Новая парадигма

3,992,712 28,893
 

Фильтр
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 21.07.2020 16:00:51И !
Смотрим...  Непонимающий 

НДД как препятствие перепроизводству долга в финансовом секторе

Скрытый текст
И !
Смотри м в корень ! (с)

Содержание:
НДД-1. Неравный бой с перепроизводством долга.
НДД-2: О статье Кругмана "Никто не понимает долг".
НДД-3: Добавленный долг и добавленная стоимость: где профит?
НДД-4: Добавленный долг - понятие и термин.
НДД-5: НДС как препятствие перепроизводству долга в реальном секторе.
НДД-6: НДД как препятствие перепроизводству долга в финансовом секторе.
НДД-7: Почему добавленный долг будет замалчиваться?
...
НДД-12Схемы движения НДД.

Концепция кратко:

НДС - на практике блокирует перепроизводство долга в реальном секторе.

НДД -  может заблокировать перепроизводство долга в финансовом секторе и снизить утечку капитала.
--------------------------------------------------------------

Статьи в пользу понятия Добавленный долг:

НДД-8: Лирика ссудного капитала
НДД-9: Никто не понимает добавленный долг
НДД-10: Стиглиц, Кругман, Шлаэс, Фабер...
НДД-11: Производство долга в Республике ШКИД

Теоретическая база (10 глав):
Пропащая буква экономических теорий


Может быть  про эту теорию  о ДД  и управление этой величиной через НДД  -  и  Сталин ,  и говорил - без которой нам смерть !?

 Общество заявившего себя государством - становиться социальным, т.е. соблюдать законы и платить налоги должны все !
Отредактировано: Masiax - 23 июл 2020 06:53:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Если использовать «исправленное уравнение обмена» Фишера как рабочий инструмент, необходимо применять термины, категории и понятия в том значении, которое подразумевал автор, тем более, что сам Фишер педантично в самом начале книги эти толкования дал. Итак, начнем по порядку, установленному автором:
     Богатство (wealth) - материальные предметы, принадлежащие человеку; непременные свойства: материальность и присвоение. Богатство может быть классифицировано по трем рубрикам: недвижимое имущество (real estate), товары (commodities) и человеческие существа (human beings).  
     Ценность (value) каждой части богатства есть его цена, умноженная на его количество.
     Благо* (goods) - собирательный термин, включающий богатство, собственность и плоды богатства.                                                                                                                             * (небольшая неточность перевода: в оригинале множественное число, которое следует переводить как Блага)
     Собственность или Право собственности  (property or property right) - право на выгоды от богатства или, короче, право на само богатство. (Фишер уточняет: «Необходимо различать права собственности и документы, удостоверяющие эти права. Первые являются правами на пользование богатством, последние же служат только письменными доказательствами этих прав» и далее «...заем в действительности есть обмен денег на долговое обязательство»
      Капитал (capital) - запас благ, безразлично - богатство или собственность, существующий в данный момент времени.
     У Фишера нет необходимости делить капитал на различные формы по цели использования. Его определение капитала отличается от текста в «Britannica» (https://www.britannica.com/topic/capital-economics). Поэтому попытка применить «исправленное уравнение обмена» Фишера, которое описывает 6 вариантов обмена:                   1. Деньги на деньги
2. Депозиты на депозиты
3. Блага на блага
4. Деньги на депозиты
5. Деньги на блага
6. Депозиты на блага,
 к обменам между товарами, долгами и деньгами совершенно неправомерна. Возможно, причина заблуждения кроется в неудачном переводе некоторых фрагментов на русский язык
     Вспомним  рис. 4 из книги Фишера: 



Именно здесь текст «In Figure 4, trade, as before, is presented on the right by the weight of miscellaneous of goods,…» переведен  как «На рис. 4 товарное обращение изображено, как и раньше, с правой стороны грузом, состоящим из разнообразного ассортимента товаров,…». В своей книге  Фишер нигде не использует для понятия  «товары» термин «goods».  Для этой цели он применяет «commodities». Этому две причины: во-первых, исключена путаница с термином «блага», который привычен ему по предшествующим работам по теории полезности, а, во-вторых, под определение commodity не подпадают объекты недвижимости.
В чем состоит основная ошибка подмены понятия «блага» на «товары», особенно при замене депозитов на долги? В § 1 главы IX «Покупательной способности денег» Фишер приводит таблицу главных подклассов трёх групп благ, которые  встречаются в действительных продажах:
Богатства
Недвижимое имущество
Товары
Собственность
Акции
Государственные обязательства
Закладные
Частные обязательства
Срочные векселя
Услуги
Наем недвижимого имущества
Наем вещей
Наем рабочих
Соединение некоторых или всех этих элементов

     Не вдаваясь в детали можно сразу увидеть, что и закладные, и частные обязательства, и срочные векселя не что иное, как  долговые расписки. То есть их место на левом коромысле весов, не так ли?   
Вывод

 

     Замена депозитов на долговой компонент в «исправленном уравнении обмена» Фишера не может быть эффективным инструментом для анализа реальной российской экономики.
Отредактировано: jebel - 23 июл 2020 09:58:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 23.07.2020 10:44:04Да полноте пыжиться,
 Вы игнорируете спрос на деньги, порождаемый налогами

Деньги это символ государственных услуг. Нужных и навязанных
. Приведите, , практический пример -  правильных отношений без налогов..

Вы в каком веке застряли? 
Деньги уже давно вышли из той стадии, когда требовался кнут, принуждающий ими пользоваться.
С другой стороны, долговые обязательства, порождают не меньший по величине, спрос на деньги, чем налоговые.
ну например, доходы фед бюджета
2008 - 9,2 трюлика 2019 - 20,1 трюлика. Рост в два раза
процентные доходы банковской системы
2008 - 2 трюлика. 2019 - 7 трюликов. Рост в 3,5 раза и это только проценты Крутой
проценты по депозитам, для банка - расходы
2008 - 1 трюлик 2019 - 4 трюлика
.
Ну навешаете вы сверху НДД и чего? Депозитные ставки уменьшатся на НДД для вкладчиков, а кредитные увеличатся на НДД.
высокие ставки - похерят банковскую систему. Низкие - чото там добавят в бюджет и все...
ЛИбо придется вводить градацию долга, градацию ставок, кого то освобождать и тырпыр...
  • +0.02 / 1
  • АУ
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 23.07.2020 10:44:04Или можно по другому: если вспомнить теорию, у ВВП есть две стороны - это в одно и то же время чей-то доход, и чей-то расход. Совокупные доходы (S+D1+D2) всегда равны совокупным расходам (S+D1+D2)Улыбающийся)

В сумме Это и есть ВВП страны .

Не каждый доход - превращается в расход. Поэтому совокупные доходы, без банковского мультипликатора и низкой скоростью денежного оборота, всегда больше, совокупных расходов, за определенный период. А значит на следующем ходу, совокупные доходы уменьшаются.
Сглаживается проблема, увеличением скорости оборота и расширением сферы обращения кредита. 
Но проблема - не решается, а откладывается и разбухает...
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 21.07.2020 16:00:51И !
Смотрим...  Непонимающий 

НДД как препятствие перепроизводству долга в финансовом секторе

Скрытый текст
И !
Смотри м в корень ! (с)

Содержание:
НДД-1. Неравный бой с перепроизводством долга.
НДД-2: О статье Кругмана "Никто не понимает долг".
НДД-3: Добавленный долг и добавленная стоимость: где профит?
НДД-4: Добавленный долг - понятие и термин.
НДД-5: НДС как препятствие перепроизводству долга в реальном секторе.
НДД-6: НДД как препятствие перепроизводству долга в финансовом секторе.
НДД-7: Почему добавленный долг будет замалчиваться?
...
НДД-12Схемы движения НДД.

Концепция кратко:

НДС - на практике блокирует перепроизводство долга в реальном секторе.

НДД -  может заблокировать перепроизводство долга в финансовом секторе и снизить утечку капитала.
--------------------------------------------------------------

Статьи в пользу понятия Добавленный долг:

НДД-8: Лирика ссудного капитала
НДД-9: Никто не понимает добавленный долг
НДД-10: Стиглиц, Кругман, Шлаэс, Фабер...
НДД-11: Производство долга в Республике ШКИД

Теоретическая база (10 глав):
Пропащая буква экономических теорий

налог на долг, на ДД из области налога на все плохое, отрицательное, злое и тд. Чтобы всего этого плохого стало меньше. Благое намерение.
 Есть некое неизбежное и уже поэтому необходимое зло (долг, расходы, затраты, и тп.). Его можно и нужно как-то регулировать, контролировать, планировать или хотя бы прогнозировать. Действительно налоги являются в этой сфере уникальным незаменимым инструментом. Налог - реализация функции государства, чиновника без фактора личности с вытекающими отсюда последствиями.
.

.
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: jebel от 23.07.2020 09:57:04
Скрытый текст

      Капитал (capital) - запас благ, безразлично - богатство или собственность, существующий в данный момент времени.
     У Фишера нет необходимости делить капитал на различные формы по цели использования. Его определение капитала отличается от текста в «Britannica» (https://www.britannica.com/topic/capital-economics).
Скрытый текст

Скрытый текст
Вывод

 

     Замена депозитов на долговой компонент в «исправленном уравнении обмена» Фишера не может быть эффективным инструментом для анализа реальной российской экономики
.

Уже хорошо, что упоминание и что определение капитала у кого-то есть. Определения разные. Худший вариант когда их вообще нет.
Капитал, как и финансовая система мира глобальны и взаимосвязаны. В силу относительного уменьшения размеров земного шара и уплотнения времени сегодня.
Капитал и финансы сегодня не имеют между собой границы и взаимопроникают. Но было и есть какое-то качественное определение и содержание этих категорий. Это изначально Капитал как средства производства и финансы, финансовая система как монетаризм- современные денежные отношения. 
Отсюда Капитал- как  причина прибыли, объединяет эти две физически разные категории - капитал и финансы. И с определением прибыли такие же "трудности". Прибыль упоминается чаще в силу близости к категории Доход. В быту - одно и то же, размеры и владельцы разные. Капитал- прибыль - доход.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 25.07.2020 08:04:15налог на долг, на ДД из области налога на все плохое, отрицательное, злое и тд. Чтобы всего этого плохого стало меньше. Благое намерение.
 Есть некое неизбежное и уже поэтому необходимое зло (долг, расходы, затраты, и тп.). Его можно и нужно как-то регулировать, контролировать, планировать или хотя бы прогнозировать. Действительно налоги являются в этой сфере уникальным незаменимым инструментом. Налог - реализация функции государства, чиновника без фактора личности с вытекающими отсюда последствиями.
.


.

 Где граница анализа и синтеза проходит.(в данном случае) - от 
Льва Николаевича:

Цитата"Мы говорим, например, что в клеточке есть жизнь, что клеточка есть живое существо. А между тем основное понятие жизни человеческой и понятие той жизни, которая есть в клеточке, суть два понятия, не только совершенно различные, но и несоединимые. Одно понятие исключает другое.
Я открываю, что мое тело все без остатка состоит из клеточек.
Клеточки эти, мне говорят, имеют то же свойство жизни, как и я, и суть такие же живые существа, как и я; но себя я признаю живым только потому, что я сознаю себя со всеми клеточками, составляющими меня, одним нераздельным живым существом.
Весь же я без остатка, мне говорят, составлен из живых клеточек.
Чему же я припишу свойство жизни — клеточкам или себе?
Если я допущу, что клеточки имеют жизнь,
- то я от понятия жизни должен отвлечь главный признак своей жизни, сознание себя единым живым существом; если же я допущу, что я имею жизнь, как отдельное существо, то очевидно, что клеточкам, из которых состоит все мое тело и о сознании которых я ничего не знаю, я никак не могу приписать того же свойства.
Или я живой и во мне есть неживые частицы, называемые клеточками,— или есть сонмище живых клеточек, а мое сознание жизни не есть жизнь, а только иллюзия."
Отредактировано: Masiax - 26 июл 2020 07:44:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
     В статье «Добавленный долг - понятие и термин» (https://kubkaramazoff.livejournal.com/72994.html) проводит сравнительный анализ понятий «добавленный долг» и «добавленная стоимость» и приходит к выводу об аналогичности этих понятий. При этом цитирует Гезеля в его критике марксовского «Капитала»: «Маркс, чья экономическая система основана на теории ценности, использует слова: "Ценность - это фантом" - который, однако, не помешал ему воплотить в фантомные иносказания все три его увесистых тома "Капитала"».
     Вас ничего не цепляет в этой цитате? Равно как и в цитатах из книги KubKaramazoff’а «Пропащая буква экономических теорий. Глава I. Фундаментальная ошибка в определении ссудного капитала» (https://kubkaramazoff.livejournal.com/125136.html): «Итак, три базовых вида капитала: … 3. Долговой или ссудный - ценность особого рода», «…- возможность продажи, перепродажи и обмена долга на любые другие ценности. Потому что долг сам по себе ценность. Не товар и не деньги. Долг - ценность особого рода», «Долговой капитал может быть обменён (перепродан), как ценность особого рода, третьему лицу без согласия должника»?                                                                       
     Я, к сожалению, не могу по памяти цитировать абзацами «Капитал» Карла Маркса, но мне помнится, что его экономическая система базируется не на теории ценности, а на теории прибавочной стоимости, по-немецки der Mehrwert. Именно так написано в оригинале «Die Natürliche Wirtschaftsordnung» у Сильвио Гезелля. А в англоязычном варианте использован термин «value».  Откуда могла взяться «ценность»?
      Могу предположить, что этот термин заимствован из русскоязычного  текста «Покупательной способности денег» Ирвинга Фишера. Действительно, в § 1 первой главы приводится интересный абзац «Когда какой-нибудь вид богатства измерен соответствующими физическими единицами, сделан первый шаг в направлении к измерению той таинственной величины, которая называется ценностью. Иногда ценность рассматривается как психический, а иногда как физический феномен. Но хотя определение ценности всегда заключает в себе психический процесс - суждение, однако термины, в которых выражаются и измеряются результаты этого определения, являются физическими». А далее раскрывается содержание понятия: «Ценность каждой части богатства есть его цена, умноженная на его количество». И в оригинале у Фишера то же слово: «value».  Но для этого понятия в современном русском деловом языке используют другое обозначение: «стоимость».
      Но в нашем налоговом законодательстве уже имеется налог на добавленную стоимость. Правда, им не облагается осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты, но у меня большие сомнения в том, что от этих операций государство не отщипывает свой кусочек иным образом.
     Как вам кажется, есть необходимость в таком налоге? Или это путаница в понятиях?
Отредактировано: jebel - 27 июл 2020 06:28:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: jebel от 26.07.2020 13:09:09В статье «Добавленный долг - понятие и термин» (https://kubkaramazoff.livejournal.com/72994.html) проводит сравнительный анализ понятий «добавленный долг» и «добавленная стоимость» и приходит к выводу об аналогичности этих понятий.
Скрытый текст
 Откуда могла взяться «ценность»?
     
Скрытый текст

     Как вам кажется, есть необходимость в этом необходимость в таком налоге? Или это путаница в понятиях?

Маркс как бы не ошибался, заявив "Миром правит капитал!", но следует уточнить: долговой капитал.
Не денежный, не промышленный, не трудовой капитал. Долговой. 
Если некий актив, находящийся у вас в собственности, никто совершенно не желает поиметь, то это не актив. Это не капитал. Капитал все желают поиметь. Хотя бы временно, пусть за дополнительную плату.
Но обязательство дополнительной платы за пользование произведёт ещё долг. Добавленный долг.

Исключительно актив, способный породить добавленный долг, является подлинным капиталомАктив любого рода и в любом исчислении. 

Такие дела. Такая философия. Миром правит долг.
 А не фантомные иносказания  марксового  "Капитала" - по меткому определению Гезеля.
Отредактировано: Masiax - 26 июл 2020 16:36:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 26.07.2020 07:37:46Где граница анализа и синтеза проходит.(в данном случае) - от 
Льва Николаевича:

Итак Л.Толстой "О жизни". Толстой философствовал с себя. А его положение - общественный мажор. 
Цитата«Ну хорошо, у тебя будет 6000 десятин в Самарской губернии, 300 голов лошадей, а потом?..» И я совершенно опешивал и не знал, что думать дальше. Или, начиная думать о том, как я воспитаю детей, я говорил себе: «Зачем?» Или, рассуждая о том, как народ может достигнуть благосостояния, я вдруг говорил себе: «А мне что за дело?» Или, думая о той славе, которую приобретут мне мои сочинения, я говорил себе: «Ну хорошо, ты будешь славнее Гоголя, Пушкина, Шекспира, Мольера, всех писателей в мире, – ну и что ж!..» И я ничего и ничего не мог ответить.


(Русская единица земельной площади, равная 2 400 кв. саженям или 1,09 гектара.)
или возьмем проект Конституции Муравьева 
Цитата... Предполагалась также отмена крепостного права на условиях наделения крестьян землёй из расчёта 2 десятин на двор (в то же время для прокорма крестьянской семьи требовалось 4 десятины ...

Ленин учел,  обещал все , но "не получилось". Пришлось через НЭП пойти. Жирок нарастить. Иначе никак.
.
А как надо? 
Толстой - И я ничего и ничего не мог ответить.
.Так  вот как физическая реализация неживого космоса, так же и социальное устройство животных , а так же и общественное устройство человека  не  произвольны и не самодостаточны и зависят от внешних параметров системы, перешагнуть через которые нереально.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: jebel от 26.07.2020 13:09:09
Скрытый текст
     Как вам кажется, есть необходимость в таком налоге? Или это путаница в понятиях?


На мой взгляд разбираться в экономической теории М-Л такой  же интерес, что и разбираться в М-Л философии. Их просто нет.  В этом удостоверился, взяв в руки их  труды-первоисточники.  
Капитал - тенденциозный плагиат  на труды А.Смита.  Практический вариант сказки Гофмана про крошку Цахеса из Ганновера.
.
При всеобщности и неотвратимости налог не влияет  на оборот и становится естественной общественно-природной средой.
Но если налог участвует в создании неодинаковых условий, то его роль системно- разрушительна. Как конкуренция с отрицательным знаком.
.
Налоги прошли три этапа. Натуральный-подушный. Денежный на доход. И  прогрессивный на доход - этим стимулирующий  капитал. Налоги на экзотическую базу  (НДС, НДД) или отрицательный, увеличивающийся от времени -  их вариации с узконаправленным действием. Например НДС направлен на отсечение стихийного неорганизованного лоточного рынка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 28.07.2020 10:07:51На мой взгляд разбираться в экономической теории М-Л такой  же интерес, что и разбираться в М-Л философии. Их просто нет.  В этом удостоверился, взяв в руки их  труды-первоисточники. 


Цитата: zhyks от 28.07.2020 11:07:51
Капитал - тенденциозный плагиат  на труды А.Смита.  Практический вариант сказки Гофмана про крошку Цахеса из Ганновера.

Ахинею нести изволите, сударь. "Плагиат на...", "Крошка Цахес из Ганновера..."

Цитата: zhyks от 28.07.2020 10:07:51При всеобщности и неотвратимости налог не влияет  на оборот и становится естественной общественно-природной средой.
Но если налог участвует в создании неодинаковых условий, то его роль системно- разрушительна. Как конкуренция с отрицательным знаком.
.
Налоги прошли три этапа. Натуральный-подушный. Денежный на доход. И  прогрессивный на доход - этим стимулирующий  капитал. Налоги на экзотическую базу  (НДС, НДД) или отрицательный, увеличивающийся от времени -  их вариации с узконаправленным действием. Например НДС направлен на отсечение стихийного неорганизованного лоточного рынка.
Отредактировано: jebel - 28 июл 2020 12:25:50
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: jebel от 28.07.2020 12:25:02Ахинею нести изволите, сударь. "Плагиат на...", "Крошка Цахес из Ганновера..."

еще факт в пользу сказки Гофмана? Кто там нес ахинею, кто попал под очарование?
.
Можно рассмотреть любые места из "Государство и революция" и "Материализм и эмпириокритицизм".Одни в них увидят "достижения мысли ...", другие ...Циннобера.
Вот Ленин о марксизме
ЦитатаФилософия Маркса есть законченный философский материализм, который дал человечеству великие орудия познания, а рабочему классу — в особенности.

вот Гофман.
Цитата«Великолепно, превосходно, божественно!»..... Тут все вскричали: – Какое творение! Сколько мысли! Сколько фантазии! Какие стихи! Какое благозвучие!
  • +0.00 / 0
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 26.07.2020 16:28:33Маркс как бы не ошибался, заявив "Миром правит капитал!", но следует уточнить: долговой капитал.

Очень современный оборот «как бы не».  А Вы уверены, что мем "Миром правит капитал!" принадлежит Карлу Марксу? Ссылкой на работу не поделитесь?
Цитата: Masiax от 26.07.2020 16:28:33Не денежный, не промышленный, не трудовой капитал. Долговой. 

Нет такого капитала - долгового. Так, утренний сон в четверг.
Цитата: Masiax от 26.07.2020 16:28:33Если некий актив, находящийся у вас в собственности, никто совершенно не желает поиметь, то это не актив. Это не капитал. Капитал все желают поиметь. Хотя бы временно, пусть за дополнительную плату.

Удивительное по глубине и точности умозаключение. Актив становится активом  только вследствие вожделений сторонних лиц. Очень хорош термин «поиметь, особенно с учетом семантики славянских и германских языков.
А почему за дополнительную плату? Дополнительную к чему? И за что всё-таки было ранее заплачено?
Цитата: Masiax от 26.07.2020 16:28:33Но обязательство дополнительной платы за пользование произведёт ещё долг. Добавленный долг.

Только не в России. Догадайтесь, почему.
Цитата: Masiax от 26.07.2020 16:28:33Исключительно актив, способный породить добавленный долг, является подлинным капиталомАктив любого рода и в любом исчислении.

Мне думается, что любой актив (ресурс), который способен приносить доход, входит в состав капитала. Просто капитала.  Или я ошибаюсь?
Цитата: Masiax от 26.07.2020 16:28:33Такие дела. Такая философия. Миром правит долг.

Такое мог написать только человек,  который  не читал (или не дочитал до конца статью Пола Кругмана “Nobody Understands Debtв номере “The New York Times” от 01.01.2012. 
Цитирую по русскоязычному изданию: «Страшащиеся дефицита рисуют будущее, в котором мы нас повергла в нищету необходимость вернуть деньги, которые мы занимаем. Они рассматривают Америку так, как будто эта семья, которая взяла слишком большую ипотеку, и которой придется переживать тяжёлые времена, делая ежемесячные взносы. 
Однако, это неверная аналогия, по крайней мере, по двум причинам.
Во-первых, семьи должны возвращать свои долги. А правительства – нет; всё, что им нужно, это быть уверенными, что долг растёт медленнее, чем налогооблагаемая база. Долг со времён Второй мировой войны так и не был погашен; он просто становился всё более незначительным по мере роста экономики США, а вместе с ней и доходов, подлежащих налогообложению».
И еще: 
«И вот почему государства с устойчивыми, ответственными правительствами – то есть правительствами, которые готовы умеренно повысить налоги, когда ситуация этого требует, - исторически в состоянии жить с более высоким уровнем долга, чем расхожая мудрость сегодняшнего дня стремится вам внушить. В частности, Британия имеет долг, превышал 100% ВВП на протяжении 81 года из последних 170 лет».
В чём состоит новогоднее послание статьи Кругмана? А вот в чём: «Американцы! Сограждане! Не волнуйтесь, США не будут платить свои государственные долги, как бы велики они не были. Они будут развивать свою налогооблагаемую базу, т.е., экономику. По крайней мере, должны так поступать».
И где здесь долговое правление миром, я Вас спрашиваю? Лично мне это больше напоминает старый анекдот: 
«Исаак Наумович, а Вы знаете, что наш Моня педераст?» 
«Что? Он взял деньги и не возвращает?» 
«Нет, нет, что Вы! В хорошем смысле». 
Так вот, статья Кругмана – это пропаганда «педерастии в плохом смысле».
 



Цитата: Masiax от 26.07.2020 16:28:33А не фантомные иносказания  марксового  "Капитала" - по меткому определению Гезеля.
Отредактировано: jebel - 30 июл 2020 12:54:28
  • +0.05 / 2
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: jebel от 30.07.2020 12:49:50Очень современный оборот «как бы не».  А Вы уверены, что мем "Миром правит капитал!" принадлежит Карлу Марксу? Ссылкой на работу не поделитесь?
Скрытый текст

И где здесь долговое правление миром, я Вас спрашиваю?

Скрытый текст

Несомненно, Вам поможет Прудон, "Что такое собственность".
Во- вторых,
-  долговое производство более широко представлено как в современном обществе, так и исторически. 
Дам ссылку на отличную статью, показывающую ретроспективный взгляд на долговое производство.

Скрытый текст
Отредактировано: Masiax - 30 июл 2020 17:24:07
  • +0.02 / 1
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 30.07.2020 16:00:18Несомненно, Вам поможет Прудон, "Что такое собственность".
Во- вторых,
-  долговое производство более широко представлено как в современном обществе, так и исторически. 
Дам ссылку на отличную статью, показывающую ретроспективный взгляд на долговое производство.

Скрытый текст

 А, 
"Пропащая буква экономической теории
- рассматривает современную экономическую теорию через призму долговых отношений, которые в оной учитывались лишь частично.

Это, безусловно, блестящее исследование (а зачастую и расследование) ещё раз подтверждает тот факт, что к серьёзным прорывам в исследовании приводят не громоздкие схемы, а работа с базой, основой. Именно пересмотр устоявшихся аксиом приводит к тому, что рушится вся сложность, построенных на них теоретических конструкций. 
Чтобы потом запустить новый виток конструирования, но уже на обновлённом фундаменте. 
В данном случае подверглась ревизия уравнения обмена И.Фишера, которому стукнуло, почитай, сто лет. И это не предел. 

Олег Григорьев и сотоварищи, делая свои изыскания, штудируют труды Адама Смита и Маркса, находя в них всё новые несоответствия, которые в своё время были не вскрыты, либо не показались значимыми для отцов-основателей и их последователей. Несколько перефразируя, можно сказать: как много нам открытий чудных готовит перепроверки век. И всё это буквально под ногами исследователей. Успевай только раскрывать глаза пошире.

Именно поэтому суть изменений в социо гуманитарных науках о жизни общества лежит не через бесконечное «перекладывание кубиков» существующих теорий (будь то либерализм или марксизм), а через глубокое переосмысление их базовых установок.
Отредактировано: Masiax - 30 июл 2020 16:47:20
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 31.07.2020 08:44:52С таким настроением , ... что такое, Вы не продадите  и вашего слона   живущего у А. Смита - в посудной лавке... Подмигивающий

Так что такое теория упущенного звена в экономической науке. В принципе, в целом. Не касаясь частностей и конкретики.
.
Все в природе при некотором понимании есть долг. Отсюда - нет долга - нет ничего. Да , можно принять это за систему отсчета.
Дальше идет добавленный долг. Исходя из определения всеобщего долга вполне естественно его существование, добавление, убавление и тп.
Но дальше ко всему этому применяется слово "налог". В данном случае не более чем слово. Все встает на свои места.
.
Что касается Смита, Аристотеля и далее по списку, об отношении к ним некоторых новейших и современных пионеров мировоззрения, то  это признак чувства ложного превосходства, комплекса.
.
В теории упущенного звена есть попытка современного замещения ритуалов жертвоприношения и дарения, как  инструментов почти природного уравновешивания возможностей и потребностей. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 31.07.2020 10:23:43Так что такое теория упущенного звена в экономической науке. В принципе, в целом. Не касаясь частностей и конкретики.
.
Все в природе при некотором понимании есть долг. Отсюда - нет долга - нет ничего. Да , можно принять это за систему отсчета.
Дальше идет добавленный долг. Исходя из определения всеобщего долга вполне естественно его существование, добавление, убавление и тп.
Но дальше ко всему этому применяется слово "налог". В данном случае не более чем слово. Все встает на свои места.
.

Скрытый текст

Уже !
 Назовём , словом не налог, а  оценка фактического воздействия (ОФВ) - единый и оборотный.

https://www.pnp.ru/e…nalog.html
Министерство экономического развития России предложило ввести единый оборотный налог в размере 6,2%. Соответствующая инициатива содержится в разработанном ведомством проекте плана проведения оценки фактического воздействия (ОФВ) на 2021 год, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По Налоговому кодексу в России основополагающим принципом является положение о равенстве налогообложения. 

Однако в соответствии с главами НК РФ, при прочих равных условиях, налогоплательщики на общеустановленной системе налогообложения начисляют и уплачивают НДС (ставка 20% к выручке), налог на прибыль (ставка 20% к прибыли), НДФЛ (ставка 13% к фонду оплаты труда), страховые взносы в фонды (ставка 30% к фонду оплаты труда), налог на имущество (не более 2,2% от среднегодовой стоимости имущества). Как результат сумма взносов варьируется от 5 до 30 процентов к выручке в зависимости от отрасли, отмечается в документе.

«Такое соотношение нагрузок, которое  при всём желании нельзя назвать равенством, возникает вследствие различного соотношения материальных и трудовых затрат в себестоимости продукции различных отраслей», — подчеркнули в Минэкономразвития.
В ведомстве считают, что реализация принципа равенства налогообложения возможна только при введении взамен четырёх основных налогов - НДС, налога на прибыль, страховых взносов и НДФЛ — единого оборотного налога. 
Его ставку предлагают установить в размере 6,2%. Единый оборотный налог будет удерживаться безакцептно на базе современных банковских технологий — при каждом поступлении денег на расчётный счёт организации или ИП от покупателей (заказчиков) или при инкассации наличных денег в ретейле.

Изменение позволит устранить присущую нынешней системе налогообложения налоговую дискриминацию, избавиться от теневых зарплат и обеспечить предельную простоту налогового администрирования, считают в Минэкономразвития.
Отредактировано: Masiax - 31 июл 2020 16:59:58
  • +0.05 / 2
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 31.07.2020 14:20:46Уже !
 Назовём , словом не налог, а  оценка фактического воздействия (ОФВ) - единый и оборотный.

https://www.pnp.ru/e…nalog.html
Скрытый текст
.

ОФВ и ОРВ заменила ЭНПА.
Оценка фактического воздействия
.
ЦитатаСогласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 июля 2011 года № 633 [1], Минэкономразвития России должна была проводиться экспертиза нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, целью которой является выявление в нормативных правовых актах положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности субъектов РФ.

С 1 января 2016 г. взамен экспертизы постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2015 г. № 83 [2] введена новая процедура оценки фактического воздействия нормативных правовых актов.


непонятно как связаны "проект" и "оценка" фактического воздействия.
. хотя про налоги интересно.
Отредактировано: zhyks - 01 авг 2020 07:05:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 01.08.2020 07:03:25ОФВ и ОРВ заменила ЭНПА.
Оценка фактического воздействия
.\n\nнепонятно как связаны "проект" и "оценка" фактического воздействия.
. хотя про налоги интересно.


Когда нас грабят, то ваши деньги инвестируются в социальный фонд грабителей и больше никак на вас не влияют, 
- когда с нас берут налоги то строят инфраструктуру государства, уплату налогов и грабеж можно приравнять в одном случае, вы не живете в этой стране, а налоги платите, тогда это точно грабеж, 
- в противном случае это плата за то, чтобы наше общество продолжало существовать и просто словом налог, грабежом уплату налогов могут назвать только иностранные подданные...
Отредактировано: Masiax - 01 авг 2020 07:58:19
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6