Новая парадигма

3,990,949 28,891
 

Фильтр
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 23.03.2023 07:23:22....
Но прежде предлагаю рассмотреть игровую модель. Распределение 2 шоколадок в аудитории путем голосования.
17 минута ролика
Алексей Савватеев | Теория игр вокруг нас
.

Обратите внимание с чего начинается лекция:
"Теория игр - это такая дисциплина, которая ПРОЧНО ЗАВИСЛА между математикой и социальными науками. ...." (с) 0.06-0.15
что кроется за словосочетанием "прочно зависла" (?) А.В.Саватеев знает, и знает в принципиальных основах....Поскольку, какой бы совершенной ни была "теория игр", существуют обстоятельства, (и на моделях это выявляется), когда, теория - абсолютно бессильна.
Это, как бы, во-первых. 
А во-вторых:
Цитата: Цитата zhyks от 23.03.2023 08:23:22Но если расстановкой занимаются сами игрушки и каждая имеет о себе достойное мнение?
Как должен происходить выбор на вершину елки?

Существует расхожее утверждение - "глас НАРОДА - глас Божий". Социологи об этом феномене знают.... Когда ВОПРЕКИ пропаганде и когнитивной обработке сознания, результат является, непонятным образом, "с точностью, да наоборот". (Впервые на это обратили внимание, когда Шарль де Голь начал широко использовать механизм "прямого голосования" (референдум) в своих начинаниях.... Референдум 1991г о судьбе СССР - .....(чем тому, не доп. иллюстрация?))
"Теория игр" - несомненно полезное занятие, (и А.В. Саватееву, как сегодня принято говорить, бесконечный "респект и уважуха", за энтузиазм на образовательно-просветительской ниве), и о том что существует "НО ..." которое, также реально и объективно - так же не стоит забывать.
Отредактировано: Pavel Saki - 25 мар 2023 06:44:16
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 2
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 24.03.2023 14:47:55это в твоем мире так 
у нормальных людей главная власть это папа с мамой и без всякого капиталу

          а твой тезис ложный, потому капитал твой думает что он власть всегда и во всем 
  пусть думает, мне то что 
         у меня свой капитал завсегда со мной и другого мне не хочется 
  может так - каждому-свой капитал и всем будет счастье  
  а про Путина ты не угадал

      Ещё как угадал ... потому он (Путин) ,    и  действует от дурака,   воспитываемых от мамок Одессы
   , если ты ему не должен   , то как содержать Новороссию, ты подумал, 
         а  хочешь из моего кармана, да  ?   Большой  палец видел,  между двух ,  вот ?....

      И вообще, что было то и будет, по кругу :
   
     “ Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена.     Хорошие времена рождают слабых людей.  
      Слабые люди создают трудные времена”. (С)
Отредактировано: Masiax - 25 мар 2023 08:30:23
  • -0.02 / 2
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 24.03.2023 12:37:35Власть - способность наказать за неподчинение. Читайте уголовный кодекс

.
а что там у Аристотеля?
.
Скрытый текст
.
Скрытый текст
.
вероятно "предполагаемое" благо неспроста. 
..
"Благими намерениями вымощена дорога в ад"
.
«Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами»
.
"жалость хуже презрения" и т.д.
.
таким образом Аристотель по сегодняшним меркам - либерал.
  • -0.01 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 25.03.2023 07:32:58Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена.     Хорошие времена рождают слабых людей.  
      Слабые люди создают трудные времена”. (С)

.
В этом есть смысл. 
Точнее принцип реализации процессов в системе. В системе из двух противоположностей меняющихся на обратное. Но только в естественной саморегулируемой среде. Типа саванны. А если эта система искусственная, регулируемая, часть системы? Если нет набора "сильное-слабое" "хорошее-плохое" и их взаимодействия? То можно где-то и задержаться. 
Общественно-экономический лифт сегодня требует разумного вмешательства.
.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,924
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 25.03.2023 08:55:55.
В этом есть смысл. 
Точнее принцип реализации процессов в системе. В системе из двух противоположностей меняющихся на обратное. Но только в естественной саморегулируемой среде. Типа саванны. А если эта система искусственная, регулируемая, часть системы? Если нет набора "сильное-слабое" "хорошее-плохое" и их взаимодействия? То можно где-то и задержаться. 
Общественно-экономический лифт сегодня требует разумного вмешательства.
.

     Вы  правы. Дилетантов много вокруг. 
Огромное большинство жонглирует незнакомыми терминами, совершенно не понимая смысла своей , кабалы. 
   Пробуешь объяснить - агрессия, я и так всё знаю, словарей не читал, но это и не нужно, у меня мама была - достаточно .

     Обычно усваивают маленький кусочек информации и делают кучу далеко идущих выводов.
Отредактировано: Masiax - 25 мар 2023 09:11:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 25.03.2023 06:35:54Обратите внимание с чего начинается лекция:
"Теория игр - это такая дисциплина, которая ПРОЧНО ЗАВИСЛА между математикой и социальными науками. ...." (с) 0.06-0.15
что кроется за словосочетанием "прочно зависла" (?) А.В.Саватеев знает, и знает в принципиальных основах....Поскольку, какой бы совершенной ни была "теория игр", существуют обстоятельства, (и на моделях это выявляется), когда, теория - абсолютно бессильна.
..
..
..
..

 
.
-есть причинно-следственность.
-есть неигровая случайность., например орел-решка, рулетка. (имеет строгую вероятность, в абсолюте технически предсказуемо.)
-есть игра. (соперник абсолютно непредсказуем. Например социальный биологический объект, Что особенно впечатляет, если он такой же как и ты)
-есть игровое взаимодействие. Когда есть определенная общая задача, но исполнитель разделен игровой ситуацией. Например показать одновременно на пальцах четную сумму.
.
но и это "абсолютно бессильна" тоже результат, факт. 
Сегодня разрешение дилеммы игровой локальности находится на таком же уровне, что и дилемма с принятием копенгагенской трактовки или трактовки скрытых параметров Эйнштейна.
Да и разрешение обоих аналогично.
  • +0.01 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 25.03.2023 06:35:54..
..
..
.....Поскольку, какой бы совершенной ни была "теория игр", существуют обстоятельства, (и на моделях это выявляется), когда, теория - абсолютно бессильна.
Это, как бы, во-первых.

то есть в природе есть принципиально непредсказуемые в нашем понимании вещи. В этом сегодняшняя аналогия с микромиром.
.
Интеллект и эрудиция позволят создать ситуацию в обход этой игровой непредсказуемости. Насколько это естественно и применимо - смотрим в природе. Сколько процентов относится к невидимой электромагнитно и осязаемой гравитационно  темной материи?  Тут как и в игре источник непредсказуемости такой же в принципе Я , но другой Я. Поздороваюсь, договорюсь, смогу понять - будет предсказуем. С темной материей то же самое. Она такая же, но квантово неперепутанная с нашей. Что бы увидеть, надо провзаимодействовать. Наше взаимодействие через фотоны. (даже при электронной бомбардировке - только фотоны)
.
(квантовая перепутанность это объединение в квантовую систему путем объединения квантовых чисел. У них, неперепутанных с нами, свое время, пространство, своя локализация. Как и у нас для них. Момент взаимодействия или запутанности или локализации и есть аналог игрового акта в теории игр)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +305.18
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,590
Читатели: 82

Глобальный Модератор
....
Дискуссия   73 1

Ветку откреплю. Если и когда вернется Полярный Лис можно будет снова прикрепить.
Превращать, как это уже начинает происходить,  ее в срачечную при этом не надо. Как и превращать в помойку. Полярный Лис ветку не для того много лет  вел и наполнял ее содержимым, весьма глубоким и интересным. Приглядывать за веткой буду.
Отредактировано: Сизиф - 26 мар 2023 09:58:36
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.15 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3