Новая парадигма

3,992,611 28,893
 

Фильтр
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: zhyks от 07.11.2020 08:25:05итак намеренное-ненамеренное. Как вариант корыстное- бескорыстное (какие же еще могут быть намерения у лжи). Видимо одно из области добра, другое зла. Есть еще вольное и невольное. Произвольное или умышленное. 
Но ведет ли решение вопроса лжи к чему-то доброму или справедливому? Или наличие лжи признак, атрибут, инструмент? Что можно изменить и чего добиться через разоблачение лжи и распространение правды? Или что невозможно в условиях лжи? 
.
Возможны два подхода. Маленькая ложь - причина всех дальнейших бед. (как взмах крыльев бабочки, вызвавший ураган)
И ложь приложение, окраска, сопровождение определенной общественной модели. (система сильней)
.
Или. Ложь эволюционный вариант естественного отбора, охоты. Как и войны, конкуренция. И ложь информационное сопровождение материальных отношений.
.
Хотя в области идеологии, власти ложь является той материальной частью. Но тут тогда сама идеология и власть в области сопровождения материального.
То есть скорее есть не взмах крыльев бабочки, вызывающий ураган, и даже не замковый камень, на котором все заключено. Но что-то из категории констант или параметров. То есть то, что направляет процессы и потоки.

Есть еще ложь во спасение. Но тут мы вторгаемся в область, где нужно отличать добро от зла, что человеку не дано и о чем говориться в Писании. Поэтому не будем. Не будем детализировать для нашей практической жизни все варианты лжи. Например. Числа π=3,14 и g=9,81 своей точность нас вполне устраивают в нашей повседневной жизни. Для особых случаев точность этих чисел определяется со многими знаками после запятой. Для каких-то особых случаев можно разбираться для чего нам врут и каким способом. Но в повседневной жизни вполне достаточно определений "преднамеренное искажение истины (информации)". 
Я про другое завел разговор. В нашей среде обитания количество лжи увеличивается. С банального вранья до создания виртуальных миров.Как выживать в этой среде? 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 08.11.2020 19:49:22Есть еще ложь во спасение.
Скрытый текст
 
Я про другое завел разговор. В нашей среде обитания количество лжи увеличивается. С банального вранья до создания виртуальных миров.Как выживать в этой среде?

Ложь во спасение как вариант непротивления насилию, как применение "оружия" против зла. Ну или как сила трения всегда с отрицательным знаком против другой "вредной" силы. Иногда можно.
.
Изначально любое восприятие виртуально. И миф равен реальности. Поэтому сомнительно, что у древних отношение реального и виртуального было  другое. Кроме самой лжи есть и отношение к ней. И оно может меняться. 
.
Перед выживаемостью иногда ставят доминирование , а перед доминированием  бывает власть.. Где-то с властью в тандеме деньги. И все объясняется через биологию, интересы и тп. В частности через ложь.  Иногда да, ложь имеет существенное значение, но это не свойство и заслуга самой лжи. Ложь уже прицепом.  Ложь уже является материализацией чего-то. 
Отредактировано: zhyks - 09 ноя 2020 08:17:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 08.11.2020 19:49:22
Скрытый текст
.Как выживать в этой среде?

Итак среда и кто-то в ней. Возьмем на примере отношения к никотину, алкоголю, власти, не суть.
 Сразу деление на тех кто к этому как-то относится. (бывших не бывает) И тех, кто ни разу не пробовал. 
И далее те, кто "подпал" могут делиться на тех, кто считает это "только сегодня, захочу - брошу". И тех, кто без этого не видят "зачем тогда жить?"
Но ломка в любом случае. 
Отредактировано: zhyks - 09 ноя 2020 08:16:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 08.11.2020 19:49:22Есть еще ложь во спасение. Но тут мы вторгаемся в область, где нужно отличать добро от зла, что человеку не дано и о чем говориться в Писании. Поэтому не будем. Не будем детализировать для нашей практической жизни все варианты лжи. Например. Числа π=3,14 и g=9,81 своей точность нас вполне устраивают в нашей повседневной жизни. Для особых случаев точность этих чисел определяется со многими знаками после запятой. Для каких-то особых случаев можно разбираться для чего нам врут и каким способом. Но в повседневной жизни вполне достаточно определений "преднамеренное искажение истины (информации)". 
Я про другое завел разговор. В нашей среде обитания количество лжи увеличивается. С банального вранья до создания виртуальных миров.Как выживать в этой среде?

atmospher_n рассуждает в Ложь побеждает:

Давно известно, что в мире финансов менее качественные деньги всегда вытесняют из оборота более качественные. Когда ходили бумажные деньги и золотые монеты, люди всегда оставляли золото себе, а рассчитывались бумажными. Именно так - менее качественные деньги вытесняли золотые монеты.

С информацией, как оказалось, аналогичная ситуация. Человек, который говорит правду, не имеет возможностей для фантазий при отстаивании своей позиции. Лжец может придумывать, отказываться, объяснять без всяких ограничений, в том числе изменять смыслы слов - "гуманитарные бомбардировки", "борцы за право на демократию".

Информация низкого качества вытесняет качественную информацию. Плюс к этому люди реагируют на эмоции, эмоциональные высказывания, а ложь легко кричать и наполнять красками...

Видим, закон Коперника-Грешема распространяется на информацию. Аналогично можно судить о любых однородных активах вообще: товарных, трудовых, кадровых, в том числе во власти, и т.д.

Но в законе К-Г есть важная оговорка: закон действует, если курс валют не формируется свободно, а устанавливается административно. Отсюда следует...
Отредактировано: Masiax - 10 ноя 2020 04:15:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: Masiax от 10.11.2020 04:11:55atmospher_n рассуждает в Ложь побеждает:

Давно известно, что в мире финансов менее качественные деньги всегда вытесняют из оборота более качественные. Когда ходили бумажные деньги и золотые монеты, люди всегда оставляли золото себе, а рассчитывались бумажными. Именно так - менее качественные деньги вытесняли золотые монеты.

С информацией, как оказалось, аналогичная ситуация. Человек, который говорит правду, не имеет возможностей для фантазий при отстаивании своей позиции. Лжец может придумывать, отказываться, объяснять без всяких ограничений, в том числе изменять смыслы слов - "гуманитарные бомбардировки", "борцы за право на демократию".

Информация низкого качества вытесняет качественную информацию. Плюс к этому люди реагируют на эмоции, эмоциональные высказывания, а ложь легко кричать и наполнять красками...

Видим, закон Коперника-Грешема распространяется на информацию. Аналогично можно судить о любых однородных активах вообще: товарных, трудовых, кадровых, в том числе во власти, и т.д.

Но в законе К-Г есть важная оговорка: закон действует, если курс валют не формируется свободно, а устанавливается административно. Отсюда следует...

"Давно известно ....", "Всем известно..." юридическим доказательством не являются. Ну  это так, к слову. 
А теперь по существу. Менее качественные деньги вытесняют более качественные деньги, это всё так. Посмотрим, к чему это приводит. В результате некоторых действий и с течением времени кто-то станет богаче, а кто-то беднее, потеряет материальные ценности. Но всё это не фатально и непосредственно угрозы жизни не  представляет. Но если некачественная информация вытесняет качественную, то есть объективная информация об окружающей среде искажается, то приводит к неправильным решениям, а в итоге к гибели особи, в том числе и человека. Поэтому, как выжить в условиях всё увеличивающегося объема лжи?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 10.11.2020 04:11:55atmospher_n рассуждает в Ложь побеждает:

Давно известно, что в мире финансов менее качественные деньги всегда вытесняют из оборота более качественные.
Скрытый текст
Скрытый текст
..

Это Адамово наблюдение и сегодня распространено.
Есть тенденция ухода от уплаты прогрессивного подоходного налога путем вложения в убыточные активы и капитал. 
Вот пример
ЦитатаПрезидент США Дональд Трамп заплатил в 2016 году $750 федеральных налогов

https://www.vedomosti.ru/polit…dent-tramp
Убытки могут приносить прибыль.
  • +0.00 / 0
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 28.09.2020 20:19:01
Скрытый текст
Скрытый текст
Для распространения лживых рассказов, то есть о сознательном искажении действительности, о новом виртуальном  мире используются все средства коммуникаций и научные достижения психологической науки. Лжи становится больше и больше. И объективно встаёт вопрос, как выживать в этом мире.

Вы спрашиваете, как выживать в этом мире, в котором станвится всё больше и больше лжи? Ответ очевиден: необходимо с этим явлением бороться. А для этого нужно выяснить причину, его породившую. Социальные обоснования имеют место быть, но они вторичны, мы к ним ещё вернемся.

Основная причина — сугубо экономическая: ложь — это высоколиквидный товар и она прекрасно продается. Вы спросите: кто её покупает? Мы с вами. Если говорить о конечном потребителе, о том, кто в итоговом результате платит за всё это пиршество — это мы с вами. Как охотник, пройдите по следам, где ходит ложь: социальные сети, месседжеры, агрегаторы СМИ, различные шоу, блоги — за счет чего живут и процветают все эти, не побоюсь этого слова, фенóмены? За счёт размещаемой рекламы и как человек, неонократно готовивший отчёты в контролирующие органы, ответственно заявляю: расходы на рекламу, разработку и поддержание сайтов, внешний вид упаковки, размещение товаров на полках сетевых магазинов и проч. - всё это в совокупности включается в цену товара. Закончила ведущая прогноза погоды напоминанием о вагинальных свечах для предотвращения нежелательной беременности и ректальных от геморроя — а выросла цена на горчичники. На свечи цену поднимут когда спрос вырастет. Liber mercatus, господа, liber mercatus. Новая парадигма нужна, новая.
  • +0.05 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: jebel от 11.11.2020 10:21:02Вы спрашиваете, как выживать в этом мире, в котором станвится всё больше и больше лжи? Ответ очевиден: необходимо с этим явлением бороться. А для этого нужно выяснить причину, его породившую. Социальные обоснования имеют место быть, но они вторичны, мы к ним ещё вернемся.

Основная причина — сугубо экономическая: ложь — это высоколиквидный товар и она прекрасно продается. Вы спросите: кто её покупает? Мы с вами. Если говорить о конечном потребителе, о том, кто в итоговом результате платит за всё это пиршество — это мы с вами. Как охотник, пройдите по следам, где ходит ложь: социальные сети, месседжеры, агрегаторы СМИ, различные шоу, блоги — за счет чего живут и процветают все эти, не побоюсь этого слова, фенóмены? За счёт размещаемой рекламы и как человек, неонократно готовивший отчёты в контролирующие органы, ответственно заявляю: расходы на рекламу, разработку и поддержание сайтов, внешний вид упаковки, размещение товаров на полках сетевых магазинов и проч. - всё это в совокупности включается в цену товара. Закончила ведущая прогноза погоды напоминанием о вагинальных свечах для предотвращения нежелательной беременности и ректальных от геморроя — а выросла цена на горчичники. На свечи цену поднимут когда спрос вырастет. Liber mercatus, господа, liber mercatus. Новая парадигма нужна, новая.

Исходя из биологической сущности человека, как стадного существа, основная причины лжи, это экономические. Даже поднятие по иерархической лестнице в обществе, всё равно, конвертируется в экономический успех. Поэтому, эти причины не устранимы. Влияние этих причин можно только минимизировать. Один человек это сделать не может. Минимизируются  эти причины только усилиями всего общества, его обычаями, взглядами, законами. Но в природе существует еще индивидуальная защита от неблагоприятных факторов. Вывод, даже если весь мир рушится, спасть самих себя надо. Вот поговорим о самоспасении в условиях всё возрастающей лжи. Причем, в долгосрочном плане, то есть нужно вырастить детей и внуков, чтобы они поддержали человека в период немощи. Для этого нужно делать то-то и то-то. В первую очередь, это самое широкое образование во всех направлениях, как в науках, так и в социологии. Знания - это обобщенный опыт жизни предыдущих поколений.  Это требование обязательно. Биология учит. Живые существа, обитающие в разных средах проигрывают в борьбе с узкоспециализированными существам, приспособленным для проживания в одной среде, но выживают при изменении условий обитания.  
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: В. Вилежаня от 11.11.2020 17:32:29Исходя из биологической сущности человека, как стадного существа, основная причины лжи, это экономические. Даже поднятие по иерархической лестнице в обществе, всё равно, конвертируется в экономический успех. Поэтому, эти причины не устранимы. Влияние этих причин можно только минимизировать. Один человек это сделать не может. Минимизируются  эти причины только усилиями всего общества, его обычаями, взглядами, законами. Но в природе существует еще индивидуальная защита от неблагоприятных факторов. Вывод, даже если весь мир рушится, спасть самих себя надо. Вот поговорим о самоспасении в условиях всё возрастающей лжи. Причем, в долгосрочном плане, то есть нужно вырастить детей и внуков, чтобы они поддержали человека в период немощи. Для этого нужно делать то-то и то-то. В первую очередь, это самое широкое образование во всех направлениях, как в науках, так и в социологии. Знания - это обобщенный опыт жизни предыдущих поколений.  Это требование обязательно. Биология учит. Живые существа, обитающие в разных средах проигрывают в борьбе с узкоспециализированными существам, приспособленным для проживания в одной среде, но выживают при изменении условий обитания.

Причина лжи - страх правды. Это покрывает и экономические и политические и социальные причины. Сознательно лгут потому что боятся навредить себе правдой. И изменить это невозможно - мало кто будет высказывать правду себе во вред если не вменить им еще больший вред за обман.
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: jebel от 11.11.2020 10:21:02Вы спрашиваете, как выживать в этом мире, в котором станвится всё больше и больше лжи? Ответ очевиден: необходимо с этим явлением бороться. А для этого нужно выяснить причину, его породившую. .......

Выяснять конкретную причину, это позднее. Надо сначала убедиться, что перед нами ложь. Я говорил, что чем обширнее знания человека об окружающей среде в самом широком смысле, тем легче определить, где ложь и где правда. Человек сравнивает то, что он точно знает и то, что ему говорят. Несовпадение означает ложь. Из личного примера. Я занимаюсь поисками своей родословной. Естественно, получается заниматься и краеведением, то есть узнавать где и как жили мои предки. Начало 20 века. Страна Россия сословная. 85% крестьян. 80% населения неграмотные. Основное население живет в деревне и объединены в крестьянские общества, в которые объединяют несколько деревень. Это что-то наподобие колхоза.  На несколько обществ 1 -2 ЦПШ. В классе около 20 человек. На класс 1-2 девочки. Причина столь малого количества обучаемых - экономическая. Некогда учиться, работать надо. Дальше учиться нельзя, действует указ о кухаркиных детях, то есть низшие классы в гимназии не принимать. Это всё есть в первичных документах. И вот когда мне говорят, что Россию ожидало великое будущее, но только революция помешала, это голимая ложь. Неграмотное население не может создать великую страну. 
Дальше. Возьмем 30-40 годы. Похозяйственные книги колхозов. Там переписаны семьи членов колхоза и имущество. Отец, хозяин семьи, мать, какую должность занимают в колхозе. Как правило, неграмотные. Далее идут дети и другие родственники. Дети все грамотные и где-то учатся. В училищах, в техникумах, встречается, в институтах, служат в РККА. Эти дети создали экономическую и техническую базу для победы в Отечественной войне. Когда мне говорят. что Сталин всех расстрелял, повыселял, посадил в лагеря, и запрещал уезжать из колхозов - это ложь. Я видел в первичных документах, как было на самом деле. В послевоенных протоколах колхозных собраний, как выделялась помощь жителям. Без этой помощи они пошли бы нищенствовать.
Далее. 30-е годы. Церковь отделена от государства. Давно отменено Уложение о наказаниях, в котором есть статьи о наказании  за не поход в церковь, 2 года каторги  за отказ крестить ребенка и многие подобные статьи. Принудиловку убрали и церкви элементарно опустели. Молодежи, вообще, не интересно в церкви. Они учились, ходили в кружки самодеятельности, в библиотеки. А прекрасное каменное здание, единственное на всю округу пустует. Вот протокол заседания сельсовета. Что делать с пустующим зданием? Решают , сделать библиотеку, склад, мастерскую и др. Но, по указанию властей, оставляли и действующие церкви, хотя бы одну на район. И когда мне  говорят, что большевики в пылу борьбы с религией ломали церкви, я знаю, что это ложь. Соответственно, кто это говорит - лжецы и слушать их нельзя.
Ну и т.д. Это очень интересно.
А вот если бы не моё увлечение родословной, я бы может и поверил. Это я о широте знаний.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 11.11.2020 21:31:25
Скрытый текст

Вы и правы, и неправы. Правы, например, в этом: «Когда мне говорят. что Сталин всех расстрелял, повыселял, посадил в лагеря, и запрещал уезжать из колхозов - это ложь». Хотя получить в сельсовете паспорт молодежи на руки было очень трудно. Парни уезжали из деревни по маршруту «армия — вербовка (оргнабор, милиция, и т.п.», или через техникум или ВУЗ. Были еще и хитрые пути через устройство в обеспеченную семью нянькой или домработницей — как зто делалось точно не знаю, но у некоторых моих одноклассников домработницы из деревень были. Не знаю, может быть, по личному разрешению Сталина?
А фраза «Дальше учиться нельзя, действует указ о кухаркиных детях, то есть низшие классы в гимназии не принимать» неточна. Можно было учиться в т. н. реальном училище для ребят, или в епархиальном для девочек.
И церкви ломали. Прилагая неимоверные усилия. Потом стали восстанавливать. Знакомый мне начальник РСУ, которое специализируется на реставрационных работах, говорит, что православные восстанавливают только татарские бригады. Как Вы думаете, почему?
Резюмирую. История наша исключительно многогранна и разнообразна, полна противоречивых, даже взаимоисключющих явлений. А как говорил Гегель: «Истина всегда конкретна». А то, что не истина … Это я о широте знаний, тоже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 11.11.2020 18:21:08Причина лжи - страх правды. Это покрывает и экономические и политические и социальные причины. Сознательно лгут потому что боятся навредить себе правдой. И изменить это невозможно - мало кто будет высказывать правду себе во вред если не вменить им еще больший вред за обман.

Вас никогда не обсчитывали в магазине, на рынке, в общепите? Вас не дурили цыганки?
Статьи 16.2 и 16.4 устанавливают ответственность за недостоверное декларирование товаров или денежных средств. Действительно, боятся. Боятся не получить избыточную выгоду.

Мне кажется, знаменитые литературные герои-мошенники Павел Иванович Чичиков, Остап Бендер, Арсен Люпен, Феликс Круль и несть числа, точно отражают душевную суть проходимцев, которые чего-чего, а страха перед правдой не испытывают. Им кураж щекочет нервы. Знаком был с ворами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 11.11.2020 21:31:25Выяснять конкретную причину, это позднее.
Скрытый текст
.

допустим установили истину, что вряд ли. Царизм хороший, царь плохой. И Сталин хороший , а сталинизм плохой. Или наоборот, не суть. Сегодня как видим приоритеты изменены. Что сегодня на первом месте, на втором, третьем? Власть, деньги, национальность? Был небольшой период, когда было деньги, власть, национальность. До этого было национальность, власть, деньги. 
.
Или. Запас прочности установленный финансовыми регуляторами после 2 мировой полностью истрачен. Экспорт демократии на самом деле явился импортом коррупции. На примере выборов США. Разделение здесь демократия - там коррупция не работает. Коррупция в глобальном плане, транснациональная.
Отредактировано: zhyks - 12 ноя 2020 11:31:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: jebel от 12.11.2020 09:09:27Вы и правы, и неправы. Правы, например, в этом: «Когда мне говорят. что Сталин всех расстрелял, повыселял, посадил в лагеря, и запрещал уезжать из колхозов - это ложь». Хотя получить в сельсовете паспорт молодежи на руки было очень трудно. Парни уезжали из деревни по маршруту «армия — вербовка (оргнабор, милиция, и т.п.», или через техникум или ВУЗ. Были еще и хитрые пути через устройство в обеспеченную семью нянькой или домработницей — как зто делалось точно не знаю, но у некоторых моих одноклассников домработницы из деревень были. Не знаю, может быть, по личному разрешению Сталина?
А фраза «Дальше учиться нельзя, действует указ о кухаркиных детях, то есть низшие классы в гимназии не принимать» неточна. Можно было учиться в т. н. реальном училище для ребят, или в епархиальном для девочек.
И церкви ломали. Прилагая неимоверные усилия. Потом стали восстанавливать. Знакомый мне начальник РСУ, которое специализируется на реставрационных работах, говорит, что православные восстанавливают только татарские бригады. Как Вы думаете, почему?
Резюмирую. История наша исключительно многогранна и разнообразна, полна противоречивых, даже взаимоисключющих явлений. А как говорил Гегель: «Истина всегда конкретна». А то, что не истина … Это я о широте знаний, тоже.

Ваш ответ настолько удачен, что нельзя не прокомментировать его, как пример способов лжи и её ретрансляции. Способов лжи много, но здесь подмена причин и выдавание частной причины за закономерность. По этому поводу есть цитата из классики.
— Сорок лет стоял дом, — степенно разъяснял Митрич, расхаживая в толпе, — при всех властях стоял, хороший был дом. А при советской сгорел. Такой печальный факт, граждане! 
Причиной пожара в Вороньей слободке был поджог с шести сторон, а Митрич объясняет толпе, что причиной является советская власть. 
И так. Вы в школе на уроках физики и математики использовали такой прием, как решать задачу в общем виде. Сначала выводили формулу решения, а потом подставляли конкретные цифры. Попробуем решить задачу в общем виде для изобличения лжи.
По поводу запретов покидать колхоз. Я говорил, что в начале века в России было 85% крестьянского населения, которое, в основном, жило в деревнях. В 20-е годы начиналась индустриализация страны. Строились заводы, фабрики, каналы и прочее. Массово. Рабочие руки брались из деревни. Больше не откуда было брать. Точно не помню, но, кажется, к концу 60-х сельское население сравнялось с городским. Как это могло произойти, если если был запрет на покидание колхозов. Более того, Были постановления власти  о наказании тех администраторов, которые препятствуют выезду людей из деревень на работу в город. 
Насчет ломания церквей. Просто пара примеров лжи, методом подмены причин. То есть, сознательного искажения истины. Наверное, по хронологии самый ранний. Гонения на христиан в Риме. И сжигали их и к голодным львам их бросали. Да, было такое. Только за что такое? Церковники, возведя глаза к небу, говорили, что пострадали за веру христову. А на самом деле на за нарушение римских законов. Признание императора равным себе, отказ в выполнении общепринятых обрядов, тайные собрания в катакомбах, а это явная подготовка к мятежу. Любого бы жителя империи казнили бы по этому поводу, без разницы, какому он богу молится. Христианство это был просто общий признак этой группы нарушителей. Да, церкви разрушали и будут разрушать. Как и любое другое здание по причине ветхости или освобождения места под новое строительство. И никогда по причине того, что это здание было построено для неправильных целей. Пример тому, когда мусульмане захватывали христианские страны, они не разрушали христианские церкви. Казалось бы, это строили идейные враги. Церкви просто перепрофилировали в мечети. Второй пример. Про храм Христа Спасителя. Который взорвали большевики в пылу борьбы с верой христовой. Проследим историю. В столице государства нужно построить главное административное здание. Начались поиски места для строительства. Это дело не простое, так  как столица застроена и что-то нужно сносить. Создали комиссию, чтобы определить, что сносить. Определили. самый подходящий объект для сноса в подходящем месте, это этот храм. Еи художественной ни исторической ценности он не представляет. Новодел. Да и история постройки, это история воровства, жульничества и скандалов. Кстати, на этом месте была церковь, кажется, 15 века, то есть имеющая историческую ценность. Храм снесли, снос зафиксировали на пленке для истории. Где тут борьба с религией? Но теперь, возведя глаза к небу, церковники говорят о борьбе со святой верой и показывают это кино. 
Человек, не зная истории, это будет внимать, верить и ретранслировать ложь. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: zhyks от 12.11.2020 10:58:09допустим установили истину, что вряд ли. Царизм хороший, царь плохой. И Сталин хороший , а сталинизм плохой. Или наоборот, не суть. Сегодня как видим приоритеты изменены. Что сегодня на первом месте, на втором, третьем? Власть, деньги, национальность? Был небольшой период, когда было деньги, власть, национальность. До этого было национальность, власть, деньги. 
.
Или. Запас прочности установленный финансовыми регуляторами после 2 мировой полностью истрачен. Экспорт демократии на самом деле явился импортом коррупции. На примере выборов США. Разделение здесь демократия - там коррупция не работает. Коррупция в глобальном плане, транснациональная.

Ну что сказать по этим Вашим примерам. Нет общих понятий для всех хорошо или плохо. Только в применении к конкретному человеку и в конкретном случае. 
например, оценка 90-х годов в нашей истории. Для абсолютного большинства людей это были плохие годы. Для семьи Ельцина, для Березовского, для Абрамовича, для бандитов, да лучшего времени не было. Вернемся к Писанию. Человеку не дано отличать добро от зла. 
Насчет коррупции. Она вечна. Причина биологическая. У человечества, как популяции, рождаются люди, которые всегда будут пробовать и находить другие пути для достижения своих личных целей. Даже если в обществе полностью отсутствует  подкуп должностных лиц (коррупция) для достижения своих личных целей, рано или поздно появится индивид, который попробует это сделать, как один из вариантов действий. Вопрос не в том, чтобы искоренить коррупцию, а сделать её неприемлемой в данном обществе, а не как сейчас. У нас коррупция - это системообразующий элемент нашей жизни.  Есть исторические примеры. Афиняне обвинили Перикла в даче взятки какому-то вражескому военачальнику, чтобы выиграть войну. Есть народная мудрость, что осел, груженный золотом, открывает ворота любой крепости. 
Отредактировано: В. Вилежаня - 12 ноя 2020 16:38:12
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 12.11.2020 12:15:34Ну что сказать по этим Вашим примерам. Нет общих понятий для всех хорошо или плохо. Только в применении к конкретному человеку и в конкретном случае. 
например, оценка 0-0х годов в нашей истории. Для абсолютного большинства людей это были плохие годы. Для семьи Ельцина, для Березовского, для Абрамовича, для бандитов, да лучшего времени не было. Вернемся к Писанию. Человеку не дано отличать добро от зла. 
Насчет коррупции. Она вечна. Причина биологическая. У человечества, как популяции, рождаются люди, которые всегда будут пробовать и находить другие пути для достижения своих личных целей. Даже если в обществе полностью отсутствует  подкуп должностных лиц (коррупция) для достижения своих личных целей, рано или поздно появится индивид, который попробует это сделать, как один из вариантов действий. Вопрос не в том, чтобы искоренить коррупцию, а сделать её неприемлемой в данном обществе, а не как сейчас. У нас коррупция - это системообразующий элемент нашей жизни.  Есть исторические примеры. Афиняне обвинили Перикла в даче взятки какому-то вражескому военачальнику, чтобы выиграть войну. Есть народная мудрость, что осел, груженный золотом, открывает ворота любой крепости.

для локальной истории можно делить периоды на сроки правления. Для мировой это деление несущественно. Процессы все-таки глобальны. И тут важнее деление эпох на довоенную и послевоенную , а не на дореволюционную и послереволюционную. Как раз СССР как-то  был заточен на довоенную эпоху и не подстроился на послевоенную. Остался в истории, застрял. В чем между ними разница, до и после войны? Да есть.
.
В некотором ракурсе и строительство Беломорканала была молодежно-комсомольская стройка. Веселое было время. (с 38 по 40 мин.)
Беломорско-Балтийский водный путь (1933) документальный фильм
.
  • +0.00 / 0
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 12.11.2020 11:04:03Ваш ответ настолько удачен, что нельзя не прокомментировать его, как пример способов лжи и её ретрансляции. Способов лжи много, но здесь подмена причин и выдавание частной причины за закономерность. По этому поводу есть цитата из классики.
— Сорок лет стоял дом, — степенно разъяснял Митрич, расхаживая в толпе, — при всех властях стоял, хороший был дом. А при советской сгорел. Такой печальный факт, граждане! 
Причиной пожара в Вороньей слободке был поджог с шести сторон, а Митрич объясняет толпе, что причиной является советская власть.

Раз мы перешли в область изящной словесности позволю себе процитировать:
"Не было гвоздя -

Подкова пропала,

Не было подковы -

Лошадь захромала,

Лошадь захромала -

Командир убит,

Конница разбита,

Армия бежит!

Враг вступает в город,

Пленных не щадя,

Оттого, что в кузнице

Не было гвоздя!" 



Вы тоже полагаете, что причиной катастрофы было отсутствие гвоздя, а не бардак со снабжением, неспособность офицерского состава принять на себя командование и неготовность армии вообще к самопожертвованию?

Да. кстати. А это помните?

«Пропал калабуховский дом … Разруха не в клозетах, а в головах»?
 
Оставляю пока без комментариев основное тело Вашего собщения, чтобы не перегружать свою реплику. Завершаю. Вы пишете:

Цитата: В. Вилежаня от 12.11.2020 11:04:03Человек, не зная истории, это будет внимать, верить и ретранслировать ложь.

Фюстель де Куланж закончил свой классический труд «Древний город» (1864 г.) абзацем: «Наше исследование останавливается на границе, которая отделяет историю древних городов-государств от истории современности. Мы изучили историю веры. Утверждается вера — создаётся человеческое общество. Изменяется вера — общество подвергается переворотам. Исчезает вера — общество видоизменяется. Таков древний закон времён»
Отредактировано: jebel - 13 ноя 2020 17:09:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: jebel от 13.11.2020 17:08:16Раз мы перешли в область изящной словесности позволю себе процитировать:
"Не было гвоздя -

Подкова пропала,

Не было подковы -

Лошадь захромала,

Лошадь захромала -

Командир убит,

Конница разбита,

Армия бежит!

Враг вступает в город,

Пленных не щадя,

Оттого, что в кузнице

Не было гвоздя!" 



Вы тоже полагаете, что причиной катастрофы было отсутствие гвоздя, а не бардак со снабжением, неспособность офицерского состава принять на себя командование и неготовность армии вообще к самопожертвованию?

Да. кстати. А это помните?

«Пропал калабуховский дом … Разруха не в клозетах, а в головах»?
 
Оставляю пока без комментариев основное тело Вашего собщения, чтобы не перегружать свою реплику. Завершаю. Вы пишете:\n\nФюстель де Куланж закончил свой классический труд «Древний город» (1864 г.) абзацем: «Наше исследование останавливается на границе, которая отделяет историю древних городов-государств от истории современности. Мы изучили историю веры. Утверждается вера — создаётся человеческое общество. Изменяется вера — общество подвергается переворотам. Исчезает вера — общество видоизменяется. Таков древний закон времён»

У фюстеля своё мнение, у других своё.  Как Фюстель может объяснить создание обществ в виде родов, племен, племенных объединений, когда религий просто не было, великих империй прошлого, в частности, Римской, у множества народов были множество религий, а жили они по единым правилам. Отвечать не нужно.  Обсуждать историю религий не входит в мою задачу.  Первый шаг, это определить, что перед нами ложь. Второй шаг, для чего эта ложь нам предлагается. Это в ложь дл долгосрочного периода действия или кратковременная.
Я хочу узнать, как выживать в условиях всё возрастающей лжи.  
Отредактировано: В. Вилежаня - 13 ноя 2020 18:52:54
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 12.11.2020 12:15:34Ну что сказать по этим Вашим примерам. Нет общих понятий для всех хорошо или плохо. Только в применении к конкретному человеку и в конкретном случае. 
например, оценка 90-х годов в нашей истории. Для абсолютного большинства людей это были плохие годы. Для семьи Ельцина, для Березовского, для Абрамовича, для бандитов, да лучшего времени не было. Вернемся к Писанию. Человеку не дано отличать добро от зла. 
Насчет коррупции. Она вечна. Причина биологическая. У человечества, как популяции, рождаются люди, которые всегда будут пробовать и находить другие пути для достижения своих личных целей. Даже если в обществе полностью отсутствует  подкуп должностных лиц (коррупция) для достижения своих личных целей, рано или поздно появится индивид, который попробует это сделать, как один из вариантов действий. Вопрос не в том, чтобы искоренить коррупцию, а сделать её неприемлемой в данном обществе, а не как сейчас. У нас коррупция - это системообразующий элемент нашей жизни.  Есть исторические примеры. Афиняне обвинили Перикла в даче взятки какому-то вражескому военачальнику, чтобы выиграть войну. Есть народная мудрость, что осел, груженный золотом, открывает ворота любой крепости.

У обезьян круче тот, кто сильнее и лучше выглядит, а у человека тот, кто умнее. Ни сила, ни "красота" не помогла обезьянам изобрести дома, удобства, больницы, самолёты, корабли, электричество, машины и гаджеты, на которых вы сейчас это читаете. Я всё время вижу, как люди говорят друг другу "да ты кто такой?" "да я круче тебя, то есть "выше тебя по рангу"", как будто мы до сих пор живём в стае обезьян и должны делиться на ранги, на альфа-самцов, бета и гамма... Или "давай разберёмся как мужчины" мы что решаем кто прав методом силы? Кто сильнее тот и прав? Как у животных? Быть мужчиной обезьян - это быть сильным и самоуверенным а быть мужчиной "человека разумного" - это значит быть умным? Или такое: "посмотри на себя, и на меня, одет как бомж, ты посмотри на мои шмотки!" У обезьян, это я вам как учитель биологии говорю, внешние данные часто влияют на ранг в стае. Опять же на что влияет как выглядит человек? Что он прав или не прав? Или на то, на сколько много он изобретёт полезного?
              Азиатский философ Конфуций говорил, что счастье у людей будет тогда, когда все будут соответствовать своему званию. Правитель будет правителем, чиновник чиновником, отец отцом, сын сыном, врач врачом, а прокурор не будет прокурором, потому что граждане, будучи гражданами не будут совершать преступления и не нужен будет ни прокурор, ни полицейский, ни судья. Когда люди будут людьми.
          Так что же значит - быть человеком? Это моё последнее послание человечеству. Люди, дети, когда я вам говорил, будьте людьми, вы не понимали. Задумываться начинаете только когда начинаешь говорить с точки зрения биологии, когда сравниваешь поведение человека и обезьяны. Никто не хочет быть похожим на обезьяну, но тем не менее, многие себя так и ведут. На уроках в школе нужно больше уделять внимания воспитанию детей, рассказывать им, как должен поступать человек и как поступает обезьяна. На этом контрасте люди лучше всё понимают! Да у нас много общего с животными, но человек отличается тем, что может осознавать что хорошо для другого и что плохо. Давайте оставим всё хорошее, что есть в нас общего, как любовь, преданность, забота и прочее и не будем походить на животных, когда они берут всё, что им вздумается без спроса, забирают силой, кто урвал тот и съел, не делясь с другими, и всё то, что каждый для себя понимает, является плохим. Люди, в отличии от животных, понимают, что плохо - это то, что бы ты себе не хотел, то, что бы ты не хотел, чтобы тебе сделали. А если более правильно, каждый понимает, что даже если у тебя есть нестандартные предпочтения, и ты любишь, когда тебе больно, то другой человек может быть не таким. Мы это всё можем понимать, в отличии от животных и каждый понимает, что такое хорошо и что такое плохо. Люди, будьте людьми! Не будьте животными! 
           Во многих религиях говорится, что человек и животные - это разные понятия, что бог хотел, чтобы люди соблюдали определённые правила и только животным не доступно понять их. Чтобы лучше понять эти слова, нужно лучше понимать, чем человек должен отличаться, изучать поведение людей и животных в их стаях и прайдах. Рассказывать об этом на уроках и корректировать поведение детей, которые до сих пор считают, что лучше быть крутым, чем умным. Точнее самоуверенным и сильным, вместо того, чтобы быть просто здоровым, и умным. Нет, заниматься единоборствами нужно, и забывать воинское искусство вообще нельзя. Ведь долго ещё будут те, кто не способен соответствовать высокому званию "человек", данному нам разумом или Богом, и от них необходимо защищаться, как и от любых других животных!"
 
              Это был простой учитель биологии, который при жизни смог научить лишь немногих детей, кто к нему прислушивался. Люди всю свою жизнь бегут вперёд, больше всего внимания уделяя внешности своей и людей противоположного пола, тому на сколько круто они выглядят, на сколько дорогая у них машина или вещи, на сколько новый и блестящий телефон. Это всё обусловлено миллионами лет эволюции предков людей, которые жили в социальной стае, или обществе и в котором выживали и получали возможность размножаться только самые высокоранговые. Мы все потомки тех, кто был буквально "повёрнут" на своём положении в стае. По этому мы до сих пор "повёрнуты" на том, чтобы не "упасть в грязь лицом", то есть не потерять свой ранг в "стае", так заморачиваемся о том, что о нас подумают окружающие, на сколько круто мы выглядим и на сколько сильно нас уважают! Хорошо, пусть так! Вот только ни один вид обезьян ещё ничего не добился, кроме как места в лесу на дереве ни силой, ни красотой ни положением в стае ни самоуверенностью? В чём главная "крутость" человека? Кто должен быть самым уважаемым не у обезьян а у людей? В чём главное достоинство человека?
             При жизни простой учитель биологии не смог донести до человечества ничего, что он хотел сказать, люди не хотели слушать и только когда человек умирает и оставляет послание, люди, почему-то начинают обращать внимание. Это сообщение разлетелось по всем соцсетям. По всему миру. Было переведено на все языки и было высечено на памятнике,  оно пройдёт сквозь миллионы лет даже после того, как люди уже, наконец, станут людьми!
              "У обезьян круче тот, кто сильнее и лучше выглядит, а у человека тот, кто умнее."
У обезьян круче тот, кто сильнее и лучше выглядит, а у человека тот, кто умнее. Ни сила, ни "красота" не помогла обезьянам ...
https://aftershock.n…21378&full
Отредактировано: Masiax - 14 ноя 2020 01:06:06
  • +0.01 / 1
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: jebel от 13.11.2020 17:08:16Раз мы перешли в область изящной словесности позволю себе процитировать:
"Не было гвоздя -

Подкова пропала,

Не было подковы -

Лошадь захромала,

Лошадь захромала -

Командир убит,

Конница разбита,

Армия бежит!

Враг вступает в город,

Пленных не щадя,

Оттого, что в кузнице

Не было гвоздя!" 



Вы тоже полагаете, что причиной катастрофы было отсутствие гвоздя, а не бардак со снабжением, неспособность офицерского состава принять на себя командование и неготовность армии вообще к самопожертвованию?

Да. кстати. А это помните?

«
 Таков древний закон времён»

жонглировать словами - слова врут
нет в реальности никаких ЛожьИЗМов, это все слова(термины, словесные конструкции), посредством которых одни индивиды пытаются засрать мосх другим индивидам чтобы получить от тех реальные(вещественные) ништяки: власть, жратву, секс (все как профессор Савельев прописал)

что же есть в реальности? 
только люди(мужчины и женщины)
а у людей есть интересы:
- личные интересы 
(своя рубашка ближе к телу; моя хата з краю ничяго не зразумыю; )ты здохни седня а я завтра ну и так далее)

- семейные(мафиозные) интересы 
(мой брат изнасиловал и убил твою сестру? но это мой брат а значит он прав. а твоя сестра - проститутка, так ей и надо. и прочее из соревновательности между кланами
)
- производственные(тоже в общем мафиозные)
вот из перемешания всех этих интересов и состоит реальная жизнь людей. на самом деле 
Отредактировано: Masiax - 15 ноя 2020 07:19:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 10
 
ДмитрийА