Новая парадигма

3,992,626 28,893
 

Фильтр
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: gs62 от 12.08.2022 11:04:53Что-то не видно от оппонентов ни одной принципиальной порочности Плана.

Вы победили всех кто имелся - проходя мимо, проходите уже дальше ... на другие ветки, но и там тоже ненайдете оппонентов , разве только соратников, но  и они будут, каждый  со своим планом ... удачи
  • +0.00 / 2
  • АУ
jebel
 
russia
80 лет
Слушатель
Карма: +7.17
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 652
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 12.08.2022 10:57:04...
правильное решение всегда то, которое не содержит ошибок уже известных в прошлом
...

Ошибки, совершённые в прошлом, завтра могут оказаться точными решениями.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: gs62 от 12.08.2022 09:00:29......

Что делать сейчас, когда старый мир рушится и надо организовывать новый?

Да не рушится ОН (мир).... есть масса принципиально новых непонятностей, с которыми современники сегодня (пока) работать не умеют.
Ну так в ИСТОРИИ и таких периодов, было уже достаточно ..... (самый яркий, и по масштабам сопоставимый "крушение Священной римской империи" с погружением в "темные века").... погружение 2-3века,....каких-то 2-3века забвения/безвременья..... и  новый виток развития, который сегодня завершается на наших глазах.
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.03 / 2
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: gs62 от 12.08.2022 09:54:48Я так понимаю, Вы говорите о том что экономика, т.е. способы управления хозяйством - вторична. А первично, самоценно - само хозяйство, его способность обеспечить обществу выживаемость и прогресс. Ради хозяйства - его целостности и адекватности высшим целям общества, иногда можно и нужно наплевать на экономию.
Согласен, и разовью эту мысль:

В общем и целом ..... и общих чертах....
По мне между "хозяйствованием" и "экономикой" лучше подразумевать "знак равенства". Одно без другого - это плохо (КМК) по любому, как и любой перекос. Определенное превалирование одного над другим, на определенных этапах - нормально.....
P.S. А вот то что действительно важно, это "хозяин" (хотя именование может быть и другое.....). Человек с определенным умонастроением и состоянием ДУХА.
Отредактировано: Pavel Saki - 13 авг 2022 06:17:13
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.03 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 14.08.2022 03:54:06Исправленое уравнение обмена  Фишера (все в одном)

MV + DV' = ΣpQ = PT= ВВП государства



( За период времени, если смущает его отсутствие , то поставте в знаменатель , 1 ( день, месяц, квартал, год )

ни разу не спец, но я бы добавил в эту формулу нематериальные активы+ гуманитарную составляющую даже не представляю в каком виде, но мне кажется что это существенные функции
интересно в каком унынии живут народы Африки при таком у них малюсеньком ВВП, а ведь живут и не тужат
  • +0.00 / 0
  • АУ
gs62
 
Слушатель
Карма: -0.63
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 235
Читатели: 0

Полный бан до 09.05.2024 14:12
Цитата: Masiax от 14.08.2022 03:54:06Исправленое уравнение обмена  Фишера (все в одном)

MV + DV' = ΣpQ = PT= ВВП государства

Это о чём и к чему?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 14.08.2022 09:22:27ни разу не спец, но я бы добавил в эту формулу нематериальные активы+ гуманитарную составляющую даже не представляю в каком виде, но мне кажется что это существенные функции
интересно в каком унынии живут народы Африки при таком у них малюсеньком ВВП, а ведь живут и не тужат

Запросто, но "нематериальные активы+ гуманитарную",  это вспомогательные инструменты. оказание услуг для главного в жизни.
Услуги, по своей сути, ни чем не отличаются от инструментов. 
Они помогают и только.
 Единственная задача любых живых - размножиться; другие задачи - вспомогательные для размножения.

Для размножения требуются вещества (пища) и комфортные условия - температура (одежда, жилище).
 Вот для этого и существует промышленность - промышлять пищу и дрова. 
Все остальное услуги - помощь, облегчение промысла (но никак не сам промысел) 
Помощь по трудозатратам ПЕРЕХОДИТ в цену пищи и тепла. Но сама помощь не обеспечивает ни пищей ни теплом.
На северном полюсе вы можете сколько угодно стричь, учить и лечить население - но оно вымрет от голода и холода - нет товара -пищи и дров, но есть ВСЕ услуги. 
Товары - потребляются, а услуги - облегчают производство товаров. Услуги, как гаечный ключ, - помогают использовать гайки с резьбой для добычи  материального.
А так да
Хочешь быть счастливым - будь им"  (Козьма Прутков)
Отредактировано: Masiax - 15 авг 2022 08:20:38
  • +0.03 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: Masiax от 14.08.2022 03:54:06Исправленое уравнение обмена  Фишера (все в одном)

MV + DV' = ΣpQ = PT= ВВП государства

М - количество денег в обращении
V - скорость обращения денег
D - объём всех долгов, total debt
V' - скорость обращения долгов
p - уровень цен
Q - объем (количество) товаров.
P - взвешенная средняя всех p
T - сумма всех Q или объём товарного оборота.

( За период времени, если смущает его отсутствие , то поставте в знаменатель , 1 ( день, месяц, квартал, год )

Если вы учитываете долги т.е. потенциальные траты, то где отложенные траты ( деньги в сейфах и матрацах ) ?
У таких денег нарочито замедленная скорость обращения
Долги то есть потенциальные траты балансируются не только произведенным товаром, но и товаром производимым.
Например, на деньги которые мне должен банк, я  смогу не только купить дом, но и его построить.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 14.08.2022 03:54:06Исправленое уравнение обмена  Фишера (все в одном)

MV + DV' = ΣpQ = PT= ВВП государства

М - количество денег в обращении
V - скорость обращения денег
D - объём всех долгов, total debt
V' - скорость обращения долгов
p - уровень цен
Q - объем (количество) товаров.
P - взвешенная средняя всех p
T - сумма всех Q или объём товарного оборота.

( За период времени, если смущает его отсутствие , то поставте в знаменатель , 1 ( день, месяц, квартал, год )

Валово́й вну́тренний проду́кт 
......

Физика - 8-9класс - механика - ИМПУЛЬС (емнип 2-й з-н Ньютона) применили к финансам..... на одной тележке деньги, на другой долги - заставили тележки про взаимодействовать.....  характер  движения изменится по любому ..... Подсчитали-уравняли.... Проинтерпретировали ....
А параллельность/аналогию ведь можно и продолжить....)
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.01 / 1
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 15.08.2022 08:15:19Товары - потребляются, а услуги - облегчаютпроизводство товаров. Услуги, как гаечный ключ, - помогают использовать гайки с резьбой для добычи  материального.
А так да
Хочешь быть счастливым - будь им"  (Козьма Прутков)

а я бы поставил услуги наоборот на высшую ступень производства и даже целью цивилизации
ну какие там услуги были в средние века., когда кругом одни баре и холопы и то почти каждый барин имел холопа который умел хорошо чесать пятки
в семье нет производства , но есть неоценимые услуги без которых нам не жить
но это так ...примечание дилетанта, хотя производства энергии для бытия важней всего-согласен
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: Pavel Saki от 15.08.2022 08:48:11Физика - 8-9класс - механика - ИМПУЛЬС (емнип 2-й з-н Ньютона) применили к финансам..... на одной тележке деньги, на другой долги - заставили тележки про взаимодействовать.....  характер  движения изменится по любому ..... Подсчитали-уравняли.... Проинтерпретировали ....
А параллельность/аналогию ведь можно и продолжить....)

На самом деле аналогии нет. По теории импульс возникает немедленно от приложенной силы ( что вообще говоря не так - но это уже неньютоновская физика ). Здесь всё в средних усредненных по времени, но такое усреднение никогда не может быть произведено, то есть это не физика, а экономика - непроверяемая математика. А такая что она есть, что ее нет - безразлично.
  • +0.02 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 15.08.2022 08:15:19Единственная задача любых живых - размножиться;другие задачи - вспомогательные для размножения.


Хочешь быть счастливым - будь им"  (Козьма Прутков)

сегодня можно смело утверждать, что упомянутая вами задача, да-главная для мира животных, так вот эта задача для человеков уже не главная
да, секс вписан в человека как животного как основной движитель, но сегодня этот движитель можно через трансмиссию внутри переключить на прямое удовольствие физиологическое без партнера или через прокси-партнера
плохо это или хорошо -не знаю, но то что человек пошел против замыслов  и целей Природы- это убийственно для рода ево
как там было в конце в эксперименте в мышами у которых все было до отвала- по моему конец там был гнилостно печальный
у эллинов Геракл вообще сошел с ума и вырезал вроде всю свою семью по последней версии явно подтасованной
к этому нас ведут служители культа смерти
как там в прогнозах у христиан- придет какой то антигерой что ли и будет править миром и миру будет конец
а я не верю.....Природа Матушка победит и все выправит, иначе зачем было все предыдущее
а про эти писания скажу, что это не писания и тупо их планы, которые оне исполняют вот уже пару тысяч лет и зим
ну что ж, главное уметь учиться и чуять Истину... сегодня почему то важно чуять эту Истину своей попой
удачи нам всем
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 15.08.2022 08:45:34Если вы учитываете долги т.е. потенциальные траты, то где отложенные траты ( деньги в сейфах и матрацах ) ?
У таких денег нарочито замедленная скорость обращения
Долги то есть потенциальные траты балансируются не только произведенным товаром, но и товаром производимым.
Например, на деньги которые мне должен банк, я  смогу не только купить дом, но и его построить.

Долг  есть ОбязательствО , его вернуть,
взяли в банке кредит и унесли из кассы банка  деньги, что от вас в банке осталось ?
Расписка - обязательсво - бумажку с условиями и временем погашения займа.

В математике есть три уравнениия
1 + 1 = 1 ;
1 + 1 = 0 ;
1 + 1 = 2 ;
Наверное видно как уравновешивается/балансируется исправленное  уравнение Фишера ...

 Капиталы  - денежный , товарный , долговой становятся товаром в момент обмена (купля/продажа) между собой , до этого они по другому называются актив, ресурс ,продукт ...
Отредактировано: Masiax - 16 авг 2022 04:10:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: Masiax от 15.08.2022 16:33:03Долг  есть ОбязательствО , его вернуть,
взяли в банке кредит и унесли из кассы банка  деньги, что от вас в банке осталось ?
Расписка - обязательсво - бумажку с условиями и временем погашения займа.

В математике есть три уравнениия
1 + 1 = 1 ;
1 + 1 = 0 ;
1 + 1 = 2 ;
Наверное видно как уравновешивается/балансируется исправленное  уравнение Фишера ...

 Капиталы  - денежный , товарный , долговой становятся товаром в момент обмена (купля/продажа) между собой , до этого они по другому называются актив, ресурс ,продукт ...

что такое 'скорость обращения долгов' ? 
в какой фазе долг учитывается как 'обращенный' ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 15.08.2022 19:12:44что такое 'скорость обращения долгов' ? 
в какой фазе долг учитывается как 'обращенный' ?

Если смотреть физику 'обращения' на плоскости,  то деньги и долги движуться навстречу друг друга с разной скоростью , за период времени.
 'Обращенный  ',  это долг  'погашеный ',   за период времени ,  указанный в расписке (Договоре)

Если уравнение балансируется  против обьема товаров, то МV = 1 , 
если  больше или меньше 1, то инфляция или дифляция

Этим  самым можно утверждать, что долги влияют на цены также, как и деньги !
Отредактировано: Masiax - 16 авг 2022 04:17:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: gs62 от 14.08.2022 16:38:07Это о чём и к чему?

К тому , как рынок наполняет индикативный план государства = ВВП за год (период времени)

Это к тому,   как  микроэкономические хозяйства наполняют    макроэкономические показатели -  ВВП государства.
Отредактировано: Masiax - 16 авг 2022 09:58:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
gs62
 
Слушатель
Карма: -0.63
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 235
Читатели: 0

Полный бан до 09.05.2024 14:12
Цитата: Masiax от 15.08.2022 21:44:12К тому как рынок наполняет индикативный план государства.
ЭТО как микроэкономические хозяйства наполняют макроэкономические показатели ВВП государства.

Понятно: ни о чём и ни к чему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
gs62
 
Слушатель
Карма: -0.63
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 235
Читатели: 0

Полный бан до 09.05.2024 14:12
Цитата: Masiax от 15.08.2022 21:58:53Таки да, это и называется планово-убыточное мЫшление ...

В тютельку. В замкнутой, физически нерасширяющейся системе (которую не рассматривают ни в каких экономических теориях) - рынок не может быть прибыльным - в среднем все инвесторы терпят реальные убытки, но утешаются тем что кто-то им всё больше и больше должен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.74
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,925
Читатели: 1
Цитата: gs62 от 15.08.2022 22:08:42В тютельку. В замкнутой, физически нерасширяющейся системе (которую не рассматривают ни в каких экономических теориях) - рынок не может быть прибыльным - в среднем все инвесторы терпят реальные убытки, но утешаются тем что кто-то им всё больше и больше должен.

... Да не переживате Вы, мы  то  с вами всегда за всё хорошее для людей и  всегда против плохого,  для них !

И я, также нуждаюсь в оппонетах и соратниках для продвижения - формулы  балансирования плана государства в экономике - через рынок, 
ну хотя бы знать цену запланированого,  через уравнение обмена ,
 но слушателей, как  для вас,  так и меня нет, 
более - менее умные токуют идеями - сами по себе,  и тоже не находят себе слушателей
 - 'закон существования 'умных' ,  ( эпоха такая начиная с Древнего Египта  наверное))) 

И правильно, а то такое  натокуют ...

как и ваше выделеное мной.


Скрытый текст
.
Отредактировано: Masiax - 16 авг 2022 12:49:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 15.08.2022 09:20:32На самом деле аналогии нет. По теории импульс возникает немедленно от приложенной силы ( что вообще говоря не так - но это уже неньютоновская физика ). Здесь всё в средних усредненных по времени, но такое усреднение никогда не может быть произведено, то есть это не физика, а экономика - непроверяемая математика. А такая что она есть, что ее нет - безразлично.

Речь, как бы, о "ДВИЖЕНИИ" как таковом, в самом широком смысле слова ..... где то, что мы сегодня именуем "ИМПУЛЬСОМ", имеет место быть ВСЕГДА. И является "отправной точкой" любого изменения....как в материальном (видимом) мире, так и в нематериальном.... Даже это сообщение, может послужить "импульсом/толчком" для ответа, а может и не стать таковым. А как реагируют материальные "рынки" на нематериальные "слова" (компетентных/авторитетных озвучивателей/заявителей) - за примерами ходить далеко и не нужно.....
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 14