Вселенная, жизнь, разум...
102,428 250
 

  Zkvxz ( Слушатель )
23 июн 2017 13:10:34

Радиант Пильмана

новая дискуссия Статья  499

Этот интересный рассказ хранится глубоко в закромах форума Атоминфо. Поскольку размер его велик, то приведу пару строк из начала и несколько заключительных абзацев. Желающие смогут прочитать в первоисточнике.

Всё то, что Вы прочтёте ниже написано по мотивам бесед в помещении для курения офицерского состава нашего подразделения в составе нашей воинской части, находящейся в оперативном подчинении нашего командира нашего соединения в группе войск нашего министерства.
В качестве примеров, в большинстве случаев, использованы материалы, относящиеся к атомной отрасли Российской Федерации, исключительно по причине их доступности – участники бесед отдают себе отчёт, что это не указывает на отсутствие похожих проблем в любой другой стране.
В связи с этим любое сходство описываемых персон с реальными личностями или государствами является непредумышленным, если иное не оговорено прямо в тексте, и не может быть основанием для предъявления претензий любого рода.
Кроме того, следует отметить, что участники бесед не относятся к категории «зелёных» или противников развития атомной отрасли. Скорее их позицию можно охарактеризовать высказыванием адмирала Риковера: «Я не верю в то, что атомная энергия имеет смысл, если она производит радиацию. Вы можете спросить меня - так почему же я занимался атомными судами? Потому что они - необходимое зло. Я бы утопил их всех. Я не горжусь тем, что я сделал. Но я сделал это, потому что они были необходимы для безопасности этой страны».
Участники бесед также отдают себе отчёт в том, что многие высказанные соображения могут вызвать достаточно острую реакцию, но, тем не менее, не возражали против публикации, мотивируя это историей, которую рассказал однажды Владимир Игоревич Арнольд:
«Я. Б. Зельдович написал замечательный учебник «Математика для начинающих физиков и инженеров». Математики пришли в ярость и устроили битвы из-за его (якобы) не строгости и ошибочности. В конце концов, главный критик Понтрягин написал свой (скучнейший) учебник математического анализа для начинающих. В предисловии он заявил, что некоторые физики считают, что можно грамотно пользоваться анализом, не восходя до исчерпывающего исследования его обоснований. И добавил: «Я с ними согласен».
По причине того, что беседы носили неформальный характер, и собеседники выражали свои мысли свободно, эмоционально и с большой экспрессией, практически, весь текст был литературно обработан, и подвергнут цензуре нашим руководителем нашего отдела с целью недопущения: во-первых, распространения ненормативной лексики и во-вторых, утечки материалов, не предназначенных для публикации в открытой печати.




Цитата
В повести «Пикник на обочине» братья Стругацкие написали:
«Представьте себе, что вы раскрутили большой глобус и принялись палить в него из револьвера. Дырки на глобусе лягут на некую плавную кривую».
Так вот, если нанести координаты всех точек, где произошли аварии, начиная с 4 уровня по шкале INES и выше, на глобус, то они хорошо лягут на некую плавную кривую с очень небольшим разбросом. Обычно, инструктор по стрельбе в таких случаях говорит: «Метко, но есть проблемы с кучностью, надо поработать».
Для желающих убедиться в этом, приводим текущие координаты этих объектов с указанием, высоты над уровнем моря, дат и местного времени. В двух случаях не удалось найти в открытых источниках точного числа и местного времени, когда произошла авария, поэтому вместо числа проставлено «00», а время не указано.
1. 16:22, 29.09.1957 год, СССР, г. Кыштым (Озёрск), СШ 55* 45’ 22,00” ВД 60* 42’ 54,57” 230 м над у. м., 6 уровень INES
2. 11:00, 10.10.1957 год, Великобритания, Уиндскейл, СШ 54* 24’ 41,14” ЗД 03* 30’ 16,22” 23 м над у. м., 5 уровень INES
3. 04:00, 28.3.1979 год, Тримайл Айленд, США, СШ 40* 08’ 52,50” ЗД 76* 43’ 25,84” 91 м над у. м., 5 уровень INES
4. 00.03.1980 год, Сен Лоран дез О, Франция, СШ 47* 43’ 12,30” ВД 01* 34’ 48,45” 85 м над у. м., 4 уровень INES
5. 01:24, 26.04.1986 год, Чернобыль (Припять), СССР, СШ 57* 23’ 22,00” ВД 30* 05’ 59,00” 123 м над у. м., 7 уровень INES
6. 10:45, 30.09.1999 год, Токаймура, Япония, СШ 36* 27’ 58,69” ВД 140* 36’ 23,93” 20 м над у. м., 4 уровень INES
7. 00.08.2006 год, Флёрюс, Бельгия, СШ 50* 29’ 00,16” ВД 04* 32’ 43,53” 54 м над у. м., 4 уровень INES
8. 14:46, 11.03.2011 год, Фукусима, Япония, СШ 37* 25’ 13,96” ВД 141* 01’ 59,99” 35 м над у. м., 6 уровень INES
Если зависнуть над Чернобылем (Припятью) или над Кыштымом (Озёрском) на геостационарной орбите, то, начиная с некоторого расстояния от Земли, все точки будут видны одновременно. Этот эффект сохранится даже если орбита будет не геостационарная, то есть несмотря на вращение Земли.


Фотография отражает момент, когда наблюдатель находится на нормали, точно над точкой Чернобыль (Припять), 26.04.1986 года в 1 час 24 минуты местного времени на расстоянии 31 105 км от земной поверхности.
Попробуем, хотя бы приблизительно, определить область звёздного неба, где мог находиться стрелок. Для того чтобы выстрел оказался наиболее эффективным, траектория выстрела должна пересекать плоскость мишени под углом 90 градусов. То есть снаряд должен подойти к мишени по нормали.
Если перенести это условие на небесный свод, то точка, из которой лучше всего стрелять по некоей мишени на земной поверхности должна находиться в зените, либо, с учётом поправок на движение стрелка и мишени, проходить по некоей траектории как можно ближе к зениту.
При наблюдении метеорных потоков астрономы используют понятие радиант – это точка на звёздном небе из которой, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры, попадающие в земную атмосферу. Часто эта точка имеет некоторые размеры в плане, тогда она называется областью радиации.
Существуют графические и математические методы определения радианта при помощи координат метеоров, полученных во время наблюдений звёздного неба. Очень часто вычисления дают размытые результаты, и тогда лучшим подтверждением наличия радианта метеорного потока является наличие в этой области стационарного метеора, то есть летящего прямо на наблюдателя. Стационарный метеор наблюдатель видит на небесном своде в виде точечной вспышки.
Воспользуемся ещё одним условием, которое подтверждает, что радиант не фиктивный. В круге радиусом 1…2 градуса должны пересекаться пути не менее трёх метеоров.
Таким образом, мы должны определить объекты, которые будут находиться в зените или в круге радиусом 1…2 градуса вокруг зенита в течение суток до и после момента аварии. Ну, что же начнём, пожалуй.
В северном полушарии на небосводе в течение года можно наблюдать восемьдесят восемь созвездий.
Если сопоставить время и даты аварий с кульминацией созвездий в эти дни, то выяснится, что через зенит, или близко к нему, в дни аварий, над всеми точками проходят три созвездия из восьмидесяти восьми. Это созвездия Ящерица, Персей и Лебедь.
Но над всеми точками, в дни аварий, кульминируют в зените звёзды только из созвездия Лебедя.


Итак, подведём некоторые итоги.
1. Кыштым (Озёрск), Уиндскейл, Чернобыль (Припять) – над этими пунктами в дни аварий кульминирует κ(каппа) – Лебедя.
2. Тримайл Айленд – над ним в день аварии кульминирует Садр или γ(гамма) – Лебедя.
3. Сен Лоран дез О, Флёрюс – в дни аварий над ними кульминирует θ(тета) – Лебедя.
4. Токаимура, Фукусима – в дни аварий над ними кульминирует η(эта) – Лебедя.
5. Все перечисленные объекты образуют область в виде треугольника с вершинами [Садр или γ(гамма) – Лебедя] – [κ(каппа) – Лебедя] – [η(эта) – Лебедя].
Желающие могут легко подсчитать вероятность такого совпадения событий.



 Вот оно во всей своей красе, по форме напоминает огромный крест.



Арабы, которые и дали названия основным звёздам созвездия Лебедя, были людьми практичными, и не отличались романтическим настроем, несмотря на их пристрастие к яркой и полной всяческих украшений речи. У арабов это созвездие называлось созвездием… курицы. А главная звезда созвездия по-арабски называлась «дгенеб эд-дажа жех», что в переводе означает опять-таки «хвост курицы». Отсюда и её современное название Денеб. Находящаяся в центре созвездия, звезда Садр – это «грудь курицы». И замыкает линию Денеб – Садр – η-Лебедя, звезда Альбирео или -Лебедя, что в переводе означает «глаз курицы». Вот как изображали когда-то созвездие Лебедя на картах. Лебедь летит по небосводу вниз к Земле.
Греки и римляне, были гораздо более романтичными – это они дали этому созвездию поэтическое название Cygnum, по-русски – Лебедь, в честь легендарного лебедя, под видом которого летал к своей любовнице, красавице Леде, Зевс-громовержец.
Несмотря на столь прозаическое первое название, созвездие Лебедя таит в себе много интересного. Так, впервые после 1934 года, 29 августа 1975 года в северной части звёздного неба именно в созвездии Лебедя вспыхнула сверхновая звезда. По яркости она была ярче Денеба, хотя светила очень не долго, всего три-четыре дня.
Годом ранее в 1974 году в созвездии Лебедя был обнаружен источник мощного рентгеновского излучения Лебедь Х-1 – двойная звезда. Предположительно, рентгеновское излучение вызвано падением нагретого газа на предполагаемую «чёрную дыру».
А в сентябре 1972 года в созвездии на несколько дней засияла рентгеновская звезда Лебедь Х-3, неожиданно увеличив поток радиоизлучения в 2000 раз. Через две недели вспышка повторилась. Необычным оказалось то, что рентгеновское излучение при вспышке совершенно не изменилось. Причём таких источников в созвездии Лебедя целых три Х-1, Х-2, Х-3.
Кроме того, в созвездии Лебедя находится очень мощный источник радиоизлучения Лебедь А. Эта двойная галактика, находясь от нас на расстоянии 600 миллионов световых лет, излучает на Землю радиоизлучение такой же мощности как наше спокойное солнце. И это происходит в течение миллионов лет.
Интересный объект 61Лебедя – двойная звезда, состоит из двух оранжевых карликов. У одного из этих карликов есть невидимый спутник в восемь раз больший по массе, чем Юпитер. Система удалена от Солнца на расстояние 11 световых лет.
Все перечисленные объекты помечены на звёздной карте красными стрелками.
Вообще у звёзд, кульминирующих над точками аварий, есть ещё одно общее интересное свойство – все они расположены достаточно близко к Солнцу. Например, каппа-Лебедя расположена на удалении 123,17 световых года, тэта-Лебедя – 60,65 световых лет, а эта-Лебедя на удалении 139,38 световых года от нашего Солнца.
Кроме того, следует сказать, что в созвездии Лебедя вообще достаточно много объектов, расположенных близко к нашему Солнцу. Так в окрестностях эта-Лебедя находятся объекты b1-Лебедя – 78,90 световых лет и b3-Лебедя – 133,84 световых года, 17Лебедя – 68,03 световых лет, вот их удаление от нашего Солнца. А Гиена (ε-Лебедя) отстоит от нашего Солнца на удалении 72,06 световых лет. Все эти объекты есть на звёздной карте, и Вы без труда найдёте их.

..............
Представим, что некий наблюдатель где-то там, на расстоянии «сюсюсят» световых лет вдруг обнаружил, что какая-то область его небесной сферы начала усиленно излучать нейтрино. Причём больше в этой области ничего не видно, ведь Земля очень мала и обладает очень малой светимостью. А по его наблюдениям поток нейтрино предваряет вспышку «сверхновой». Вот этот наблюдатель, он, что должен подумать?
Или вот та «тёмная материя», которой во Вселенной очень много, но мы о ней совершенно ничего не знаем, она как на наши нейтрино реагирует?
Что и где мы упускаем? Чьё воздействие или поле, каких сил и с какими «рыжими карликами» или «одурманенными девицами» в виде квантов, до сих пор нами не замечено?
Конечно, эти вопросы в известной степени носят риторический характер, но это совершенно не значит, что ответ на них не имеет значения. Как сказал в своё время Бенджамин Эмерсон: «Под всякой бездной раскрывается другая, ещё более глубокая».




Отредактировано: Zkvxz - 23 июн 2017 16:28:24
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
23 июн 2017 20:27:55
Конспирология это конечно интересно, но:

1. Более менее за мощную нейтронную вспышку можно принять только Чернобыль (по сравнению с нормально работающими реакторами), остальное семечки.

2. Мощность атомных - термоядерных взрывов (в т.ч. и по нейтрино) на много порядков превосходят реакторы. А их в ходе мирных и немирных взрывов порядка 1000 с каждой стороны (США - СССР), ну и других, по мелочам.

3. Мощность солнечных нейтрино в "сиксилион - сиксилионов" превышает земные.

Выводы делайте сами.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
26 окт 2017 00:31:57

Не было никакой нейтронной вспышки в чернобыле  -была пароциркониевая реакция...Я это вам как обитатель киева 1986-1987 года говорю - писька у меня нормально стоит, как и у многих других обитателей
Цитата

2. Мощность атомных - термоядерных взрывов (в т.ч. и по нейтрино) на много порядков превосходят реакторы. А их в ходе мирных и немирных взрывов порядка 1000 с каждой стороны (США - СССР), ну и других, по мелочам.

3. Мощность солнечных нейтрино в "сиксилион - сиксилионов" превышает земные.

Выводы делайте сами.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
26 окт 2017 18:14:07


Вы путаете причину взрыва реактора (вследствие пароциркониевой реакции) с причиной вызвавшей пароциркониевую реакцию. 

Причиной парациркониевой реакции являлся неконтролируемый скачёк (на пару порядков) мощности реактора (нейтронная вспышка) вследствие которой произошло плавление топлива - пароциркониевая реакция - водород - взрыв водорода.
  • +0.00 / 0
  • АУ