Письмо ученому соседу

256,367 1,129
 

Фильтр
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
О криптовалюте.
Дискуссия   220 3
Ну и ещё вопрос.
Биткоин - результат вычисления чего?
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: ДядяВася от 13.03.2018 20:04:59Не выявлена роль нейтронов.
В тритии один протон, отталкиваться ему не отчего, однако разваливается гад.

 а вы шо думаете шо нейтроны не взаимодействуют электромагнитно ... откель тогдв у нейтрона характеристика под названием  магнитный момент ююю ну или более теоретицкий вопрос - а шо такое тогда магнетар?
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: ЮВС от 13.03.2018 23:15:14Ну и ещё вопрос.
Биткоин - результат вычисления чего?

Биткойн - не является результатом никакого вычисления, он является результатом эмиссии по определённым правилам....вычисления появляются на этапе подготовки и верификации транзакций... В сети разбросаны 100500 лекций и тьюториалов о биткойне с доступным даже домохозяйка объяснения алгоритма работы криптовалюты биткойн.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,081
Читатели: 6
Цитата: ЮВС от 13.03.2018 23:15:14Ну и ещё вопрос.
Биткоин - результат вычисления чего?

Результат последовательного вычисления хэша sha256. Ищут такой хэш, у которого впереди нули.
https://habrahabr.ru/post/258181/

ЦитатаНа текущий момент, правильный хэш должен содержать примерно 17 стартовых нулей, чему удовлетворяет только 1 из 1.4x10^20. Если провести аналогию, то найти такое значение сложнее, чем обнаружить конкретную частичку среди всего песка на Земле.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 2
  • АУ
9k37m1
 
russia
Краснодар
Практикант
Карма: +1,226.90
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,825
Читатели: 1
Цитата: кость от 14.03.2018 10:03:55В нашей истории подобных личностей очень много. И знаменитых ученых было много.
Однако наше общество нынче воспитано знать Джобса, Маска и Хокинга.

Хокинг - один из величайших физиков в истории человечества.
Стыдно читать на ГА подобный обывательский бред, ничего общего с коммерсантами Джобсом и Маском у Хокинга нет. Дискредитация ресурса. Это обязательно разберут на цитаты и будут высмеивать.
Отредактировано: 9k37m1 - 14 мар 2018 10:53:58
  • +0.22 / 31
  • АУ
Lentz
 
russia
Воронеж
Практикант
Карма: +4,214.42
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 6,732
Читатели: 0
Цитата: 9k37m1 от 14.03.2018 10:43:47Хокинг - один из величайших физиков в истории человечества.
Стыдно читать на ГА подобный обывательский бред, ничего общего с коммерсантами Джобсом и Маском у Хокинга нет. Дискредитация ресурса. Это обязательно разберут на цитаты и будут высмеивать.

Значит так. Мне очень не хочется говорить что-то нехорошее про покойника, особенно с учетом того что я его уважаю как личность, поэтому скажу нехорошее не про него. А именно: Вокруг Хокинга развернули пиар не соответствующий масштабам его достижений. Причём "несоответствующий", это ещё мягко сказано. Фактически, утверждение что его обозвали гением, за то что он был инвалидом, есть истина на девяносто процентов. И как я должен к этому относиться, скажите на милость?..
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
  • +0.87 / 20
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +47.79
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Aliot от 14.03.2018 11:40:37Ну да, полное квантовое испарение черных дыр через пару сотен триллионов лет- это величайшее открытие. Неподтвержденное, правда. Но очень насущное и актуальное. 
Давайте скажем по честному- хотели из него Ньютона сделать, долго  пырились, аж растопырились, на безрыбье раком встали, но не получилось. 
И вряд ли его похоронят в Вестминстрерском аббатстве. До Ньютона ему далеко. Примерно как до  ближайшей черной дыры. 
Даже до Волкова ему далеко. Советского физика, одного из создателей теории суперструн. Кто о нем на западе знает? Никто. Потому что человек работал, а не пиарился. И сделал раз в надцать больше.
В харьковском физтехе, на практике, я сидел в уголочке, забивал на клавиатуре данные в какого- то доисторического монстра.
А ученики время от времени приносили Волкову портянки из нескольких склеенных листов А4. Одни формулы... Он их читал и приобщал к "делу". Вряд ли Стивен что- нибудь в этом понял бы. Ну, мне вот так каацца...

Не городи херни... Человек занимался тем, что  позволяли его более чем скроменькие физические возможности  -  болезнь у него начала прогрессировать уже в 21 год (то есть на 2 курске универа)... Не оно конечно можно рассуждать о бессмысленгости занятий хоккингом , если на тебя падала тень волкова ... И вам бы наверное лучшне бы было думать где вас похоронят  - позвольте  усомнится , что на Ваганьковском или Новодевичьем кладбище... 
  • +0.20 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: andron от 17.03.2018 16:09:07С чайником тоже самое бывает. Когда выключаешь сильный газ, крышка на чайнике от мощного пара бывает даже подпрыгивает.

Удивительные вы однако вещи говорите....не пробовали люфт регулятора убрать на своей плите?
  • +0.01 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: andron от 17.03.2018 15:50:47Пятничное.
Никто не обращал внимания,
когда выключаешь газ, то происходит резкий выброс пара из под крышки сковородки.
Ведь должно быть наоборот, при выключении количество пара должно постепенно снижаться.

Всегда подмечаю этот эффектУлыбающийся
Хинт: водяной пар абсолютно прозрачен и бесцветен, ergo - невидим. Мы просто не видим мощную струю горячего пара, бьющую из под крышки кипящей кастрюли или сковороды. Пар, оставаясь невидимым, смешивается с горячим воздухом, поднимающимся над плитой, не образуя конденсата. А вот как только выключаем газ, тепловой поток резко падает, и пар начинает конденсироваться в туман прямо над посудиной. Этот туман можно наблюдать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.12 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: GrinF от 17.03.2018 17:30:51Удивительные вы однако вещи говорите....не пробовали люфт регулятора убрать на своей плите?

Это не люфт. Практически во всех плитах газ выключается из минимального/среднего положений через максимальное.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.07 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: andron от 17.03.2018 18:08:36Я же говорил о другом, когда при выключении вода резко вскипает, давление пара поднимается и иногда даже крышка приподнимается из-за бьющего пара.

У меня, как у раввина из анекдота, есть предложения на все случаи жизни.Улыбающийся
Кастрюля/сковорода стоит на максимальном газу. Крышка непрерывно приподнята и из под неё бьёт струя пара. Если поводить рукой (или горящей зажигалкой) вокруг, обязательно эту струю обнаружим. Этой струи не может не быть, достаточно просто замерить количество испарившейся за минуту на полном газу воды, и пересчитать её в литры пара. А вот как только мы газ выключили, крышка тихонечко опустилась на место, перекрыв выход. Но кипение на остаточном тепле еще не прекратилось, давление растёт, пока не сумеет крышку подкинуть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.12 / 10
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: andron от 17.03.2018 18:08:36Такой эффект тоже есть.
Я же говорил о другом, когда при выключении вода резко вскипает, давление пара поднимается и иногда даже крышка приподнимается из-за бьющего пара.

Если вода уже на пороге закипания, но еще не кипит,  то встряска печки от поворота рукоятки газового крана приводит к неслабому скачку парообразования, что может привести к приподниманию крышки и всему ранее описанному.
Эффект прост: встряска = возникновению волны плотности, выступающей центром парообразования.

P.S. Даже если кипение уже шло, то встряска все равно его чуток простимулирует, приводя к короткому скачку давления пара под крышкой
Отредактировано: rommel.lst - 17 мар 2018 19:02:06
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.03 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ДядяВася от 17.03.2018 19:05:46Практически все "современные крышки" у сковородок прозрачные с дырочкой, откуда выходит пар, если его немного.

Да. Поэтому лично я "прыжков крышки" при выключении никогда не наблюдал. В отличие от облачков пара.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +23.11
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: Senya от 17.03.2018 17:45:44Всегда подмечаю этот эффектУлыбающийся
Хинт: водяной пар абсолютно прозрачен и бесцветен, ergo - невидим. Мы просто не видим мощную струю горячего пара, бьющую из под крышки кипящей кастрюли или сковороды. Пар, оставаясь невидимым, смешивается с горячим воздухом, поднимающимся над плитой, не образуя конденсата. А вот как только выключаем газ, тепловой поток резко падает, и пар начинает конденсироваться в туман прямо над посудиной. Этот туман можно наблюдать.

Ну,  наконец, мне объяснили Веселый
Всё мучайся этим, буквально вчера... 
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.10 / 8
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Aliot от 14.03.2018 11:40:37Ну да, полное квантовое испарение черных дыр через пару сотен триллионов лет- это величайшее открытие. Неподтвержденное, правда. Но очень насущное и актуальное. 
Давайте скажем по честному- хотели из него Ньютона сделать, долго  пырились, аж растопырились, на безрыбье раком встали, но не получилось. 
И вряд ли его похоронят в Вестминстрерском аббатстве. До Ньютона ему далеко. Примерно как до  ближайшей черной дыры. 
Даже до Волкова ему далеко. Советского физика, одного из создателей теории суперструн. Кто о нем на западе знает? Никто. Потому что человек работал, а не пиарился. И сделал раз в надцать больше.
В харьковском физтехе, на практике, я сидел в уголочке, забивал на клавиатуре данные в какого- то доисторического монстра.
А ученики время от времени приносили Волкову портянки из нескольких склеенных листов А4. Одни формулы... Он их читал и приобщал к "делу". Вряд ли Стивен что- нибудь в этом понял бы. Ну, мне вот так каацца...

теория суперструн такая же теория, как и испарение черных дыр. Одна из многих таких же неподтверждённых. Правдивость и той и другой не подтверждены и долго ещё не будут подтверждены. Так что сравниваиь что круче,лучше и т.д. вообще не уместно.  
  • +0.27 / 8
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +23.11
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: bb1788 от 18.03.2018 08:07:25Именно поэтому, когда вы наблюдаете конденсацию какой-либо ...эээ... субстанции, значит кто-то резко изменил условия процесса: выключил "подогрев", резко его включил, дунул холодным на всё это, ну или кастрюлю на пол уронил к е..ням.

Ага, вот и британском парламенте тоже самое... Мимо бабла  пролетели, да ещё и свисток далиВеселый
У меня были попытки объяснить экономику физикой, иба ну какая она нахрен наука в текущем виде, а тут и политику, раз она концентрат экономики, оказывается, можно физикой объяснить
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.08 / 8
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: bb1788 от 18.03.2018 09:21:46Можно из экономики сделать нормальную науку.
Долго, дорого, но можно.
Аналоги ПГУ, лабораторию 2, КБ-11, Лаврентия, Курчатова (остальные подтянутся), завод Б - и вперёд.
Через 15-20 лет будет экономика как наука.

Вздор...экономика как наука изучает механизмы создания и  дележ прибавочного продукта...а это чистая психология - индивидуальная или коллективная.... Пока не будет прорыва в области нейрологии - изучения механизмов принятия решений и оценок мозгом - экономика так и будет оставаться чисто описательной гуманитарной науки без всякой предсказательной базы , хотя и сдобренной спецфицкими областями матемаики как-то статистика , стохастические процессы.....да и то изучение динамических систем привело к понятию детерминированного хаоса- законы известны - а длинный прогноз сделать нельзя...весьма вероятно с экономикой это будет навсегда
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cигма
 
Слушатель
Карма: -0.15
Регистрация: 10.10.2017
Сообщений: 35
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Локхид Мартин запатентовала компактный термоядерный реактор двойного назначения


https://aftershock.news/?q=node/630708
  • -0.15 / 12
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: Cигма от 27.03.2018 13:31:02Локхид Мартин запатентовала компактный термоядерный реактор двойного назначения


https://aftershock.news/?q=node/630708

Эх...
В лохид мартин таки лохи. Недельку не дотянули до 1 апреляВеселый
  • +0.07 / 5
  • АУ
Джеф
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 537
Читатели: 0
Вот возник у меня вопрос. Как может быть распределено  "вещество" или материя - энергия внутри ЧД? Я имею ввиду распределение за горизонтом событий ЧД. И какова вероятность того, что наша Вселенная - это просто ЧД с видом изнутри. И ускоренное расширение - это просто увеличение горизонта событий такой ЧД.

P.S. Тапками не бросать. Дать прочитать про что-то похожее.
Пока я жив -я БЕССМЕРТЕН!
  • +0.06 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1