Украины это не верно, я помню как 5 лет назад в 2014 лтчно вы думали что вот вот образуется Новороссия, а оказалось всё по другому, сейчас это территории с непонятным статусом, откуда потихоньку люди разъезжаются, т.е. по моему очевидно что вмешательство в Донецкой и Луганской областях это ошибка, обусловленная в первую очередь ошибочной политикой России в отношении Украины, а ещё ранее полтикой большевиков, которых вы очень любите, которые и организовали Украину в нынешних границах.  
  • -0.12 / 9
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 25.02.2019 21:00:47Ну это правильные вопросы, то что Афганистан ошибка вроде никто уже и не отрицает, с Сирией таже история и с Украиной (я не про Крым, там никто не погиб и люди выбрали присоедениться к России), а на остальной части Украины это не верно, я помню как 5 лет назад в 2014 лтчно вы думали что вот вот образуется Новороссия, а оказалось всё по другому, сейчас это территории с непонятным статусом, откуда потихоньку люди разъезжаются, т.е. по моему очевидно что вмешательство в Донецкой и Луганской областях это ошибка, обусловленная в первую очередь ошибочной политикой России в отношении Украины, а ещё ранее полтикой большевиков, которых вы очень любите, которые и организовали Украину в нынешних границах.

Вы таки топите за изучение истории по правильному? Может с иврита стоит начать, что бы кошерно было?
Я таки понимаю что это само собой разумеется для вас, что на уроках истории надо в первую очередь ставить вопросы о тупой агрессивности русского государства, гневно сие осуждать и размышлять о том, что же не так с этими местными туземцами. Эти туземцы сразу должны понимать свою ущербность! Крутой
  • -0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Explorer-2000 от 25.02.2019 21:00:47Ну это правильные вопросы, то что Афганистан ошибка вроде никто уже и не отрицает, с Сирией таже история и с Украиной (я не про Крым, там никто не погиб и люди выбрали присоедениться к России), а на остальной части Украины это не верно, я помню как 5 лет назад в 2014 лтчно вы думали что вот вот образуется Новороссия, а оказалось всё по другому, сейчас это территории с непонятным статусом, откуда потихоньку люди разъезжаются, т.е. по моему очевидно что вмешательство в Донецкой и Луганской областях это ошибка, обусловленная в первую очередь ошибочной политикой России в отношении Украины, а ещё ранее полтикой большевиков, которых вы очень любите, которые и организовали Украину в нынешних границах.

Мы говорим об образовании и воспитании, и с этой точки Ваша позиция абсолютно ложная.
Россия мировая великая держава, и этот статус он сперва в головах рождается, 
и не от "наполненности желудка", и не от того "что тут пайку дают более жирную",
а от осознания правоты собственной страны  во всей её исторической перспективе,
от того что даже ошибки, это не катастрофа или что то плохое, а то что должна была страна делать...
Тем более что ошибка не вход в Афганистан, а то что бросили Кармаля на произвол судьбы..., а для школьников это пример мужества и мастерства наших воинов.
Сирия это опять же пример для школьников и мастерства и мужества наших людей, и того что Россия может изменить ситуацию в свою пользу даже тогда, когда весь мир считает это невозможным.
А Украина, пример и того что мы да "один народ", но и того что случается если не бороться с фашизмом, нацизмом и оставить всё на откуп геополитическим противникам.
Школьники должны знать и героев и предателей, и что такое приказ, и что такое границы, пагубность позиции "дом там где щи жирнее", они должны читать "правильные книги".....
Отредактировано: AndreyK-AV - 26 фев 2019 16:19:11
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: TAU от 25.02.2019 11:10:43Какой кошмар... Не представлял себе, что настолько все запущено... Либерастический яд отравляет мозги исподволь, нашей молодежи...
P.S. А что такое ОУ?

А что хотеть если почти двадцать лет это была официальная идеология власти.....
И да, ОУ это образовательное учреждение, хотя правильнее было написать "школа", но тут какая заковырка, порой лицеи, гимназии да и колледжи, когда читаю школа, делают вид что это не о них. Хотя по данному вопросу разницу в упор не вижу.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Лета от 28.02.2019 08:25:28МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Математика, русский язык и история, по мнению россиян, являются самыми полезными предметами из школьной программы, знание которых пригодится в будущем, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованного в четверг.
"Самым полезным школьным предметом наши сограждане называют математику (рост с 50% в 2009 года до 72% в 2019 года). Вторую строчку в народном рейтинге занимает русский язык - 64% (рост на 17% за 10 лет). Несколько реже наши сограждане называют историю (38%), литературу (37%), физику (33%). Еще реже россияне считают полезными иностранные языки (23%), химию (18%), географию (14%), информатику (12%), английский язык (11%), физкультуру (11%) и биологию (10%)", - говорится в сообщении.

Про "математику" без вопросов, за годы экспериментов значительная часть учительского сообщества разучилась учить этому предмету, а категория -40 часто просто не умеет учить, особенно тому что срывается под словом геометрия.  
Тем более сам подход государства способствовал этому, это не вина -40, а усиленные плоды либеральных реформ. А математика оказалась не просто востребована, люди в открытом мире видят как хорошие знания математики помогают как карьерному так и личностному росту, и что былой уровень математического образования по сути спас нацию как современную и передовую на сломе эпох.. 
.  
С "русским" ещё хлеще, пока не ввели сочинение главное было сдать экзамен, не важно как, а то что говорить по русски не умеет, и мысли излагает так что сам не понимает, роли не играло...
Сочинение резко подняло планку, и тут ещё собеседование, и все это в личный кабинет выпускника, результат русский стал востребован, плюс литература. И как репетиторы по этим предметам особо востребованы те кому далеко за +50... +60... и далее пожизненно... 
Народ понимает, знание языка, знание литературы, объединяет, и даёт лучшие жизненные возможности.
.
История, физика, химия, английский (под иностранными английский безусловный лидер), это наиболее популярные связки с математикой или между собой для сдачи ЕГЭ и ОГЭ, отсюда такой приличный процент интереса.
География, информатика, биология это те предметы что замещают в связке предыдущие или дополнительно им...
Физкультура особняком, и то что её отмечают, говорит об вкладе физкультурников в воспитание тех кто отметил её, в данном раскладе 11% это большая величина...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Сергей Рукшин: Вместо базовых навыков нам предлагают немедленно сыграть 23-ий концерт Моцарта
Рособрнадзор предлагает добавить в ЕГЭ задания по оценке soft skills ("гибких навыков") — нелинейного мышления, умения обрабатывать информацию, способности применять знания из одной области науки в другой. По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, инициативу поддержали Российская академия наук, Агентство стратегических инициатив и глава Сбербанка Герман Греф. Сообщается, что новый экзамен будет добровольным и только для учеников девятых классов.


Поддержал задумку и народный учитель России Ефим Рачевский. "Пушкин в своем произведении "Моцарт и Сальери" писал о "творческой мечте" — "поверить алгебру гармонией". То есть находить математические закономерности в сочетании звуков, которые были бы приятны человеческому слуху. Одни научные знания соединяются с другими. Это креативность", — пояснил он.

Никак, ну никак либеральные реформаторы образования не могут дать педагогическому сообществу расслабиться, заняться насущными проблемами, переварить итоги 20 лет непрерывных реформ и спокойно проанализировать, какое образование нужно России и во имя каких целей! То летом обсуждали переход то ли на 12-, то ли на 20-, то ли на 100-балльную систему оценок. Потом выясняли, не нужно ли сократить учебную неделю на один день, а урок на пять минут. Знающие действия с дробями педагоги сообщили реформаторам, что при этом необратимо теряются два с лишним учебных года за девять лет обучения.

Да и родительская и педагогическая общественность во время опроса Общественной палаты проявила себя достойно, дружно проголосовав против таких новаций. Почему-то им больше понравилась идея хорошо обученных и образованных детей, ради чего они готовы были по субботам отправлять детей в школу за знаниями и переживать за их оценки. В надежде, что хорошее образование станет социальным лифтом, который позволит их детям занять достойное место в новой инновационной экономике страны...

Потом Герман Греф нашел очередную (после прямоугольных классов, на которые ополчилась в свое время вице-премьер Голодец) причину всех бед: надо всего лишь закрыть физматшколы, и мигом настанет расцвет образования, проценты по вкладам Сбербанка вырастут, а ипотечные кредиты подешевеют... Директор Президентского физико-математического лицея Максим Пратусевич в ответ на такое предложение откровенно написал, что ему на Грефа плевать. Как работали, так и будем работать на благо страны. Но неприятный осадок остался. Все вздохнули с облегчением.

Но на этой неделе появились новые идеи, как нам добить оптимизировать наше образование: надо отменить домашние задания и убрать оценки за них. В обоснование полезности этой идеи авторы опустились даже до откровенной лжи и подтасовок, свидетельствующей об абсолютной некомпетентности и непрофессионализме (или бессовестности) авторов подобных высказываний: дескать, в Финляндии и Китае оценок нет, двойки не травмируют психику школьников...

Я был и в Финляндии, и несколько раз в Китае, детально изучая систему образования. Жесткая стимулирующая система оценок там есть и служит неотъемлемой частью системы обучения и повышения мотивации учащихся. А уровень образования там является гарантией социального лифта и благополучия. В ответ на наши вопросы, что делают с теми учениками, которые не сдали положенные задания или зачеты и экзамены, китайские коллеги долго не понимали: а как это — не сдали? Это же в интересах учащихся и их семей! "Неужели у вас такое есть?" — спросили нас, и тогда нам пришлось краснеть и объясняться.

Школа должна выпускать труженика, а воспитательное и образовательное значение оценок — неотъемлемая часть достойной оценки проделанной работы и воспитания чувства справедливой оценки обществом и коллективом твоей работы. Не к этому ли мы готовим учащихся?

Жизнь и товарищи — гораздо более суровые судьи, чем классный журнал...

К счастью, министр просвещения Ольга Васильева подтвердила, что оценки и домашние задания являются неотъемлемой частью процесса обучения. Казалось бы, можно и успокоиться. Но нет! Этого оказалось мало. Вскоре вброс провокационных предложений был дополнен очередной светлой идеей, на этот раз Рособрнадзора: введением в ЕГЭ заданий по так называемым soft skills.

Во-первых, неплохо бы уважать страну, в которой работаешь, ее народ и формулировать предложения, касающиеся огромной части населения, на родном языке. Но тогда пустота и бесполезность (если не вредоносность) таких предложений будет очевидна. Да и как же жить на свете, коли все будут понимать, что авторы предложений несут чушь. И как им тогда показать свою значимость и участие в процессе реформ образования? Вот и получается, что с точки зрения нормальных людей, как нам объяснил Антон Павлович Чехов, "они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном"... А зачастую еще и на иностранных языках.

Во-вторых, предложения так и пестрят терминами вроде "нелинейное мышление" и иже с ним. А в итоге оказывается всего лишь, что учащиеся должны уметь творчески мыслить и решать нестандартные задачи. Чему школа и призвана была учить, пока мы не очертили рамками ЕГЭ то, что знать нужно, равно как и возможность не учить все остальное.


По словам Кравцова, инициативу поддержали Российская академия наук, Агентство стратегических инициатив и глава Сбербанка Герман Греф.

Ну, после идеи закрыть физматшколы с Грефом все понятно. К сожалению, я не читал трудов Грефа по теории и методике обучения, да и он моих тоже. Хотя, видимо, и по разным причинам. Так что его мнение в расчет принимать не стоит. С РАН тоже понятно. Я не видел в протоколах общего собрания Академии ни разу вопроса о "софт скиллз". АСИ пока не прославилось никакими достижениями в области образования. И тут на помощь были призваны заслуженные учителя и директора, которых втянули в это позорное действо. Народный учитель России, Ефим Лазаревич Рачевский заявил нам, — совсем, видимо, зарапортовавшись — в качестве благого примера креативности Антонио Сальери. Именно Сальери, а не Моцарта!...


Для начала, он, путает текст. У Рачевского Пушкин якобы писал о "творческой мечте" — "поверить алгебру гармонией" .


У Пушкина ровно наоборот:

Поверил я алгеброй гармонию.
Тогда уже дерзнул, в науке искушённый,
Предаться неге творческой мечты.


Отмечу, что мне это кажется отнюдь не случайным: Сальери — мой коллега, опытный педагог и наставник, и, как человек, причастный к обучению профессии на высочайшем уровне (напомню, он учитель Бетховена, Шуберта и Листа — трех великих музыкантов!), отлично понимал, что до стадии искусства есть этапы ученичества, подмастерья, ремесленника, цехового мастера. И только потом стадия искусства и далее — колдовства, когда творение настолько прекрасно, что мы не понимаем, как это сделано... И, конечно, Сальери понимал, что до полета фантазии, майских дней и именин сердца неплохо бы изучить технику профессии, ремесленную часть! Вспомните, коли уж речь зашла о Пушкине:

Ремесло поставил я подножием искусству,
Поверил я алгеброй гармонию.
Тогда уже дерзнул, в науке искушённый,
Предаться неге творческой мечты.


Заметьте — ремесло подножием искусству. Не наоборот! А тут вместо базовых навыков, базового фундаментального образования, отработки "беглости пальцев" нам предлагают немедленно сыграть 23-ий концерт Моцарта, да так, чтоб великие пианисты, успевшие вовремя помереть и не услышать новых виртуозов, выращенных по этой методике, ворочались в гробах...



Увы, так может быть выращен только тот, кто нас категорически не устроит:



Мне не смешно, когда маляр негодный
Мне пачкает мадонну Рафаэля,
Мне не смешно, когда фигляр презренный
Пародией бесчестит Алигьери!


И нам не может быть безразлично, когда мы не обученному простейшим навыкам мышления, не обладающему культурой балбесу, внушаем, что он может дерзнуть на творчество.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 2
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 26.02.2019 08:50:58Мы говорим об образовании и воспитании, и с этой точки Ваша позиция абсолютно ложная.
Россия мировая великая держава, и этот статус он сперва в головах рождается, 
и не от "наполненности желудка", и не от того "что тут пайку дают более жирную",
а от осознания правоты собственной страны  во всей её исторической перспективе,
от того что даже ошибки, это не катастрофа или что то плохое, а то что должна была страна делать...

Тем более что ошибка не вход в Афганистан, а то что бросили Кармаля на произвол судьбы..., а для школьников это пример мужества и мастерства наших воинов.
Сирия это опять же пример для школьников и мастерства и мужества наших людей, и того что Россия может изменить ситуацию в свою пользу даже тогда, когда весь мир считает это невозможным.
А Украина, пример и того что мы да "один народ", но и того что случается если не бороться с фашизмом, нацизмом и оставить всё на откуп геополитическим противникам.
Школьники должны знать и героев и предателей, и что такое приказ, и что такое границы, пагубность позиции "дом там где щи жирнее", они должны читать "правильные книги".....

Можно и так говорить, но не надо забывать что это применимо к любой стране США, Британия. Китай и т.д, а не только к России, как сказал Буш старший будучи президентом "Я никогда не буду извиняться за США какие бы не были факты" это в точности даже ошибки, это не катастрофа или что то плохое, а то что должна была страна делать... просто у других стран своя правда и она ничуть не хуже и не лучше российской, но даже при этом задавать не удобные вопросы это правильно хотя бы для того чтобы не повторять ошибки, или вы предлагаете просто верить типа религии? Не надо забывать что в истории России (совсем недавней) были и ошибки, которые иначе как катастрофой и не назовёшь, например ВОР, вот её то последствия на Украине вы до сих пор и разгребаете.

По поводу одного народа, а вы у них спросили об этом, мнение Укранцев здесь имеет такое же значение как и Русских. Но даже если считать так то это совсем не значит что Украина должно делать тоже самое что и Россия, это никак не противоречит желанию Украины вступить например в ЕС, Украина всё таки независимая страна.
Отредактировано: Explorer-2000 - 01 мар 2019 17:24:11
  • -0.03 / 1
  • АУ
Лета
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +2.73
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,115
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 28.02.2019 19:02:59Про "математику" без вопросов, за годы экспериментов значительная часть учительского сообщества разучилась учить этому предмету, а категория -40 часто просто не умеет учить, особенно тому что срывается под словом геометрия.  
Тем более сам подход государства способствовал этому, это не вина -40, а усиленные плоды либеральных реформ. А математика оказалась не просто востребована, люди в открытом мире видят как хорошие знания математики помогают как карьерному так и личностному росту, и что былой уровень математического образования по сути спас нацию как современную и передовую на сломе эпох.. 
.  

Скрытый текст

А количество способных к математике детей увеличилось, уменьшилось или осталось прежним? Правда я не знаю, за какой период можно у Вас спросить). 5-10 лет?
  • +0.08 / 5
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Лета от 01.03.2019 17:34:30А количество способных к математике детей увеличилось, уменьшилось или осталось прежним? Правда я не знаю, за какой период можно у Вас спросить). 5-10 лет?

Количество способных не зависит от учителей, способности они или есть или нет, результаты ЕГЭ по математике удручаютГрустный
  • -0.03 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Лета от 01.03.2019 17:34:30А количество способных к математике детей увеличилось, уменьшилось или осталось прежним? Правда я не знаю, за какой период можно у Вас спросить). 5-10 лет?

Вопрос интересный, я на него слышал самые разные ответы, не буду опираться на них и попробую сформулировать свой,
и период возьму в свою жизнь, на собственных "ощущениях".
1. В начальной школе безусловно увеличилось. Все недостатки системы с лихвой компенсирует то что 
а) в классах стало меньше учеников (от 40-30 до 25-30)
б) у учителей появилось большое количество мультимедийных средств донесения информации, дети имеют кратно большие источники информации и пожирают её, есть конечно вопрос системности, но он проявляется позднее...
Словом у большинства при переходе из началки в среднюю школу желание учится и получать всё больше информации преобладает, и тут качество математических знаний почти целиком зависит от учителей, дети готовы
2. В средней общей школе, к итогу т.е. 9 классу способность падает сильно, массово исчезает желание учить математику ради гармонии и красоты формы, ради новых знаний, и все крутится вокруг возможности сдачи ЕГЭ. При этом те кто желает учится в школе дальше, рудимент любви к математики больше, кто хочет уйти строго на проходном бале того куда они желают перейти. 
При  этом 5-6 класс, активны говорливы, но неумение большейзначительной части преподавателей дать геометрию и доказательства теорем так чтобы дошло до всего класса (это я мягко), просто делит на тех кто всё же готов "любить математики" и на тех кто её просто "терпит", а ведь есть ещё и ненавидящие её. 
7-8 чисто переходной, где тенденции обозначенные раньше кристаллизуются, и лишь семья и учителя могут переломить её, притом в любую сторону. Есть конечно ещё фактор "общей культуры школы", когда те кто начал осознанно понимать мир, меняет отношение и к цели учения и к предметам. И конечно фактор гормонов. 
3. Если говорить о старших классам, то я вижу только тех кто осознанно пошёл дальше, плюс тех учеников из района комплектования, кто не сумев поступить или перейти куда планировал, вернулся в лицей. В целом способность за весь период очерченный мною уменьшилась, и в 11 ещё больше уменьшается, когда массово бросаются к репетиторам, но за обозначенный вами период увеличилась. Сочинение по русскому заставляет читать, обществознание смотреть ТВ, работа школ по профориентации, заставляет шире смотреть на мир. 
В целом способность к математики увеличивается, хотя сильно не достигла того уровня что была в заданный мною период, но есть проблема, увеличивается политизация учащихся, и желание учится "не дома", что сильно влияет на общие тенденции... 
ЗЫ: Мой личный эксперт не согласен со мной по старшей школе, но у него более широкая выборка.
Отредактировано: AndreyK-AV - 01 мар 2019 20:01:48
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 7
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 01.03.2019 17:23:52Можно и так говорить, но не надо забывать что это применимо к любой стране США, Британия. Китай и т.д, а не только к России, как сказал Буш старший будучи президентом "Я никогда не буду извиняться за США какие бы не были факты" это в точности даже ошибки, это не катастрофа или что то плохое, а то что должна была страна делать... просто у других стран своя правда и она ничуть не хуже и не лучше российской, но даже при этом задавать не удобные вопросы это правильно хотя бы для того чтобы не повторять ошибки, или вы предлагаете просто верить типа религии? Не надо забывать что в истории России (совсем недавней) были и ошибки, которые иначе как катастрофой и не назовёшь, например ВОР, вот её то последствия на Украине вы до сих пор и разгребаете.

По поводу одного народа, а вы у них спросили об этом, мнение Укранцев здесь имеет такое же значение как и Русских. Но даже если считать так то это совсем не значит что Украина должно делать тоже самое что и Россия, это никак не противоречит желанию Украины вступить например в ЕС, Украина всё таки независимая страна.

Задавать хитрованские вопросы конечно можно, взрослым, которые могут ответить и спросить в ответ. Например  про Украину. которую Запад так целенаправленно вел на войну с Россией, раз с Грузией не получилось как надо, но так и не смог ее организовать. Что-то помешало, видимо Путин слил.
Но попробуйте в американской школе задать правильные вопросы, например почему среди негров практически нет математиков (или совсем нет? никого не помню). И про прочие различия рас и полов.
ЗЫ.
Дети в школе учатся систематизации знания и умению с ним обращаться. И политике там не место. Вам не нравится государственная пропаганда, но вместо призыва изучать что-то нейтральное, типа истории Древнего Рима, вы хотите заменить ее своей пропагандой.  Это отвратительно.
Отредактировано: Прокруст - 01 мар 2019 23:00:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Прокруст от 01.03.2019 22:48:26х 
Задавать хитрованские вопросы конечно можно, взрослым, которые могут ответить и спросить в ответ. Например  про Украину. которую Запад так целенаправленно вел на войну с Россией, раз с Грузией не получилось как надо, но так и не смог ее организовать. Что-то помешало, видимо Путин слил.
Но попробуйте в американской школе задать правильные вопросы, например почему среди негров практически нет математиков (или совсем нет? никого не помню). И про прочие различия рас и полов.
ЗЫ.
Дети в школе учатся систематизации знания и умению с ним обращаться. И политике там не место. Вам не нравится государственная пропаганда, но вместо призыва изучать что-то нейтральное, типа истории Древнего Рима, вы хотите заменить ее своей пропагандой.  Это отвратительно.


Я не предлагаю никакой пропагандыНепонимающий наоборот считаю что любые темы можно обсуждать, другое дело что очень быстро окажется что много вопросов на которые нет хороших ответовГрустный и лучше бы их не поднимать.

По Украине, не у одной страны нет таких возможностей по влиянию на Украину как у России, оказаться в нынешней ситуации это надо постараться, Запад просто пользуется этим, так же как Росиия использовала ситуацию в Абхазии и Ю. Осетии, не более того.
Отредактировано: Explorer-2000 - 01 мар 2019 23:25:43
  • -0.07 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Лета от 02.03.2019 08:29:52А задачи в учебниках стали проще? 
Вот прочла у Миклухо:
https://glav.su/foru…age5203344

Миклухо говорит правильно, но он немного не о том, о чём я.
Вы же спросили об росте или падении "способности к математике", 
я ответил то что вижу сам, но я вижу выборку когда из 9-х в 10-е идёт от одного из трёх,. до одного из двух, притом прошедших по критериям лицейского отбора (физико-математический, химико-математический + инженерные наклонности), ну и часть по месту жительства. 
Притом вижу на информатике, где очень интересно спрашивать их в рамках предмета по математическим основам информатики, физическому смыслу работ с данными, логике абстрактной, математической, формальной.....
Так тут такая закономерность, те кто решает у доски мелом, кто пишет в тетрадях и решает в них, могут разобраться почти со всем что требуется, т.е. есть способность к обучению и хорошая внутренняя база, а те кто всё на компе, там умственный потенциал может быть огромным, а базы нет, и весь потенциал тухнет на таких банальных вещах, когда калькулятор округляет, но не по тем правилам что есть в задании и они этого просто не понимают, так как и физический смысл, и логическая база поверхностная не заработанная собственным трудом, не "созданием нейронных цепочек в мозгу", а зрительно запечатлённая с экрана ПК, как скан в графическом формате, для преобразования которого в текст+графика, т.е. придания смысла, нужно приложить труд "распознавание образов", а это в предыдущие годы заложено не было, более того подобный подход к получению "знаний" как культивировался так и культивируется с верху. Более того, очень много молодых учителей считают его правильным.
.
Вот как быть с этими учениками, в какую категорию занести?
.
И да, у меня была маленькая приписка об "личном эксперте", так вот она говорит об падении способности из-за некачественных учебников, из-за возможности не учить, из-за неправильного подхода к интернету. Прямая фраза, "с появлением "интернета" математику понимать стали хуже, так как можно обойтись без личного труда, а найти и увидеть решение, подставить, то есть применить без понимания собственно математической сути...." 
ну  и добавила "дети массово перестают читать книги, они перестали понимать суть прочитанного, а скорее озвучивают символы, или усваивают лишь очень короткие тексты, клипы, а это смерть для математического образования"
 
И получается что из обучения исключён сам процесс обучения, "когда полученные и освоенные знания формируют новые знания и понимание как ими пользоваться, всё это подменяется навыками быстрого поиска и подстановки плюс манипуляции....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 7
  • АУ
maybug
 
russia
Слушатель
Карма: +0.64
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 127
Читатели: 0
Ставлю ссылкой, дабы не тащить....
Сегрегация по кошельку родителей.....
Не должна школа учить на 90 баллов, это к репетиторам.
http://edexpert.ru/ege_ne_bydet
  • +0.04 / 2
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 01.03.2019 23:25:27Я не предлагаю никакой пропагандыНепонимающий наоборот считаю что любые темы можно обсуждать, другое дело что очень быстро окажется что много вопросов на которые нет хороших ответовГрустный и лучше бы их не поднимать.
По Украине, не у одной страны нет таких возможностей по влиянию на Украину как у России, оказаться в нынешней ситуации это надо постараться, Запад просто пользуется этим, так же как Росиия использовала ситуацию в Абхазии и Ю. Осетии, не более того.

Вы лжете. Цели ваших вопросов весьма  прозрачны - они все на одну тему. Кстати, как там в Америке с индейцами, еще не всех перебили? Щас правда в качестве оружия предпочитают текилу и наркотики, дело идет медленно. Давайте обсудим их график убийств, а то они халтурят что-то, опять эти эффективные менеджеры небось заваливают дело.
Что до Украины, откуда прет такая незамутненная наивность? Это, эльфизм 80-го уровня? Вы что не в курсе, что тот у кого больше денег, тот и всех покупает оптом и в розницу. Какое-такое влияние у нищей страны? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,442
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 02.03.2019 18:34:42Интервью жуткое, там не только об необходимости сегрегации, а вообще об необходимости уничтожения образования как системы в России.
Вот его апафеоз
Я думаю, что лет через десять никакого ЕГЭ не будет. На мой взгляд, система должна выглядеть так: если я хочу получить школьный аттестат, я сдаю выпускные экзамены — тесты по математике, русскому языку и истории. Я сдаю всё это в школе с участием внешней комиссии. И в качестве результата получаю бинарный ответ: освоил я стандарт или не освоил, знаю историю России и мира или нет. Этого хватит для аттестата.ПозорРасстреливающий

Идеолог либерализма чистой, я бы сказал незамутненной ничем (и разумом тоже) пробы. Не любит полонвинчатое решение от сингапурской школы, когда школа уже не пытается учить кого-либо, но все еще таки спрашивает и вынуждает тем самым родителей нанимать репетиторов. Принуждение - это не по либеральному.
Странно, почему он не призывает отменить школу совсем, раз будут центры сертификации - на хрена они тогда? Нанимаешь репетитора и сдаешь экзамен. Хотя похоже он это как раз имеет ввиду - плавную трансформацию школ в контору репетиторов - ну знаете, вот зубные врачи разбежались по частным клиникам, вот и учителя могут также - уйти в бизнес, им вот всячески намекают, а до них не доходит. 
Ну что учителя - слабо быть как частные зубные врачи? Я бы готовился и полагаю не стоит беспокоиться о конкуренции со стороны обычных школ - точно также как не беспокоятся о конкуренции от государственных клиник - вам, хе-хе, в этом помогут.
PS.
Мягкие навыки значит пиарит. Мягкость - это потому что по ним нет четких критериев. Ну тогда понятно почему обычные школы устарели - это означает что все на усмотрение гуру, как он решит так и будет. А гуру - это всегда индивидуальное учение, от учителя к ученику и никак иначе. Даешь разные школы математики - школы стиля тигра, журавля ли богомола. Думаю стиль панды будет самым крутым.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8